Совершенствование системы эпидемиологического надзора и профилактики пиодермий в организованных воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Марьин, Герман Геннадьевич

  • Марьин, Герман Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 287
Марьин, Герман Геннадьевич. Совершенствование системы эпидемиологического надзора и профилактики пиодермий в организованных воинских коллективах: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2014. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марьин, Герман Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................18

1.1. Роль и значение болезней кожи и подкожной клетчатки в общей патологии населения.......................................................................................18

1.2. Факторы, влияющие на заболеваемость болезиями кожи и подкожной клетчатки..........................................................................................................34

1.3. Роль иммунитета в заболеваемости пиодермиями...............................40

1.4. Особенности эпидемиологии болезней кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих.............................................................................................52

1.5. Профилактика заболеваний кожи и подкожной клетчатки.................57

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................65

ГЛАВА 3. КЛИ11ИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИОДЕРМИЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ............................................................................................82

3.1. Уровень и структура заболеваемости болезиями кожи и подкожной

клетчатки в организованных коллективах военнослужащих.....................82

3. 2. Клинико-этиологические особенности инфекций кожи и подкожной

клетчатки в воинских коллективах.............................................................100

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПИОДЕРМИЯМИ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ.........................................110

4.1. Условия воинской службы, способствующие различным формам «перемешивания» воинских коллективов и формированию носигельства патогенных микроорганизмов.....................................................................110

4.2. Условия, влияющие на резистентность организма военнослужащего..........................................................................................113

4.2.1. Низкое состояние здоровья и физической подготовки контингента, призываемого для военной службы............................................................113

4.2.2. Неадекватное и несбалансированное питание.................................117

4.2.3. Нарушения иммунного статуса молодого пополнения..................126

4.2.4. Особенности среды обитания (жизни и быта) военнослужащих .. 129 4.3. Оценка влияния сопутствующей патологии военнослужащих на заболеваемость пиодермиями.....................................................................135

ГЛАВА 5. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПИОДЕРМИЙ

В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ..........................................................................143

ГЛАВА 6. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ, ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В ЦЕЛЯХ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПИОДЕРМИЯМИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ

КОЛЛЕКТИВАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ........................................................... 158

6.1. Оценка влияния «Имунофана» на показатели иммунитета и бактерицидной активности кожи................................................................158

6.2. Оценка влияния «Имунофана» на состояние колонизации кокковой микрофлорой кожных покровов и слизистых у военнослужащих..........166

6.3. Оценка иммунологической эффективности растительного препарата «Кармолис капли».........................................................................................170

6.4. Эпидемиологическая эффективность применения иммуномодуляторов.....................................................................................172

6.5. Неспецифическая профилактика пиодермий с применением антисептических моющих средств..............................................................192

6.6. Предотвращенный экономический ущерб от заболеваний пиодермиями при применении средств неспецифической профилактики................................................................................................199

ГЛАВА 7. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ПИОДЕРМИЯМИ В

ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ...................206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................218

ВЫВОДЫ.................................................................................................................235

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................238

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................239

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А-Ат-маркеров - аутоантитела

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотраисфераза

БАК - бактерицидная активность кожи

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации

ГВМУ - Главное военно-медицинское управление

ДВ - действующее вещество

ДС - дезинфицирующее средство

ИМН - изделия медицинского назначения

ИТЛС - иммунотропные лекарственные средства

ЛГГУ МВО - лечебно-профилактические учреждения МВО

МВО - Московский военный округ

МКБ-10 - международная классификация болезней

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

НДП - нижние дыхательные пути

НРО — неспецифическая резистентность организма

ОРИ - острые респираторные инфекции

УЦ - учебный центр

СГА - стрептококк группы А

СТО - санитарно-техническое оборудование

ЦГСЭН - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы ЭД - эпидемиологический диагноз ЭН - эпидемиологический надзор в^А - секреторный иммуноглобулин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы эпидемиологического надзора и профилактики пиодермий в организованных воинских коллективах»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В результате серьезных социально-экономических и демографических изменений в России в последние 20 лет количество здоровых лиц призывного возраста значительно уменьшилось. Весьма часто, даже признанные годными или ограниченно годными к военной службе молодые люди, оказавшись в непривычных для себя климатогеографических, бытовых и иных условиях организованного коллектива, приобретают стресс-индуцировапные иммунодефицитные состояния, которые, в конечном итоге приводят к возникновению различных инфекционных и соматических заболевани [90, 113, 244].

Доля лиц со сниженной иммунорезистеитпостыо в коллективах при поступлении молодого пополнения возрастает до 35%, а общий их удельный вес в структуре заболеваемости инфекциями, актуальными для воинских коллективов достигает 65% и более [79].

Пиодермии (гнойничковые заболевания кожи) являются наиболее распространенными заболеваниями у военнослужащих срочной службы, составляя в структуре первичной заболеваемости болезней кожи и подкожной клетчатки до 70-80%. У значительной части больных пиодермии принимают хроническое течение, рецидивируют, требуют упорного и продолжительного лечения. Занимая второе место в общей структуре заболеваемости военнослужащих по призыву после болезней органов дыхания, они остаются одной из актуальных проблем современной военной медицины [46, 60, 61, 227, 301].

Возбудителями этих болезней являются гноеродные бактерии (пиококки). преимущественно стафилококки и стрептококки, которые повсеместно распространены в окружающей среде и постоянно присутствую I- па поверхности кожи, одежде, предметах обихода и в воздухе и т.д. Однако, для возникновения пиодермии, помимо возбудителей, необходим ряд условий, приводящих к снижению защитных сил макроорганизма и способствующих развитию инфекции. В нормальном состоянии кожа человека способна

защищать организм от различных вредных воздействий, в том числе и от болезнетворных микробов. Лишь при нарушении целостности кожи и снижении резистентности организма возникают различные заболевания, в том числе и гнойничковые [47].

Для возникновения пиодермии важное значение имеет состояние иммунологической реактивности организма, которая может изменяться под воздействием различных физических, химических, биологических, социально-психологических факторов, нарушения питания (в частности, дефицит витаминов А, С) и др. Зачастую, под влиянием этих факторов происходит трансформация обычных форм пиодермии в атипичные. Изменение условий жизнедеятельности и развитие стрессовых ситуаций оказывают большое влияние на иммунитет и общую резистетпость лиц молодого пополнения. В этот период наиболее высока вероятность развития инфекций кожи и подкожной клетчатки [227].

Иммунологическая реактивность - это высоко специфическая способность организма отвечать на действие антигенов образованием антител и комплексом клеточных реакций, специфичных по отношению к данному антигену. Основная цель иммунной системы заключается в специфической блокаде, нейтрализации, разрушении или элиминации именно тех субстанций, которые стимулировали иммунный ответ. Понятие «иммунный ответ» — наиболее распространенный синоним понятия «иммунологическая реактивность» [192].

Однако, сопротивляемость организма инфекциям, его защита от микроорганизмов зависят не только от способности развивать иммунный ответ, но и от неспецифических факторов защиты, к которым относится целостность кожного покрова, наличие в нем бактерицидных субстанций, ферментных систем (лизоцим, бета-лизин и т. д.) [213].

На уровень заболеваемости пиодермиями военнослужащих оказывает влияние ряд природных и социально-бытовых факторов. Это и высокая

температура воздуха, вызывающая обильное потоотделение, и воздействие низких температур, ведущее к снижению иммунной реактивности организма, и загрязнение воздуха возбудителями пиодермии, а кожи - микроорганизмами, продуктами пото- и салоотделения макрооргапизма и горюче-смазочными материалами и, наконец, микротравмы, возникающие в процессе учебно-боевой деятельности [61, 119, 130, 137, 301].

На протяжении последних лет (1999-2009 гг.) среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ, наблюдается высокий уровень заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки с тенденцией к росту, превышая показатели более 200%о. Резкое снижение уровня заболеваемости военнослужащих срочной службы в 2008 г. не совсем достоверно, так как связано с начавшимся реформированием медицинской службы ВС РФ и отсутствием достоверного учета.

Уровень заболеваемости пиодермиями военнослужащих по контракту сопоставим с показателями заболеваемости у взрослого населения России (46,0-51,3%о), но у военнослужащих по призыву она выше практически в 4 раза (!), составляя в течение последних лет (2004-2009 гг.) около 200%о. В структуре общей первичной заболеваемости военнослужащих по призыву на долю этой группы болезней приходится более 25%; они являются одной из основных причин трудопотерь в Вооруженных Силах Российской Федерации. Министерство здравоохранения России также отмечает рост кожной патологии за последние 18 лет (1993-2010 гг.) в 1,3 раза - с 35,7 в 1993 г. до 48,2 в 2010 г. на 1000 населения.

В существующей научной литературе представлены многочисленные убедительные факты об изменении состояния симбиотической микрофлоры при воздействии па организм человека повышенных физических и психических нагрузок, острой или хронической инфекции, длительной госпитализации, неблагоприятных климатических и экологических условий внешней среды и т.д. [19,28,35,45].

По результатам исследований в настоящее время одним из основных факторов, приведших к резкому возрастанию болезней органов дыхания и кожи среди военнослужащих по призыву, явилось значительное снижение иммунорезистентности у призывников по сравнению с началом девяностых годов. Среди детского населения РФ в настоящее время насчитывается по усредненным данным до 30% иммунокомпромстированных, основная часть из которых в дальнейшем призывается в армию (на флот) и обусловливает основную долю воздушно-капельных инфекций, а также осложнений от них [90, 184, 244].

По мнению академика РАМН Покровского В.И., вследсгвии существенного изменения структуры инфекционной патологии, характера и особенностей ее развития в современных условиях становится очевидной необходимость приоритетного повышения защитных сил макрорганизма, что является одной из задач патогенетической терапии [202].

В ходе всестороннего исследования проблемы пиодермии в ВС РФ наиболее приоритетной признана группа мероприятий, направленных па повышение неспецифичсской резистентности организма [5, 271].

Эпидемиологический анализ проблемы пиодермии в ВС РФ позволил выявить некоторые особенности проявлений их эпидемического процесса, которые значительно осложняют профилактику данных заболеваний.

Во-первых - иолиэтио логичность пиодермий. Известно, что этиологическая расшифровка пиодермий проводится примерно в 50% случаев, как в нашей стране так и за рубежом [200, 383]. В настоящее время ведущим возбудителем пиодермий считается Staphylococcus aureus (85-90%) и Streptococcus pyogenes (10%). При этом, ряд исследователей считаю т, что в 30% случаев причиной пиодермии является ассоциированная микрофлора [158, 227].

Во-вторых, для данных болезней характерно возникновение подъемов заболеваний в первые месяцы от начала формирования коллективов военнослужащих [24].

Решение этой проблемы требует комплексного подхода к разработке перечня мероприятий по профилактике пиодермий, включающий организацию мониторинга заболеваемости, устранение неблагоприятных факторов, оказывающих решающее влияние на высокий уровень заболеваемости и поиск средств, повышающих неспецифическую резистентность организма военнослужащих в первый период военной службы. Одним из путей решения проблемы профилактики заболеваний кожи и подкожной клетчатки является подбор и внедрение препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами. Основная задача иммуномодуляторов в этой системе -восстановление активности иммунных эффекторов до уровня нормы, отвечающего конкретным обстоятельствам. Они воздействуют на неспецифические защитные системы организма, вызывая в короткие сроки повышение общей резистентности и формирование иммунитета против конкретных инфекциоиных агентов [273].

Современными исследованиями доказана высокая эффективность комплексов биологически активных веществ растений при лечении различных заболеваний. По классификации ВОЗ фитотерапия является одной из составных частей традиционной медицины. Они оказались эффективными метаболическими корректорами, антиоксидантами, антигипоксантами, стресс-протекторами, оказывающими при низкой токсичности мягкие регулирующие влияния на различные системы организма [106, 191, 256, 381].

В состав некоторых видов лекарственного растительного сырья входит комплекс биологически активных веществ, который обладает противовирусной (мелиссы, тимьяна; лист шалфея и др.), антибактериальной (мелиссы, тимьяна и др.), иммуномодулирующей (мелисса, лист шалфея), антигрибковой (трава лаванды) активностью [66].

Адекватно выбранные растения и растительные средства и схема их научного применения способны выполнить роль регуляторов нормальных и патологических процессов в клетках, способствовать адаптации и гомеостазу [405].

В ранее проведенных исследованиях показано, что основными клеточными мишенями для иммуномодуляторов служат многие клетки -антигенпредставляющие (макрофаги, дендритные клетки), распознающие (Т-лимфоциты и Т-хелперы) и эффекторные (нейтрофилы, фагоциты, моноциты/макрофаги, естественные киллеры, цитотоксические Т-лимфоциты) [136].

Среди фармакологических средств для эффективной коррекции феногипических проявлений сниженной иммунорезистенгности используются иммуномодуляторьт. Эти средства используются, как правило, для повышения антиинфекционной резистентности организма за счет фенотипической коррекции дефектов различных звеньев иммуиокомпетентной системы и стимуляции неспецифичсских защитных механизмов. При этом, иммунофармакологические средства применяются как самостоятельно, так и в сочетании со средствами специфической профилактики инфекционных заболеваний [51].

Значительные успехи, достигнутые в области разработки лекарственных препаратов для коррекции нарушений иммунной системы организма, обусловлены открытием нового класса биологически активных соединений -тимических пептидных гормонов иммунитета. Естественные гормоны Т-системы иммунитета представлены семейством тимозинов, тимопоэтинов и сывороточных тимических факторов (тимулин). Данные гормоны продуцируются клетками центрального органа иммунитета - вилочковой железой и обеспечивают гуморальную регуляторную связь центральной и периферической иммунной системы организма [97, 136, 144].

Однако, даже наиболее эффективные способы фармакологической коррекции не должны противопоставляться профилактическим мероприятиям, в основе которых лежат, главным образом, адекватные меры неспецифического воздействия на организм человека [39, 67, 116, 232, 254, 275].

Вместе с тем, сопротивляемость организма инфекциям, его защита от микроорганизмов зависят не только от способности развивать иммунный ответ, но и от неспецифических факторов защиты, к которым относится непроницаемость нормального кожного покрова, наличие бактерицидных субстанций, ферментных систем (лизоцим, бета-лизин и т. д.) [286, 287, 320].

Вышеуказанные факторы и причины определяют необходимость научного изучения проблемы инфекций кожи и подкожной клетчатки (пиодермий), а также совершенствование системы их профилактики, эпидемиологического надзора за ними в условиях организованных коллективов военнослужащих.

В соответствии с изложенным, целыо исследования являлось совершенствование системы эпидемиологического надзора и профилактики пиодермий на основе комплексного изучения клинико-эпидсмиологических особенностей пиодермий в организованных коллективах военнослужащих.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Выявить уровень, структуру и социально-экономическую значимость болезней кожи и подкожной клетчатки в организованных воинских коллективах.

2) Установить клипико-этиологичсские особенности пиодермий в организованных воинских коллективах.

3) Выявить факторы риска, способствующие высокому уровню заболеваемости пиодермиями в организованных воинских коллективах.

4) Определить иммунный статус военнослужащих по призыву 1 -го периода службы и оценить влияние регуляторного пептида на показатели иммунного реагирования и бактерицидной активности кожи.

5) Оптимизировать систему мероприятий по профилактике ииодермий в организованных коллективах военнослужащих.

6) Оценить профилактическую эффективность иммуиомодуляторов различной природы, а также антисептических моющих средств иа заболеваемость пиодермиями в организованных коллективах военнослужащих.

7) Оценить предотвращенный экономический ущерб от заболеваний пиодермиями при применении средств неспецифической иммунопрофилактики для повышения резистентности организма военнослужащих.

8) Усовершенствовать эпидемиологический надзор за пиодермиями в организованных коллективах военнослужащих.

Научная новизна В результате проведенного исследования были:

^определены особенности эпидемического процесса ииодермий в воинских коллективах, проявляющиеся высоким уровнем заболеваемости военнослужащих по призыву первого периода службы, сезонными подъемами заболеваемости, связанными с формированием учебных воинских коллективов;

^выявлена доминирующая роль стафилококков и стрептококков (суммарно до 90%) в этиологической структуре ииодермий, характерных для организованных воинских коллективов;

* выявлены особенности клинических проявлений пиодермий в воинских коллективах, характеризующиеся преобладанием в их общей структуре стафи-лодермий (более 80%) и проявляющихся преимущественно фурункулезом (свыше 75%>);

*установлены факторы военной службы (низкое состояние здоров!,я,

физической подготовки военнослужащих, нарушения санитарно-гигиенических норм при организации размещения, банно-прачечного обслуживания и военного труда, несбалансированное питание), оказывающие влияние на формирование эпидемических очагов пиодермий в организованных коллективах;

*получены новые научные данные о функционировании систем клеточного и гуморального иммунитета у военнослужащих по призыву первого периода военной службы и их коррекции иммунотропными соединениями различной природы;

*установлена профилактическая эффективность и экономическая целесообразность применения иммуномодуляторов (синтетических и растительных), антисептических моющих средств в целях комплексной профилактики пиодермий в организованных коллективах военнослужащих в период его формирования;

Определены научные подходы к изучению пиодермий как инфекционной патологии.

Практическая значимость

1. Разработан и предложен комплекс мер по совершенствованию эпидемиологического надзора за пиодсрмиями, включающий комплексный системный подход к сбору и анализу информации о заболеваемости военнослужащих, мониторинг этиологической структуры, клинических проявлений пиодермий и предвестников осложнения эпидемиологической ситуации, разработку управленческих решений по планированию, организации и корректировке проводимых мероприятий и прогнозировании развития эпидемиологической ситуации.

2. Установлено, что основными предвестниками осложнения эпидемиологической ситуации по пиодермиям в организованных воинских коллективах являются высокая заболеваемость острыми респираторными

инфекциями (в т.ч., острыми тонзиллитами), патологией ЛОР-органов и нарушения иммунного статуса.

3. Определено, что одним из компонентов комплексной системы профилактики пиодермий в Вооруженных Силах РФ является адекватный выбор иммунотропных препаратов (синтетических и растительных), способных обеспечить достаточный уровень иммунологической защиты членов организованного коллектива и снизить уровень заболеваемости пиодермиями в период его формирования.

4. Установлено, что для усиления бактерицидной активности кожи военнослужащих эффективно применение антисептических моющих средств, способствующих повышению неспецифической резистентности организма военнослужащих.

5. Впервые разработан и внедрен в практику «Алгоритм действий врача-эпидемиолога в эпидемических очагах с множественными случаями заболеваний пиодермиями».

Личный вклад автора

Автору принадлежит идея работы, лично выполнено планирование и организация всех эпидемиологических и лабораторных исследований, проведены эпидемиологические расследования отдельных случаев и вспышек инфекций в воинских коллективах, осуществлены обработка и анализ данных, разработка методических документов и внедрение профилактических мероприятий с оценкой их эффективности.

Все представленные в диссертационной работе научные результаты получены автором как лично, так и под его руководством коллективами лабораторий центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора Московского военного округа, с участием специалистов управления медицинской службы Московского военного округа, Главного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ, ФБУЫ

ЦНИИЭ Роспотребпадзора. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка материалов, анализ и интерпретация полученных результатов.

Публикации

Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 45-ти печатных работах, в том числе 17 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов докторских диссертаций.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований использованы при подготовке следующих методических документов:

- Распоряжение Начальника штаба Московского военного округа МО РФ от 28.08.2008 г. №45/4/1505 «О профилактике инфекций кожи и подкожной клетчатки препаратом «Имунофап»;

- Приказ Министра обороны РФ от 21.08.2012 г. № 2465 «О принятии на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации индивидуального профилактического гигиенического средства». - М: Министерство обороны Российской Федерации, 2012.-2 е.;

- Профилактика стрептококковой (группы А) инфекции. Федеральные клинические рекомендации. - М: Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2013.- 56 е.;

- Методические указания «Диагностика, лечение и профилактика гнойничковых заболеваний кожи (пиодермий) в воинских частях и учреждениях округа». - Санкт-Петербург: Медицинская служба объединенного командования Западного военного округа МО РФ, 2013.-41 с.

Автором, на основании данных собственных исследований, модифицирован и внедрен в практику «Алгоритм работы врача-эпидемиолога в эпидемических очагах с множественными случаями заболеваний пиодермиями», являющийся разделом Методических указаний «Диагностика, лечение и профилактика гнойничковых заболеваний кожи (пиодермий) в воинских частях и учреждениях округа», утвержденных начальником

медицинской службы Объединенного командования Западного военного округа МО РФ 17.06.2013 г. Предложенный автором алгоритм широко применяется в практической деятельности специалистов Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора Западного военного округа МО РФ и его структурных подразделений.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и преподавательской деятельности кафедры общей и военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены Государственного института усовершенствования военных врачей МО РФ, кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры эпидемиологии и доказательной медицины медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры дезипфектологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Гигиена и эпидемиология военных конфликтов XXI века» (Москва, 2009), ежегодных сборах руководящего состава государственной санитарно-эпидемиологической службы ВС РФ (Санкт-Петербург, 2008, 2009), Третьем съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской паучно-практичсской конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, 2011), Юбилейной Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления

развития и новые направления диагностики и профилактики болезней человека», посвященной 75-летию кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и 90-летию со дня рождения академика В.Д. Белякова (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная эпидемиология: достижения и перспективы», посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород, 2012), на IV, V и VI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012, 2013, 2014).

В завершённом виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии ФБУН «Центральный НИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора 17 декабря 2013 года.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 287 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследований, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 410 источника, из них 322 отечественных и 88 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и 56 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль и значение болезней кожи и подкожной клетчатки в общей патологии населения

В современных социально-экономических условиях около 4,3 млн. человек в России трудятся на рабочих местах, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам. Удельный вес предприятий с неудовлетворительными условиями труда достигает 40%. При этом, в последние годы в Российской Федерации не отмечается тенденции к улучшению условий и охраны труда. Проблема патологии кожи обусловленна различными факторами производственной среды и трудового процесса, проявлением неблагоприятных воздействий промышленно-экологической среды на организм человека, ухудшением состояния здоровья работающих [60, 239, 321, 323].

В настоящий момент в России третье место по первичной обращаемости занимают болезни кожи и подкожной клетчатки (6,2% в 2010 г.), которые переместились с 4 места в 1990 г. (5,3%), потеснив болезни нервной системы и органов чувств. Остальные заболевания основных классов относительно менее значимы по первичной обращаемости, чем болезни органов дыхания, но по многим из них наблюдается заметное увеличение заболеваемости. Впервые выявленная заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки за период с 1990-2010 гг. выросла почти в 1,4 раза (с 35,0 в 1990 г. до 48,2 в 2010 г. заболевших на 1000 человек постоянного населения) [12, 65, 100, 133, 212, 217, 247,311].

Актуальное значение в общей структуре кожной патологии занимают дерматиты, составляя около 22,0%. Только в 2006 г. больных с контактными дерматитами впервые было выявлено 919298 человек (8,8 на 1000 человек), атопическими дерматитами 111674 (0,97 на 1000 человек) [278, 249, 322].

Аналогичные указания имеются и в материалах зарубежных исследователей. Так, в Польше за 1994-1998 гг. установлено, что заболевания кожи (дерматозы) занимают пятое место и составляют 9%. Во Франции в структуре заболеваемости строителей первое место занимают дерматозы от воздействия цемента (69,9%), в США из профессиональных заболеваний, установленных впервые, 61% приходится па заболевания кожи [95, 323, 404].

В Финляндии в структуре заболеваемости в 1989 г. наибольший удельный вес имели болезни кожи (17,5%). При этом следует отметить, что официально регистрируемая профессиональная заболеваемость кожи в 10-15 раз ниже истинного уровня, даже в западных странах с благополучным состоянием здравоохранения [238, 349].

Одной из причин низкого состояния здоровья является изменение медицинского обеспечения населения Российской Федерации и призываемого на военную службу контингента за анализируемый период [197].

В обшей структуре заболеваний юношей-подростков Московской области, выявленных врачами призывных комиссий за период 2002-2006 годов, лидируют психические заболевания, болезни костпо-мышечпой системы, болезни нервной системы и органов чувств. Показатель острых и хронических болезней кожи и подкожной клетчатки занимает лишь шсстое-седьмое ранговые места, достигая максимального значения в 2002 году - 11,3%, а минимального в 2004 году - 6,6%. В структуре хронических заболеваний кожи и подкожной клетчатки основную долю составляют нейродермит (37,0±1,8%), атопический дерматит (25,2 ± 1,6%) и псориаз (18,8±1,4%). Полученные данные отражают показатели как острой, так и хронической заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, выявленные у юношей в ходе медицинских осмотров врачами призывных комиссий [1, 37, 90].