Особенности клиники, психо-вегетативного статуса у больных артериальной гипертонии с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Мамонтов, Дмитрий Дмитриевич

  • Мамонтов, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 124
Мамонтов, Дмитрий Дмитриевич. Особенности клиники, психо-вегетативного статуса у больных артериальной гипертонии с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тверь. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамонтов, Дмитрий Дмитриевич

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Повышенное потребление поваренной соли с пищей - как фактор риска развития артериальной гипертонии (Обзор литературы).

Глава 2 Материал и методы исследования.

2.1 Контингент обследованных больных.

2.2 Общеклиническое исследование.

2.3 Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

2.4 Вариабельность сердечного ритма.

2.5 Суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления

2.6 Оценка психического статуса.

2.7 Статистическая обработка результатов обследования.

Глава 3 Результаты собственных наблюдений.

3.1 Особенности клинических проявлений артериальной гипертонии в зависимости от величины ПВЧПС.

3.2 Особенности вариабельности сердечного ритма у больных АГ с различной вкусовой чувствительностью к поваренной соли.

3.3 Вариабельность показателей суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ в зависимости от величины ПВЧПС.

3.4 Особенности психо-вегетативных соотношений у больных артериальной гипертонией с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли.

Глава 4 Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, психо-вегетативного статуса у больных артериальной гипертонии с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли»

Гипертоническая болезнь или артериальная гипертония (АГ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний сердечнососудистой системы. Эта патология способствует возникновению ишемической болезни сердца (ИБС) и острых нарушений мозгового кровообращения (мозговых инсультов), нарушению микроциркуляции в почках, ретинопатии. Заболеваемость артериальной гипертонией особенно высока в экономически - развитых странах. Признаки артериальной гипертензии обнаруживаются примерно у 20-40% взрослого населения, причем у лиц старше 65 лет распространенность артериальной гипертензии превышает 50%. Результаты одного из недавних общенациональных обследований населения США указывают, что по таким диагностическим критериям, как уровень систолического артериального давления (САД)>140 мм.рт.ст., и/или уровень диастолического артериального давления (ДАД)> 90 мм.рт.ст., 24% взрослого населения страны имеет артериальную гипертонию. Артериальной гипертонией, по последним данным, в нашей стране страдает около 30 млн. человек, и до 0,5 млн. больных выявляются ежегодно. Популяционные исследования, оценивающие распространенность гипертонической болезни в различных частях света, показали близкие результаты, что красноречиво говорит о глобальных масштабах данной проблемы. А.Л.Мясников называл гипертоническую болезнь «болезнью XX века» [33, 46, 55, 67, 74, 117, 150].

Хорошо известно, что избыточное потребление поваренной соли в пищу, превышающем физиологическую норму (3-4 г в сутки), является одним из основных факторов развития АГ [26, 34, 124, 151]. Однако учесть количество ПС, потребляемое конкретным пациентом, достаточно сложно.

Используемые для этой цели методы оказываются довольно трудоемкими. Поэтому особый интерес вызывает метод определения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС), который не только отражает долговременные вкусовые привязанности человека, но достаточно прост в исполнении [46, 58, 75, 96].

Несмотря на все увеличивающееся число рандомизированных длительных исследований, гипертоническая болезнь остается самой не определившейся из распространенных болезней нашего века. Зачастую, лечащим врачам трудно соотнести механизм действия постоянно увеличивающихся рекомендуемых гипотензивных препаратов с особенностями течения болезни, с патогенетическими сдвигами, лежащими в основе клинических симптомокомплексов, с возможностями устранения жалоб пациентов и улучшения прогноза их жизни. Нередко, лечение назначается без четкого представления о том, какие процессы инициируют или подавляют назначаемые препараты.

Следует также отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными клинико-функциональные и психо-вегетативные особенности течения АГ в зависимости от величины ПВЧПС. Можно полагать, что освещение данной проблемы позволит разработать индивидуальные подходы к первичной и вторичной профилактике заболевания, к медикаментозной и немедикаментозной терапии больных.

Цель исследования.

Изучить вкусовую чувствительность к поваренной соли, особенности психо-вегетативно-соматических соотношений у больных АГ с различным ПВЧПС.

Задачи исследования.

1. Исследовать целесообразность применения методики определения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных АГ.

2. Изучить частоту различных вариантов ПВЧПС у больных артериальной гипертонией.

3. Выявить клинические особенности течения АГ при различных

ПВЧПС.

4. Выявить связь между ПВЧПС и особенностями вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных АГ.

5. Выявить суточный профиль АД у больных АГ в зависимости от величины ПВЧПС.

6. Исследовать психический статус больных АГ с различными

ПВЧПС.

7. Изучить психо-вегетативные соотношения у больных АГ в зависимости от ПВЧПС.

Научная новизна.

Впервые показано, что у больных АГ с высоким ПВЧПС нарушена вариабельность сердечного ритма вследствие высокой активности симпатического и низкой напряженности парасимпатического звена ВНС.

Выявлены особенности психологического статуса у больных АГ с высоким ПВЧПС. Установлены психо-вегетативные, психо-соматические соотношения у больных АГ. Разработаны клинико-функциональные критерии объемзависимой АГ.

Впервые показано, что больные АГ с высоким ПВЧПС имеют склонность к тахикардии, нарушению циркадного ритма АД.

Практическая значимость

Показано, что больные АГ с высоким ПВЧПС требуют к себе особого внимания, поскольку у них заболевание протекает наиболее тяжело, с частыми гипертоническим кризами, выраженным вегетативным дисбалансом и более значимым поражением органов-мишеней. Именно эти пациенты в первую очередь нуждаются в проведении активных лечебно-профилактических мероприятий, направленных, в частности, на ограничение потребления' ПС. Определение вкусовой чувствительности к поваренной соли может быть использовано в скрининговых обследованиях для выявления лиц, потребляющих с пищей избыточное количество ПС.

Внедрение в практику.

Материалы, полученные в ходе выполнения настоящего исследования, используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Тверской государственной медицинской академии. Результаты исследований были доложены на научной конференции «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Материалы исследования были доложены на XI конгрессе «Человек и лекарство». Москва, 19-23 апреля 2004 г., Научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии». Москва, 1-2 июня 2005г.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мамонтов, Дмитрий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. У 65% больных артериальной гипертонией порог вкусовой чувствительности к поваренной соли является высоким, повышается с увеличением возраста и степени выраженности артериальной гипертонии, что способствует непроизвольному увеличению её потребления с пищей.

2. В 8,4% случаев у лиц с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли артериальная гипертония протекает с отсутствием субъективных признаков заболевания и сопровождается заниженным профилем СМОЛ по большинству клинических шкал.

3. При суточном мониторировании артериального давления у больных с артериальной гипертонией и высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли, в отличие от лиц с низким порогом солевой чувствительности, регистрируются в течение суток более высокие величины систолического и диастолического давления, склонность к тахикардии, как в дневные, так и в ночные часы.

4. У больных артериальной гипертонией с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли, независимо от проводимой гипотензивной терапии, вегетативное равновесие смещено в сторону симпатикотонии, усредненный профиль СМОЛ завышен по шкалам депрессии (2-я шкала), паранояльности или «ригидности» (6-я шкала), психастении или «тревожности» (7-я шкала) и шизоидности или «индивидуалистичности» (8-я шкала).

5. У лиц страдающих артериальной гипертонией с низким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли регистрируется увеличение парасимпатической активности и снижение профиля СМОЛ по шкалам ипохондрии (1-я шкала), депрессии (2-я шкала), асоциальной психопатии или «импульсивности» (4-я шкала), паранояльности или «ригидности» (6-я шкала), психастении или «тревожности» (7-я шкала) и шизоидности или «индивидуалистичности» (8-я шкала).

6. При наличии высокого порога вкусовой чувствительности к поваренной соли среди больных артериальной гипертонией, по данным СМОЛ, часто встречаются астенический и гиперстенический типы личностного реагирования, а у лиц с низким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли превалирует гармоничный (нормостенический) тип.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли по методу R.J.Henkin и соавт. (1983) позволяет выделить среди больных артериальной гипертонией пациентов с повышенным потреблением хлористого натрия с пищей. Техническая простота методики, отсутствие специального оборудования, незначительное количество времени, необходимое для ее проведения, делают возможным использование определения ПВЧПС в качестве скрининг-теста при массовых обследованиях населения.

2. Клинико-функциональными признаками артериальной гипертонии у больных с избыточным потреблением поваренной соли являются: более тяжелое течение заболевания, часто наблюдаемое бессимптомное «немое» течение АГ, повышенная активность симпатического отдела ВНС при сниженной напряженности парасимпатического звена, склонность к тахикардии в дневные и ночные часы, высокие значения систолического и диастолического АД на протяжении суток, астенический или гиперстенический типы личностного реагирования. В психическом статусе преобладают повышенная нервозность, поведенческие реакции по истерическому типу, нарушения сна, тревожность, что необходимо учитывать при назначении гипотензивной терапии.

3. Выявленные клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертонии у лиц с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли позволяют дифференцированно подходить к проведению лечебно-диагностических мероприятий, включающих в себя применение вегетотропных и психотропных средств.