Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных постинфарктным кардиосклерозом, потребляющих повышенное количество поваренной соли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Нилова, Светлана Александровна

  • Нилова, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 171
Нилова, Светлана Александровна. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных постинфарктным кардиосклерозом, потребляющих повышенное количество поваренной соли: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тверь. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нилова, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль поваренной соли в этиопатогепсзе артериальной гипертонии (обзор литрратуры).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследовании.

2.1. Контингент обследованных больных.

2.2 Общеклиническое исследование.

2.3. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

2.4. Суточная экскреция ионов натрия с мочой.

2.5. Суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ.

2.6. Эхокардиографическое исследование.

2.7. Исследование качества жизни.

2.8. Контрольная группа.

2.9. Статистическая обработка результатов обследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Вкусовая чувствительность к поваренной соли у практически здоровых лиц (контрольной группы).

3.2. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией.

3.3. Суточная экскреция ионов натрия с мочой у больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией.

3.4. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных постинфарктным кардиосклерозом и порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

3.4.1. Общие клинико-анамнестические данные.

3.4.2. Избыточная масса тела и порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

3.4.3. Физическая активность у больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией и порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

3.4.4. Табакокурение, гиперхолестеринемия и порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией.

3.4.5. Артериальное давление и порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

3.5. Показатели суточного мониторирования артериального давления.

3.6. Данные эхокардиографического исследования у больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией и порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

3.7. Качество жизни больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией и порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

ГЛАВА 4. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных постинфарктным кардиосклерозом, потребляющих повышенное количество поваренной соли»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заболевания системы кровообращения в развитых странах продолжают занимать первое место в структуре общей смертности взрослого населения [268, 291]. В нашей стране в 2002 году их доля составила 55,8 %. В Российской Федерации заболеваниями системы кровообращения страдают больше половины населения [61, 134]. При этом распространенность заболеваний системы кровообращения и смертность от них продолжают увеличиваться [134, 135, 162, 171, 174]. Основными причинами смерти от заболеваний системы кровообращения являются эссенциальная артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС).

В настоящее время, АГ является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, во многом определяющей структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности населения [10, 135, 136, 163, 194, 291]. В России повышенное артериальное давление (АД) регистрируется у 39,2% мужчин и 41,1% женщин [134, 135, 157]. Поэтому проблема профилактики и лечения АГ является крайне актуальной, так как она является одним из главных факторов риска развития ИБС и, в частности, инфаркта миокарда (ИМ) [135, 136, 287, 341]. В свою очередь проблема ИМ имеет важное социальное значение в связи с неуклонным ростом заболеваемости, большим числом осложнений этой патологии и отсутствием высоко эффективных методов их профилактики [136, 138, 171, 222]. Особую тревогу вызывает тот факт, что ИБС и АГ часто встречаются у одного и того же больного нередко находящегося в трудоспособном возрасте, поскольку, ранняя шталидизация таких больных, снижение продолжительности жизни, необходимость их интенсивной реабилитации, наносят ощутимый экономический урон. Однако эффективная профилактика этих двух заболеваний возможна только тогда, когда будут окончательно установлены ведущие причины их возникновения. Можно полагать, что выяснение причин

АГ у больных ИБС вообще и у перенесших ИМ, в частности, позволит глубже понять взаимосвязь этих двух заболеваний и улучшить реабилитацию этих больных.

Повышенное потребление поваренной соли (ПС) с пищей в количестве, превышающем физиологическую норму (3-4 г в сутки), по мнению многих исследователей, [26, 27, 39, 40, 45, 58, 157, 265, 308] является одним из основных ФР развития АГ. Однако не совсем ясно, какую роль повышенное потребление ПС играет в поддержании АД у больных, перенесших ИМ, и какое место занимает этот фактор в дальнейшем прогрессировании ИБС. Однако учесть количество потребляемой ПС у конкретного больного достаточно сложно. Наиболее часто для получения представления об уровне потребления ПС с пищей конкретным человеком используется определение ПВЧПС [169] и измерение суточного натрийуреза [4, 78]. Первый метод вызывает особый интерес, поскольку показано [198, 212], что избыточное потребление ПС может быть связано со снижением вкусовой чувствительности рецепторов языка к NaCl, что вызывает, в свою очередь, непроизвольное увеличение его потребления [78,212] и последующее развитие гипертонии.

Можно предположить, что как научный интерес, так и практическое значение будет иметь исследование клинико-функциональных особенностей и качества жизни у больных АГ, перенесших ИМ, потребляющих повышенное количество ПС. Принимая во внимание климато-географические особенности положения России и, в силу этого, употребление населением большого количества консервированных продуктов, следует предположить, что роль Na+ в генезе АГ в нашей стране особенно велика. Можно считать, что изучение потребления ПС больными постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) с АГ позволит получить дополнительные сведения о роли повышенного потребления ПС в патогенезе коморбидной патологии и на этой основе разработать конкретные мероприятия по профилактике и немедикаментозному лечению.

ЦЕЛЬ

Изучить клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных постинфарктным кардиосклерозом, потребляющих повышенное количество поваренной соли.

ЗАДАЧИ

1. Изучить частоту различных вариантов ПВЧПС у больных ПИКС с АГ.

2. Исследовать суточную экскрецию Na+ с мочой у больных ПИКС с АГ и сопоставить полученные результаты с ПВЧПС.

3. Выявить клинические особенности АГ у больных ПИКС в зависимости от количества потребляемой ПС.

4. Изучить динамику суточного профиля артериального давления у больных ПИКС с АГ в зависимости от уррвня потребляемой ПС.

5. Сопоставить результаты эхокардиографического исследования . у больных ПИКС с АГ с различным потреблением ПС.

6. Исследовать показатели качества жизни больных ПИКС с АГ в зависимости от количества потребляемой ПС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано, что у половины больных ПИКС с АГ повышен ПВЧПС и увеличена экскреция Na+ с мочой. Впервые установлено, что в клиническом плане больные ПИКС с АГ, потребляющие большое количество ПС, представляют особую группу больных, у которых заболевание проявляется особой тяжестью: у них более низкое качество жизни, больше невротических жалоб, как правило, имеется отягощенная наследственность, чаще встречается стенокардия напряжения, АГ и ИМ развиваются у них соответственно на 7 и 6 лет раньше, чаще развиваются гипертонические кризы. Для достижения антигииертензивного эффекта им требуется более интенсивная лекарственная терапия. Они значительно чаще курят и у них выше уровень холестерина в крови. Впервые изучены динамика суточного профиля АД и эхокардиографические показатели у больных ПИКС с АГ в зависимости от количества потребляемой ПС. При этом показано, что у больных ПИКС с АГ, потребляющих повышенное количество ПС, имеются более высокие цифры АД в течение суток и у них нарушен его циркадный ритм. Впервые установлено, что у больных ПИКС с АГ, потребляющих повышенное количество ПС миокард левого желудочка сердца работает в режиме гиперволемии, что способствует более выраженному у них увеличению массы миокарда и дилатации левого желудочка и возникновению его систолической и диастолической дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Больные ПИКС с АГ, потребляющие повышенное количество ПС требуют к себе особого внимания, поскольку у них, по сравнению с пациентами, относительно мало потребляющими хлорид натрия, заболевание протекает наиболее тяжело: выше АД, нарушен его циркадный ритм, чаще встречается стенокардия напряжения, развиваются гипертонические кризы, выявляется систолическая и диастолическая дисфункция левого желудочка: Эти больные нуждаются в проведении более активных лечебно-профилактических мероприятий, а значительное ограничение потребления ПС может явиться у них важнейшим мероприятием, изменяющим течение заболевания и улучшающим прогноз. Определение вкусовой чувствительности к ПС может быть использовано как наиболее достоверный метод для выявления лиц, потребляющих с пищей повышенное количество хлорида натрия. Повышенное потребление ПС является независимым и важным фактором риска развития ИБС, что требует учета при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Определение ПВЧПС и суточной экскреции ионов натрия с мочой внедрены в практику работы Областной клинической больницы и городской больницы № 7 г. Твери. Материалы, полученные в ходе выполнения настоящего исследования, используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры госпитальной терапии и профессиональных заболеваний Тверской государственной медицинской академии. Результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005), на заседаниях Областного общества терапевтов (Тверь, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), на научной конференции, посвященной 70-летию ТГМА «Диагностика, лечение и профилактика болезней сердца и сосудов» (Тверь, 2006), на "III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань, 2007), на VII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007), на II Международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2007» (Санкт-Петербург, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

10 I

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Нилова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых лиц среднего возраста порог вкусовой чувствительности к поваренной соли в среднем составляет 0,17+0,05% раствора хлорида натрия, тогда как у больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией он существенно выше — 0,35±0,03%. При этом у последних в три раза чаще, чем у здоровых, встречается высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

2. У больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией порог вкусовой чувствительности к поваренной соли прямо коррелирует с суточной экскрецией Na+ с мочой, высотой систолического и диастолического артериального давления и степенью артериальной гипертонии.

3. При избыточном потреблении поваренной соли у больных постинфарктным кардиосклерозом с сопутствующей артериальной гипертонией чаще встречаются жалобы невротического и сердечнососудистого характера, а также стенокардия напряжения, гипертонические кризы, отягощенная наследственность. Артериальная гипертония и инфаркт миокарда развиваются при этом соответственно на 7 и 6 лет раньше, значительно чаще наблюдается курение, высокий уровень холестерина крови, а у женщин чаще имеется абдоминальный тип ожирения.

4. Больные постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией, потребляющие повышенное количество поваренной соли имеют более высокие цифры систолического и диастолического артериального давления в течение суток, для них характерно нарушение циркадного ритма артериального давления в виде недостаточного его снижения ночью. Для достижения антигипертензивного эффекта им требуется более интенсивная лекарственная терапия.

5. У больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией, потребляющих повышенное количество поваренной соли миокард работает не только при повышенном периферическом сопротивлении, но и в режиме нагрузки объемом, что приводит к увеличению конечного диастолического объема, развитию более выраженной гипертрофии миокарда, наличию систолической и диастолической дисфункции левого желудочка.

6. У больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией, потребляющих избыточное количество поваренной соли хуже качество жизни. У них снижается - физическое, эмоциональное, ролевое, психологическое, социальное функционирование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли по методу RJ. Henkin и соавт. является простой и весьма информативной процедурой, которая позволяет среди больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией выявить лиц, у которых в этиопатогенезе заболевания важную роль играет повышенное потребление поваренной соли.

2. Выявление у больного постинфарктным кардиосклерозом с повышенными величинами артериального давления высокого порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (выше 0,16% раствора NaCl) и экскреции Na+ с мочой 260 Ммоль/сут и выше подозрительно в отношении объемзависимого варианта артериальной гипертонии.

3. Предложена проба, которая позволяет выявлять среди больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертонией лиц с гиперволемией. Об этом, в частности, свидетельствует недостаточное ночное снижение артериального давления при СМАД. Это дает основание к назначению патогенетически оправданной терапии мочегонными средствами.