Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Свистунов, Олег Петрович

  • Свистунов, Олег Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 158
Свистунов, Олег Петрович. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тверь. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свистунов, Олег Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПОВЫШЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ С ПИЩЕЙ - ВАЖНЕЙШИЙ fD АКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных больных.

2.2. Общеклиническое исследование.

2.3 Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли.

2.4. Суточная экскреция ионов натрия с мочой.

2.5. Суточное мониторнрование артериального давления.

2.6. Эхокардиографическое исследование.

2.7. Определение изменений структурно-информационных свойств воды в присутствии ионов натрия.

2.8. Контрольная группа.

2.9. Статистическая обработка результатов обследования.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Вкусовая чувствительность к поваренной соли у практически здоровых .молодых лиц (контрольной группы).

3.2. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных артериальной гипертонией.

3.3. Суточная экскреция ионов натрия с мочой у больных артериальной гипертонией.

3.4. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли и клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии.

3.4.1. Общие клинико-анамнестические данные.

3.4.2. Избыточная масса тела.

3.4.3. Физическая активность.

3.4.4. Табакокурение и гиперхолистеринемия.

3.4.5. Артериальное давление.

3.4.6. Показатели суточного мониторирования артериального давления.

3.4.7. Данные эхокардиографического исследования.

3.5. Особенности влияния ионов натрия на показатели инфракрасного спектра водной основы сыворотки крови у больных артериальной гипертонией с различной вкусовой чувствительностью к поваренной соли.

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Судя по данным эпидемиологических исследований, артериальная гипертония (АГ) является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, которая в настоящее время во многом определяет структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности населения [7]. В России в среднем АГ выявляется среди мужчин в 37-40% случаев, а среди женщин - в 38-41%. Сравнительно редко она встречается в молодом возрасте, тогда как после 60-70 лет частота ее регистрации достигает 79-82% у мужчин и 8086% у женщин. Особую тревогу вызывает широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, так как ранняя инвалидизация этих больных, сокращение длительности жизни, необходимость постоянного лечения и интенсивной реабилитации наносят ощутимый социально-экономический урон. Поэтому, проблема лечения и особенно профилактики АГ является чрезвычайно важной [58, 94, 118, 135, 148, 232, 291]. Однако эффективная профилактика, которая в значительной степени могла бы решить проблемы, связанные с АГ, возможна только тогда, когда будут окончательно установлены ведущие причины этой патологии.

Достаточно хорошо известно, что повышенное потребление ПС (натрия) с пищей в количестве, превышающем физиологическую норму (3-4 г сутки), является одним из основных ФР развития АГ [42, 59, 244, 293] .Однако учесть количество ПС, потребляемой конкретным пациентом, достаточно сложно. Наиболее часто для получения представления об уровне потребления ПС с пищей тем или иным человеком используется определение ПВЧПС [154] и измерение суточного натрийуреза [2, 124]. Первый метод вызывает особый интерес, поскольку показано [94, 197], что избыточное потребление ПС может быть связано со снижением вкусовой чувствительности рецепторов языка к хлориду натрия, что вызывает в свою очередь непроизвольное увеличение его потребления [124, 197] и последующее развитие гипертонии.

В России вопрос в отношении потребления ПС населением вообще и больными АГ, в частности, всесторонне не изучался и в этом направлении есть лишь единичные исследования [153, 197]. Принимая во внимание климатогеографические особенности нашей страны и, в силу этого, употребление населением большого количества консервированных продуктов, следует предположить, что роль натрия в генезе АГ в России особенно велика. Можно полагать, что изучение потребления ПС больными АГ позволит получить дополнительные сведения о патогенезе заболевания и на этой основе разработать конкретные мероприятия по профилактике этого заболевания.

На наш взгляд, также важным является вопрос, почему именно повышенное потребление ионов натрия с пищей и его накопление в организме приводит к развитию АГ? Для решения указанных вопросов было проведено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ

Изучить частоту различных вариантов ПВЧПС у больных АГ и сопоставить их с выраженностью натрийуреза, с клинико-функциональными особенностями течения заболевания и показателями инфракрасного спектра водной основы сыворотки крови. ЗАДАЧИ

1. Изучить частоту различных вариантов ПВЧПС у больных АГ.

2. Исследовать суточную экскрецию натрия с мочой у больных АГ и сопоставить полученные результаты с ПВЧПС.

3. Выявить связь между ПВЧПС и клиническими особенностями АГ.

4. Изучить суточный профиль АД у больных АГ в зависимости от ПВЧПС.

5. Сопоставить показатели эхокардиографии у больных АГ с различным ПВЧПС.

6. Исследовать особенности влияния различных концентраций ионов натрия на водную основу сыворотки крови.

7. Исследовать показатели инфракрасного показателя сыворотки крови у больных АГ с различной вкусовой чувствительностью к ПС. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано, что у половины больных АГ повышен ПВЧПС и увеличена экскреция натрия с мочой. У этих больных заболевание отличается особой тяжестью: АГ у них возникает на 7-8 лет раньше, чем у больных с низким ПВЧПС, чаще наблюдаются жалобы сердечно-сосудистого и невротического характера, обычно имеется отягощенная наследственность, течение болезни осложняется гипертоническими кризами, которые отличаются особой тяжестью, а для достижения значительного гипотензивного эффекта требуется более интенсивная лекарственная терапия. Впервые установлено, что у больных АГ с высоким ПВЧПС нарушен циркадный ритм АД, у них более выражена гипертрофия и дилатация левого желудочка сердца, чаще выявляется его систолическая и диастолическая дисфункция. Разработаны клинико-функциональные критерии объемзависимой АГ. Впервые изучено влияние различных концентраций ионов натрия на показатели инфракрасного спектра водной основы сыворотки крови у больных АГ с различным ПВЧПС. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что больные АГ с высоким ПВЧПС требуют к себе особого внимания, поскольку у них заболевание протекает наиболее тяжело, сопровождается развитием частых гипертонических кризов и более значимым поражением органов-мишеней. Именно эти пациенты в первую очередь нуждаются в проведении активных лечебно-профилактических мероприятий, а значительное ограничение потребления ПС этим контингентом больных может явиться важнейшим мероприятием, изменяющим течение заболевания и улучшающим прогноз. Определение вкусовой чувствительности к ПС может быть использовано для выявления лиц, потребляющих с пищей повышенное количество хлорида натрия.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Определение ПВЧПС и суточной экскреции ионов натрия с мочой внедрены в практику работы Областной клинической больницы и городской больницы № 5 г. Твери. Материалы, полученные в ходе выполнения настоящего исследования, используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедр госпитальной терапии и общей и биоорганической химии Тверской государственной медицинской академии. Результаты исследований были доложены на заседаниях Областного общества терапевтов (Тверь, 2002) и на V Всероссийской научной конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2003), на Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Свистунов, Олег Петрович

ВЫВОДЫ

1. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных артериальной гипертонией существенно выше, чем у практически здоровых лиц. У половины больных указанный порог является высоким, что способствует непроизвольному увеличению потребления поваренной соли с пищей.

2. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных артериальной гипертонией повышается при наличии отягощенной наследственности, с увеличением возраста, степени артериальной гипертонии, при ожирении по абдоминальному типу и длительностью курения.

3. Больные артериальной гипертонией с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли имеют более высокие величины систолического и диастолического давления в течение суток, для них типично нарушение циркадного ритма артериального давления в виде недостаточного снижения или даже повышения его ночью. Для получения достаточного гипотензивного эффекта им требуется более интенсивная лекарственная терапия.

4. У больных артериальной гипертонией с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли миокард работает не только при повышенном периферическом сопротивлении, но и в режиме нагрузки объемом, что приводит к увеличению конечного диастолического объема, развитию более выраженной гипертрофии левого желудочка сердца, систолической и диастолической дисфункции.

5. Клинико-функциональными признаками объемзависимой артериальной гипертонии являются большое количество жалоб, развитие заболевания в возрасте до 40 лет и относительно быстрое его прогрессирование, частое развитие гипертонических кризов, наклонность к ожирению по абдоминальному типу, необходимость назначения для достижения гипотензивного эффекта 3 и более средств, нарушение циркадного ритма артериального давления с недостаточным его снижением ночью, дилатация левого желудочка сердца и отношение конечнодиастолического объема к конечносистолическому 2,5 и больше. Дополнительными критериями являются высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли (выше 0,16% хлорида натрия) и увеличенная суточная экскреция натрия с мочой (270 ммоль/сут и выше).

6. Анализ целостных критериев Маханалобиса и Бартлетта показывает, что в присутствии ионов натрия резко изменяется состояние водной основы сыворотки крови и ее структурно-информационные свойства.

7. У больных артериальной гипертонией с высоким порогом чувствительности к поваренной соли степень изменения состояния водной основы сыворотки крови резко отличается от здоровых людей, что свидетельствует о важной роли ионов натрия в патогенезе заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нормальным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли следует считать 0,16% и ниже раствора NaCl. Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли по методу R.J. Henkin и соавт (1983) является доступным способом, позволяющим выделить среди больных артериальной гипертонией пациентов, у которых в этиопатогенезе заболевания важную роль играет повышенной потребление хлорида натрия с пищей.

2. Выявление у больного артериальной гипертонией порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (выше 0,165% раствора хлорида натрия) и экскреции натрия с мочой 270 ммоль/сут и выше подозрительно в отношении объемзависимого варианта заболевания.

3. Клинико-функциональными признаками объемзависимой артериальной гипертонии являются: большое количество жалоб, развитие заболевания в возрасте до 40-45 лет, быстрое прогрессирование болезни и частое развитие кризов, наклонность к ожирению преимущественно по абдоминальному типу, недостаточное снижение артериального давления в ночное время суток, отношение конечнодиастолического к конечносистолическому объему левого желудочка 2,5 и больше.