Особенности клиники и современная терапия атопического кератоконъюнктивита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Лорткипанидзе, Мака Мамуковна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лорткипанидзе, Мака Мамуковна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Обзор литературы.
Глава 1. Атопия: современные представления и клинические проявления при глазной патологии.
1.1. О соотношении атопии и аллергии в номенклатуре аллергических заболеваний.
1.2. Глазные аллергозы: клинические формы, диагностика, методы профилактики и терапии.
Глава 2. Атопический кератоконъюнктивит как отдельная нозологическая форма глазного аллергоза, ассоциированная с системным атопическим заболеванием кожи.
2.1. Атопический дерматит: особенности клиники и диагностические признаки заболевания.
2.2. Современные представления о патогенезе атопического дерматита и основным направлениям терапии.
2.3. Иммунопатогенез атопического кератоконъюнктивита.
2.4. Клиника и современные методы терапии атопического кератоконъюн ктивита.
Глава 3. Материалы и методы.
3.1. Экспериментальные методы исследования.
3.1.1. Оценка противогистаминной активности Полинадима и Офтальмоферона на экспериментальной модели аллергического конъюнктивита.
3.1.2. Методы исследования безвредности и толерантности глазных капель Тамерит.
3.1.3. Изучение влияния глазных капель Тамерит на реэпителизацию роговицы кроликов.
3.1.4. Модель воспалительного инфильтрата роговицы кроликов для изучения терапевтической эффективности глазных капель Тамерит.
3.2. Лекарственные средства.
3.2.1. Полинадим.
3.2.2. Офтальмоферон.
3.2.3. Тамерит.
3.2.4. Дефислез.
3.3. Клинические методы исследования.
3.4. Лабораторные методы исследования.
3.5. Характеристика больных.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Сравнительное изучение противоаллергической активности глазных капель
Офт&пьмоферона и Полинадима.
4 2. Доклиническое исследование глазных капель Тамерит.
4.2.1. Переносимость тканями глаза кроликов глазных капель Тамерит при инстилляции в конъюнктивальную полость.
Пйщая тпипимнпп-гк
4.2.3. Определение отсутствия тормозящего эффекта на реэпителизацщр дозированной эоории роговицы при инстилляции глазных капель Тамерит.
4.2.4. Оценка влияния на ширину зрачков и состояние офтальмотонуса при инстилляции в конъюнктивальную полость глазных капель Тамерит.Q
4.3. Изучение терапевтического эффекта глазных капель Тамерит на экспериментальной модели воспалительного инфильтрата роговицы.
Глава 5. Клинические особенности атопического кератоконъюнктивита и разработка алгоритмов комплексной терапии.
5.1. Глазные проявления, ассоциированные с атопическим дерматитом.
5.2. Клиническая характеристика кожных поражений у больных с атопическим кератоконъюнктивитом.
5.3. Результаты офтальмологического обследования больных атопическим кератоконъюнктивитом.
5.4. Клинические особенности патологии роговицы при атопическом кератоконъюнктивите.
5.5. Алгоритмы комплексной терапии больных АКК.
5.5.2. Алгоритмы терапии АКК легкой степени тяжести.
5.5.3. Алгоритмы терапии АКК тяжелой степени тяжести.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и современная терапия атопического кератоконъюнктивита»
В последние два - три десятилетия аллергические заболевания являются одними из наиболее распространенных болезней. По данным ВОЗ (1997), ими страдают около 36% населения земного шара. По результатам исследований, приведенным в докладе ВОА (2005), отмечается рост заболеваемости аллергией во всем мире. Глазные аллергозы, как подчеркивает проф. Майчук Ю.Ф. (1999), относятся к числу высоко распространенных заболеваний, отражая общую распространенность аллергии. Клинические формы глазной аллергии очень разнообразны и проявляются поражением кожи век, переднего и заднего отдела органа зрения.
Атопический кератоконъюнктивит (АКК) в настоящее время рассматривается как отдельная нозологическая форма глазного аллергоза, ассоциированная с системными атопическими заболеваниями - атопическим дерматитом, по аналогии с которым получила свое название.
В отличие от таких известных и широко распространенных аллергических заболеваний как сезонные поллинозные конъюнктивиты, лекарственные аллергические конъюнктивиты, АКК является менее изученной глазной патологией, диагностика и терапия которой нередко представляет значительные трудности. Актуальность проблемы исследования этого заболевания связана с тем, что АКК наблюдается у 20 - 40% больных с наиболее распространенным аллергическим заболеванием кожи - атопическим дерматитом.
Социально-экономическая значимость исследований этой тяжелой офтальмопатологии обусловлена тем, что характер хронического и рецидивирующего воспалительного процесса сопровождается Рубцовыми изменениями в конъюнктиве и роговице с угрозой потери зрения.
Цель работы.
Разработка классификации поражений роговицы при атопическом кератоконъюнктивите на основе систематизации клинических форм этого заболевания. Экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности новых лекарственных средств у больных с АКК.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические формы роговичной патологии при атопическом кератоконъюнктивите легкой и тяжелой степени тяжести.
2. Систематизировать основные клинические признаки для дифференциальной диагностики атопического кератоконъюнктивита и весеннего катара.
3. Изучить в эксперименте безопасность и эффективность применения новых препаратов Полинадим, Офтальмоферон, Тамерит.
4. Разработать алгоритмы терапии тяжелых и осложненных форм атопического кератоконъюнктивита с применением новых препаратов Полинадима, Офтальмоферона, Дефислез.
Научная новизна.
1. Впервые разработана классификация клинических форм роговичной патологии при атопическом кератоконъюнктивите.
2. На основании сравнительного исследования систематизированы основные клинические признаки для дифференциальной диагностики атопического кератоконъюнктивита и весеннего катара
3. Впервые в доклинических испытаниях показана толерантность и противовоспалительная активность глазной формы препарата Тамерит. Результаты по доклиническому исследованию глазных капель Тамерит вошли в нормативно-технические документы для получения разрешения МЗ РФ на клиническое исследование препарата в офтальмологической практике.
4. Впервые для лечения атопического кератоконъюнктивита, осложненного герпетической инфекцией предложен комплексный препарат Офтальмоферон, обладающий наряду с противовирусным эффектом также и антиаллергическим действием.
5. Разработаны алгоритмы комплексной терапии тяжелых и осложненных форм атопического кератоконъюнктивита, позволившие сократить сроки выздоровления на 3 - 5 дней и повысить зрительные функции у больных с этой тяжелой патологией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Классификация клинических форм роговичной патологии при атопическом кератоконъюнктивите.
2. Основные клинические признаки для дифференциальной диагностики атопического кератоконъюнктивита и весеннего катара.
3. Экспериментальная оценка новых лекарственных средств российского производства (Полинадим, Офтальмоферон, Тамерит) в плане перспективности их использования в патогенетической терапии при атопическом кератоконъюнктивите.
4. Алгоритмы терапии тяжелых и осложненных форм атопического кератоконъюнктивита с использованием новых лекарственных средств российского производства (Полинадим, Офтальмоферон, Дефислез).
Практическая значимость Проведенные исследования клинических особенностей атопического кератоконъюнктивита помогут практическим врачам-офтальмологам в диагностике этого заболевания.
Разработанные методы лечения повысят эффективность терапии атопического кератоконъюнктивита и позволят уменьшить число осложнений, возникающих вследствие нарушения слезопродукции, инфекционных и вирусных осложнений.
Внедрение результатов работы
6. Результаты работы внедрены в клиническую практику ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Росздрава и ФГУ «МНТК Микрохирургии глаза им. акад. С.Н. Федорова» Росздрава. Разработана медицинская технология «Комплексная терапия тяжелых воспалительных заболеваний глаз с применением иммуномодуляторов и средств специфического лечения» РУ №ФС-2007/030-у. Результаты по доклиническому исследованию глазных капель Тамерит вошли в нормативно-технические документы для получения разрешения МЗ РФ на клиническое исследование препарата в офтальмологической практике.
Апробация работы
Основные материалы диссертационной работы доложены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005г), VIII Всероссийском съезде офтальмологов (г. Москва, 1 июня 2005г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» (г. Санкт-Петербург, 21 октября 2006г.). Диссертационная работа апробирована на Проблемной Комиссии по инфекционным и аллергическим заболеваниям глаз ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазные болёзней им. Гельмгольца» Росздр^^ 09 03.2007.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ (2 в центральной печати). Одна работа принята в печать в центральный журнал «Вестник офтальмологии». Планируется публикация в №4 2007года.
Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 134 страницах Машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 32 таблицы, 22 рисунка. Библиографический указатель включает в себя 205 источников, из них 79 отечественных, 126 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лорткипанидзе, Мака Мамуковна
выводы
1. Впервые разработанная классификация клинических форм роговичной патологии при АКК позволяет улучшить диагностику этого заболевания и определить подходы к патогенетической и этиотропной терапии.
2. Результаты исследований показали, что АКК, как отдельная нозологическая форма глазного аллергоза, является хроническим рецидивирующим заболеванием, при котором отмечена корреляция выраженности глазных симптомов с тяжестью и стадией атопического дерматита. У 55% больных с АКК резкое снижение зрения наблюдается при тяжелых и осложненных клинических формах роговичной патологии в виде стромального кератита с неоваскуляризацией и язв роговицы герпетической или бактериальной этиологии, когда роговичный воспалительный процесс возникает в период обострения АД.
3. Определено различие основных клинических признаков хронических форм атопических заболеваний глаза, позволяющее улучшить дифференциальную диагностику АКК и ВКК.
У 60% больных с АКК атопическими заболеваниями страдали ближайшие родственники. У больных с ВКК наследственный аллергологический анамнез не отягощен. У 87,5% больных АКК преобладали мелкие и средние сосочковые разрастания (р<0,05), а в группе весеннего катара сосочки у 65% пациентов были преимущественно крупного размера (р1.з<0,01). При этом не было отмечено заметной корреляции у больных с АКК между размерами и высотой сосочков с тяжестью роговичных поражений. В случаях АКК преимущественно наблюдались язвы роговицы инфекционной природы, при ВКК формировались щитовидные язвы с гиперкератозом.
4. Впервые на экспериментальной модели аллергического конъюнктивита, была показана антигистаминная активность глазных капель Офтальмоферона, обладающих выраженным противовирусным эффектом, что послужило основанием включить его в комплексную терапию атопического кератоконъюнктивита, осложненного герпетической инфекцией.
5. Проведенные доклинические исследования новых глазных капель Тамерит показали их перспективность как эффективного противовоспалительного препарата для лечения АКК. Отчеты по доклиническому исследованию глазных капель Тамерит вошли в нормативно-технические документы для получения разрешения МЗ РФ на клиническое исследование препарата в офтальмологической практике.
6. Впервые показано, что 30% больных с АКК страдают нарушением слезопродукции различной степени выраженности при обследовании с помощью теста Ширмера.
7. Разработанные алгоритмы терапии АКК с учетом степени тяжести этой формы глазной патологии и применением новых лекарственных препаратов (Полинадим, Офтальмоферон, Дефислез) позволили повысить эффективность и качество лечения.
- Полинадим является лекарственной композицией с сосудосуживающим эффектом и обладающей широким спектром антигистаминного действия;
- Глазные капли Офтальмоферон, обладают выраженным противовирусным эффектом, в сочетании с антигистаминной активностью;
- Дефислез - препарат искусственной слезы российского производства.
У значительной части больных с легкой формой АКК (75%), уже на 2 - 3 день, исчезли зуд век и гиперемия конъюнктивы. У всех больных с тяжелой формой роговичной патологией наблюдалась полная эпителизация роговицы и резорбция инфильтрации в течение 14 - 20 дней, с последующим замещением участков воспаления элементами соединительной ткани с образованием стойких помутнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное лечение больных АКК должно быть направлено на снятие симптомов тягостного зуда век и глазной симптоматики воспалительных процессов в конъюнктиве и роговице с использованием антигистаминных глазных капель Полинадим российского производства 2-3 раза в день в течение 7-14 дней, в сочетании с инстилляциями репаративных и противовоспалительных средств и в ряде случаев системным применением антигистаминных препаратов.
2. При АКК, осложненным герпетической язвой роговицы, рекомендуется применение глазных капель Офтальмоферона обладающих выраженным противовирусным и антиаллергическим эффектами 6 раз в день втечение 3-5 дней, постепенно снижая по мере улучшения состояния роговицы.
3. У больных с АКК необходимо осуществлять контроль за слезопродукцией. При жалобах на сухость глаза рекомендуется применение препаратов исскуственной слезы (дефислез, лакрисифи, гипромелоза-П).
4. При проведении противовоспалительной терапии у больных АКК с применением кортикостероидов необходимо постоянное офтальмологическое наблюдение, чтобы не допустить развития осложнений со стороны глаз (язва роговицы, катаракта, повышение ВГД и др.).
5. Учитывая системный характер заболевания, необходимо проводить полное обследование больного АКК у специалистов (терапевт, дерматолог, аллерголог и др.) для выявления сопутствующих заболеваний, которые могут влиять на тяжесть глазных проявлений, а также определить тактику их комплексной профилактики и лечения.