Особенности клиники и диагностики интоксикационного синдрома у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Рукояткина, Елена Алексеевна

  • Рукояткина, Елена Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 186
Рукояткина, Елена Алексеевна. Особенности клиники и диагностики интоксикационного синдрома у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рукояткина, Елена Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Клиника и диагностика воспалительных заболеваний внутренних половых органов (обзор литературы).

1.1. Общая клинико-бактериологическая характеристика воспалительных заболеваний внутренних половых органов.

1.2. Клинико-морфологические изменения при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов.

1.3. Диагностика и лечение воспалительных заболеваний придатков матки на современном этапе.

1.4. Клиническо-биохимическая характеристика интоксикационного синдрома.

1.5. Роль веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в оценке тяжести интоксикационного синдрома.

1.6. Методологические подходы к определению ВНСММ.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Определение ВНСММ у больных с различными формами воспалительных заболеваний придатков матки.

2.3. Статистические методы обработки полученных данных.

2.4. Метод дискриминантного анализа.

Глава III. Особенности клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки у обследованных женщин.

3.1. Особенности клинического течения острого сальпингоофорита у обследованных женщин.

3.2. Особенности клинического течения хронического сальпинго офорита в стадии обострения.

3.3. Особенности клинического течения гнойно-воспалительных образований придатков матки у оперированных больных.

3.4. Интоксикационный синдром у больных с гнойно-воспалитель ными заболеваниями придатков матки.

Глава IV. Применение дискриминантного анализа для разработки алгоритма принятия решения о стадии интоксикационного синдрома на основе определения уровня веществ низкой и средней молекулярной массы.

4.1. Обоснование и выбор информативных признаков для дифференциальной диагностики стадий интоксикационного синдрома.

4.2. Общая характеристика дискриминантного анализа применительно к дифференциальной диагностике стадий интоксикационного синдрома.

4.3. Разработка решающего правила диагностики степени тяжести интоксикационного синдрома на основе дискриминантного анализа

Глава V. Эффективность дифференциальной диагностики интоксикационного синдрома у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки по уровню ВНСММ.

5.1. Примеры постановки диагноза степени тяжести ИС на основе разработанной методики.

Глава VI. Программа лечения больных с различными клиническими формами воспалительных заболеваний придатков матки в ) зависимости от степени тяжести интоксикационного синрома по уровню ВНСММ.

Глава VII. Обсуждение результатов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и диагностики интоксикационного синдрома у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки»

Актуальность исследования.

Воспалительные заболевания женских половых органов занимают первое место в структуре гинекологической патологии. За последние 10 лет ухудшилось репродуктивное здоровье женщин, т.к. заболеваемость возросла в 2 раза и составила 10-13 случаев на 1000 женщин в год (Абрамченко В.В., Костючек Д.Ф., Хаджиева Э.Д., 2005). Затрагивая социальные и экономические аспекты жизни общества, проблема воспалительных заболеваний придатков матки остается наиболее актуальной в клинической практике (Кулаков В.И., 2002; Кузьмин В.Н., 2002; Varras М. et al, 2003; Barrett S., Taylor С., 2005; Ness R.B., Trautmann G. et al., 2005). Даже использование в лечении новых медикаментозных препаратов и расширение диагностических возможностей не привело к снижению частоты воспалительных заболеваний половых органов (ВЗПО), так как изменились реактивность макроорганизма и вирулентность микроорганизмов, ухудшилось общее здоровье и иммунный статус женщин (Кирпичникова Г.И., Неверов В.А., Ремезов А.П., 1997; Новиков Е.И., 1998; Кира Е.Ф., 2000; Орехов Г.Ю., 2002; Dulin J.D., Akers М.С., 2003; Ness R.B., Hillier S.L. et al., 2005).

Острые воспалительные заболевания женских половых органов нередко осложняются пельвиоперитонитом и перитонитом и сопровождаются интоксикационным синдромом, который обусловлен как эндогенными, так и экзогенными факторами (Никифоровский Н.К., Степанькова Е.А., Мельникова А.Б., 2003; ЮановА.А., 2004; CanasA.M. et al., 2004). Возникающее системное нарушение микроциркуляции при ВЗПО приводит к гипоксии тканей, активации перекисного окисления липидов, изменениям в антиоксидантной системе с последующими полиорганными поражениями. В ответ на действие микробного фактора в организме происходит усиление процессов окисления целого ряда биосубстратов антиоксидантной системы — тиоловых соединений белковой и небелковой природы, аскорбатной системы, свободно-радикального окисления и др. (Гуревич К.Я., Костюченко А.Л., 1994; Малахова М.Я., 2000; Рябов Г.А., АзизовЮ.М., Пасечник И.Н. и др., 2002; Rassias A.J. et al., 2005).

Биохимические изменения, лежащие в основе патогенеза интоксикационного синдрома (ИС), изучены недостаточно, а клиническая картина и общепринятые показатели интоксикации не всегда адекватны степени воспалительного процесса (Карякина Е.В., Бедова С.В., 2004; Simms I. et al., 2003; Hall M.N et al., 2004). Ряд авторов (Малахова М.Я. и др., 1995, 2000, 2001; Ветров В.В. и др., 2005) считают субстратом, ответственным за возникновение патологических изменений при эндогенной интоксикации, белковые токсины. К числу последних относятся вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) - эндогенные компоненты, молекулярная масса которых составляет 500-5000 дальтон. По данным литературы (Габриэлян Н.И. и др., 1985, 1986, 1987; Ветров В.В., БутаевГ.К., 2000; Ветров В.В., 2001; Юа-нов А.А., 2004; Ветров В.В., Барышев Б.А., 2005; Winchester J.F. et al., 2006), изменения концентрации ВНСММ в сыворотке крови больных являются одним из ранних признаков развития осложнений. При этом наблюдается корреляция между увеличением уровня ВНСММ и ухудшением состояния больных (Лаберко Л.А., Родоман Г.В., Луканин Д.В., 2000, Васильев Е.В., Лопат-кин О.В. и др., 2004; Bammens В. et al., 2003).

В акушерской и гинекологической практике немногие работы посвящены изменениям ВНСММ: при остром воспалении придатков (Никифоров-ский Н.К. и др., 2003), при генитальном эндометриозе (Герасимов A.M., 2003; Гришанкова М.А., 2003), при беременности (Куликова Н.Н., Назарова С.В., Власова Л.И., 1991; Пестряева Л.А, 2002; Маршалов Д.В., 2002; Пустовало-ва Л.М., 2004; Ветров В.В., 2005), у больных с тубоовариальными образованиями, осложненными генитальными свищами (Краснопольский В.И., Буя-нова С.Н., 1994; Краснопольский В.И., 2001; Roth T.V. et al., 2004)

Многообразие биохимических изменений, наблюдающихся при ВЗПО, и недостаточность клинических и лабораторных критериев оценки степени тяжести эндогенной интоксикации диктует необходимость дальнейшего изучения патогенеза интоксикационного синдрома (Apuzzio J.J. et al., 2001).

Цель исследования.

Выявить особенности интоксикационного синдрома у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки для улучшения диагностики и лечения.

Задачи исследования: провести сравнительный анализ клинического течения различных форм воспалительных заболеваний придатков матки у обследованных женщин; дать клинико-лабораторную оценку степени тяжести интоксикационного синдрома у женщин с различными формами воспалительных заболеваний придатков матки; разработать критерии оценки степени тяжести интоксикационного синдрома на основе определения уровня молекул низкой и средней молекулярной массы в различных биологических средах организма; оценить эффективность диагностики интоксикационного синдрома у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки на основе разработанного метода; в соответствии со степенью тяжести интоксикационного синдрома разработать программу лечения больных с различными формами гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

С помощью дискриминантного анализа впервые разработан новый метод диагностики степени тяжести ИС на основании определения уровня ВНСММ в различных средах организма (плазма, эритроциты, моча) у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Разработанный метод позволяет повысить точность и достоверность оценки степени тяжести интоксикационного синдрома, а также раскрыть патогенез на уровне метаболических нарушений.

Практическая значимость работы.

У женщин с различными формами воспалительных заболеваний придатков матки на основе выявленных клинических показателей и уровня веществ ВНСММ в различных биологических средах обоснована диагностика степени тяжести интоксикационного синдрома, что позволило определить оптимальную программу лечения больных, снизить стоимость и трудоемкость исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть течения воспалительных заболеваний придатков матки связана с развитием интоксикационного синдрома.

2. Предложена система дискриминантного (статистического) анализа для определения стадий ИС у пациенток с воспалением придатков матки на основании определения уровня ВНСММ в биологических средах (плазме и эритроцитах), позволяющая оценить состояние больной и прогнозировать течение заболевания.

3. Разработана унифицированная программа лечения больных с различными формами воспалительных заболеваний придатков матки с учетом уровня показателей ВНСММ, которые являются критериями тяжести интоксикационного синдрома.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику гинекологического отделения больницы им. Петра Великого, 17-й городской больницы и используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2000, 2006) и на Ассоциации акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга (СПб, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Личный вклад автора.

Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации. Проводилось клиническое обследование и наблюдение женщин в до- и послеоперационном периоде (100%), регистрация клинико-лабораторных данных в динамике (100%); забор материала для микробиологических исследований (100%), оперативное лечение (100%). Автором осуществлялось планирование, обобщение, медико-социальный, клинический и клинико-статистический анализ результатов (доля участия автора в накоплении и анализе материалов до 100%, в математико-статистической обработке до 80%).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, списка использованной литературы, состоящего из 228 источников отечественных авторов и 68 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рукояткина, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ клинического течения различных форм воспалительных заболеваний придатков матки показал, что тяжесть течения заболеваний обусловлена развитием интоксикационного синдрома.

2. Клинические и лабораторные показатели не всегда отражают тяжесть ИС у женщин с различными формами гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

3. Показатели содержания ВНСММ в биологических средах отражают наличие эндогенной интоксикации и могут служить критериями тяжести интоксикационного синдрома с достоверностью 92,7%.

4. В результате разработки вероятностного метода диагностики стадий ИС установлено, что наиболее информативными параметрами ВНСММ как по длине волны, так и по биологическим средам, являются значения уровня ВНСММ в плазме и эритроцитах при длине волны, равной 278 нм.

5. Внедрение в клиническую практику показателей ВНСММ у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки в качестве критериев тяжести интоксикационного синдрома дает возможность объективизировать оценку состояния больных, прогнозировать течение заболевания.

6. На основании значений показателей ВНСММ у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки разработана унифицированная программа лечения больных с учетом дифференцированного подхода к лечебным мероприятиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня ВНСММ в плазме и эритроцитах может быть использовано для дифференциальной диагностики интоксикационного синдрома.

2. В целях своевременной диагностики степени тяжести интоксикационного синдрома целесообразно использовать разработанный метод линейного дискриминантного анализа.

3. Для диагностики и выбора метода консервативного или оперативного лечения необходимо учитывать степень тяжести стадий ИС с учетом уровня ВНСММ.

4. Проведение исследований ВНСММ в биологических средах в динамике заболевания позволяет оценить эффективность проводимого лечения, прогноз и определить объем реабилитационных мероприятий.