Оптимизация лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (с использованием методом экстракорпоральной гемокоррекции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сагинор, Михаил Ефимович

  • Сагинор, Михаил Ефимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 182
Сагинор, Михаил Ефимович. Оптимизация лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (с использованием методом экстракорпоральной гемокоррекции): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сагинор, Михаил Ефимович

Введение

ГЛАВА 1 .Гнойные воспалительные заболевания придатков матки, этиология и патогенез (обзор литературы)

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза гнойных воспалитель - ных заболеваний придатков матки /

1.2. Клинико-иммунологические особенности гнойных воспалительных процессов придатков матки

1.3. Клиническая картина гнойных воспалительных процессов придатков матки

1.4.Патогенетическое обоснование и современные методы лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки

1.5.Методы экстракорпоральной гемокоррекции в лечении гинекологических заболеваний

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические и параклинические методы обследования больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

2.2. Методы и объёмы лабораторных исследований

2.3.Бактериологический метод

2.3.1.Определение биологических особенностей микроорганизмов, выделенных от больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

2.4. Иммунологические методы

2.5. Ультразвуковое исследование

2.6. Клинико-статистический анализ и статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

Глава 4. Микрофлора при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки и ее чувствительность к антибактериальным препаратам

4.1 Микрофлора, выделенная у больных с гнойными воспалительгыми заболеваниями придатков матки

4.2.Чувствительность выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам

ГЛАВА 5. Показатели гуморального и клеточного иммунитета, белков острой фазы воспаления и макроглобулинов у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

5.1.Показатели гуморального и клеточного иммунитета у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

5.2.Белки острой фазы воспаления и макроглобулипы при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки

ГЛАВА 6. Экстракорпоральная гемокоррекция и инкубация клеточной массы с антибиотиками в лечении больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

6.1. Обоснование возможности использования инкубации клеточной массы крови с антибиотиками для лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

6.2.Патогенетическое обоснование применеиия методов экстракорпоральной гемокоррекции и инкубации клеточной массы с антибиотиками для лечения больных с гнойными заболеваниями придатков матки

6.3.Обоснование возможности проведения консервативного лечения боль-пых с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

ГЛАВА 7.0птимизация лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием методов экстракорпоральной гемокоррекции

7 .1 .Клинико-лабораторная характеристика исходного состояния больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

7.2.Сравнительная оценка эффективности лечения ГВЗПМ с использованием методов экстракорпоральной гемокоррекции и инкубации клеточной массы крови с антибиотиками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (с использованием методом экстракорпоральной гемокоррекции)»

Актуальность проблемы. Проблема лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки является одной из актуальных в гинекологии.

Воспалительные заболевания придатков матки - одна из основных причин нарушения репродуктивной функции женщин, снижения трудоспособности, нарушения функций различных органов и систем организма (Макаров О.В. и соавт., 2007;Краснопольский В.И. с соавт., 2001; Макаров О.В. с соавт., 2002; Хасанова Э.Ф. с соавт., 2003; Baveja G. et al., 2001; Georgilis К., 2000; Henry-Suchet J., 2000).

В России воспалительные процессы внутренних половых органов составляют 60-65% в структуре гинекологической заболеваемости (Буянова С.Н. и соавт.,2004; Ищенко И.А. и соавт.,2004;Серов В.Н.,2006), причем у 4-15% женщин имеют место гнойные воспалительные заболевания придатков матки (ГВЗПМ). Гнойная инфекция характеризуется длительным прогрессирующим течением, склонностью к рецидивам, высокой частотой полиорганных осложнений, являющихся основной причиной инвалидизации и гибели женщин. Большинство больных {15%) составляют женщины репродуктивного возраста, пик заболеваемости приходится на период от 31 года до 40 лет; среди них значительное число с невыполненной репродуктивной программой. Ведущим методом лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки до настоящего времени является оперативный, который приводит не только к потере детородной и менструальной функции, по и хирургической кастрации. Выполнение органоуносящих операций у женщин молодого возраста нарушает социальную адаптацию больных, приводит к неблагоприятным отдаленным последствиям, связанным с формированием синдрома удаленных яичников и остеопороза ( Серов В.Н. и соавт., 2006; Манюхина И.А. и соавт., 2007).

За последние 30 лет в нашей стране и за рубежом отмечен значительный рост трансмиссивных заболеваний, что является следствием возрастающей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения молодежи. По данным Американского центра контроля за заболеваемостью, в США ежегодно регистрируют около 1 млн. женщин с острым воспалением придатков матки. У каждой пятой (15-20%) возникают гнойно-септические осложнения, требующие оперативного вмешательства. Пик заболеваемости приходится на период от 31 года до

40 лет. Наряду с этим отмечена относительно высокая частота гнойных процессов (10,5%) и в более старшей возрастной группе - от 45 до 61 года, в том числе у 6,5 % женщин в постменопаузе (Ищенко И.А., 2006; Радзинский В.Е. и соавт., 2007).

Факторы риска развития ГВЗПМ весьма вариабельны. Социально-демографические характеристики, такие, как семейный статус и возраст больных, оказывают влияние на риск возникновения воспалительных заболеваний гениталий (Краснопольский В.И. и соавт.,2007). Наиболее значительное повышение заболеваемости выявлено в возрастных группах 18-24 года и 25-29 лет. Среди больных с воспалительными заболеваниями придатков матки - 75% женщин фертильпого возраста с невыполненной репродуктивной программой (Серов В.Н., 2006; Тихомиров A.JI. и соавт., 2005). Одинокие женщины, живущие активной половой жизпыо, принадлежат к группе более высокого риска по сравнению с замужними женщинами такого же возраста из-за наличия большего числа половых партнеров ( Волков В.Г. и соавт., 2007; Яглов В.В., 2004).

Отдельно следует остановиться на внутриматочной контрацепции (ВМК) как одной из основных причин развития тяжелых форм ГВЗПМ. Большинство исследователей считает, что при использовании ВМК повышается риск развития ВЗГТМ в 39 раз (Богатова И.К., 1999; Батуревич Н.В., 2001).

Другими важными факторами риска развития ГВЗПМ являются любые лечебно-диагностические внутриматочпые манипуляции, включая искусственное прерывание беременности, а также оперативные вмешательства на органах малого таза.

Таким образом, интерес к проблеме лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки обусловлен их частотой, молодым возрастом больных, широким использованием внутриматочной контрацепции, тяжестью течения этой патологии.

В последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в консервативном лечении ГВЗПМ, что связано с внедрением оперативной лапароскопии, усовершенствованием методики лечебного дренирования гнойников под контролем трапсваги-нальной эхографии и компьютерной томографии, а также детальным изучением особенностей морфологии различных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки. Для неоперативного лечения предложен широкий арсенал медикаментозных средств, среди которых важнейшее место занимают антибактериальные препараты. Однако все чаще их клиническая эффективность оказывается недостаточной, что во многом обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, глубокими структурными изменениями пораженной ткани, возрастающей устойчивостью возбудителей заболевания к используемым антибиотикам (Страчунский и соавт., 2001 ) и трудностями в создании все возрастающих бактерицидных концентраций препаратов в очаге гнойного воспаления.

Общепринятые методы введения антибиотиков при ГВЗПМ недостаточно эффективны в связи с быстрым метаболизмом значительной части препарата до его попадания в очаг гнойного воспаления, низкой проникающей способностью через грануляционные и рубцовые ткани, возможным развитием аллергических реакций, дисбактериоза и капдидомикоза (Кулаков В.И. и соавт., 1999; Ветров В.В. и соавт., 2007). Поэтому при лечении воспалительных заболеваний перспективным является направленное изменение фармакокинетики противобактериальпых препаратов, обеспечивающих избирательное накопление лекарственного вещества в очаге микробного воспаления (Стрижаков А.Н. и соавт., 2004; Хашукоева А.З., 2007). Этому требованию отвечает метод реиифузии клеточной массы крови после ее инкубации с антибиотиком (Швецов Д.А., 1996).

Специфика течения гнойного воспалительного процесса во многом определяется иммунным гомеостазом, измепеиия которого при ГВЗПМ являются одним из ключевых звеньев патогенеза данного заболевания и характеризуются развитием иммунодефицита. Другим важным компонентом патогенеза является наличие зкзо -и эндотоксикоза.

Восстановление функциональной активности иммунной системы и эффективное удаление из организма экзо - и эндотоксических субстанций представляет пато-гепетиескую основу методов экстракорпоральной гемокоррекции (Щукина Н.А. и соавт., 2007; Кулаков В.И. и соавт., 1999). Эти методы широко используются в различных отраслях медицины, в том числе в гинекологии.

Сообщения об использовании таких методов в консервативном лечении ГВЗПМ единичные, и о применении мембранного плазмафереза при лечении этой категории больных сообщений нет.

Таким образом, сочетание направленного транспорта антибиотиков в очаг гнойного воспаления с экстракорпоральной гемокоррекцией может оказаться эффективным методом лечения ГВЗПМ. Возможность использования положительных эффектов мембранного плазмафереза (ПФ) и ультрафиолетового облучения крови (УФОК) с одной стороны и снижения эффективной дозы лекарственного препарата за счет его направленного транспорта при использовании реипфузии аутогенной клеточной массы крови после ее инкубации с антибиотиками (ИКМ) с другой стороны послужило основой для настоящего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности консервативного лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с помощью комплексного метода экстракорпоральной гемокоррекции, включающего ультрафиолетовое облучение крови, мембранный плазмаферез и реинфузию аутогенной клеточной массы крови после ее инкубации с антибиотиками в сочетании с пункцией гнойников под контролем УЗИ.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности клинической картины у больных с гнойными воспали-тель-ными заболеваниями придатков матки па фоне применения ВМК и без применения ВМК.

2 Изучить гуморальный иммунитет у больных с применением ВМК и без неё, содержание белков острой фазы воспаления и макроглобулипов у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки до и после проводимой терапии, установить возможность их использования в дифференциальной диагностике различных форм гнойных воспалительных процессов придатков матки .

3. Определить количественный и качественный состав микрофлоры, выделенной из очагов воспаления и чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от приме- нения ВМК.

4. Патогенетически обосновать и дать сравнительную оценку эффективности использования комплексного метода экстракорпоральральной гемокоррекции, ультрафиолетового облучения крови и инкубации клеточной массы с антибиотиками в сочетании с пункцией гнойников под контролем УЗИ и традиционной комплексной противовоспалительной терапии при лечении гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

Научная новизна:

Впервые научно обосновано использование и доказана эффективность комплексного метода экстракорпоральной гемокоррекции, включающего мембранный плазмаферез, ультрафиолетовое облучение крови и инкубацию клеточной массы с антибиотиками, в сочетании с методом малоинвазивной хирургии (пункцией гнойников под контролем УЗИ) по сравнению с традиционной терапией в лечении гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

Показано, что микрофлора, выделенная у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися при использовании внутриматочной контрацепции, в 79% случаев представлена анаэробными микроорганизмами, в то время как при гнойных воспалительных заболеваниях, возникших без применения внутриматочной контрацепции, - анаэробные и аэробные с факультативно-аэробными микроорганизмами встречаются в 48% и 52% случаев соответственно.

Выявлено, что при гнойных процессах в придатках матки, развившихся при применении внутриматочпых контрацептивов, достоверно чаще встречаются тубоовариальные образования, тогда как без применения внутриматочной контрацепции достоверно чаще встречаются пиосальпинксы.

Показана возможность использования содержания белков острой фазы воспаления и макроглобулинов у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в качестве дифференциально-диагностических маркеров стадии гнойного воспалительного процесса придатков матки.

Практическая значимость:

Разработана программа использования комплексного метода экстракорпоральной гемокоррекции, включающего мембранный плазмаферез, ультрафиолетовое облучение крови и инкубацию клеточной крови с антибиотиками в сочетании с методом малоинвазивной хирургии для лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, которая позволила повысить эффективность консервативного лечения этой патологии за счет более быстрого купирования симптомов эндогенной интоксикации, нормализации лабораторных критериев воспалительного процесса при минимальном объеме лечебных мероприятий, отказа от оперативного лечения с лапаротомией, сохранения менструальной и репродуктивной функции, сокращения сроков пребывания в стационаре, сокращения числа применяемых лекарственных препаратов и снижения суммарной дозы антибиотиков, в результате чего уменьшилось количество кандидозных вульвова-гинитов и нарушений микробиоценоза влагалища.

Положения, выносимые на защиту:

Эффективность комплексного метода экстракорпоральной гемокоррекции и инкубации клеточной массы крови с антибиотиками в сочетании с пункцией очагов гнойного воспаления придатков матки обусловлена быстрым снижением уровня эндогенной интоксикации, нормализацией показателей неспецифической резистентности организма, клеточного и гуморального иммунитета, созданием высоких терапевтических концентраций антибактериальных препаратов в очаге воспаления за счет изменения их фармакокинетики, уменьшением числа органо-уиосящих операций, сокращением сроков лечения.

Гнойные воспалительные заболевания придатков матки, возникающие на фоне длительного применения внутриматочной контрацепции, характеризуются затяжным течением.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях кафедры акушерства и гинекологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (2006, 2007), I Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов и дермато- венерологов (г.Новосибирск,

2006г.); I Региональном научном Форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007г). 8-м Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006г); 9-м Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007г); областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов Кузбасса (г.Ленинск-Кузнецкий, 2008 г.); заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Новокузнецкого ГИУВа (2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 155 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 45 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 287 источников, из которых 150 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сагинор, Михаил Ефимович

ВЫВОДЫ

1 При гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки, односторонн-ние тубоовариальные образования встречаются в 20% случаев, интоксикационный синдром тяжелой степени тяжести в 62,22% случав. При гнойных воспалительных заболеваниях, развившихся на фоне применения внутриматочной контрацепции, односторонние гнойные тубоовариальные образования встречаются в 56% случаев, интоксикационный синдром средней степени тяжести в 38% случаев.

2.При гнойных процессах в придатках матки в 96% случаев отмечается дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, в случаях с применением внутриматочной контрацепции развивается клеточный иммунодефицит средней степени тяжести, у пациенток, не использующих внутриматочные контрацептивы - тяжелой степени тяжести; содержание белков острой фазы воспаления -лактоферрина и ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина является показателем тяжести гнойного воспалительного процесса придатков матки, значительно повышающихся у пациенток с гнойно-деструктивными процессами и нуждающимися в экстренном оперативном лечении.

3. Микрофлора, выделенная у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, характеризуется наличием анаэробных микроорганизмов менее чем в половине случаев (48%), а у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися па фоне использования внутриматочной контрацепции, анаэробная микрофлора представлена в 79% случаев и чувствительна к ингибиторозащищенным пенициллинам.

4.Программа экстракорпоральной гемокоррекции и инкубации аутогенной клеточной массы крови с антибиотиками в сочетании с малоинвазивными методами хирургии клинически эффективна вследствие быстрого снижения эндогенной интоксикации, нормализации показателей неспецифической резистентности организма, клеточного и гуморального иммунитета, снижения об-семененности половых органов патогенной микрофлорой. Данная программа по сравнению с традиционными методами лечения позволила изменить исходы заболевания - в 17,5 раз сократить количество органоуно-сящих операций у женщин репродуктивного возраста, при необходимости оперативного лечения -провести его в более благоприятных условиях, щадящем объёме и избежать послеоперационных осложнений, в 1,5 раза сократить сроки пребывания в стационаре.

Практические рекомендации

1 .Больным с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, при исключении разлитого перитонита, показано лечение с использованием методов экстракорпоральной гемокоррекции- мембранный плазмаферез, ультрафиолетовое облучение крови, инкубацию клеточной массы крови с антибиотиками. Положительный эффект от использования методов экстракорпоральной гемокоррекции оценивается в течение 24-48 часов от начала лечения и является основанием для продолжения консервативнолго лечения.

2. В последующие дни методы экстракорпоральной гемокоррекции проводятся ежедневно или через день, с введением разовой дозы антибиотика через сутки, а суточная- через 48 часов.

3. При наличии признаков деструктивного процесса в области придатков матки проводится пункция гнойного образования под контролем трансвагинального УЗИ.