Гнойные воспалительные заболевания придатков матки у женщин репродуктивного возраста (диагностика, современные принципы лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Чаунин, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чаунин, Андрей Васильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ТАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Особенности клиники и диагностики гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.
1.2 Современные принципы хирургического лечения больных с гнойными воспалительными процессами придатков матки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика групп.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.
3.1 Особенности клинического течения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки в современных условиях.
3.2 Результаты лабораторных методов диагностики.
3.3 Характеристика клинического материала с позиций синдрома системной воспалительной реакции и оценки маркеров эндотоксикоза.
3.4 Сонография и морфологические исследования.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.
4.1 Принципы хирургического лечения в раннем и среднем репродуктивном возрастах.
4.2 Особенности послеоперационного периода и отдаленные результаты.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ
МАТКИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гнойные воспалительные заболевания придатков матки у женщин репродуктивного возраста (диагностика, современные принципы лечения)»
Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания внутренних половых органов широко представлены в структуре амбулаторных (60-65%) и стационарных (до 30%) больных (Савельева Г.М. и соавт. [33]; Буданов П.В. [21]; Подзолкова Н.М. [102]; Яглов В.В. [144]; Евсеев А.А. и соавт. [122]; Gardo S. [157]; Krivak Т.С. [191]; Sweet Н.С. [210]; Taylor R.C. [231]). За последние годы все большее внимание привлекают гнойные формы воспалительных заболеваний придатков матки. Среди многих вопросов, имеющих отношение к изучению гнойного воспаления придатков матки, особое место принадлежит диагностике. Запоздалое распознавание ведет к несвоевременно начатому лечению, распространенности воспалительного процесса, создает угрозу здоровью и жизни больной (Горин B.C. [108]; Grossman S.H. [177]; Sajan F. et al. [222]; Quentin R. [215]). В последние годы во всех странах мира отмечено повышение частоты ВЗПМ на 13% в общей популяции женщин репродуктивного возраста (Краснопольский В.И. [62]; Стр.ижаков Н.А.[129]) и на 25% у женщин, не использующих внутриматочные контрацептивы, причем в три раза увеличилась частота тубоовариальных образований воспалительной этиологии. Наметилась стойкая тенденция к «омоложению» гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ).
В настоящее время подавляющее большинство больных острым сальпингоофоритом - женщины репродуктивного возраста, что вызвано, в основном, увеличением частоты инфекций, передающихся половым путем (Уткин Е.В. [137]; Кузьмин В.Н. [63]; Панкова Е.О. [99]; Серов В.Н. и др. [117]; Tavakoli М. et al. [230]; Lauper U. [195]; Haggerty C.L. [179]; Howell M.R. et al. [182]). Несмотря на большое число публикаций (Стрижаков А.Н., и др. [130]; Савельева Г.М., [122]; Тихомиров А.Л. [135]; Brook I. et al. [156]), свидетельствующих о высокой эффективности и целесообразности эндоскопических операций в гинекологии, четкие данные о критериях отбора больных, выборе адекватного объема операции, об особенностях различных хирургических приемов отсутствуют. Остается ряд неизученных вопросов, в том числе относительно факторов, влияющих на эффективность традиционной терапии и лапароскопии; недостаточно четкими являются показания к выбору того или иного метода хирургического лечения с учетом возраста пациенток, стадии и характера заболевания. В то же время варианты обеспечения объема хирургического пособия порой диаметрально противоположны в изложении исследователей (Стрижаков А.Н. [129]; Подзолкова Н.М. [102]; Краснопольский В.И. [61]; Адамян JI.B. [3]).
Ведущим методом лечения пациенток с ГВЗПМ до настоящего времени является оперативный, приводящий к потере детородной и менструальной функции, хирургической кастрации, неблагоприятным отделенным последствиям, связанным с формированием синдрома после тотальной овариоэктомии и остеопороза (Серов В.Н. и соавт. [117]; Манухина Т.Б. [77]). Наиболее сложным является вопрос оперативных вмешательств у женщин с нереализованной репродуктивной функцией, когда, с одной стороны, необходимо обеспечить адекватность операции и, с другой, сохранить, по возможности, детородные органы.
В настоящее время отсутствует единое мнение по поводу медико-организационных аспектов ведения таких больных с учетом отдаленных результатов (Гаспаров А.С. [92]). Следует отметить, что отраслевые стандарты оказания неотложной медицинской помощи гинекологическим больным являются весьма несовершенными.
Сказанное свидетельствует об актуальности проблемы, необходимости разработки более информативных критериев диагностики и тактики ведения больных с ГВЗПМ, а также целесообразности комплексной поэтапной стратегии ведения данного контингента женщин в репродуктивном возрасте.
Цель исследования
Улучшение диагностики и результатов хирургического лечения пациенток репродуктивного возраста с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки. Задачи исследования
1. Изучить особенности клиники гнойных воспалительных заболеваний придатков матки у женщин репродуктивного возраста с позиций оценки степени выраженности отдельных синдромов и системной воспалительной реакции.
2. Оценить значение клинико-лабораторных, функциональных и эндоск-пических методов исследования у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.
3. Обосновать и разработать наиболее рациональный комплекс органосо-храняющих вариантов хирургического лечения женщин фертильного возраста с осложненными формами гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.
4. Предложить лечебно-диагностический алгоритм ведения пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатками матки в репродуктивном возрасте и обосновать его медико-экономическую эффективность.
Научная новизна
Изучены клинические особенности течения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки при осложненном процессе в сопоставлении с данными пациенток, имеющих неосложненные варианты заболевания. Впервые в гинекологической клинике проведена комплексная оценка состояния больных с осложненными формами гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с позиций современных представлений о синдроме системной воспалительной реакции (ССВР). Выделены наиболее значимые диагностические критерии тяжести эндотоксикоза при деструктивных формах процесса. На основании клинических, лабораторных и со-нографических характеристик обоснованы различные методы органосо-храняющих хирургических вмешательств у пациенток фертильного возраста, позволяющие оптимизировать врачебную тактику при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки.
Практическая значимость исследования
Доказана необходимость использования показателей эндогенной интоксикации, маркеров системы гемостаза и степени выраженности ССВР для объективной оценки состояния больных и выбора адекватной тактики при осложненных формах гнойных воспалительных заболеваний придатков матки. Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий выделить группы пациенток с различными вариантами гнойных воспалительных заболеваний придатков матки и определяющий дифференцированный подход к выбору врачебной тактики с позиций сохранения основных функций репродуктивной системы.
Внедрение результатов исследования в практику
Теоретические и клинические положения диссертационного исследования, информационные письма, утвержденные департаментом здравоохранения г. Омска «Диагностика воспалительных заболеваний придатков матки» и «Принципы лечебной тактики при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки», внедрены в работу МУЗ МСЧ №9 г.Омска. Результаты диссертации используются для чтения лекций и проведения практических занятий с интернами, ординаторами и слушателями ФУВ на кафедре акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ОмГМА.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клиника гнойных воспалительных заболеваний придатков матки у пациенток раннего и среднего репродуктивного возраста на современном этапе характеризуется яркой и многообразной симптоматикой с преобладанием при осложненных формах интоксикационного сим-птомокомплекса с элементами SIRS — реакции, болевого синдрома и нарушением функции соседних органов.
2. Ведущими для диагностического алгоритма у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в порядке уменьшения значимости являются: данные лапароскопии и сонографии, маркеры эндотоксикоза и показатели гемостазиограммы.
3. Предложенная тактика ведения пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в репродуктивном возрасте (лапароскопическая операция в фазе стихающего обострения с орга-носохраняющими объемами) является эффективной и экономически оправданной.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ. Из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 246 источников, из них 146 отечественных и 100 иностранных. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ Омской государственной медицинской академии.
Исследования проводились с учетом требований Положения «Об юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека (Бюллетень ВАК, Минобразования РФ, 2002. - №3. - С. 73-75).
10
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чаунин, Андрей Васильевич
выводы
Клиника гнойных воспалительных заболеваний придатков матки в фертильном периоде отражает степень выраженности системной воспалительной реакции и эндотоксикоза. Весьма значимы такие синдромы как интоксикационный, болевой, мочевой и «раздраженного кишечника», особенно в раннем репродуктивном возрасте. Течение гнойных воспалительных процессов придатков матки в современных условиях у молодых женщин характеризуется «омоложением» в сочетании с высокими индексами гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости (соответственно 1,7 и 1,5 на каждую больную), наличием яркой симптоматики без увеличения доли деструктивных форм, частоты и длительности рецидивов. Ранжирование значений чувствительности и специфичности используемых диагностических методов у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки установило приоритетность определения показателей лейкоцитарных индексов интоксикации, степени выраженности диспротеинемии, острофазовых реакций, гемостазиологических тестов (в частности, уровня фибриногена и РФМК), сонографии.
Разработанная тактика ведения пациенток раннего и среднего репродуктивного возраста с осложненными формами гнойных воспалительных заболеваний придатков матки позволила выполнить ор-ганосохраняющие операции в 89,3%, сохранить проходимость маточных труб (по данным поздней динамической, лапароскопии с восходящей хромогидротубацией) у 63,3% наблюдаемых. В результате внедрения оптимизированной тактики ведения пациенток репродуктивного возраста с гнойными воспалительными за
107 болеваниями придатков матки доля диагностических лапароскопий у пациенток с неосложненными процессами снизилась на 15,8% с одновременным их увеличением (на 16,2%) при осложненных формах. Доля органоуносящих операций уменьшилась в три раза с получением значительного экономического эффекта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Обследование при поступлении всех групп больных с ГВЗПМ должно включать определение критериев SIRS, параметров эндотоксикоза и гемостаза. Обязательным является проведение УЗИ малого таза трансвагинальным датчиком.
2.При наличии неосложненных форм воспаления на диагностическом этапе оценивается выраженность эндотоксикоза с позиций оценки степени ССВР и показателей лейкоцитарных индексов интоксикации. Невысокие показатели эндотоксикоза требуют проведения курса консервативной терапии. Выраженные показатели эндотоксикоза определяют отнесение этой формы к группе риска по развитию бесплодия, болевого синдрома, рецидивов. Этим больным требуется проведение оперативной лапароскопии для оценки качества лечения и устранения возможных осложнений (спайки, сращения) гнойного процесса. При выявлении осложненной формы гнойного воспаления придатков матки необходимо выяснение степени обратимости патологического процесса. Отсутствие признаков деструкции, по данным эхографии и лапароскопии, положительная динамика консервативной терапии в течение 2-3 суток свидетельствуют об обратимости процесса и требуют консервативной терапии с последующей ЛСК (органосохраняющий вариант) Через 2-3 месяца рекомендуется поздняя динамическая оперативная лапароскопия с восходящей хромогидротубацией. Наличие проходимости маточных труб позволяет планировать в дальнейшем беременность, при обнаружении непроходимости — маточная труба/трубы удаляются для целей ЭКО.