Особенности клинического течения, пути оптимизации диагностики и лечения острого коронарного синдрома у лиц старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шойму, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шойму, Елена Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л.' Исторические аспекты учения об ишемической болезни сердца.
1.2. Механизмы развития острого коронарного синдрома у лиц старших возрастных групп.
1.3. Некоторые определения и классификация острого коронарного синдрома.
1.4. Особенности клинического течения острого коронарного синдрома у лиц старших возрастных групп.
1.5. Современная диагностика острого коронарного синдрома у лиц старших возрастных групп.
1.6. Факторы риска осложнений и прогноз при остром коронарном синдроме у лиц старших возрастных групп. Методы их оценки.
1.6.1. Значение клинических данных для выделения групп высокого коронарного риска.
1.6.2. Значение стандартной ЭКГ для выделения групп высокого коронарного риска у пожилых больных с острым коронарным синдромом.
1.6.3. Роль тропонинов в оценке прогноза у больных старших возрастных групп с острым коронарным синдромом.
1.6.4. Другие методы оценки риска у больных с острым коронарным синдромом.
1.7. Состояние проблемы лечения острого коронарного синдрома.
1.7.1. Тактика консервативного лечения острого коронарного синдрома у пациентов старшей возрастной группы.
1.7.2. Тактика инвазивного лечения острого коронарного синдрома у пациентов старшей возрастной группы.
1.7.3. Медицинская этика в лечении острого коронарного синдрома у пациентов старшей возрастной группы.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Клинико-морфологическая характеристика групп больных.
2.2.1. Характеристика больных по вариантам клинического течения острого коронарного синдрома, факторам риска, сопутствующим заболеваниям.
2.2.2. Анализ результатов инструментальных, лабораторных, инвазивных методов исследований.
2.3. Ближайшие и отдаленные результаты лечения ОКС (консервативного, интервенционного, оперативного).
2.3.1. Медикаментозная терапия.
2.3.2. Чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика.
2.3.3. Хирургическая реваскуляризация миокарда.
2.3.4. Отдаленные результаты медикаментозного, интервенционного и хирургического методов лечения острого коронарного синдрома.
Глава 3. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ ПАЦИЕНТАМ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения, пути оптимизации диагностики и лечения острого коронарного синдрома у лиц старших возрастных групп»
Ишемическая болезнь сердца является одной из актуальных социально-медицинских проблем современности. В России общая заболеваемость ИБС в 2006 году соответствовала 6158,8 на 100 ООО взрослого населения. Увеличение уровня заболеваемости относительно 2004 года составило в среднем около 16,6%. Первичная заболеваемость ИБС зо этот период выросла на 17,5%. [76]. Согласно статистике смертность в России от болезней системы кровообращения в 2006 году составляла 864,8 на 100 000 населения. На долю ИБС среди всех причин смерти приходится 28%, от острого инфаркта миокарда, включая повторный, умирают почти 45,4% больных [76]. В сложившейся ситуации борьба с ССЗ, по мнению Е.И. Чазова, не просто громкая фраза - это вопрос национальной безопасности
Наряду с этим в России потребность в проведении АКШ удовлетворяется только на 4%, в других хирургических методах лечения ИБС -на 3%. В 2006 г. в России в расчете на 1 млн. населения было выполнено 108,1 -АКШ, 148,8 - ТЛАП, 125,8 - стентирований КА. В тоже время в Европе уже в 2003 году в расчете на 1 млн. человек АКШ выполнялось 465,0, ТЛАП - 1010,0, стентирований КА [76]. Приведенные данные свидетельствуют о существенном отставании нашего здравоохранения в применении инвазивных вмешательств от практики европейских стран.
С начала 90-х годов XX века в клиническую практику прочно вошел термин «острый коронарный синдром» - период обострения ИБС, выражающийся спектром состояний от внезапного (первого) приступа тяжелой стенокардии до появившихся в покое достаточно продолжительных болевых приступов, не купирующихся нитроглицерином, с неопределенным прогнозом и возросшей вероятностью внезапной смерти.
Провести четкую дифференциацию спектра состояний - от тяжелого приступа стенокардии до крупноочагового инфаркта миокарда - в начальном периоде обострения ИБС не всегда представляется возможным, но общая тактика ведения тяжелых пациентов должна быть стандартизирована с учетом современных достижений изучения проблемы ИБС как в диагностическом, так и лечебном плане.
Многочисленные клинико-статистические исследования свидетельствуют, что ишемическая болезнь сердца, в том числе и ее острые формы, наиболее распространены в среднем, пожилом и старческом возрасте [12, 53, 58, 68, 81, 83, 85]. Вместе с тем, за последние десятилетия отмечается увеличение доли людей пожилого и старческого возраста среди больных ИБС, что наряду с возрастной предрасположенностью, в определенной мере связано с увеличением численности лиц пенсионного возраста в демографической структуре общества [12, 14, 66]. По международным данным среди 45-64 летних ИБС составляет 2,7%, 65-74-летних - 11% и в возрасте 75 лет и старше -14,8% [28, 39, 46]. Из поступивших в стационар с инфарктом миокарда более трети - пациенты старше 75 лет [14]. Исследования отечественных специалистов подтверждают эти цифры [12, 15, 23, 66, 81].
В то же время диагностика и лечение ОКС у людей старших возрастных групп нередко сопряжены с трудностями, обусловленными наличием сопутствующей органной патологии и существованием ряда возрастных особенностей течения ИБС, вследствии сложного комплекса физиологических и патологических изменений, возникающих в процессе старения организма [16, 29, 102].
До сих пор отсутствуют алгоритмы диагностики и лечения ИБС, разработанные специально для пожилых пациентов. Кроме того, есть данные (Павликова Е.П., 2002; Soumerai S.B., 2002), что страдает качество и объем медицинской помощи, оказываемой больным старших возрастных групп по сравнению с пациентами среднего возраста. Нельзя исключить, что данный факт также оказывает влияние на исходы лечения и выживаемость больных старшей возрастной группы. С возрастом растет смертность от этой патологии: 75% всех смертей, связанных с ИБС, приходится на лиц старше 65 лет [12, 66,
68, 81, 85]. Одновременно, более чем в 50% случаев смерть лиц старше 65 лет наступает от осложнений ИБС, особенно в острый период. Несмотря на то, что в течение последних трех десятилетий смертность от ИБС в целом имеет тенденцию к снижению, среди лиц старше 60 лет она остается ведущей причиной смерти [8, 30, 58, 103].
В связи с широкой распространенностью среди пациентов пожилого и старческого возраста ИБС , в том числе и ее острых форм, трудностями ранней диагностики, обусловленными существованием ряда возрастных особенностей течения ИБС, тяжестью течения и высокой летальностью, вопросы своевременной диагностики, тактики лечения и выбора конкретных лечебных мероприятий у пациентов старших возрастных групп, чрезвычайно актуальны. От правильного и своевременного диагноза и адекватной терапии зависит жизнь пациента.
Цель работы - изучить особенности клинического течения, направления совершенствования дифференциальной диагностики и специализированной помощи при остром коронарном синдроме у старших возрастных групп.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения различных вариантов острого коронарного синдрома у лиц старших возрастных групп.
2. Изучить особенности и результаты дифференциальной диагностики острого коронарного синдрома у лиц старших возрастных групп в условиях многопрофильного лечебного учреждения.
3. Сравнить результаты лечения острого коронарного синдрома у лиц старших возрастных групп при различных подходах на этапе специализированной медицинской помощи.
4. Определить направления совершенствования лечения острого коронарного синдрома у лиц старших возрастных групп в условиях многопрофильного лечебного учреждения.
Научная новизна. Проведено целенаправленное изучение распространенности и структуры факторов риска у пациентов с ОКС старших возрастных групп. Изучены особенности клинического течения и дифференциальной диагностики различных вариантов острого коронарного синдрома у больных пожилого и старческого возраста. Исследовано состояние коронарного русла у пациентов пожилого и старческого возраста, изучено состояние синдром-связанной артерии, пристеночный тромбоз или окклюзия которой вызвали нарушение коронарного кровообращения, состояние кардиогемодинамики у пациентов обследуемых групп, проведено сопоставление данных лабораторно- инструментальных исследований у пациентов старших возрастных групп с ОКС. Показана роль тромболитической терапии, интервенционных вмешательств и хирургической реваскуляризации миокарда у больных с острым коронарным синдромом пожилого и старческого возраста для дальнейшего прогноза.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании анализа полученных результатов составлен алгоритм, определяющий тактические подходы к диагностике и лечению ОКС у пациентов старшего возраста. Алгоритм позволяет врачам-терапевтам, кардиологам и реаниматологам в поликлиниках и стационарах, а также врачам скорой помощи при первом контакте с больными ОКС, несмотря на возможные отклонения от классической клинической картины, быстро и точно провести дифференциальную диагностику между ИМ, НС и «некоронарными» заболеваниями, выделить среди больных с ОКС группы высокого риска CMepTH/Q-ИМ и выбрать оптимальную тактику инвазивных и медикаментозных методов лечения как в ближайшем, так и в отдаленном периодах.
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе отделений реанимации и интенсивной терапии, кардиологических и терапевтических отделения ФГУ «2 ЦВКГ имени П.В.Мандрыка МО РФ» (г. Москва), а также на кафедре терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГОУ ДПО «Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ»
Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечнососудистых катастроф» (г. Вологда, 2007 г.), VI Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье» (г. Москва, 2008 г.), III Конгрессе терапевтов (г. Москва, 2008 г.), Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (г. Иваново, 2008 г.),
Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГОУ ДПО «Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ и научно-методического бюро ФГУ «2 ЦВКГ имени П.В.Мандрыка МО РФ» (октябрь 2008 года).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 — в центральной печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Важнейшей особенностью клинического течения различных вариантов ОКС у лиц старших возрастных групп является высокая частота стертых и атипичных клинических форм на фоне увеличения числа сопутствующих заболеваний.
2. Большей эффективностью в лечении ОКС у пациентов старших возрастных групп обладают интервенционные и хирургические методы реваскуляризации миокарда.
3. Приоритетными направлениями в лечении ОКС у пациентов пожилого и старческого возраста являются интервенционные вмешательства и хирургическая реваскуляризация миокарда. Применение современного арсенала лекарственных средств позволяет достичь стабилизации коронарного кровообращения и подготовить пациентов к инвазивному этапу лечения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из 3 глав, которые включают обзор литературы, характеристики методов исследований и групп обследуемых больных, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 276 литературных источников, в том числе 101 отечественных и 175 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 45 рисунками и содержит 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шойму, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Среди больных старших возрастных групп с острым коронарным синдромом отмечается высокая частота стертых и атипичных клинических форм, с возрастом частота таких форм увеличивается (малосимптомная - 22,1 и 31%, с атипичным болевым синдромом - 15,3 и 19%, аритмическая - 10,2 и 15,5%, цереброваскулярная - 8,5 и 15,5%).
2. С возрастом увеличивается частота ОКС с нетипичными ЭКГ-данными (10,2% - у пациентов среднего возраста, 25,4% - у пожилого и 35,6% - у старческого), количество пораженных КА (1,9±0,4 - у пациентов среднего возраста, 2,6±0,6 - у пожилого и 2,7±0,6 - у старческого) и частота атеросклеротического поражения дистальных сегментов коронарного русла (42,9% - у пожилых, 46,9% - у старческого возраста).
3. Особенностью дифференциальной диагностики у пациентов с острым коронарным синдромом в зависимости от возраста является увеличение количества сопутствующих заболеваний (2-7 - у пациентов среднего возраста, 4-9 - у пожилого и 5-11 - у старческого возраста), что требует применения дополнительных методов исследования и расширяет алгоритм дифференциально-диагностического поиска.
4. Сравнение различных схем лечения острого коронарного синдрома у пациентов старших возрастных групп показывает, что лучшие отдаленные результаты отмечаются при интервенционных и хирургических методах лечения: у них отмечается низкая частота инфарктов миокарда к 5-му году наблюдения (18,5% - при интервенционных, 4,7% - при хирургических). Лучшие показатели структурного состояния миокарда (увеличение ФВ ЛЖ при интервенционных с 55,5±3,6 до 60,0±2,4% и хирургических - с 48,9±11,7 до 51,5±9,3%). Лучшие показатели толерантности к физической нагрузке (в период наблюдения от 2 до 5 лет к I-II ФК принадлежали 64,3% пациентов после ЧТКА со стентированием КА и 81,3% пациентов после хирургической реваскуляризации миокарда).
5. Интервенционные и хирургические вмешательства при ОКС у пациентов пожилого и старческого возраста являются основными составляющими оказания специализированной помощи в многопрофильном лечебном учреждении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинические особенности острого коронарного синдрома у людей пожилого и старческого возраста создают значительные трудности диагностики этого синдрома у данного контингента больных. Залогом правильной диагностики являются тщательно собранный анамнез, углубленная детализация жалоб с учетом возможных атипичных вариантов начала ОКС и дифференцированной симптоматики сопутствующих заболеваний. При невозможности получения детальной информации от самого больного вследствие тяжелого состояния, снижения памяти или интеллекта к сбору анамнеза необходимо привлекать родственников и близких больного.
2. Пациенты с высоким риском развития инфаркта миокарда (смерти) нуждаются в более «активной» тактике лечения: в проведении экстренной коронарографии, ангиопластики со стентированием или без него, аортокоронарном шунтировании, а также в применении современных антиагрегантов (ингибиторов циклооксигеназы, ингибиторов АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, тиклопидинов, блокаторов ГП-рецепторов Ilb/IIIa и антикоагулянтов.
3. При отсутствии возможностей реваскуляризации для пациентов пожилого и старческого возраста целесообразно использование тромболитической терапии стрептокиназой, что позволит уменьшить количество осложнений и летальность.
4. Предложенный алгоритм позволяет провести дифференциальную диагностику между инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией и «некоронарными» заболеваниями, выделить среди больных с ОКС группы высокого риска смерти/Q-nM и выбрать оптимальную тактику инвазивных и медикаментозных методов лечения (летальность к 5-му году наблюдения при интервенционных методах лечения - 7,4%, при хирургических - 9,4%).