Выбор тактики лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (клинические результаты, динамика качества жизни, клинико-экономический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Вострухова, Светлана Викторовна

  • Вострухова, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 136
Вострухова, Светлана Викторовна. Выбор тактики лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (клинические результаты, динамика качества жизни, клинико-экономический анализ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вострухова, Светлана Викторовна

I. Введение.

II. Обзор литературы.

II. 1 Классификация острого коронарного синдрома (ОКС).

11.2 Основные принципы лечения ОКС без подъема сегмента ST.

11.2.1 Медикаментозные средства лечения больных с ОКС без подъема сегмента ST.

11.2.2 Хирургические средства лечения больных с ОКС без подъема сегмента ST.

11.3 Качество жизни, связанное со здоровьем.

II.3.1 Качество жизни больных с ОКС без подъема сегмента ST.

11.4 Клинико-экономический анализ.

11.4.1 Клинико-экономический анализ лечения больных с ОКС без подъема сегмента ST.

11.4.2 Использование оценки качества жизни в клинико-экономическом анализе.

III. Материалы и методы.

111.1 Материалы исследования.

111.2 Методы исследования.

111.2.1 Исследование качества жизни пациентов, связанного со здоровьем.

111.2.2 Оценка затрат на обследование и лечение больных в стационаре, а также в течение года наблюдения.

111.2.3 Методы клинико-экономического анализа.

111.2.4 Статистическая обработка данных.

IV. Клинико-экономический анализ лечения больных с ОКС без подъема сегмента ST.

IV.1 Клинические результаты.

IV. 1.1 Первичная госпитализация.

ГУЛ .1.1 Первичная госпитализация в группе больных с интервенционной тактикой лечения.

ГУЛ .1.2 Первичная госпитализация в группе больных с медикаментозной тактикой лечения.

IV. 1.1.3 Сравнение результатов первичной госпитализации в обеих группах.

1У.1.2 Динамика состояния больных в течение года.

ГУЛ .2.1 Динамика состояния больных в группе интервенционного лечения.

1У.1.2.2 Динамика состояния больных в группе консервативного лечения.

IV. 1.2.3 Сравнение динамики состояния больных в группах интервенционного и консервативного лечения.

1У.2 Анализ качества жизни больных.

ГУ.2Л Качество жизни больных при включении в исследование во время первичной госпитализации).

ГУ.2.2 Динамика качества жизни больных в группе интервенционной тактики лечения в течение года.

1У.2.3 Динамика качества жизни больных в группе медикаментозной терапии в течение года.

1У.2.4 Сравнение динамики качества жизни больных в двух группах в течение года.

1У.З Оценка экономических затрат на лечение больных.

IV.3 Л Оценка экономических затрат на лечение больных в группе интервенционного лечения.

ГУ.3.2 Оценка экономических затрат на лечение больных в группе консервативной тактики лечения.

IV.3.3 Сравнение экономических затрат на лечение больных в двух группах.

IV.3.4 Анализ «затраты - эффективность».

1У.3.5 Анализ «затраты - полезность».

V. Обсуждение.

V. 1 Обсуждение клинических результатов.

У.2 Обсуждение результатов анализа качества жизни больных.

У.З Обсуждение экономических затрат на лечение больных.

У.4 Обсуждение результатов клинико-экономического анализа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (клинические результаты, динамика качества жизни, клинико-экономический анализ)»

Широкая распространенность ишемической болезни сердца (в частности, острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ) и высокая смертность от ИБС вынуждают врачей искать наиболее эффективные, но в то же время экономически оправданные стратегии лечения этого заболевания.

По данным Американской Ассоциации сердца, ежегодно инфаркт миокарда развивается у 1,5 миллионов человек [30]. В России среди причин смертности населения первое место занимают болезни системы кровообращения [25]. 1,17% мужчин и 0,54% женщин в возрасте от 35 до 74 лет ежегодно погибают от сердечно-сосудистых заболеваний (из них у 0,64% мужчин и 0,23% женщин причиной смерти является ИБС) По смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ИБС Россия находится на первом месте в мире [31].

Ущерб от ишемической болезни сердца составляет в США свыше 60 млрд долларов в год, причем более половины этой суммы приходится на острый коронарный синдром [30]. В России исследования, в которых осуществлялись бы оценка затрат на лечение и клинико-экономический анализ эффективности и полезности различных методов лечения ИБС, до настоящего времени не проводились.

Существующие в настоящее время рекомендации по лечению ОКС БП 8Т предполагают широкое использование коронарографии и последующей баллонной ангиопластики со стентированием коронарных артерий в сочетании с медикаментозной терапией [79]. Однако учитывая, что баллонная ангиопластика со стентированием коронарных артерий сопряжена со значительными финансовыми затратами, в условиях отечественного здравоохранения лечение этой категории больных зачастую сводится только к медикаментозной терапии.

Кроме того, в последние годы все большее внимание уделяется не только традиционным показателям эффективности лечения, но и качеству жизни пациентов. По данным многочисленных зарубежных исследований (BOAT, ASCENT, ACME и др.) и отечественных авторов, коронарная ангиопластика со стентированием приводит не только к снижению смертности и увеличению продолжительности жизни, но и к значительному улучшению самочувствия и повседневного функционирования больных [9, 12, 30, 49, 82, 86].

Сравнение интервенционной стратегии лечения ОКС БП ST (ангиопластика со стентированием в сочетании с медикаментозной терапией) с консервативной стратегией (только медикаментозная терапия) по показателям эффективности, качества жизни и стоимости лечения позволяет выработать подход, наиболее обоснованный по клиническим и экономическим критериям, а также с позиций улучшения качества жизни пациентов. Подобные исследования (FRISC II, RITA 3, ICTUS) неоднократно проводились за рубежом, в то время как в России имели место изолированные исследования клинической эффективности и влияния на качество жизни различных стратегий лечения ОКС БП ST.

Цель исследования: определить рациональную тактику лечения больных с ОКС без подъема сегмента ST, используя клинико-экономический анализ и оценку динамики качества жизни.

Задачи исследования:

1. Сравнить отдаленные результаты интервенционного (ангиопластика со стентированием коронарных артерий) и консервативного (только лекарственная терапия) подхода, к лечению больных с ОКС без подъема сегмента ST.

2. Оценить изменения качества жизни больных с ОКС без подъема сегмента БТ в зависимости от выбранной тактики лечения.

3. Определить прямые медицинские затраты на обследование и лечение больных с ОКС без подъема сегмента БТ, во время госпитализации и в амбулаторных условиях.

4. На основании результатов клинико-экономического анализа выработать рациональную тактику лечения больных с ОКС без подъема сегмента 8Т.

Научная новизна работы:

Впервые был выполнен сочетанный анализ различных стратегий лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ с позиций клинической эффективности, динамики качества жизни в течение года и клинико-экономического анализа. В частности, впервые был произведен подсчет всех реальных прямых медицинских затрат на лечение таких пациентов в течение года, рассчитаны соотношения «затраты-эффективность» и «затраты-полезность».

Впервые определена зависимость соотношения «затраты-эффективность» от степени риска развития инфаркта миокарда или смерти. Показано, что наилучшее соотношение затрат и эффективности для ангиопластики со стентированием коронарных артерий имеет место у больных с высоким риском.

Впервые было показано, что только медикаментозное лечение больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т согласно стандартам, принятым на момент проведения исследования, не улучшает качества жизни пациентов независимо от дополнительных затрат на лечение.

Практическая значимость:

На основании совокупного анализа клинических результатов, влияния на динамику качества жизни и экономических затрат выработана наиболее рациональная стратегия лечения больных с ОКС БП ЭТ в условиях отечественного здравоохранения. Показано, что первоочередной задачей при поступлении пациента с ОКС БП 8Т в стационар является оценка степени риска развития инфаркта миокарда или смерти, определяющая дальнейшую тактику лечения больного. Установлено, что интервенционная тактика лечения, в частности, баллонная ангиопластика со стентированием коронарных артерий, с позиций клинической эффективности и экономической обоснованности наиболее целесообразна у пациентов с высоким риском развития инфаркта миокарда или смерти. Продемонстрирована существенная зависимость общей стоимости лечения от вида и количества имплантированных стентов и длительности приема клопидогреля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интервенционная тактика лечения больных с ОКС без подъема сегмента 8Т обладает существенными клиническими преимуществами по сравнению с консервативной тактикой.

2. Применение интервенционной стратегии лечения у больных с ОКС без подъема сегмента БТ приводит к достоверному улучшению качества жизни больных.

3. Прямые медицинские затраты на лечение больных в группе ангиопластики в течение года существенно превышают таковые в группе медикаментозной терапии, что обусловлено высокой стоимостью оперативного лечения.

4. С позиций клинико-экономического анализа наиболее оправданным является проведение ангиопластики со стентированием коронарных артерий у пациентов с высоким риском развития инфаркта миокарда или смерти.

Апробация работы:

Апробация диссертации состоялась 26 декабря 2007 года на совместном заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии и отдела кардиологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования внедрены учебный процесс кафедры профилактической и неотложной кардиологии ГОУВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.

Публикации:

Материалы диссертации отражены в 4 печатных работах, 1 публикация представлена в издании, включенном в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит введение, 4 главы, обсуждение, выводы, практические рекомендации, указатель списка литературы из 100 библиографических источников (из них 28 отечественных, 72 зарубежных). Работа содержит 42 таблицы, 1 схему и 2 рисунка. В работе имеются 5 приложений, содержащих опросники 8Р-36, Сиэтлский опросник для больных стенокардией, «Обобщенную шкалу оценки качества жизни»; таблицы со сведениями о стоимости обследования, лечения и лекарственных препаратов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Вострухова, Светлана Викторовна

VI. Выводы

1. Интервенционная тактика лечения больных с ОКС без подъема сегмента БТ приводит к существенным клиническим преимуществам по сравнению с консервативной тактикой: в группе реваскуляризации миокарда частота суммарной конечной точки (смерть + инфаркт миокарда + повторные госпитализации в связи с развитием нестабильной стенокардии) в течение года составила 5,45%, а в группе медикаментозной терапии - 25% ( р<0,01).

2. Применение интервенционной стратегии лечения у больных с ОКС без подъема сегмента БТ приводит к достоверному улучшению качества жизни больных (по данным общего опросника 8Р-36 и специального -Сиэтлского для больных стенокардией). Пациенты, получавшие только медикаментозную терапию, не отмечали достоверного улучшения качества жизни.

3. Прямые медицинские затраты на лечение больных в группе ЧТКА в течение года были значительно (в 4,8 раза) выше, чем в группе медикаментозной терапии (303698 руб уэ 67132 руб), что прежде всего обусловлено высокой стоимостью оперативного лечения. ЕГ то же время средние затраты на неотложную медицинскую помощь и повторные госпитализации в группе ангиопластики оказались достоверно ниже, чем в группе консервативной^тактики лечения (18,27 руб уб 750 руб и 5890 руб уб 19429 руб соответственно).

4. Результаты клинико-экономического анализа показали, что наиболее оправданным является проведение ЧТКА со стентированием коронарных артерий у пациентов с высоким риском развития инфаркта миокарда или смерти. У больных высокого риска затраты на предотвращение развития любого из событий, принятых нами как конечная точка (смерть, инфаркт миокарда, повторная госпитализация в связи с развитием нестабильной стенокардии), в течение первого года наблюдения составили 516797 рублей, а в группе в целом 1140077 рублей.

VII. Практические рекомендации

1. При выборе тактики лечения острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ необходимо учитывать данные клинико-экономического анализа.

2. Оценка степени риска развития инфаркта миокарда или смерти должна быть определяющей при выборе тактики лечения при поступлении в стационар больного с острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т.

3. С позиций клинико-экономического анализа при остром коронарном синдроме без подъема сегмента 8Т целесообразно проводить коронароангиографию и последующую реваскуляризацию миокарда у больных с высоким риском развития инфаркта миокарда или смерти .