Особенности клинического течения острого аппендицита у детей, страдающих железодефицитной анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Раянов, Наил Вакилович

  • Раянов, Наил Вакилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 120
Раянов, Наил Вакилович. Особенности клинического течения острого аппендицита у детей, страдающих железодефицитной анемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Уфа. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Раянов, Наил Вакилович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема острого аппендицита у детей в современном аспекте.

1.2. Варианты клинического течения острого аппендицита.

1.3. Дифференциальная диагностика острого неосложненного аппендицита

1.4. О показаниях к хирургическому лечению острого аппендицита.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных .

2.2. Методы исследования больных.

2.3. Исследование моторной функции желудочно-кишечного тракта.

2.4. Методика исследования сывороточных иммуноглобулинов.

2.5. Исследование хемилюминесценции эритроцитов при железодефицитной анемии.

2.6. Метод определения сывороточного ферритина.

2.7. Методы математико-статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА III. ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ И ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ СРЕДИ ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ, СТРАДАЮЩИХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

3.1. Частота острого аппендицита среди детей с острой хирургической патологией органов брюшной полости и особенности клинического течения острого аппендицита у детей с железодефицитной анемией.

3.2. Оценка влияния комплексного лечения больных железодефицитной анемией, оперированных по поводу острого аппендицита, на характер течения и исход заболевания.

3.3. Оценка влияния комплексной ферротерапии на функцию желудочно-кишечного тракта и на состояние болевого синдрома.

3.4. Оценка влияния ферротерапии на показатели красной крови у детей оперированных по поводу острого аппендицита с железодефицитной анемией.

3.5. Оценка эффективности комплексной терапии на состояние иммунного статуса при железодефицитной анемии у больных с острым аппендицитом

3.6. Изучение процессов свободнорадикального окисления при железодефицитной анемии методом люминолзависимой хемилюминесценции

3.7. Оценка эффективности комплексного лечения на динамику сопутствующих заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ, СТРАДАЮЩИХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения острого аппендицита у детей, страдающих железодефицитной анемией»

Повышение качества и эффективности неотложной хирургической помощи детям с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и, в частности с острым аппендицитом, является одной из актуальных проблем современной детской хирургии. (Исаков Ю.Ф. с соавт., 1988; Худолей И.И., 1989; Юдин Я.Б, Габинская Г.А., 1990; Дронов А.Ф., 1990; Москаленко В.З., Зинко-вичИ.И., Спахи О.В. и др., 1994; Хасанов Р.Ш., 1998). Острые хирургические заболевания органов брюшной полости у детей имеют ряд характерных особенностей, течение их более тяжелое, а диагностика значительно сложнее, чем у взрослых (Прутовых H.H. с соавт., 1986; Антонов В.И. с соавт., 1990; Цуман B.C. с соавт., 1994; Баиров Г.А., 1997; Doody D.P. et.all, 1996; Misras P., Dwikedi M., 1998). Успех лечения детей с острым аппендицитом зависит не только от своевременности диагностики заболевания, но в значительной степени определяется правильной тактикой ведения больных в послеоперационном периоде, путем своевременной диагностики сопутствующих и фоновых заболеваний. По выражению Грекова П.И., острый аппендицит - «хамелионоподобное» заболевание.

Достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении острого аппендицита, разработаны более совершенные диагностические приемы (Кухар-чукВ.П., Байжуманов А.Б., 1987; Долецкий С .Я., Щитинин В.Е., Дворовен-коЕ.В., 1990; Нестеренко Ю.А., Шаповальянц С.Г., Михайлусов C.B., Архипов С.Н., 1987; Садыков Ф.Г., Юлдашев М.Т., 1991, Юдин Я.Б., Прокопенко ЮД. и др., 1998, Гумеров A.A., Хасанов Р.Ш., 1998).

Однако результаты лечения острого аппендицита у детей не имеют существенной тенденции к улучшению (Дронов А.Ф. и др., 1989). По-прежнему сохраняются две проблемы: во-первых, достаточно большое число неоправданных ап-пендэктомий, что связано с гипердиагностикой острого аппендицита, а, во-вторых, значительный процент аппендекулярного перитонита, особенно его запущенных форм, результаты которых еще не удовлетворительны (Исаков Ю.Ф., 1980; Долецкий С.Я., 1982; Юдин Я.Б. и др., 1998). В течение многих лет сохраняется проблема гипердиагностики острого аппендицита. Следует отметить, что неоправданные аппендэктомии происходят в основном за счет удаления «катаральных» и неизменных отростков (25-30%), а число релапаротомий после аппендэктомии достигает 2,5-3%, стабильны также показатели летальности при остром аппендиците - 0,2-0,3% (Дуданов И.П., Меженин A.M., 1998, Юдин Я.Б., Прокопенко Ю.Д. и др., 1998). Между тем, именно, за этой формой скрываются различные заболевания, которые являются причиной высокого процента рецидивов болей в животе у ребенка, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после аппендэктомии (Кудинский Ю.Г. и др., 1995; Дронов А.Ф. и др., 1989).

Остается значительным и число послеоперационных осложнений и связанных с ним релапоратомий после удаления червеобразного отростка. До настоящего времени ранняя и поздняя спаечная кишечная непроходимость, абсцессы брюшной полости и другие осложнения после аппендэктомии у детей составляют 1,2-6,8% (Бродский Б.Ф., Захарчук И.Я., 1982, Долецкий С.Я и др., 1982, Мазурик М.Ф., Борвин В.Н., Юдин Я.Б., Габинская Г.А., 1984).

Поэтому проблема дифференциальной диагностики абдоминального синдрома у детей представляет не только научный, но и практический интерес для детских хирургов, педиатров. Основной задачей в данной ситуации является выявление острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, в том числе острого аппендицита, у ребенка из ряда соматических и инфекционных болезней. В связи с этим настоящее исследование направлено на углубленное изучение клиники острого аппендицита и выработку наиболее рациональных и инструментальных методов исследования у детей, страдающих же-лезодефицитной анемией (Исаков Ю.Ф. и соавт., 1988; Худалей И.И., 1989; Скуткина JI.E., Кравченко Н.М., Зыкова М.А., 2001).

Как правило, диагностика острого аппендицита у детей с полиорганной патологией затруднена, у них часто регистрируется псевдоабдоминальный синдром (Щитинин В.Е., Станцо Е.В, 1982; Комаров Н.В., Бушуев В.В.,1988; Ерекешев А.Е., Кравченко C.B., Альмухаметова С.Ф. и другие, 1990; Юдин Я.Б., Габинская Г.А., 1992; Ющук Н.Д., Бродов Л.Е., 2001; Минушкин О.Н., 2002). Большинство таких детей страдают различной соматической и фоновой патологией. У многих из них выявляется железодефицитная анемия (Павловский М.П., Фильц О.В., 1989; Юдин Я.Б., Габинская Т.Р., 1989; Худо-лей И.И., Матаров A.M., 1991, Юдин Я.Б, Прокопенко Ю.Д. и др., 1998).

В структуре анемических состояний ведущее место занимают железоде-фицитные анемии. По данным различных авторов, частота железодефицитной анемии среди детей колеблется от 10 до 70% и не имеет тенденции к снижению в последние годы (ВОЗ; 1978; Цыба H.H., 1989; Ганиева М.Г. и соавт., 1990; Митерев Ю.Г. и соавт., 1991; Бахрамов С.М., 1992; Латыпова Л.Ф., Сады-ков Ф.Г., 1993; Соболева М.К., 2001).

Особенно высока частота железодефицитной анемии среди детей первых двух лет жизни ребенка и пубертатного возраста. Анемия среди них выявляется в 40 и 30% случаев соответственно (Шангутов C.B., 1977; Бисярина В.П., 1979; Бабаш Г.Б., 1980; Филосова М.С., 1982; Малаховский Ю.Е. и соавт., 1983; Казакова Л.М., 1984; Юдина Т.И., Белякова В.А„ Белова Е.Е., 1991; Румянцев А.Г., Токарева Ю.Н., 2001; Г.А.Самсыгина., 2001).

Обеднение организма железом вызывает тяжелое поражение многих органов и систем, приводит к ухудшению защитных сил организма, нарушению роста и развития детей. Нередко дефицит железа определяет характер течения и исход многих соматических и хирургических заболеваний (Манеров Ф.К., 1985; Желенко М.И. и соавт., 1988; Ферулев Н.И., 1991; Латыпова Л.Ф., 1998).

Установлено, что аппендэктомии составляют до 75% экстренных оперативных вмешательств у детей, однако вопросы диагностики и послеоперационного лечения острого аппендицита у детей, страдающих железодефицитной анемией, до сих пор не рассматривались. Острый аппендицит у таких детей нередко имеет осложненное течение и сомнительный прогноз (Юдин Я.Б., Габинская Г.А., 1998).

Это обуславливает актуальность исследований, посвященных изучению особенностей клинического течения острого аппендицита у детей с железодефицитной анемией. Разработка комплекса лечебных мероприятий детям с острым аппендицитом, страдающим железодефицитной анемией, откроет новые перспективы изучения данной проблемы и позволит уменьшить число диагностических ошибок и осложнений заболевания, улучшит прогноз болезни.

Цель исследования

Улучшение результатов диагностики и лечения детей с острым аппендицитом, страдающих железодефицитной анемией.

Задачи исследования:

1. Уточнить частоту и особенности клинического течения острого аппендицита у детей с железодефицитной анемией.

2. Оценить состояние периферической крови, обмена железа при остром аппендиците у детей с железодефицитной анемией.

3. Исследовать состояние гуморального иммунитета путем определения уровня сывороточных иммуноглобулинов А, М, О при остром аппендиците у детей с железодефицитной анемией.

4. Исследовать состояние о повышении регенерации радикалов активных форм кислорода клетками путем изучения показателей хемилюминесценции эритроцитов при остром аппендиците у детей, страдающих железодефицитной анемией.

5. Оценить эффективность комплексного лечения детей с острым аппендицитом, страдающих железодефицитной анемией.

Научная новизна

Впервые выявлена частота железодефицитной анемии среди детей с острым аппендицитом (19,7%) и проведена комплексная оценка клинико-гематологических показателей при остром аппендиците у детей с железодефицитной анемией.

Впервые определены особенности клинического течения острого аппендицита у детей с железодефицитной анемией, установлены характер изменения периферической крови, обменных фондов железа, гуморального звена иммунитета, хемилюминесценции эритроцитов у больных с острым аппендицитом, зависящие от степени тяжести анемии и обуславливающие тяжесть течения и прогноз болезни.

В сравнительном аспекте доказана эффективность комплексного лечения детей с острым аппендицитом, страдающих железодефицитной анемией.

Практическая значимость

Использование разработанных методов диагностики и коррекции дефицита железа у детей с острым аппендицитом, страдающих железодефицитной анемией, способствуют уменьшению диагностических ошибок, предупреждению неблагоприятного течения болезни, сокращению числа осложнений и повышению эффективности лечения.

Полученные данные позволяют сократить сроки выздоровления и улучшить результаты лечения.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практическую работу детских хирургических отделений больниц г. Нефтекамска и Краснокамского района, больницы скорой медицинской помощи г. Уфы и использованы в программе лекционных и семинарских занятий курсантов института последипломного образования БГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации разработаны и доложены на межкафедральном совещании проблемной комиссии БГМУ «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2003), на ассоциации детских хирургов РБ (Уфа, 2004) и 6-й Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2004).

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Раянов, Наил Вакилович

выводы

1. По результатам исследования установлено, что больные железодефи-цитной анемией среди детей с острым аппендицитом составляют 19,7%. Причем, наибольший удельный вес среди них составили дети старше 10 лет (71,3%), на втором месте дети от Змее.до 3 лет - 14%, на третьем месте дети от 8 до 10 лет-9,8%.

Клиническое течение острого аппендицита у детей с железодефицитной анемией характеризуется более тяжелым и затяжным течением, поражением многих органов и систем, среди которых случаи хронических гастродуодени-тов составляют 35,8%, поражения органов дыхания — 33%, патология печени и желчевыводящих путей - 26,8%. Полиорганость поражений обуславливает неблагоприятное течение и ухудшает прогноз болезни.

2. Острый аппендицит у детей с железодефицитной анемией отличается снижением уровня гемоглобина, уменьшением числа эритроцитов и цветного показателя, микроцитозом, анизо- и пойкилоцитозом. Снижение показателей периферической крови, а также уменьшение уровня сывороточного железа, ферритина и КНТ, повышение общей железосвязывающей способности сыворотки крови определяют осложненные течения и неудовлетворительные исходы болезни.

3. У детей с острым аппендицитом, страдающих железодефицитной анемией, обнаружена недостаточность гуморального иммунитета, характеризующаяся снижением концетрации А.М,С, обуславливающим склонность к развитию полиорганной патологии и усуглубляющим течение основного патологического процесса.

4. Метод люминолзависимой хемилюминесценции эритроцитов, являясь интегральным показателем генерации активных форм кислорода в мембранах эритроцитов, может быть применен для экспресс-диагностики состояния свободнорадикального окисления в эритроцитах больных с железодефицитной анемией и использоваться с целью адекватной коррекции проводимого лечения.

5. На основании полученных данных разработана комплексная терапия детей с острым аппендицитом, страдающих железодефицитной анемией, предусматривающая назначение актиферрина в комбинации с витаминами Е, С и рибоксином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой частотой железодефицитной анемии у детей с острым аппендицитом (19,7%) и, учитывая особенности клинического течения острого аппендицита на фоне дефицита железа, детей с железодефицитной анемией следует отнести в группу по неблагоприятному течению и исходу основного заболевания.

2. Осложненное течение острого аппендицита у детей с железодефицитной анемией определяет необходимость учета характера сопутствующей патологии и тяжести анемии у данного контингента больных. Комплекс диагностических мероприятий должен предусматривать анализ периферической крови, обмен железа, иммунограмма и хемилюминесценция эритроцитов.

3. Лечение детей с острым аппендицитом, страдающих железодефицитной анемией, в послеоперационном периоде должно быть комплексным с обязательным включением препаратов железа и антиоксидантов.

4. Для получения более длительного и стойкого терапевтического эффекта рекомендовано проводить комплекс поэтапной реабилитации больных путем повторных курсов комплексной терапии (актиферрин, витамины С, Е, рибоксин) в амбулаторных условиях.