Клиника, диагностика и лечение вторичного подострого оментита аппендикулярного генеза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Карпова, Ирина Юрьевна

  • Карпова, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 129
Карпова, Ирина Юрьевна. Клиника, диагностика и лечение вторичного подострого оментита аппендикулярного генеза у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Санкт-Петербург. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпова, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Обзор литературы.8

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.25

ГЛАВА 3. Вторичные подострые оментиты.33 а) Клиническая картина б) Лечение в) Биохимические данные г) Показатели клеточного и гуморального иммунитета д) Бактериология

ГЛАВА 4. Результаты морфологического исследования вторичного подострого оментита.59

ГЛАВА 5. Структура заболеваемости острым аппендицитом.80

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и лечение вторичного подострого оментита аппендикулярного генеза у детей»

Вторичный подострый оментит относится к тяжелым и малоизученным осложнениям после хирургических вмешательств на органах брюшной полости у детей, чаще после перфор?;тивных форм аппендицита. Отсутствие единой терминологии и классификации затрудняет анализ и трактовку клинических и морфологических проявлений этой патологии и обусловливает нечеткие рекомендации в вопросах хирургической тактики. Полиморфизм клиники и в связи с этим сложность диагностики отмечает большинство авторов (Баиров Г.А., Голованов Я.С., 1985; Тюмкина Ю.А., Прокопенко Е.В., 2001; Шувалова Ю.В., 2001; Дронов А.Ф., Котлобовский В.И., Поддубный И.В., 2002; Осипов Н.Л., 2002). Дискутируются вопросы его лечебной тактики.

Проблемы острого аппендицита и перитонита рассматривались на VI -м Конгрессе педиатров России в Москве (2000 г.), на симпозиуме детских хирургов: «Перитонит у детей » в Смоленске (2000 г.) и на научно -практической конференции в Самаре (2001 г.), где широко обсуждались успехи и недостатки в диагностике и методах лечения данной патологии. Были отмечены разногласия по тактике хирургического вмешательства, необходимости дренирования и санации брюшной полости.

На симпозиуме «Эндоскопическая хирургия у детей» в Уфе (2002 г.) были широко представлены новые достижения малоинвазивной хирургии и её неоспоримая значимость в диагностическом и лечебном процессе.

Несмотря на комплекс лечебных мероприятий, применяемых в послеоперационном периоде, диагностика наиболее тяжелых осложнений аппендицита (перитонит, вторичный подострый оментит) в большинстве случаев остается несвоевременной.

В настоящее время лапароскопия является, пожалуй, единственным способом дооперационной оценки состояния аппендикса. Разработка принципиально нового медицинского оборудования и инструментария позволяет проводить это исследование щадяще, с высокой степенью информативности у детей любого возраста, включая новорожденных. Процент ошибок при данном методе составляет 0,5-0,8% и все они носят характер гипердиагностических (Дронов А.Ф., Котлобовский В.И., 1994).

В Российской Федерации летальность от осложнений аппендикулярного генеза в течение многих лет сохраняется на уровне 0,2 - 0,3 % и не имеет тенденции к снижению (Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., Красовская Т.В., 1988; Исаков Ю.Ф., 1993). В США за год выполняется около 60 тыс. аппендэктомий, причем в 1/3 случаев отмечена перфорация отростка. Ежегодно около 100 детей умирают. При поздней диагностике заболевания количество смертельных случаев в возрастной группе старше 2-х лет равна 0,1 %, у грудных пациентов -10 %, а у новорожденных достигает 80 % (Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1997).

Несмотря на арсенал современных методов диагностики (компьютерная томография, УЗИ - диагностика, электромиография, диагностическая лапароскопия и т.д.), основным для постановки диагноза является клиническая картина. Причины атипизма в картине заболевания на современном этапе по - прежнему требуют глубокого изучения, особенно при сочетании с другой патологий. Остается высоким количество гипердиагностических ошибок. Частота удаляемых червеобразных отростков без воспалительных изменений достигает 20 - 30% (Долецкий С.Я., 1960; Долецкий С.Я., Щитинин В.Е., Арапова А.В., 1982; Дронов А.Ф., Котлобовский В.И., 1994; Heloury J., Le Neel J.C., Leborgne J. et al., 1983; Keith W. Ashcraft, M.D., 2000).

Теме аппендикулярного перитонита посвящены научные труды отечественных и зарубежных авторов (Аверьянов Ю.А., Романов Э.И., Сафонова А.Д., 1994; Ломаченко И.Н., Васильев Н.С., Степанов В.Н., 1996; Булынин В.И., Глухов А.А., 1999; Гаджимирзаев Г.А., Магомедов А.Д., Шарипов Н.А., 2001; Saha S.K., 1985; Hunt Z., Gilchrist B.F., et al., 1997).

-5В связи с разработкой и применением новых антибактериальных препаратов и внедрением в практику высокоинформативных методов диагностики микробного пейзажа перитонеального выпота на III - м международном медицинском форуме «Человек и инфекция» в Н.Новгороде (2002 г.) и на международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» в Москве (2002 г.), были предложены новые схемы антибактериальной терапии осложненного аппендицита. Большое место уделялось высоковирулентной микст - флоре, способной к генерализации процесса, что необходимо учитывать при до - и интраоперационной антибактериальной профилактике.

До настоящего времени стоит открытым вопрос обоснованности применения в детской практике лапаростомы. Без должного внимания остается период реабилитации.

Таким образом, проблемы диагностики и лечения деструктивного аппендицита и осложнений аппендикулярного генеза далеки от своего решения. Несмотря на бесспорную важность, количество научных работ посвященных вторичному подострому оментиту меньше, чем можно было бы ожидать и явно не отражает масштаба задачи. Весь комплекс перечисленных выше проблем и определил выбор данной темы.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику и улучшить результаты лечения вторичного подострого оментита аппендикулярного генеза у детей путем разработки комплекса диагностических мероприятий и показаний к консервативному и оперативному лечению, на основе анализа клинических, лабораторных и морфологических показателей.

Задачи исследования

1. Провести структурный анализ заболеваемости острым аппендицитом в крупном промышленном городе.

2. Выявить иммунологические изменения в организме ребенка при вторичном подостром оментите.

-63. Определить бактериальный спектр микробной флоры при остром деструктивном аппендиците у детей.

4. Проанализировать данные морфологической трансформации большого сальника при вторичных оментитах.

5. Обосновать показания к оперативному и консервативному лечению при вторичном подостром оментите у детей.

Научная новизна

На основании анализа клинических проявлений, клинико -лабораторных показателей и данных морфологического исследования препаратов большого сальника при оментите установлена оптимальная длительность консервативного лечения и разработаны показания к повторному оперативному вмешательству по поводу вторичного подострого оментита аппендикулярного генеза.

Практическая значимость

1. Анализ причин возникновения вторичного подострого оментита у детей позволил систематизировать проявления этого осложнения, унифицировать его трактовку в практической хирургии.

2. Представлены патогномоничные симптомы вторичного подострого оментита, позволяющие практическому врачу своевременно диагностировать это осложнение.

3. Выявлены специфические морфологические "маркеры" вторичного подострого оментита, наличие которых определяет лечебную тактику и способствует своевременному выполнению повторной операции.

Внедрение в практику

Результаты научных исследований внедрены в работу детских хирургических отделений городской детской клинической больницы №1 и государственного учреждения «Нижегородская областная детская клиническая больница» г. Н.Новгорода.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в процессе обучения студентов 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов НГМА и слушателей Военно -медицинского института Федеральной пограничной службы РФ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на заседании Нижегородского регионального общества Российской ассоциации детских хирургов (2001 г., 2002 г.), на 1-й Республиканской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы детской хирургии», Махачкала, 5-6 октября 2001 г., на 3-й международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 29-31 марта 2002 г., на международном медицинском форуме «Человек и инфекция», Нижний Новгород, 13-16 марта 2002 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 27 рисунками. Указатель литературы содержит 277 источников (203 отечественных и 74 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Карпова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В общей структуре острого аппендицита послеоперационные осложнения составляют 2,7%, из них 2,2% приходится на долю вторичных подострых оментитов, сроки возникновения которых варьируют от 2 - 3 недель до 4 месяцев после операции.

2. Частота развития вторичного подострого оментита четко коррелирует с частотой осложненных форм аппендицита и перитонита. Тотальная резекция сальника является операцией выбора при вторичном подостром оме?ггите.

При осложнении подострого оментита спаечной непроходимостью кишечника или абсцедированием повторное оперативное вмешательство выполняют по экстренным показаниям.

3. Углубленное морфологическое исследование воспалительно -измененного сальника, резецированного при аппендэктомии, свидетельствует о наличии тканевых и клеточных особенностях микроскопической картины вторичного подострого оментита.

4. Совокупность клинических, лабораторных и морфологических данных позволяет своевременно поставить диагноз вторичного подострого оментита и сделать правильный выбор лечебной тактики.

- 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с острым аппендицитом необходимо проводить предоперационную (за 15 минут - 1 час до операции) антибиотико -профилактику послеоперационных осложнений.

2. При вовлечении большого сальника в воспалительный процесс рекомендуется выполнять обязательную резекцию сальника отдельными «прядями» в пределах здоровых тканей.

3. При гистологическом исследовании срезов участков сальника, резецированных при аппендэктомии, необходимо проводить оценку изменений гистоархитектоники препаратов с учетом предложенных морфологических критериев (морфологических "маркеров").

4. Операция, осуществляемая по поводу вторичного подострого оментита, должна выполняться из широкого доступа, что позволяет провести тщательную ревизию брюшной полости. Предпочтение следует отдавать срединной лапаротомии. Воспалительно - измененный сальник необходимо резецировать полностью, до colon transversum, в целях предупреждения рецидива заболевания.

5. Лечение подострого оментита следует начинать с консервативной терапии, направленной на обратное развитие процесса, проводимой в течение 7 - 10 дней и включающей в себя инфузионную программу, антибактериальную терапию, противовоспалительную физиотерапию. При явлениях спаечной кишечной непроходимости и наличии признаков абсцедирования необходимо выполнять срочную операцию после предоперационной подготовки, длительность которой определяется тяжестью состояния больного, но не должна превышать 3-6 часов.

6. Все пациенты, пролеченные в стационаре по поводу вторичного подострого оментита, подлежат обязательным контрольным осмотрам через 1 и 6 месяцев после выписки из клиники.