Особенности клинического течения непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Рябова, Ольга Игоревна

  • Рябова, Ольга Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 110
Рябова, Ольга Игоревна. Особенности клинического течения непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Санкт-Петербург. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябова, Ольга Игоревна

Введение.

ГЛАВА I. СОПУТСТВУЮЩАЯ ПАТОЛОГИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ МАРГАНЦЕВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (обзор литературы).

1.1. Состояние сердечно-сосудистой системы.

1.2. Состояние легочной системы.

1.3. Состояние желудочно-кишечного тракта.

1.4. Гормоны и состояние щитовидной железы.

1.5. Содержание марганца в биологических средах и его токсическое действие.

1.6. Некоторые вопросы патогенеза хронической марганцевой интоксикации.:.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.2. Определение концентрации марганца в крови.

2.2.3. Определение концентрации марганца в волосах.

2.3. Лабораторные факторы коронарного риска.

2.4. Специфические лабораторные маркеры демиелинизируещего процесса (определение антител к основному белку миелина).

2.5. Определение цитокинов.

2.6. Гормоны.

2.7. Методы статистической обработки.

глава ш. санитарно-гигиеническая характеристика

УСЛОВИЙ ТРУДА ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОВ.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика электросварочных работ и комплексного воздействия, связанных с ним производственных факторов на организм электросварщиков.

глава iv. ОСОБЕННОСТИ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ МАРГАНЦЕВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ.

4.1. Структура сопутствующей патологии.

4.2. Факторы коронарного риска.

4.3. Особенности биоэлектрической активности миокарда.

ГЛАВА v. СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО - ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ И ГОНАДНОЙ СИСТЕМ.

глава vi. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МАРГАНЦА В КРОВИ, ВОЛОСАХ, АНТИТЕЛ К ОСНОВНОМУ БЕЖУ МИЕЛИНА И ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.

6.1. Концентрация марганца в крови.

6.2. Концентрация марганца в волосах.

6.3. Определение антител к основному белку миелина.

6.4. Определение цитокинов методом иммуноферментного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией»

Актуальность исследования. Хроническая марганцевая интоксикация по тяжести клинического течения и исходов, способности к прогрессированию, даже после отстранения от источника вредного воздействия на организм, сложности диагностики занимает особое место среди профессиональных нейротоксикозов (Грацианская JLH., 1957). В производственных условиях марганец встречается в виде пыли, пара и аэрозолей, содержащих соли и окислы марганца. Наибольшую опасность представляют операции, связанные с размолом и просеиванием измельченной марганцевой руды, сопровождающиеся значительным пылеобра-зованием. Однако, основной профессиональной группой, характеризующейся высоким риском возникновения манганотоксикоза, являются электросварщики, занятые выполнением операций по ручной сварке и резке металлов с применением марганцевых флюсов в различных отраслях промышленности. Диагностика хронической марганцевой интоксикации представляется исключительно сложной, ибо построена на преимущественно субъективной оценке большинства ее клинических проявлений, в связи с чем, данное заболевание регистрировалось сравнительно редко - в 1,3% (Грацианская JI.H., 1957; Усенко C.B., 1988). Вместе с тем следует подчеркнуть, что среди всех нейротоксикозов, зарегистрированных за 15 лет в Санкт-Петербурге, хроническая марганцевая интоксикация занимает первое место и только за короткий период с 1996 по 1999 г. зарегистрировано 74 случая манганотоксикоза.

Известно, что характер основной патологии, в частности хронической марганцевой интоксикации, влияет на сопутствующие заболевания и, наоборот, сопутствующая патология может существенно изменить течение и лечение основного заболевания. В существующей литературе этот вопрос практически не рассматривался. Имеются отдельные, крайне противоречивые представления о состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также щитовидной железы при этой патологии. Все это и явилось предметом настоящего исследования.

Диссертационные исследования выполнялись в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава России «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» в соответствии с основным планом НИР Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья, а также по региональной программе Санкт-Петербурга «Улучшение условий труда в Санкт-Петербурге на 2002-2005 годы».

Цель исследования: изучить частоту и особенности некоторых наиболее распространенных непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией. Разработать основные принципы ранней диагностики, лечения, меры профилактики и реабилитации.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и условия труда электросварщиков в условиях современного производства, способных повлиять на возникновение хронической марганцевой интоксикации.

2. Проанализировать особенности клинического течения некоторых наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы при манганотоксикозе.

3. Изучить состояние нейроэндокринной регуляции по показателям оценки гипоталамо- гипофизарно- тиреоидной и гонадной систем.

4. Выяснить диагностическое и прогностическое значение определения содержания марганца в крови и волосах при развитии мангано-токсикоза.

5. Определить диагностическое значение определения титра антител к основному белку миелина и некоторых иммунологических показателей, в частности цитокинов при манганотоксикозе.

6. Разработать и внедрить в практику основные принципы ранней диагностики, особенности лечения и профилактики сопутствующей патологии при хронической марганцевой интоксикации.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены частота и особенности клинического течения наиболее распространенных непрофессиональных заболеваний, в частности патологии сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта у больных с хронической марганцевой интоксикацией. Показано, что развитие этой патологии сопровождается следующими особенностями:

- повышенной частотой ишемической болезни сердца с выраженными нарушениями липидного обмена;

- высокой вероятностью токсического действие марганца и других вредных металлов, входящих в состав сварочного аэрозоля, на проводящую систему сердца;

- повышенной частотой развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

- повышенной частотой развития нарушений нейроэндокринной регуляции, в частности синдрома гипогонадизма.

Получены материалы, доказывающие, что повышение марганца в крови и в волосах не имеет самостоятельного диагностического значения, но прогностически неблагоприятно в отношении прогрессирования интоксикации, а понижение уровня интерлейкина-1р может свидетельствовать о тяжести марганцевой интоксикации.

Практическая значимость работы.

Разработан комплекс мероприятий по профилактике, ранней и дифференциальной диагностике, лечению и медицинской реабилитации больных с хронической марганцевой интоксикацией. Этот комплекс внедрен в форме методических рекомендаций. «Профилактика и ранняя диагностика хронической профессиональной интоксикации марганцем у сварщиков машиностроительных и судостроительных предприятий Санкт-Петербурга» (утверждены Главным Государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга к.м.н., доцентом В.И.Курчановым 04.12.2003г.)

Полученные результаты широко используются в работе клиник профессиональных заболеваний и городских медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь работникам машиностроительных и судостроительных предприятий (Городская многопрофильная больница №2), а также в деятельности городского экспертного совета по профпато-логии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. Результаты диссертационных исследований применяются в работе специализированного отделения (городской больницы №20) по лечению и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России и используются в учебном процессе Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования при подготовке специалистов по гигиене и медицине труда.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит идея исследования. Проведен клинико-статистический анализ формирования некоторых наиболее распространенных непрофессиональных заболеваний на протяжении 12 лет наблюдения у 160 электросварщиков и 100 больных с профессиями принадлежащими к виброопасным (контрольная группа).

Проанализировано 600 электрокардиограмм в динамике течения заболевания. Произведено углубленное обследование состояния сердечнососудистой системы с применением суточного мониторирования ЭКГ и эхокардиографии у 30 больных.

Обобщены данные гормональных исследований у 30 больных. Проанализированы данные определения концентрации марганца в крови и в волосах у 60 больных, а также данные определения антител к основному белку миелина. Обобщены данные исследования лабораторных факторов коронарного риска.

Материалы, изложенные в работе, получены в результате исследований, в которых автор является ответственным исполнителем НИР: № госрегистрации 01.0.40000842.

Автором проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников информации, обобщены и проанализированы результаты исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала - до 100%.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на II съезде токсикологов России (10-13 ноября 2003 г., г. Москва), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (24-28 ноября 2003 г. Санкт-Петербург) и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (26-27 апреля 2001г.).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 100 отечественных и 79 иностранных источников.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 12 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При диагностике и лечении больных с хронической марганцевой интоксикацией должны в полной мере учитываться особенности сопутствующей патологии, в частности, высокий риск развития ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также нарушений липидного обмена, брадикардии и нарушений проводимости сердца.

2. Хроническая марганцевая интоксикация сопровождается характерными нарушениями нейроэндокринной регуляции, проявляющимися, в частности, развитием синдрома гипогонадизма.

3. Повышение содержания марганца в крови и в волосах не имеет самостоятельного диагностического значения, однако является неблагоприятным прогностическим признаком дальнейшего прогрессирования хронической интоксикации у больных, оставивших работу в своей профессии.

4. Повышение титра к основному белку миелина класса в является признаком обострения клинического течения манганотоксикоза, а понижение уровня интерлейкина-1 (1Ь-1р) может свидетельствовать о нарастании тяжести марганцевой интоксикации.

5. Производственные процессы сварки и резки металлов характеризуются высоким уровнем профессионального риска среди рабочих машиностроительных и судостроительных предприятий. Этот риск определяется главным образом повышенными концентрациями сварочного аэрозоля в воздухе рабочей зоны, вынужденным положением тела, режима сварки, неблагоприятными метеоклиматическими условиями, электромагнитными и оптическими излучениями.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Рябова, Ольга Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Особенности развития и клинического течения наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы при хронической марганцевой интоксикации определяются:

-значительно более редкой распространенностью артериальных гипертензий (23,8% против 59,3% в контроле) с преобладанием нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу (36,3% против 20,8% в контроле);

- большей частотой (28,3% против 21,8% в контроле) и тяжестью ишемической болезни сердца в сочетании с существенными нарушениями липидного обмена и показателями маркеров коронарного риска;

- при хронической марганцевой интоксикации наблюдается частое (в среднем в два раза чаще, чем в контроле) поражение проводящей системы сердца в сочетании с тенденцией к брадикардии.

2. Хроническая марганцевая интоксикация часто сочетается с развитием язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (19,4% против 6,5% в контроле).

3. Характерными проявлениями нарушений нейроэндокринной регуляции у больных с хронической марганцевой интоксикацией являются снижение уровней тестостерона и лютеинизирующего гормона, что в совокупности с клиническими данными свидетельствует о развитии синдрома гипогонадизма.

4. Определение концентрации марганца в крови и волосах не имеет самостоятельного диагностического значения, однако повышенное его содержание в крови у больных, оставивших работу в своей профессии и длительно не имевших профессионального контакта с соединениями марганца, является неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим о высоком риске дальнейшего прогрессирования заболевания.

5. Повышенные титры антител к основному белку миелина класса О свидетельствуют о развитии демиелинизирующего процесса, что ассоциируется с обострением клинического течения хронической марганцевой интоксикации.

6. Понижение уровня интерликина-1 (1Ь-1(3) может служить критерием нарастания тяжести клинических проявлений хронической марганцевой интоксикации.

7. Разработан и внедрён в практику комплекс мер, направленных на раннее выявление, профилактику, повышение эффективности лечения и реабилитации больных с хронической марганцевой интоксикацией, что позволило в целом улучшить показатели качества медицинской помощи, оказываемой группам работников с высоким профессиональным риском, подвергающимся воздействию сварочного аэрозоля на машиностроительных и судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая особенности сопутствующей патологии при хронической марганцевой интоксикации, обследование больных должно носить комплексный характер, направленный на:

- выявление ишемической болезни сердца;

- анализ ЭКГ в аспекте нарушений функции автоматизма и проводимости;

- исследование липидного обмена;

- широкое применение инструментальных методов исследования желудочно-кишечного тракта, в частности, эндоскопические;

- изучение спектра половых гормонов;

- определение титра антител к основному белку миелина класса в, интерлейкина-1Р, интерлейкина-6

2. Лечение сердечно-сосудистых заболеваний проводится с учетом индивидуальных данных ЭКГ о состоянии функции автоматизма и проводимости. Этот факт должен учитываться при назначении препаратов из группы Р-блокаторов и антагонистов кальция.

В связи с развитием у ряда больных гипотонических состояний (в 8 %) необходим подбор терапии токсической энцефалопатии с учетом этого фактора.