Особенности клинического течения и лечебной тактики в раннем послеоперационном периоде у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией после хирургической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Елисеев, Николай Николаевич

  • Елисеев, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 83
Елисеев, Николай Николаевич. Особенности клинического течения и лечебной тактики в раннем послеоперационном периоде у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией после хирургической коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елисеев, Николай Николаевич

Введение.

Глава! Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

Глава III. Результаты исследования.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и лечебной тактики в раннем послеоперационном периоде у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией после хирургической коррекции»

В общей популяции населения гипертрофическую кардиомиопатию (ГКМП) отмечают с частотой примерно 1 на 500 случаев, что составляет 0,2 % (Marón В .J., 1987). В связи с лучшей выявляемостью этого заболевания, в последнее время имеется тенденция к увеличению числа пациентов с ГКМП.

Гипертрофическую кардиомиопатию характеризует гипертрофия миокарда левого желудочка (ЛЖ) при относительном уменьшении его полости, а также асимметричное подаортальное и/или среднежелудочковое или верхушечное утолщение межжелудочковой перегородки (МЖП). Такая гипертрофия становится причиной значительной обструкции в выводном отделе левого желудочка (ВОЛЖ) (Wigle E.D.1995). Обычно при ГКМП отмечают прогрессирующее клиническое ухудшение, усиление таких симптомов, как боль, одышка и/или синкопальные состояния. Во многих случаях при ГКМП обнаруживают клинически значимую митральную регургитацию различной степени. По данным литературы, летальность у пациентов с ГКМП составляет около 5 % в год. Внезапная смерть, особенно у молодых людей, является достаточно частым осложнением этого заболевания. В числе причин развития внезапной смерти при ГКМП рассматривают, как нарушения ритма, так и разнообразные нарушения гемодинамики, особое значение придают повышению конечного диастолтческого давления в левом желудочке, возникающего вследствие нарушения желудочкового комплайнса (Marón B.J. 1987). Обструкция ВОЛЖ также считается важной детерминантой изменения клинического течения заболевания. Нередко при ГКМП отмечают системные эмболии, аритмии, эндокардит и застойную сердечную недостаточность.

Лечение ГКМП основывается на симптомах предъявляемых пациентом и на том имеет ли пациент обструктивную или не обструктивную форму заболевания. Присутствие других патофизиологических изменений: ишемия миокарда, снижение систолической и/или диастолической функций, аритмия, остановка кровообращения в анамнезе, должно также учитываться (Дуглас Вилд, МД; Гарри Рокоусски, МД; и соавторы).

Традиционная лекарственная терапия гипертрофической обструктивной кардиомиопатии (ГОКМП) и не обструктивной формы ГКМП с нормальной систолической функцией основывается на применение отрицательных инотропных препаратов (бета-блокаторы, антагонисты кальция). При ГКМП со сниженной систолической функцией показано снижение постнагрузки и диуретики. Но многие пациенты с этим заболеванием со временем становятся рефрактерны к традиционной лекарственной терапии.

Двухкамерная электрокардиостимуляция была представлена более 20 лет назад как метод способствующий уменьшению обструкции при ГОКМП, в ряде случаев. Но при этом происходит ухудшение как диастолической, так и систолической функции левого желудочка (Betocehi S., 1997).

По мнению многих авторов, хирургическая коррекция ГКМП, выполняемая в центрах имеющих достаточный опыт лечения этого заболевания, является безопасным и наиболее эффективным, на современном этапе, методом лечения данного заболевания.

Наиболее распространенным в настоящее время способом хирургической коррекции ГКМП является чрезаортальная септальная миоэктомия, предложенная A. G. Morrow в 1961 году, в её различных модификациях. Существенным недостатком этой методики является то, что она достаточно часто сопровождается развитием блокады левой ножки пучка Гиса или же полной поперечной блокады (L.Fananapazir, 1994). Поскольку зона экспозитции при этом доступе ограничена, то удаление видимой хирургу части гипертрофированной мышечной ткани часто оказывается недостаточным. Также ограниченность экспозитции не позволяет точно оценить достаточность иссечения.

Классическая методика чрезаортальной септальной миоэктомии, предложенная A. G. Morrow не позволяет выполнять резекцию гипертрофированной мышечной ткани в выводном отделе правого желудочка (ВОПЖ), а также в средней части МЖП.

Оригинальный способ хирургической коррекции ГКМП, разработанный JI.A. Бокерия, К.В. Борисовым и А.Ф. Синевым (1999). Заключается в иссечении или рассечении асимметрично гипертрофированной межжелудочковой перегородки, обуславливающей обструкцию выводного отдела ЛЖ и/или ПЖ, которую производят в верхней трети межжелудочковой перегородки через конусный отдел правого желудочка, соответственно зоне обструкции. Иссечение (рассечение) производят не через всю толщу межжелудочковой перегородки, т.е. без проникновения в полость ЛЖ. Данная методика позволяет избежать повреждения фрагментов проводящей системы и коронарных артерий, способствует устранению двунаправленной обструкции в выходных отделах ПЖ и ЛЖ, приводит к улучшению показателей диастолической функции. (2,8,9,11)

Необходимо отметить, что ранний послеоперационный период у пациентов с хирургической коррекцией ГКМП, с учетом исходной тяжести состояния этих пациентов, имеет ряд особенностей характерных только для данной патологии.

В настоящее время в литературе описываются лишь единичные случаи послеоперационного ведения пациентов с хирургической коррекцией ГКМП. Не разработаны критерии послеоперационного ведения этих пациентов с учетом специфики этого заболевания, включая диастолическую дисфункцию ЛЖ.

Учитывая тенденцию к увеличению хирургических пособий у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией, их исходную тяжесть, выработка критериев оптимального послеоперационного ведения является необходимой и актуальной.

Цель исследования. Выявить особенности течения раннего послеоперационного периода, у больных с различными формами гипертрофической кардиомиопатии после хирургической коррекции, оптимизировать лечебную тактику у этой категории пациентов.

Задачи исследования.

1. Исследовать состояние системы кровообращения, дыхания, терморегуляции и других систем гомеостаза на этапах активизации больных после хирургической коррекции ГКМП.

2. Определить оптимальные объёмы инфузионной терапии и дозировку инотропных средств у пациентов с ГКМП в раннем послеоперационном периоде.

3. Определить на основании клинических, функциональных, лабораторных исследований оптимальные сроки экстубации больных после хирургической коррекции ГКМП.

4. Разработать тактику ведения пациентов с ГКМП в раннем послеоперационном периоде с учетом гемодинамических особенностей.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые на большом количестве исследований будут определены особенности гемодинамики в раннем послеоперационном периоде у пациентов с различными формами ГКМП, выработана тактика ведения этих пациентов и оптимизирована лечебная тактика в раннем послеоперационном периоде с учетом гемодинамических особенностей.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Елисеев, Николай Николаевич

выводы

1. Разработанный в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, способ хирургической коррекции ГКМП, позволяет проводить адекватную коррекцию различных форм гипертрофической кардиомиопатии из одного и того же доступа.

2. Коррекция ГКПМ по способу, разработанному в НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева позволяет избежать развития острой сердечной недостаточности и тем самым значительно снизить риск летальности.

3. У пациентов, после хирургической коррекции ГКМП, в раннем послеоперационном периоде перевод на спонтанное дыхание сопровождается значимым улучшением гемодинамики, что связано с нормализацией условий работы правого желудочка (снижение постнагрузки).

4. Добутрекс является препаратом выбора при проведение кардиотонической поддержки у пациентов после хирургической коррекции различных форм ГКМП.

5. Пациенты после хирургической коррекции ГКМП, в раннем послеоперационном периоде, должны вестись в условиях умеренной гиповолемии, с ограничением по балансу.

6. Тактика ранней активизации, в раннем послеоперационном периоде, способствовала значительному сокращению времени пребывания пациентов в ОРИТ без ущерба для их состояния, что в свою очередь, ведёт к значительному сокращению материальных затрат

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов, после хирургической коррекции ГКМП, в раннем послеоперационном периоде, должна выполняться тактика ранней активизации.

2. В отношении пациентов после хирургической коррекции ГКМП, в раннем послеоперационном периоде, должна выполнятся тактика поддержания умеренной гиповолемии обеспечивающая адекватную поддержку гемодинамических показателей.

3. Пациентам после хирургической коррекции ГКМП, в раннем послеоперационном периоде показано назначение |3-блокаторов в половинной дозе от принимаемой до хирургической коррекции.

4. Способ хирургической коррекции различных форм ГКМП, разработанный в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, является операцией выбора у этой категории пациентов.