Мета-анализ хирургического лечения гипертрофической обструктивной кардиомиопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Хитрова, Марина Эркиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Хитрова, Марина Эркиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
Актуальность проблемы.........................................................................................5
Цель и задачи научного исследования..................................................................8
Научная новизна......................................................................................................8
Практическая значимость.......................................................................................9
Методология и методы исследования...................................................................9
Положения, выносимые на защиту.......................................................................9
Степень достоверности и апробация результатов.............................................10
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................12
1.1. Современное состояние вопроса о гипертрофической кардиомиопатии: этиология, патогенез, диагностика, лечение и прогноз....................................12
1.2. Обзор современных клинических исследований по хирургическому лечению обструктивной гипертрофической кардиомиопатии.........................18
1.2.1. Операции миэктомия по Morrow...............................................................22
1.2.2. Расширенная миэктомия трансаортальным доступом............................23
1.2.3. Операция миэктомии с пластикой митрального клапана......................29
1.2.4. Операция по методу «Resection, Plication and Release»........................31
1.2.5. Миэктомия с пластикой митрального клапана и увеличением площади передней митральной створки.............................................................................33
1.2.6. Миэктомия с пластикой передней створки митрального клапана
по технике «Retention»..........................................................................................35
1.2.7. Миэктомия с протезированием митрального клапана............................36
1.2.8. Миэктомия с воздействием на папиллярные мышцы
митрального клапана.............................................................................................36
1.2.9. Операция изолированного протезирования митрального клапана.......40
1.2.10. Миэктомия доступом из правого желудочка.........................................42
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................45
2.1. Материалы исследования результатов операции миэктомии доступом из
правого желудочка ................................................................................................ 45
2.2. Методы исследования результатов операции миэтомии доступом
из правого желудочка...........................................................................................49
2.2.1.Электрокардиографическое исследование................................................49
2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру..........................................50
2.2.3. Эхокардиографическое исследование.......................................................50
2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.............51
2.3. Материалы мета-анализа результатов клинических исследований..........53
2.4. Методология проведения и интерпретация мета-анализа.........................60
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................66
3.1. Первый этап: ретроспективный анализ результатов применения хирургического лечения ГОКМП выполненного методом миэктомии межжелудочковой перегородки доступом из правого желудочка
в ФГБУ « НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России.....................66
3.1.1.Результаты хирургического лечения в группе больных с ГОКМП после миэктомии доступом из правого желудочка...........................................66
3.1.2. Описание клинических случаев хирургического лечения ГОКМП выполненного методом миэктомии межжелудочковой перегородки
из правого желудочка...........................................................................................77
3.2.Второй этап: проведение мета-анализа результатов
хирургических методов лечения ГОКМП..........................................................85
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...............100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................111
ВЫВОДЫ.............................................................................................................116
Практические рекомендации..............................................................................117
Список литературы ............................................................................................118
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛУ блокада - атриовентрикулярная блокада БАМ - передне-систолическое движение
БАМ-синдром - передне-систолическое движение створки митрального клапана с
обструкцией выносящего тракта левого желудочка
ВОЛЖ - выводной отдел левого желудочка
ВСС - внезапная сердечная смерть
ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия
ГОКМП - гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия
ДИ - доверительный интервал
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КДО - конечный диастолический объём
КСО - конечный систолический объём
ЛЖ - левый желудочек сердца
ЛП - левое предсердие
МЖП - межжелудочковая перегородка
МК - митральный клапан
МРТ - магнитно-резонансная томография
МЭ - миэктомия
ПЖ - правый желудочек
ПМ - папиллярные мышцы
РФ - Российская Федерация
РС - риск смерти
СА - септальная аблация
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКС - электрокардиостимуляция
ЭхоКГ - эхокардиография
ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мета-анализ хирургического лечения гипертрофической обструктивной кардиомиопатии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - сердечно-сосудистое заболевание, распространённость которого составляет примерно 1:500 населения [37, 87, 90, 104, 111]. ГКМП может быть диагностирована в любом возрасте независимо от пола и расовой принадлежности [89]. Прогноз при ГКМП относительно неблагоприятный, а общая смертность составляет 1-5% в год [13, 87, 105]. В России ежегодная летальность среди взрослого контингента больных доходит до 3%, а в детском и подростковом возрасте до 6% [8]. Более трети пациентов демонстрируют прогрессирующий характер течения заболевания [2]. Больше половины летальных исходов составляют случаи внезапной сердечной смерти (ВСС) преимущественно среди лиц молодого возраста [1, 109]. В 6% случаев смерть обусловлена мозговым инсультом на фоне пароксизмов фибрилляции предсердий [88]. Риск возникновения аритмогенной ВСС особенно возрастает во время физической нагрузки или занятий спортом [121, 125].
ГКМП в значительной степени обусловлена генетическими отклонениями, приводящими к аномалии белковых компонентов и саркомеров [14, 37, 63, 90, 92, 110]. Заболевание преимущественно проявляется гипертрофией стенок желудочков, в основном левого [12]. Развитие патологии приводит к уменьшению размеров полости левого желудочка (ЛЖ), нарушению его диастолической функции и нередко сопровождается развитием обструкции выходного отдела ЛЖ [67]. Следствием изменений геометрических форм ЛЖ и морфологии миокарда при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии (ГОКМП) является нарушение диа-столического наполнения ЛЖ, приводящее к развитию сердечной недостаточности [23].
Стратегия лечебных мероприятий при ГКМП достаточно сложна и предполагает индивидуальный анализ всего комплекса клинических, анамнестических показателей, результатов диагностики и стратификации риска ВСС [71, 145]. В настоящее время широко используют как медикаментозное, так и хирургическое
лечение гипертрофической обструктивной кардиомиопатии ГОКМП [9]. При сохранении или нарастании симптомов обструкции, а также в случаях отсутствия эффекта от консервативной терапии у больных с ГОКМП на первый план выходит хирургический компонент лечения [122, 129]. Хирургическая коррекция ГКМП зарекомендовала себя как эффективный способ лечения и профилактики прогрессирования заболевания, всевозможных её осложнений и ВСС [5]. Согласно результатам проспективного наблюдения, послеоперационная 5-летняя выживаемость больных с ГКМП составляет более 90%, а 10-летняя выживаемость -более 80% [129].
В течение двух последних десятилетий для пациентов с ГОКМП разработан широкий спектр хирургических методов лечения - миэктомия трансаортальная, транспредсердная (трансмитральная), трансвентрикулярная (операция Конно) через правый желудочек, миэктомия в сочетании с реконструкцией или протезированием митрального клапана, протезирование митрального клапана, трансплантация сердца, алкогольная аблация, двухкамерная электрокардиостимуляция, имплантация кардиовертера-дефибриллятора для профилактики ВСС [40, 116]. В ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно -сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации («НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ) накоплен многолетний опыт хирургического лечения ГОКМП, который представлен многообразием оперативных техник с применением миэктомии из выводного отдела правого желудочка, миэктомии из левых отделов трансмитральным и трансаортальным доступом, бивентрикулярной миэктомии и миэктомии в сочетании с коррекцией митральной недостаточности [5].
В настоящее время наиболее распространённым способом хирургического лечения ГОКМП является чрезаортальная септальная миэктомия, предложенная A.G. Morrow [86]. Однако трансаортальный доступ относится к технически сложным процедурам из-за большого расстояния от аортотомного разреза [132]. Имеются сообщения о доступах к средней трети и верхушке левого желудочка после
временной мобилизации передней створки митрального клапана, или при исполь-
6
зовании модифицированной процедуры Конна, либо через вентрикулотомный разрез [129]. Академиком Л.А. Бокерия и его коллегами разработана операция иссечения зоны гипертрофированной межжелудочковой перегородки из конусной части правого желудочка [4, 10].
Многообразие используемых в мировой практике методов хирургического лечения ГОКМП требует более углублённого анализа эффективности отдельных оперативных техник с применением современных способов обобщения и статистического анализа накопленного массива данных. Так по данным официальной статистики Национального Института Здоровья США в 2017 г. зарегистрировано 127 исследований, посвящённых изучению ГКМП [56]. На территории Российской Федерации зарегистрировано всего два рандомизированных исследования, посвящённых изучению ГКМП. Одно из них под названием «Хирургическое лечение ГОКМП с выраженной митральной недостаточностью» завершено в 2015 г., а второе исследование начато в 2015 г. и посвящено сравнению эффективности применения расширенной миэктомии и миэктомии по Морроу у пациентов с ГОКМП, исследования инициированы ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» МЗ РФ [26].
Большое количество подходов к лечению рассматриваемой патологии свидетельствует о наличии ряда нерешённых проблем. В связи, с чем необходимы дальнейшие исследования, поиск и научное обоснование новых направлений хирургического лечения ГОКМП. В этой связи проведение исследования по сравнительной оценке клинической эффективности и безопасности методов хирургического лечения данной патологии, в том числе с использованием методологии мета-анализа, является актуальным.
Данная работа посвящена проведению мета-анализа по оценке эффективности и безопасности хирургического лечения ГОКМП.
Цель и задачи научного исследования Цель исследования
Сравнительная оценка клинической эффективности и безопасности методов хирургического лечения ГОКМП на основании данных мета-анализа.
Задачи исследования:
1. Оценить ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения больных с ГОКМП после устранения обструкции методом миэктомии из правого желудочка, выполненного в ФГБУ "НМИЦ ССХ им.А.Н.Бакулева" Минздрава России.
2. Оценить риск смерти через 30-дней после применения различных методов хирургического лечения ГОКМП, по результатам мета-анализа клинических исследований.
3. Оценить риск смерти через 1 год, 5 лет и 10 лет после различных техник хирургического лечения ГОКМП, используя результаты мета-анализа клинических исследований.
4. Провести сравнительную оценку риска внезапной сердечной смерти после хирургического лечения ГОКМП по результатам мета-анализа клинических исследований.
5. На основе мета-анализа провести сравнительную оценку риска смерти через 30 дней, 1 год, 5 лет и 10 лет после операции миэктомии доступом из правого желудочка с другими техниками хирургического лечения ГОКМП.
Научная новизна
Представленная диссертационная работа является одной из первых исследований в Российской Федерации, посвящённых проблеме анализа результатов хирургического лечения ГОКМП с применением разных операционных техник. Впервые проанализированы непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения ГОКМП. На их основе проведён мета-анализ клинической эффективности и безопасности применяемых во всём мире хирургических подходов.
Практическая значимость
На основании данных мировой литературы и собственных результатов клинического опыта ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ получены данные о клинической и гемодинамической эффективности, а также безопасности применения дифференцированного подхода к выбору тактики хирургической коррекции различных форм ГОКМП. Сравнительные оценки результатов выполнения операции миэктомии доступом из ПЖ (по методике Л.А. Бокерия) и других техник хирургического лечения ГОКМП позволили обосновать показания к их практическому применению. Мета-анализ позволил увеличить мощность доказательной базы по применению хирургических методов лечения у больных с ГОКМП, а также оценить безопасность и эффективность миэктомии доступом из ПЖ.
Методология и методы исследования
Проведён ретроспективный анализ 535 историй болезней пациентов за период с 1998 по 2013 гг., подвергшихся хирургической, интервенционной и медикаментозной коррекции ГОКМП в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России. В исследование отобрано 58 пациентов с ГОКМП, которым выполнена МЭ без реконструкции МК доступом из ПЖ. Для выполнения мета-анализа проведён литературный поиск клинических исследований за период с 1989 по 2016 гг., опубликованных в медицинских базах данных. В соответствии с критериями включения и исключения из 214 литературных источников для мета-анализа было отобрано 50 исследования с общим количеством участников 7318 человек.
Положения, выносимые на защиту
1. Мета-анализ клинических исследований выявил различия в уровне риска смерти, как в ближайший, так и в отдалённый период наблюдения за больными с ГОКМП в зависимости от техники хирургического вмешательства.
2. Операция МЭ из правых отделов сердца позволяет устранить субстрат обструкции, повысить качество жизни больных с ГОКМП за счёт улучшения морфометрических и гемодинамических показателей сердца.
3. Выполнение операции МЭ доступом из ПЖ позволяет обеспечить высокий уровень выживаемости, как в ближайшем, так и в отдалённом периоде, сопоставимый с результатами хирургических вмешательств, выполненных по другим технологиям.
4. Основным фактором, определяющим эффективность хирургического лечения ГОКМП по технике МЭ доступом из ПЖ, является своевременность диагностики и хирургической коррекции обструкции путей оттока из выводного отдела ЛЖ.
Степень достоверности и апробация результатов
Выявленные закономерности определены на основе анализа репрезентативных клинико-статистических данных, полученных непосредственно автором при обследовании больных с ГОКМП в отделении хирургического лечения кардио-миопатии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» (58 оперированных пациентов) и при мета-анализе результатов многоцентровых клинических исследований по эффективности хирургического лечения ГОКМП (50 исследований с участием 7318 больных). В исследовании использовались адекватные параметрические и непараметрические методы статистики.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XXI, XXII и XXIII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 20152017); ¡XX, XX и XXI Ежегодных сессиях ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ с Всероссийской конференцией молодых учёных (Москва, 2015-2017).
Публикации. По материалам и теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора в проведённое исследование осуществлен на всех этапах. Самостоятельно проведён анализ литературы, в том числе для мета-анализа; определён дизайн исследования; осуществлён набор статистического материала в отделении хирургического лечения кардиомиопатий ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева»; проведена математико-статистическая обработка научного материала; выполнен анализ, интерпретация и изложение полученных результатов; сформулированы выводы, заключение и практические рекомендации.
Объём и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы представлен 146 источниками, из которых 30 - работы отечественных авторов и 116 - зарубежных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 19 таблицами.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса о гипертрофической кардиомиопатии: этиология, патогенез, диагностика, лечение и прогноз
ГКМП - сердечно-сосудистое заболевание, распространённость которого составляет примерно 1:500 населения [87, 90, 111]. Не исключено, что частота встречаемости ГКМП существенно занижена, поскольку в ряде случаев заболевание длительное время протекает бессимптомно и остаётся не диагностированным [108].
Впервые данная патология была описана в 1907 г. [120], а в 1958 г. представлено описание ГКМП с ассиметричной гипертрофией у молодых людей [136]. В 1964 г. Е. Вгаи^аШ и соавт., проанализировав данные 64 пациентов с этим заболеванием, дали ему название «идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз» [70, 102].
На протяжении более пятидесяти лет ГКМП воспринимали как фатальное генетическое заболевание, не имеющее эффективных методов лечения [14, 63, 89, 90, 92, 110]. Внедрение в широкую клиническую практику лучевых визуализирующих методик исследования сердца и молекулярно-генетических методов позволило значительно расширить представление о ГКМП и повысить эффективность её диагностики [86]. В настоящее время установлено, что ГОКМП является гетерогенной патологией, отличающейся различными клиническими проявлениями и течением болезни [31].
Принято условное разделение ГКМП на три клинических типа. При этом критериальным уровнем является значение градиента выводного отдела левого желудочка (ВОЛЖ). Необструктивный тип характеризуется пиковым градиентом давления ВОЛЖ <30 мм рт. ст. в условиях покоя и при провокации. При базаль-ном обструктивном типе градиент давления ВОЛЖ в покое составляет >30 мм рт. ст. В то время как при лабильном обструктивном типе отмечается разный градиент давления ВОЛЖ - в покое<30 мм рт. ст., а при провокации >30 мм рт. ст. [31].
ГКМП манифестирует в виде гипертрофии ЛЖ, с возможным сочетанием с аномалиями аппарата митрального клапана (МК) [31]. В настоящее время аномалии аппарата МК считают фенотипическим проявлением ГКМП [58, 98, 126]. При ГКМП также встречаются дегенеративные, миксоматозные и рестриктивные изменения МК. Аномалии папиллярных мышц (ПМ) развиваются более чем у половины пациентов с ГКМП. У трети пациентов с ГКМП наблюдается гипертрофия правого желудочка (ПЖ), критерием которой является толщина стенки ПЖ >8 мм и развитие обструкции выносящего тракта ПЖ, связанное с избыточной гипертрофией стенки ПЖ и межжелудочковой перегородки (МЖП), но полное вовлечение ПЖ в патологический процесс отмечено в редких случаях [91]. Тяжёлая гипертрофия миокарда ведёт к увеличению ригидности камер сердца, следствием которой является диастолическая дисфункция. Прогрессирование диастолической дисфункции, митральной регургитации и миопатии способствует увеличению размеров левого предсердия (ЛП), что при ГКМП является важным неблагоприятным прогностическим маркёром [37]. Обструкция ВОЛЖ также относится к неблагоприятному прогностическому признаку, она развивается более чем у 60% пациентов. Известно, что у пациентов с ГКМП и градиентом давления в покое >30 мм рт. ст. риск смерти или развития тяжёлых симптомов в 4 раза выше, чем у пациентов без обструкции [59]. При этом наблюдали жизнеугрожающие осложнения, в числе которых желудочковые тахиаритмии, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), фибрилляция предсердий (ФП), тромбоэмболия и ВСС [38].
Факторы этиопатогенеза заболевания и результаты обследования являются ключевыми при определении объёма терапии и выборе хирургической тактики лечения больных с ГКМП [31].
Стратегия лечения ГКМП зависит от основных клинических вариантов течения и их прогнозов [16, 22, 31, 32]. При симптоматическом течении ГКМП проводят консервативное лечение с использованием Р-блокаторов, блокаторов кальциевых каналов, диуретиков, ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов ан-гиотензина [67]. Пациентам с градиентом давления ВОЛЖ >50 мм рт. ст. в состоянии покоя или при провокации, у которых медикаментозная терапия неэффек-
13
тивна, имеются стойкие симптомы диспноэ, стенокардия, ХСН III-IV функционального класса (ФК) и/или синкопы показано инвазивное лечение. Наиболее предпочтительными методами инвазивного лечения ГКМП являются септальная миэктомия (МЭ) или этаноловая аблация. Хирургическая МЭ остаётся стандартом лечения ГОКМП. Этаноловая аблация назначается пациентам с высоким хирургическим риском или пациентам, которые отказываются от хирургического лечения. Согласно рекомендациям ACC/AHA этаноловую аблацию не рекомендуется проводить пациентам, не достигшим 21-летнего возраста, а также больным старше 40 лет.
Анализ хирургического лечения ГОКМП показал многообразие используемых оперативных техник. В настоящее время наиболее широкое распространение получили: расширенная МЭ, МЭ с пластикой МК и подклапанных структур, МЭ с протезированием МК, изолированное протезирование МК, МЭ доступом из правых отделов сердца. Эволюция хирургических методов лечения ГКМП за последние 10-15 лет позволила значительно снизить операционную смертность, которая по результатам многоцентровых исследований составляет менее 2% [105, 129].
Впервые МЭ выполнили больному с обструкцией ВОЛЖ в 1965 г. [131]. В 1960 г. A.G. Morrow предложил вентрикуломиотомию, а в дальнейшем разработал вариант МЭ, используя трансаортальный доступ, в настоящее время хорошо известный как «миэктомия по Morrow» [106]. Однако совершенствование неинва-зивных методик обследования больных с ГОКМП и понимание значимости аномально расположенных гипертрофированных ПМ в генезе обструкции ГОКМП позволили B.J. Messmer с соавт. усовершенствовать операцию Morrow, расширив область резекции апикально к основаниям ПМ [80, 94]. Кроме того, при операции расширенной МЭ также устраняют подклапанные дефекты МК [61].
В 1963 г. C.W. Lillehei с соавт., а позднее в 1996 г. японский хирург H.
Мatsuda с соавт. предложили выполнить МЭ при субаортальном стенозе чре-
спредсердным трансмитральным доступом с мобилизацией передней митральной
створки МК , избегая, таким образом, риск травмирования аортального клапана.
Это способствовало улучшению визуализации дистальной части ЛЖ и оптимиза-
14
ции выполнения пластики МК. Данная хирургическая техника МЭ не получила широкого распространения, тем не менее, она является оптимальной при узком фиброзном кольце аортального клапана и возможно ещё получит распространение в педиатрической практике [142].
Для улучшения визуализации средней части МЖП O.C. Julian с коллегами предложили трансапикальный доступ для выполнения МЭ [39, 113].
В ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ академиком РАН Л.А. Бокерия с соавт. в 1996 г. разработан и внедрён в клиническую практику оригинальный способ хирургической коррекции ГКМП [3, 6, 10]. В зависимости от степени выраженности обструкции и деформации МЖП доступом из конусной части ПЖ проводят иссечение гипертрофированной части МЖП, совпадающей по уровню с зоной обструкции выводного отдела ЛЖ [6, 28]. Разработанный способ хирургической коррекции ГКМП обеспечивает эффективное и щадящее устранение обструкции ВОЛЖ, значительное снижение или устранение внутрижелудоч-кового градиента давления и как следствие - существенное улучшение показателей диастолической функции ЛЖ и ПЖ [11, 28]. Иссечение МЖП из правостороннего доступа создаёт оптимальные условия для ликвидации обструкции [3]. Преимуществами данного метода являются возможность иссечения МЖП и снятия левожелудочково-аортального градиента без вскрытия левых отделов сердца, отсутствие опасности повреждения проводящей системы сердца с развитием ат-риовентрикулярной блокады (AV-блокада). Такое вмешательство является операцией выбора и для тех пациентов, у которых гипертрофия МЖП затрагивает выводные отделы и ЛЖ и ПЖ [42, 43]. Следует отметить, что в ФГБУ « НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» впервые в мире успешно выполнены операции хирургической коррекции ГКМП у пациентов с осложнёнными формами этого заболевания, в частности с одновременной обструкцией выводных отделов обоих желудочков сердца, с выраженной недостаточностью МК, с апикальными аневризмами верхушки ЛЖ, с экстремальной гипертрофией МЖП и с ФП. Также впервые успешно были прооперированы пациенты с семейным анамнезом, с высоким риском ВСС,
больные детского возраста и пациенты, которые ранее считались неоперабельными [7].
Трансапикальный доступ в настоящее время выполняется только в высокоспециализированных центрах, имеющих наибольший опыт по лечению пациентов с ГКМП, и направлен на лечение пациентов со среднежелудочковой обструкцией [49, 113].
Альтернативную технику хирургического лечения пациентов с ГОКМП и патологией МК в 1976 г. предложил D.A. Cooley и его коллеги, она заключалась в протезировании МК [72]. Протезирование МК стало альтернативным и очень простым в исполнении вариантом хирургического лечения ГОКМП [62]. Замена МК низкопрофильным протезом, уменьшая градиент оттока ЛЖ, ведёт к снижению симптомов данного заболевания. Однако этот метод лечения инициирует множество проблем, связанных с недолговечностью клапанов, инфекционными осложнениями, тромбоэмболиями и длительной антикоагулянтной терапией. По мнению некоторых авторов, протезирование МК имеет приоритет для лечения пациентов с выраженной митральной регургитацией и первичным поражением МК, тяжесть которых не позволяет провести пластику МК [31, 61].
МЭ в большинстве случаев устраняет обструкцию ВОЛЖ. Однако она не решает проблему, связанную с излишне длинными створками МК, которые встречаются у некоторых пациентов. Исследования, проведённые в последние годы, доказали, что передне-систолическое движение (SAM) МК участвует в формировании градиента при ГОКМП. Доказано, что коррекция аномалии МК является ключевой особенностью лечения ГОКМП. В настоящее время для коррекции митральной недостаточности у пациентов с ГОКМП предложены клапаносохра-няющие операции с использованием различных методик реконструкции подкла-панных структур: «Resection-Plication-Release» RPR; релокация ПМ; резекция хорд второго порядка; трансаортальная хордовая резекция МК при ГОКМ с умеренной септальной гипертрофией; пластика МК по Alfïeri; комиссуральная пластика МК; МЭ и пластика МК с изменением геометрии и размеров переднего и
заднего листков; техника «Extension plasty» с вшиванием заплаты в середину
16
створки МК для увеличения парусности [50, 68, 74, 75, 80, 117, 141]. В последние годы наиболее часто выполняют процедуру «резекция, пликация, высвобождение» («Resection-Plication-Release», RPR), которая разработана в 2000 г. D. Swistel для устранения проявлений ГОКМП. Операция включает расширенную МЭ (резекция), горизонтальную пликацию передней митральной створки с целью уменьшения переднезаднего размера (пликация) и разделение любых аномальных спаек ПМ со стенкой желудочка или передней митральной створкой (высвобождение) [41, 66, 127, 134].
В 1994 г. в клинической практике стали использовать спиртовую септаль-ную аблацию (СА), как менее инвазивный метод уменьшения размера перегородки. В отличие от МЭ, при которой гипертрофированная часть миокарда перегородки резецируется, спиртовая СА вызывает формирование фокального некроза миокарда с его замещением соединительной тканью - фиброзом. Несколько случаев ВСС, зарегистрированных после выполнения спиртовой СА привели к росту опасений, что ятрогенный рубец в миокарде может быть аритмогенным субстратом, усиливающим предрасположенность пациентов с ГОКМП к развитию желудочковой тахиаритмии и ВСС [128, 143].
До настоящего времени эффективность использования какой-либо из перечисленных технологий не может быть определена однозначно. Несмотря на широкий спектр технологий хирургического лечения ГКМП с митральной недостаточностью, не ясно, какой из существующих методов предпочтительнее. Не изучен и не проведён сравнительный анализ качества жизни, изменения ФК ХСН и процессов ремоделирования ЛЖ после различных клапаносохраняющих техник. Не представлены данные об объёме резекции миокарда. Отсутствие чётких стратегий в лечении данной категории больных определяет актуальность исследования. Кроме этого необходимо учитывать, что МЭ не может быть выполнена в 5-15% случаев из-за технических трудностей [93]. Неадекватное выполнение МЭ может привести к осложнениям и инвалидности. Адекватная экспозиция обструк-тивной перегородки ЛЖ имеет первостепенное значение для эффективности МЭ.
1.2. Обзор современных клинических исследований по хирургическому лечению обструктивной гипертрофической кардиомиопатии
В 2017 году в мире зарегистрировано 127 обсервационных и 2 рандомизированных исследований, посвящённых анализу хирургического лечения ГОКМП (8оигсе:Шр//СНтса1 Trials.gov рисунок 1).
Colors indicate the number of «ladies with location« in that region Lea»! Mint
Label» give the exact number of »Indie»
Source http://ClinicalTrials.gov
Рисунок 1. Количество зарегистрированных исследований, посвящённых изучению ГКМП, по состоянию на 2017 год
В 2006 г. Z. Zeng с коллегами выполнили мета-анализ результатов исследований чрескожной аблации миокардиальной перегородки и септальной МЭ у пациентов с ГКМП. При этом был проведён анализ данных 3 исследований с общим количеством 177 человек, из них 86 пациентов подверглись СА, а 91 была выполнена септальная МЭ. Результаты исследования показали, что после СА толщина МЖП достоверно уменьшилась с 22,1 до 15,1 мм (р<0,05), однако после МЭ отмечено более значимое снижение с 22,0 до 13,9 мм (р<0,05). В группе СА конечный диастолический размер ЛЖ увеличился с 41,8 до 45,2 мм (р<0,05), а у пациентов, перенёсших МЭ, он возрос с 41,8 до 43,9 мм (р<0,05).