Хирургическое лечение обструктивной гипертрофической кардиомиопатии методом трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кожанов Роман Сергеевич

  • Кожанов Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Кожанов Роман Сергеевич. Хирургическое лечение обструктивной гипертрофической кардиомиопатии методом трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожанов Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие положения. Распространенность

1.2 Этиология гипертрофической кардиомиопатии

1.3 Патофизиология гипертрофической кардиомиопатии

1.4 Классификация гипертрофической кардиомиопатии

1.5 Клиническая картина

1.6 Диагностика гипертрофической кардиомиопатии

1.7 Лечение гипертрофической кардиомиопатии

1.8 Накопленный опыт оперативного вмешательства у детей

с гипертрофической кардиомиопатией

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Гистологическое исследование

2.4 Клиническая характеристика пациентов

2.5 Описание хирургических методов лечения

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Результаты хирургического лечения обструктивной

гипертрофической кардиомиопатии у детей

3.2 Результаты хирургического лечения бивентрикулярной

обструкции у детей

3.3 Результаты хирургического лечения детей с синдромом Нунан

и обструктивной ГКМП

3.4 Особенности ЭКГ, нарушения ритма и проводимости у детей с ГКМП

3.5 Клинический пример

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ

ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение обструктивной гипертрофической кардиомиопатии методом трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - это генетически обусловленное аутосомно-доминантное наследственное заболевание миокарда, характеризующееся гипертрофией миокарда левого и реже правого желудочка (ПЖ), а также межжелудочковой перегородки (МЖП) [7].

Впервые субаортальный стеноз был описан британским хирургом Brock R. в 1957 г., а первая миоэктомия выполнена годом позже Cleland W. [119]. Первым врачом, объединившим ранее накопленный опыт и сформулировавшим термин «гипертрофическая семейная кардиомиопатия», стал патологоанатом Teare D., который, кроме того, в 1958 г. обобщил характерные для ГКМП признаки: идиопатическая гипертрофия миокарда, обструкция выходного отдела левого желудочка (ВОЛЖ) и наследственный характер заболевания [64].

В настоящий момент распространённость ГКМП в общей популяции на основании фенотипа составляет 1:500, а с учетом семейной передачи, субклинических случаев и патогенных мутаций саркомера 1:200 [75, 114].

Спектр проявлений ГКМП варьирует от бессимптомного течения в 75% случаев до выраженных признаков сердечной недостаточности у 25% пациентов. Именно поэтому клиницисты диагностируют данную патологию лишь у небольшой части пациентов (феномен айсберга) [75].

Основным звеном патогенеза сердечной недостаточности (СН) у пациентов с ГКМП является динамическая обструкция (ВОЛЖ), которая образуется в результате гипертрофии МЖП с формированием систолического движения передней створки митрального клапана (Systolic Anterior Motion ^АМ)-синдром) и его недостаточности, приводящей к диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) с развитием нарушений ритма сердца.

Наиболее опасное осложнение обструкции ВОЛЖ - внезапная сердечная смерть (ВСС), частота развития которой составляет 6,2 случая на 100000 детей [64]. Ежегодная летальность пациентов с ГКМП старше 1 года составляет 1 % [72].

Несмотря на бурное развитие методов диагностики и лечения обструктивной ГКМП, качество жизни пациентов с данным диагнозом не всегда удовлетворительно. Медикаментозная терапия оказывается эффективной лишь у 70% пациентов [87]. Остальным 30% показано устранение или уменьшение динамической обструкции ВОЛЖ.

Существуют два способа коррекции обструктивной ГКМП:

- трансаортальная расширенная септальная миоэктомия (ТРСМЭ) является «золотым стандартом» лечения обструктивной ГКМП у взрослых больных при неэффективности медикаментозной терапии [149];

- алкогольная септальная абляция (АСА) - альтернативный и относительно «молодой» вариант лечения обструктивной ГКМП, который был предложен в середине 1990-х годов [16]. Данная методика эффективно уменьшает толщину МЖП и снижает градиент в ВОЛЖ. Несмотря на то что данный способ менее инвазивный, летальность, связанная с имплантацией постоянного электрокардиостимулятора (ЭКС), выше, чем при септальной миоэктомии (СМЭ). Частота устойчивых желудочковых аритмий, являющихся причиной ВСС после АСА, составляет от 3 до 10% [13].

В то же время АСА не показана детям из-за высокого риска поражения коронарных артерий и остаточной рубцовой аритмогенности [114].

В 1961 г. Morrow A. и Brockenbrough E. впервые описали алгоритм выполнения септальной миоэктомии [16]. Длительное время СМЭ по Morrow A. являлась оптимальным вариантом лечения ГКМП. Однако недостаточная субаортальная резекция и аномалии подклапанного аппарата митрального клапана (МК) не всегда позволяют полностью устранить обструкцию ВОЛЖ и SAM-синдром, что приводит к необходимости повторных вмешательств. Единственным способом, позволяющим полностью устранить гемодинамически значимый градиент и эффективно избавиться от недостаточности МК при неэффективности миоэктомии по методике Morrow A., является протезирование клапана с иссечением подклапанных структур [94].

В последние двадцать лет классическая операция по Morrow A. эволюционировала в ТРСМЭ, разработанную группой хирургов клиники Mayo [49, 129].

Данный способ позволяет устранить диффузную гипертрофию МЖП, распространяющуюся на папиллярные мышцы и, кроме того, выполнить резекцию утолщенной части МЖП в ее среднем и апикальном отделах, а также аномальных папиллярных мышц МК [72, 129]. Трансаортальная расширенная септальная миоэктомия, проведенная с достаточной глубиной и длиной иссечения перегородки, позволяет избежать не только остаточной обструкции, но и необходимости пластики и протезирования МК [49, 114, 129].

В центрах, имеющих большой опыт ТРСМЭ у детей с ГКМП, данные вмешательства выполняются с высокой эффективностью и низким риском осложнений и летальных исходов [30].

Тем не менее вопросы по выполнению данной процедуры у детей с ГКМП остаются актуальными и не до конца решёнными. ТРСМЭ у взрослых приводит к таким осложнениям, как полная атриовентрикулярная блокада (АВБ) в 5% случаев, ятрогенные дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП), повреждение аортального и митрального клапанов и сохранение остаточной обструкции ВОЛЖ [100, 147]. Периоперационная летальность после ТРСМЭ в специализированных центрах у взрослых составляет менее 6% [97, 100, 131].

На сегодняшний день в литературе нет данных относительно осложнений после ТРСМЭ у детей, оптимальной хирургической тактики для пациентов с ГКМП и синдромом Нунан, а также для пациентов с бивентрикулярной обструкцией. Кроме того, не решен вопрос о необходимости вмешательства на МК и его подклапанных структурах.

В изученной отечественной научной литературе отсутствуют данные непосредственных и отдалённых результатов ТРСМЭ у детей с обструктивной ГКМП.

Гипотеза

Трансаортальная расширенная септальная миоэктомия позволяет адекватно корригировать гемодинамическую значимую обструкцию, SAM-синдром, функцию митрального клапана и улучшает функциональный класс сердечной недостаточности в раннем и среднесрочном периодах наблюдения у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией с минимальными послеоперационными осложнениями.

Цель исследования

Обосновать эффективность и безопасность трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией с учетом непосредственных и среднесрочных результатов, а также анатомических и клинических особенностей заболевания.

Задачи исследования

1. По данным комплексного клинико-инструментального исследования изучить непосредственные и среднесрочные результаты трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией.

2. Провести анализ структуры и причин возникновения специфических послеоперационных осложнений трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей.

3. Оценить результаты трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией и синдромом Нунан в раннем и среднесрочном периодах.

4. Оценить результаты трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с бивентрикулярной обструкцией в раннем и среднесрочном периодах.

5. Изучить гемодинамическое ремоделирование левых камер сердца после трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с гипертрофической кардиомиопатией в раннем и среднесрочном послеоперационных периодах.

Научная новизна

Впервые в России:

1) дана комплексная клинико-функциональная оценка непосредственных и среднесрочных результатов трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии;

2) выявлены факторы, влияющие на возникновение послеоперационных осложнений при трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией;

3) сформулирована оптимальная хирургическая концепция лечения детей с гипертрофической кардиомиопатией и синдромом Нунан;

4) выполнен сравнительный анализ септальной миоэктомии при бивентрикулярной и одножелудочковой обструкции у детей с гипертрофической кардиомиопатией;

5) проведен анализ влияния трансаортальной расширенной септальной миоэктомии на обратное ремоделирование левых камер сердца у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику

1. Практическая значимость работы заключается в оценке эффективности и безопасности трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией.

2. Возраст детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией имеет обратную взаимосвязь с количеством послеоперационных осложнений.

3. Всем пациентам с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией и синдромом Нунан необходима ревизия субмитрального пространства.

4. Миоэктомия из выходного отдела левого и правого желудочка является безопасным и эффективным методом устранения гемодинамически значимого градиента у детей с бивентрикулярной обструкцией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Трансаортальная расширенная септальная миоэктомия устраняет обструкцию выходного отдела левого желудочка у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией с удовлетворительными ранними и среднесрочными результатами.

2. Чем меньше возраст детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией, тем выше частота осложнений после трансаортальной расширенной септальной миоэктомии.

3. Трансаортальная расширенная септальная миоэктомия не всегда эффективна у детей с гипертрофической кардиомиопатией и синдромом Нунан вследствие аномалии митрального клапана, в таких случаях требуется его протезирование.

4. Одномоментное устранение обструкции выходного отдела правого желудочка у детей не влияет на результаты трансаортальной расширенной миоэктомии.

5. Трансаортальная расширенная септальная миоэктомия способствует обратному ремоделированию левых камер сердца в раннем и среднесрочном послеоперационных периодах у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией.

Личный вклад автора

Автор провел анализ литературных источников по теме диссертации, разработал концепцию, сформулировал цели и задачи исследования. Автор участвовал в обследовании и отборе пациентов для данного исследования, занимался переносом полученных данных в электронную базу. Принимал участие в предоперационной подготовке и обсуждении плана вмешательства. Был задействован в качестве второго ассистента на операциях пациентов с обструктивной ГКМП всех возрастных групп. Кроме того, осуществлял послеоперационное лечение пациентов как в палате интенсивной терапии (ПИТ), так и в общем отделении. Занимался диспансерным наблюдением в отдаленном

послеоперационном периоде. Лично проанализировал медицинскую документацию, данные клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования всех пациентов, включенных в исследование. Проводил статистический анализ и интерпретировал полученные данные, опубликовал результаты исследования в центральной и зарубежной печати.

Специальности, которым соответствует диссертация

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 3.1.15 — сердечно-сосудистая хирургия: п.5. Клиническая, инструментальная, лабораторная диагностика заболеваний сердца, артериальной, венозной и лимфатической систем; п.7. Хирургическое, включая эндоваскулярное, лечение заболеваний сердца, артериальной, венозной и лимфатической систем.

Достоверность выводов и обоснованность рекомендаций

Диссертационное исследование выполнено согласно надлежащим правилам и принципам клинической практики. Результаты воспроизводимы и получены с применением современного сертифицированного оборудования и методов статистической обработки материала. Рекомендации и выводы работы основаны на результатах обработки данных 40 пациентов с обструктивной ГКМП. Все выводы и рекомендации были опубликованы в рецензируемых изданиях и не получили критических замечаний.

Апробация результатов исследования

1. IV Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал», 26-28 апреля 2023 г., Томск.

2. XXVI Ежегодная сессия Национального медицинского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, 14-16 мая 2023 г., Москва.

3. Второй Всероссийский съезд детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца, 7-9 сентября 2023 г., Волгоград.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, рекомендованные ВАК РФ:

1. Непосредственные результаты трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией / Р.С. Кожанов, О.А. Егунов, О.С. Янулевич, А.А. Соколов, Е.В. Кривощеков // Клиническая и экспериментальная хирургия. Журнал имени академика Б.В. Петровского. - 2023. - Т. 11, № 2. - С. 93-100.

2. Исторические и современные аспекты хирургического лечения гипертрофической кардиомиопатии у детей (обзор литературы) / Р.С. Кожанов, О.А. Егунов, Е.А. Связов, Е.В. Кривощеков // Сибирский журнал клинической и экспериментальной медицины. - 2023. - Т. 38, № 4. - С. 77-85.

3. Роль трансаортальной расширенной септальной миоэктомии у детей с синдромом Нунан и обструктивной гипертрофической кардиомиопатией / Р.С. Кожанов, О.А. Егунов, С.С. Наумов, С.В. Вторушин, Е.В. Кривощеков // Клиническая и экспериментальная хирургия. Журнал имени академика Б.В. Петровского. - 2024. - T. 12, № 1. - С. 32-41.

Получен патент на изобретение

Патент № 2813761 Российская Федерация. Способ хирургического лечения обструктивной гипертрофической кардиомиопатии у детей младше 5 лет : опубл. 16.02.2024 : бюл. № 5 / Кожанов Р.С., Егунов О.А., Связов Е.А., Кривощеков Е.В.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей клинические материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 146 зарубежных и 15 отечественных источников.

Глава 1 ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие положения. Распространенность

Гипертрофическая кардиомиопатия - это генетически обусловленное заболевание сердца с аутосомно-доминантным типом наследования, характеризующееся утолщением стенок левого, реже ПЖ при отсутствии дилатации его полостей [8, 114].

Распространенность данного заболевания в популяции составляет 1:500, а с учетом субклинических случаев и патогенных мутаций саркомера 1:200. Несмотря на активное развитие методов диагностики, эта цифра, вероятнее всего, занижена [100, 123].

Исследователи сообщают о том, что из общей когорты пациентов с ГКМП лица мужского пола встречаются с частотой до 70% [142]. Преобладание мужчин с таким заболеванием сохраняется во всех возрастных группах вплоть до 60 лет [29, 69].

ГКМП может развиваться вторично вследствие системной гипертензии и кардиальных причин (аортальный стеноз, коарктация аорты, спортивное сердце), способных привести к выраженной гипертрофии МЖП и обструкции ВОЛЖ.

Тем не менее в большинстве случаев гипертрофию миокарда следует считать заболеванием, обусловленным мутацией генов саркомера [159]. За последние 30 лет было идентифицировано 11 генов и более 2100 мутаций [61, 137].

Патологоанатом Теаге D. в 1958 г. впервые объединил весь накопленный опыт и обобщил характерные признаки ГКМП (идиопатическая гипертрофия миокарда ЛЖ, обструкция ВОЛЖ и наследственность), дав название заболеванию «семейная гипертрофическая кардиомиопатия» [155]. Долгое время данное заболевание имело разнообразные названия, такие как идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз, гипертрофическая обструктивная

кардиомиопатия и мышечный субаортальный стеноз. Вместе с тем в описании данной патологии всегда присутствовал один и тот же симптом - выраженная обструкция ВОЛЖ, которая является характерным признаком ГКМП [74, 153] (рисунок 1).

г »

«/м1 2 3 4 5 6 7| 8 9 10 II 12 13

Рисунок 1 - ГКМП с выраженным утолщением стенок сердца

(Teare D., 1958)

Первым хирургом, описавшим субаортальный стеноз прижизненно, был Brock R., 1957 г., а первую миоэктомию выполнил Cleland W. в 1958 г. [31, 36].

На сегодняшний день существуют следущие подходы к лечению ГКМП у детей: медикаментозная терапия, чрескожная АСА и хирургическое лечение. Консервативное лечение эффективно в 70% случаев [41, 150].

АСА не показана детям вследствие высокого риска повреждения коронарных артерий, развития АВБ 3-й степени и формирования рубцовой ткани в проводящих путях [17, 100].

Поэтому основным методом лечения ГКМП в детской популяции является оперативное вмешательство, после которого более чем у 90% пациентов отмечется улучшение клинической картины и качества жизни [4, 100].

Хирургические подходы для коррекции патогенетических механизмов эволюционировали от простой трансаортальной миотомии с иссечением небольшого количества миокарда в зоне максимальной гипертрофии до трансаортальной расширенной септальной миоэктомии, широко применяющейся в настоящий момент [71, 121]. Данная методика используется при лечении как взрослых, так и детей с обструктивной ГКМП [38, 89].

1.2 Этиология гипертрофической кардиомиопатии

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов в зависимости от причины развития ГКМП можно разделить на генетическую и негенетическую [35]. К первой группе относятся наследственные заболевания, обусловленные мутациями белков саркомерного комлекса, ко второй группе -формы, ассоциированные с нарушениями обмена веществ, нервно-мышечными заболеваниями и генетическими синдромами.

Наиболее частой причиной гипертрофии миокарда являются мутации генов белков сердечного саркомера, наследуемого по аутосомно-доминантному типу [62, 128]. Генетические дефекты наследуются по мендалевскому типу с переменной экспрессивностью и степенью пенетрантности, что влияет на выраженность морфологических и клинических проявлений [1, 33].

На данный момент известно более 1500 мутаций, что усиливает межгенетическую гетерогенность, делает малоэффективным генотипирование пациентов с ГКМП и не позволяет предсказать тяжесть гипертрофии и риск ВСС [101, 102].

У 70% генотипированных пациентов обнаруживаются мутации в гене бета-тяжелой цепи миозина (MYH7) и миозинсвязывающего белка С [40, 85]. Недавно были описаны мутации в генах, кодирующие белки 7-диска, сарколеммы или саркоплазматического ретикулума.

Мутации в генах несаркомерного комплекса также могут приводить к ГКМП. К ним относятся болезнь Данона, которая связана с мутацией в гене LAMP2 (лизосомассоциированный мембранный протеин), и заболевания группы гликогенозов с дефектом в у2-субъединице аденозинмонофосфат-атактивирующей протеинкиназы (PRKAG2).

Сюда же относятся болезнь Помпе, нарушение обмена жирных кислот, различные типы мукополисахаридозов и митохондриальных заболеваний [7].

Еще в 10% случаев ГКМП ассоциирована с генетическими синдромами, наиболее распространенным из которых является синдром Нунан. Данный синдром представляет собой аутосомно-доминантное заболевание, проявляющееся характерными дисморфическими признаками, включая низкий рост, лицевой дисморфизм, задержку развития, гипертелоризм и птоз [45, 93]. Распространенность этого синдрома составляет 1 случай на 2000 новорожденных [107].

По частоте сопутствующих врожденных пороков сердца (ВПС) синдром Нунан уступает только синдрому Дауна [48]. Более 80% пациентов с данным синдромом имеют поражения сердца, которые могут потребовать кардиохирургического вмешательства [26].

Наиболее распространенными ВПС являются стеноз легочной артерии и дефект межпредсердной перегородки, встречающиеся в 55% и 10% случаев. Значительно реже у пациентов с ГКМП обнаруживаются дефекты МЖП, стенозы ветвей легочных артерий, коарктация аорты, атриовентрикулярный канал, аномалии МК и коронарных артерий [26].

Приблизительно у 20-30% пациентов с синдромом Нунан развивается асимметричная форма ГКМП с динамической обструкцией ВОЛЖ, SAM-синдромом и митральной недостаточностью (МН) [120]. Примерно у 50%

пациентов с данным синдромом диагноз подтверждается в возрасте 6 месяцев, что намного раньше, чем у несиндромальных детей с ГКМП [99, 143].

Также к синдромальным формам, которые могут вызывать ГКМП, относится синдром LEOPARD. У 73% таких пациентов отмечается гипертрофия желудочков [124]. Данный синдром также проявляется дефектами внутрижелудочковой проводимости, глазным гипертелоризмом, стенозом клапана легочной артерии, аномалиями гениталий, задержкой роста и глухотой. Хотя ГКМП и не является частью аббревиатуры «LEOPARD», это наиболее частая сердечная аномалия, наблюдаемая при данном синдроме [65].

Значительно реже ГКМП обнаруживается при синдромах Костелло, Донохью, Сойера, Беквита - Видемана и кардиофасциокутанном синдроме [135], [154].

К нервно-мышечным заболеваниям, ассоциирующимся с ГКМП, относятся атаксия Фридрейха, прогрессирующая мышечная дистрофия и болезнь Рафсума [79].

В одном из исследований была отслежена взаимосвязь между морфологией МЖП и наличием генетических мутаций. При двояковыпуклом варианте МЖП мутации обнаруживались с частотой до 79%. При симметричной гипертрофии генетические дефекты регистрировались в 48% случаев, при сигмовидном - в 23%, а при апикальном - в 30% случаев [56, 161].

Характерное разнообразие фенотипа даже у близких родственников зависит от влияния генов модификаторов, факторов окружающей среды и конкретных мутаций. Несмотря на первоначальный оптимизм в отношении того, что «злокачественные» или «доброкачественные» мутации можно идентифицировать среди популяций пациентов, более поздние клинические генетические исследования показали, что использование однонуклеотидных мутаций саркомера для оценки прогноза или прогнозирования исхода ненадежно и даже бесполезно для отдельных пациентов [7, 60].

1.3 Патофизиология гипертрофической кардиомиопатии

Патофизиологические особенности течения и прогрессирования ГКМП включают в себя следующие моменты [3, 122]:

• обструкция ВОЛЖ;

• диастолическая дисфункция;

• ишемия миокарда и снижение коронарного резерва;

• нарушения ритма сердца.

1.3.1 Обструкция выходного отдела левого желудочка

Градиент в ВОЛЖ и связанное с ним увеличение внутриполостного давления ЛЖ имеет важное прогностическое значение у пациентов с ГКМП и является независимым, долгосрочным и решающим фактором прогрессирования СН [57].

Ведущее место в патогенезе возникновения обструктивной ГКМП занимает систолическое движение передней створки МК ^АМ-синдром), образующееся вследствие эффекта Вентури и гипертрофии МЖП [67, 106]. Это приводит к существенной динамической обструкции в ВОЛЖ, недостаточности МК и последующему развитию диастолической дисфункции ЛЖ [28, 52].

1.3.2 Диастолическая дисфункция

Диастолическая дисфункция является одной из ведущих патофизиологических особенностей ГКМП, которая характеризуется нарушением релаксации желудочков и увеличением жесткости их стенок [22].

Удлинение фазы изоволюмического расслабления в течение диастолы приводит к снижению скорости и объема наполнения ЛЖ. Вследствие этого отмечается компенсаторное усиление систолы предсердий к общему наполнению желудочков, что приводит к повышению конечно-диастолического давления в

ЛЖ, негативно сказывающегося на коронарной перфузии. Диффузная ишемия отрицательно влияет на расслабление и увеличивает жесткость камер сердца [22].

По данным исследования РоНас L. et а!., был сделан вывод, что у пациентов с ГКМП и массивной гипертрофией основные симптомы СН выявляются не чаще, чем у пациентов с меньшей степенью гипертрофии ЛЖ [122].

В исследовании Zhai S. et а1., двухжелудочковая обструкция представляла собой серьезный и запущенный гипертрофический процесс с более высокой степенью изменения кардиомиоцитов, развитием диастолической дисфункции и повышенным уровнем натрийуретического пептида. У таких пациентов случаи ВСС встречались реже, чем летальные исходы, из-за прогрессирующей застойной СН [77, 109].

1.3.3 Ишемия миокарда и снижение коронарного резерва

Утолщение стенок интрамуральных сосудов с сужением просвета, миокардиальный фиброз, хаотичное расположение кардиомиоцитов и снижение васкуляризации развиваются из-за нарушения микроциркуляции [122]. Все это приводит к тому, что при увеличении физической нагрузки коронарный кровоток не способен в должной мере восполнить потребности кардиомиоцитов в кислороде, приводя к развитию ишемии. Впоследствии могут развиваться синкопальные состояния, неадекватный ответ на повышение артериального давления, систолическая и диастолическая дисфункция и даже ВСС [156].

1.3.4 Нарушения ритма

Нарастающий градиент на ВОЛЖ, диастолическая дисфункция и ишемия миокарда со снижением коронарного кровотока приводят к развитию фиброза и увеличению аритмогенной активности сердца.

В большинстве случаев у пациентов с ГКМП регистрируется синусовый ритм. Тем не менее часто при обычном электрокардиографическом (ЭКГ)

исследовании выявляется большое количество эпизодов суправентрикулярной тахикардии (26%), желудочковых экстрасистолий (86%), неустойчивых желудочковых тахикардий (26%) [116]. Фибрилляция предсердий чаще всего развивается у пациентов старшего возраста с выраженным увеличением левого предсердия (ЛП).