Биоразнообразие и потоки углерода в дубравах Центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Караванская, Наталья Владимировна

  • Караванская, Наталья Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 176
Караванская, Наталья Владимировна. Биоразнообразие и потоки углерода в дубравах Центральной лесостепи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Караванская, Наталья Владимировна

Введение.

1 Состояние изученности вопроса.

1.1 Значение биологического разнообразия.

1.2 Состояние и значение насаждений дуба черешчатого.

1.3 Проблема парникового эффекта. Роль лесов в углеродном цикле.

2 Ландшафтно-климатическая характеристика.

2.1 Климат.

2.1.1 Температура воздуха, осадки, ветер.

2.2 Рельеф. Гидрография. Почвы

2.3 Растительность.

2.3.1. Лесные насаждения ЦЧР.

3 Методика, объем выполненных работ и характеристика объектов исследования.

3.1 Закладка пробных площадей.

3.2 Определение лесоводственно-таксационной характеристики насаждений.

3.3 Изучение жизнеспособности насаждений.

3.4 Методика оценки биоразнообразия.

3.5 Учет фитомассы насаждения и определение запаса углерода.

3.6 Характеристика объектов исследования.

4 Биологическое разнообразие в дубовых экосистемах.

4.1 Видовое разнообразие дубовых насаждений.

4.1.1 Альфа-разнообразие в дубраве осоко-снытьевой.

4.1.2 Альфа-разнообразие в дубняке су бори травяной.

4.1.3 Альфа-разнообразие в дубраве снытьево-осоковой.

4.1.4 Альфа-разнообразие в пойменной дубраве.

4.2 Отношения между группами травянистых растений.

4.3 Бета-разнообразие в дубовых экосистемах.

4.4 Рекреационная обстановка дубрав.

5 Запас углерода в основных компонентах лесного фитоценоза.

5.1 Запас углерода в фитомассе древостоя.

5.2 Запас углерода в подлеске и живом напочвенном покрове.

5.3 Запас углерода в подстилке и почве.

5.4 Участие древесного детрита в углеродном балансе.

5.4.1 Состояние деревьев дуба черешчатого.

5.4.2 Запас углерода в древесном детрите.

5.5 Содержание углерода в основных депо лесного фитоценоза.

5.6 Эмиссия кислорода и сток углекислого газа дубовыми насаждениями.

6 Биоразнообразие и углеродный баланс в дубовых экосистемах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие и потоки углерода в дубравах Центральной лесостепи»

Актуальность темы. На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) большое внимание было уделено проблеме глобального изменения климата и проблеме сохранения биологического разнообразия.

Изменение климата - одна из наиболее сложных проблем окружающей среды. Мнения ученых о причинах глобального потепления противоречивы. В процессе формирования климата Земли отмечает "теплые" и "холодные" периоды. Их продолжительность связывают с такими явлениями как колебание угла наклона земной оси, смещение орбиты Земли относительно Солнца, активность солнечных пятен, вулканическая деятельность. Эти факторы оказывают влияние на концентрацию углекислого газа в атмосфере. К одной из основных причин, вызывающих изменение климата, относят повышение концентрации парниковых газов, главным образом СО2, в атмосфере. В последние 200-300 лет отмечено повышение концентрации углекислого газа в атмосфере на 30 %. Это вызвано развитием промышленности, сжиганием ископаемого топлива, интенсивным обезлесиванием. Происходит активное воздействие человека на климат планеты и природные экосистемы. Незначительное потепление климата может вызвать существенное изменение природной среды и приведет к непредсказуемым социально-климатическим последствиям в жизни человека. Биоразнообразие является основой жизни на Земле. Интенсивная хозяйственная деятельность приводит к катастрофическому сокращению числа видов и целых экосистем. Изменение климата приведет к изменению видового состава многих экосистем. В связи с этим возникла необходимость "консервации" углерода, за счет увеличения естественных хранилищ этого элемента в природном круговороте. В глобальном депонировании углерода среди наземных систем, наряду с болотами, ведущая роль принадлежит лесам. Основные хранилища углерода в лесах - фитомасса, древесный детрит, лесная подстилка, гумус почвы, торф. Объем углерода в лесных биогеоценозах пролен запасам стволовой древесины. Повышение продуктивности насаждений способствует увеличению депонирования углерода. Увеличение продуктивности насаждений - одна из основных целей ведения лесного хозяйства. Увеличение объемов стока углерода, сроков его удержания возможно за счет увеличения площади лесного фонда, путем облесения не покрытых лесом площадей и земель не пригодных для сельскохозяйственного пользования. Существенную роль играют также - защита лесов от пожаров и вредителей. При создании лесных культур и проведении лесохозяйственных мероприятий существует необходимость в определении насаждений, обеспечивающих наибольший сток углерода.

Одной из ценных лесообразующих пород Центрально-Черноземного региона, в частности Воронежской области, является дуб черешчатый. Нерациональное использование привело к сокращению лесистости области. Площадь продуктивных дубрав сократилась и продолжает сокращаться.

Дубравы обладают высоким разнообразием и их средообразующая роль велика. Для оценки углерододепонирующей функции дубрав необходимо учитывать биологическое разнообразие в основных типах леса дубовых насаждений.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в изучении биологического разнообразия и углеродного баланса дубовых экосистем для определения древостоев, эффективно выполняющих углерододепонирующую функцию в условиях Центральной лесостепи. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) оценка видового разнообразия (альфа-разнообразия) растений;

2) установление степени флористического сходства между сообществами разных типов леса (бета-разнообразие);

3) выяснение роли основных компонентов лесного фитоценоза (древостой, подлесок, живой напочвенный покров, крупный древесный детрит, подстилка, почва) в углеродном балансе;

4) изучение годичного депонирования углерода и выделения кислорода дубовыми насаждениями;

5) выявление связи между видовым разнообразием и показателями углеродного баланса.

Научная новизна. Для дубовых экосистем Центральной лесостепи (на примере Воронежской области) получены данные о видовом разнообразии травянистой, кустарниковой и древесной растительности в основных типах леса. Определены количественные показатели запаса углерода в древостое и его фракциях; в основных компонентах лесного фитоценоза - подлеске, живом напочвенном покрове, крупном древесном детрите, подстилке. Выявлены особенности депонирования углерода дубовыми насаждениями в различных типах леса.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для разработки лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение депонирования углерода дубовыми насаждениями для зоны Центральной лесостепи. Результаты исследований пригодны для организации и проведения мониторинга в дубовых лесах Центральной лесостепи.

На защиту выносятся:

1. Оценка биологического разнообразия дубовых экосистем.

2. Запас углерода по фракциям фитомассы и годичное депонирование углерода.

3. Особенности депонирования углерода в зависимости от биологического разнообразия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовских и внутривузовских конференциях (Воронеж 2002, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновске (2003), международной научно-технической конференции (Брянск 2004).

Личный вклад. Автором разработаны программа и методика исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован материал, написана диссертация.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем рукописи. Диссертация изложена на 176 страницах, включая характеристику и содержание работы, состоящее из 6 глав и выводов. Материалы исследований иллюстрированы 52 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 151 наименование, из которых 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Караванская, Наталья Владимировна

Выводы

1. В исследуемых типах леса произрастает 19 видов 11 семейств древесных и кустарниковых пород, 24 вида 16 семейств травянистых растений, наибольшим видовым разнообразием (33 вида) характеризуется дубрава осоко-снытьевая.

2. Значительное различие в видовом составе растительности отмечены между типами леса нагорной дубравы и дубняком пойменным - коэффициент флористического сходства 0,13-0,47. Между типами леса нагорной дубравы различия незначительны.

3. Присутствие и обилие определенных видов живого напочвенного покрова определяет главным образом микроэколого-эдафические условия, полнота и густота подлеска.

4. Наиболее высокими показателями альфа-разнообразия в дубраве осоко-снытьевой отличаются фитоценозы дуба ранней разновидности.

5. Максимальный запас углерода в основных депо лесного фитоценоза для дуба в возрасте 85-90 лет отмечен в дубняке пойменном - 169,2 т С/га, минимальный - в дубняке субори травяной - 95,0 т С/га, среднее положение занимают дубравы осоко-снытьевая -138,4 т С/га и снытьево-осоковая -114,3 т С/га.

6. Максимум накопления углерода в живом напочвенном покрове совпадает с периодом максимального накопления углерода в древостое - 80-100 лет.

7. Сухостой и ветровал представлены дубом черешчатым, наибольшая годовая эмиссия углекислого газа от разложения древесного детрита отмечена в дубраве осоко-снытьевой - 25 годового стока СОг

8. Около 80-90 % запаса углерода в насаждении приходится на фитомас-су древостоя, следовательно, увеличение депонирования углерода насаждения тесно связано с повышением их продуктивности.

9. Вклад подлеска и живого напочвенного покрова в углеродный баланс незначителен и не превышает 2 % запасов углерода в фитоценозе.

10. В нагорных условиях наиболее эффективно депонируют углерод в дубраве осоко-снытьевой сообщества дуба поздней разновидности - в среднем 2,0 т С/га в год, ранней разновидности - 1,7 т С/га в год; годичное депонирование в дубраве снытьево-осоковой III класса бонитета - 1,27 т С/га в год, в дубняке субори травяной - 1,25 т С/га в год; в дубняке пойменном - 2,3 т С/га в год.

11. Древостой сложные по форме и смешанные по составу (первый ярус - 7-8 единиц дуба, 2-3 единицы ясеня; второй ярус - липа и клен остролистный) более эффективно поглощают углекислый газ на образование органической массы.

12. В дубовых экосистемах отмечен положительный баланс углерода -годовой сток углекислого газа превышает его эмиссию в атмосферу; в дубраве осоко-снытьевой - 1,6-3,9 т СОг/га в год; в дубняке субори травяной - 0,1-0,7 т СОг/га в год; в дубраве снытьево-осоковой - 0,6-1,7 т СОг/га в год; в дубняке пойменном - 4,4-4,6 т СОг/га в год.

13. Между видовым разнообразием древесных и кустарниковых пород, травянистой растительностью и стоком углекислого газа прямая связь не установлена.