Особенности хирургической тактики при сочетанных осложнениях гастродуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Стрелков, Александр Александрович

  • Стрелков, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 148
Стрелков, Александр Александрович. Особенности хирургической тактики при сочетанных осложнениях гастродуоденальных язв: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрелков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). Особенности хирургической тактики у больных с различными формами осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. Объект и методы обследования больных

2.1. Характеристика клинических групп больных.

2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования больных.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Обоснование классификации сочетанных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

3.1. Обзор классификаций изолированных осложнений гастродуоде-нальных язв.

3.1.1. Этапы формирования учения о перфоративных гастродуоденаль-ных язвах.

3.1.2. Этапы формирования хирургической тактики у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

3.1.3. Формирование хирургической тактики у больных с пиролодуоденальными стенозами.

3.1.4. Хирургическая тактика при пенетрирующих и малигнизирован-ных язвах.

3.2. Обоснование классификации сочетанных осложнений гастродуоденальных язв.

ГЛАВА 4. Хирургическая тактика у больных с основным осложнением в виде перфорации

4.1. Общая характеристика групп больных.

4.2. Анализ результатов хирургического лечения больных в группе сравнения.

4.3. Анализ результатов хирургического лечения больных основной группы.

ГЛАВА 5. Хирургическая тактика у больных с основным осложнением в виде кровотечения

5.1. Общая характеристика групп больных.

5.2. Результаты лечения больных в группе сравнения.

5.3. Обоснование хирургической тактики.

5.4. Обоснование объема оперативного вмешательства.

5.5. Непосредственные результаты лечения.

5.6. Сравнительный анализ результатов лечения у больных обеих групп.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики при сочетанных осложнениях гастродуоденальных язв»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Во всем мире язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является широко распространенным заболеванием. По мнению ведущих гастроэнтерологов, язвенная болезнь представляет собой национальную проблему для многих экономически развитых стран, поскольку количество больных этим недугом в них достигает 3% от численности взрослого населения (Кузин М. И., 2001; Панцырев Ю. М. с со-авт., 2003; Толстокоров А. С. с соавт., 2003; Гостищев В. К., Елисеев М. А., 2004; Chang Т. М. et al, 2001; Tsugata К. et al., 2001, и др.).

Широкий арсенал современных эффективных медикаментозных средств различных спектров действия обеспечил успех лечения у подавляющего большинства больных язвенной болезнью. В этой связи во многих странах сложилась определенная закономерность — заметно уменьшилось количество плановых операций, однако количество осложнений в виде перфораций, кровотечений, стенозов и пенетраций увеличилось, соответственно заметно возросло и количество экстренных операций (Ермолов А. С. с соавт., 2004; Жерлов Г. К. с соавт., 2005; Nug Е. К. et al., 2000).

Тяжелое, угрожающее жизни осложнение в виде перфорации язвы продолжает занимать ведущие позиции в структуре летальности при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Количество операций на протяжении последних десятилетий сохраняется на уровне 7,5-13,0 на 100000 человек, а летальность уже многие годы составляет 5-7% (Борисов А. Е. с соавт., 2003; Поташев Л. В. с соавт., 2005; Совцов С.А. с соавт., 2007; Sanes С., 2000; Hilla kivi Т. et al, 2000).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в 16-23% случаев осложняется кровотечением, что составляет 42-47% всех острых гастро-интестинальных кровотечений. Актуальность проблемы лечения больных с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями в первую очередь определяется высоким уровнем общей летальности, которая достигает 10-14% (Шапкин Ю.Г. с соавт., 2002; Тверитцева Л.Ф. с соавт., 2003; Ефи-менко Н.А. с соавт., 2004; Seves I. et al, 2002; Charch N., Palmer K., 2003).

По данным отечественных и зарубежных хирургов, занимающихся проблемой лечения больных язвенными пилородуоденальными стенозами, частота их варьирует от 10 до 63,5%, составляя в среднем 15-30%. Среди других осложнений язвенной болезни стеноз является показанием к хирургическому лечению у 45-84% больных. Послеоперационная летальность при этом в 1,5-2 раза выше, чем при неосложненной дуоденальной язве (4-5%). Стеноз является причиной смерти 11-13% больных, умерших от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Средний возраст пациентов при этом составляет 44 года (Кубышкин В.А., Козлов И.А., 2003; Кузин Н.М. с соавт., 2003; Brandimarte G. et al., 1999; Adachi Y. et al., 2000).

Из осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки особое место занимает пенетрация язвы в соседние органы и анатомические образования. Пенетрация гастродуоденальных язв является одним из частых и тяжелых осложнений этого заболевания. Частота пенетрации язв по отношению к другим осложнениям язвенной болезни составляет от 30 до 50% случаев. Пенетрирующая язва отличается упорством и тяжестью клинического течения, что, соответственно, отражается на результатах оперативного лечения. Пенетрирующие язвы у большинства больных (60-70%) сопровождаются острыми кровотечениями или Рубцовыми стенозами пилородуо-денального канала. Нередко встречается сочетание трех вторичных осложнений: пенетрация, кровотечение, стеноз (Жерлов Г.К. с соавт., 2003; Пугаев А.В. с соавт., 2003; Казымов И.Л. с соавт., 2008; Beyrouti M.I. et al., 2005).

На фоне увеличения количества больных с осложненным течением язвенной болезни заметно увеличилось и количество сочетанных осложнений (Курбанов В.К., 1999; Толстокоров А.С., 2005, 2006; Чернооков А.И. с соавт., 2007). Множественные осложнения чаще встречаются при локализации язвы в выходном отделе желудка и луковице двенадцатиперстной кишки, при этом продолжительность заболевания и секреторная функция желудка не оказывают существенного влияния на развитие сочетанных осложнений (Василенко В.Х., Гребнев А.А., 1981).

Вопросы выбора сроков и объема операций при острых осложнениях язвенной болезни обсуждались хирургами неоднократно, что позволило определить их общепризнанные оптимальные варианты. Проблема же выбора оптимальных сроков и объема оперативного лечения больных с сочетанными острыми осложнениями чрезвычайно важна и, к сожалению, далека от разрешения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных с острыми сочетанными осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинических проявлений сочетанных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом их влияния на тяжесть состояния больного.

2. Разработать классификацию сочетанных осложнений на основании превалирующих клинических проявлений каждого из них.

3. Выработать рациональную хирургическую тактику у больных с острыми сочетанными осложнениями язвенной болезни. Определить критерии для выбора оптимального варианта операции в зависимости от клинических проявлений сочетанных осложнений.

4. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов хирургического лечения больных с острыми сочетанными осложнениями гастродуо-денальных язв в группах больных с ограниченными и расширенными показаниями к радикальным операциям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- Впервые предложена классификация сочетанных острых и хронических осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

- Определены принципы выбора оптимального варианта операции у больных с острыми сочетанными осложнениями язвенной болезни в зависимости от влияния каждого из них на тяжесть состояния больного.

- На большом клиническом материале изучены особенности взаимо-отягощающего развития сочетанных осложнений гастродуоденальных язв, влияющие на выбор оптимальных сроков операции.

- Выявлены критерии, позволяющие обоснованно расширить показания для выполнения радикальных методов операций у больных с острыми сочетанными осложнениями язвенной болезни.

- Проведена сравнительная оценка непосредственных результатов хирургического лечения больных с сочетанными осложнениями гастродуоденальных язв после выполнения паллиативных и радикальных методов операций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение предложенной классификации сочетаний основных и сопутствующих осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет определить принципы выбора оптимального варианта операции индивидуально у каждого больного.

Полученные данные исследования позволили выявить пути улучшения непосредственных результатов хирургического лечения больных с острыми сочетанными осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Предложенная индивидуализированная хирургическая тактика у больных с сочетанными осложнениями, основным из которых была перфорация, позволила снизить летальность на 7,9%, а после основного осложнения в виде кровотечения - на 12,6%.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Множественные осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки проявляются в виде сочетания двух и более осложнений, одно из которых является основным, а остальные - сопутствующими.

- Адекватное расширение показаний к радикальным операциям у больных с сочетанными осложнениями гастродуоденальных язв не приводит к увеличению количества ранних послеоперационных осложнений и позволяет снизить послеоперационную летальность.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы Областной клинической больницы г. Саратова, МУЗ «ГКБ № 8» г. Саратова и применяются в учебно-методической работе на кафедре хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росз драва».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были опубликованы в научных статьях. Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции хирургов, Астрахань, 4-5.10.2006 г.

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции сотрудников кафедр хирургии ФПК и ППС, общей хирургии, кафедры-клиники хирургии СВМИ и Саратовского областного научно-практического общества хирургов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Стрелков, Александр Александрович

выводы

1. Особенностью клинических проявлений сочетанных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является взаимоотягощающее влияние острых и хронических процессов на состояние больного. Острые осложнения в виде перфорации и кровотечения представляют опасность для жизни больного и являются основными. Хронические осложнения в виде пенетрации, стеноза и малигнизации представляют опасность для здоровья больного и являются сопутствующими.

2. Предложенная классификация сочетанных осложнений язвенной болезни, разделяющая их на основные и сопутствующие, позволяет конкретизировать хирургическую тактику. Острые осложнения следует считать4 основными, определяющими показания, сроки и объём операции, хронические — сопутствующими, определяющими наиболее рациональный объем операции.

3. При сочетании двух острых осложнений гастродуоденальных язв основным следует считать перфорацию, радикальный объем операции в этом случае может быть выполнен при индексе Мангейма менее 20 баллов.

4. У больных с сочетанными осложнениями язвенной болезни оптимальной является хирургическая тактика, направленная на расширение показаний к выполнению радикальных операций, позволившая снизить послеоперационные осложнения при перфорации на 12%, летальность на 7,9%, при кровотечении на 11,2% и 12,6% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностических манипуляций у больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо включать фиброгастродуоденоскопию. Этот метод позволяет не только подтвердить наличие перфорации, но и обнаружить вторую язву или сопутствующее осложнение — факторы, влияющие на выбор оптимального объема операции.

2. При выборе оптимального объема экстренной операции у больных с сочетанными осложнениями, основным из которых является перфорация, следует руководствоваться не временем, прошедшим с момента перфорации, а комплексом клинических проявлений, определяющих Мангеймовский индекс перитонита менее 20 баллов.

3. При сочетании гастродуоденального кровотечения с другими осложнениями язвенной болезни наиболее рациональным вариантом экстренной и срочной операции следует считать резекцию желудка или антрумэктомию с ваготомией.

4. При состоявшемся кровотечении и стабильном гемостазе у больных с сочетанными осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки оптимальным вариантом хирургической тактики следует считать резекционный метод операции, выполненной в отсроченном порядке.