Выбор способа резекции желудка при пенетирующих гастродуоденальных язвах, осложненных кровотечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Смирнов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Владимир Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гастродуоденальные кровотечения язвенной этиологии
1.2 Этиопатогенез язвенных желудочно-кишечных кровотечений
1.3 Способы и сроки остановки кровотечений язвенной этиологии
1.4 Паллиативные операции
1.5 Эндоскопические методы остановки кровотечения 16 1.6Ваготомия
1.7 Резекция желудка
1.8 Обоснование выбора способа резекции желудка при кровоточащих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинические наблюдения
2.2 Методы клинических исследований
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1 Тяжесть кровопотери и возникновение рецидива кровотечения при различных вариантах течения язвенной болезни.
3.2 Результаты хирургического лечения после паллиативных операций
3.3 Результаты хирургического лечения после резекции желудка по Бильрот-П
3.4 Результаты хирургического лечения после резекции желудка по Бильрот-1 60 3.4.1 Особенности наложения однорядного шва на заднюю стенку гастродуоденоанастомоза при кровоточащей язве 59 3.4.2. Результаты резекции желудка по Бильрот
3.5 Отдаленные результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа резекции желудка при пенетирующих гастродуоденальных язвах, осложненных кровотечением»
Актуальность проблемы. Среди гастроэнтерологических заболеваний, требующих неотложной и интенсивной терапии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки принадлежит одно из первых мест. Это объясняется как значительным распространением гастродуоденальных язв, так и часто встречающимися осложнениями. Наиболее грозным и представляющим опасность для жизни является кровотечение. По данным Василенко В.Х., Гребенева А.Л. 1981; кровотечения составляют 10-15%. Несмотря на более чем столетний опыт хирургического лечения, как язвенной болезни, так и ее осложнений, выбор способа и техники оперативного вмешательства до сих пор представляет наиболее трудную и рискованную задачу (Земляной А.Г. 1973; 1995). Поиск оптимальных способов хирургического лечения язвенной болезни, осложненной кровотечением, нашел свое отражение во множестве предлагаемых как паллиативных, так и радикальных вмешательств. Среди паллиативных операций широкое распространение, сохранившееся до настоящего времени, получили ушивание и иссечение кровоточащей язвы. Это, по видимому, обусловлено тем, что операции ушивания или иссечения кровоточащей язвы в большинстве случаев не представляют технических трудностей, не требуют особых условий и, что не маловажно, высокой квалификации хирурга. Однако большое количество неудовлетворительных результатов после ушивания или иссечения кровоточащей язвы заставляет, все больше и больше, ограничивать показания к этому способу операции.
В последнее время, при гастродуоденальных кровотечениях, очень часто стали выполняться органосохраняющие операции (ваготомия с дренирующими операциями). Однако большое количество ранних послеоперационных осложнений, и, в первую очередь, моторноэвакуаторных, достигающих 3,5%, а также высокая послеоперационная летальность до 22,4% (Курыгин А.А., Румянцев В.В., 1992) не позволяет отдавать предпочтение органосохраняющим операциям при перфорации или кровотечении из гастродуоденальных язв. По мере накопления опыта было доказано, что резекция 2/3 желудка является наиболее радикальным способом хирургического лечения осложненной язвенной болезни (Кукош В.И. с соавт., 1970; Русанов А.А.,1980; Горбашко А.И. и соавт., 1985; Земляной А.Г., 1986; Белоконев В.И. и соавт., 1996; Шугаев А.И. и соавт.,1996; Chung R., Denbesten L., 1976; Herfarth С. et al., 1977; Himal H.,1980).
По прежнему большинство хирургов отдает предпочтение резекции желудка по второму способу Бильрота, несмотря на то, что при осложненных дуоденальных язвах, закрытие культи двенадцатиперстной кишки нередко представляет собой технически сложную задачу из-за выраженных Рубцовых изменений в пилоробульбарной зоне, но и таит в себе опасность несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки, которая достигает 12-35% с летальностью от 12 до 80% (Мыш Г.Д., 1983; Мануйлов A.M., Уваров И.Б., 1995; Бугаев А.И. и соавт., 1996; Козлов К.К. и соавт.,1996; Pearse С. et al., 1957; Belding Н., 1957).
Впервые о возможности выполнения резекции желудка по Бильрот-1 при осложненной язвенной болезни было сообщено в работах А.Г. Земляного (1973, 1985, 1992, 1995). Однако несмотря на техническую простоту и физиологичность, резекция желудка по Бильрот-I при кровоточащих гастродуоденальных язвах, все еще не нашла широкого применения в практике хирургов из-за преувеличения опасности несостоятельности гастродуоденоанастомоза. При сочетании кровотечения с пенетрацией дуоденальной язвы использование однорядного шва на заднюю стенку гастродуоденоанастомоза сводит к минимуму возможность несостоятельности (Хорошилов Н.М., 1986; Менгаль Гулям Кадир, 2000).
Таким образом, до настоящего времени среди хирургов нет однозначного мнения в отношении наиболее рационального способа оперативного вмешательства при кровоточащих гастродуоденальных язвах.
Операция резекция желудка по Бильрот-1 в подобных случаях используется хирургами крайне редко. Нет и достаточно четко сформулированных показаний для выбора рационального способа оперативного вмешательства.
Изложенное указывает на актуальность данной проблемы, необходимость дальнейшего ее изучения и разработки, что и явилось основанием для выполнения настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выбор рационального способа экстренного оперативного вмешательства при кровоточащих гастродуоденальных язвах. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:
1. Произвести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов различных оперативных вмешательств при кровоточащих гастродуоденальных язвах.
2. Установить причины и зависимость развития ранних послеоперационных осложнений от способа резекции желудка и методики формирования желудочно-кишечных анастомозов при кровоточащих гастродуоденальных язвах.
3. Определить показания для резекции желудка по первому способу Бильрота с однорядным швом на заднюю стенку при пенетрирующих гастродуоденальных язвах осложненных кровотечением.
4. Определить показания для резекции желудка с сохранением привратника при кровоточащей язве желудка.
5. Разработать показания для выбора рационального способа оперативного вмешательства в зависимости от тяжести состояния пациента и местных анатомических условий гастро-дуоденальной зоны.
Научная новизна. На клиническом материале произведена сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов различных оперативных вмешательств при кровоточащих гастродуоденальных язвах.
На основании анализа результатов хирургического лечения кровоточащих гастродуоденальных язв установлена зависимость ранних послеоперационных осложнений от способа формирования желудочно-кишечных анастомозов.
В результате сопоставления различных способов резекции желудка при кровоточащих дуоденальных язвах в сочетании с пенетрацией установлены преимущества резекции желудка по первому способу Бильрота с однорядным швом на заднюю стенку.
Разработаны и научно обоснованы показания для выбора рационального способа оперативного вмешательства в зависимости от тяжести состояния пациента и местных анатомических особенностей гастродуоденальной зоны.
Практическая ценность работы. Показано преимущество резекции желудка при гастродуоденальных кровотечениях перед паллиативными операциями - прошиванием или иссечением кровоточащей язвы, а так же преимущество резекции желудка по Бильрот-1 по сравнению со вторым способом Бильрота, особенно при «трудных» язвах двенадцатиперстной кишки.
Установлено, что при медиагастральных язвах осложненных кровотечением целесообразно выполнение резекции желудка с сохранением пилорического жома.
Определены критерии для наиболее оптимального выбора способа и сроков хирургического лечения гастродуоденальных кровотечений.
Положения, выносимые на защиту. Гастродуоденальные кровотечения чаще возникают у больных пожилого и старческого возраста. Значительное число больных доставляется в стационар через сутки и более от начала кровотечения в подавляющем большинстве с тяжелой степенью кровопотери.
Паллиативные операции опасны рецидивами кровотечений в ближайшем послеоперационном периоде или возвратом заболевания в более отдаленные сроки.
Резекция желудка является радикальным способом лечения язвенной болезни осложненной кровотечением и дает меньшую послеоперационную летальность.
Резекция желудка по первому способу Бильрота обладает преимуществами перед другими способами резекции желудка
Выбор времени, способа и объема оперативного вмешательства должен быть строго индивидуализированным, и учитывать степень тяжести кровопотери, давность заболевания, наличие и тяжесть сопутствующей патологии, и общее состояние больного.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Реализация результатов исследования. Положения, изложенные в работе, внедрены в практику хирургических отделений Елизаветинской больницы. Основные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией ГОУ ДПО СПбМАПО МЗ РФ.
Объем и структура работы. Работа изложена на 121 странице, состоит из введения, 4 глав (в том числе обзора литературы), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Смирнов, Владимир Юрьевич
ВЫВОДЫ.
1. Госпитализированные больные с гастродуоденальными кровотечениями в подавляющем большинстве это больные с тяжелой степенью кровопотери - 70%, из которых у 7% кровопотеря сопровождается геморрагическим шоком. 63% отягощены тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Около половины больных старше 60 лет и госпитализируется в поздние сроки - через сутки и более от начала заболевания - 47.
2. Тяжесть состояния больных, поздняя госпитализация и, не всегда своевременное и рациональное хирургическое вмешательство обуславливают высокую частоту послеоперационных осложнений и летальных исходов -21%.
3. Паллиативные операции прошивание или иссечение кровоточащей язвы опасны рецидивами кровотечений в ближайшем послеоперационном периоде — 4%, высокой послеоперационной летальностью - 38%, или возвратом заболевания в более отдаленные сроки - 20%.
4. Резекция желудка является радикальным способом лечения язвенной болезни осложненной кровотечением и дает меньшую послеоперационную летальность -14%.
5. Резекция желудка по второму способу Бильрота несмотря на свою радикальность опасна возникновением несостоятельностью культи двенадцатиперстной кишки в ближайшем послеоперационном периоде - 6%, более высокой летальностью, чем после резекции желудка по Бильрот-1 -21%.
6. Резекция желудка по первому способу Бильрота обладает определенными преимуществами перед другими способами резекции желудка, заключающимися в том, что исключает возможность несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки, дает меньшую послеоперационную летальность - 7%, сохраняет естественный пассаж пищи и исключает возможность возникновения ряда пострезекционных синдромов.
7. Выбор способа и объема оперативного вмешательства должен быть строго индивидуализированным, и учитывать степень тяжести кровопотери, давность заболевания, наличие и тяжесть сопутствующей патологии, и общее состояние больного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При выборе способа оперативного лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии предпочтение нужно отдавать резекции желудка.
2. Показаниями для выполнения паллиативной операции прошивания или иссечения кровоточащей язвы являются декомпенсированные сопутствующие заболевания в сочетании с тяжелой степенью кровопотери и старческим возрастом пациентов. Причем предпочтение нужно отдавать иссечению язвы.
3. При выборе способа резекции желудка предпочтительнее резекция желудка по Бильрот-1, особенно при «трудных» язвах двенадцатиперстной кишки.
4. При медиагастральных язвах целесообразно выполнение резекции желудка с сохранением пилорического жома.