Клинико-лабораторное обоснование выбора ортопедических конструкций при вторичной адентии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гизей, Елена Викторовна

  • Гизей, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 150
Гизей, Елена Викторовна. Клинико-лабораторное обоснование выбора ортопедических конструкций при вторичной адентии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гизей, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ротовая жидкость как объект биохимического исследования

в стоматологической практике

1.2. Вторичная адентия - одна из важнейших проблем

современной стоматологии

1.3. Основные факторы антибактериальной и антирадикальной защиты ротовой полости и их роль в поддержании гомеостаза

ротовой жидкости

1.4. Нарушения метаболических процессов в ротовой полости

при частичной и полной адентии

1.5. Воздействие материалов, используемых для изготовления

зубных протезов, на метаболические процессы в ротовой полости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы клинического стоматологического обследования

2.3. Параклинические методы обследования

2.3.1. Изучение диагностических моделей

2.3.2. Рентгенологическое обследование

2.3.3. Фотографический метод

2.4. Биохимические методы исследования

2.4.1. Методика получения нестимулированной ротовой жидкости

2.4.2. Определение рН ротовой жидкости

2.4.3. Определение содержания общего белка в ротовой жидкости

2.4.4. Определение содержания иммуноглобулинов

в ротовой жидкости

2.4.5. Определение активности лизоцима в ротовой жидкости турбидиметрическим методом

2.4.6. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД)

2.4.7. Определение каталазной активности в ротовой жидкости

2.4.8. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИИ

У ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Изменения в ротовой полости при нарушениях целостности

зубного ряда

3.2. Рентгенологические проявления частичной и полной адентии

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ И

АНТИРАДИКАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ

4.1 Физико-химические изменения ротовой жидкости

при полной и частичной адентии

4.2. Направленность изменений факторов антибактериальной защиты ротовой жидкости у пациентов с вторичной адентией

4.3. Зависимость изменений компонентов антирадикальной защиты

ротовой жидкости от выраженности вторичной адентии

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЗУБНОГО

ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ И АНТИРАДИКАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

5.1. Влияние различных видов зубного протезирования на некоторые

физико-химические показатели ротовой жидкости

5.2. Влияние различных видов зубного протезирования на состояние

компонентов антирадикальной защиты ротовой жидкости

5.3. Влияние различных видов зубного протезирования на состояние компонентов антибактериальной защиты ротовой жидкости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Карта стоматологического обследования больного

2. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование выбора ортопедических конструкций при вторичной адентии»

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье зубочелюстной системы - одна из важнейших составляющих, характеризующих качество жизни человека [Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1991]. Это определяет не только внешнюю эстетику и психологический комфорт пациента, но и возможные нарушения физиологических процессов жевания и пищеварения на фоне адентии [О.О. Волжин, 2005; И.М. Быков и соавт., 2008].

Диагностические возможности ротовой жидкости, обусловленные ее уникальными свойствами, постоянно привлекают внимание исследователей. В последние годы получены новые данные о минеральном и органическом составе РЖ, уточнены ее функции, изучена роль физиологических и патологических компонентов РЖ в патогенезе ряда стоматологических заболеваний [Г.Ф. Коротько, 2006; Ф.Н. Гильмиярова и соавт., 2006; И.М. Быков и соавт., 2008, Т.С. Кочконян, 2010].

При изучении метаболических процессов, протекающих в зубочелюстной системе, особое значение приобретает биохимическое исследование РЖ -смешанной слюны, которая омывает зубы и слизистую оболочку полости рта, является поставщиком различных соединений, влияющих на состояние зубов и гомеостаз ротовой полости, а также отражает метаболические сдвиги, протекающие в зубочелюстной системе [Т.П. Вавилова, 2011].

Одним из важнейших свойств РЖ является ее защитная функция. Постоянный объём слюны, увлажнение слизистой оболочки полости рта, эмали зубов необходимо для сохранения органов ротовой полости в функционально активном состоянии, а также для предотвращения поражения мягких и твердых тканей ротовой полости патогенными микроорганизмами. В поддержании этой функции наиболее важную роль играют иммуноглобулины, лизоцим, лактоферрин, нуклеазы, протеазы, миелопероксидаза, слюнная пероксидаза [Ф.Н. Гильмиярова и соавт., 2006].

По данным Е.Б. Боровского и В.К. Леонтьева [1991], Ф.Н. Гильмияровой и соавт. [2006], основным фактором защиты слизистых оболочек от действия патогенных микроорганизмов является секреторный иммуноглобулин А (б^А). Согласно данным ряда авторов [Г.Д. Овруцкий, 1990; Б. Виллерсхаузен-Цехен, К. Гляйснер, 2000] было обнаружено значительное повышение содержания 81§А у лиц, устойчивых к кариесу, в тоже время у кариесочувствительных пациентов секреция данного иммуноглобулина снижалась. Б^А и лизоцим могут быть также использованы в качестве объективного критерия экологического неблагополучия (перегрузка организма пестицидами, разнообразными промышленными выбросами) в регионе проживания. У.Ж. Жуматов (1996) обнаружил снижение содержания 81§А и активности лизоцима в РЖ детей, проживающих в экологически неблагоприятной обстановке промышленного района.

Немаловажную роль в формировании защитного барьера в полости рта играет муцин. Муцин РЖ обеспечивает антимикробную защиту для тканей пародонта и защищает поверхность зубов от воздействия кислот [Ь.\¥. Baughan е1. а1. 2000]. Установлена обратная корреляционная зависимость между распространенностью З^ерШсоссшпийапз в ротовой полости и содержанием муцина в РЖ [Ф.Н. Гильмиярова, 2006; Т.П. Вавилова, 2011].

Протекторные свойства РЖ во многом определяются наличием в ее составе гликопротеина лактоферрина. Он связывает ионы Бе 3+, лишая бактерии этого важного элемента и ограничивая их рост, а также нарушает окислительно-восстановительные процессы в бактериальных клетках [Ф.Н. Гильмиярова, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2011].

Известно, что качество жизни человека мо многом определяется состоянием зубочелюстного аппарата. Полная или частичная утрата зубов влияет на пищевые приоритеты, а также на внешний вид и социально-психологическое поведение людей. При дефектах зубных рядов меняются анатомо-топографические пропорции лицевого скелета, прогрессирует

остеопороз, атрофия кости, жевательных и мимических мышц, возникает дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, что требует незамедлительного ортопедического лечения [В .А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007].

В стоматологической практике для изготовления зубных протезов применяются ортопедические конструкции из разных стоматологических материалов, различающихся по физико-химическим свойствам. Использование того или иного материала для зубного протезирования преследует цель достижения анатомо-функциональной полноценности, эстетичности и продолжительности срока службы [И.Я. Поюровская, 2007].

Согласно данным ряда авторов, взаимодействие между металлом сплава и РЖ может сопровождаться адсорбцией компонентов ротовой жидкости поверхностью металла и запускать химические реакции, приводящие к коррозии металла, вследствие чего компоненты сплава могут поступать в ротовую полость. Это способствует не только разрушению самого протеза, но и изменению метаболизма в полости рта [Ю.Г. Крючина, 2005; И.Я. Поюровская, 2007]. В тоже время, поступление компонентов материалов в ротовую полость может привести к изменению физико-химических параметров ротовой жидкости, нарушению образования и секреции защитных компонентов РЖ, изменить их пространственное строение и активность. Вследствие этого возникают нарушения микробиоциноза полости рта, колонизация патогенными микроорганизмами и возникновение разнообразных воспалительных заболеваний [С.Б. Путейцев,2009; О.Е СЬг^ешеп. 2007].

С учетом вышеизложенного представляется актуальным изучение состояния физико-химических показателей ротовой жидкости, содержания защитных компонентов (иммуноглобулинов, лизоцима) и компонентов антиоксидантной защиты при полной и частичной вторичной адентии до и после замещения дефектов несъемными и съемными протезными конструкциями.

Цель исследования: определить изменения физико-химических показателей и компенсаторно-адаптивных факторов антибактериальной и антирадикальной защиты ротовой полости для оптимизации ортопедического лечения вторичной адентии.

Задачи исследования:

1. Проследить динамику изменений физико-химических показателей ротовой жидкости при вторичной адентии до и после ортопедического лечения.

2. Определить антибактериальные свойства и изменения активности компонентов антиоксидантной системы ротовой жидкости у пациентов с вторичной адентией.

3. Исследовать влияние стоматологических материалов, применяемых для изготовления зубных протезов, на состояние антибактериальной и антиокислительной систем ротовой жидкости.

4. Проанализировать динамику изменения активности лизоцима, содержания иммуноглобулинов и ферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости при разных способах ортопедического лечения вторичной адентии.

5. На основании клинико-биохимических показателей разработать способ профилактической коррекции метаболических и функциональных нарушений антибактериальной и антирадикальной защиты ротовой полости в зависимости от стоматологических материалов, применяемых для изготовления зубных протезов.

6. Разработать и внедрить алгоритм комплексной ортопедической стоматологической реабилитации пациентов с вторичной адентией.

Научная новизна. Установлены новые данные об изменении активности систем антибактериальной и антиокислительной защиты ротовой жидкости у пациентов с вторичной адентией до и после ортопедического лечения.

Проанализирована направленность изменений в активности лизоцима, содержании иммуноглобулинов и ферментативного звена антиоксидантной

системы ротовой жидкости при разных способах ортопедического лечения вторичной адентии, что позволяет ограничить спектр альтернативных видов протезирования и снизить частоту возникновения метаболических и функциональных нарушений в полости рта.

Впервые на основании выявленных клинико-биохимических отклонений в ротовой жидкости пациентов с частичной и полной потерей зубов разработан способ прогнозирования метаболических и функциональных нарушений в полости рта в зависимости от состояния факторов антибактериальной и антирадикальной защиты и вида протезирования.

Впервые разработан и внедрён в практику алгоритм комплексной ортопедической стоматологической реабилитации пациентов с вторичной адентией в зависимости от состояния физико-химических параметров и факторов антибактериальной и антирадикальной защиты ротовой полости.

Практическая значимость исследования. Предложенная тактика использования разных видов протезирования в зависимости от биохимического статуса РЖ для пациентов с вторичной адентией позволяет ограничить спектр альтернативных видов протезирования и снизить частоту возникновения метаболических и функциональных нарушений в полости рта.

Полученные данные открывают новые возможности использования биохимических показателей ротовой жидкости для прогнозирования и коррекции активности факторов антибактериальной и антирадикальной защиты при проведении малоинвазивных исследований функционального состояния полости рта, оценки эффективности ортопедического лечения и мониторинга отдалённых результатов лечения и особенностей стоматологического статуса пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные изменения физико-химических свойств ротовой жидкости при вторичной адентии оказывают существенное влияние на её структурные свойства, приводят к дестабилизации ее мицеллярного состояния и способствуют развитию функциональных нарушений в зубочелюстной системе.

2. При всех видах вторичной адентии возникает дисбаланс в системе антиоксидантной защиты ротовой жидкости, создаются условия для развития окислительного стресса, что приводит к развитию патологических процессов в ротовой полости и повышает риск дальнейшей потери зубов.

3. Установлено, что достоверное снижение показателей антибактериальной и антирадикальной защиты ротовой жидкости напрямую коррелирует с выраженностью вторичной адентии, что может приводить к нарушению адаптационных и репаративных процессов в ротовой полости при различных видах протезирования.

4. Раннее ортопедическое лечение несъёмными цельнолитыми конструкциями при частичной вторичной адентии способствует стабилизации зубочелюстной системы.

5. Анализ биохимического статуса ротовой жидкости на всех этапах ортопедического лечения при вторичной адентии позволил выработать алгоритм комплексной ортопедической стоматологической реабилитации пациентов, который направлен на профилактику осложнений и длительную нормализацию метаболических нарушений в ротовой полости.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр «Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы теории и практики» (Краснодар, 2011), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики стоматологии» (Краснодар, 2013), а также на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки

специалистов и кафедры фундаментальной и клинической биохимии КубГМУ(2013).

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в ГБУЗ «Краевой клинический стоматологический центр» министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), МАУ «Стоматологическая поликлиника МО Славянский район», МБУЗ «Центральная районная больница муниципального образования Темрюкский район», ООО «Жемчужина - Дентал» ст. Полтавская, в учебный процесс на кафедрах пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, фундаментальной и клинической биохимии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КубГМУ (г. Краснодар).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в центральной медицинской печати, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провёл подробный анализ литературы о современном состоянии вопроса этиологии, патогенеза и методах лечения вторичной частичной адентии. Проведено полное клинико-биохимическое обследование 96 пациентов, каждому из которых осуществлен комплекс лечебно-профилактических мероприятий и оказана ортопедическая стоматологическая помощь в полном объеме, а также 20 человек контрольной группы. В ходе сбора и исследования материала освоены и использованы современные биохимические исследования, которые легли в основу комплексных клинико-лабораторных исследований. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 листах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы включает 194 источника, из которых 159 отечественных и 35 зарубежных.

13

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ротовая жидкость как объект биохимического исследования в стоматологической практике

Нарушение целостности зубных рядов при частичной или полной адентии в силу тесной взаимосвязи и взаимообусловленности структуры и функции приводит к изменению многих процессов, протекающих в ротовой полости, снижает способность ротовой жидкости обеспечивать защиту окружающих тканей, в том числе антибактериальную, усугубляет течение патологических процессов в ротовой полости. Именно поэтому сохранение здоровья зубов является одним из важнейших условий, характеризующих качество жизни человека [В.К. Леонтьев, 2002; A.B. Алимский, B.C. Вусатый, В.Ф. Прикулс, 2004; Г.Ф. Коротько, 2006; Т.С. Кочконян и соавт., 2009]. Адентия различной степени вызывает нарушение эстетического внешнего вида пациента, нарушает физиологические процессы жевания и пищеварения [В.К. Леонтьев и соавт., 2002; H.A. Чен, 2002; О.О. Волжин, 2005; Т.И. Шалина, Л.С. Васильева, М.Ф. Савченков, 2009]. При потере одного или нескольких зубов, оставшиеся подвергаются большей нагрузке, что приводит к повышенной стираемости, возникновению подвижности зубов, сколам эмали и повышает риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта. Все это является следствием недостаточной механической и химической обработки пищи в ротовой полости [Л.Г. Комарова, О.П. Алексеева, 2006; Г.Ф. Коротько, 2006; В.Б. Носков, 2008; Т.С. Кочконян и соавт., 2009].

Полная или частичная утрата зубов влияет на выбор человеком пищи, частоту ее приема, нарушает социально-психологическое благополучие людей. Адентия вызывает чувство дискомфорта, ощущение собственной неполноценности, может приводить к деперессии [Г.Ф. Коротько, Ш.К. Кадиров, В.А. Булгакова, 1998; В.Г. Заика, А.И. Лукаш, А.О. Кучеренко,

1998; А.Б. Денисов, 2000; 2003]. Авторы отмечают, что адентия изменяет анатомо-топографические пропорции лицевого скелета, способствует прогрессированию остеопороза, вызывает атрофию кости, жевательных и мимических мышц, при этом развивается дисфункция височно-нижнечелюстных суставов [В.Л. Быков, 1998; 1999; С.М. Будылина, В.П. Дегтярева, 2000; Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, Э.М. Гильмияров, 2002; А.П. Бобров, Т.Д. Власов, Т.Н. Воробьева, 2002; В.П. Дегтярев, В.А. Коротич, Р.П. Фенькина, 2002]. В последние годы растет тенденция по увеличению числа пациентов с частичной или полной утратой зубов [Э.М. Гильмияров, 2001; А.П. Бобров, Т.Д. Власов, Т.Н. Воробьева, 2002]. Это объясняет высокие требования к ортопедическим конструкциям, используемым для восстановления дефектов зубных рядов. В то же время различные зубные протезы могут приводить к серьезным осложнениям, таким как дисбактериоз и воспалительные заболевания полости рта, нарушая состояние местных факторов защиты [И.Л. Горбунова, 2006]. Поэтому разработка диагностических и прогностических критериев оценки метаболических и функциональных нарушений в ротовой полости при разных видах адентии и последующем ортопедическом лечении съемными и несъемными ортопедическими конструкциями является весьма актуальной проблемой.

Биохимические методы исследования значительно расширяют диагностические возможности выявления и корректировки стоматологической патологии, но требуют не только разработки новых и совершенствования используемых методик, но и обоснования информативности применения в клинике альтернативных крови биологических жидкостей, неинвазивных и доступных для исследований. Биологические жидкости, в том числе ротовая, являются средами, высоко зависимыми от изменений внутреннего состояния организма. Они служат маркерами его общей реакции на различного рода раздражители, в том числе и лечебного характера. Анализ данных литературы позволяет считать, что успех ортопедической реабилитации пациентов с

дефектами зубных рядов зависит не только от выбора конструкции, применяемых технологий и материалов, но и от общего состояния организма человека [С.С. Попов, 1991;. И.В. Григорьев и соавт, 2003; В.Д Трифонов, 2003; J1.M. Пустовалова и соавт., 2006; Ф.Н. Гильмиярова и соавт., 2006, С.Б. Путинцев, 2009; Т.П. Вавилова, 2011; С. Dawes, 2000; L.M. Streebny, 2000].

Благодаря успехам в области фундаментальных наук, эффективности междисциплинарного взаимодействия, широкому внедрению высоких технологий в диагностический процесс пересмотрена роль ротовой жидкости в процессах жизнедеятельности организма и использования ее диагностического потенциала. [А.Б. Денисов 2003, L.F. Hoffman, 2001; S.P. Humphrey, R.T. Williamson., 2001, E.А. Рыскина, 2007].

Рост заболеваемости гемотрансмиссионными социально опасными инфекциями, такими как, ВИЧ, гепатит В, С сделали остро необходимым поиск новых, неинвазивных и безопасных методов диагностики и контроля за состоянием пациентов. Ротовая жидкость является комплексной биологической жидкостью с уникальным набором исследовательских возможностей, включающих многократный и почти неограниченный по объему забор материала и неинвазивность его получения [Боровский E.B. В.К. Леонтьев, 2001]. Целесообразность использования ротовой жидкости в качестве объекта исследования объясняется ее физиологической ролью: участием в процессе пищеварения, в регуляции постоянства внутренней среды организма [В.В. Меньшиков и соавт., 1996; И.В. Григорьев и др., 2003].

Исследование химического состава ротовой жидкости имеет большое диагностическое значение в стоматологической практике, поскольку РЖ является средой, в которой находятся органы полости рта, и которая играет главную роль в поддержания гомеостаза в ней [В.В. Меньшиков, 1987; А.Н. Наикин и др., 1993; В. Долгов, В. Морозова, 1995; I.D. Mandel, 1989; К.Э Совцова, 2009]. Ротовая жидкость связывает внутреннюю среду организма с внешней [Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1991; P.J. Rantonen, I. Penttila, Т.Н. Meurman, 2000; Н. Salvolini, D. Martarelli, R.Di. Giorgio, 2000;

И.С. Балаховский, 2007; И.В. Еричев, Т.С. Кочконян, 2008]. Ряд авторов подчеркивает, что химический состав ротовой жидкости не только сам зависит от метаболических процессов, протекающих в зубочелюстной системе и в организме в целом, но и компоненты ротовой жидкости оказывают важнейшее влияние на метаболизм организма в целом, что дает право считать РЖ важным фактором в поддержании здоровья человека и использовать её в диагностических целях. [Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1991; В.А. Булгакова, 2001; Ю.М. Лопухин, A.C. Парфенов, 2000; Ф.Н. Гильмиярова, 2006; Т.П. Вавилова, 2011; И.М. Быков и соавт., 2008, Т.С. Кочконян и соавт., 2010].

Ротовая жидкость - это секрет околоушной, подчелюстной и подъязычной слюнных желёз, а также мелких слизистых желез языка, слизистых оболочек губ, щёк, дна полости рта и нёба. В ней содержатся микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, слущенный эпителий, слюнные тельца, представляющие собой нейтрофильные лейкоциты [А.П. Бобров и соавт., 2002; А.Б. Денисов, 2003; Л.Г. Комарова и соавт., 2006; И.М. Быков и соавт., 2008]. Наиболее важными являются три функции ротовой жидкости:

• Минерализующая - способствует созреванию эмали после прорезывания зубов и поддерживает постоянство её физико-химического состава в процессе жизнедеятельности;

• Защитная - предохраняет органы и ткани полости рта от неблагоприятных воздействий факторов внешней и внутренней среды;

• Очищающая - способствует эвакуации зубного налёта, остатков пищи, микроорганизмов из полости рта.

В настоящее время большинство исследователей считают, что показатели ротовой жидкости тесно связаны с физиологическим состоянием организма [Ф.Н. Гильмиярова и соавт., 2006; Т.П. Вавилова, 2008; И.М. Быков и соавт., 2008, Т.С. Кочконян и соавт., 2010]. Данные о составе, физико-химических и метаболических показателях ротовой жидкости в норме и при патологии могут служить базой для использования ротовой жидкости в клинической практике. Контроль изменений состава ротовой жидкости позволяет констатировать

состояние гомеостаза полости рта и выявлять патобиохимические синдромы, являющиеся ключевыми в развитии патологии. Так, рядом исследователей отмечено, что ортопедические конструкции, применяемые в стоматологии для восстановления дефектов зубных рядов, способны вызывать изменения химического состава смешанной слюны, что отражает развитие адаптационных процессов, происходящих в полости рта после протезирования, и особенно актуально при ортопедическом лечении полной и частичной адентии. Все это позволяет считать ротовую жидкость идеальным материалом для биохимических исследований.

1.2. Вторичная адентия - одна из важнейших проблем современной стоматологии

Многочисленные исследования последних лет вскрывают сложную, многофакторную природу заболеваний человека, их основные тенденции, частоту и позволяют предполагать, что социально-экономический, психологический статус, стиль жизни, влияние окружающей среды способствуют развитию основных стоматологических заболеваний, обусловливающих утрату зубов [A.B. Иванова, 2009]. В исследованиях P.E. Peterse и В. Nortov (цит. по A.B. Ивановой, 2009) установлена тесная связь между социальной, физической активностью пациентов и состоянием полости рта. Потеря части или всех зубов сопровождается значительными изменениями альвеолярных отростков и слизистой оболочки полости рта. Большая распространенность этой патологии, развивающиеся глубокие изменения в зубочелюстной системе делает проблему лечения адентии общемедицинской и социальной [М.В. Сотникова, 2006]. Полное или частичное отсутствие зубов приводит к снижению нагрузки, и в пародонте возникают застойные явления. Поскольку основу пародонта составляет белковая субстанция, содержащая до 92 % воды, то при усиленном жевательном давлении на зуб, часть тканевой жидкости перемещается из периодонта в лимфатическую систему тканей,

окружающих корень зуба, а часть перемещается в десневой желобок, окружающий корень зуба и выходит в ротовую полость. При снижении нагрузки на зуб из кровеносных сосудов в ткани пародонта поступает новая порция тканевой жидкости. Это обеспечивает активную циркуляцию тканевой жидкости из крови в ткани пародонта, а из них в лимфатическую систему. Жевательная нагрузка обеспечивает поступление в полость рта лейкоцитов, где они разрушаются, а высвобождающиеся при этом ферменты создают защитную среду [Э.Я. Верес, 1993, М.В. Сотникова, 2006]. Адентия нарушает эти процессы и тем самым может провоцировать возникновение ряда соматических заболеваний, в том числе поражение желудочно-кишечного тракта. Тесная взаимосвязь состояния полости рта и внутренних органов представлена в целом ряде работ [В.Д. Трифонов и соавт., 2003; Л.Д. Гожая, 2000; A.B. Иванова, 2009; S. Ionescu, 1998 и др.]. Регенерация эпителия слизистой оболочки полости рта обеспечивает ей барьерные свойства, выявлена четкая тенденция к росту количества пациентов с частичной или полной адентией. Вторичная адентия встречается у 40-75 % взрослого населения [A.B. Алимский, 2004]. Причиной этой патологии, прежде всего, является осложнения кариеса, что сопровождается потерей постоянных зубов уже в детском возрасте [М.А. Смирнова, 2009]. У взрослых пациентов самой частой причиной нарушений зубочелюстной системы являются заболевания пародонта, что приводит к значительному росту числа пациентов с частичной адентией. Заболевания пародонта, асептические воспаления тканей полости рта, резорбция альвеолярных отростков челюстей при пародонтите могут приводить к потери зубов. Удаление зуба, в свою очередь, часто вызывает атрофию кости, что сопровождается нарушением не только ее опорной функции, но и регуляторно-гомеостатической роли костной ткани [И.А. Горбачева,

A.И. Кирсанов, Л.Ю. Орехова, 2001; J.Y. Guh, Н.С. Chen, L.Y. Chuang, 2001;

B.K. Леонтьев, M.B. Галиулина, И.В. Ганзина, А.И. Анисимова 2002; Н.И. Гергель, И.Ф. Сидорова, Ю.А. Косякова, 2004].

Следовательно, дефекты зубных рядов являются причиной не только нарушения нормального функционирования зубочелюстного аппарата, но и

влекут за собой изменения в мягких тканях, слизистой оболочке полости рта, слюнных железах, ротовой жидкости [А.Б. Денисов, 2001; Н.Г. Коротких и соавт., 2002], что позволяет сделать вывод о том, что здоровые зубы являются важным условием, обеспечивающим качество жизни человека.

1.3. Основные факторы антибактериальной и антирадикальной защиты ротовой полости и их роль в поддержании гомеостаза ротовой жидкости

Полость рта, ее- слизистая оболочка, лимфоидный аппарат играют уникальную роль в обеспечении процессов взаимодействия макроорганизма с окружающими его микроорганизмами. Между ними в процессе эволюции сформировались сложные и противоречивые взаимоотношения. В процессе постоянного взаимодействия между макро - и микроорганизмом формируется универсальная экосистема, которая находится в состоянии динамического равновесия [Н.И. Гергель и совт., 2004; С.А. Лобанов, 1999; М.Н. Маренкова и соавт., 2007]. В большинстве случаев нарушение микробиоценоза является осложнением, проявлением или результатом течения многих заболеваний. Однако во всех случаях это утяжеляет клиническое течение любого заболевания, способствует хронизации патологического процесса за счет угнетения местного иммунитета, вызывает аллергизацию организма микробными аллергенами. Все эти факторы обусловливают угнетение защитных способностей входных ворот инфекции - слизистой оболочки полости рта, миндалин и глотки; нарушение нормального микробиоценоза оказывает выраженное негативное влияние на организм. Следствием этого является формирование вторичных иммунодефицитных состояний, которые активно поддерживаются дисбактериозом.