Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Иванова, Анастасия Владимировна

  • Иванова, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 118
Иванова, Анастасия Владимировна. Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Новосибирск. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Анастасия Владимировна

Список сокращений t

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Полная адентия — актуальная медико-социальная задача современного общества И

1.2 Патогенетические особенности реакций клеточно-тканевых структур полости рта при пользовании полными съемными пластиночными протезами

1.3 Специфические и неспецифические механизмы поддержания гомеостаза полости рта. Возрастные изменения качества и состава ротовой жидкости

1.3.1 Физиологические эффекты микроэлементов и их роль при патологии зубочелюстного аппарата

1.3.2 Окислительный стресс и его роль при патологии зубочелюстного аппарата

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика обследуемых пациентов

2.2 Методология клинических мероприятий

2.3 Специальные методы исследований

2.3.1 Порядок забора материала и его предварительная обработка

2.3.2 Метод определения содержания микроэлементов {Zn,

Си, Мп, Se) в ротовой жидкости

2.3.3 Определения содержания ТБК - реактивных продуктов в ротовой жидкости

2.3.4 3 Определения содержания лактоферрина в ротовой жидкости

2.3.5 Оценка активности глутатион-редуктазы (КФ 1.6.4.2) в ротовой жидкости

2.3.6 Определение содержания сульфгидрильных (-SH) групп в ротовой жидкости

2.3.7 Статистические методы обработки полученных результатов

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Состояние микроэлементного баланса у пациентов в ротовой полости при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.1.1 Содержание цинка (Zn) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.1.2 Содержание меди {Си) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.1.3 Содержание марганца (Мп) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.1.4 Содержание селена (Se) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.2 Состояние про- и антиоксидантного баланса у пациентов в ротовой полости при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.2.1 Содержание ТБК — реактивных продуктов в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.2.2 Содержание лактоферрина в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.2.3 Активность глутатионредуктазы (КФ 1.6.4.2) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.2.4 Содержание сульфгидрильных (-57/) групп в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.3 Характер корреляционных взаимосвязей между параметрами микроэлементного и антиоксидантного баланса у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

Обсуждение собственных результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами»

Актуальность темы. Одной из актуальных задач современной стоматологии является восстановление утраченных анатомических образований полости рта и их функций [67], [68], [110]. В мире постоянно растёт число лиц с полным без-зубием (полная адентия - МКБ-10), которые нуждаются в протезировании, приблизительно от 18 до 25% случаев [125], [134]. Процент осложнений после протезирования, несмотря на новые технологии и материалы, остается достаточно высоким [2] [48], [75]. Наличие ортопедических конструкций в полости рта способствует развитию дисбактериоза и возникновению других патологических процессов, получивших название протезных стоматопатий [34], [39] [55], [82], [92]. Длительно сохраняющийся воспалительный процесс в полости рта является результатом действия патогенной микробной флоры и ее активизации при наличии зубных протезов и свидетельствует о нарушении состояния местных факторов защиты [54], [115], [135]. Поэтому разработка диагностических и прогностических критериев оценки характера патологических изменений в ротовой полости при протезировании является актуальной темой ортопедической стоматологии.

В качестве универсального неспецифического критерия, имеющего место при патологии, может быть рассмотрен т.н. окислительный стресс, возникающий в организме при нарушении равновесия между прооксидантами и компонентами системы антиоксидантной защиты [51], [167]. Он сопровождается деструкцией клеточных мембран в организме, и его выраженность сопряжена со степенью тяжести патологического процесса клеточно-тканевых структур ротовой полости [220].

Исследования ресурсов антиоксидантной защиты ротовой полости свидетельствуют о наличии широкого спектра ее компонентов, тем более, что по выраженности кровоснабжения пародонт занимает ведущее место среди органов и тканей, а также отличается высоким уровнем инфильтрации ней-трофилами - потенциальными продуцентами свободных радикалов кислорода

191]. При этом ведущим звеном в защите клеток ротовой полости от действия высокотоксичных агентов, а также в поддержании редокс-потенциала внутриклеточной среды выступает глутатионовая система, в которую помимо глута-тиона входят глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза и глутатион-8-тран-сфераза [142], [150].

Микроэлементы в клетках являются важнейшим катализатором различных биохимических процессов, обмена веществ, играют значительную роль в адаптации организма в норме и патологии [113]. Ряд микроэлементов входят в состав антиоксидантных систем. Кроме того, в определении резервов адаптационных механизмов и состояние резистентности организма важная роль принадлежит биологическим антиоксидантным системам организма, в обеспечении активности которых принимают участие микроэлементы. Нарушение микроэлементного баланса отражается на способности организма к адаптации в новых условиях, в том числе и к полным съемным пластиночным протезам [3], [112].

Несмотря на значительное количество научных исследований, направленных на изучение полного отсутствия зубов, практически отсутствует исчерпывающая информация об особенностях состояния про- и антиоксидантной системы в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов, что и обуславливает актуальность исследования.

Цель исследования. Выявить патогенетические особенности изменения микроэлементного баланса и состояния про- и антиоксидантной системы в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании.

Задачи исследования:

1. Определить концентрацию микроэлементов - цинка, марганца, меди, селена — в ротовой жидкости пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании съемными пластиночными протезами.

2. Изучить уровень лактоферрина и ТБК-реактивных продуктов в ротовой жидкости пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании съемными пластиночными протезами.

3. Проанализировать активность глутатионредуктазы и уровень SH-групп .в ротовой жидкости пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании съемными пластиночными протезами.

4. Изучить характер корреляционных связей между показателями микроэлементного баланса и состояния про- и антиоксидантной системы в ротовой жидкости пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании съемными пластиночными протезами.

Научная новизна работы. Впервые показано, что у пациентов с полным отсутствием зубов в ротовой полости определяется развитие воспалительных реакций, активация ПОЛ, снижение антиоксидантного потенциала и развитие микроэлементного дисбаланса, проявляющихся значимым повышением концентраций лактоферрина, ТБК-РП на фоне снижения активности глутатионредуктазы и уровней SH-групп, марганца, цинка в ротовой жидкости.

Впервые установлено, что в начальном периоде (7 дней) пользования полными съемными пластиночными протезами в ротовой полости сохраняются признаки воспаления, снижения антиоксидантного потенциала и явления микроэлементного дисбаланса, подтверждаемые высоким содержанием лактоферрина, ТБК-РП, меди и низким уровнем активности глутатионредуктазы и SH-групп, марганца, цинка, селена в ротовой жидкости.

Впервые показано, что через 6 месяцев пользования полными съемными пластиночными протезами исчезают явления воспаления, восстанавливается микроэлементный баланс и повышается антиоксидантный потенциал ротовой жидкости. Это свидетельствует о саногенетическом эффекте протезирования полными съемными пластиночными протезами.

Практическая значимость работы. В процессе выполнения работы получены новые научные данные, расширяющие представления о патогенетической роли и значимости изменения состояния микроэлементного, про-и антиоксидантного баланса в механизмах воспалительных реакций в ротовой полости пациентов с полным отсутствием зубов.

Полученные данные о характере изменения выраженности воспалительных реакций, нарушений микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой полости до протезирования и после позволяют рекомендовать своевременную установку и замену полных съемных пластиночных протезов как эффективный метод профилактики развития патологических состояний в ротовой полости у пациентов с полным отсутствием зубов.

Полученные результаты свидетельствуют, что при установке и замене съемных пластиночных протезов пациентам с полным отсутствием зубов необходимо проведение предварительных лечебно-профилактических мероприятий по коррекции воспалительных реакций и дефицита антиоксидантов в ротовой полости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для пациентов с полным отсутствием зубов характерно наличие признаков воспалительных реакций, микроэлементного дисбаланса и снижения антиоксидантного потенциала полости рта.

2. Протезирование больных съемными пластиночными протезами при полной адентии через 6 месяцев приводит к нормализации состояния микроэлементного баланса и антиоксидантного потенциала полости рта.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Иванова, Анастасия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Оценка уровня микроэлементов у пациентов с полной адентией до протезирования и через 7 дней пользования полными съемными пластиночными протезами выявила снижение содержания цинка, марганца, селена и увеличение содержания меди в ротовой жидкости, что свидетельствует о наличии микроэлементного дисбаланса в ротовой полости. Через 6 месяцев пользования полными съемными пластиночными протезами происходит восстановление микроэлементного баланса, что подтверждается увеличением уровня цинка, марганца, селена в ротовой жидкости у пациентов с полной адентией.

2. Установлено, что у пациентов с полной адентией до протезирования и через 7 дней пользования полными съемными пластиночными протезами отмечается высокая активность воспалительных реакций в ротовой полости, что подтверждается значимым увеличением содержания лактоферрина и ТБК-реактивных продуктов в ротовой жидкости. Через 6 месяцев пользования полными съемными пластиночными протезами активность воспалительных реакций снижается, что подтверждается значимым снижением содержания лактоферрина и ТБК-реактивных продуктов в ротовой жидкости у пациентов с полной адентией.

3. Выявлено, что у пациентов с полной адентией до протезирования и через 7 дней пользования полными съемными пластиночными протезами наблюдается низкая активность глутатионовой редокс-системы в ротовой полости, что проявляется в уменьшении уровня глутатионредуктазы и SH-rpynn в ротовой жидкости. Через 6 месяцев пользования полными съемными пластиночными протезами происходит восстановление про- и антиоксидантного равновесия в ротовой полости, что подтверждается увеличением уровня SH-rpynn и активности глутатионредуктазы в ротовой жидкости у пациентов с полной адентией.

4. Характер изменений корреляционных связей между показателями микроэлементного баланса и про- и антиоксидантного равновесия в ротовой полости у пациентов с полной адентией может подтверждать эффективность ортопедического лечения больных полными съемными пластиночными протезами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование пациентов с полной адентией при протезировании полными съемными пластиночными протезами в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев рекомендуется включить:

- для оценки активности деструктивно-воспалительных реакций в ротовой полости (анализ уровней лактоферрина и ТБК-РП в ротовой жидкости)

- для оценки выраженности микроэлементного дисбаланса ротовой полости (анализ содержания цинка (Zn), меди (Си), марганца (Мп) и селена (Se) в ротовой жидкости).

- для оценки уровня антиоксидантного потенциала (анализ активности глутатионредуктазы и содержание SH-групп в ротовой жидкости).

2. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с полной адентией необходимо включить предварительные профилактические мероприятия по коррекции воспалительных реакций и дефицита антиоксидантов в ротовой полости.