Особенности использования породных ресурсов крупного рогатого скота в повышении эффективности системных технологий производства говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ранделина, Валентина Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ранделина, Валентина Викторовна
Введение.
1. Литературный обзор
1.1. Продуктивные особенности абердин-ангусского скота разных внутрипород-ных типов.
1.2. Социально- экономические предпосылки развития региональных мясопродуктовых подкомлексов агропромышленного производства.
1.3.Особенности системного анализа отраслевого научно - производственного потенциала мясопродуктового подкомлекса.
2. Материал и методика исследовния.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Эффективность выраш;ивания на мясо абердин-ангусских бычков разных внутрипородных типов.
3.2. Эффективность вырандивания на мясо симментальских бычков разных генотипов в зависимости от возраста их убоя.
3.3.Организационно- экономические условия функционирования мясопродуктового рынка.
3.4.Современное состояние перерабатываюш;ей промышленности мясопродуктового подкомплекса Волгоградской области.
4.0сновные направления развития научно-производственного потенциала мясопродуктового подкомплекса в новых условиях хозяйствования.
4.1. Формирование и развитие научно- производственного потенциала в мясо-продуктовом подкомплексе региона.
4.2. Эффективность интегрированных организационно- хозяйственных формирований в мясопродуктовом подкомплексе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования породных ресурсов крупного рогатого скота в повышении эффективности системных технологий производства говядины»
Актуальность темы. Одной из главных проблем сельского хозяйства на современном этапе является повышение эффективности производства продуктов питания с целью более полного удовлетворения населения и обеспечения продовольственной независимости страны. Особенно острО; стоит вопрос производства продуктов животноводства и, в первую очередь, говядины. Имея на душу населения, в переводе на условное поголовье, столько же скота, ц по сравнению с некоторыми странами даже больше, в России потребляют мяса в 1,5-2,0 раза меньше, чем, например, в США, Канаде, Германии, Венгрии. Причиной такого положения следует считать экстенсивное ведение животноводства, неудовлетворительное использование генетического потенциала, слабую кормовую базу, отсутствие концепции производства продукции животноводства, недостаточное внимание к развитию этой важной отрасли.
Основным направлением повышения эффективности производства продукции животноводства, увеличения ее количества и улучшения качества является интенсификация отрасли. В условиях рыночной экономики ведущее место в производстве пищевых продуктов животного происхождения должны занимать ресурсосберегающие технологии содержания и кормления животных, предусматривающие снижение затрат труда и материальных средств на единицу продукции.
Исследованию вопросов совершенствования технологии производства продуктов животноводства посвящены работы Л.К. Эрнста, A. B. Черекаева, Г.И. Белькова, В.И. Левахина, И.Ф. Горлова, А.П. Коханова, В.М. Куликова, A.A. Арькова и др.
Значительный объем производства говядины в нижнем Поволжье приходится на животных абердин-ангусской и симментальской пород. Совершенствование продуктивных качеств абердин-ангусского скота ведется в регионе методом чистопородного разведения по линиям, с учетом типа телосложения животных, а симментальского - путем вводного скрещивания с красно-пестрой голштинской породой.
Однако по поводу эффективности использования для производства мяса бычков абердин - ангусской породы разных внутрипородных типов и бычков симментальской породы разных генотипов по голштинской породе единого мнения среди исследователей нет.
Кроме того, решение этих вопросов в значительной мере зависит от уровня научного обеспечения отрасли.
Различные теоретические аспекты формирования и развития научно-технического потенциала в аграрной сфере, развития научно-производственной интеграции в отраслях сельского хозяйства являются предметом многих научных исследований и представлены в работах Н. Александрова, В.Боева, В. Гончарова, В. Милосердова, Н. Ушачева, А. Шутькова и др.
В настоящее время необходимо не простое объединение усилий научных коллективов и производства, а переход к новому качественному уровню использования научно-производственного потенциала в мясопродуктовом подкомплексе на основе прогрессивных разработок, сосредоточенных в отраслевых научных, консультативных и других формированиях, их внедрение, а также использование в интеграции с функционирующим производственным потенциалом непосредственно сельхозтоваропроизводителей.
В связи с этим изучение данных проблем с учетом региональных особенностей остается актуальной задачей, что обусловило выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изыскание путей увеличения производства говядины за счет повышения продуктивных качеств абердин-ангусского скота путем разведения животных наиболее перспективных типов телосложения и симментальского скота методом вводного скрещивания с голштинской породой, а также обоснование основных направлений использования научно-производственного потенциала в мясопродукто
BOM подкомплексе на основе научно-обоснованных системных технологий получения высококачественного животноводческого сырья и его переработки.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- установить особенности формирования продуктивных качеств абердин-ангусского и симментальского скота разных внутрипородных типов;
- провести сравнительную оценку и определить экономическую эффективность выращивания на мясо симментальских бычков разных генотипов по голштин-ской породе в зависимости от возраста их убоя;
- выявить влияние генетических и паратипических факторов на продуктивные качества животных;
- рассмотреть сущностные основы научно-производственного потенциала мя-сопродуктового подкомплекса аграрного производства;
- обобщить научно-практические публикации по формированию и использованию научного потенциала в отраслях животноводства аграрной сферы в условиях перехода к рынку;
- определить основные факторы и условия, определяющие возможности интегрированного подхода к формированию и развитию научно-производственного потенциала мясопродуктового подкомплекса с учетом региональных особенностей Волгоградской области;
-обосновать перспективные направления развития рынка научной продукции в мясопродуктовом подкомплексе.
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучены в сравнительном аспекте рост и развитие, мясная продуктивность бьгаков абер-дин-ангусской породы разных внутрипородных типов и бычков симментальской породы разных генотипов.
Проведены комплексные исследования малоизученной проблемы эффективности использования научно- производственного потенциала мясопродуктового подкомплекса и формирования рынка научной продукции в современных условиях.
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства говядины и повышения ее качества при более рациональном использовании кормов и материальных средств, повышения рентабельности производства мяса за счет выращивания бычков наиболее перспективных внутрипород-ных типов и генотипов. Бычки абердин-ангусской породы высокорослого типа превосходили по живой массе в 15 - месячном возрасте своих сверстников компактного типа на 38,8 кг, или 10,0 % и по уровню рентабельности производства мяса на 11,1%.
Чистопородные симментальские бычки в возрасте 15 мес. превосходили по живой массе помесных сверстников по голштинской породе I поколение на 11,6 кг (2,8 %), II - на 17,2 кг (4,2%), а в возрасте 17 мес. соответственно на 12,5 кг (2,7%) и 30,6 кг (7,0%).
Сформулированные в работе теоретические и практические подходы к анализу эффективности формирующегося и функционирующего рынка научной продукции и научно-технических услуг в мясопродуктовом подкомплексе могут быть использованы в оценке всех аспектов научно-технической деятельности в его отраслях и необходимых ресурсов во взаимосвязи с результатами их внедрения.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в мясопродуктовом подкомплексе Волгоградской области: племзаводах «Путь Ленина» Суровикинского района и им. «Парижской Коммуны» Старополтавского района, племзаводе Агрофирмы ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 1998 г.), международной научнопрактической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Г. Волгоград, 1999 г.), международной научно-практической конференции, по-свяш;енной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (г. Оренбург. 2001 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» (Оренбург, 2001 г.).
Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ранделина, Валентина Викторовна
Выводы
1. Эффективным приемом увеличения производства высококачественной говядины в условиях Нижнего Поволжья является разведение крупного рогатого скота наиболее перспективных внутрипородных типов и генотипов.
2. Бычки абердин-ангусской породы высокорослого типа телосложения в аналогичных условиях кормления и содержания проявляют повышенную энергию роста, в возрасте 15 мес. они имели живую массу 425,5 кг, что выше в сравнении с аналогами компактного типа на 10,0% (Р > 0,99) и среднерослого -на 4,0%.
Среднесуточный прирост бычков высокорослого типа за период опыта был выше соответственно на 22,1 (Р > 0,999) и 8,2% (Р > 0,95).
3. Мясо, полученное при контрольном убое подопытных абердин-ангусских бычков, соответствовало требованиям I категории. По массе парной туши бычки высокорослого типа превосходили сверстников компактного типа на 20,4 кг или 9,9% (Р > 0,999) и среднерослого на 9,3 кг или 4,3 %.
Содержание мякоти было больше в тушах высокорослых бычков в сравнении с аналогами компактного типа на 18,2 кг или 10,7 % (Р > 0,999), среднерослого - на 8,6 кг или 4,8%.
4. Выраш,ивание бычков абердин-ангусской породы высокорослого типа на мясо дало наиболее высокий экономический эффект. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у них были ниже в сравнении со сверстниками компактного и среднерослого типов на 9,1 и 3,9%), Уровень рентабельности производства говядины по группе высокорослых бычков был выше в сравнение с аналогами соответственно на 11,1 и 4,5%.
5. Интенсивность прироста живой массы симментальских бычков значительно варьировала в зависимости от их генотипа. В возрасте 15 мес. живая масса чистопородных бычков была больше в сравнении с помесями первого поколения на 11,6 кг или 2,8% (Р > 0,95), второго -на 17,2 кг или 4,2% (Р>0,99), в 17 мес. соответственно на 12,5 кг или 2,7% и 30,6 кг или 7,0%о (Р > 0,999).
6. На убойные качества симментальских бычков, структуру туш, химический состав мякоти заметное влияние оказали генотип и возраст убоя. С увеличением возраста убоя симментальских бычков заметно возросла масса туш. При убое в возрасте 15 мес. масса туш бычков варьировала в зависимости от их генотипа от 207,3 до 217,7 кг, в 17 мес. от 224,9 до 244,0 кг. Убойная масса бычков с возрастом увеличилась соответственно по группам на 13,9; 13,4; и 10,4%. По массе мякоти в тушах превосходство установлено у чистопородных бычков, в возрасте 15 мес. на 5,4 и 4,0%, в 17 мес. на 9,9 (Р > 0,99) и 4,4%.
7. Показатели трансформации протеина и энергии корма в продукцию были выше у чистопородных симментальских бычков. Они превосходили своих чистопородных сверстников (II и Ш гр.) в возрасте 15 мес. по величине коэффициента конверсии протеина на 0,09 и 1,38%, в 17 мес. соответственно на 0,06 и 1,51%, энергии на 0,25 - 0,62 и 0,21 - 0,50%.
8. Расчеты показали, что наиболее целесообразно использовать для выращивания на мясо чистопородных симментальских бычков. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у чистопородных бычков была ниже в сравнении с помесями первого поколения на 48,2 рубля или 2,7%, второго на 124,9 руб. или 7,0%.
9. Экономические расчеты и анализ показывают, что производство мяса в целом по Волгоградской области остается убыточным. В связи с чем обостряется необходимость рационального использования имеющегося научно-производственного потенциала в рамках мясопродуктового подкомплекса.
10. Потенциальная емкость консультативного рынка агропромышленного производства области составляет более 86% востребованности. В условиях радикальных аграрных преобразований для успешного развития научно-исследовательских работ в мясопродуктовом подкомплексе возникает необходимость становления рынка научно-технической продукции.
11. В основу формирования отраслевого научно-производственного потенциала мясопродуктового подкомплекса, как показывают исследования, должен быть положен более высокий уровень научного обеспечения, основными направлениями которого являются:
- разработка эффективных технологий и организационных форм мясного скотоводства с учетом природно-экономических особенностей отдельных зон и районов;
- разработка эффективных долговременных программ селекции разводимых мясных, комбинированных пород крупного рогатого скота, направленных на повышение скороспелости, интенсивности роста, улучшение мясных качеств молодняка, снижение затрат кормов на единицу продукции;
- совершенствование норм кормления мясного скота и способов заготовки, переработки, хранения и скармливания кормов;
- разработка технико-экономического обоснования при создании специализированных хозяйств по разведению мясного скота;
- осуществление комплекса технических, ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, способствующих укреплению природно-охранного потенциала производства;
- углубление развития самой отраслевой науки, которая должна базироваться, с одной стороны, на крупных фундаментальных исследованиях академических институтов, с другой - запросах производства.
Предложения производству В условиях Нижнего Поволжья при разведении абердин-ангусского скота наиболее выгодно выращивать на мясо бычков высокорослого типа телосложения. В хозяйствах занимающихся разведением симментальского скота целесообразно использовать на мясо чистопородных бычков. Убой бычков производить в возрасте 17 мес, что позволит повысить зфовень рентабельности производства говядины на 1,7-4,9%.
Для повышения эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса Волгоградской области необходимо в полной мере использовать отраслевой научно-производственный потенциал.