Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Суторма, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суторма, Оксана Александровна
ИГ ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика абердин-ангусской породы крупного рогатого скота.
1.2. Методы подбора, используемые при разведении абердин-ангусского скота.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков.
3.2. Переваримость и использование питательных веществ
3.3. Рост и развитие подопытных бычков.
3.3.1. Весовой рост
3.3.2. Линейный рост
3.4. Гематологические показатели
3.5. Физиологические показатели.
3.6. Мясная продуктивность подопытных бычков.
3.6.1. Убойные качества.
3.6.2. Качественные показатели мяса.
3.6.2.1. Химический состав мяса.
3.6.2.2. Биохимический состав мяса.
3.6.2.3. Технологические качества мяса.
3.6.2.4. Накопление жировой ткани, ее качественные показатели и локализация в съедобных частях тела.
3.6.2.5. Сроки хранения охлаждённого мяса и динамика усушки массы туши подопытных бычков.
3.7. Конверсия протеина и энергии корма в белок и съедобные части тела.
3.8. Качественная характеристика шкур подопытных бычков.
3.9. Поведенческие особенности подопытных бычков.
3.10. Волосяной покров подопытных животных.
3.11. Экономическая эффективность производства мяса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора»
Актуальность темы. Увеличение производства продукции животновод-ф ства, в том числе и мяса, является одной из важных проблем агропромышленного комплекса России. В мясном балансе страны более 43% удельного веса занимает говядина. При этом более 97% говядины получают от животных молочно-мясного и молочного направления продуктивности (A.B. Черекаев и др., 2000). В связи с этим возникает необходимость развития отрасли мясного скотоводства. Одной из перспективных пород мясного скота является абердин-ангусская.
Изучению вопросов эффективности разведения абердин-ангусского ско-^ та, методов его совершенствования посвящены исследования В.И. Семенова
1931), Н.Г. Дмитриева (1978), A.B. Черекаева (1985), A.M. Белоусова (1994), В.В. Ранделиной (2001), И.С. Бушуевой (2003), А.И. Беляева, И.Ф. Горлова, Е.С. Горбатых (2004).
В регионе Нижнего Поволжья совершенствование скота данной породы ведется путем чистопородного разведения по линиям с использованием внут-рилинейного подбора и кроссов, при этом допускается инбридинг (главным ** образом в умеренной степени (Fx =0,78-3,12 %).
В настоящее время в стадах абердин-ангусского скота успешно используются быки-производители разных эколого-генетических типов английской, канадской, отечественной селекций, характеризующиеся относительной высокоросл остью и долгорослостью.
В связи с этим сравнительное изучение продуктивных качеств молодняка абердин-ангусской породы, полученного при разных методах подбора, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изыскание ^ резервов увеличения производства конкурентоспособной говядины за счет использования наиболее эффективных методов подбора при разведении скота абердин-ангусской породы. В связи с этим решались следующие задачи:
- определить особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ рационов бычками абердин-ангусской породы, полученными при различных методах подбора;
- изучить рост и развитие подопытных бычков;
- исследовать физиологические, гематологические, этологические показатели подопытных животных;
- провести сравнительное изучение мясной продуктивности бычков, качественных показателей говядины, сохранности и усушки туш, охлажденных до 1 °С, конверсии протеина и энергии рационов в продукцию;
- дать экономическую оценку эффективности выращивания на мясо бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусских бычков, полученных при использовании различных методов подбора (аутбридинг, инбридинг), определена эффективность использования быков разных эколого-генетических типов. Получено положительное решение о выдаче патентов по заявкам № 20004116479 (приоритет от 31.05.04) и № 2004126805 (приоритет от 06.09.04) «Способ хранения мяса в охлажденном состоянии».
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства конкурентоспособной говядины при более рациональном расходовании кормов за счет выращивания аутбредных бычков абердин-ангусской породы. Доказана высокая эффективность использовании я на мясо потомков быков канадской селекции.
Положения, выносимые на защиту. Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков, полученных в результате инбридинга и аут-бридинга. Эффективность использования быков разных эколого-генетических типов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами» (г. Волгоград, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (г. Волгоград, 2004 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2004 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке Перспективного плана селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 2002-2007 гг., перспективного плана селекционно-племенной работы со стадом племзавода по разведению абердин-ангусского скота Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское», апробации нового внутрипородно-го типа абердин-ангусского скота «Волгоградский».
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Суторма, Оксана Александровна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведённых исследований установлено, что за счёт использования наиболее эффективных методов подбора при разведении абердин-ангусского скота в условиях Нижнего Поволжья возможно увеличить производство говядины и повысить её качественные показатели.
2. Бычки I группы характеризовались лучшей поедаемостью кормов, способностью переваривать и усваивать питательные вещества рационов. Показатели коэффициента перевариваемости сухого вещества у них был выше в сравнении со сверстниками II группы на 2,28 и III - на 2,73%, органического вещества - соответственно на 1,74 и 4,21%, сырого протеина - на 1,05-1,46%, сырого жира - на 0,58 и 1,11%, БЭВ - на 2,27 и 2,86%. Бычки I группы отличались более высокой усвояемостью азота. Они откладывали в организме азота больше в сравнении со сверстниками II и III групп соответственно на 2,41 и 2,78%.
3. Животные I опытной группы интенсивнее росли и развивались. Показатели живой массы в возрасте 15 мес. были выше относительно сверстников II группы на 2,4% и III - на 6,70% (Р > 0,999), среднесуточного прироста - соответственно на 4,3 (Р > 0,999) и 13,1 % (Р > 0,999).
4. Бычки I группы (сыновья быков канадской селекции) в сравнении со сверстниками I и II групп выделялись высокорослостью и более упитанным туловищем. По высоте в холке они превосходили сверстников, полученных от бычков отечественной селекции, в том числе аутбредных на 0,8 см (Р > 0,95) и инбредных - на 4,4 см (Р > 0,999), по косой длине туловища - соответственно на 0,5 и 1,4 см (Р > 0,95), косой длине зада - на 0,3 и 0,7 см (Р > 0,999), обхват груди за лопатками у них был выше на 3,8 и 5,5 см (Р > 0,999).
5. Установлены достоверные различия у животных подопытных групп по гематологическим и клиническим показателям. В возрасте 15 мес. в крови бычков I группы количество эритроцитов было больше в сравнении со сверстниками II группы на 5,00 и III - на 7,6% (Р > 0,95), гемоглобина - соответственно на
3,75 и 6,5% (Р > 0,95), общего белка - на 2,1 и 4,81 % (Р > 0,999). Отмечена положительная корреляция между содержанием в крови бычков эритроцитов, гемоглобина, белка и их продуктивностью.
6. Наиболее высокими показателями гуморального естественного иммунитета характеризовались бычки II опытной группы. Они превосходили своих сверстников из I и II групп по содержанию лизоцима на 6,1 (Р > 0,95) и 7,7% (Р > 0,99). Аттракция на 50 нейтрофилов была у них выше соответственно на 3,60 (Р > 0,99) и 4,37% (Р > 0,999), фагоцитарный индекс был выше у них на 0,33 и 0,66% (Р > 0,999).
II 7. Подопытные бычки I группы превосходили своих сверстников из II и
III групп по массе парной туши на 3,6 и 9,9% (Р > 0,999), выходу туши - на 0,88% (Р > 0,95) и 1,61% (Р > 0,999), убойной массе - на 2,6 и 7,8% (Р > 0,999), м ассе мякоти - на 4,0 (Р > 0,95) и 9,6% (Р > 0,999). У бычков II опытной группы масса мякоти была больше на 5,4% (Р > 0,999). Масса внутреннего сала и его выход были больше у животных III опытной группы относительно сверстников I и II опытных групп на 13,1 (Р > 0,999) и 11,5% (Р > 0,999).
8. По химическому составу и физико-химическим показателям мякоти между группами подопытных животных установлены достоверные различия. Сухого вещества содержалось больше в мякоти бычков III группы в сравнении со сверстниками I группы на 0,34 и II - на 0,85% (Р > 0,99). В тушах бычков III группы было соответственно внутреннего жира больше на 3,2 (Р > 0,95) и 5,8% (Р > 0,999). Протеина содержалось больше в тушах бычков I группы относительно сверстников из II и III групп на 11,9 (Р > 0,999) и 16,4% (Р > 0,999). Соотношение протеина к жиру у бычков I группы составило 1:60, II - 1:0,61 и III -1:0,67.
9. Значения белково-качественного показателя мяса были несколько выше у бычков III опытной группы. Превышение значений белково-качественного показателя над сверстниками I и II групп у них в средней пробе мяса составило 5,5 и 8,4%, в длиннейшем мускуле спины - 2,8 и 2,4%. Мясо бычков III опытной группы имело тенденцию к лучшей сохранности и меньшей усушке в процессе хранения при температуре 1°С.
10. Животные I опытной группы больше времени затрачивали на приём корма, воды и отдых. Период приёма корма у них был длиннее, чем у сверстников из II и III групп на 3,9 и 6,9% (Р > 0,95). В движении они находились меньше соответственно на 53,3 (Р > 0,999) и 73,9% (Р > 0,999). Бычки II группы были наиболее агрессивны. В их группе зафиксировано 7 случаев драк, тогда как в I и III - 5 и 3.
11. Наиболее высокий экономический эффект был получен при использовании на мясо бычков I опытной группы. Себестоимость произведенного мяса в живом весе по I группе была ниже, чем во II и III группах бычков на 96,0 и 298,6 руб., уровень рентабельности был выше соответственно на 4,8 и 13,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием скота абердин-ангусской породы, для производства говядины экономически выгодно использовать бычков, полученных от быков канадской селекции, и максимально ограничить применение родственного подбора. Это позволит снизить себестоимость говядины и повысить уровень рентабельности её производства на 4,8 и 13,9%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важных проблем сельского хозяйства на современном этапе является повышение эффективности производства продуктов питания. Особо остро стоит вопрос увеличения производства продуктов животноводства и в первую очередь - говядины. С целью увеличения производства конкурентоспособной говядины предусматривается развитие специализированной отрасли мясного скотоводства.
В Волгоградской области культивируются две специализированные мясные породы крупного рогатого скота: казахская белоголовая и абердин-ангусская.
Разведением абердин-ангусского скота в области занимаются два племенных завода: Казачья холдинговая компания ЗАО «Краснодонское» и им. Парижской коммуны.
При разведении абердин-ангусского скота широко используются быки разных эколого-генетических типов, ведутся внутрилинейных подбор и кроссы линии. Внутрилинейный подбор предусматривает применение инбридинга в умеренной степени (Fx = 0,78-3,12%).
По поводу эффективности использования инбридинга в мясном скотоводстве существуют неоднозначные мнения. В работах А.М. Белоусова (1994) приводятся сведения о значительном снижении продуктивности у инбредного поголовья, тогда как, по данным A.B. Ранделина, И.Ф. Горлова, Н.И. Ковзалова (1999), инбредное поголовье не уступало аутбредным сверстникам по интенсивности роста, мясным качествам. По их данным, инбредная депрессия наблюдалась только у животных, полученных при более тесных степенях.
В связи с этим мы задались целью изучить продуктивные качества бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора. Были сформированы 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 15 голов в каждой. В I группу были отобраны аутбредные бычки (потомки бычков канадской селекции), во II - аутбредные (потомки быков отечественной селекции) и в III группу
- инбредные (потомки быков отечественной селекции). Уровень кормления бычков был рассчитан на получение среднесуточных приростов 950-1000 г.
Исследования показали, что более высоким потреблением питательных веществ характеризовались бычки I группы. Они потребляли больше в сравнении со сверстниками II и III групп сухого вещества на 2,9 и 3,1%, органического вещества - на 2,3 и 2,3%; сырого протеина - на 1,9 и 2,3%, сырого жира - на 1,6 и 1,7%, сырой клетчатки - на 3,4 и 3,6 %, БЭВ - на 1,87 и 1,94 %.
Было установлено, что коэффициенты переваримости отдельных питательных веществ довольно широко варьируют в зависимости от метода выведения подопытных бычков.
Бычки I опытной группы лучше переваривали в сравнении со сверстниками II и III групп соответственно сухое вещество на 2,28 и 2,73%, органическое вещество - на 1,74 и 4,21, протеин - на 1,05 и 1,46, жир - на 0,58 и 1,11, клетчатку - на 1,59 и 1,80, БЭВ - на 2,27 и 2,86 %.
Баланс азота в организме бычков подопытных групп был положительным. Отложение азота в теле бычков составило соответственно по группам 31,14; 28,73; 28,36 г. Наиболее высокий процент усвояемости азота был у бычков I опытной группы.
В процессе исследований установлено, что в возрастной период от 8 до 11 мес. различия по живой массе у подопытных бычков были незначительными.
Просматривалась тенденция к более высоким показателям живой массы у животных I группы. В возрасте 12 мес. разница по живой массе в пользу бычков I группы в сравнении со сверстниками II группы составила 1,3%, III - 4,2% ( Р> 0,95); в 13 мес. - соответственно 1,8% и 5,2% (Р> 0,999); в 14 мес. - 2,1% и 6,4% (Р> 0,999); в 15 мес. - 2,4% и 6,7% (Р > 0,999).
Интенсивность роста бычков I опытной группы была наиболее высокой в возрастной период от 10 до 14 мес., II - от 11 до 13 мес. и III - от 10 до 13 мес. Наивысший среднесуточный прирост живой массы бычков в I группе составил 1092 г (12-13 мес.), во II - 1088 г (11-12 мес.) и в III - 944 (11-12 мес.).
За период от 8- до 15-месячного возраста среднесуточный прирост у сыновей канадских быков (I гр.) составил 999 г, у аутбредных сверстников, сыновей отечественных быков (II гр.), 957 г и инбредных (III гр.) - 883 г. Разница в пользу животных I группы в сравнении со сверстниками II группы составила 4,3% (Р > 0,95), и III - 13,1% (Р > 0,999).
При этом было установлено, что у подопытных животных независимо от метода их выведения с возрастом снижалась интенсивность прироста живой массы.
Следует отметить, что коэффициент весового роста у аутбредных бычков I и II групп снижался более равномерно. По нашему мнению, высокая интенсивность роста бычков I группы - результат «внутрипородного» гетерозиса. Снижение энергии роста у бычков III группы объясняется проявлением ин-бредной депрессии. Аналогичные результаты были получены по абердин-ангусской породе в исследованиях A.M. Белоусова (1994).
Были изучены экстерьерные особенности бычков абердин-ангусской породы, полученных в результате разных методов подбора.
В возрасте 15 месяцев различия по отдельным промерам экстерьерных статей по подопытным группам бычков увеличились. Так, по высоте в холке бычки I группы превосходили сверстников II и III групп на 2,3 (Р > 0,999) и 4% (Р > 0,999), по высоте в крестце - на 2,0 (Р > 0,999) и 3,2% (Р > 0,999), ширине в маклоках - на 0,7 и 0,14%.
В ходе исследований было установлено, что показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных в нашем опыте изменялись в пределах физиологической нормы.
Межгрупповые различия по содержанию эритроцитов, лейкоцитов в крови подопытных животных были недостоверными. В возрасте 15 мес. в крови бычков I группы количество эритроцитов было выше в сравнении со сверстниками II группы на 0,34 1012/л, или 5,0%, III - на 0,51 1012/л, или 7,6% (Р > 0,95).
Гемоглобина больше содержалось в крови бычков I группы, чем у сверстников II и III групп, соответственно на 4,48 г/л, или 3,75%, и 7,65 г/л, или 6,5% (Р > 0,95).
Существенных различий по содержанию в крови подопытных бычков лейкоцитов не установлено, но отмечено незначительное их повышение по мере роста животных.
Интенсивность роста молодняка, как известно, в значительной степени зависит от наличия в его крови белков и их производных. Содержание общего белка в сыворотке крови бычков I группы в 8-месячном возрасте в сравнении со сверстниками II группы было больше на 0,68 г/л, или 0,8%, и III - на 2,5% (Р > 0,999), в 15-месячном возрасте - соответственно на 2,1% (Р > 0,999) и 4,81% (Р > 0,999).
В результате изучения аминокислотного состава крови подопытных животных установлено, что разница по содержанию незаменимых аминокислот в пользу бычков I группы составила в сравнении со сверстниками II группы 1,73 и III - 1,49%. Наиболее низкое содержание незаменимых аминокислот в крови выявлено у бычков II опытной группы. Содержание заменимых аминокислот было также выше в крови бычков I группы.
Нами также был изучен гуморальный естественный иммунитет подопытных бычков. Установлено, что наиболее высокое содержание лизоцима в крови было у аутбредных бычков II группы. Они превосходили своих сверстников I и III групп по содержанию лизоцима соответственно на 6,1% (Р > 0,95) и 7,7% (Р > 0,99). Аттракция на 50 нейтрофилов была выше у них соответственно на 3,60% (Р > 0,99) и 4,37% (Р > 0,999). Фагоцитирующих нейтрофилов было также больше в крови бычков II группы. Разница в их пользу в сравнении со сверстниками I группы составила 1,05% (Р > 0,95) и III - 2,94% (Р > 0,999).
Фагоцитарный индекс крови бычков II группы превышал соответствующий показатель у сверстников I группы на 0,33 и III - на 0,66 (Р > 0,999).
По нашему мнению, показатели гуморального естественного иммунитета у бычков I группы были ниже в сравнении со сверстниками II группы в связи с тем, что их отцы выращивались в несвойственных Нижнему Поволжью условиях. Аналогичные результаты В.А. Вершинин (2001) получил при изучении гуморального иммунитета у потомков герефордских быков канадского происхождения. На гуморальный иммунитет инбредных бычков, вероятно, отрицательное влияние оказало проявление инбредной депрессии.
Для изучения мясной продуктивности бычков и качественных показателей мяса в возрасте 15 мес. был произведен их контрольный убой.
На основании комплексной оценки в убойном цехе мясокомбината Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» упитанность всех бычков была признана высшей, а их туши, согласно ГОСТ 779-79, отнесены к первой категории.
Более тяжелые туши были получены от бычков I группы. Туши бычков I группы были тяжелее, чем у сверстников II группы - на 10,0%, и III - на 9,9% (Р > 0,999). Превосходство по массе туши бычков II группы над III составило 6,0% (Р > 0,999). Выход туши у них соответственно был выше на 0,88% (Р > 0,95) и 1,61% (Р > 0,999). Масса внутреннего сала была больше у бычков III группы, чем у сверстников I и II групп, соответственно на 13,1% (Р > 0,999) и 11,5% (Р> 0,999).
По убойной массе бычки III группы уступали сверстникам I группы на 7,8% (Р > 0,999) и II - на 5,1% (Р > 0,95). Однако по убойному выходу у бычков подопытных групп различия были выражены менее значительно. Разница в пользу животных I группы в сравнении со сверстниками II и III групп по убойному выходу составила 0,78% и 1,02% (Р > 0,95). По нашему мнению, на показатели мясной продуктивности инбредных бычков III группы негативное влияние оказали последствия инбредной депрессии.
К такому же выводу пришел при изучении мясных качеств инбредных бычков A.M. Белоусов (1994). Результаты изучения соотношения естественноанатомических отрубов в тушах подопытных бычков свидетельствуют о том, что животные I группы превосходили своих сверстников II и III групп по массе шейного отруба соответственно на 3,7 (Р > 0,95) и 8,7% (Р > 0,999), плечелопа-точного - на 3,1 (Р > 0,95) и 7,6% (Р > 0,999), спиннорёберного - на 2,9 (Р > 0,95) и 7,4 % (Р > 0,999), поясничного - на 4,6 (Р > 0,95) и 11,85% (Р > 0,999), тазобедренного - на 4,3 (Р > 0,95) и 11,9% (Р > 0,999).
Выход наиболее ценных отрубов, таких как поясничный, тазобедренный, у них был выше, чем у сверстников II и III групп, соответственно на 0,1-0,2 и 0,2-0,9%, а наименее ценных - плечелопаточного, спиннорёберного - ниже на 0,1-0,4 и 0,2-0,6%.
Также установлено, что по массе мякоти бычки I опытной группы превосходили своих сверстников II и III групп соответственно на 4,0 (Р > 0,95) и 9,6% (Р > 0,999). У бычков II опытной группы масса мякоти была больше, чем у бычков III группы - на 5,4% (Р > 0,999).
По выходу мякоти в тушах установлено определенное преимущество у инбредных бычков III группы. Разница в их пользу была недостоверной и составила в сравнении со сверстниками I и II групп соответственно 0,17 и 0,49% (Р > 0,999).
Индекс мясности туш был также выше у бычков III группы в сравнении со сверстниками на 0,10 и 0,21% (Р > 0,95).
Химический состав средних проб мякоти туш подопытных бычков свидетельствует о физиологической зрелости мяса. Содержание сухого вещества в средней пробе мякоти туш было выше у инбредных бычков (III гр.). В их мясе сухого вещества содержалось больше в сравнении со сверстниками I группы на 0,34 и II - на 0,85% (Р > 0,99). Жира также содержалось больше в мякоти туш инбредных бычков соответственно на 1,45% и 1,01% (Р > 0,999). Однако по содержанию протеина преимущество было установлено у аутбредных бычков -сыновей канадских бычков (I гр.) и составило 1,18% (Р > 0,999) и сыновей быков отечественной селекции - 0,18%.
Расчеты показали, что протеина было синтезировано больше в тушах бычков I группы в сравнении со сверстниками II и III групп на 11,9 (Р > 0,999) и 16,4% (Р > 0,999).
Жира было больше синтезировано в тушах бычков III группы относительно сверстников I и II групп на 3,2 (Р > 0,95) и 5,8% (Р > 0,999).
Соотношение протеина и жира у бычков III группы составило 1:0,67, у аутбредных (I гр.) - 1:0,60 и II -1: 0,61. Следовательно, мясо бычков по соотношению содержания белка и жира было более постным по сравнению с оптимальным соотношением, принятым большинством специалистов, 1:0,75; 1:0,76.
В процессе исследований мяса подопытных бычков нами был изучен белко-во-качественный показатель. Выявлено, что незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше в средней пробе мякоти туш бычков III группы. Разница в пользу бычков III группы в сравнении с аутбредными сверстниками I и II групп составила 2,1 и 5,7% (Р > 0,999). Заменимой аминокислоты оксипролина было больше в мясе бычков II группы в сравнении со сверстниками I группы на 7,5 и 10,9%) (Р > 0,95). Соответственно белково-качественный показатель мяса инбредных бычков (III гр.) равнялся 3,47, аутбредных (I гр.) - 3,29 и II - 3,20.
Подобная закономерность по величинам БКП между группами подопытных бычков установлена при изучении биологической ценности длиннейшего мускула спины. Необходимо отметить, что показатели БКП в длиннейшем мускуле спины были значительно выше и составили по группам 5,71; 5,73; 5,87.
Детальный анализ аминокислотного состава длиннейшего мускула спины подопытных бычков показал, что наиболее высокое содержание как незаменимых, так и заменимых аминокислот наблюдалось у животных I группы. Сумма незаменимых аминокислот, содержащихся в мускуле бычков I группы, составила 11,42%, что больше, чем у сверстников II группы, на 1,59 и III - на 1,57%.
Показатели влагоудерживающей способности и увариваемости (потери мясного сока при нагревании) образцов мякоти туш бычков подопытных групп имели незначительные различия.
При этом лучшими технологическими показателями мяса характеризовались инбредные бычки. По показателям влагоудерживающей способности они превосходили аутбредных сверстников I группы на 0,26 и II на 0,29 %. В то же время мясо инбредных бычков отличалось в сравнении с аутбредными бычками меньшей увариваемостью соответственно на 0,36 и 0,45%.
При изучении характера накопления, химического состава, технологических качеств жировой ткани у бычков установили, что в теле инбредных бычков жировой ткани содержалось больше, чем у аутбредных сверстников I группы, на 7,3% и II - 7,5% (Р > 0,99) (табл. 13). Подкожной жировой ткани было отложено у них больше соответственно на 0,33 (Р > 0,95) и 0,56 % (Р > 0,99), внутреннего сала - на 1,55 (Р > 0,999) и 1,38% (Р > 0,999).
По содержанию межмышечной жировой ткани незначительное преимущество наблюдалось у аутбредных бычков.
Установлено, что химический состав жировой ткани различался в зависимости от места ее локализации. Так, в подкожной жировой ткани бычков III группы сухого вещества содержалось больше, чем в межмышечной, на 4,11% (Р > 0,999) и меньше, чем во внутреннем сале, на 0,98% (Р > 0,95).
Пищевая и кулинарная ценность жировой ткани во многом зависит от ее физических свойств. Наиболее низкая температура плавления, указывающая на высокие качества жировой ткани, наблюдалась у инбредных бычков.
Температура плавления подкожной жировой ткани у бычков данной группы была выше, чем у сверстников I и II, соответственно на 0,25 и 0,16°, межмышечной - на 0,58 и 0,66°, внутреннего сала - на 0,51 и 0,53°С.
Показатель йодного числа был выше в сравнении со сверстниками I и II групп у инбредных бычков в подкожной жировой ткани на 0,41 и 0,43, межмышечной - на 0,27 и 0,38, внутреннем сале - на 0,74 и 1,08 (Р > 0,95).
Установлено, что среди подопытных групп наиболее значительное количество белка отложено в съедобной части тела бычков I группы. Их превосходство по данному показателю составило относительно сверстников II группы 11,76% (Р > 0,999), и III - 18,49% (Р > 0,999). Жира было отложено в съедобных частях тела бычков III группы больше, чем у сверстников I группы, на 3,88%, и II - на 7,25 (Р > 0,99).
Необходимо отметить, что в расчете на 1 кг живой массы белка было отложено в съедобных частях тела бычков I группы больше, чем у сверстников II и III групп, на 9,47 и 9,29%.
Выход жира в расчете на 1 кг живой массы у животных I группы составил 56,77 г, II - 56,15 и III - 63,02 г.
Значительные различия установлены у подопытных бычков и по величине коэффициента конверсии протеина кормов в пищевой белок. Коэффициент конверсии протеина у бычков I группы составил 9,41, что больше, чем у сверстников II и III групп, на 0,68 и 1,83%.
Таким образом, наиболее высокой способностью трансформировать протеин и энергию корма в съедобную часть тела обладали бычки I опытной группы.
Бычки в зависимости от метода их выведения различались и элементами поведения. Так, если бычки I опытной группы затрачивали на потребление корма 264 мин., то сверстники II опытной группы на 10 мин. и III - на 17 мин. (Р > 0,95) меньше.
Бычки I опытной группы больше времени затрачивали на прием воды и больше отдыхали. Период отдыха у них был длиннее в сравнении со сверстниками II группы на 16 мин., или 1,5%, и III - на 18 мин., или 1,7%.
Следует отметить, что в движении животные I опытной группы в сравнении со сверстниками II группы находились меньше на 32 мин. (Р > 0,999) и III — на 44 мин. (Р > 0,999).
Бычки II опытной группы были наиболее агрессивными. За период наблюдения во II группе зафиксировано 7 случаев драк, в I - 5 и III - 3.
Было выявлено, что у подопытных бычков в зависимости от метода их выведения имелись различия в характере волосяного покрова и его лабильности по сезонам года. Необходимо отметить, что волосяной покров бычков II и III подопытных групп более лабилен, чем у сверстников I группы, что указывает на более высокую их приспособленность к природно-климатическим условиям Нижнего Поволжья.
В процессе исследования было установлено, что наиболее целесообразно использовать на мясо бычков I группы. От бычков, выведенных в результате использования абердин-ангусских быков канадской селекции на местном поголовье в племзаводе ЗАО «Краснодонское», в период опыта было получено 209,7 кг абсолютного прироста при затратах корма 7,47 корм, единиц на 1 кг прироста.
Уровень рентабельности производства мяса по данной группе бычков был выше, чем у сверстников, на 4,8 и 13,9%. Уровень рентабельности производства мяса во II подопытной группе был выше в сравнении с III на 9,1%.