Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ротманова, Наталья Валерьевна

  • Ротманова, Наталья Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 170
Ротманова, Наталья Валерьевна. Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ротманова, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Целостная индивидуальность как предмет психологического исследования

1.1. Методологические и теоретические предпосылки целостного познания человека

1.2. Современное состояние комплексного междисциплинарного подхода к человеку в психологии

1.3. Интегральное исследование индивидуальности в школе B.C. Мерлина

1.3.1. Человек как интегральная индивидуальность

1.3.2. Психологические исследования взаимосвязей свойств уровня организма со свойствами вышележащих уровней

1.4. Человек как носитель группы крови 49 ^ 1.4.1. Понятие групп крови системы АВО

1.4.2. Психологические исследования в связи с группой крови

1.5. Постановка проблемы, общие и частные гипотезы, задачи исследования

Глава 2. Организация и методики исследования

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых

2.2. Методики

2.2.1. Методика исследования групп крови

2.2.2. Методики исследования свойств нервной системы

2.2.3. Методики исследования свойств темперамента

2.2.4. Методики исследования свойств личности

2.2.5. Методики исследования социально-психологических свойств

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Результаты исследования групп крови

3.2. Результаты исследования различий в свойствах интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови

3.3. Результаты исследования особенностей структуры интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови

3.4. Тендерные различия в структуре интегральной индивидуальности в связи с группой крови и их обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови»

Современный период развития наук о человеке характеризуется все увеличивающимся объемом знаний о человеке как существе биологическом и социальном. Тем не менее, феномен человека может быть понят и объяснен только через рассмотрение его как целостной качественно своеобразной структуры, являющейся одним из многочисленных звеньев в общей системе природы нашей планеты, которая в свою очередь представляет собой звено в целостной структуре Вселенной. Эта идея целостности была основополагающей идеей натурфилософских концепций наивных материалистов древности, но впоследствии по мере накопления знаний и неизбежной дифференциации наук была забыта. На нынешнем этапе излишняя специализация и обособленность отдельных наук о человеке становится тормозом не только в развитии человекознания в целом, но и в развитии отдельных областей знаний о человеке. Вот почему так важно целостное изучение человека как биолого-социального единства. Кроме того, на сегодняшний день является хорошо изученной встроенность в систему индивидуальности конституциональных, физиологических, личностных и социально-психологических свойств, в то время как практически отсутствуют исследования соотношения биохимических свойств со всеми вышеперечисленными свойствами индивидуальности.

Актуальность исследования определяется возрастающей потребностью общества в комплексном изучении человека, выявлении взаимосвязей свойств всех уровней его организации, особенно малоизученных взаимосвязей свойств биохимического уровня со свойствами вышележащих уровней индивидуальности.

Научная новнзна исследования состоит в том, что впервые в русле теории интегральной индивидуальности экспериментальным путем производится изучение взаимосвязей свойств биохимического уровня со свойствами вышележащих уровней, а также в попытке системного изучения взаимосвязей группы крови и особенностей индивидуальности.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении представлений о нижних уровнях интегральной индивидуальности и их взаимосвязях со свойствами вышележащих уровней. В исследовании получены новые данные в решении проблемы взаимосвязанности группы крови и разноуровневых свойств индивидуальности. Эти результаты уточняют и конкретизируют имеющиеся в литературе представления о структуре индивидуальности у представителей различных групп крови. Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности в русле дальнейшего развития учения об интегральной индивидуальности человека.

Объектом исследования является интегральная индивидуальность студентов с различными группами крови.

Предмет исследования - особенности взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности представителей различных групп крови.

Цель - определение особенностей взаимосвязей различных характеристик индивидуальности у представителей различных групп крови.

Общая гипотеза: Представители каждой из групп крови системы АВО характеризуются специфическим характером взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности

На основании общей гипотезы были сформулированы частные исследовательские гипотезы:

1. Представители различных групп крови достоверно значимо различаются по ряду индивидуальных свойств

2. Структура интегральной индивидуальности специфична у представителей различных групп крови

3. Существуют тендерные особенности в степени выраженности разноуровневых индивидуальных свойств и характере взаимосвязей между ними в связи с различными группами крови

Исследовательские гипотезы определили следующие эмпирические задачи исследования:

1. Экспериментально выявить и сформировать репрезентативные выборки представителей каждой из четырех групп крови системы АВО

2. Эмпирически выявить различия в свойствах интегральной индивидуальности у носителей различных группы крови

3. Эмпирически выявить особенности структуры интегральной индивидуальности у носителей различных групп крови

4. Эмпирически выявить тендерные особенности разноуровневых свойств и структуры интегральной индивидуальности у носителей различных групп крови

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на

• международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2003),

• региональных научных конференциях «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (г. Пермь, 2000); «XVIII, XIX Мерлинские чтения» (г. Пермь, 2003, 2004); «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (г. Магнитогорск, 2004).

Результаты исследования были опубликованы:

• Вяткин Б.А., Ротманова Н.В. Взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и ее структуры с группой крови. // Вестник ПГПУ. Серия 1 - Психология. - № 1-2 - 2004 - С. 11-23

• Ротманова Н.В. Особенности личности студентов с различной группой крови // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире. Магнитогорск, 2004. С. 107-111

• Ротманова Н.В. Особенности интегральной индивидуальности студентов с различными группами крови // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной вопросам межведомственного взаимодействия службы практической психологии «XIX Мерлинские чтения», Пермь, 2004, С. 68-69 • Ротманова Н.В. Особенности интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови // Психология. Пермь. - № 5 -2004 - С. 2-6

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 258 наименования, из которых 46 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ротманова, Наталья Валерьевна

1. Представители различных групп крови достоверно значимо различаются по ряду психологических свойств

2. Существующие взаимосвязи между группой крови и параметрами интегральной индивидуальности имеют сложный, не прямолинейный характер

3. Наибольшие различия у представителей различных групп крови наблюдаются в свойствах психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности

4. Группа крови оказывает статистически значимые эффекты на некоторые свойства нейродинамического, личностного и социально психологического уровней интегральной индивидуальности

5. Структура интегральной индивидуальности специфична у представителей различных групп крови

6. Наблюдаются тенденции к различным - положительным или отрицательным - взаимосвязям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови

7. Представителей четвертой группы крови отличает менее тесная взаимосвязанность разноуровневых свойств интегральной индивидуальности по сравнению с представителями всех других групп крови.8. Факторные структуры интегральной индивидуальности представителей различных групп крови включают как общие для всех людей, так и индивидуальные для представителей различных групп крови факторы

9. Свойства и структуры интегральной индивидуальности в связи с различными группами крови имеют тендерную специфику Таким образом, полученные результаты экспериментально поддерживают выдвинутые в начале исследования гипотезы о взаимосвязях группы крови со свойствами и структурой интефальной индивидуальности.