Особенности интегральной индивидуальности хронических соматических больных и их связь с отношением к болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Баженова, Мария Игоревна

  • Баженова, Мария Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 256
Баженова, Мария Игоревна. Особенности интегральной индивидуальности хронических соматических больных и их связь с отношением к болезни: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баженова, Мария Игоревна

Введение.

Глава I. Теоретические основания исследования интегральной индивидуальности (ИИ), отношения к болезни и их связи при соматических заболеваниях.

1.1. Интегральный подход к изучению человека и болезней.

1.1.1. Историческое развитие идеи психосоматического единства человека.

1.1.2. Целостное познание человека в отечественной психологии и теория ИИ как его основа.

1.1.3. Междисциплинарный взгляд на соматическую болезнь и зарубежные психосоматические теории и модели.

1.2. Разноуровневые взаимосвязи при соматических заболеваниях

1.2.1. Механизмы разноуровневых взаимовлияний в ситуации соматической болезни.

1.2.2. Психологические особенности хронических больных с различной соматической патологией.

1.2.3. Психологические методы воздействия

1 в ситуации соматического заболевания.

1.3. Отношение к болезни как предмет психологического исследования.

1.3.1. Концепция отношений в отечественной психологии.

1.3.2. Понятие отношения к болезни и его характеристика.

1.3.3. Типологии отношения к болезни и его особенности при различных соматических заболеваниях.

1.4. Постановка проблемы эмпирического исследования.

Глава II. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1. Организация исследования и характеристика выборочной совокупности.

2.2. Психодиагностические методики.

2.2.1. Диагностика отношения к болезни.

2.2.2. Диагностика общесоматических свойств.

2.2.3. Диагностика свойств нервной системы.

2.2.4. Диагностика психодинамических свойств.

2.2.5. Диагностика свойств личности.

2.2.6. Диагностика социально-психологических свойств.

2.3. Математико-статистические методы.

Глава III. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

3.1. Взаимосвязи показателей отношения к болезни с показателями разноуровневых свойств ИИ.

3.2. Особенности ИИ и их связи с отношением к болезни при адаптивном и дезадаптивном характере отношения к болезни.

3.3. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с полом.

3.4. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с возрастом

3.5. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с уровнем образования.

3.6. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с отсутствием или наличием включенности в трудовую деятельность.

3.7. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с классом болезни.

3.8. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с длительностью течения заболевания.

3.9. Общее обсуждение результатов эмпирического исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интегральной индивидуальности хронических соматических больных и их связь с отношением к болезни»

Актуальность темы исследования определяется в самом общем виде двумя группами факторов - «внешними» и «внутренними» (по отношению к психологической науке).

К «внешним» факторам относятся высокий уровень заболеваемости населения хроническими соматическими болезнями, а также следующие за этим диспансеризация и инвалидизация [52], [111], [115], [116], [117], [123], [166]. Существенно меняется структура заболеваемости: происходит отчетливо видимая замена доминировавших ранее соматических заболеваний, прежде всего - инфекционных, на относительно новые, ранее гораздо менее распространенные варианты патологии, связанные с личностными особенностями человека, образом его жизни, положением в социальной среде [131]. При этом у специалистов-медиков, ежедневно имеющих дело с жалобами соматического характера, происходит трансформация традиционных взглядов на болезнь: вместо характеристики болезни как суммы органических нарушений и их физических проявлений она стала рассматриваться в связи с личностью больного. «Пациент справедливо видится не только «обладателем» больного органа, но и личностью» [122, 3]. Изменение взглядов на феномены болезни и здоровья происходят и в обществе в целом. Отсюда вполне закономерно возникает интерес к психологическим аспектам возникновения, течения и преодоления телесных страданий.

Внутренний» план актуальности темы работы составляет современное состояние исследований психологических аспектов соматических болезней. В отечественной науке детально разработаны и обоснованы теоретические основы изучения психосоматических взаимосвязей (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. С. Мерлин и др.). Учение об интегральной индивидуальности (ИИ) является методологически и эмпирически обоснованной базой для целостного познания человека, в том числе для проведения психологических исследований проблемы соматического заболевания. Большая часть имеющихся в литературе данных исследований различных психологических особенностей соматических больных фокусируется на каких-либо отдельных особенностях вне связи с целостной системой индивидуальности человека. Последнее обстоятельство обуславливает назревшую к настоящему времени необходимость интегрального исследования психологических аспектов проблемы «больной - болезнь».

Цель исследования состоит в изучении особенностей ИИ, отношения к болезни и их взаимосвязи у хронических соматических больных.

Задачи исследования:

1) осветить историю и современное состояние вопроса о теоретико-методологической базе исследования психологических аспектов проблемы «больной - болезнь»;

2) рассмотреть и соотнести теоретические конструкты - «интегральная индивидуальность» и «отношение к болезни»;

3) изучить взаимосвязи отношения к болезни с разноуровневыми свойствами ИИ хронических соматических больных;

4) выявить особенности ИИ лиц с хроническими соматическими заболеваниями при различном характере отношения к болезни;

5) изучить связи пола, возраста, уровня образования, наличия / отсутствия включенности в трудовую деятельность, класса и длительности течения заболевания с разноуровневыми свойствами ИИ, отношением к болезни и структурой их взаимосвязей при хронических соматических заболеваниях.

Объектом исследования является ИИ хронических соматических больных. Предмет исследования - особенности ИИ и их связь с отношением к болезни у хронических соматических больных при различном характере отношения к болезни, а также в связи с полом, возрастом, уровнем образования, наличием / отсутствием включенности в трудовую деятельность, классом и длительностью течения заболевания.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о наличии взаимосвязей между характеристиками и свойствами ИИ хронических соматических больных и их отношением к болезни. Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных исследовательских гипотезах:

1. Отношение к болезни взаимосвязано со свойствами всех уровней ИИ хронических соматических больных.

2. ИИ лиц с хроническими соматическими заболеваниями имеет специфические особенности при различном характере отношения к болезни - адаптивном или дезадаптивном, обусловленные системообразующим влиянием соответствующего стиля реагирования на болезнь.

3. Отношение к болезни и разноуровневые свойства ИИ варьируют в своей выраженности и структуре взаимосвязей в связи с такими характеристиками хронических соматических больных, как пол, возраст, уровень образования, наличие / отсутствие включенности в трудовую деятельность, класс и длительность течения заболевания.

Теоретико-методологогическую основу исследования составляют системный подход к исследованию человека; принцип психофизического (психофизиологического) единства человека; положение о единстве биологического и социального в психике человека; принцип детерминизма; принцип опосредования внешних воздействий внутренними условиями; концепция отношений В. Н. Мясищева. Специальной теоретической основой исследования является учение об интегральной индивидуальности.

Организация и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось посредством теоретических и эмпирических методов. В качестве плана эмпирического исследования выступили варианты простого и сравнительного корреляционного исследования. В исследовании приняли участие 200 человек - пациенты с сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. Психодиагностический инструментарий составили 10 методик. При обработке полученных данных использовались различные методы математической статистики.

Научную новизну исследования составляет специфика выборочной совокупности и предмета исследования. Впервые в качестве объекта интегрального исследования индивидуальности выступают хронические соматические больные. На сегодняшний день исследования, посвященные изучению особенностей ИИ при какой-либо патологии - соматической или психической, не проводились.

Впервые отношение к болезни хронических соматических больных изучается во взаимосвязи с разноуровневыми свойствами ИИ. Выявлены особенности отношения к болезни и специфика его связи с разноуровневыми свойствами ИИ. Выявлены особенности отношения к болезни и специфика его связи с разноуровневыми свойствами ИИ в зависимости от таких факторов, как пол, возраст, уровень образования, отсутствие / наличие включенности в трудовую деятельность, класс заболевания и длительность его течения.

Впервые обосновано, что отношение к болезни через стиль реагирования на нее выступает как один из системообразующих факторов в структуре ИИ хронического соматического больного.

Теоретическое значение работы заключается в изучении, анализе и обобщении теоретического материала относительно целостного, интегрального подхода к человеку, имеющему хроническое соматическое заболевание. В работе как теоретические конструкты соотносятся «интегральная индивидуальность» и «отношение к болезни». Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории интегрального исследования индивидуальности, внося вклад в разработку вопросов о межуровневом взаимодействии свойств индивидуальности, системообразующих факторах в структуре ИИ, стиле реагирования на болезнь как составляющей общего стиля жизнедеятельности человека в значимой для него жизненной ситуации. Данные исследования дают возможность более глубоко понять феномен отношения к болезни.

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты позволяют более целостно (интегрально) и глубоко изучить особенности хронических соматических больных, включая отношение к болезни как в общем виде, так и с учетом различных факторов. Выявленные закономерности могут быть использованы психологами в профилактической и коррекционной работе с хроническими соматическими (психосоматическими) больными. У представителей медицины появляется возможность учета и применения результатов исследования не только в работе с данной категорией пациентов, но и при разработке общепрофилактических мероприятий с целью предупреждения и снижения заболеваемости населения хроническими соматическими заболеваниями.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007» (Одесса, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Будущее клинической психологии» (Пермь, 2007); межрегиональной / региональной конференции «Мерлинские чтения» (Пермь, 2004, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Материалы исследования психологических особенностей соматических больных используются автором в преподавании факультативной дисциплины «Психология здоровья и болезней», предназначенной для студентов специальности «Социальная работа» ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к болезни является целостным и высоко значимым образованием в структуре ИИ хронических соматических больных.

2. Отношение к болезни имеет взаимосвязи со свойствами всех уровней ИИ, в первую очередь - с личностными и социально-психологическими свойствами эмоционального плана.

3. Выраженность разноуровневых свойств ИИ и структура их взаимосвязей с отношением к болезни имеют специфику при различном характере отношения к болезни - адаптивном или дезадаптивном.

4. Отношение к болезни, реализуясь в стиле реагирования на болезнь (через организацию жизнедеятельности человека), изменяет характер взаимосвязи разноуровневых свойств индивидуальности и оказывает тем самым системообразующее влияние на ИИ.

5. Факторы пола, возраста, уровня образования, наличия / отсутствия включенности в трудовую деятельность, класса и длительности течения заболевания связаны со спецификой выраженности и структуры взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, практических рекомендаций, заключения, библиографического списка и приложений. Первая глава раскрывает теоретические основания исследования ИИ и отношения к болезни, их связи у хронических соматических больных. Во второй главе освещаются организация и методы эмпирического исследования. Третья глава посвящена представлению и обсуждению результатов эмпирического исследования. Завершают работу общие выводы, практические рекомендации и заключение. Библиографический список состоит из 169 источников. Текст работы сопровождают 25 таблиц и 4 рисунка. Приложение содержит 29 таблиц и 9 рисунков. Объем основной части диссертации - 194 страницы, приложения - 61 страница.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Баженова, Мария Игоревна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Отношение к болезни является целостным образованием и обладает высокой значимостью в структуре индивидуальности хронических соматических больных, имеет взаимосвязи со свойствами всех уровней ИИ.

2. Отношение к болезни реализуется в стиле реагирования на нее, определяя своеобразие жизнедеятельности человека в значимой для него ситуации хронического соматического заболевания и обеспечивая тем самым взаимодействие ИИ и окружающего мира. Отношение к болезни через стиль реагирования на нее определяет характер взаимосвязи разноуровневых свойств индивидуальности, оказывая системообразующее влияние на ИИ.

3. Выраженность свойств всех уровней ИИ и их связь с особенностями отношения к болезни имеет специфику в связи с характером отношения к болезни. Адаптивный характер отношения к болезни сопряжен с более позитивными характеристиками разноуровневых свойств ИИ. При адаптивном отношении к болезни оно является более целостным образованием и сопряжено со свойствами, характеризующими активную уверенную позицию; при «дезадаптивном», напротив, является менее целостным и в большей мере связано со степенью эмоциональной устойчивости и уровнем компетентности во времени.

4. Пол хронических соматических больных детерминирует выраженность и структуру взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни. В целом менее благоприятная картина наблюдается у женщин. Отношение к болезни у мужчин в большей мере связано с нейродинамиче-скими и социально-психологическими свойствами; у женщин - с эмоциональными характеристиками и способностью жить настоящим.

5. Возрастной фактор оказывает влияние на выраженность и структуру взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни. «Молодой» возраст связан с более позитивными характеристиками свойств ИИ и отношения к болезни. По мере взросления отношение к болезни становится менее связанным с личностными особенностями и все более обусловленным свойствами нижележащих уровней ИИ. С возрастом в структуре ИИ усиливают свою значимость характеристики личностной зрелости.

6. Уровень образования связан с проявлением особенностей ИИ и в незначительной степени - с отношением к болезни: несколько более благополучную картину демонстрируют больные с высшим образованием и менее благополучную - со «средним» уровнем образования. При возрастании уровня образования ослабевает связь дезадаптивного характера отношения к болезни со свойствами ИИ, в первую очередь, нейро- и психодинамическими, а также социально-психологическими свойствами.

7. Включенность в трудовую деятельность хронических соматических больных сопряжена с более позитивными характеристиками биопсихосоциальных свойств, нежели отсутствие занятости в труде.

8. Класс болезни связан со своеобразием выраженности и структуры взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни. Несколько менее позитивная картина «проживания ситуации болезни» характерна для больных с кардиозаболеваниями. Отношение к болезни у кардиологических больных в большей мере связано с нейродинамическим уровнем ИИ и «социальной неуверенностью», а у гастроэнтерологических больных - с личностной способностью к самоконтролю и атмосферой в семье.

9. Увеличение длительности течения заболевания сопряжено в общем виде с изменением в менее позитивную сторону выраженности различных аспектов отношения к болезни и разноуровневых свойств ИИ. При этом у «только что заболевших» отношение к болезни в большей мере взаимосвязано с личностными свойствами, не имеет тесных взаимосвязей с нейродинамическим уровнем ИИ и не связывается ими с ограничением социальной жизни. Больных со «средним стажем» отличает тесная связь отношения к болезни с их социальным самочувствием. У «давно болеющих» отношение к болезни связано с личностными свойствами эмоционального плана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление интеграционных процессов в науках о человеке является общепризнанной тенденцией, которая находит свое отражение как на теоретико-методологическом уровне, так и на уровне практических исследований, которые все в большей мере приобретают междисциплинарный характер [26].

В ровном, размеренном течении жизни человека бывают свои «водовороты». Одним из таких кризисных поворотов может явиться тяжелая затяжная болезнь. В результате серьезной болезни сильный отпечаток накладывается на все сферы жизнедеятельности человека [110].

Понятие болезни и связанные с ним другие понятия, сформированные медицинской наукой, фиксируют знания о том общем, что свойственно не отдельному конкретному больному человеку, а рассматриваемому в целом множеству больных людей. Именно в этом смысле научные медицинские понятия являются надличностными. Болезнь во всех своих проявлениях с точки зрения медицины может быть стандартной, не имеющей никаких существенных индивидуальных особенностей, и в то же время формировать совершенно уникальное, избирательное отношение к болезни [54].

В современных условиях перестройки системы здравоохранения, развития медицинской науки и медицинского образования личностный подход к здоровью и болезням человека должен стать стержнем, ядром новой стратегии и тактики медицинской деятельности [91]. А. Р. Лурия (1977) писал, что отношение к болезни, личность больного первостепенны в правильной оценке болезни, ее диагнозе; знание их позволяет лечить не только болезнь и ее симптомы, а больного.

В ситуации болезни взаимоотношения между психикой и сомой носят характер «замкнутого круга». Сущность этого механизма, по мнению В. В. Николаевой (1987), заключается в том, что нарушение, возникающее, например, первоначально в соматической сфере вызывает патологические психопатологические реакции, а последние являются причиной дальнейших соматических нарушений.

Одним из важнейших путей применения системного подхода к современным проблемам научной медицины и практики здравоохранения является концепция реабилитации больных. Реабилитация ставит своей целью не только восстановление (сохранение) здоровья, но и восстановление (сохранение) личного и социального статуса больного человека [55].

В этой связи необходимо говорить о том, что лечебно-восстановительные мероприятия при хронических соматических заболеваниях должны осуществляться совместно специалистами медицинского и психологического профилей. Для этого в профессиональном сообществе должно происходить формирование большего понимания сущности целостного подхода к человеку, адекватной оценке актуальности психосоматической патологии и стремлении к интеграции усилий специалистов различного профиля в оказании эффективной специализированной помощи конкретному больному [15].

В соматической клинике психологические методы могут способствовать коррекции неадекватных реакций на болезнь, созданию более реалистических установок на лечение, восстановлению семейных и более широких связей. Психологические методы коррекции неправильных позиций больных не только способствуют улучшению их состояния, но и профилактике рецидивов болезни [29].

Предложенное Всемирной организацией здравоохранения определение здоровья в качестве центрального включает понятие благополучия. Чувство благополучия весьма значимо для внутреннего, субъективного мира личности, обусловливаясь при этом в большей мере психологическими, социальными факторами, нежели биологическими функциями организма [67]. Субъективное благополучие является не только целью работы психолога; в настоящее время медицина также направляет свои усилия на оптимизацию жизни больного, улучшение ее качества. «Прибавить не столько годы к жизни, сколько жизнь к годам» - таков «лозунг» оптимизации качества жизни больного человека [55, 18].

Врач и психолог не должны дублировать друг друга: у каждого свои задачи, хотя и направленные к единой цели - максимально возможному улучшению здоровья и благополучия больного. Сотрудничество врача и психолога в проведении психокоррекционной работы в соматической клинике может быть представлено тремя вариантами: 1) врач проводит психотерапию самостоятельно, используя данные, полученные психологом; 2) врач и психолог работают вместе на равных правах (ведение групповой терапии двумя специалистами); 3) психолог работает самостоятельно, а врач «наблюдает» за его работой [57].

Следует отметить, что при определенной специфичности «сфер приложения усилий» врача и психолога, они должны не только принимать тезис о целостной природе человека, но и придерживаться его в своей практической деятельности [156]. Так, «если больному после разговора с врачом не становится легче, - говорил В. М. Бехтерев, - значит это не врач» [55, 14]. В то же время, если больной человек находится в кризисном с соматической точки зрения состоянии или, например, пребывает без сознания, психолог должен понимать, что в данной ситуации первостепенная роль принадлежит медицине.

Наряду с врачом и психологом в процессе выздоровлении важная роль принадлежит и самому человеку. Гиппократ писал: «Нас трое - я, ты и болезнь. Если ты объединишься с болезнью, то мне будет очень сложно что-то сделать, если ты объединишься со мной против болезни, то мы победим ее» [110, 75]. По сути, главное условие выздоровления - это стремление пациента преодолеть болезнь, используя все возможности своего организма [58]. Добиться этого возможно лишь при условии адаптивного отношения к болезни. Именно через отношение к болезни и соответствующее ему поведение врач и психолог могут «привлечь» больного человека к их общему делу - улучшению состояния здоровья и качества его жизни (приложение 5, с. 255).