Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Евтух, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Евтух, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. РАЗНОУРОВНЕВЫЕ СВЯЗИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1. ПРОБЛЕМА СТРУКТУРЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЧЕЛОВЕКА В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ
И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ.8
1.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ОРГАНИЗМА С РАЗНОУРОВНЕВЫМИ СВОЙСТВАМИ В
В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.24
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.2.1. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ.53
1.2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.54
1.2.3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ.56
1.2.4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ
ТЕМПЕРАМЕНТА. 58
1.2.5. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ
ЛИЧНОСТИ.59
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ АНАТОМО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СО СВОЙСТВАМИ ВЫШЕЛЕЖАЩИХ УРОВНЕЙ (НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ТЕМПЕРАМЕНТА, ЛИЧНОСТИ).
3.1.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
СО СВОЙСТВАМИ ВЫШЕЛЕЖАЩИХ УРОВНЕЙ.62
3.1.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
СО СВОЙСТВАМИ ВЫШЕЛЕЖАЩИХ УРОВНЕЙ.81
3.2.ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
С РАЗНОУРОВНЕВЫМИ СВОЙСТВАМИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. 96
3.3.ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ОРГАНИЗМА СО СВОЙСТВАМИ ВЫШЕЛЕЖАЩИХ УРОВНЕЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ . 123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь антропометрических, общефизиологических и нейродинамических характеристик со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности»
Общим направлением в совершенствовании процесса подготовки студентов в высших учебных заведениях является переход от "предметноцентричного" к "антропоцентричному" обучению, в центре которого находятся индивидуальные особенности студента, а не набор отдельных специальных знаний. Одним из путей практического осуществления гуманизации образования в высших учебных заведениях является учёт индивидуальных особенностей студентов в процессе обучения.
Проблема данного исследования - выявление и изучение закономерностей в организации свойств, принадлежащих разным иерархическим уровням интегральной индивидуальности. В частности, рассмотрение и анализ того, как взаимосвязаны индивидуальные свойства организма (антропометрические, общефизиологические и нейродинамические) со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что исследование физиологических основ индивидуально-психологических особенностей является необходимым для подлинно научного понимания психологических различий между людьми и осуществления на данной основе психолого-педагогического обеспечения развития индивидуальности.
Целью настоящего исследования является установление психофизиологических взаимосвязей в структуре интегральной индивидуальности студентов.
Объект исследования - разноуровневые свойства интегральной индивидуальности студентов Пермского государственного педагогического университета. Общая выборка составила 151 человек, 86 девушек и 65 юношей в возрасте от 18 лет до 21 года.
Предмет исследования - закономерности психофизиологических взаимосвязей в структуре интегральной индивидуальности.
Гипотеза исследования заключается в том, что между разноуровневыми свойствами системы индивидуальных свойств организма с вышележащими свойствами интегральной индивидуальности наряду с много-многозначными связями, обеспечивающими гибкость реагирования системы на изменяющиеся условия, будут проявляться связи однозначные, способствующие устойчивости всей системы индивидуальных свойств.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой нами гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить характер взаимосвязи между свойствами морфологического уровня (антропометрических характеристик) с вышележащими свойствами интегральной индивидуальности.
2. Установить особенности взаимосвязей общефизиологических свойств со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности.
3. Определить характер взаимосвязи между нейродинамическими свойствами и разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.
4. Выявить тендерные особенности взаимосвязи свойств нижних уровней (морфологических, общефизиологических и нейродинамических) со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности (психодинамическими и личностными свойствами).
Научная новизна исследования:
1. Впервые изучаются взаимосвязи свойств интегральной индивидуальности от морфологического уровня до уровня личности.
2. Выявлены тендерные особенности взаимосвязей между системой индивидуальных свойств организма со свойствами вышележащих уровней, ранее не исследованные.
Теоретическое значение работы заключается в том, что проанализированы факты, которые позволяют понять степень влияния системы индивидуальных свойств организма на свойства вышележащих уровней интегральной индивидуальности и выявить "жёсткие" и "гибкие" элементы системы индивидуальных свойств. Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности человека, начатую В.С.Мерлиным.
Практическое значение работы состоит в следующем: обнаруженные закономерности взаимосвязей между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности открывают возможность для прогнозирования и учёта условий, способствующих развитию индивидуальности.
Методологической и теоретической основой исследования являются: принцип обусловленности развития человека как "внешними причинами", так и внутренними условиями" (Рубинштейн С.Л., Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), принцип многоуровневой организации систем (П.К.Анохин, А.Р.Лурия), принципы структурно-генетического изучения человека (Б.Г.Ананьев). Специальной теоретической основой работы явились основные положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина. На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальные свойства организма наряду с много-многозначным, равновероятностным характером связей с вышележащими свойствами интегральной индивидуальности, могут иметь одно-однозначный, разновероятностный характер связей. Полиморфные связи способствуют гибкости реагирования системы индивидуальных свойств в ответ на изменяющиеся условия, а однозначные связи способствуют её устойчивости.
2. Взаимосвязи индивидуальных свойств организма со свойствами вышележащих уровней интегральной индивидуальности имеют специфику в зависимости от их принадлежности к определённому типу, выделенному по морфологическим, общефизиологическим или нейродинамическим особенностям.
3. Взаимосвязи индивидуальных свойств организма со свойствами вышележащих уровней в мужской и женской выборке имеют выраженные различия.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии ПГПУ (2000, 2001г.г.), на научно-практических конференциях: "XV Мерлинские чтения" (Пермь, 2000), "XVI Мерлинские чтения" (Пермь, 2001), "Психология в меняющемся мире"
Челябинск, 2001), "Ананьевские чтения - 2001. Образование и психология" (Санкт - Петербург, 2001), международной научно-практическая конференция аспирантов "Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях" (Смоленск, 2001). Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций по курсам: "Психология человека", "Основы саморазвития личности". По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано пять печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Евтух, Татьяна Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В общей выборке испытуемых между всеми разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности обозначились много-многозначные связи. Однако, между антропометрическими и общефизиологическими свойствами, с одной стороны и нейродинамическими свойствами, с другой, наряду с много-многозначными связями выявлены связи одно-однозначные.
2. В группах испытуемых, выделенных по разным антропометрическим, общефизиологическим и нейродинамическим показателям взаимосвязи между разноуровневыми свойствами (до уровня личности) имеют специфику:
- связи между анатомо-физиологическими и нейродинамическими свойствами в группах с низкими весовыми и ростовыми показателями, с преобладанием автономной регуляции ритмом сердца, с сильной нервной системой и инертной нервной системой, а также с преобладанием правого полушария имеют тенденцию к однозначности;
- между свойствами нижних уровней и темпераментальными характеристиками наряду с многозначными обозначились однозначные связи в группах с преобладанием автономной регуляции ритмом сердца и с сильной нервной системой. В группе с преобладанием центральной регуляции ритмом сердца связи между обозначенными свойствами однозначные, а в остальных группах - многозначные;
- связи между свойствами нижних уровней интегральной индивидуальности с личностными свойствами практически во всех группах имеют многозначный характер.
Таким образом, в некоторых группах связи между анатомо-физиологическими и нейродинамическими свойствами имеют тенденцию к многозначности, в других - к однозначности, между физиологическими свойствами и психодинамическими характеристиками в группах проявляются как много-многозначные, так и однозначные связи, а связи с личностными свойствами практически во всех группах много-многозначные.
3. Взаимосвязи индивидуальных свойств организма со свойствами вышележащих уровней в мужской и женской выборке обладают выраженными особенностями: в мужской выборке связи между антропометрическими и общефизиологическими свойствами с нейродинамическими свойствами имеют тенденцию к однозначности, а у девушек - к многозначности при полиморфном характере связей в данных выборках между нейродинамическими, психодинамическими и личностными свойствами.
4. Однозначные связи мы предлагаем рассматривать как в большей мере обусловленные генотипом. Это означает, что свойства организма создают предрасположенность к более простому и активному формированию на их основе свойств вышележащих уровней. Много-многозначные связи означают, что на основе одного нижележащего свойства при участии промежуточных переменных (опосредующих звеньев) с равной вероятностью формируются различные вышележащие свойства. Многомногозначные связи рассматриваются нами как, в основном, детерминируемые средой.