Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Городилова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Городилова, Елена Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы самоактуализации в психологии
1. Представления о самоактуализации в зарубежной психологии.
1.1. Общая характеристика самоактуализации.
1.2. Основные аспекты проблемы самоактуализации.
3. Самоактуализация как предмет исследования в отечественной психоло
3.1. Общая характеристика явления самоактуализации.
3.2. Самоактуализация как потребность.
3.3. Самоактуализация как результат.
3.4. Самоактуализация как процесс.
3.5. Внешние условия процесса самоактуализации.
4. Характеристики самоактуализации.
5. Обоснование самоактуализации как субъектного феномена личности.
6. Связь характеристик самоактуализации со свойствами индивидуальности.
7. Самоактуализация и теория интегральной индивидуальности.
8. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава 2. Организация и методики исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методика исследования самоактуализации.
2.3. Методики исследования свойств интегральной индивидуальности.
Глава 3. Результаты исследования самоактуализации и ее взаимосвязи с интегральной индивидуальностью.
3.1. Результаты исследования структуры самоактуализации, ее особенностей в разных возрастах и при различных уровнях самоактуализации.
3.2. Взаимосвязи характеристик самоактуализации с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности и их возрастные особенности.
3.2.1. Связь характеристик самоактуализации со свойствами личности в общей выборке и выборках молодого и зрелого возрастов.
3.2.2. Связь характеристик самоактуализации со свойствами темперамента в общей выборке и выборках молодого и зрелого возрастов.
3.2.3. Структура характеристик самоактуализации и свойств интегральной индивидуальности в общей и разновозрастных выборках.
3.3. Особенности взаимосвязи самоактуализации и интегральной индивидуальности при различных уровнях самоактуализации.
3.3.1. Эффекты индексов самоактуализации на свойства интегральной индивидуальности.
3.3.2. Анализ межгрупповых различий выраженности показателей свойств интегральной индивидуальности испытуемых с различными уровнями самоактуализации в общей и разновозрастных выборках.
3.3.3. Особенности взаимосвязей характеристик самоактуализации и свойств интегральной индивидуальности в выборках с низким и высоким уровнями самоактуализации и при сочетании уровня самоактуализации и возраста.
3.3.4. Межуровневые связи свойств интегральной индивидуальности в выборках с низким и высоким уровнями самоактуализации.
3.3.5. Особенности структуры характеристик самоактуализации и свойств интегральной индивидуальности в выборках с низким и высоким уровнями самоактуализации.
3.4. Общее обсуждение результатов.
Выводы.
Рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью»
В условиях современных социальных трансформаций повышается роль активного отношения субъекта к своему развитию, важное значение приобретает осознание человеком того, что в своем жизнеустройстве он должен полагаться прежде всего на себя. Вместе с тем, еще недостаточно проявляется ответственное отношение современной личности к самоактуализации (или самореализации). Если на Западе самоактуализация (СЛ) стала «культурным стереотипом» [118], то в нашей стране этот вопрос встал остро в последние годы.
Эта проблема имеет и важное общественное значение, так как самореализация (CP) определяет продуктивную направленность личности, является базовой детерминантой социального творчества, а значит, развития общества. Сегодня одна из задач, которая стоит перед государством - это содействие CP каждого отдельного человека. В современном российском обществе открываются новые возможности и перспективы для CP личности. Обновление общества непосредственно зависит от творческих возможностей личности, ее самостоятельности, инициативности, предприимчивости, способности управлять своей жизнью. Происходящие в обществе изменения предъявляют высокие требования к этим качествам личности, поэтому в настоящее время на первый план выходит проблема оптимизации всех средств развития личности.
В научном плане проблема СА имеет сложный междисциплинарный характер, являясь предметом философии, социологии, педагогики, синергетики, акмеологии, валеологии, медицины и других наук о человеке и обществе. Однако именно психологии принадлежит приоритет в вопросах возможностей и условий раскрытия потенциала человека. Проблема СА в психологии носит меж-парадигмальный характер, в силу того, что в настоящее время не существует единой парадигмы представлений о С А личности [105].
Актуальность изучения проблемы СА в науке объясняется также недостаточной разработанностью ее методологии и общих концептуальных основ. Несмотря на пристальное внимание к проблеме СА, появление новых подходов к ее решению, она остается слабо разработанной и оценивается как современная сверхсложная проблема [105]. Ведутся дискуссии по поводу определения понятия, сущности, природы СА, источников и критериев этого процесса, компонентов и внутренней структуры. Исследование этой проблемы необходимо вести не только в теоретическом, но и в экспериментальном направлениях, однако инструментарий для этого крайне ограничен.
В современной науке активно используются теории СА зарубежных гуманистических психологов 50-70-х годов, в которых проблема СА явно недостаточно разработана на методологическом уровне. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют более целостные концепции СА. Однако значение предложенных гуманистическими психологами характеристик СА не снижается и они представлены в отечественной психологии в той же или другой терминологии. В частности, базовые параметры СА соответствуют характеристикам активности личности, при которой обеспечивается ее субъектность, сохраняется целостность, автономность, индивидуализированность [1].
Идеал психологического здоровья, созданный в рамках гуманистического направления, продолжает оставаться одним из ориентиров для современной психологической практики - консультирования и психотерапии. Современная личностно-ориентированная педагогика, опираясь на общефилософскую идею самодвижения, саморазвития, стремится оперировать понятиями, в том числе понятием С А, которые подчеркивают не только внешнюю, но и внутреннюю обусловленность процессов взросления и развития [57]. Смысл образования XXI века педагоги видят в том, чтобы взрастить человека с личным суверенитетом, свободного и творческого, способного непрерывно самоопределяться, «устремленного быть», самоосуществиться в полноте своей человеческой сущности [111]. Главной целью деятельности психологической службы в образовании является психологическое здоровье учащихся [165]. И.В.Дубровина подчеркивает, что психологическое здоровье позволяет личности стать постепенно самодостаточной, когда она все больше ориентируется в своем поведении и отношениях не только на извне задаваемые нормы, но и на внутренние осознанные самоориентиры [165].
Актуальность исследования определяется, таким образом, с одной стороны, осознанием важности и приоритетности вопросов СА, задачей СА каждого отдельного человека, а с другой - явно недостаточным вниманием к ним в экспериментальных психологических исследованиях. Является мало изученной взаимосвязь характеристик СА и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (ИИ). Если в отношении связи С А со свойствами личности в литературе имеются определенные сведения, то связь с другими свойствами индивидуальности, в частности, психодинамическими свойствами, специально не исследовалась и практически не обсуждается на теоретическом уровне.
Недостаточно рассмотрены в теоретическом плане и экспериментально не изучены особенности СА при разных ее уровнях на одних и тех же возрастных этапах и в разные возрастные периоды. Постановка возрастной проблематики СА является важной в связи с тем, что опыт выступает «новым судьбоносным» фактором в CP [107] и с учетом того, что А.Маслоу [133] изучал СА преимущественно в пожилом возрасте и ставил задачу ее изучения в молодости, а Ш.Бюлер указывала, что процесс CP в разные периоды возрастного развития проявляется по-разному [250].
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - самоактуализация и интегральная индивидуальность работающих людей различных специальностей и студентов старших курсов ВУЗов г. Перми в количестве 231 человека (в том числе 91 чел. -мужчины и 140 чел. - женщины) в возрасте 19-50 лет.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - самоактуализация, ее взаимосвязь с интегральной индивидуальностью и их особенности при различных уровнях самоактуализации и в разных возрастах.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются основные принципы отечественной психологии: принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности [127, 128], принцип единства биологического и социального в развитии человека [10, 179] принцип и концепции активности субъекта [2, 11, 34, 65, 158, 178, 196], гуманистические теории СА личности [132, 133, 172, 173, 247, 249,
258 и др.], положения об опредмечивании сущностных сил человека [29, 85, 99, 118, 199], о сущности человека как двойственности соотнесенности-внеотнесенности с социальным миром [42, 76, 98], теория интегральной индивидуальности [45, 83, 136, 237].
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые на основе фактического материала дана целостная характеристика структуры СА, показано, что основными обобщенными ее компонентами являются внутренняя позиция человека по отношению к себе («Я и Я» или «Автономность») и его позиция по отношению к другому человеку, к миру («Я и Ты» или «Принятие других») и следование этим позициям в поведении.
Впервые получены эмпирические данные по проблеме динамики СА: исследованы изменения СА в двух аспектах - в возрастном плане и в плане анализа двух контрастных (низкий - высокий) уровней развития СА. Выявлено, что структура СА является сложным психологическим образованием, с возрастом и при повышении уровня СА она становится более сформированной, роль компонента «Я и Ты» в данной структуре увеличивается.
В работе показана связь СА с разноуровневыми свойствами ИИ. Впервые установлены тесные связи СА со свойствами темперамента, получены новые факты о связях характеристик СА со свойствами личности, об особенностях индивидуальности лиц с различным уровнем СА и в разные возрастные периоды - в молодости и зрелости.
Впервые показано, что СА, как специфическое проявление активности человека, выступает в качестве звена, опосредующего характер взаимосвязей разноуровневых свойств в структуре ИИ. Установлено, что при высоком уровне СА, по сравнению с низким, уменьшается взаимосвязь свойств личности и темперамента в структуре ИИ. Получены эмпирические данные о тендерных различиях в выраженности свойств СА, а также свойств ИИ при различных уровнях СА.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы связано с развитием представлений о структуре СА и ее основных составляющих. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблемы развития С А. Получены данные об особенностях структуры СА и своеобразии индивидуальности лиц с различным уровнем СА, в разные возрастные периоды и в связи с совместным проявлением этих двух факторов - уровня СА и возраста. На основании полученных данных об особенностях разноуровневых свойств ИИ, их взаимосвязей между собой и связей с характеристиками СА при контрастных уровнях СА получило развитие положение о системообразующей функции активности в структуре ИИ применительно к СА как специфическому проявлению активности. В контексте проблемы связи СА и ИИ показано проявление наряду с личностными психодинамических свойств ИИ в СА.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ настоящего исследования заключается в том, что полученные результаты об особенностях СА и ИИ людей молодого и зрелого возраста с различным уровнем СА могут быть использованы в консультативной и психотерапевтической психологической практике с целью развития и гармонизации внутренних условий СА индивидуальности человека и для разработки программ тренингов и групп личностного роста по повышению уровня СА с учетом возрастных особенностей и одновременно двух основных составляющих - автономности личности и принятия других людей. Полученные результаты могут быть включены в материал лекций по общей и возрастной психологии и использованы для разработки учебного курса, предметом которого выступает СА индивидуальности человека.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенных конференциях психологических кафедр Пермского государственного педагогического университета - XII, XIII, XV, XVI Мерлинских чтениях (г. Пермь, 1997, 1998, 2000, 2001), на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (г. Екатеринбург, 1998). Всего по теме исследования опубликовано 6 работ.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Основные компоненты структуры параметров СА характеризуют внутреннюю позицию человека не только по отношению к себе, но и его позицию по отношению к другим людям, к миру в целом и проявление этих позиций в поведении.
2. Структура СА при разных ее уровнях и в молодом и зрелом возрастах имеет общие и отличительные особенности.
3. Характеристики СА имеют взаимосвязи со свойствами как личностного, так и психодинамического уровней ИИ, эти связи различны при разных уровнях СА и в молодом и зрелом возрастах. Общая структура характеристик СА и свойств ИИ при различных уровнях СА и в связи с разными возрастами имеет общие и отличительные особенности.
4. При высоком и низком уровнях СА и в связи с разными возрастами (молодость-зрелость) выраженность ряда свойств ИИ различна.
5. Характер взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ различен при низком и высоком уровнях СА.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - выявление структуры СА и изучение особенностей взаимосвязей характеристик СА с разноуровневыми свойствами ИИ в разных возрастах (молодость и зрелость) и при различных уровнях СА. Эта цель определила постановку и решение следующих задач:
1. Эмпирически выявить структуру СА и особенности ее проявления в молодости и зрелости.
2. Изучить взаимосвязи характеристик СА со свойствами ИИ и особенности их структуры в общей выборке и в выборках по возрастам.
3. Изучить выраженность характеристик С А в разных возрастах и в связи с различным полом.
4. В общей выборке и в выборках по возрастам выделить группы испытуемых с высоким и низким уровнями всех характеристик СА. Изучить в этих группах особенности выраженности разноуровневых свойств ИИ, связь характеристик СА и свойств ИИ и особенности их совместной структуры. Провести их сравнительный анализ.
5. Исследовать эффекты отдельных индексов С А на свойства ИИ, а также эффекты индексов СА совместно с возрастом и совместно с полом на свойства ИИ.
6. Изучить характер взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ в выборках с низким и высоким уровнями СА.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Параметры СА представляет собой структурное образование, основные составляющие которого характеризуют внутреннюю позицию человека по отношению к себе («Я и Я» или «Автономность»), его позицию по отношению к другим людям и миру в целом («Я и Ты» или «Принятие других») и проявление этих позиций в поведении.
2. От молодости к зрелости изменяется выраженность, характер взаимосвязей и место ряда характеристик С А в их структуре. В зрелом возрасте структура СА является более сформированной, чем в молодости.
3. Параметры СА связаны не только с личностными, но и с психодинамическими свойствами ИИ, эти связи имеют общие и специфические особенности при высоком и низком уровнях СА и в молодом и зрелом возрастах.
4. Существуют различия в выраженности свойств ИИ в связи с различными уровнями СА, которые с возрастом увеличиваются.
5. Специфические особенности взаимосвязей характеристик СА со свойствами ИИ и своеобразие взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ при различных уровнях СА свидетельствуют о системообразующей функции СА в структуре ИИ.
6. Структура свойств ИИ и характеристик СА в молодом и зрелом возрастах и при различных уровнях СА имеет качественные различия, при этом наибольшие различия в данной структуре касаются направленности личности.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Городилова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Структура параметров СА состоит из трех компонентов - «Самопринятие», «Осознанная спонтанность», «Принятие других» («Я и Ты»). При этом основными обобщенными компонентами структуры СА на основе объединения факторов «Самопринятие» и «Осознанная спонтанность» являются «Я и Я» (или «Автономность») и «Я и Ты» (или «Принятие других»), характеризующие внутреннюю позицию человека по отношению к себе и его позицию по отношению к другому человеку, к миру в целом и проявление этих позиций в поведении. Связующую роль по отношению к основным компонентам СА играют ценностные ориентации СА.
2. Выявлены особенности структуры характеристик СА в разных возрастах. От молодости к зрелости структура СА при наличии общих связей становится более сформированной, повышается связанность ее основных компонентов между собой. В зрелости, в сравнении с молодостью, более выражены характеристики СА фактора «Я и Ты», а также творческая направленность. В зрелости в структуре СА повышается значение спонтанности в связи с творчеством (появляется новая составляющая «Спонтанность в творчестве и познании»), а в процессе общения с людьми ее роль снижается, по сравнению с молодостью. Представления о природе человека, сензитивность к себе, креативность большую роль играют в структуре С А в зрелом возрасте. В целом роль компонента «Я и Ты» в структуре С А с возрастом увеличивается.
3. Различия между высоким и низким уровнями С А в наиболее резкой форме выражены в отношении таких характеристик СА, как поддержка и ценностные ориентации, играющие особо важную роль в СА. Выявлены существенные отличия во взаимосвязях характеристик СА при контрастных уровнях СА. Подавляющее большинство связей - положительные, однако при обоих уровнях СА обнаружены специфические отрицательные связи между некоторыми характеристиками СА, которые отражают сложность структуры СА, при этом в молодости отрицательных связей больше. При высоком уровне С А ее структура в факторном отображении является более сформированной, чем при низком уровне СА.
4. В СА задействованы свойства личностного и психодинамического уровней ИИ. Наиболее тесно параметры СА связаны с такими свойствами личности как сила Я, спокойствие, ненапряженность. Характеристики СА положительно связаны с такими свойствами темперамента, как эргичность, пластичность, скорость, а отрицательно - с эмоциональностью; из них наибольшее значение для СА имеют низкая эмоциональность, динамические особенности интеллектуальной сферы и коммуникативная скорость. Характеристики фактора «Я и Я» структуры СА более тесно связаны со свойствами темперамента, чем характеристики фактора «Я и Ты» (кроме ценностных ориентаций).
5. При высоком и низком уровнях СА различна выраженность многих свойств личности, а также свойств темперамента (кроме моторной эргичности). Наиболее выраженные различия выявлены в эмоционально-волевых качествах личности.
6. Своеобразие взаимосвязей характеристик СА с разноуровневыми свойствами ИИ при низком и высоком уровнях С А более ярко проявляется в качественном аспекте (особенно в отношении свойств личности, характеризующих отношение к другим людям) и в меньшей степени - в количественном. Наиболее существенные различия в симптомокомплексах свойств ИИ и характеристик С А при высоком и низком уровнях С А касаются направленности личности. При высоком уровне СА характеристики СА связаны с альтруистической направленностью личности, а при низком ее уровне - с эгоистической.
7. При контрастных уровнях СА существенно различаются количество и характер межуровневых связей структуры ИИ (связей свойств личности и темперамента). При низком уровне С А, по сравнению с высоким ее уровнем, свойства личности, особенно выражающие отношение к людям, более тесно связаны со свойствами темперамента. Этот факт с учетом других данных может быть истолкован как более независимое проявление свойств личности от свойств темперамента в С А при высоком ее уровне.
8. Выявлены возрастные особенности взаимосвязей характеристик СА с разноуровневыми свойствами ИИ. Различные характеристики СА в молодости, по сравнению со зрелым возрастом, более тесно, но более разнонаправленно связаны со свойствами личности, а также более тесно - со свойствами темперамента.
Наиболее различны в разных возрастах связи характеристик СА с социально-психологическими установками, ценностями, эмпатией, а также со свойствами темперамента. Для зрелого возраста характерны связи параметров СА с ценностью креативности и отрицательные связи - с ценностями материального положения, собственного престижа, а для молодости - слабые связи с различными ценностями. В молодости параметры СА больше связаны с психодинамическими особенностями в коммуникативной сфере, а в зрелости - в интеллектуальной. В молодости и зрелости выявлены сходные и специфические симпто-мокомплексы свойств ИИ и характеристик СА. Именно в зрелом возрасте все характеристики СА проявляются целостно в факторе «Самоактуализация».
9. Различия в выраженности свойств ИИ при контрастных уровнях С А существенно изменяются в зависимости от возраста. В зрелости, в сравнении с молодостью, у лиц с различным уровнем СА больше этих различий и в большей степени они касаются ценностно-потребностной сферы личности. При высоком уровне СА в зрелости более значимы высшие потребности и ценности (творчества, развития себя, познания), а при низком уровне СА - узколичностные (материальные, собственного престижа, общественного признания, положения влияния). Наиболее выраженные специфические различия между лицами с разным уровнем СА в молодости проявляются в интеллектуальной и коммуникативной эргичности, беззаботности, а в зрелости - в моторной эргичности и скорости, доминантности, эгоизме и альтруизме, потребности развития себя.
10. Лица с высоким уровнем С А в разных возрастах отличаются друг от друга по развитию свойств ИИ больше, чем лица с низким уровнем СА в разных возрастах, и особенно значительно - по направленности личности и особенностям ее ценностно-потребностной сферы. В целом процесс СА в молодости более тесно связан с самоутверждением, а в зрелом возрасте - с самотрансценден-цией.
11. Установлены тендерные различия в выраженности ряда характеристик СА. Самоуважение, самопринятие, принятие своей агрессии выше у мужчин, а сензитивность к себе, представления о природе человека - у женщин. Выявлены также различия в выраженности ряда свойств ИИ при различных уровнях индексов СА у мужчин и женщин, и эти различия значительно меньше проявляются при высоком уровне СА, чем при среднем и низком ее уровнях.
12. Наличие существенных различий в характере связей между разноуровневыми свойствами ИИ и связей этих свойств с характеристиками СА при различных уровнях СА (причем в разных возрастах) свидетельствует о системообразующей функции СА в структуре ИИ.
182
РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют высказать соображения и сформулировать некоторые практические рекомендации, которые могут быть использованы в психологической консультативной и психотерапевтической практике и в других различных активных формах психологической работы с людьми разных возрастов и профессий.
1. Данные о структуре параметров СА позволяют в более обобщенном плане охарактеризовать внутренние условия процесса СА и одновременно проясняют, на что именно, прежде всего, должна быть направлена практическая работа, если стоит цель развития внутренних условий СА индивидуальности человека и повышение уровня СА. Результаты свидетельствуют, что в центре внимания практических психологов должны оказаться два основных момента. Первый важнейший момент - это развитие автономности личности, т.е. ее независимости, самостоятельности, свободы, ответственности, способности совершать выбор, самоопределяться и независимо от влияния других людей руководствоваться в своих поступках собственными целями, убеждениями, принципами. Автономность прежде всего предполагает, включает в себе и в тоже время, является основой самопринятия и осознанной спонтанности. Второй важнейшей стороной внутренних условий СА является развитие способности принимать других людей и мир, проявлять веру, доверие к другим людям. Результаты данного исследования позволяют утверждать особую роль образа обобщенного Другого для СА человека, в частности, принятия других людей, способности целостно воспринимать противоположности мира, диалектичности мышления, интереса к миру и другим людям. Таким образом, практическая работа должна включать в себя оба обозначенных момента в одинаковой мере и двигаться в двух направлениях - к развитию как более полного принятия себя, так и направленности на других людей.
2. По результатам данного исследования в структуре СА при низком уровне СА именно сензитивность к себе находится в оппозиции к другим характеристикам СА, что обосновывает важность работы именно с процессами самоосоз-навания человека для повышения уровня СА. Развитие чувствительности к себе, самосознания человека, вероятно, первичное условие развития СА, которое соответствует цели психотерапевтических школ различных направлений.
Данные об особенностях связей параметров СА со свойствами личности при низком уровне СА поддерживают представления о том, что тормозят развитие СА прежде всего невротическая «зацикленность» на себе, эгоизм и эгоистическая направленность личности, доминантность в связи с социальным интересом - с одной стороны, а с другой - недоверие к себе, недостаточное принятие себя, чрезмерная сила сверх-Я, подавляющий самоконтроль. Соответственно именно эти особенности личности, прежде всего, требуют терапевтического вмешательства в индивидуальной и групповой работе с людьми низкого уровня СА. Можно также предположить, что развитие способности отдавать себе отчет в своих чувствах и способности принимать себя независимо от оценки других людей может способствовать исчезновению положительной связи между сензи-тивностью к себе и коммуникативной эмоциональностью у лиц с низким уровнем СА и между сензитивностью к себе и подозрительностью у молодых людей с высоким уровнем СА.
3. Полученные результаты об особенностях С А и ИИ людей с различным уровнем СА молодого возраста, в сравнении с людьми зрелого возраста, ставят задачу гармонизации внутренних условий СА в молодости через активизацию развития именно второй составляющей структуры С А - компонента «Я и Ты». Для выполнения этой задачи благоприятным и естественным условием, представляется, проведение групп личностного роста и других психотерапевтических, тренинговых групп разновозрастного состава, где будут обеспечены условия по обмену опытом между лицами молодого и зрелого возрастов, в том числе, в плане восприятия других людей и отношения к ним и в плане сочетания в поведении людей зрелого возраста с высоким уровнем СА автономности и принятия других людей.
Установленная в данном исследовании возрастная закономерность более позднего становления в онтогенезе второй составляющей СА - Принятия других, дополняющей в процессе СА направленность на себя направленностью на других, соответствует установленной психотерапевтами закономерности динамики терапевтической группы. В группе достижение подлинной близости с людьми и любви к ним происходит только на основе способности к автономии, свободе, ответственности, а в целом терапевтическая динамика в группе предстает как путь к своему Я и Я других людей - в плане самосознания, и как взаимодействие С А и самотрансценденции - в экзистенциальном плане [149]. Таким образом, спонтанная динамика психотерапевтической группы естественным образом способствует развитию внутренних условий СА, а присутствие в группе людей разного возраста может ускорять этот процесс.