Особенности индивидуального углеводородного состава светлых фракций нефтей и конденсатов Востока Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Иванова, Изабелла Карловна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванова, Изабелла Карловна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ПРОВИНЦИЙ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
1.1. Лено-Тунгусская нефтегазоносная провинция
1.2. Лено-Вилюйская нефтегазоносная провинция
1.3. Основные сведения о химической природе углеводородных систем
1.4. Биомаркеры в нефтях востока Сибирской платформы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследований
Глава 3. УГЛЕВОДОРОДНЫЙ СОСТАВ СВЕТЛЫХ ФРАКЦИЙ НЕФТЕЙ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ 2?
3.1. Краткая характеристика физико-химических свойств нефтей Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции
3.2. Индивидуальный углеводородный состав светлых фракций нефтей Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции ^д
3.3. Особенности индивидуального углеводородного состава дистиллятов нефтей Лено-Тунгусской НГП ^
Глава 4. УГЛЕВОДОРОДНЫЙ СОСТАВ СВЕТЛЫХ ФРАКЦИЙ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
4.1. Краткая характеристика физико-химических свойств конденсатов Лено-Вилюйской и Лено-Тунгусской нефтегазоносных провинций ^
4.2. Индивидуальный углеводородный состав светлых фракций конденсатов Лено- Вилюйской нефтегазоносной провинции ^
4.3. Индивидуальный углеводородный состав светлых фракций конденсатов Лено- Тунгусской нефтегазоносной провинции ^
Глава 5. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАЛЕОТЕМПЕРАТУР ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПО СОСТАВУ УГЛЕВОДОРОДОВ ДИСТИЛЛЯТНЫХ ФРАКЦИЙ
Глава 6. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ БЕНЗИНОВЫХ И ДИЗЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ НЕФТЕЙ И КОНДЕНСАТОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ 70 6.1. Светлые дистилляты конденсатов Вилюйской синеклизы
6.2. Светлые дистилляты нефтей Непско-Ботуобинской антеклизы выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности индивидуального углеводородного состава светлых фракций нефтей и конденсатов Востока Сибирской платформы»
Актуальность проблемы. К настоящему моменту в Якутии открыты 32 месторождения нефти и газа, из них 11 - в Вилюйской синеклизе и центральной части Приверхоянского прогиба Лено-Вилюйской нефтегазоносной провинции (НГП), а 21 — в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы и Предпатомского прогиба Лено-Тунгусской НГП.
По оценке группы специалистов во главе с академиком А.Э. Конторовичем начальные сырьевые ресурсы углеводородов (УВ) Якутии оцениваются в 20,1 млрд.т условных углеводородов, в том числе нефти - 9,4 млрд.т, свободного природного газа - 9,4 трлн. м3, газа, растворенного в нефти - 0,7 трлн м3, конденсата 0,6 млрд т. Извлекаемые ресурсы нефти составляют 2,4 млрд т, свободного газа - 9,4 трлн м3.
Сегодня опытно - промышленная добыча нефти ведется на Среднеботуобинском, Иреляхском и Талаканском месторождениях. Основной объем добытой нефти используется в качестве котельного топлива, и только часть реализуется за пределы республики. Газовый конденсат Средневилюйского месторождения в большинстве своем также используется в качестве котельного топлива и лишь около 20% его идет на производство неэтилированного бензина марки А-76. Несмотря на то, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Якутии обладает значительными ресурсами нефти и газа, перерабатывающая их отрасль находится в начальной стадии своего развития и основная масса нефтепродуктов в республику поставляются из Восточно-Сибирского региона с Ачинского нефтеперерабатывающего завода и Ангарского нефтехимического комбината. Ежегодная потребность в моторном топливе и других нефтепродуктах превышает 1 млн. т.
Для рационального использования углеводородного сырья и получения высококачественных моторных топлив в Республике Саха (Якутия) планируется масштабная организация переработки углеводородов основных промышленных месторождений нефтей и конденсатов. В связи с этим, товарные свойства ряда нефтей месторождений Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НБНГО) определялись во ВНИИНП (г. .Москва), БашНИИ (г.Уфа) ИХН СО РАН (г.Томск). Как правило, не во всех этих исследованиях детально анализировался индивидуальный углеводородный состав светлых дистиллятных фракций и, тем более, в круг этих исследований не включались газовые конденсаты. Вместе с тем, проблему переработки нефтей и конденсатов можно рассматривать как комплексную, и в этом случае знание детального УВ состава их светлых дистиллятов совершенно необходимо, т.к. это оказывает определяющее влияние на эксплуатационные характеристики многих нефтепродуктов, а это в свою очередь дает основание для выбора направлений переработки и рационального использования углеводородного сырья.
Основные месторождения нефти и газа, как это указано выше, открыты в двух нефтегазоносных провинциях: Лено-Вилюйской и Лено-Тунгусской, представляющие собой самостоятельные геологические структуры. Оба комплекса имеют значительный фонд перспективных геологических элементов в качестве ловушек для формирования УВ залежей. В связи с этим, важным является выяснение сходства или различий состава и условий формирования залежей УВ этих территорий.
На формирование состава нефтей и конденсатов в месторождениях влияет большое количество факторов, но среди них два фактора занимают главенствующее положение - это тип ископаемого органического вещества (ОВ) и термобарический режим недр. Естественно, что процессы миграции и дальнейшей эволюции углеводородов в залежах также накладывают свой отпечаток на состав нефтей и конденсатов. Но по своим масштабам они не сопоставимы с первичными факторами.
Геолого-геохимические условия накопления исходного органического вещества для двух рассматриваемых НГО достаточно хорошо изучены [1, 2 и др.]. Термобарические условия катагенеза для Вилюйского бассейна реконструированы по отражательной способности витринита [3], а для древних толщ Сибирской платформы или предприняты попытки реконструкции их катагенетической преобразованности по другим геохимическим показателям (коэффициент преломления коллоальгинита) и общегеологическим критериям [3]. Но степень достоверности таких оценок оказалась несопоставимой с оценками катагенеза Вилюйской НГО. В связи с этим проведена реконструкция палеотемпературных режимов для Непско-Ботуобинской, Березовской и Вилюйской НГО на основании современного соотношения изомерных углеводородов ациклического строения состава Сб. Сведения о палеотемпературных режимах необходимы для дальнейшего наращивания объемов поисково-разведочных работ и прироста запасов нефти и газа.
Цель работы: выявить характерные особенности и закономерности формирования индивидуального углеводородного состава светлых фракций нефтей и конденсатов различного генотипа Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской НГП.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить состав и выявить особенности распределения индивидуальных углеводородов (УВ) светлых фракций нефтей и конденсатов двух разновозрастных нефтегазоносных комплексов востока Сибирской платформы.
2. По распределению алканов состава Сб в нефтях и конденсатах определить возможные палеотемпературы и реконструировать условия образования углеводородных систем в нефтегазоносных комплексах.
3. Оценить основные эксплуатационные параметры светлых фракций и предложить оптимальные направления их переработки.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем.
1. Выявлены особенности и различия в составе углеводородов светлых фракций нефтей и конденсатов Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской НГП. Установлено, что в составе светлых фракций нефтей Лено-Тунгусской НГП преобладают метановые УВ (до 86 % -на фракцию, до 32 % на нефть), для фракций, полученных из конденсатов - до 91% на фракцию, до 51% на конденсат. Во фракциях конденсатов Лено-Вилюйской НГП доминируют нафтены (до 45 % на фракцию, до 26% на конденсат) при преобладании метилциклогексана над остальными УВ.
2. Впервые обнаружены адамантан и его гомологи в пермотриасовых конденсатах континентального генезиса Вилюйской синеклизы
3. Впервые в до кембрийских нефтях морского генезиса Непско-Ботуобинской антеклизы установлено преобладание н-алкилбензолов с нечетным количеством атомов углерода в молекуле над четными и предложена возможная схема образования нечетных н-алкилбензолов состава С15 - С21 из олефинов.
4. На основании палеотемпературного анализа впервые установлено, что конденсаты Непско-Ботуобинской НГО образованы в более жестких условиях и залежи сформированы в результате латеральной миграции.
Практическое значение результатов заключается:
- в возможности использования данных о содержании и распределении индивидуальных УВ в светлых фракциях нефтей и конденсатов различных генетических типов для разработки технологических схем переработки нефтей и конденсатов ряда месторождений Сибирской платформы;
- в возможности использования расчетных палеотемператур для выбора направлений нефтепоисковых работ и прогноза качества нефтей и конденсатов для палеобассейнов с различными условиями осадкообразования и разными типами исходного органического вещества (ОВ).
Результаты исследований индивидуального углеводородного состава конденсатов Вилюйской группы месторождений и рекомендации по оптимизации их переработки переданы в ОАО «Якутгазпром» и были реализованы на установке СВ-2.
На защиту выносятся:
- особенности состава и распределения индивидуальных насыщенных и ароматических углеводородов в светлых фракциях нефтей и конденсатов, образованных из OB различного типа;
- источник и механизм образования н-алкилбензолов с нечетным числом атомов углерода в молекуле;
- различия палеотемпературных режимов Лено-Вилюйской и Лено-Тунгусской НГП как одна из причин формирования нефтей и конденсатов различного углеводородного состава;
Реализация работы. Работа выполнялась в рамках темы НИР лаборатории геохимии каустобиолитов Института проблем нефти и газа СО РАН: «Изучение состава, строения углеводородных и неуглеводородных компонентов основных месторождений нефтей востока Сибирской платформы». (№ гос.регистрации 01.2.00 103693) и региональной научно-технической программы: «Разработка рекомендаций по комплексной переработке и .ф компаундированию светлых фракций нефтей и газовых конденсатов основных месторождений РС(Я) по результатам исследования индивидуального состава углеводородов». Материалы диссертации вошли в виде самостоятельных глав в научные отчеты ИПНГ СО РАН за 2001-03 гг.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Межд. форуме «The 39-th International Youth Science Forum» (London, 1997); Республиканской научно-технической конференции «Шаг в будущее» (Якутск, 1998); I, II «Лаврентьевских чтениях» (Якутск, 1998, 1999); Конференции «Малотоннажная переработка нефти и газа» (Якутск, 2001); Межд. конгрессах по органической геохимии (Nancy, 2001; Krakow, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Химия: образование, наука, технология» (Якутск, 2003); 5-ой Юбилейной межд. конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2003).
Основные положения и результаты исследований отражены в 17 научных работах, в том числе 10 статьях в научных журналах и 7 тезисах докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, приложения и списка использованных источников из 156 наименований. Полный объем диссертации составляет 117 стр., включая 22 рисунка и 22 таблицы вместе с приложением.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Иванова, Изабелла Карловна
выводы
1. В результате исследования углеводородного состава светлых фракций нефтей и конденсатов Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской НГП выявлены их существенные различия. В «континентальных» конденсатах Лено-Вилюйской НГП преобладают нафтены (до 45 % на фракцию, до 26 % на конденсат) при преобладании метилциклогексана над остальными УВ. В составе светлых фракций «морских» нефтей Лено-Тунгусской НГП доминируют метановые УВ (до 86 % -на фракцию, до 32 % на нефть), для фракций «морских» конденсатов -до 91 % на фракцию, до 51 % на конденсат.
2. В конденсатах Средневилюйского месторождения впервые идентифицированы адамантан и его гомологи состава Сю-Си, источником которых, скорее всего, являются полициклические нафтены.
3. В нефти Талаканского месторождения идентифицирован гомологический ряд н-алкилбензолов с ярко выраженным преобладанием молекул с нечетным числом атомов углерода в молекуле над четными среди соединений состава С17-С23. Предложена возможная модель образования нечетных н-алкилбензолов из олефинов на примере н-пентадецилбензола (С21) из генэйкозагексаена-3,6,9,12,15,18 - соединения, содержащегося в больших количествах в морских планктонных водорослях.
4. По данным палеотемператур, рассчитанным по формуле А. Фроста и по формуле, выведенной в данной работе, установлено, что формирование залежей нефтей и конденсатов, залегающих в Непско-Ботуобинской и Березовской НГО, происходило при более высоких температурах (порядка 180-240 °С) по сравнению с температурой образования углеводородных флюидов в Вилюйской НГО медианные значения которого находятся в пределах 110-140 °С.
5. Показано, что рассчитанные палеотемпературы для Вилюйской НГО сопоставимы с имеющимися схемами катагенеза пермских отложений. Сравнение этих данных с имеющимися в литературе сведениями о распределении биомаркеров позволило определить источник образования разновозрастных залежей конденсатов - пермские континентальные отложения.
6. Палеотемпературы формирования нефтей и коденсатов Непско-Ботуобинской НГО существенно превышают возможные термобарические параметры, существовавшие в прошлом на Непском своде (с учетом палеопогружения венд-кембрийских отложений). Это позволило предположить, что газо-конденсатные и нефтяные залежи здесь были сформированы за счет латеральной миграции флюидов из Предпатомского прогиба, где материнские отложения были погружены на большие глубины.
7. На основании анализа данных индивидуального состава светлые фракции охарактеризованы как сырье для получения моторных топлив. Выявлены различия в характеристике фракций конденсатов двух комплексов, обусловленные палеотемпературами и типом исходного органического материала. Прямогонные бензиновые фракции континентальных "низкотемпературных" конденсатов обладают наиболее высокой детонационной стойкостью (расчетное октановое число 68-70 пунктов по моторному методу). Прямогонные бензиновые фракции морских "высокотемпературных" нефтей являются низкооктановыми (расчетное октановое число 40-46 пунктов по моторному методу). Прямогонные дизельные фракции конденсата континентального генезиса характеризуются низкими цетановыми числами (порядка 34-37 пунктов), а дизельные фракции нефтей морского генезиса - высокими (порядка 56-60 пунктов).