Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Москвитин, Андрей Иванович

  • Москвитин, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Москвитин, Андрей Иванович. Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Москвитин, Андрей Иванович

Введение

Глава 1. Региональные предпосылки развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия)

1.1. Сырьевая база

1.2. Производственно-организационная структура

1.3. Роль и место природного газа и нефти в топливно-энергетическом балансе Республики Саха (Якутия).

Глава 2. Теоретические вопросы экономической оценки углеводородных ресурсов

2. 1. Методология геолого-экономической оценки месторождений нефти и газа в СССР и за рубежом

• 2.2. Методика экономической оценки углеводородных ресурсов.

2. 3. Факторы экономической оценки и их влияние на эффективность разработки месторождений нефти и газа

Глава 3. Пути эффективного освоения углеводородных ресурсов

Западной Якутии.

3.1. Оценка общественной эффективности ресурсного потенциала региона

3.2. Геолого-экономическая оценка Талаканского месторождения

3. 3. Приоритетные направления развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия»

Освоение минерально-сырьевых ресурсов, вовлечение новых месторождений в промышленную эксплуатацию являются базой для обеспечения экономического роста в условиях рентной модели экономики, которая характерна для России. В решении данной проблемы выделяется ряд многоплановых задач. Это -экономическая эффективность освоения новых месторождений, реализация стратегических, имеющих международное значение инвестиционных проектов, проблемы изъятия ренты, государственное регулирование недропользования, система государственного стимулирования инвестиций и вопросы налогообложения, геолого-экономической оценки месторождений и ряд других. Вместе с тем, в настоящее время выделяется проблема оценки общественной эффективности освоения ресурсного потенциала, с учетом экономических интересов России и его регионов, богатых природными ресурсами.

На восточной части Сибирской платформы, в пределах Западной Якутии, выявлены промышленные запасы углеводородных ресурсов. Большая часть разведанных геологических ресурсов Республики Саха (Якутия) находится в пределах Непско-Ботуобипской и Вилюйской нефтегазоносных областей. Всего в Республике Саха (Якутия) открыто 32 месторождения углеводородных ресурсов. Все это позволяет говорить о реальных предпосылках создания крупного нефтегазового комплекса.

Природный газ и нефть обладают уникальными качествами: высокой экономичностью, эффективностью, которые определяют их повышенный спрос на внутреннем и мировом рынках. Природный газ Западной Якутии содержит высокие концентрации гелия - ценнейшего стратегического продукта. Масштабное, комплексное освоение и переработка углеводородного сырья с извлечением гелия и других ценных компонентов, позволит оптимизировать структуру топливно-энергетического баланса республики, повысить общественную эффективность его использования.

Впервые идея организации на сырьевой базе газовых месторождений Якутии газодобывающих предприятий была выдвинута в 1958 г. акад. Н. В. Черским. Научная постановка вопроса о целесообразности широкого вовлечения якутского газа в народнохозяйственный оборот изложена в трудах акад. A.A. Трофимука, акад. А.Г. Аганбегяна, д.э.н. А.Д. Кириллина и др. В настоящее время дальнейшее развитие нефтегазового комплекса как приоритетного направления региональной экономики отражено в программных документах Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

Основные направления экономической политики России и планируемый рост валового внутреннего продукта связываются в основном с широкомасштабным освоением природных ресурсов, в том числе на основе разработки новых месторождений нефти и газа. В этой связи, в ближайшей перспективе предстоит решить масштабные задачи развития нефтегазового комплекса, строительства объектов добычи и переработки, магистральных нефтепроводов и газопроводов. Переход на рыночные отношения предопределил возникновение новых тенденций в развитии российской экономики, требующих новых подходов в изучении проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов. Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования методических положений оценки экономической эффективности освоения месторождений в рыночной модели экономики, анализа предпосылок и на этой основе разработки приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) с учетом влияния специфических региональных особенностей Севера.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических подходов оценки эффективности освоения месторождений углеводородного сырья для решения прикладных задач эффективного развития регионального нефтегазового комплекса. Для достижения цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

1. На основе анализа сырьевой базы углеводородных ресурсов Республики Саха и Восточной Сибири и развития производственно-организационной инфраструктуры выявить предпосылки дальнейшего развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия).

2. На основе сводного топливно-энергетического баланса Республики Саха (Якутия) оценить потребности в углеводородном сырье, обосновать объемы добычи и переработки нефти и газа.

3. Разработать методические подходы определения общественной эффективности разработки месторождений нефти и газа. На основе разработанных методических подходов выполнить количественную оценку общественной эффективности промышленного освоения Непско-Ботуобипской нефтегазоносной области, а также геолого-экономическую оценку Талакапского пефтегазоконденсатного месторождения.

4. Обосновать приоритетные направления эффективного развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия).

Объект исследования. Объектом для исследования выбраны месторождения углеводородных ресурсов Западной Якутии, которые являются основой для развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) в долгосрочной перспективе.

Предметом исследования — экономические отношения, возникающие в процессе разработки нефтегазовых месторождений в условиях рыночной модели экономики, в том числе методические и практические вопросы оценки эффективности освоения месторождений нефти и газа в северных регионах России, развития нефтегазового комплекса региона.

Методология исследования основывается на системном анализе, это означает, что исследуемая проблема рассматривается как совокупность научных проблем, которые при всей своей специфике и разнообразии сходны в понимании исследуемых объектов как системы, т.е. множества взаимосвязанных элементов, выступающих как единый комплекс. В ходе выполнения диссертационной работы был обобщен опыт методологических разработок российских ученых: A.C. Астахова, Г.А. Аграната, Э.А. Ахпателова, H.A. Быховера, Ю.В. Богатина, М.Д. Белонина, Н. И. Буялова, В. Г. Васильева, Н.В. Володомонова, И. М. Губкина, В.П. Орлова, Т.С. Хачатурова, С.Я. Кагановича, А. Э. Конторович, A.A. Ильинского, С.Г. Струмилина, Ю.А. Сухотина, Н.П. Федоренко, К.Г. Гофмана, А.Р. Сушона, K.JI. Пожарицкого, В.И. Ишаева, В.В. Коссова, А. А. Трофимук, В.Н. Лифшица, Д.К. Русанова, В. П. Якуцени, якутских ученых Е.Г. Егорова, А.Ф. Сафронова, А.Д. Кириллина, B.C. Ситникова, П.Е. Алексеева, H.A. Петрова, Э.И. Ефремова, А.И. Кривошапкина и зарубежных исследователей - X. Хосколда, У. Бехренса, П. Хавранека и др.

В работе использовались следующие нормативные и методические документы:

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (вторая редакция), утвержденной Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госкомитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06. 1999.

Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев) М., 1999. (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Российской Федерации - ГКЗ).

Типовая компьютерная модель геолого-экоиомической оценки объектов полезных ископаемых и инвестиционных проектов их освоения». (Редакция 7 — 99). Методическое руководство. - Иркутск . - 2000.

- «Методическое руководство по количественной и экономической оценке ресурсов нефти, газа и конденсата России». - М.: ВНИГНИ, 2000. - 189с.

Информационная база. В настоящей диссертационной работе были использованы действующие Федеральные Законы, нормативные акты, отраслевые методические рекомендации Российской Федерации, а также официальные данные Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), Государственного комитета по недропользованию и геологии РС (Я), Госкомстата Республики Саха (Якутия), материалы Института региональной экономики АН РС (Я), Института физико-технических проблем Севера СО РАН, ННГК «Саханефтегаз», АО «Якутгазпром» и АО «Леианефтегаз», опубликованных трудов в научных журналах и сборниках и сайтов Интернета. Материалы с грифом «Секретно» в данной работе не использовались.

Степень разработанности проблем исследования. Переход экономики страны па рыночные отношения требует дальнейшего совершенствования методических положений оценки эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов, при этом исследование общественной эффективности промышленной разработки месторождений в условиях рыночной системы, учитывающей региональные факторы экономической оценки месторождений нефти и газа, остаются малоизученными.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется результатами, которые связаны с методическими разработками оценки экономической эффективности освоения месторождений нефти и газа в условиях рыночной экономики. При этом:

1. Дана авторская трактовка понятия «общественная эффективность освоения углеводородных ресурсов», которая, в отличие от существующих определений, учитывает региональные особенности, экологическую, социально-экономическую эффективность, а также мультипликативный эффект развития сопряженных отраслей.

2. Разработан методический подход к оценке эффективности промышленного освоения углеводородных ресурсов в условиях рыночной экономики, в основу которого заложен учет отраслевых (нефтегазовый комплекс) и региональных особенностей (регион Севера), позволяющий дать укрупненную оценку общественной эффективности их освоения.

3. Предложена схема последовательности исследования эффективности освоения углеводородных ресурсов региона, позволяющая увязать а единую систему различные по характеру инструменты анализа и получить комплексную оценку эффективности разработки месторождений нефти и газа или их участков.

4. Систематизированы факторы экономической оценки по степени их влияния на эффективность освоения месторождений нефти и газа в регионах Севера.

5. Определены характер взаимосвязи стадий освоения ресурсов нефти и газа с факторами экономической оценки.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию программы развития нефтегазового комплекса РС (Я) и методики оценки его эффективности.

В результате выполненного исследования обоснованы следующие основные мероприятия по эффективному развитию регионального нефтегазового комплекса:

- экономическая оценка Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области показывает высокую эффективность промышленного освоения углеводородных ресурсов и целесообразность ускоренного развития нефтегазового комплекса республики; обоснована целесообразность и необходимость комплексного освоения нефтегазовых месторождений Западной Якутии, организации крупного центра переработки газа, извлечения из природного газа ценных компонентов, в том числе гелия;

- обосновано строительство нефтеперерабатывающего завода в г. Ленске производственной мощностью 1,0 млн./год, на базе нефти Талаканского месторождения; объединение в единый проект освоения Талаканского, Среднеботуобинского и Верхнечонского месторождений повысит общественную эффективность разработки этих месторождений; строительство газопровода, соединяющего месторождения природного газа Непско-Ботуобинской НГО и Вилюйской НГО, позволит обеспечить надежность газоснабжения Вилюйского и Центрального регионов республики. Газопровод, соединяющий эти месторождения с Ковыктинским месторождением, позволит повысить эффективность экспорта газа в страны Азиатско-тихоокеанского региона.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного подхода к оценке эффективности освоения месторождений нефти и газа и позволяет в рамках нефтегазоносной области (провинции):

1. определить эффективность промышленного освоения группы месторождений, составляющих нефтегазоносную область (провинцию), учитывающие бюджетную, социально-экономическую и экологическую эффективность;

2. разработать основные направления развития регионального нефтегазового комплекса, в том числе:

- уточнить очередность и сроки разработки месторождений;

- обосновать объемы добычи и переработки нефти и газа;

- определить маршруты транспорта нефти и газа. в решках месторождения (участка):

- на основе анализа системы показателей (ЧДД, ВНД, дисконтированный срок окупаемости, рентабельность, индекс доходности) определить финансовую (коммерческую) эффективность разработки месторождения (участка);

Выполненная в качестве модели оценка общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов Непско-Ботуобинской НГО и экономическая оценка Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, а также предложения по эффективному развитию нефтегазового комплекса республики могут быть рекомендованы соответствующим государственным органам и специалистам, занимающимся разработкой и стратегией развития отрасли и региона Западной Якутии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы автором на международной конференции «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000 г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 370-летию г. Якутска (Якутск, 2002 г.), республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (Якутск, 2003 г.) По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей, общим объемом 3,16 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст изложен на 147 страницах. Работа содержит 28 таблиц, 10 рисунков, б приложений. Список использованной литературы и источников включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Москвитин, Андрей Иванович

Выводы по главе 3

1. Стратегию развития региональной нефтегазового комплекса следует разрабатывать на основе оценки общественной эффективности комплексного освоения углеводородных ресурсов региона, учитывающей интересы всего общества ' и корреспондирующей с основными положениями разработанной государственной

1 * программой «Энергетическая стратегия России» и направлена на решение

1 .шследующих задач:

- обеспечение энергетической безопасности региона путем надежного снабжения топливно-энергетическими ресурсами внутренних потребителей;

Щ - совершенствование структуры топливно-энергетического баланса за счет увеличения доли производства и потребления нефти и газа;

- поставки газа и нефти в районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на экспорт;

- повышения рациональности и эффективности использования углеводородных ресурсов за счет комплексного извлечения полезных компонентов

Л углеводородного сырья и развития перерабатывающих производств на территории республики;

- повышения общественной эффективности добычи и использования углеводородных ресурсов, в том числе социального и экологического эффекта.

2. Предлагается следующая уточненная формулировка общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов региона: Общественная эффективность освоения углеводородных ресурсов региона отражает его эффективность для общества, выраженная количественно в сумме общего дохода государства, мультипликативный эффект от разработки месторождения углеводородного сырья, денежной оценки социально-экономического эффекта развития региона добычи и затрат на возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде в ходе реализации проекта, в том числе и возможных аварий, экологических бедствий.

3. Оценка эффективности освоения УВ-ресурсов Непско-Ботуобинской НГО показывает ее высокую общественную и финансовую эффективность.

4. Экономическая оценка Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, являющейся базовым для развития нефтяной отрасли республики показывает, что проект высокоэффективен при действующей налоговой системе. Следовательно, применение режима СРП нецелесообразно.

Ш" ■> ) )

Заключение

На основе выполненного исследования разработаны методические подходы, позволяющие объективно оценить с общественной точки зрения эффективность освоения месторождений углеводородных ресурсов, решены прикладные задачи развития регионального нефтегазового комплекса, включающие в себя следующие & рекомендации и выводы:

1. Стратегию развития региональной нефтегазового комплекса следует ^ разрабатывать на основе оценки общественной эффективности комплексного ^ освоения углеводородных ресурсов региона, учитывающей интересы всего общества, корреспондирующей с разработанной Государственной программой Ц^ «Энергетическая стратегия России».

Ш 2. Оценка эффективности освоения УВ-ресурсов Непско-Ботуобинской НГО V показывает ее высокую общественную и финансовую эффективность. ^ 3. Экономическая оценка Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения,

Д. являющейся базовым для развития нефтяной отрасли республики, показывает,

•-1 что проект высокоэффективен при действующей налоговой системе. к

Следовательно, применение режима СРП нецелесообразно. Анализ % чувствительности добычи нефти Талаканского месторождения показывает, что

V нижняя ценовая граница, при которой обеспечивается доходность, привлекательная для инвестора, при действующей налоговой системе 2945 руб./т, или 13 $/бар, при режиме СРП - 2604 руб./т или 11,5 $/бар. 4. Предлагается следующая уточненная формулировка общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов региона: Общественная эффективность освоения ^ углеводородных ресурсов региона отражает его эффективность для общества, * выраженная количественно в сумме общего дохода государства, мультипликативный $ эффект от разработки месторождения углеводородного сырья, денежной оценки социально-экономического эффекта развития региона добычи и затрат на 4 возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде в ходе реализации проекта, в том числе и возможных аварий, экологических бедствий. « 4. В методическом плане, в целях повышения общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов автор считает необходимым: - дальнейшее совершенствование механизма изъятия природной ренты у нефтяных и газовых компаний, через дифференцированную ставку роялти в зависимости от цены на мировом рынке на нефть и газ, а также природных факторов, в том числе горно-геологических условий месторождения его географического расположения и продуктивности месторождения;

- эффективное (рациональное) освоение и использование нефти и природного газа, что предусматривает целый комплекс научно-технических мероприятий, способные неуклонно снижать удельные расходы на поиски, разведку, добычу, ее наиболее полное извлечение, транспортировку и комплексную переработку с целыо извлечения ценных компонентов. Замену нефтяного (мазутного) топлива другими разновидностями (уголь, природный газ).

5. В целях повышения общественной эффективности необходимо осуществить в первоочередном порядке следующие мероприятия по развитию нефтегазового комплекса: t ' А т

V - Объединить в единый проект освоение Талаканского,

Среднеботуобинского и Верхнечонского месторождений. Строительство нефтепровода предполагается по направлению: Среднеботуобинское месторождение - Талаканское — Верхнечонское — Усть-Кут - Ангарск.

- Построить НПЗ в г. Ленске производственной мощностью 1,0 млн. т/год.

- Объединить магистральным газопроводом месторождения природного * газа Непско-Ботуобинского НГО и Вилюйского НГО, что позволит обеспечить надежность газоснабжения Вилюйского и Центрального регионов республики.

- Соединить магистральным газопроводом месторождения Западной t f«r

Якутии с Ковыктинским месторождением, в целях транспортировки природного газа в направлении г. Ангарска, что позволит повысить эффективность экспорта газа в страны АТР.

Построить крупный центр по переработке газа с целью комплексного освоения месторождений природного газа и выделения гелия и других ценных компонентов.

Рекомендуется выполнить исследование возможности поставки на экспорт в Японию сжиженного газа в танкерах-метановозах по Северному морскому пути или через один из морских портов на Дальнем Востоке России.

6. Выполнена систематизация факторов экономической оценки на основе критерия - чистой дисконтированной стоимости. Дан подробный анализ влияния выделенных факторов на эффективность освоения месторождений нефти и газа.

При этом выявлено, что наибольшее влияние на эффективность освоения и соответственно их влияния на уровень затрат и выручку оказывают горногеологические, технологические, экономические, географические факторы. Влияние факторов необходимо измерять через стоимостную оценку затрат в денежном выражении. Затраты в свою очередь непосредственно оказывают влияние па показатели чистой дисконтированной стоимости и других показателей эффективности. Следовательно, определение величины показателей эффективности выполняется через стоимостную оценку отдельных факторов, влияющих на затраты и выручку.

7. Предложена схема последовательности исследования эффективности освоения месторождений УВ-ресурсов, позволяющая системно и комплексно использовать различные инструменты анализа эффективности развития нефтегазового комплекса региона.