Геохимия низкомолекулярных углеводородов нефтей и конденсатов Надым-Тазовского междуречья и северных районов Широтного Приобья: Западная Сибирь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Фурсенко, Елена Анатольевна

  • Фурсенко, Елена Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 407
Фурсенко, Елена Анатольевна. Геохимия низкомолекулярных углеводородов нефтей и конденсатов Надым-Тазовского междуречья и северных районов Широтного Приобья: Западная Сибирь: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2008. 407 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Фурсенко, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ПО ГЕОЛОГИИ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ

НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ.

1.1. Стратиграфия мезозойских отложений.

1.2. Тектоника платформенного чехла.

1.3. Нефтегазоносность.

1.4. Основные нефтематеринские толщи и история формирования месторождений нефти и газа.

Глава 2. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГЕОХИМИИ НЕФТЕЙ И

КОНДЕНСАТОВ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ХИМИИ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ

УГЛЕВОДОРОДОВ С5-С8 НЕФТЕЙ И КОНДЕНСАТОВ.

Глава 4. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 5. ГЕОХИМИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ С5-С

ИССЛЕДОВАННЫХ НЕФТЕЙ И КОНДЕНСАТОВ.

5.1. Распределение отдельных гомологических рядов и индивидуальных углеводородов Cs-Cs.

5.2. Пространственные закономерности распределения генетических параметров по составу углеводородов С5-С8 исследованных нефтей и конденсатов.

5.3. Семейства нефтей и конденсатов по данным кластерного анализа, закономерности их стратиграфической и тектонической локализации.

5.4. Статистические характеристики нефтей и конденсатов.

Глава 6. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НЕФТЕЙ И КОНДЕНСАТОВ

ОТДЕЛЬНЫХ СЕМЕЙСТВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия низкомолекулярных углеводородов нефтей и конденсатов Надым-Тазовского междуречья и северных районов Широтного Приобья: Западная Сибирь»

В работе проведено геохимическое обобщение обширного материала по составу углеводородов С5-С8 нефтей и конденсатов. В качестве объектов исследования выбраны 529 проб нефтей и конденсатов из мезозойских отложений центральных и северных районов Западной Сибири.

С момента получения первых притоков конденсатного газа (Березово, 1953 г.) и первых пленок нефти (Колпашево, 1954 г.) и до превращения Западной Сибири в крупнейший газодобывающий и в один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, аналитические исследование состава углеводородных флюидов являлись важной задачей научного и аналитического сопровождения поисков, разведки, транспорта и переработки нефти и газа. Эти исследования были начаты во ВНИГРИ (А.И. Богомолов, К.И. Панина, Л.И. Хотынцева и др.), а затем продолжены в СНИИГГиМСе (А.Э. Конторович, О.Ф. Стасова, С.И. Голышев и др.) и Центральной Тюменской лаборатории ТГУ (позднее Главтюмень-геология) (А.П. Стовбун, М.А. Вовк, Н.А. Максимов, JI.C. Озеранская, Т.Д. Островская и др.). Позднее геохимическое изучение нефтей Западной Сибири проводилось многими другими научно-исследовательскими коллективами России (ВНИГНИ, ИГиРГИ, СНИИГГиМС, ИГГ АН СССР и др.). К настоящему времени опубликовано большое число работ по геохимии западно-сибирских нефтей и конденсатов, накоплены обширные массивы аналитических данных по их составу. В последние десятилетия для генетической классификации нефтей чаще всего применяют информацию о распределении в их составе высокомолекулярных углеводородов-биомаркеров, наследующих углеродный скелет и, отчасти, стереохимию биомолекул липидов живого вещества. Однако многими российскими (В.Е. Андрусевич, B.C. Вышемирский, И.В. Гончаров, Г.Н. Гордадзе, А.Н. Гусева, А.Н. Изоси-мова, А.Э. Конторович, JI.C. Озеранская, А.А. Петров, Е.В. Соболева, И.С. Старобинец, О.Ф. Стасова, В.А. Чахмахчев, В.К. Шиманский и др.) и зарубежными исследователями (W. Odden, H.L Halpem, J.M. Hunt, K.F.M. Thompson, F.D. Mango, M.A. Rogers, G.B. Koons, D.M. Jarvie и др.) показано, что индивидуальный состав низкокипящих фракций нефтей и конденсатов весьма информативен как при определении их генотипа, так и при оценке влияния на их состав вторичных процессов (биодеградация, катагенез, миграция).

В наши дни центр нефтедобычи в Западной Сибири все более смещается из преимущественно нефтеносных районов Широтного Приобья на север. Меняется не только территория и условия добычи углеводородного сырья, но совершенно иным становятся их физико-химические характеристики, элементный, фракционный и углеводородный состав. Соответственно, нефтедобывающим, транспортным, нефтеперерабатывающим и нефтехимическим предприятиям необходимо не только адаптироваться к новым условиям добычи углеводородных флюидов, но и оценивать их качество, стоимость на мировом рынке и выбор рациональных методов их переработки. В значительной мере это касается низкокипящей фракции нефтей и конденсатов, наиболее востребованной в современном мире в качестве топлива. Для прогноза качества нефтей и конденсатов в пределах перспективных, но малоизученных территорий весьма эффективным инструментом остается геохимическое исследование углеводородных флюидов, и в том числе состава углеводородов Cs-Q, и проведение на их основе типизации нефтей и конденсатов. Немаловажен и тот факт, что при геохимическом изучении нафтидов по составу высокомолекулярных углеводородов-биомаркеров за рамками исследования довольно часто оказываются конденсаты, которые являются ценными компонентами нефтегазовых систем и играют важную роль при формировании и эволюции месторождений углеводородного сырья. С этой точки зрения использование параметров по составу углеводородов Qs-Cg позволяет наиболее полно характеризовать углеводородные флюиды разного фазового состава. В соответствии с выше изложенным актуальным является как район исследования (северные территории Западной Сибири), так и собственно геохимическое изучение состава низкокипящих фракций нефтей и конденсатов.

Цель работы - выявить разнотипные по составу углеводородов Cs-Cg нефти и конденсаты на севере Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна и дать оценку их изменениям под воздействием вторичных преобразований.

Работа направлена на решение следующей задачи - изучить геохимию низкокипящих углеводородов Cs-Cg нефтей и конденсатов на территории Надым-Тазовского междуречья и Северного Приобья Западной Сибири и на его основе провести генетическую типизацию исследованных нефтей и конденсатов.

Решение поставленной задачи было разбито на несколько этапов: - выполнить обзор исследований, посвященных (1) геологии и нефтегазоносности мезозойских отложений северных районов Западной Сибири, а также геохимии нефтей и конденсатов к ним приуроченных; (2) применению параметров по составу углеводородов С5-С8 для геохимических обобщений. создать электоронный банк данных по составу низко молекулярных углеводородов С5-С8 нефтей и конденсатов района исследования и провести их геохимический анализ, сформировать эффективный набор генетических критериев по составу углеводородов С5-С8 нефтей и конденсатов и провести их генетическую классификацию; выявить пространственные закономерности распределения состава низкомолекулярных углеводородов Cs-Cr исследованных нефтей и конденсатов; провести сравнительный анализ состава нефтей и конденсатов разных типов, установить закономерности их стратиграфической и тектонической локализации, установить генетическую природу нефтей и конденсатов отдельных семейств и возможные их источники.

Фактический материал и методика исследования. В работе обобщены результаты аналитического исследования нефтей (443) и конденсатов (86), отобранных из мезозойских залежей на 122 месторождениях и 18 нефтегазоносных площадях в пределах На-дым-Тазовского междуречья и Северного Приобья Западной Сибири на этапе поисково-разведочных работ до ввода месторождений в разработку. Формирование банка данных по составу исследованных нефтей и конденсатов проводилось под руководством А.Э. Конторовича при участии JI.C. Борисовой, М.А. Вовк, Е.П. Стрехлетовой, Д.А. Дочкина и автора. Геохимическая характеристика исследованных нефтей и конденсатов опиралась на особенности распределения углеводородов Qj-Ск. Кроме того, привлекались данные по физико-химическому составу углеводородных флюидов (плотность, фракционный состав, содержание смол, асфальтенов, твердых парафинов и серы, температура начала кипения), по индивидуальному составу н-алканов С^ и ациклических изопренанов. Определение индивидуального состава углеводородов Cs-Cg, н-алканов Сщ+ и изопреноидов проводилось методом газожидкостной хроматографии нефракционированных нефтей и конденсатов. В качестве математического инструмента разделения исследованных неф-тидов на генетические семейства применялся кластерный анализ параметров по составу углеводородов С5-С8. В проведении кластерного анализа большую помощь автору оказал д. г.-м. н. В.Р. Лившиц. Геохимическая интерпретация аналитических данных опиралась на значительный объем обобщенной автором литературы, в которой обсуждаются проблемы геохимии нефтей и конденсатов, а также геолого-геохимические особенности их образования и последующей эволюции.

Защишаемьге научные результаты:

1. Низкокипящие фракции исследованных нефтей и конденсатов имеют единый набор углеводородов состава С5-Св. Они близки по характеру распределения изомерных рядов алканов и гомологических рядов цикланов и аренов. Генетические параметры, рассчитанные по составу углеводородов С5-С8, являются эффективным инструментом для определения геохимических особенностей (генезис, влияние вторичных процессов) формирования нефтей и конденсатов.

2. В соответствии с геохимической специализацией параметров по составу углеводородов Cs-Cjj (групповой состав; отношения алканы/ цикланы, циклопентаны/ циклогек-саны, м-ксилол/ о-ксилол, этилбензол/ сумма ксилолов, н-гептан/ метилциклогексан и др.) в исследованной выборке идентифицированы нефти и конденсаты преимущественно «морского», преимущественно «континентального» и «смешанного» генезиса. Минимальные концентрации н-алканов Cs-Cg и низкие значения отношений алканы Cs-Cx/ цикланы C5-Q, н-гептан/ метилциклогексан и н-алканы C^-C^l и-алканы Cs-Cs характеризуют группу биодеградированных нефтей и конденсатов.

Научная новизна. В диссертационной работе на новом информационном уровне систематизирован и проанализирован обширный объем данных о составе низкокипящей фракции нефтей и конденсатов Надым-Тазовского междуречья и Северного Приобья Западной Сибири. В работе предлагается новый подход к типизации нефтей и конденсатов, который включает использование методов математической статистики и данных по составу углеводородов С5-С8, что позволило разделить исследованные углеводородные флюиды на семейства, и выявить пространственную приуроченность выделившихся семейств нефтей и конденсатов, их генетическую природу. Впервые построен набор схематических карт распределения генетических параметров по составу низкокипящих углеводородов, которые дают возможность выявлять закономерности их изменения в пределах исследуемой территории. Подобные карты могут использоваться как инструмент для предсказания распространенности нефтей и конденсатов с определенными характеристиками в малоизученных районах, где нефтегазовые месторождения еще не открыты или находятся на этапе разведки.

Практическая значимость. Данные по геохимии низкокипящих углеводородов С5-С8 нефтей и конденсатов были использованы в научно-исследовательских работах, посвященных оценке перспектив нефтегазоности Западно-Сибирского осадочного бассейна с целью прогноза качества углеводородных флюидов и выработки оптимальных схем их транспортировки и переработки.

Реализация работы. Значительная часть материалов диссертации, а также методические подходы к интерпретации геохимической информации по составу низкокипящей фракции нефтей и конденсатов, успешно использовались при выполнении исследовательских проектов ИНГТ СО РАН, касающихся проблем нефтегазоносности Западной Сибири. Это работы, выполненные ИНГТ СО РАН в рамках исследовательских проектов РАН ("Осадочные бассейны и их ресурсный потенциал"), МПР РФ (программа "Поиск") и по заказам ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 17 международных и всероссийских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Тюмени, Ханты-Мансийске в период с 1997 по 2005г. Автор представлял результаты своих исследований на XXXI Международном геологическом конгрессе (Rio de Janeiro, 2000) и на XXI Международном конгрессе по органической геохимии (Krakow, 2003). По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Она содержит 360 страниц текста, 76 рисунков, 34 таблицы, 2 приложения (69 страниц, в том числе 12 рисунков, 19 таблиц). Список использованной литературы включает 315 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Фурсенко, Елена Анатольевна

-260-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на новом информационном уровне проанализирован обширный объем данных о составе низкокипящих углеводородов Cs-Cg нефтей и конденсатов Надым-Тазовского междуречья и Северного Приобья Западной Сибири. Благодаря применению современных компьютерных программ, позволяющих быстро и эффективно получать статистические характеристики исследуемых объектов, проведен комплексный анализ распределения в нефтях и конденсатах легких углеводородов, а исследованные нафтиды разделены на генетические семейства. При помощи программ Surfer и GridMaster построены схематические карты распределения генетических параметров по составу углеводородов Cs-Cg, которые дают возможность выявлять закономерности их изменения по площади исследованного района в пределах отдельных нефтегазоносных комплексов. Подобные карты могут использоваться как инструмент для прогноза распространенности нефтей и конденсатов с определенными характеристиками на тех территориях, где залежи еще не открыты или находятся на этапе разведки.

Итак, сравнительный анализ состава и геохимических параметров исследованных нефтей и конденсатов, а также их статистические характеристики, позволяют сделать следующие выводы:

1. Индивидуальный углеводородный состав нефтей и конденсатов вместе с соответствующими расчетными параметрами (соотношения, коэффициенты и т.д.), предлагаемыми в геохимической литературе, образуют значительные по объему массивы аналитических данных. Наиболее надежным способом для комплексного обобщения таких данных являются методы математической статистики: а) в соответствии с результатами корреляционного анализа состава углеводородов С5-С8, физико-химических свойств исследованных нафтидов и геологических условий (глубина отбора пробы, температура пласта) их нахождения в залежах, низко-кипящие компоненты нефтей и конденсатов образуют единую взаимосвязанную систему, существование которой, по-видимому, обуславливается тем, что состав низко-кипящей фракции (и состав нафтидов в целом) достаточно жестко контролируется историей конкретной нефти (конденсата). Следовательно, параметры по составу низко-кипящих углеводородов Cs-Cg могут широко использоваться для решения обратной задачи органической геохимии - выяснения условий образования и эволюции углеводородных флюидов; б) на примере исследованной коллекции показано, что надежным методом автоматической классификации проб нефтей и конденсатов является кластерный анализ. Немаловажное значение при применении кластерного анализа имеет корректный отбор наиболее информативных характеристик, по которым проводится классификация. Для исследованной выборки в качестве оптимального набора параметров для кластерного анализа были выбраны следующие характеристики состава углеводородов С5-С8: групповой состав (н-алканы, и-алканы, циклопентаны, циклогексаны и арены, в % на сумму легкокипящих углеводородов C5-Cg), алканы/ цикланы, циклопентаны/ циклогексаны, н-алканы/ и-алканы, этилбензол/ сумма- ксилолов, циклогексаны/ алканы, циклопентаны/ и-алканы, н-гептан/ метилциклогексан, м-ксилол/ о-ксилол.

2. Большинство исследованных низкокипящих фракций, независимо от фазового состояния содержащих их нафтидов, близки по углеводородному составу: а) практически во всех исследованных пробах концентрационный ряд алканов С5-С8 имеет вид: н-алканы > монометилалканы » диметилалканы »> триметилалка-ны. Среди легких циклапов в исследованных пробах в максимальной концентрации обычно присутствуют метилциклопентан (среди циклопентанов) и метилциклогексан (среди циклогексанов, а в большинстве проб среди всех углеводородов Cs-Cs). Концентрации транс-ориентированных циклопентанов (за исключением 1,3-диметилциклопентана) значительно выше по сравнению с цис-циклопентапами. Содержания триметил-, этил- и гемзамещенных алканов и цикланов незначительны, а некоторые из них в большинстве проб фиксируются в следовых количествах или отсутствуют. в) в составе легких аренов в исследованных нефтях и конденсатах преобладают толуол и (или) м-ксилол. В значительном количестве проб не идентифицируется бензол и этилбензол. г) в замещенных углеводородах С5-С8 в качестве заместителей участвуют чаще всего метильные и, значительно реже, этильные радикалы. Концентрации монозамещенных в среднем выше, чем незамещенных, а они в свою очередь существенно преобладают над ди- и тризамещенными углеводородами C^-Cg. Среди незамещенных и монозамещенных углеводородов С5-С8, как правило, значительно больше алканов, чем цикланов, а концентрации аренов очень невелики. В составе дизамещенных углеводородов С5-С8 преобладают цикланы, главным образом за счет циклопентанов. Подавляющая часть тризамещенных углеводородов C5-Q (90% и более) представлены цик-лопентанами, а остальные тризамещенные углеводороды относятся к и-алканам.

3. В общем случае нефти и конденсаты закономерно различаются по суммарному содержанию в них легких фракций: концентрация углеводородов состава С5-Св в конденсатах, как правило, в 2-3 раза выше, чем в нефтях. Однако в конденсатах по сравнению с нефтями меньше легких аренов, а на фоне относительного увеличения содержания легких и-алканов уменьшается концентрация н-алканов. В конденсатах по сравнению с нефтями меньше незамещенных углеводородов, и выше содержание моно- и дизамещенных изомеров. Тризамещенных алканов как правило больше в конденсатах чем в нефтях. Эти различия, по-видимому, связаны с особенностями формирования конденсатов, и в первую очередь со способностью индивидуальных углеводородов растворяться в углеводородных газах.

4. В результате автоматической классификации (кластерный анализ) исследованные пробы разделены на 6 групп (семейства I - VI), которые четко различаются не только по составу низкокипящей фракции, но и характеризуются специфическими особенностями в распределении физико-химических свойств и параметров по составу н-алканов Сю+ и ациклических изопренанов. В соответствии с современными представлениями по геохимии нафтидов специфика их состава в первую очередь обуславливается типом материнского органического вещества (морское, континентальное и т.д.) и окислительно-восстановительными условиями его захоронения.

5. Выделившиеся семейства нефтей и конденсатов характеризуют разные генетические группы: а) нефти и конденсаты семейства IV приурочены к отложениям разного возраста и локализуются преимущественно в южной части района исследования (территория Среднего Приобья). Это нафтиды преимущественно «морского» генезиса. Вероятно, их источником было накопившееся в обстановке относительно глубокого моря планк-тоно- и бактериогенное органическое вещество баженовской свиты; б) пробы семейства VI также как и «морские» нефти и конденсаты встречаются во всех нефтегазоносных комплексах, но зона их преимущественного распространения смещена на север и северо-восток района исследования. Это углеводородные флюиды преимущественно «континентального» генезиса. Возможным их источником было прибрежно-морское и озерно-аллювиальное органическое вещество васюган-ской, тюменской, тогурской свит и их аналогов; в) углеводородные флюиды семейства I - ПТ по генетическим критериям по составу углеводородов С5-С8 занимают промежуточное положение между группами «морских» и «континентальных» нефтей и конденсатов. Следовательно, они имеют смешанный генезис, который может быть обусловлен как соответствующим типом исходного материнского органического вещества, так и смешением углеводородных компонентов нафтидов при формировании залежей в процессе миграции. г) нефти и конденсаты семейства V биодеградированы. Их залежи приурочены к преимущественно неглубоким, с низкими пластовыми температурами (не выше 70-75°С) отложениям апт-альб-сеномана и берриас-готерива. Наиболее информативными критериями для диагностики биодеградированных нефтей являются следующие показатели по составу углеводородов С5-С8: алканы/ цикланы (< 0,75); н-гептан/ метилциклогексан (< 0,35); н-алканы/ и-алканы (< 0,50); концентрации н-алканов С5-С8 (<10% на сумму углеводородов С5-С8). Достоверным диагностическим признаком биодеградированных нафтидов может служить закономерное увеличение в их составе относительных концентраций моно- и дизамещенных изомеров гептана, гексана и октана при значительном снижении доли н-алканов. Следует отметить, что генетические показатели по составу низкокипящих углеводородов, в расчете которых не используются характеристики по составу алканов (циклопентаны/ циклогексаны, этилбензол/ сумма ксилолов, м-ксилол/ о-ксилол) сохраняют свою информативность и в биодеградированных нефтях и конденсатах.

6. Исследованные нефти и конденсаты в основной своей массе являются зрелыми нафтидами, состав которых сформировался в главной зоне нефтеобразования. Близкая зрелость углеводородных флюидов обусловила перекрывание интервалов разброса показателей зрелости по составу легкокипящей фракции для нефтей и конденсатов разных сехмейств, и, соответственно, исключает возможности для их разделения по уровню зрелости.

7. Группирование проб однотипных нефтей и конденсатов в пределах единых районов локализации независимо от приуроченности залежей к отложениям разного возраста является свидетельством преобладания вертикальной направленности при миграции, основными путями которой могли быть зоны разуплотнения горных пород или трещиноватости в приразломных зонах. Однако, не смотря на то, что в формировании залежей нефти и газа, несомненно, важную роль играли миграционные процессы, никаких значимых закономерностей в распределении по площади и по глубине параметров миграции исследованных углеводородных флюидов не обнаружено. Исключением являются аномально высокие концентрации легких аренов в некоторых нефтях и конденсатах. Вероятно, выравнивание составов углеводородных флюидов (и низкокипящей фракции в том числе) происходит за счет разнонаправленного влияния факторов миграции (фазово-ретроградные процессы, фильтрация и др.) и многостадийности массопе-реноса углеводородных смесей. Поэтому выявление закономерностей изменения состава нефтей и конденсатов под воздействием миграционных процессов на региональном уровне представляется малоэффективным. Наиболее четко такие закономерности должны проявляться при сравнении генетически близких углеводородных флюидов из разных залежей в пределах многопластовых месторождений.

Таким образом, сравнительный анализ состава низкокипящих фракций нефтей и конденсатов, сопоставление этих характеристик с физико-химическими свойствами нафтидов, параметрами по составу высокомолекулярных н-алканов и ациклических изопрена-нов, а также с геологическими условиями в залежах, позволяют довольно четко идентифицировать генотип нефтей, а в ряде случае и влияние на их состав вторичных процессов (в особенности биодеградации), что немаловажно для определения качества углеводородных флюидов или выяснения условий формирования месторождений нефти и газа в конкретных осадочных бассейнах.