Геохимия, условия формирования, критерии прогноза качества нефтей в юрских и палеозойских отложениях юго-востока Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Ларичкина, Наталья Илларионовна
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ларичкина, Наталья Илларионовна
Введение.
Глава 1. Краткий обзор современных представлений о происхождении и эволюции нефтей.
Глава 2. Нефтеносность юры и палеозоя Томской области.
2.1. Особенности распространения залежей нефти и газа верхнеюрского нефтегазоносного комплекса.
2.2. Закономерности распространения залежей углеводородных флюидов нижнесреднеюрского нефтегазоносного комплекса.
2.3. Специфика размещения скоплений углеводородных флюидов в зоне контакта мезозоя и палеозоя.
Глава 3. Фактический материал и методы исследования нефтей.
Глава 4. Состав и свойства нефтей юрских и палеозойских отложений юговосточной части Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
4.1. Особенности нефтей верхневдрско^о^нефтегазоносного комплекса.
4.2. Изменение состава и свойств углеводородных флюидов нижне-среднеюрских отложений.
4.3. Нефти и конденсаты палеозойских отложений и зоны их контакта с мезозойско-кайнозойским осадочным чехлом.
Глава 5. Типы нефтей юрских и палеозойских отложений юго-востока Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна в связи с условиями формирования залежей.
5.1. Особенности состава нефтей нефтяных залежей.
5.2. Закономерности изменения углеводородных флюидов газокон-денсатных и газоконденсатнонефтяных залежей.
5.3. Зональное распределение нефтей на территории Томской области и критерии их качества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия, условия формирования, критерии прогноза качества нефтей в юрских и палеозойских отложениях юго-востока Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна»
По мнению академика А.Э. Конторовича [Конторович, 1998] «XX век с позиций топливно-энергетического баланса начался как век угля и возобновляемых энергетических ресурсов, прежде всего дров, и заканчивается как век нефти и газа». К настоящему времени доля жидкого углеводородного сырья, в мировом энергетическом балансе, превышает 70% и наблюдается тенденция к еще большему возрастанию потребления нефти, природного газа и конденсата. В связи с этим развитие и совершенствование методик поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений является весьма актуальной задачей в успешном развитии экономики любого государства [Геология нефти и газа., 1975; Еременко, 1996; Повышение эффективности освоения., 1997].
Столь значимый вклад нефти и газа в энергетические ресурсы планеты обусловлен спецификой образования и размещения этих полезных ископаемых в осадочных бассейнах Земли, которые нашли свое отражение в составе и свойствах углеводородных флюидов. Именно они показывают способность молекул нефти и газа аккумулировать в себе огромный энергетический потенциал. Таким образом, нефтеносность Земли является как бы следствием её геосферного строения. Процессы, протекающие в литосфере, по-видимому, приводят к созданию углеводородной сферы, которая существует как саморазвивающаяся система [Вышемирский, 1997; Конторович, 1991, 1998; Корчагин, 1999]. Примером этому является существование таких бассейнов гигантов, как Западно-Сибирский в России и Персидский на Ближнем Востоке [Нефтегазоносные бассейны и регионы, 1994].
В настоящее время Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн (НГБ) является одним из основных, действующих и потенциальных источников углеводородного сырья в России. Увеличение запасов нефти и газа в этом НГБ, по мнению академика B.C. Суркова [Перспективы наращивания ресурсной., 1997; Сурков, 1999], будет происходить за счет открытия новых месторождений, приуроченных, главным образом, к отложениям нижней и средней юры. Они представляют собой крупные зоны нефтегазообразования, в которых развиты комплексы проницаемых пород, перекрытые надежными глинистыми флюидоупорами, являющимися в свою очередь ещё и генерирующими толщами.
На основании результатов исследований, проведенных в Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), в раннесреднеюрском седиментационном бассейне Западной Сибири, были выделены три фациальные области - морская (Ямало-Гыданская), переходная (Обь-Тазовская) и континентальная (Обь-Иртышская) [Фациально-генетические и геохимические., 1997; 1998]. Наиболее перспективными на нефть и газ считаются зоны сочленения этих фациальных областей, к числу которых относится и территория Томской области, находящаяся на стыке переходной и континентальной областей.
Следует отметить, что изучение геохимии углеводородных флюидов Томской области началось более сорока лет тому назад, после того, как в 1954 году из базальных отложений осадочного чехла на Колпашевской площади из опорной скважины 2, были получены первые в Западной Сибири непромышленные притоки нефти.
Геохимическому исследованию нефтей Западной Сибири, в том числе и Томской области, посвящены работы многих ученых, а именно: А.Э. Конторовича, В.А. Успенского, B.C. Вышемирского, Н.П. Запивалова, К.А Шпильмана, А.Н. Гусевой, И.Д. Поляковой, О.Ф. Стасовой, A.C. Фомичева, JI.C. Озеранской, В.Е. Андрусевича, J1.C. Борисовой, В.П. Даниловой, В.И Москвина, И.В. Гончарова, А.К. Головко, В.П. Девятова, A.M. Казакова, О.В. Серебренниковой, JI.B. Смирнова и др. Обобщающие исследования по геохимии углеводородных флюидов юго-востока Западно-Сибирского НГБ приведены в фундаментальных работах [Конторович, 1964; 1977; Геохимические критерии прогноза., 1980]. Однако полностью решить проблему до сих пор не удается, из-за сложности процессов нефтегазообразования, которые протекают в течение большого временного интервала, а также из-за отсутствия совершенных измерительных средств и методик. Важно отметить, что интерес исследователей к изучению УВ флюидов, выявленных на территории Томской области, не только не ослабевает, он усиливается с каждым годом. Это обусловлено тем, что к настоящему времени основные открытия месторождений нефти и газа в верхнеюрских отложениях завершены [Перспективы наращивания ресурсной., 1997]. В связи с этим, прирост запасов углеводородного сырья в Томской области в значительной степени может быть увеличен за счет нижнесреднеюрских отложений и открытия залежей нефти и газа в приконтактной части осадочного чехла и доюрского фундамента [Абросимова, 1999; Белов, 1992; Вышемирский, 1971; Геохимические критерии прогноза., 1980, Геохимия и генезис., 1998; Геохимия органического вещества., 1999; Об источнике нефтей., 1997; Перспективы нефтегазоносности слабоизученных., 1995; Стасова, 1999]. По-прежнему остается актуальной и оценка перспектив нефтегазоносности глубокозалегающих горизонтов палеозоя [Органическая геохимия палеозойских., 1984; Проблемы нефтегазоносности палеозоя., 1976; Стасова, 1998].
Целью данной работы являлось: детальное изучение физико-химических свойств, группового углеводородного состава, а также состава реликтовых углеводородов (УВ) нефтей юрских и палеозойских отложений Томской области;
• установление закономерностей изменения состава и свойств изучаемых УВ флюидов в зависимости от условий формирования их залежей по площади и в разрезе;
• разработка геохимических критериев, отражающих качество нефтей, которое важно учитывать при оценке потенциальных ресурсов на изучаемой территории.
В задачи исследования входило: Разработка автоматического комплекса и алгоритмов расчета для определения индивидуального УВ состава флюидов, позволяющего оперативно обрабатывать информацию и повышающего точность, проводимых расчетов.
• Комплексное изучение нефтей верхнеюрских отложений. Построение для этих отложений схематических карт, отражающих плотность нефтей, содержание в них серы, асфальтенов, смол, парафина и низкокипящих компонентов (Ткип <200°С).
• Систематизация УВ флюидов нижнесреднеюрских отложений и отображение физико-химических свойств этих флюидов на схематических картах для нижне- и среднеюрского нефтегазоносного комплексов.
• Выявление закономерностей изменения состава и свойств нефтей палеозойских отложений и зоны контакта их с осадочным чехлом. Графическое отображение полученных результатов на схематической карте.
• Установление влияния условий формирования залежей на состав и свойства УВ флюидов.
• Разработка геохимических критериев, позволяющих производить оценку фазового состояния УВ флюидов в залежи.
Отличительной особенностью работы являлся комплексный подход к изучению поставленной задачи. Наряду с классическими физико-химическими методами исследований УВ флюидов, автором были использованы современные методы исследований, в частности, высокоэффективная газожидкостная хроматография в сочетании с масс-спектрометрией, позволяющие провести исследования на молекулярном уровне. Широкое использование пакетов вычислительных программ, позволило провести статистическую обработку результатов исследований на основе корреляционного анализа с учетом погрешности измерений и тем самым обосновать достоверность полученных результатов.
Научная новизна диссертационной работы
Впервые проведена систематизация результатов исследований углеводородных флюидов отложений нижней, средней юры, зоны контакта осадочного чехла и доюрского фундамента в широком стратиграфическом диапазоне от зоны контакта леонтьевского флюидоупора с доюрским фундаментом (ln/Pz) до зоны контакта китербютского (тогурского) горизонта с фундаментом (tg/Pz).
Установлено, что состав и свойства нефтей зависят от термобарических параметров и газонасыщенности УВ системы. При этом доминирующим фактором является газ, обуславливающий дифференциацию УВ флюидов в залежи, в результате которой может произойти изменение типа У В флюидов.
Показано, что реликтовые УВ являются хорошими индикаторами системы УВ флюидов и отражают не только тип исходного органического вещества, степень его катагенетической преобразованности, но и особенности процессов нефтегазообразования, протекающих в этой системе.
Впервые установлена связь между концентрацией биомаркеров (изостеранов, гопанов) и газосодержанием УВ флюидов в залежи. Концентрация этих УВ существенно больше в присводовой части залежи там, где газонасыщенность выше.
Установлено, что концентрация этилхолестанов (С29) характеризует тип залежей углеводородных флюидов. Высокие содержания этих углеводородов являются признаком газоконденсатнонефтяных систем.
Реализация работы.
Автором данной работы в соавторстве со специалистами СНИИГГиМСа под руководством академиков А.Э. Конторовича и B.C. Суркова, по инициативе Г.И. Тищенко был проведен сбор и систематизации фактического материала по составу углеводородных флюидов Томской области. Эта работа выполнялась согласно договору № 677 "Составить атлас среднемасштабных карт и банк данных по физико-химическому составу и металлоносности нефтей в палеозойских и мезозойских комплексах Томской области" и была направлена на оценку перспектив нефтегазоносности и разработку рекомендаций по наращиванию минерально-сырьевой базы Томской области.
Практическая значимость работы.
Построена схематическая карта типов нефтей, которая позволяет выделить наиболее перспективные участки на нефть и газ и повышает достоверность обоснованного планирования геологоразведочных работ на территории Томской области.
Подтверждено, что наиболее перспективными участками на нефть (типы С и СО являются Нижневартовский и Каймысовский своды, Колтогорский прогиб, Нюрольская впадина и южная часть Усть-Тымской впадины, приуроченных к переходной фациальной области.
Северная часть Усть-Тымской впадины, а также Александровский мегавал являются районами, где могут быть распространены как нефтяные (нефти типа С), так и газоконденсатные и газоконденсатнонефтяные (нефти типа А) залежи.
В юрских, особенно в отложениях нижней и средней юры, возможно открытие газоконденсатных залежей, приуроченных как к переходной (Тымская фациальная зона), так и к континентальной фациальным областям.
Перспективным направлением при проведении геологоразведочных работ следует считать приконтактную зону осадочного чехла и доюрского фундамента. Здесь в породах, содержащих значительный процент карбонатов, могут быть выявлены небольшие по своим размерам залежи специфического состава нефтей во многом имеющие значительные сходства с нефтями, обнаруженными в аномальных разрезах баженовской свиты.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на чтениях, посвященных 95-летию со дня рождения Н.Б. Вассоевича (г. Новосибирск, 1997), на 3-й Международной конференции по химии нефти {т. на научном совещании «Органическая геохимия нефтепроизводящих пород Западной Сибири» (Новосибирск, 1999). Результаты исследований вошли в четыре отчета о научно-исследовательских работах, выполненных СНИИГГиМСом (1996, 1997, 1998, 1999). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 98 страниц текста, 43 рисунка, 28 таблиц. Список использованной литературы включает 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Ларичкина, Наталья Илларионовна
Результаты исследования нефтей Каймысовского свода показывают, что они чаще всего характеризуются невысокой газонасыщенностью (41-82 м3/ м3). Состав газов пластовых нефтей изучаемого района, аналогичен компонентам газа, растворенным в нефтях главной зоны нефтеобразования (табл. 24). В основной своей массе нефти верхнеюрских отложений Каймысовского свода являются флюидами средней и повышенной плотности (850-870 кг/м3) и составляют группу мало пара-финистых (<3%), сернистых (0.6%), смолистых (>7%) нефтей, содержащих в своем составе значительный процент легких фракций УВ (20-30%) (табл. 25). Несмотря на значительный глубинный диапазон (около 300 м), их физико-химический состав изменяется незначительно. Изученный материал позволяет отметить, что нефти Каймысовского свода, как и флюиды всего Каймысовского НГР, по своим физико-химическим характеристикам относятся к нефтям типа С, являются нефтями главной зоны нефтеобразования [Конторович, 1978, Стасова, 1998]. Можно отметить, что вариации в изменении физико-химических свойств нефтей типа С мало проявляются на распределении различных классов УВ. По нашему мнению, нефтяные системы, формирующиеся в главной зоне нефтеобразования, в большинстве случаев близки по составу, о чем свидетельствуют и результаты корреляционного анализа (разд. 4.1). Следует отметить, что аналогичным физико-химическим составом характеризуются нефти из отложений баженовской свиты в северо-восточной и западной частях Сургутского свода, а также нефти Салымского района, где условия формирования залежей такие же, как и на Каймысовском своде [Стасова, 1988, 1999; Геохимические особенности нефтей., 1999].
По групповому углеводородному составу изучаемые флюиды верхнеюрских отложений Каймысовского свода, также как и нефти западной и северо-восточной частей Сургутского свода, Салымского района являются ароматиконафтенометано-выми. Концентрация н-алканов в нефтях типа С невысокая. Максимум концентраций на кривой молекулярно-массового распределения фиксируется УВ С15-С]7. Часто со
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения физико-химических свойств, группового УВ состава и состава биомаркеров 430 проб нефтей и конденсатов, которые были отобраны со 137 площадей из юрских и палеозойских отложений юго-восточной части ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна можно сделать следующие выводы:
Показано, что на территории Томской области в юрских отложениях обнаружены два типа нефтей, пространственное распространение которых соответствует двум фациальным зонам, а именно: в Нюрольской фациальной зоне распространены нефти типа С, в Тымской - нефти типа А, катагенетическая преобразо-ванность которых выше, чем у нефтей типа С.
Установлено, что нефти типа С, как правило отвечают нефтяным залежам. Это флюиды средней и повышенной плотности. Они составляют класс сернистых, смолистых, малопарафинистых нефтей, характеризующихся равнозначными концентрациями алкановых, нафтеновых и ароматических УВ, а также реликтовых УВ как циклического (холестаны (С27), метил-(С28)и этилхолестаны (С29)), так и ациклического (пристан и фитан) типов строения.
Обнаружено, что нефти типа А являются сопутствующими в газоконден-сатнонефтяных системах и являются флюидами низкой и средней плотности. Для них свойственно невысокое содержание серы и асфальтово-смолистых компонентов. Отличительной особенностью этих флюидов является высокое и крайне неравномерное содержание парафина. Они характеризуются крайне неравномерным групповым УВ составом, в котором главенствующее положение занимают алканы нормального и разветвленного строения. В составе биомаркеров отмечаются значительные преобладания прислана над фитаном и высокие концентрации этилхо-лестанов (С29).
Установлено, что в Нюрольской впадине, а точнее в Герасимовской котловине выявлены нефти типа Сь которые по своим физико-химическим характеристикам, групповому УВ составу проявляют значительные сходства с нефтями типа С, т.е. нефтями главной зоны нефтеобразовання. Состав биомаркеров (низкая концентрация диастеранов) нефтей типа С1 указывает на специфические особенности этих нефтей, которые свойственны УВ флюидам, выявленных в карбонатных коллекторах.
Показано, что нефть - это самоорганизующаяся система, характеризующаяся соотношением трех классов УВ, а именно: метановых, нафтеновых и ароматических. При этом биомаркеры являются хорошими индикаторами углеводородной системы и отражают не только тип исходного органического вещества, степень его катагенетической преобразованности, но и особенности процессов, протекающих при формировании залежей УВ флюидов.
Установлено, что процессы нефтегазообразования отражаются на составе и свойствах УВ флюидов в залежи и в значительной степени зависят от типа исходного ОВ, термобарических параметров, газонасыщенности УВ системы, а также от типа породы, в которой происходила генерация и аккумуляция УВ флюидов.
Подтверждено, что в формировании УВ систем важная роль принадлежит газу. Именно соотношение газ - жидкость во многом определяет состав и свойства УВ флюидов и является отражением процессов нефтегазообразования.
Обнаружено, что с повышением газонасыщенности в УВ системе происходит снижение концентрации асфальтово-смолистых соединений и бензиновых фракций, увеличение концентрации изосоединений, как циклического (изостера-нов), так и ациклического (пристана) типа строения.
Установлено, что в зависимости от расположения скважины на структуре изменяется и характер распределения регулярных стеранов и их соотношений с гопанами. Замечено, что в присводовой части залежи там, где газонасыщенность выше, увеличивается концентрация изостеранов и гопанов.
Показано, что при формировании газоконденсатнонефтяных систем значительную роль играют процессы миграции и дифференциации УВ флюидов, приводящие к обогащению УВ системы одним классом соединений и крайне низким содержанием других.
Впервые обнаружено, что изменение концентрации этилхолестанов в неф-тях прямо пропорционально их газонасыщенности и содержанию алканов нормального строения и парафинов.
Показано, что неравномерный состав регулярных стеранов и значительное преобладание этилхолестанов может служить прогнозным показателем фазового состояния залежи УВ флюидов.
Таким образом, состав нефти является ключом к познанию её естественной природы. Поэтому только комплексное изучение флюидов, включающее современные физико-химические методы исследований, которые проводятся на молекулярном уровне, позволяет наиболее полно охарактеризовать систему УВ флюидов, выявить закономерности изменения этих флюидов и создать модели, отражающие особенности процессов формирования и сохранения этих залежей. раз подтверждает, что нефти Нюрольекого НГР генерированы породами с морским ОВ, содержащим значительный процент карбонатов, где процессы миграции, вероятнее всего, не значительны.
Таким образом, нефти мезозойских и палеозойских отложений Нюрольекого бассейна образуют единую группу по УВ составу, очень близкую к нефтям ГЗН, т.е. к нефтям типа С. Большое влияние на состав и свойства этих флюидов, наряду с типом исходного ОВ, оказывают процессы нефтегазообразования. Они способствуют образованию, главным образом, нефтяных залежей. Для таких нефтей свойственна невысокая газонасыщенность. Особенности процессов нефтегазообразования находят свое отражение и на специфическом составе нефтей ГЗН.
Во-первых, являясь нефтями цикланоалканового типа, они характеризуются примерно равнозначной концентрацией алкановых, нафтеновых и ароматических УВ.
Во-вторых, в них отмечается примерно одинаковое содержание таких ациклических изопреноидов, как пристан и фитан. Соотношение этих УВ, как правило, близко к единице.
В-третьих, в составе регулярных стеранов этих флюидов концентрационный минимум приходится на метилхолестаны (С28)
В-четвертых, значение коэффициентов К! и К2, которые отражают степень катагенетической преобразованности изучаемых флюидов, указывает на то, что эти нефти отвечают «нефтяному окну».
Специфические черты, свойственные данным УВ флюидам, являются отражением особенностей процессов нефтегазообразования, проходящих в карбонатных отложениях. Они позволили автору данной работы выделить эти нефти в тип Сь подчеркивая тем самым, что они также являются нефтями главной Зо«ы нефте-образования, близкими к типу С. При этом хочется отметить, что нефти, распространенные в карбонатно-терригенных и карбонатно-соленосных отложениях докембрия и нижнего кембрия Сибирской платформы, по составу очень близки к нефтям Нюрольекого НГР. И, по-вили мо и у, они должны образовывать единый тип - Сь отражая при этом, в первую очередь, общие процессы нефтегазообразования, а затем специфические, проходящие в карбонатных отложениях.