Клинико-иммунологические особенности течения острого иксодового клещевого боррелиоза в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Мандракова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мандракова, Надежда Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об этиологии, клинике и диагностике иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).
1.2. Особенности ИКБ в Приморском крае.
1.3. Роль иммунных механизмов в патогенезе ИКБ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования. Общая характеристика контингента обследованных больных.
2.2. Направления, методы и объем исследований
2.2.1. Непрямой метод флюоресцирующих антител (НМФА).
2.2.2. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови.
2.2.3. Определение сывороточных иммуноглобулинов основных классов IgM, lgG, IgM методом радиальной иммунодиффузии в геле.
2.2.4. Иммунофенотипирование клеток крови.
2.2.5. Определение параметров фагоцитарной реакции нейтрофилов крови.
2.2.6. Тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест).
2.2.7. Определение свободно циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови.
2.2.8. Определение размеров ЦИК.
2.2.9. Характеристика показателей окислительного метаболизма.
2.2.10. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ КЛЕТОЧНЫХ ФАКТОРОВ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ИКБ
3.1. Состояние фагоцитарной защиты у больных ИКБ.
3.2. Оценка НСТ - теста у больных с разными формами ранней стадии ИКБ.
3.3. Показатели клеточного иммунитета у больных ИКБ.
Глава 4. ОЦЕНКА ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ИКБ
4.1. Динамика уровня иммуноглобулинов основных классов (IgA, IgM, IgG) у больных ИКБ.
4.2. Динамика уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и их размеров у больных ИКБ.
Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ НЕКОТОРЫХ ЦИТОКИНОВ И МЕТАБОЛИТОВ ОКСИДА АЗОТА У БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ИКБ
5.1. Динамика и уровень цитокинов в сыворотке крови больных ИКБ.
5.1.1. Уровень ФНО-а в сыворотке крови больных ИКБ.
5.1.2. Уровень ИНФ-у в сыворотке крови больных ИКБ.
5.1.3. Уровень ИЛ-4 в сыворотке крови больных ИКБ.
5.2. Содержание метаболитов оксида азота у больных ИКБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности течения острого иксодового клещевого боррелиоза в Приморском крае»
Актуальность проблемы.
Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) - инфекционное, природно -очаговое, трансмиссивное заболевание человека, вызываемое спирохетами из рода Borrelia. Важность и актуальность проблемы этой инфекции определяется широким ее распространением в мире, высоким уровнем заболеваемости, частотой формирования хронических форм (3-60%) и возможной последующей инвалидизации пациентов [4, 48, 57, 71, 88].
Полиморфизм клинических проявлений с поражением многих органов и систем (кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечнососудистой системы, печени), склонностью к рецидивирующему течению обуславливают значительные трудности в первичной диагностике болезни, особенно у пациентов, в клинике которых отсутствует патогномоничный первичный аффект - мигрирующая эритема (МЭ).
С момента первых описаний ИКБ наиболее полные клинико-эпидемиологические исследования проведены в Северной Америке и Западной Европе. В России очаги ИКБ регистрируются повсеместно от Калининградской области до Южного Сахалина, где ИКБ занимает одно из первых мест среди трансмиссивных природно-очаговых зоонозов [60]. Отмечены различия в клиническом течении и исходах заболевания в различных регионах, что, вероятно, обусловлено видовым разнообразием боррелий [24, 56].
Ландшафтно-географические особенности Приморского края, высокая численность переносчиков возбудителя - клещей Ixodes persulcatus способствуют стабильно высокой заболеваемости ИКБ [68, 128]. Средний многолетний показатель в Приморье составил 8,8±0,83%о, он превышает таковой по РФ в 1,7 раза (5,3±0,08 %о).
Интенсивное изучение ИКБ в последние годы выявило ряд наиболее дискутабельных проблем инфекции: клинической и лабораторной диагностики, механизмов персистирования боррелий, участия иммунокомпетентных клеток в патогенезе и особенностей иммунного ответа, эффективного лечения.
Проведение комплексных исследований, направленных на решение этих проблем на территории Приморского края, представляется весьма важным и актуальным для науки и практического здравоохранения. Цель исследования:
Охарактеризовать некоторые аспекты иммунопатогенеза иксодового клещевого боррелиоза на территории Приморского края. Задачи исследования.
1. Исследовать и установить значение в иммунопатогенезе разных форм ИКБ комплекса показателей клеточного иммунитета с идентификацией популяций и субпопуляций лимфоцитов CD3,CD4, CD8, CD16, CD22 и экспрессии на них активационных маркеров CD25, CD54, CD95.
2. Исследовать количественные показатели фагоцитоза и состояние кислородзависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов у больных ИКБ.
3. Исследовать и оценить степень изменения факторов гуморального звена иммунитета: содержание основных классов иммуноглобулинов, уровень и размеры свободно циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и их взаимосвязь с уровнем специфических антител.
4. Оценить результаты мониторинга содержания в сыворотке крови цитокинов (ИЛ-4, ИНФ-у, ФНО-а) у больных с разными формами ИКБ.
5. Выявить степень информативности и роль в патогенезе ИКБ биохимического маркера воспаления и повреждения - оксида азота (NO). Научная новизна.
Впервые на основании комплекса иммунологических исследований проведена оценка состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных ИКБ, выявленных на территории Приморского края, в зависимости от срока болезни и клинической формы (эритемной -ЭФ и безэритемной - БЭФ). Показано преобладание гиперактивации клеточных механизмов иммунного ответа при БЭФ, что предполагает большую вероятность диссеминации возбудителя и пролонгированность течения болезни.
Впервые проведен мониторинг цитокинов (ФНО-а, ИНФ-у, ИЛ-4) в сыворотке крови у больных ИКБ в Приморском крае, что позволяет установить различные типы иммунного ответа при ЭФ и БЭФ и расширяет представления о функционировании цитокиновой сети при ИКБ.
Впервые проведенное динамическое определение содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови и моче больных ИКБ свидетельствует о развитии системного воспалительного ответа и может служить дополнительным критерием прогнозирования дальнейшего течения болезни.
Выявлены особенности гуморального ответа при разных клинических формах ИКБ и его сопряженность с динамикой титров специфических антител. Практическая значимость работы:
На основании подробной клинико-иммунологической характеристики различных клинических форм острого периода ИКБ оптимизирована диагностика заболевания на госпитальном этапе. Степень активации показателей клеточных факторов иммунитета может служить дополнительным маркером диагностики клинических форм ИКБ. Для ЭФ характерны: увеличение уровня CD8, CD 16, CD22, значительное повышение CD25, CD54, СБ95-лимфоцитов при нормальных показателях CD4 и тенденции к снижению уровня CD3. Также при ЭФ наблюдалось достоверное увеличение уровня IgA, IgM и ЦИК, недостаточная активность кислородзависимых механизмов бактерицидности. При БЭФ на фоне нормального уровня CD3 и низких показателей спонтанного НСТ-теста, регистрируется значительное (в 5-6 раз) повышение остальных показателей клеточного звена иммунитета при высоких показателях ЦИК, преимущественно крупных размеров, тогда как увеличение иммуноглобулинов всех классов регистрируется только на 2-й неделе заболевания и коррелирует с нарастанием титров специфических антител. Мониторинг уровня N0 в моче и сыворотке крови является дополнительным диагностическим и прогностическим критерием, который необходимо исследовать как у больных, так и у реконвалесцентов ИКБ.
Выявленные изменения предопределяют возможность применения иммунокоррегирующей терапии, особенно при БЭФ ИКБ. Экспериментально в НСТ-тесте обоснована возможность коррекции нарушений кислородзависимых механизмов активации нейтрофилов рекомбинантным ИЛ-2.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущим механизмом патогенеза ИКБ является сложный комплекс активации иммунной системы. Выявлена гиперактивация клеточного иммунитета у больных ИКБ, особенно при БЭФ и недостаточная активность кислородзависимых механизмов бактерицидности фагоцитирующих клеток, что предполагает возможность пролонгирования инфекционного процесса и персистенции возбудителя.
2. В иммунопатогенезе острого иксодового клещевого боррелиоза определяющую роль играют особенности продукции оппозитных цитокинов (ИЛ-4, ИНФ-у). У больных с ЭФ ИКБ, включая ранний период заболевания, наблюдается Th2 иммунный ответ, а при БЭФ - смешанный Thl/Th2 тип.
3. Изменения гуморального звена иммунитета отличаются в зависимости от клинической формы ИКБ. Определение высокого уровня ЦИК, преимущественно крупных размеров, особенно при БЭФ, может способствовать усилению процессов диссеминации возбудителя и возможности органных поражений.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Мандракова, Надежда Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У больных ИКБ, установлена активация системы клеточного иммунитета, которая отличается в зависимости от клинической формы ИКБ. При БЭФ увеличен уровень клеток с цитотоксической функцией, В-лимфоцитов и Т-хелперов. Существенно увеличен уровень экспрессии маркеров активации клеток (CD25,CD54). На этом фоне установлено значительное (в 5 раз) увеличение уровня CD95, что можно рассматривать, как механизм ограничения активации иммунной системы. Для ЭФ характерны: увеличение уровня CD8, CD16, CD22, значительное повышение CD25, CD54, С095-лимфоцитов при нормальных показателях CD4 и тенденции к снижению уровня CD3.
2. Выявлены дефекты фагоцитарно-клеточной защиты при ИКБ: на фоне повышения количественных показателей фагоцитоза у больных, особенно при БЭФ, зафиксирована недостаточная активность кислородзависимых механизмов бактерицидности фагоцитирующих клеток.
3. Выявлены особенности гуморального ответа при разных формах ИКБ. В ранние сроки заболевания при БЭФ определяются нормальные показатели IgA, IgM и тенденция к снижению IgG, уровень которых нарастает позже, на 2-й неделе болезни и коррелирует с титром специфических антител. При ЭФ - достоверное увеличение IgA, IgM регистрируется уже на 1-й неделе болезни, с последующим их нарастанием, что подтверждает превалирование Th2 иммунного ответа.
4. Высокий уровень ЦИК и преобладание их крупных размеров коррелирует с недостаточной активностью кислородзависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов и высоким уровнем ФНО-а, что является дополнительным отягощающим фактором течения ИКБ.
5. Цитокиновый профиль больных с ЭФ ИКБ, учитывая выраженное повышение уровня ИЛ-4 (в 4 раза) на фоне относительно низкого содержания ФНО-а, ИНФ-у, свидетельствует о превалировании ТЬ2-типа иммунного ответа.
6. У больных с БЭФ ИКБ, регистрируемая уже в ранние сроки заболевания гиперцитокинемия, как провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИНФ-у, так и ИЛ-4 говорит о смешанном Thl/Th2 ответе. Отдаленные результаты наблюдения реконвалесцентов с ЭФ и БЭФ ИКБ показали достоверное повышение уровня ИЛ-4 при нормальных ФНО-а и ИНФ-у и переключение на Th2 иммунный ответ.
7. Высокий уровень метаболитов NO в моче больных ИКБ в ранний срок заболевания, который сохранялся повышенным в динамике наблюдения у пациентов с БЭФ, а также увеличение метаболитов оксида азота в сыворотке крови, свидетельствуют о развитии системного воспалительного ответа и позволяет предположить, что клетки эндотелия сосудов являются мишенью для боррелий.
Рекомендации для внедрения результатов исследований в медицинскую науку и практическое здравоохранение:
1. Выявленная связь показателей цитокинового статуса, гуморального иммунного ответа может быть использована в клинике для мониторинга характера течения заболевания, оценки эффективности проводимой терапии и прогнозировании хронизации заболевания.
2. В диагностике и лечении иксодового клещевого боррелиоза следует учитывать ни только клинико-лабораторные данные, но и количественные показатели оппозиционных цитокинов (ИЛ-4, ИНФ-у).
3. Мониторинг уровня активных метаболитов NO в моче и сыворотке крови является дополнительным диагностическим и прогностическим критерием, который необходимо исследовать как у больных, так и у реконвалесцентов ИКБ.
4. Гиперактивация системы клеточного иммунитета, которая отличается в зависимости от клинической формы ИКБ, не исключает включение аутоиммунных механизмов в повреждение тканей, что предопределяет необходимость дальнейших исследований в данном направлении.
5. Экспериментально в НСТ-тесте обоснована возможность коррекции нарушений кислородзависимых механизмов активации нейтрофилов рекомбинантным ИЛ-2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большие успехи, достигнутые в изучении иксодового клещевого боррелиоза в последние годы, связаны с открытием возбудителя, изучением эпидемиологии, усовершенствованием методов диагностики [3, 43, 49, 69, 128, 142, 153, 161, 198, 236].
Однако, высокий уровень заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом, возможность хронизации и инвалидизации, свидетельствуют о том, что многие аспекты данной проблемы остаются не решенными. Существуют отличия в клиническом течении и исходах заболевания в отдельных регионах, что обусловлено видовым разнообразием возбудителя. Изучение проблемы ИКБ с позиции клинической иммунологии в последние годы позволило доказать ключевую роль иммунопатологических реакций в патогенезе клинических форм ИКБ.
Однако, остается достаточно много нерешенных вопросов и противоречивых суждений, касающихся механизмов отдельных звеньев иммунопатогенеза, клинической диагностики, классификации, эффективности различных методов в комплексе лечения.
Поэтому изучение клинических проявлений и особенности иммунопатогенеза на конкретной эндемичной территории важно как в научном, так и в практическом плане.
Проведенный анализ заболеваемости ИКБ на территории Приморья свидетельствует о том, что данная инфекция региструется на большинстве административных территорий края. Ландшафтно-географические особенности Приморского края, высокая численность переносчиков возбудителя - клещей Ixodes persulcatus способствуют стабильно высокой заболеваемости ИКБ [68, 128]. Средний многолетний показатель составил 8,8±0,83%о, он превышает таковой по РФ в 1,7 раза (5,3±0,08 %о).
Нами было обследовано 108 больных с ИКБ, которые условно были разделены на 2 формы - эритемную (ЭФ) и безэритемную (БЭФ) по наличию ведущего патогномоничного синдрома - мигрирующей эритемы (МЭ). Из них 63 лица мужского пола (58,4±4,7%) и 45 (41,6±4,7%) - женского. У 100% больных с БЭФ и 78% с ЭФ диагноз ИКБ подтвержден серологически нарастанием титра специфических антител в 4 раза и более в парных сыворотках крови, взятых с интервалом в 10-12 дней в НМФА. Клиника ИКБ характеризовалась типичными проявлениями заболевания. В ходе изучения клинических проявлений ИКБ нами выявлены некоторые особенности в течении клинических форм раннего периода болезни. Так, у больных с БЭФ инкубационный период был длиннее, а лихорадка продолжительнее.
Температурная реакция при БЭФ отличалась более высокими значениями. Выраженность общеинтоксикационного синдрома и частота органных патологии также была более свойственна БЭФ ИКБ. Это позволяет характеризовать БЭФ, как более тяжелую форму со склонностью к дальнейшей хронизации.
Ведущим фактором в патогенезе ИКБ многие авторы считают не только повреждающее действие самого микроорганизма, но и характер иммунного ответа макроорганизма [73, 114, 231, 233]. Это подтверждается и тем, что попытка лечения ИКБ антибиотиками не всегда дает ожидаемые результаты [12, 46, 72, 87, 106, 218].
Проведенные нами исследования комплекса параметров, характеризующих реакции клеточного и гуморального механизмов иммунитета, в значительной мере подтверждают ведущую роль клеточного иммунного ответа в патогенезе различных клинических форм ИКБ.
Результаты исследований иммунного ответа выявили следующие события в раннюю стадию ИКБ. При исследовании клеточного фактора первой линии иммунной защиты - фагоцитоза у больных с иксодовым клещевым боррелиозом была установлена статистически достоверная активация его количественных показателей. Во всех обследуемых группах мы отметили повышение фагоцитарного показателя (ФП) и фагоцитарного числа (ФЧ), однако у больных с БЭФ эти показатели оказались выше, что, возможно, связано с ранней и достаточно массивной диссеминацией боррелий при данной клинической форме ИКБ.
Известно, что при фагоцитозе поглощение инфекционных агентов не обязятельно сопровождается их перевариванием [129, 164]. В случае отсутвия последнего (незавершенный фагоцитоз), боррелии могут размножаться внутри фагоцита и приводить к подострому и хроническому течению заболевания.
У больных ИКБ в острой фазе наблюдается снижение спонтанного НСТ - теста, при этом фагоцитарный резерв (ФР) был достоверно выше по сравнению с группой доноров. Учитывая эти данные, можно говорить о недостаточной активности кислородзависимых механизмов бактерицидности фагоцитирующих клеток, наиболее выраженых у больных БЭФ ИКБ.
Следующим важным результатом наших исследований явилось определение у больных с ИКБ активации иммунокомпетентных клеток, опосредующих все события раннего иммунного ответа. Гиперактивация факторов клеточного иммунитета выявлена больше у больных БЭФ, когда зарегистрировано увеличение не только клеток с цитотоксической функцией (CD8,CD16), но и Т-хелперов (CD4), а также В-лимфоцитов (CD22). Отмечена четкая корреляция между количеством CD4 и CD8 (г=0,75, р<0,001). У большинства больных был существенно увеличен уровень экспрессии маркеров активации клеток (CD25,CD54), что свидетельствует об усилении адгезионности эндотелия сосудов, усилении рецепции ИЛ-2, который инициирует Т и В — клеточные составляющие адаптивного иммунного ответа.
На этом фоне установлено значительное (в 5 раз) увеличение клеток, экспрессирующих CD95, что можно рассматривать, как механизм ограничения активации иммунной системы. Причем степень его повышения превалировала над степенью увеличения других маркеров активации. Кроме того, увеличение CD25 при резком повышении экспрессии CD95 может привести к развитию индукционно-активационного апоптоза и опосредовать в последующем развитие дефицита Т-хелперов.
Выявлена прямая средняя корреляционная связь между уровнем CD4 и CD8 в крови больных ИКБ общей группы (г=0,78, р<0,001). Мы считаем, что прямая средняя связь между CD8 и CD95, а также CD95 и CD4 (г=0,62 и г=0,55, р<0,05) закономерна и отражает регуляторные механизмы ограничения гиперфункций клеточно-опосредованных иммунных реакций.
Все выявленные количественные изменения иммунокомпетентных клеток были статистически достоверны и более выражены в группе больных БЭФ по сравнению с ЭФ.
Вопрос о значении гуморального звена иммунитета и роли циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в патогенезе ИКБ остается важным и спорным до настоящего времения [3, 73, 226]. Выявлены особенности гуморального ответа при разных формах ИКБ. При ЭФ -достоверное увеличение IgA, IgM уже на 1-й неделе болезни, с последующим их нарастанием, что подтверждает превалирование Th2-типа иммунного ответа. Тогда, как при БЭФ в ранние сроки заболевания определялись нормальные показатели IgA, IgM и тенденция к снижению IgG, уровень которых нарастал позже, на 2-й неделе болезни.
Нами обнаружены связь высокого уровня IgA в крови больных в ранней стадии ИКБ и частоты поражения кожных покровов в месте присасывания клеща (%2 =3,6 при уровне значимости р=0,5, 3-ей степени свободы), а также уровнем иммуноглобулинов и специфических антител. При этом не отмечено корреляционной связи между количеством CD22 маркера зрелых В-клеток и IgA (r=0,14, р>0,05), IgM (r=0,22, р>0,05) IgG (г=0,3, р>0,05).
Исследование иммунокомплексных механизмов выявило повышенное содержание ЦИК у большинства больных ИКБ. Интенсивость образования циркулирующих иммунных комплексов обусловлена, вероятно, различными причинами, ведущими из которых, по нашему мнению, являются более продолжительная и высокая бактериальная нагрузка у больных с БЭФ иксодового клещевого боррелиоза. Характерно, что у больных этой группы показатели ЦИК в сыворотке крови были достоверно выше. Так, на 1-й неделе болезни у больных ЭФ уровень ЦИК был повышен в 1,8 раза, а у больных БЭФ в 2 раза. На 2-й неделе заболевания уровень ЦИК продолжал нарастать, причем у больных с БЭФ статистически достоверно выше, что, в определенной мере, позволяет объяснить недостаточность IgG и снижение IgM, IgA у больных этой клинической формой в дебюте болезни.
Кроме того, у больных с БЭФ в динамике наблюдения, как на первой неделе (77%), так и на второй (69%) преимущественно встречались у крупные размеры ЦИК в отличие от пациентов с ЭФ, где превалировал средний размер ЦИК. Это свидетельствует о высокой антигенной нагрузке в ранние сроки болезни именно у этой категории больных (БЭФ ИКБ). Данный факт подтверждается обнаружением связи высокого уровня крупного размера ЦИК в крови больных БЭФ и длительностью общеинтоксикационного синдрома (% =10,2 при уровне значимости р=0,01, 1-й степени свободы).
Установлена обратная средняя корреляционная связь между уровнями ЦИК и ИНФ-у (г=-0,55, р<0,05) у больных с ЭФ и прямая сильная связь у пациентов с БЭФ ИКБ (г=0,82, р<0,01). Также установлена обратная корреляционная связь средней силы между уровнями ЦИК и ФНО-а (г=-0,63, р<0,05), что можно объяснить цитотоксическими эффектами этих цитокинов в ранний период ИКБ.
Выявленная нами динамика ЦИК отражает, с одной стороны, механизмы защиты в отношении чужеродных антигенов, а с другой стороны - нарушение процесса их элиминации у больных с БЭФ ИКБ.
Результаты анализа цитокинового статуса выявили зависимость отдельных цитокинов от клинической формы ИКБ. При оценке продукции цитокинов у больных с ЭФ ИКБ мы отметили повышение ИЛ-4 в 3 раза уже на 1-й неделе болезни, при незначительном повышении — ИНФ-у, что свидетельствует о доминирование Th2 - типа иммунного ответа. На 2-й неделе болезни в этой группе больных уровень ИЛ-4 увеличивался в 5 раз при статистически достоверном снижении уровней ИНФ-у и ФНО-а. Через 6 месяцев у пациентов с ЭФ ИКБ мы отметили сохранение преимущества Th2 - типа иммунитета, учитывая повышенный уровень ИЛ-4 в 3 раза, при почти нормальных показателях ИНФ-у и ФНО-а.
У больных БЭФ ИКБ статистически достоверное повышение ИЛ-4 в 6 раз и ИНФ-у в 2 раза на 1-й неделе болезни свидетельствует о смешанном типе иммунного ответа - Thl/Th2.
В динамике заболевания уровни ИНФ-у и ИЛ-4 равномерно повышались. У реконвалесцентов БЭФ ИКБ через 6 месяцев оставался повышенным уровень ИЛ-4 при тенденции к нормализации содержания ФНО-а и ИНФ-у, что позволяет говорить о переключении иммунного ответа на Th2-ran.
Известно, что интенсивность и характер иммунных реакций зависят от состояния внутриклеточного оксидативного и нитроксидного статусов. В литературном обзоре нами освещены наиболее важные физиологические эффекты оксида азота. Установлено, что индукция оксида азота сопровождает любую воспалительную реакцию, оказывает микробицидное действие, сосудорегулирующие эффекты на системном и микроциркуляторном уровне [98]. В последние годы обнаружена и иммунорегуляторная функция оксида азота - способность избирательно ингибировать Thl, угнетать продукцию ИНФ-у, одновременно повышая активность ИЛ-4, следовательно, изменять дифференцировку Т-хэлперов в сторону Th2 - иммунного ответа.
При анализе результатов исследования метаболитов оксида азота в сыворотке крови и моче больных ИКБ мы получили интересные данные, свидетельствующие о несомненном участии этой молекулы в патогенезе болезни. Установлена зависимость между уровнем метаболитов оксида азота и клинической формой заболевания. Так, у больных с БЭФ уровень метаболитов оксида азота повышался на 1-й неделе болезни, а через 2 недели статистически достоверно снижался и достигал показателей группы доноров. У больных с ЭФ, напротив, эти показатели оказались ниже уровня доноров в течение всего заболевания. Эти данные прямо указывают на участие оксида азота в системном воспалительном ответе и диссеминации возбудителя у больных БЭФ ИКБ.
Исследование метаболитов оксида азота в моче оказалось еще более информативным. Выявлены высокие уровени метаболитов оксида азота в моче уже на 1-й неделе болезни.
Причем, если при ЭФ содержание метаболитов вскоре снижалось, то при БЭФ высокий уровень оксида азота в моче регистрировался весь срок наблюдения. По нашему мнению этот факт может быть признаком формирования органной патологии и возможной дальнейшей диссеминации возбудителя. Отчетливое различие уровней метаболитов оксида азота в сыворотке крови и моче при разных клинических формах ИКБ, вероятно, может служить одним из критериев оценки тяжести и прогнозе болезни.
Мы выявили прямую среднюю корреляционную связь между содержанием NO сыворотки крови и ИНФ-у (г=0,75, р<0,05), а также ФНО-а (г=0,69, р<0,05), что позволяет предполагать важное значение нитроксидемии в патогенезе ранней фазы ИКБ и считать эндотелий клеткой-мишеныо возбудителя.
Таким образом, активация клеточного звена иммунитета, дисбаланс цитокинов и нарушения гуморального иммунитета, являются главными составляющими иммунопатогенеза различных клинических форм острого ИКБ.
Учитывая выявленные изменения, считаем, что активация клеточного иммунитета с преимущественным Th2 иммунным ответом ранним синтезом специфических антител и уровнем метаболитом оксида азота носит защитно-приспособительный характер и обеспечивает элиминацию возбудителя, тогда, как гиперактивация клеточного иммунитета и особенно Thl клеток у больных с БЭФ ИКБ, может приводить к запуску тканевых повреждений, в том числе аутоиммунного характера.