Особенности и терапия непсихотических психических расстройств при наркологической патологии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, у лиц, находящихся в местах лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Находкин Евгений Григорьевич

  • Находкин Евгений Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 229
Находкин Евгений Григорьевич. Особенности и терапия непсихотических психических расстройств при наркологической патологии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, у лиц, находящихся в местах лишения свободы: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2019. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Находкин Евгений Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕПСИХОТИЧЕСКИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ОТЯГОЩЕНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (обзор литературы)

1.1 Наркологическая патология и ВИЧ-инфекция: вопросы коморбидности и развития психических нарушений

1.2 Предикторы развития психических расстройств у лиц с наркозависимостью, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией

1.3 Современные возможности терапии коморбидных расстройств у наркологических больных, находящихся в условиях социальной

изоляции

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Группы исследования

2.2 Характеристика методов исследования

Глава 3. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ НАРКОЗАВИСИМОСТЬЮ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

3.1 Распространенность психических расстройств у обследованного контингента, социально-демографические и терапевтические особенности больных выделенных групп

3.2 Социально-психологические и клинические предикторы наркозависимости у осужденных ВИЧ-позитивных мужчин с

непсихотическими психическими расстройствами

3.3. Особенности непсихотических психических расстройств у

наркозависимых мужчин с ВИЧ-инфекцией

Глава 4. ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВ У НАРКОЗАВИСИМЫХ ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВИЧ-СТАТУСА

4.1 Организация программы коррекции психических расстройств у наркозависимых осужденных

4.2 Особенности программы коррекции непсихотических психических расстройств у осужденных с наркозависимостью, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией

4.3 Анализ эффективности программы коррекции непсихотических психических расстройств у осужденных наркозависимых мужчин с

коморбидной ВИЧ-инфекцией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Библиографический указатель

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы психического благополучия населения России в последнее десятилетие приобретают все большую актуальность. Бедность, снижение трудовой занятости, отсутствие социальных перспектив ухудшают здоровье населения страны, на почве чего неизбежен рост психических и наркологических расстройств в различных возрастных и социальных группах [Аглиулина Т.В., и др., 2018, Александровский Ю.А., Незнанов Н.Г., 2018, Дмитриева Т.Б., Краснов В.Н., и др., 2017]. В России только за период 1991-2001 гг. официальное количество наркозависимых увеличилось более чем в 10 раз [Иванец Н.Н., Анохина И.П., 2016], в 2000-х годах возраст пробы наркотиков снизился до 11 лет [Вальздорф Е.В., 2018, Москалькова Т.Н., 2018], доля лиц хотя бы раз употребивших наркотики в возрасте до 25 лет составила 14-30% [Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д. и др., 2014, Рамазанов Р.С., 2005, Садыкова Р.Г., 2005]. Лица молодого возраста в связи с незрелостью психических процессов, способствующих повышенной внушаемости и высокой степени ведомости, более подвержены риску вовлечения не только в сферу наркопотребления, рассматривая его средством решения существующих проблем периода взросления [Бохан Н.А., Мандель А.И. и др., 2006], но и в криминальную среду [Бохан Н.А., Гусев С.И. и др., 2014, Кремко А.А., 2016, Хритинин Д.Ф. и др., 2015, Niu L. et al., 2016, Schoeler T. et al., 2016, Sutherland R. et al., 2015], незаконный оборот наркотиков. Некоторые модели поведения, связанные с потреблением наркотиков, в значительной степени осложняют проблему злоупотребления ими в связи с высокой вероятностью ВИЧ-инфицирования [Доклад международного комитета по контролю за наркотиками за 2015 год], что уже привело к пандемии инфекции [Информационный бюллетень 2016], с которой в мире живут более 36 миллионов человек, из них более одного миллиона - в

России. По показателю заболеваемости психическими расстройствами среди подростков Сибирский федеральный округ занимает первое место в РФ [Гудинова Ж.В. и др., 2015]. По мнению Н. А. Бохана [Бохан Н.А., 2015], на сегодняшний день напряженный характер медико-социальных индикаторов наркологической ситуации определяет социальную значимость проблемы наркомании в качестве фактора депопуляции населения в обширных и стратегически важных регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, где распространенность аддиктивных расстройств в различных гендерно-возрастных, этнических и социальных группах населения превышает средние значения по стране. Наиболее часто объектом исследований становится психическое здоровье мужчин, поскольку оно относится к сферам гендерного риска. Для мужчин характерны более высокие показатели смертности, и меньшая продолжительность жизни (в среднем в мире на 7 лет) по сравнению с женщинами [Wizeman T. et al., 2001]; у них чаще встречается асоциальное поведение [American Psychiatric Association, 2007]; они имеют большую частоту коморбидных расстройств и диагнозов, связанных с потреблением психоактивных веществ; ими чаще совершаются деликты, сопряженные с физическим насилием по отношению к другим людям [Ласый Е.В., Паровая О.И., 2011], наркопреступность также характеризуется преобладанием мужчин [Готчина Л.В., 2017]. Наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества лиц, страдающих психическими расстройствами, в том числе непсихотическими психическими [Спасенников Б.А. и др., 2015], являющихся наркопотребителями [Благов Л.Н., Корольков А.И. и др., 2017, Иванов В.П., 2016], которые привлекаются к уголовной ответственности с назначением наказания в виде лишения свободы. В пенитенциарной системе содержится более 600 тысяч человек, склонных к различным формам деструктивного поведения (конфликтам, членовредительству, агрессии, суициду), в связи с наличием симптомов психических расстройств, низкого уровня интеллекта, повышенной агрессивности и импульсивности, низкого социально-психологического

статуса, отрицательной личностной направленности [Бецков А.С., 2013]. По прогнозу ученых, криминологическая характеристика осуждённых к 2023 году ухудшится: каждый четвёртый будет осуждён за убийство, каждый пятый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый третий -за разбой и грабёж, каждый второй из числа осуждённых будет склонен к деструктивному поведению в местах лишения свободы. Распространенность психических и наркологических заболеваний в местах лишения свободы значительно превышает соответствующий показатель в общей популяции, что объясняется высокой концентрацией социально-дезадаптированных лиц, которые, как правило, до поступления в учреждения уголовно-исполнительной системы не обращались за помощью в систему территориального здравоохранения [Антонян Ю.М., Быков А.В., 2014, Антонян Ю.М., Эминов В.Е., 2019, Макушкина О.А., Панченко Е.А. и др., 2018, Малкин Д.А., 2014, Ткаченко А.А., 2015, Comai S. et al., 2019, Singleton N. et al., 1998]. А основной причиной смерти от болезней в пенитенциарной системе (в пределах 35-38% от всех случаев смерти от заболеваний) являются проблемы здоровья, обусловленные ВИЧ-инфекцией [Приклонский А.П., 2015], поскольку количество ВИЧ-инфицированных лиц, поступающих и содержащихся в её учреждениях, увеличивается, а условия и ресурсы вмешательства ограничены.

Степень разработанности темы исследования. Мужчины, отбывающие наказание в исправительных колониях, становились объектом исследования с учетом социально-демографических показателей (возрастных, национальных особенностей, уровня образования и трудовых навыков, семейного статуса, места проживания, религиозной принадлежности) [Артамонова Н.М., Воронцова Л.Ф. и др., 2016] или их совокупности с криминологическими характеристиками совершенных преступлений (включая повторные) [Смирнов А.М., Егельский В.А., 2014], в то же время фактор наркотической аддикции, медико-социальные особенности и последствия наркомании раскрывались недостаточно.

В последнее десятилетие опубликован целый ряд значимых работ по проблеме наркозависимости у лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях [Багреева Е.Г., Калинина М.Н. и др., 2016, Датий А.В. и др., 2014, Ганишина И.С. и др., 2015, Крымов А.А., Скиба А.П., 2015, Малкин Д.А., 2014]. Однако, исследования наркозависимых мужчин, находящихся в местах социальной изоляции, не оценивали в своей совокупности влияние биологических, психологических и социальных факторов на клинику психических расстройств и динамику синдрома зависимости от психоактивных веществ в пенитенциарном учреждении в случаях, когда имеет место ассоциированность наркологической патологии и ВИЧ-инфекции.

Медико-социальные проблемы и последствия наркопотребления, в том числе присоединение коморбидной патологии требуют детального исследования. Несмотря на всестороннее изучение проблемы психических расстройств при наркомании, гендерной предиспозиции в процессе формирования зависимости, к настоящему времени остается малоизученным вопрос о возникающих психических расстройствах у ВИЧ-позитивных мужчин - наркопотребителей, находящихся в местах социальной изоляции. Учет факторов формирования синдрома зависимости от психоактивных веществ, особенностей клинических проявлений непсихотических психических расстройств при наличии ассоциированности с ВИЧ-инфекцией у мужчин позволит определить пути профилактики, дифференциальной терапии и реабилитации мужчин, находящихся в местах лишения свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и терапия непсихотических психических расстройств при наркологической патологии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, у лиц, находящихся в местах лишения свободы»

Цель работы:

Выявление особенностей непсихотических психических расстройств при наркологической патологии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, у мужчин, находящихся в местах лишения свободы, и разработка на этой основе рекомендаций по коррекции имеющихся нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность психических расстройств у осужденных мужчин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в пенитенциарных учреждениях Красноярского края.

2. Определить социально-демографическую, криминологическую структуру, и терапевтические особенности наркозависимых ВИЧ-инфицированных осужденных мужчин с непсихотическими психическими расстройствами.

3. Установить социально-психологические и клинические предикторы формирования наркологической патологии у осужденных мужчин с ВИЧ-инфекцией, имеющих непсихотические психические расстройства.

4. Рассмотреть особенности клинических проявлений непсихотических психических расстройств при наркологической патологии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, у мужчин в периоде длительной ремиссии наркомании в связи с нахождением в местах лишения свободы.

5. Обосновать программу коррекции непсихотических психических расстройств у осужденных наркозависимых мужчин с ВИЧ-инфекцией и проанализировать ее эффективность.

Научная новизна исследования. Впервые, на значительном клиническом материале были получены данные о распространенности и клинических проявлениях непсихотических психических расстройств у ВИЧ-инфицированных больных наркоманией осужденных мужчин с преобладанием депрессивных эпизодов и расстройств адаптации с пролонгированной депрессивной реакцией. Установлена клиническая гетерогенность, описаны клинико-психопатологические особенности непсихотических психических расстройств у ВИЧ-позитивных наркозависимых осужденных в зависимости от числа СД4+. Показано значение социально-демографических параметров, социально-психологических особенностей как предикторов наркопатологии у ВИЧ-инфицированных мужчин с непсихотическими психическими

расстройствами. На основе полученных данных определены возможности совершенствования медицинского сопровождения наркозависимых с ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях Красноярского края, предложена программа немедикаментозной коррекции непсихотических психических расстройств при ВИЧ-инфекции у наркозависимых осужденных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы имеют непосредственное значение, как для психиатрической, так и наркологической практики. Полученные данные восполняют дефицит представлений о распространенности психических расстройств у осужденных, в том числе непсихотических психических расстройств при наличии у них наркологической патологии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, в пенитенциарных учреждениях Красноярского края. Дана клиническая характеристика непсихотических психических расстройств у наркозависимых ВИЧ-инфицированных мужчин в периоде длительной ремиссии наркомании в связи с нахождением в условиях лишения свободы, определены клинико-психопатологические особенности течения непсихотических психических расстройств в зависимости от степени снижения СД4+. Выявлены предикторы наркопатологии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, с коморбидными непсихотическими психическими расстройствами. Предложена к использованию простая в применении программа немедикаментозной коррекции непсихотических психических расстройств у осужденных ВИЧ-инфицированных наркобольных.

Результаты исследования продемонстрировали высокую частоту у ВИЧ-инфицированных осужденных с наркозависимостью эпизодов депрессии и расстройств адаптации с пролонгированной депрессивной реакцией с преобладанием тревожных и ипохондрических проявлений, важное клиническое и клинико-социальное значение данной патологии, заключающееся в повышенной частоте развития указанных нарушений и их продолжительности, выраженном снижении уровня социальной адаптации больных, необходимости учета развивающихся непсихотических

психических расстройств для повышения эффективности мероприятий медико-социального сопровождения. Выраженность и клиническое течение непсихотических психических расстройств обусловлены степенью снижения СД4+, снижают комплаенс к антиретровирусной терапии и психофармакотерапии, что определяет необходимость использования немедикаментозных методов терапии.

Основные результаты диссертационной работы включены в учебные программы студентов, клинических ординаторов, врачей-психиатров, врачей-психиатров-наркологов кафедры психиатрии и наркологии с курсом ПО ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России. Результаты внедрены и используются в лечебной деятельности филиала «Медицинская часть № 9» МСЧ №24 ФСИН России и в практике врачей-психиатров, врачей психиатров-наркологов.

Результаты исследования дополнят знания врачей-психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов и психологов о данной патологии, что в дальнейшем позволит улучшить диагностику и прогнозирование течения непсихотических психических расстройств у ВИЧ-инфицированных наркозависимых, обеспечить оптимальное их медико-социальное сопровождение в пенитенциарных условиях, достигать эффективного результата лечебно-реабилитационных мероприятий при немедикаментозной коррекции имеющихся психических нарушений. Использование результатов исследования в практическом здравоохранении, в том числе пенитенциарной психиатрии будет содействовать совершенствованию оказания специализированной психиатрической и наркологической помощи, повышению качества жизни больных и их социальной адаптации.

Методология и методы исследования. Исследование выполнено на кафедре психиатрии и наркологии с курсом ПО ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России и проводилось на базе исправительного

учреждения строгого режима ИК-16 поселка Громадск и лечебно-исправительного учреждения № 37 г. Сосновоборска Красноярского края в период 2013-2016 гг. в соответствии с требованиями Хельсинской декларации ВМА в отношении этических принципов для врачей (2000). Пациенты включались в исследовательскую выборку после ознакомления с информацией о целях и методах исследования и подписания информированного согласия. Подписанный оригинал хранился у исследователя, второй экземпляр передавался пациенту. При исследовании соблюдались этические принципы: информированное согласие и партнерство.

Исследование опирается на концептуальную идею о необходимости дифференцированного учета у осужденных непсихотических психических расстройств, развивающихся при наркозависимости, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, в связи с накоплением эмпирических данных и знаний относительно динамики психических расстройств в период от установления факта инфицирования и до начала формирования ВИЧ-обусловленного психоорганического синдрома [Халезова Н.Б. и др., 2014; Хритинин Д.Ф., Новиков В.В., 2016; Санникова О.Е., 2009]. В этой связи, особое значение имеют представления о необходимости комплексной оценки психического статуса ВИЧ-инфицированного наркозависимого с учетом развития личности до формирования синдрома зависимости, средовых факторов, коморбидной патологии [Датий А.В., Федосеев А.А., 2014; Лутова Н.Б., 2012; Van Loo H.M. et al., 2014; Treisman G.J., Angelino A.F., 2004] и предпочтительного применения психотерапевтической коррекции аффективных нарушений при непсихотических психических расстройствах [Агибалова Т.В., 2016; Бурцев А.О., 2014, Попова Е.И., 2018]. Основным методом исследования являлся клинический (клинико-психопатологический, клинико-анамнестический, клинико-катамнестический), дополненный применением клинических шкал и опросников, статистический.

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях исправительного учреждения у наркозависимых ВИЧ-инфицированных осужденных мужчин в период длительной ремиссии наркомании в структуре психической патологии преобладают непсихотические психические расстройства, которые протекают с преобладанием депрессивных эпизодов и расстройств адаптации с пролонгированной депрессивной реакцией.

2. Депрессивные синдромы у ВИЧ-позитивных наркозависимых осужденных имеют клиническую гетерогенность, клинико-психопатологические особенности в зависимости от степени снижения СД4+.

3. Программа немедикаментозной коррекции непсихотических психических расстройств у осужденных с наркозависимостью, разработанная с учетом их ВИЧ-статуса, способствует эффективной редукции симптоматики, позволяет повысить комплаенс, улучшить социальную адаптацию.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенного после анализа широкого спектра литературно-библиографического материала исследования обусловлена достаточным объемом клинической выборки, применением современных методов исследования и адекватной статистической обработки. Основные положения работы и выводы, вытекающие из полученных результатов, являются в полной мере обоснованными и могут быть использованы в практической психиатрии и наркологии.

Основные результаты настоящего исследования были представлены на научно-практических конференциях международного уровня: Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал (Красноярск, 2014); Международный конгресс по нейронаукам (Красноярск, 2014); Национальный и международный уровни противодействия наркоугрозе и взаимодействие в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей (Красноярск, 2015); II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

«Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и наркологии», посвященная памяти академика В. Я. Семке (Томск, 2016); Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 35-летию НИИ психического здоровья и 125-летию кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии СибГМУ «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2016); Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 160-летию со дня рождения В. М. Бехтерева и 110-летию Санкт-Петербургского научно-исследовательского

психоневрологического института им. В. М. Бехтерева (Санкт-Петербург,

2017); Первая Московская международная конференция «Религиозность и клиническая психиатрия» (Москва, 2017), IV Российская конференция с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2018); международный научно-практический семинар «Противодействие наркоугрозе на современном этапе: правовой и социально-гуманитарный аспекты» (Красноярск, 2019). Всероссийских: Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактики аддиктивных состояний (Челябинск, 2014); XII, XIII и XIV Всероссийских школах молодых психиатров (Суздаль, 2015, 2017, 2019); 4-я Костромская Всероссийская школа молодых ученых и специалистов в области психического здоровья «Депрессия - вызов XXI века» (Кострома,

2018). Региональных: IV региональная конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2014); «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии» (Чита, 2015); «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2015); «Современные подходы к оказанию специализированной психиатрической помощи населению Сибирского региона» (Томск, 2016), Конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018).

Публикации. Основные материалы и положения работы были изложены в 22 печатных работах, в том числе 6 в реферируемых изданиях,

включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям «Психиатрия» и «Наркология».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 5 рисунками. Библиографический указатель включает 245 источника, из них 186 отечественных и 59 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. НЕПСИХОТИЧЕСКИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ

РАССТРОЙСТВА ПРИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ОТЯГОЩЕНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Наркологическая патология и ВИЧ-инфекция: вопросы коморбидности и развития психических нарушений

На протяжении всего периода развития общества прослеживается поиск определенных средств и способов для достижения измененного психического состояния, и исторический аспект проблемы нашел отражение в многочисленных работах [126, 146, 183, 184]. Проведенные современные исследования свидетельствуют о широкой распространенности в России злоупотребления не только легальными психоактивными веществами -табаком и алкоголем [89]. Мониторинг наркологической ситуации в РФ в последние 20 лет выявляет серьёзные проблемы распространения наркомании и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, негативно отражающиеся на экономическом потенциале страны и правопорядке [89, 96, 123, 149, 185]. В 2010-х годах 65 % всех преступлений в стране было связано с наркотиками, при этом до 80 % всех краж, мелких неквалифицированных грабежей совершается наркопотребителями. Из 290 тысяч человек, ежегодно привлекаемых к уголовной и административной ответственности, более 200 тысяч является наркопотребителями [63]. В исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы наблюдается ежегодный рост численности поступающих больных с диагнозом «наркомания», составляющий около 12 % [51]. Красноярский край занимает центральное место с позиции распространения наркотиков как в России в целом, так и в Сибирском федеральном округе, где сложность ситуации наркопотребления во многом обусловлена его географическим и геополитическим расположением [109].

Наибольшее число медицинских и социальных последствий наркопотребления связано с инъекционным способом введения наркотиков. Высокий уровень коморбидности вирусных парентеральных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, инфекций, передаваемых половым путем, и туберкулеза с болезнями зависимости от психоактивных веществ оказывает существенное влияние на все этапы оказания наркологической помощи [55], начиная со стадии первичной профилактики и диагностики и, заканчивая длительным реабилитационным периодом.

В соответствии с исследованиями, проводимыми Всемирной организацией здравоохранения, инъекционное потребление наркотиков является одной из основных причин распространения ВИЧ-инфекции, что подтверждается российскими данными: так, в 2015 году более половины -54% впервые выявленных ВИЧ-позитивных были инфицированы при внутривенном употреблении наркотиков [62]. Более того, многочисленная популяция (более 3 миллионов человек) неинъекционных потребителей наркотиков, снимающих торможение в сексуальном поведении, является и средой, и катализатором распространения ВИЧ-инфекции. На фоне высокого уровня наркопотребления среди лиц молодого возраста отмечается рост распространенности инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, что косвенно указывает на поведение, сопряженное с риском заражения ВИЧ-инфекцией [79].

ВИЧ-инфекция признается актуальной проблемой современного здравоохранения, представляющей реальную угрозу здоровью, перспективам нации и национальной безопасности многих стран мира [116, 166]. По оценке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1981 года по 2015 год от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИД, умерли более 34 миллионов человек. В 2014 году 1,2 [980000-1,6] миллиона людей в мире умерли от причин, связанных с ВИЧ. В конце 2014 года в мире насчитывалось примерно 36,9 [34,3-41,4] миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, а 2 [1,9-2,2] миллиона

человек в мире приобрели ВИЧ-инфекцию в 2014 году [116]. В России основными причинами заражения ВИЧ являются употребление наркотиков нестерильным инструментарием и гетеросексуальные контакты [115], однако в течение последнего десятилетия прослеживается доминирование парентерального пути передачи ВИЧ над половым [27]. Среди ВИЧ-инфицированных более 80 % составляют потребители наркотиков [117]. В основном в эпидемию вовлекаются люди, находящиеся в активном работоспособном возрасте [153]. На 01.12.2018, по данным пресс-бюро ФСИН, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 61567 человек с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция».

Отдельными авторами в разных странах изучался вопрос социального функционирования, качества жизни и социальной дезадаптации потребителей инъекционных наркотиков с ВИЧ-инфекцией. Так, исследования, проведенные в Беларуси, показывают, что «движущей силой» эпидемического процесса ВИЧ-инфекции остается наркозависимость (45,0% случаев), которая захватывает новые административные территории и значительную часть молодого населения страны [64]. Наиболее уязвимой группой в отношении инфицирования ВИЧ остаются потребители инъекционных наркотиков.

В последние годы происходит расширение уязвимой группы по ВИЧ-инфекции в связи с особенностями миграционной политики государства - в Россию с целью трудового найма прибывают граждане иностранных государств, при освидетельствовании которых только в 2013 году из 1 495 113 человек у 6226 были выявлены инфекционные болезни, причем в структуре инфекционной патологии 25,8% составляет ВИЧ-инфекция. Поскольку определенная часть мигрантов мужского пола вовлечена в незаконный оборот наркотиков [179], это может способствовать дальнейшему распространению ВИЧ уже на территории РФ.

Число ВИЧ-инфицированных в России в 2015 году превысило психологически значимую отметку - 1 млн. случаев, составив 1006388

человек [37], что обусловлено, прежде всего, распространенностью инъекционного потребления наркотиков (из впервые выявленных в этот период ВИЧ-позитивных с установленными факторами риска заражения 53,6% инфицировались при употреблении наркотиков) [125]. Недостаточная результативность медицинской помощи наркологическим больным, отсутствие специфических средств профилактики и низкая эффективность терапии ВИЧ-инфекции диктуют необходимость поиска оптимальных решений проблем ВИЧ-позитивных наркозависимых.

Синдром зависимости от психоактивных веществ и коморбидная ВИЧ-инфекция представляют собой широкую медико-социальную проблему не только в связи со стабильным увеличением показателя заболеваемости населения данной патологией, но и потому, что структурно изменяют образ жизни и качество социального функционирования, приводят к тяжелым медицинским, социальным и юридическим последствиям [8, 88, 133]. Противодействие распространению наркомании и ВИЧ-инфекции признано одной из важнейших целей государственной политики в области охраны здоровья граждан Российской Федерации и безопасности страны [58]. В этой связи изучение рисков ВИЧ-инфицирования в дифференцированных группах населения приобретает ведущее значение.

Так, Э. П. Станько, изучавший демографические и медико-социальные особенности пациентов с опиоидной зависимостью и ВИЧ-инфекцией, основную часть которых составили мужчины, отметил характерные для них психосоциальную нестабильность, способствующую продолжающейся наркотизации со снижением или потерей трудоспособности, конфликтам в семье и общественно опасным формам поведения; низкие показатели образовательного уровня и трудовой занятости в легальном секторе экономики; высокие показатели распространенности коморбидных психических расстройств, инфекционной и соматической патологии [154].

Больные наркоманией, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, реже демонстрируют приверженность терапии, что приводит к дальнейшему

распространению ВИЧ-инфекции, усугублению состояния больного и смерти. Так, 90% случаев смерти в условиях стационара являются итогом ВИЧ-инфекции в терминальной стадии с диссеминированным туберкулезным процессом (82%) и наркотической зависимостью (88%) [24]. По результатам анализа персонифицированных карт, поступающих в Центр противотуберкулезной помощи больным с ВИЧ-инфекцией Минздрава России, у 76,5% инфицирование ВИЧ происходит в результате парентерального употребления наркотиков. Туберкулез чаще поражает мужчин (83,8%) с ВИЧ-инфекцией. Большая часть (81,9%) обследованных, согласно картам, имеют опыт пребывания в пенитенциарных учреждениях: отбывают наказание в виде лишения свободы, либо лишались свободы ранее [163]. Причем осложненность туберкулезным процессом у ВИЧ-позитивных с начала 2000-х годов в течение 13 лет выросла в России в 57,4 раза, становясь основной причиной их смерти [120, 173, 181].

Интересен факт сочетания ВИЧ-инфекции с туберкулезом органов центральной нервной системы: среди ВИЧ-негативных лиц наблюдается у 4,1% больных, тогда как у ВИЧ-позитивных этот показатель составил 60,9% [85]. В связи с тем, что тропность ВИЧ к нервным клеткам особенно распространена, пациент, зараженный ВИЧ, может обращаться на приём к специалистам с жалобами неврологического характера: головной болью, парестезиями, бессонницей, головокружением. Клетки нервной системы может поражать, как сам ретровирус, так и оппортунистические инфекции на фоне инфицирования им. В 6% случаев течения ВИЧ-инфекции осложняется судорожными припадками, связанными с развитием коморбидных ВИЧ-инфекции заболеваний: опухоль центральной нервной системы, токсоплазмоз, криптококковый менингит [16, 216, 233] с появлением соответствующей симптоматики.

Нам встретились исследования по мультиморбидности ВИЧ-инфекции, туберкулеза и язвенной болезни. Так, язвенная болезнь (желудка, либо двенадцатиперстной кишки) диагностируется у 19,5% ВИЧ-позитивных с

инфильтративным туберкулезом легких, предъявляющих жалобы на тошноту, изжогу, отрыжку, снижение аппетита, слабость. Для этого мультиморбидного сочетания характерны: бедное клинически дебютирование туберкулеза, превалирование расстройств астенического спектра, диспепсии, снижении массы тела (в 2-4 раза чаще, чем у пациентов без ВИЧ-инфекции). Более чем у половины (58,7%) ВИЧ-позитивных, страдающих туберкулезом легких, установлен этиологический фактор в развертывании язвенного процесса - инфицирование Helicobacter pylori [144]. При том, что, согласно данным зарубежных источников, у ВИЧ-позитивных лиц, не страдающих туберкулезом легких, язвенная болезнь диагностируется не более чем в 5% случаев [215].

Учитывая, что инфицирование ВИЧ чаще происходит при парентеральном употреблении наркотиков, и инъекционный путь их потребления документально зафиксирован в 185 странах мира с числом наркопотребителей от 11 до 21 млн. человек [20], объективно сочетание наркомании, ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов. Коморбидностью парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции определяется влияние последней на клинико-эпидемиологический процесс, скорость деструкции гепатоцитов и поражения иммунокомпетентных клеток. ВИЧ-инфекция ускоряет как кульминацию гепатитов, так и их хронизацию. Носителями маркеров парентерального гепатита В являются около 70% ВИЧ-позитивных лиц. При коморбидном течении ВИЧ-инфекции и гепатита В, значительно увеличивается риск фатального исхода [94, 130, 234]. Несмотря на то, что распространенность хронического гепатита В среди ВИЧ-инфицированных несколько меньше, чем хронического гепатита С, именно последний чаще приводит к смертельным осложнениям - печеночной недостаточности. Под наблюдением ученых в течение нескольких лет находились лица с сочетанной патологией: ВИЧ-инфекцией и гепатитами В+С. Исследователи отмечали, что коморбидность этих заболеваний значительно утяжеляет картину расстройств, в отличие от классического течения ВИЧ-инфекции. У

лиц с коморбидной патологией астения регистрировалась в 1,5 раза чаще, боли в проекции печени в 8,7 раз, гепатомегалия в 1,9 раз, спленомегалия в 2,4 раз, кандидоз кожи в 3,2 раза чаще [87].

Интеграция ВИЧ-инфицированных наркозависимых, находящихся в ремиссии в нормальную жизнь по-прежнему сталкивается с рядом объективных и субъективных трудностей [66]. Стигматизация и маргинальное положение больных с ВИЧ-инфекцией и наркозависимостью могут приводить к замкнутости, проблемам социальной адаптации, форсировать реализацию депрессивных и других психопатологических состояний, способствовать использованию неадекватных методов терапии, нарушению лечебного режима или инициировать отказ от лечения.

Особый интерес представляют исследования расстройств психики у ВИЧ-позитивных. Ряд авторов даже обосновывают необходимость тесного сотрудничества врачей психиатрического и инфекционного профилей в плане, как диагностики, так и ведения ВИЧ-инфицированных пациентов в связи с наличием коморбидности психических расстройств и ВИЧ-инфекции [165]. Так, установлено, что ВИЧ-позитивные наркопотребители с коморбидной психической патологией имеют в четыре раза более высокий риск смерти [214], а коморбидность с депрессивными расстройствами приводит к фатальному исходу ВИЧ-позитивных в 6 раз чаще [191].