Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Портнова, Юлия Михайловна

  • Портнова, Юлия Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 176
Портнова, Юлия Михайловна. Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Портнова, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО САМООТНОШЕНИЯ.

1.1. Сущность самосознания человека.

1.2. Самоотношение как важнейший компонент самосознания.

1.3. Роль психологического воздействия в развитии позитивного самоотношения.

ГЛАВА 2. ВОЗРАСТНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

2.1. Уровень сформированности самоотношения студентов.

2.2. Возрастные особенности самоотношения студентов.

2.3. Индивидуальные особенности самоотношения студентов.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО САМООТНОШЕНИЯ

СТУДЕНТОВ.

3.1. Роль преподавателя в формировании позитивного самоотношения студентов.

3.2. Модель формирования позитивного самоотношения посредством психологического воздействия.

3.3. Эффективность разработанной модели формирования позитивного самоотношения студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия»

Актуальность исследования. Задача повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мировой экономики требует решения вопроса о конкурентоспособности кадров, а значит - об адекватности национальной образовательной системы мировым тенденциям развития образования. Важнейшая фундаментальная задача образования - формирование гражданских ценностей и убеждений, обеспечение роста самосознания и гражданского взросления общества, которое является основой его социальной стабильности. В связи с этим происходит коренное изменение образовательной парадигмы: образовательное учреждение должно не только создать благоприятные условия для освоения профессиональных знаний, умений и навыков, но и сформировать у будущего специалиста ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств. Поэтому одной из важнейших проблем высшего профессионального образования становится проблема формирования активной, конкурентоспособной личности, обладающей такими качествами, как: толерантность, гибкость мышления, организаторские и лидерские качества и главное стремление к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию. Однако в реальной жизни у студентов крайне редко происходит осознание необходимости саморазвития. Вместе с тем следует отметить, что именно отношение к самому себе (самоотношение) создает главные предпосылки для формирования саморегуляции, самоактуализации и саморазвития. Проблема самоотношения и его роли в структуре личности в настоящее время является чрезвычайно актуальной для психологической науки. Разработкой данной проблемы занимались известные отечественные и зарубежные ученые: Р. Берне, И.С. Кон, А. Маслоу, B.C. Мухина, К. Роджерс, Е.Т. Соколова. В.В. Столин, C.JI. Рубинштейн, И.И. Чеснокова и многие другие. Большинство авторов отмечают, что позитивное отношение к себе в основном формируется в связи с когнитивной составляющей самосознания — образом Я (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Зюзько, JI.A. Петровская и др.). Лишь отдельные ученые затрагивают взаимосвязь эмоционально-оценочной и поведенческой составляющей самосознания (О.Р. Бондаренко, Р.П. Мильруд, Л.М. Митина, С.Р. Пантилеев и др.). Несмотря на существование многочисленных теоретических исследований, и практических разработок в области развития самосознания, на наш взгляд, недостаточно изучены и реализуются пути формирования позитивного самоотношения студентов в процессе обучения и воспитания. В настоящее время эта проблема решается в процессе деятельности психолога с использованием активных социально-психологических методов обучения (тренинг). При этом практически не используются возможности учебного взаимодействия преподавателя со студентом с целью формирования позитивного самоотношения. Более того, педагоги в своей работе не уделяют этому вопросу большого внимания по различным причинам, в том числе и из-за недостаточной компетентности в области психологического воздействия. Все это дает основание говорить о необходимости подготовки преподавателей к овладению системой средств, методов и способов психологического воздействия, повышающего эффективность учебно-воспитательного процесса, а также способствующего формированию позитивного самоотношения, развитию самосознания студентов.

Анализ литературы по проблемам развития позитивного самоотношения показал, что остаются неизученными механизмы психологического воздействия на самоотношение студента в условиях учебно-воспитательной деятельности, а также возможности целенаправленной коррекции самоотношения студентов и другие актуальные вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Таким образом, наблюдаются противоречия:

- между необходимостью формирования личностно-профессиональных качеств студентов вузов, способствующих в будущем успешному продвижению на рынке труда и недостаточностью использования в образовательном процессе системы средств, методов и способов психологического воздействия на личность с целью развития этих качеств;

- между имеющимся образовательным потенциалом вуза и отсутствием научно обоснованных подходов к процессу формирования позитивного самоотношения студентов;

Данные противоречия и определили проблему нашего исследования.

Цель исследования заключается в разработке и апробации структурно-функциональной модели формирования позитивного самоотношения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза посредством психологического воздействия.

Объект исследования - самосознание студентов вуза.

Предмет исследования - позитивное самоотношение студентов.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что развитие самосознания и формирование позитивного самоотношения студентов будет эффективно, если:

- разработать систему средств, методов и способов психологического воздействия, способствующую формированию позитивного самоотношения студентов;

- обеспечить комплексность и последовательность в подготовке преподавателей по овладению системой психологического воздействия для её реализации в учебном процессе вуза;

- создать и внедрить в учебно-воспитательный процесс вуза модель формирования позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень сформированное™ самоотношения студентов в условиях существующей системы обучения в вузе.

2. Выявить возрастные и индивидуальные особенности самоотношения студентов.

3. Изучить роль преподавателя в формировании позитивного самоотношения студентов.

4. Разработать и научно обосновать модель формирования позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия.

5. Показать эффективность разработанной модели формирования позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия в учебно-воспитательном процессе.

Теоретике — методологическую основу исследования составили:

- деятельностный подход и принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.);

- принцип развития, в контексте которого развитие самосознания и отдельных его компонентов представляется как последовательная смена стадий (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция структурных звеньев самосознания личности и влияние социума на их развитие (А.В. Захарова, B.C. Мухина и др.);

- теоретические исследования природы самоотношения (С.Р. Пантелеев, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.);

- работы отечественных и зарубежных авторов, характеризующие юношеский возраст как наиболее значимый для развития личности и ее становления как индивидуальности (Р. Берне, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).

В соответствии с задачами исследования в работе были использованы общепсихологические методы:

- теоретико - методологический анализ литературы;

- эмпирические методы: формализованное наблюдение, вербально-коммуникативные (анкетирование, беседа), эксперимент (констатирующий и формирующий), психодиагностические методики: МИС (С.Р. Пантилеева), диагностика самооценки посредством ранжирования, методика Т. Лири в модификации А. А. Реана, методика изучения самооценки Т.В. Дембо - С .Я. Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, опросник суицидального риска А.Г. Шмелева, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттела, а также метод свободных самоописаний, моделирование;

- методы обработки данных: количественные (статистические), качественные (классификация, типологизация).

Исследование было проведено в три этапа. На первом этапе (2002-2004 г.г.) исследования был проведен анализ философской, педагогической и психологической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме, определялись понятийный аппарат и методология исследования, разрабатывались теоретические основы и программа исследования. На данном этапе были также определены предмет, цель, задачи исследования, сформулированы гипотезы, а также осуществлен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 г.г.) были выявлены индивидуальные, возрастные особенности студентов. Определен уровень сформированности самоотношения студентов. На данном этапе были уточнены методологические позиции, теоретически разработана, обоснована и внедрена модель формирования позитивного самоотношения посредством психологического воздействия в процессе обучения и воспитания.

На третьем этапе (2006-2008 г.г.) исследования проводилась проверка факторов оптимального функционирования и развития модели, обобщались и систематизировались материалы исследования, анализировались полученные результаты, формулировались выводы.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены: четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы; использованием разнообразных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; результатами пролонгированной во времени опытно-экспериментальной работы; экспериментальной проверкой и статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены и систематизированы индивидуальные и возрастные особенности самоотношения студентов;

- выделены 4 типа эмоционально-ценностного компонента самосознания и их особенности;

- выявлены особенности динамики самоотношения студентов в процессе обучения в вузе;

- выявлены психологические закономерности формирования самоотношения в зависимости от модели учебно-воспитательной деятельности вуза;

- определены средства, методы и способы психологического воздействия на формирование позитивного самоотношения;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования позитивного самоотношения студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы были исследованы основные подходы к проблеме самоотношения как структурного компонента самосознания;

- систематизированы представления о феномене самоотношения и теоретически обоснована возможность его позитивного формирования у студентов;

- уточнены и конкретизированы в соответствии с целями и задачами исследования некоторые основные понятия и теоретические положения, связанные с проблемой психологического воздействия в процессе обучения и воспитания;

- выявлено и обосновано содержание, структурные компоненты процесса формирования позитивного соотношения;

- конкретизированы критерии сформированное™ позитивного самоотношения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в практику вуза внедрена модель формирования позитивного самоотношения студентов, способствующая совершенствованию учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения. Разработаны методические рекомендации для преподавателей вуза по развитию позитивного самоотношения студентов. Материалы исследования включены в учебные курсы «Общая психология» и «Педагогическая психология» для студентов специальности «Психология».

Материалы диссертационного исследования включены в программу повышения квалификации преподавателей вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Позитивное самоотношение следует рассматривать как интегральную характеристику и как важнейший фактор развития самосознания студентов, их поведения и деятельности.

2. Позитивное самоотношение студентов зависит от индивидуальных и возрастных особенностей.

3. Одним из основных средств формирования позитивного самоотношения студентов является психологическое воздействие (внушение, убеждение, заражение, подражание и т.д.), применяемое преподавателем вуза в процессе обучения и воспитания.

4. Уровень сформированности самоотношения значительно повышается при реализации в практике высших учебных заведений разработанной нами модели психологического воздействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях таких, как: X международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003), XI Международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2004), конференция ННГАСУ в рамках 6-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки» (Н. Новгород, 2004), региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006), Международная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008), а также на методических семинарах кафедры психологии ННГАСУ ГХИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 193 наименования, в том числе 15

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Портнова, Юлия Михайловна

Выводы по третьей главе

1. Большую роль в эффективности психологического воздействия играет личность преподавателя. Анализ литературы позволил выделить качества, которые важны в процессе взаимодействия педагога со студентом: профессионализм; социально-перцептивные качества; умения и навыки установления контактов с людьми; обладание авторитетом; умения и навыки психологического воздействия; способность противостоять нежелательным воздействиям.

2. Полученные данные показали, что ряд преподавателей вуза проявляют невысокий уровень понимания студентов, что снижает эффективность психологического воздействия на формирование позитивного самоотношения. В процессе обучения ими используются манипулятивные виды воздействия. Учебно-воспитательный процесс является наиболее эффективным для коррекции негативного самоотношения студентов, а преподаватель авторитетным субъектом психологического воздействия.

3. В целях эффективного психологического воздействия на самоотношение студентов в процессе обучения и воспитания возникает необходимость разработки структурно-функциональной модели формирования позитивного самоотношения.

4. Разработанная модель состоит из трех этапов и состоит из методологического, диагностического, методологического, организационно-практического и оценочного компонентов.

5. Внедрение модели в учебно-воспитательный процесс вуза осуществлялось на практических занятиях по курсу «Общая психология» и «Общий психологический практикум», а также при посещении выставок, музеев, кинотеатров, проведении «Дня психолога» и т.д.

6. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности самоотношения студентов подтверждает, что благодаря созданной нами модели формирования позитивного самоотношения, произошел значительный рост изучаемых нами компонентов в сравнении с констатирующим экспериментом.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного теоретико-прикладного исследования формирования позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия в процессе обучения и воспитания можно сформулировать следующие выводы:

1. Выявлено три уровня сформированности самоотношения студентов: низкий, средний, высокий. 65% студентов имеют высокий уровень или позитивное самоотношение. У 15% выявлен низкий уровень, что свидетельствует о негативном самоотношении. 20% студентов имеют средний уровень самоотношения. Анализ данных показал, что в период обучения в вузе уровень самоотношения имеет устойчивую тенденцию к снижению независимо от получаемой специальности. Так, если на 1 и 3 курсе низкий уровень самоуважения, т.е. отрицательная самооценка не проявилась ни в одном случае, то к 5 курсу этот процент уже составляет 1,5. Средний уровень самоуважения на 1 курсе составляет 53,3% студентов, то количество студентов, оценивающих себя компетентными и эффективными - снижается (46,6% на 1 курсе, 36,6% на 3-ем и 45% на 5). Высокий уровень аутосимпатии т.е.позитивного самоотношения на 1 курсе наблюдается у 46,6 %, в то время как на 5-ом курсе он составляет 25%. Самоуничижение при этом наоборот имеет тенденцию к повышению. Это значит, что в процессе обучения все большее количество студентов испытывают внутреннюю конфликтность, а также имеют высокий уровень самообвинения. Так, если на 1 куре низкий уровень самоуничижения наблюдался у 33,3 %, то к 5-ому курсу этот процент уменьшился до 18,3%. Высокий уровень по данному фактору на 1 курсе составлял 10%, то к 5-ому он повысился практически до 50%.

2. В результате исследования нами были выявлены возрастные особенности самоотношения студентов. Так, было установлено, что в возрасте 17 - 18 лет самоотношение еще не определено, расплывчато, отсутствует синхронность в развитии эмоционально-ценностного отношения. В этот период прослеживается амбивалентный характер отношения к себе, но при этом оно становится более общим, меняются критерии, основания для оценки себя. Возраст 19-20 лет является критическим или даже периодом собственно возникновения самоотношения во всей его целостности. В возрасте 21-22 года наблюдается стабилизация, устойчивость самоотношения. Этот возраст характеризуется сбалансированностью развития когнитивного и эмоционального компонентов самоотношения, что приводит к складыванию относительно устойчивого представления о себе как о целостной личности, отличной от других людей. При изучении индивидуальных особенностей самоотношения, нами были выделены типы эмоционально-ценностного отношения: с позитивным самоотношением и заниженной самооценкой, с позитивным самоотношением и адекватной или завышенной самооценкой, с негативным самоотношением и заниженной самооценкой, тип с негативным самоотношением и завышенной самооценкой. В исследовании были раскрыты поведенческие и индивидуальные особенности каждого типа.

3. В проведенном исследовании показана роль преподавателя в формировании позитивного самоотношения. Полученные данные показали, что некоторые преподаватели вуза имеют невысокий уровень понимания студентов, что снижает эффективность психологического воздействия на формирование позитивного самоотношения. В процессе обучения ими используются манипулятивные виды воздействия, снижающие эффективность общения между преподавателем и студентом. Это такие виды словесного воздействия как нравоучение, нотация, повышение тона, приказ, угроза, упрек, ирония и т.д. В исследовании показано, что учебно-воспитательный процесс является наиболее эффективным для коррекции негативного самоотношения студентов, а преподаватель авторитетным субъектом психологического воздействия.

4. Модель формирования позитивного самоотношения посредством психологического воздействия включает в себя 3 этапа: подготовительный (компоненты: целевой, диагностический, методологический), основной организационно-практический компонент) и заключительный (оценочный компонент).

5. Реализация данной модели позволяет формировать более высокий уровень самоотношения студентов. В результате проведенного формирующего эксперимента произошли изменения по факторам самоуважения и аутосимпатии в сторону увеличения, а также самоуничижения в сторону уменьшения показателей. В контрольной группе высокий уровень самоуважения проявился у 22,2% студентов, в экспериментальной - 38,8%. 77,7% студентов экспериментальной группы демонстрируют высокий уровень аутосимпатии, тогда как в контрольной выборке он составляет 41,7%. высокий уровень самоуничижения в контрольной группе составляет 16,7 %, а в экспериментальной 4,5%. Эффективность модели является долгосрочной, т.к. через 2 года статистических изменений не обнаружено.