Особенности государственного планирования экономики Замбии в условиях экспортной минерально-сырьевой ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.17, кандидат экономических наук Трегубов, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.17
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трегубов, Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО 1ШАНИ РОВАНИЯ В ЗАМБИИ
§ I.I* Важнейшие черты социально-экономической структуты государства
§ 1.2. Место и роль национального государства в замбийской экономике
ПЛАВА П. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
В ЗАМБИИ
§ 2.1. Общая характеристика системы национального планирования в Замбии
§ 2.2. Планирование экономического развития на современном этапе.
§ 2.3. Теоретические основы и методические принципы составления планов в Замбии
ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЛАНОВ И
ПРОГРАММ. ВОЗМОЖНОСТИ, ПУТИ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ. ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
§ 3.1. Основные итоги выполнения государственных планов развития Замбии
§ 3.2. Возможности, пути и методы совершенствования замбийского государственного планирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности государственного планирования экономики Замбии в условиях экспортной минерально-сырьевой ориентации»
Исторический опыт освободившихся государств в современную эпоху не оставляет сомнений в том, что успешное решение кардиналь-» ных социально-экономических задач, стоящих перед народами этих стран, не может быть достигнуто в условиях стихийно протекающего процесса общественного развития. Объективной закономерностью практики экономического строительства стран Азии, Африки и Латинской Америки стало усиление регулирующей роли национального государств ва, стремление к планомерной организации общественного производи ства. Это послужило мощным стимулом возрастания интереса мездуна-народных, региональных и правительственных организаций освободившихся стран к идеям государственного регулирования экономического развития на основе разного рода планов и программ. Вместе с тем, как свидетельствует накопленный опыт, итоги реализации национальных планов за последние годы явно не соответствуют возлагавшимся на них надеждам. Повышение действенности государственного планирования и усиление регулирующей роли национального государства приобретают особую актуальность в соэдеменных условиях, когда подавляющее большинство развивающихся стран оказалось в крайне тяжелом положении вследствие 1физиса, охватившего мировое капиталистическое хозяйство. В Декларации, принятой на Экономическом совещании стран«членов СЭВ на высшем уровне в июне 1984 г., отмечено: "Экономическое развитие освободившихся стран существенно осложняется, а нередко полностью парализуется под влиянием таких факторов, как ухудшение условий обмена на м1фовых рынках, в частности вызванного. значительным.падением. реальных цен на сырьевые товары, огромг ная внешняя задолженность, ужесточение условий предоставления кредитов и сокращение средств, выделяемых развитыми капиталистическими государствами для развивающихся стран. В результате увеличивается разрыв в уровнях их экономического развития по сравнению с развитыми капиталистическими государствами, усиливаются нищета и голод сотен миллионов людей" С 18, с. 30 ).
Весьма остро ощущается проблема совершенствования государственного планирования в странах Африканского континента. На фоне резкого обострения противоречий в экономической системе "центр периферия" в рамках мирового капиталистического хозяйства постоянные срывы в реализации важнейших заданий национальных планов и программ со всей очевидностью обусловили необходимость теоретического переосмысления методологического подхода к государственному планированию в Африке. Исходя из этого, предпринятая автором попытка комплексного исследования с позиций марксизма-ленинизма основных предпосылок, практики, методологических принципов государе ственного планирования и итогов реализации важнейших национальных планов и программ на примере конкретной африканской страны пред~ ставляется актуальной.
Выбор .Замбии в качестве объекта исследования не является случайным, В данной стране, получившей в наследство от колониального прошлого экономическую макроструктуру с ярко. вьфаженной мою товарной экспортно-сырьевой специализацией (стоимость меди составляет основную часть всей стоимости замбийского экспорта)7ведущая роль внешних стихийных факторов прослеживается достаточно ощутимо. Поэтому представляет интерес выяснение возможностей государственного экономического планирования в условиях острой зависимости от стихийно развивающегося мирового капиталистического хозяйства, в условиях преобладания стихийных начал в процессе социально-экономического развития.
Актуальность исследования также связана с тем, что "прави-. тельство страны проводит прогрессивный внутренний курс, активную антиимпериалистическую и антиколониальную политику С 68, с. 3 вносит значительный вклад в движение неприсоединения, стремится развивать дружественные отношения с социалистическими государствами.
Всестороннее исследование опыта замбийского государственного планирования на протяжении достаточно длительного.временного периода (с момента завоевания политической независимости в 1964 г. до начала 80-х годов) позволяет достаточно обоснованно ответить на жизненно необходимый вопрос: может ли национальное государство в условиях острой зависимости от стихийно развивающегося мирового капиталистического хозяйства использовать возможности государственного планового управления экономикой и если да, то в какой форме и какими методами это лучше всего осуществить.
Руководствуясь решениями Июньского (1983 года) Пленума Центрального Комитета КПСС, в которых отмечена необходимость дополнения теоретических изысканий практическими рекомендациями в ходе научного поиска с применением марксистско-ленинской методологии ( 17, с. 34 ) , автор выдвигает ряд предложений, способствующих не только совершенствованию собственно системы государственного планирования, но и в более широком аспекте направленных на расширение границ и повышение степени воздействия национального государства на важнейшие экономические процессы.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена также тем, что в ней исследуются проблемы государственного планирования, свойственные многим африканским странам, ее выводы и предложения не являются жестко привязанными к условиям Замбии - подход к совершенствованию государственного планирования и повышению его эффективности, обозначенный в данной работе, применим к решению подобных проблем в целом ряде освободившихся стран со сходной экономической структурой.
Цель диссертационной работы - изучение объективных предпось^-лок, практики, специфики и итогов государственного экономического планирования в Замбии с учетом важнейших условий её общественного развития для разработки на этой основе системы методологических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование государственного планирования и повышения его эффективности и реальности, а также увеличение степени воздействия национального государства на важнейшие экономические процессы.
Исходя из главной цели исследования, автор поставил перед собой комплекс следующих задач:
- исследовать основные черты экономики и социальной структуры страны, непосредственно влияющие на возможность и пределы государственного планирования}
- определить основные закономерности и специфику процесса расширения позиций.государства в экономике, исследовать организационно-экономическую структуру госсектора, его эффективность, выявить характер и границы государственного регулирования хозяйственной жизни i
- проанализировать и критически оценить замбийский опыт составления и реализации планов и программ экономического развития, особенности замбийской плановой стратегии, показать ограниченные возможности применения методологии капиталистического программирования в условиях многоукладной экономики с монотоварной экспортно-сырьевой. специализацией;
- определить теоретические предпосылки совершенствования и повышения действенности системы государственного планирования и усиления регулирующей роли национального государства, разработать направления и принципы решения этих проблем.
В диссертации впервые предпринята попытка провести с марксистско-ленинских позиций комплексный анализ основных проблем государственного планирования в Замбии - стране, в значительной степени подверженной воздействию целого ряда внешних стихийных факторов, ограничивающих возможности государства в области планового регулирования экономики.
В исследовании объективных предпосылок планирования основной акцент сделан на выявлении места и роли государства в экономическом развитии, характере государственного регулирования и факторах, снижающих эффективность его использования в национальных интересах. Такой подход позволил на основе изучения особенностей основных принимавшихся в Замбии планов и программ, методологических основ и методических принципов их разработки, а также итогов их выполнения определить пути и методы как совершенствования собственно системы государственного планирования, так и усиления воздействия национального государства на основные хозяйственные про*? цессы в специфических условиях данной страны. Новизна заключается также в уточнении особенностей организационно-экономической структуры государственного сектора в экономике с учетом их влияния на возможности и пределы государственного планирования} в исследовании теоретических предпосылок планирования и замбийской плановой стратегии} в определении некоторых проблем методики регионального планирования и основных путей их решения} в выявлении особенностей структуры органов планирования и возможностей ее соверпЕнствования} а также в детальном анализе итогов планового развития главных отраслей экономики страны с оп«* ределением основных факторов, затруднивших успешное выполнение планов и программ.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы планирующими организациями и специалистами развивающихся стран в целях совершенствования национального планирования, а также советскими организациями, осущестелящими экономическое и научно-техническое сотрудничество с развивающимися странами.
Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методологию планирования экономического развития освободившихся стран, .
Отдельные положения диссертации могут использоваться в лекционных курсах и спецкурсах, при ведении семинарских занятий по про-^ блемам планирования освободившихся стран.
Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых изучаются и раскрываются вопросы планомерной организации общественного производства, участия государства в регулировании хозяйственного развития, а также проблемы и противоречия многоукладной общественной структуры.
В работе также использовались методологические положения и выводы по актуальным вопросам социально-экономического развития освободившихся государств, отраженные в программных документах КПСС, международных совещаний коммунистических и рабочих партий.
Автор опирался также на исследования советских ученых, посвященные. .проблемам становления и развития национальной экономики в освободившихся странах, среди которых необходимо отметить коллективные монографии ученых Института Африки АН СССР, Института Во? стоковедения АН СССР и других научно-исследовательских институтов, а также труды Авсенева М.М., Алаева.Э.Б., Асоян Н.С., Алешиной И.В., Бессонова С.А., Громыко Ан. А., Колесова В.П., Левковского . А.И., Обминского Э.Е., ОсиповаЮ.М., Примакова Е.М., Рейснера Л.И., Смирнова.Г.В., Станиса В.Ф., Ульрих О.Д., Ульяновского Р.А., Шв1ф-кова Ю.М., Широкова Г.ЛС., Яшкина В.А. и других. Данные работы оказали автору неоценимую помощь в формировании методологического подхода к исследованию выбранного круга проблем.
Были также критически изучены публикации зарубежных авторов: Ван Аркади Б. и Франка Ч., Дюмона Р., Зейдман А., Мирлиза .Ife., Литтла Н., Мюрдаля Г., Сирса Д., Тинбергена Я., Юинга А. и других, а также исследования замбийских ученых,
В диссертации были использованы все основные планы развития Замбии, издания правительства и Объединенной партии национальной независимости, посвященные вопросам экономического развития, отчеты и обзоры Центрального статистического управления республики, работы ученых Университета Замбии, принимавших участие в разработке национальных планов, материалы советских периодических изданий и изданий Замбии и других стран, а также материалы ООН, ЭКА, ФАО, МОТ и других международных организаций.
Советская и зарубежная африканистика уделяют большое внимание изучению различных аспектов экономической деятельности национального государства в странах Африканского континента. Большой вклад в исследование проблем государственного регулирования и планирования вн.е.сли советские ученые Э.Б. Алаев, С.А. Бессонов, Г.В. Смирнов и другие.Вместе с тем, исследование эффективности и возможностей совершенствования системы государственного планирования в условиях острейшей зависимости, от внешних стихийных факторов разви? тия на примере конкретной африканской страны, экономика которой отличается монотоварной экспортной минерально-сырьевой ориентацией, пока не получило достаточного развития. Описание целей и задач пятилетних планов Замбии, ряда их характерных черт изложено М.А. Чуваевой в справочнике "Республика Замбия" С 68, с. 134-140). Проблема использования модели "затраты-выпуск" в первом плане развития Замбии освещалась С.А. Бессоновым в работе "Национальные планы и экономическое развитие стран Африки" ( 27 ) при характеристике особенностей африканского планирования в период с распада колониальной системы в Африке до начала семидесятых годов. Рад особенностей региональных программ первого плана был изучен Э.Б. Алаевым ( 20 ). Влияние реализации национальных планов Замбии на уровень жизни населения и проблемы социального планирования изучал венгерский ученый Е. Катона ( 148а ). Данная работа, . опираясь на исследования перечисленных авторов и используя методог логический подход к исследованию проблем социально-экономического развития освободившихся стран, отраженный в трудах других совет-; ских и зарубежных ученых, отличается комплексным характером изучения объективных предпосылок, практики и итогов государственного планирования в Замбии, проведенным с целью разработки предложений, направленных на совершенствование замбийского планирования и повышение регулирующей роли национального государства. .Апробация. Осношые положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры планирования народного хозяйства факультета Экономики и права Университета дружбы народов им. П. Лумумбы. Результаты исследования были использованы в работе по хоздоговорной теме "Подготовка научно обоснованных предложений по развитию сотрудничества СССР с развивающимися странами на перспективу до 2000 года и повышению эффективности защиты интересов В/0 ГКЭС" в т. 2 "Анализ планов-программ развития экономики Замбии - перспективного . партнера СССР по сотрудничеству на компенсационной основе", выпол-* ненной по заказу Государственного комитета при Совете Министров СССР по внешнеэкономическим связям сотрудниками факультета Экономики и права в 1980 году.
Важнейшие положения исследования были изложены в выступлениях автора на конференциях.молодых ученых по проблемам социально-экономического развития освободившихся стран, состоявшихся в 19821984 гг. на факультете Экономики и права. Материалы исследования использовались на учебных занятиях по курсу "Планирование и прогнозирование экономики развивающихся стран".
Структура работы определена логикой исследования в рамках выбранного автором подхода к проблеме и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика развивающихся стран», Трегубов, Владимир Андреевич
Выводы. Таким образом, отсутствие полной народнохозяйственной планомерности, основанной на единой форме собственности, а также унаследованная от колониального прошлого монотоварная экспортно-сырьевая специализация экономики ограничивают масштабы использования государственного планирования в форме "всеобъемлющих" планов развития. Об этом свидетельствуют итоги их выполнения. Успешная реализация государственных планов в рамках применяемой концепции возможна лишь при наличии определенных объективных предпосылок. А именно - достаточно зрелой формы планомерности, в развитии которой должен произойти качественный скачок, связанный с установлением единой формы собственности на основные средства производства. Однако, для этого должны накопиться определенные количественные изменения в процессе развития планомерности. Поскольку основой зарождения планомерности в многоукладном базисе освободившихся стран является госуклад, деятельность национального государства по совершенствованию объективных предпосылок планирования должна быть направлена на расширение масштабов госсектора, повышение эффективности его управления, преодоление формального характера государственного контроля, а также на совершенствование системы регулирования частных укладов. С другой стороны, специфика экспортной ориентации экономики страны, ее географического положения определяют также и такое направление развития объективной основы планирования как сокращение зависимости от стихийного воздействия мирового капиталистического рынка и других внешних факторов развития.
Реальное-государственное планирование в Замбии и других африканских странах с монотоварной экспортно-сырьевой специализацией экономики должно учитывать, что плановому регулированию подвержены далеко не все макроэкономические пропорции, в лучшем случае, отдельные звенья в системе хозяйственных связей. Обостренная чувствительность экономики Замбии к колебаниям цен на мировом рынке меди приводит к тому, что многие общественные процессы в рамках среднесрочного периода теряют управляемый характер, становясь объектами прогнозирования.
Следовательно, необходима новая концепция планирования, использующая более гибкие и более эффективные инструменты, основанная на возможностях планового регулирования, реально существующих. Назрела необходимость перехода от слишком амбициозных и формальных "глобальных" планов развития к более взвешенным и конкретным программам. Новая система взаимоувязанных программ, центральным звеном которой станет программа государственной экономи
- 159 ческой деятельности,будет сочетать территориальный аспект планирования с отраслевым. На известном этапе этого можно достичь с помощью разработки специальной программы пространственного размещения производительных сил. В условиях динамичных конъюнктурных изменений особую роль будут играть краткосрочные программы с четким набором целей и средств их достижения. В ходе предплановой работы следует выявить все полностью или частично управляемые процессы с тем, чтобы четко разграничить объекты собственно планирования и прогнозирования. Таким образом, реальное планирование будет представлять собой разработку и осуществление целой системы взаимодействующих программ, дополненных прогнозами развития основных макроэкономических пропорций.
Использование новой концепции планирования предполагает применение более простых, гибких и менее формализованных методов планирования. Общий методологический подход должен основываться не на абстрактных и статичных макромоделях, а на разработке отдельных элементов с последующей их координацией и стыковкой в общий план. Однако, от всех существовавших этот план будет, отличаться тем, что его центральным звеном будет не макропрограмма, а программа государственной экономической деятельности. Кроме того, в плане будут четко разграничены управляемые, частично управляемые и неуправляемые процессы. Вместо изолированных друг от друга программ развития провинций, составленных без учета их взаимосвязей и связей с важнейшими макроэкономическими параметрами, будет разработана общая программа пространственного размещения производительных сил по территории страны.
Задачи повышения эффективности государственного планирования требуют также модернизации организационной структуры плановых органов, развития статистической службы и других важнейших организационно-административных факторов. Это определяет основные направления совершенствования субъективных предпосылок планирования (то есть, концептуальных, организационных, методических и .т.п.), отражающих определенный уровень развития его объективной основы.
Таковы основные пути повышения эффективности плановой деятельности национального государства, расширения масштабов его воздействия на экономику. Это относится не только к Замбии, но и к ряду африканских стран со сходными условиями развития (Заир, Нигерия и др.), в которых за счет экспорта одного или нескольких видов минерального сырья формируется основная часть внутренних накоплений.
По мере укрепления госсектора, совершенствования системы государственного регулирования, так называемое "частичное" планирование будет становиться все более полным и комплексным, так как будет охватывать все больше и больше хозяйственных пропорций и связей. Выход государственного планового регулирования за национальные рамки будет способствовать коренной перестройке сложившейся системы международных экономических отношений с целью обеспечения равноправного, взаимовыгодного и планомерного сотрудничества на многосторонней основе. В конечном итоге решение проблемы государственного планирования обеспечит условия для прогрессивного развития госсектора, повышения степени его воздействия на производственные отношения в рамках всего народного хозяйства и превращения его в ведущий, формационнообразующий уклад, создающий предпосылки для перехода к более прогрессивному способу производства.
- 161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в данной работе исследование объективных предпосылок государственного планирования позволило выявить возможности и границы реального воздействия национального государства на ход экономического развития. Прежде всего следует подчеркнуть, что вызванная империалистической эксплуатацией монотоварная минерально-сырьевая специализация замбийской экономики на фоне общей социально-экономической отсталости предопределила повышенную зависимость основных параметров общественного развития от стихийного воздействия целого ряда внешних и внутренних факторов, значительно подорвав базу планомерного развития. В первую очередь это вызвано острой зависимостью в формировании основной массы инвестиций в стране от крайне нестабильной конъюнктуры мирового капиталистического рынка меди. Стихийность в процесс развития вносят такие "технологическая" зависимость важнейших отраслей экономики, напряженная социально-политическая ситуация на юге Африки, "транспортная" зависимость от сопредельных государств в условиях обострения их внутриполитической обстановки, что вынуждает Замбию использовать транспортную сеть ЮАР для важнейших внешнеторговых перевозок,и другие факторы.
Объективные закономерности общественного развития требуют расширения позиций государства в экономике, повышения степени его воздействия на основные хозяйственные процессы. Вместе с тем, ряд особенностей социально-экономической структуры страны сужает границы государственного планового регулирования, обусловливая его преимущественно формальный характер. Кроме того, специфика становления и формирования госсектора Замбии ограничивает возможности регулирования и контроля даже в пределах данного сектора. В целом национальное государство не в состоянии в полной мере управлять основными потоками ресурсов на макроэкономическом уровне.
Взаимодействие ряда факторов, как объективного, так и субъективного характера предопределило использование в плановой практике Замбии "всеохватывающих" или "всеобъемлющих" планов, претендующих на полный охват всех основных макроэкономических пропорций. Важную роль сыграла в этом буржуазная методология программирования экономики, что является проявлением более общей зависимости от развитых капиталистических государств.
Итоги планового развития показывают, что процесс планирования свелся преимущественно к формулировке общих целей и лозунгов, к различного рода математическим расчетам, часто носящим лишь академический характер. В условиях включенности в мировое капиталистическое хозяйство замбийские планы быстро устаревали, теряя свое значение как инструмент планового регулирования вследствие непредвиденного воздействия мощных стихийных факторов внешнего характера. Фактически регулирование развития экономики было отдано во власть стихийных сил. В настоящее время жизненная необходимость заставила перейти от составления формальных общих планов развития к более частным специальным программам стабилизации.
Методологический подход, основанный на разработке "всеобъемлющих" государственных планов, неадекватен внутренним и внешним условиям развития Замбии, так как для реализации подобных планов отсутствуют объективные предпосылки и прежде всего, полная народнохозяйственная планомерность, основанная на общественной собственности на средства производства. Учитывая, что государственному планированию в Замбии и других странах с подобной социально-экономической структурой и специализацией экономики подвержены далеко не все макроэкономические пропорции, а лишь отдельные звенья в системе хозяйственных связей, планирование должно опираться на реально существующие предпосылки выполнения планов и программ, наиболее важной из которых является планомерность развития госсектора. На этом основании изложены в данном исследовании с учетом специфики страны методологические и практические предложения по совершенствованию собственно государственного планирования. Однако данные рекомендации, связанные с развитием субъективных предпосылок планирования (то есть, концептуальных, организационно-технических, административных и прочих) будут наполнены реальным содержанием только при условии, что они будут осуществляться совместно с обоснованными в работе мерами по углублению и развитию объективной основы планирования. В свою очередь, успешность данных мер во многом будет зависеть от того, насколько последовательно будут предприниматься усилия по совершенствованию собственно системы государственного планирования, так как степень зрелости частичной планомерности находится в прямой зависимости от степени эффективности государственного регулирования. Следовательно, два пути повышения эффективности и действенности государственного планирования находятся в диалектической взаимосвязи, оба они приводят в конечном итоге к повышению степени воздействия национального государства на хозяйственную жизнь.
Вместе с тем, необходимость углубления объективной основы планирования,в развитии которой в течение определенного исторического периода должен произойти качественный скачок, связанный с изменением отношений собственности на ведущие средства производства, логически обусловливает переход к более прогрессивной социально-политической ориентации развития, то есть, к действительной ориентации на социализм, в ходе которой радикальные общественно-экономические преобразования создадут основу для перерастания частичного планирования в комплексное народнохозяйственное планирование, охватывающее основные макроэкономические пропорции.