Роль государства в укреплении научно-технического потенциала Венесуэлы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.17, кандидат экономических наук Масич, Наталья Михайловна

  • Масич, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.17
  • Количество страниц 189
Масич, Наталья Михайловна. Роль государства в укреплении научно-технического потенциала Венесуэлы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.17 - Экономика развивающихся стран. Москва. 1983. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масич, Наталья Михайловна

Введение

1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

1.1. Сущность, структура и содержание научно-технического потенциала.

1.2. Особенности создания и упрочения национального НТП в условиях многоукладной экономики.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАШЕНШ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЕНЕСУЭЛЫ.

2.1. Особенности формирования и развития НТП Венесуэлы.

2.2. Государственная политика по укреплению научного потенциала

2.3. Роль государства в укреплении технического потенциала Венесуэлы.' :.

2.4. Государственное регулирование развития и совершенствования системы подготовки научно-технических кадров

3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЙ И РАЗВИТИЯ НТП ВЕНЕСУЭЛЫ.

3.1. Государственное регулирование импорта технологии и иностранных инвестиций.

3.2. Внешние факторы формирования кадровой составляющей национального НТП Венесуэлы.

3.3. Роль государства в организации научно-технического сотрудничества Венесуэлы с развивающимися и социалистическими странами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в укреплении научно-технического потенциала Венесуэлы»

Как отмечал на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС-Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.Ю.В.Андропов, "одна из коренных черт современного мира . - это растущая роль стран Азии, Африки, Латинской Америки,освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости. Процессы, которые в них происходят, сложны и неоднозначны и важно их правильно понимать".(229, 16.6*83)

Преодоление отсталости развивающимися странами признано в мировом сообществе глобальной проблемой современности наряду с сохранением мира, проблемами продовольствия, роста народонаселения, сырья и энергии, экологии, космоса и Мирового океана. (54.) Решение всех этих проблем необходимо для дальнейшего поступательного развития всего человечества.

Крах мировой системы колониализма пробудил к активной политической деятельности многие народы Азии, Африки и Латинской Америки. Но проблемы экономического освобождения оказались гораздо более сложными, чем достижение политической независимости. Они особенно усложнились в эпоху активного развертывания научно-технической революции. В настоящее время уже никто не оспаривает положения о необходимости достижения развивающимися странами определенной степени научно-технической самостоятельности для того, чтобы можно было говорить об их экономическом освобождении.

Решение сложного комплекса проблем, порожденных НТР, подводит развивающиеся страны к необходимости развивать-собственные научные исследования, создавать свой научно-технический потенциал, поскольку от состояния и масштабов научно-технической деятельности теперь во все большей степени зависят темпы социально-экономического развития.

Наука, воздействуя на уровень и характер производительных сил общества, обусловливает необходимость соответствующего изменения производственных отношений. Всесторонний анализ движущих сил научно-технического прогресса в развивающихся странах, следовательно и их научно-технических потенциалов, облегчает правильное понимание происходящих здесь событий и способствует выработке оптимальных решений в вопросах экономического, культурного и научно-технического сотрудниче ства.

Необходимость создания в развивающихся странах НТП обусловливает расширение экономических функций государства как единственной реальной силы, способной в специфических условиях многоукладной экономики обеспечить социально-экономический прогресс и достижение подлинной экономической независимости.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется тем, что она представляет собой одну из важнейших сторон реальной политики и практики общественной жизни в развивающихся странах, тем что в рамках данной темы рассматривается одна из самых насущных задач экономического и социального развития молодых национальных государств.

Степень разработанности проблемы. Вопросы содержания и, особенно, структуры научно-технического потенциала уже длительное время являются дискуссионными в советской литературе, но общепризнанного определения его еще не выработано. С теоретических, по-литэкономических позиций эти вопросы подробно рассмотрены в работах П.А.Кульвеца, а также в ряде коллективных монографий, посвященных экономическому потенциалу общества в целом. Но в основном советские экономисты и науковеды разрабатывают эту проблему применительно к социалистическому способу производства и к экономически развитым странам капитализма.

Анализом различных аспектов проблемы научно-технического развития экономически отсталых стран занимаются многие ведущие советские ученые-экономисты, но в целом категория НШ применительно к развивающимся странам и, особенно, анализ роли государства в процессе его создания и использования не получила еще, на наш взгляд, достаточного отражения в научной литературе. В последнее время появляются работы, посвященные наиболее общим вопросам этой проблематики (46; 50; 180). Некоторые вопросы затрагиваются в коллективной монографии ЭДГА АН СССР "Промышленное развитие стран Латинской Америки в условиях HIP". Что же касается Венесуэлы, то проблема ее научно-технического развития в комплексе еще не рассматривалась в советской экономической литературе. Вместе с тем исследования, посвященные отдельным развивающимся странам, представляют интерес в плане рассмотрения особенностей проявления общих закономерностей в условиях конкретных стран.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление объективных предпосылок, сущности, особенностей, форм и направлений воздействия государства на формирование и развитие национального НТП в развивающихся странах на примере Венесуэлы.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- определение структуры научно-технического потенциала и его роли в экономическом развитии освободившихся стран;

- анализ роли отдельных экономических укладов в. становлении и развитии НТП в развивающихся странах;

- выявление на примере Венесуэлы основных направлений, форм и методов воздействия государства на становление и укрепление основных составных частей НТП: научного потенциала, технического потенциала, потенциала системы подготовки кадров;

- раскрытие роли внешних факторов в социально-экономическом и научно-техническом развитии Венесуэлы и возможностей использования их государством в целях укрепления национального суверенитета и совершенствования НТП.

Объектом исследования выступает научно-технический потенциал Венесуэлы и политика венесуэльского государства в области его формирования, использования и развития. Выбор страны вызван рядом соображений. Венесуэла менее изучена по сравнению с другими более крупными странами латиноамериканского региона Аргентиной, Бразилией и Мексикой, хотя и она относится к группе зависимых стран среднеразвитого капитализма, а ее НТП выше среднего по развивающимся странам в целом и по латиноамериканскому региону, в частности. Венесуэла одной из первых приступила к планированию научно-технического развития в общенациональном масштабе, а крупные финансовые доходы от экспорта нефти позволяют венесуэльскому государству выделять значительные ресурсы на развитие науки, образования, отраслей материального производства. Исторически сложившиеся формы участия государства в решении экономических задач облегчают ему руководство и процессом научно-технического развития.

Теоретической и методологической основой работы послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, Коммунистической партии Венесуэлы, международного коммунистического и рабочего движения, работы советских экономистов, науковедов, специалистов по проблемам развивающихся стран в целом и Латинской Америке, в частности: Авакова P.M., Братиной Е.А., Вольского В.В., Гвишиани Д.М., Григорьяна Ю.М., Давыдова В.М., Доброва Г.М., Каныгина Ю.М., Клочковского Л Л., Колесова В.П., Кулакова М.В., Кульвеца П.А., Мархашова Ю.С., Семенова ВЛ., Скорова Г.Е., Шереметьева И.К., других ученых, а также коллективные монографии Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института Латинской Америки АН СССР.

Критически проанализированы работы латиноамериканских экономистов и социологов, посвященные современным проблемам стран региона: Вайтсоса К., Виончека М., Герреро М., Прието Фигерса Л.Б., Сагасти Ф.Р., Уркиди В., Эрреры А. и других ученых. Использовались публикации видных венесуэльских ученых и политическйх деятелей: Брито Фигероа Ф., Гаспарини 0., Ларрасабаля Р., Лопеса Переса Э., Кей Санчеса Ф., Maca Савалы Д.Ф., Пеньялвера Л.М., Пулидо Моры И., Роче М., Сантаны X. и др.

Важным источником статистических материалов послужили официальные издания, исследования и обзоры ЮНЕСКО, ЮНКТДД, ЭК31А и других специализированных органов ООН, национальная статистика Венесуэлы.

Научная новизна. На основе изучения и обобщения различных концепций научно-технического потенциала /НШ/, существующих в научной литературе, диссертантом разработан собственный подход в определении его структуры. Обосновано выделение в структуре НШ трех составных частей: научного потенциала, технического потенциала, потенциала системы подготовки научно-технических кадров, -а в каждой из них - четырех функциональных составляющих: кадровой, материально-технической, информационной и организационно-управленческой.

В работе выявлено влияние различных экономических укладов на процесс научно-технического развития стран, освободившихся от колониальной и полуколониальной зависимости. Доказано, что докапиталистические уклады и недостаточно развитый частнокапиталистический сектор в условиях зависимости от иностранного капитала не могут выступать в качестве активных носителей научно-технического прогресса. Эту роль выполняет государственный сектор, являющийся основным потребителем и производителем научно-технических достижений.

В диссертации впервые в советской литературе раскрыты особенности исторического развития и современного состояния НШ Венесуэлы, которые предопределили его отставание от уровня экономически развитых стран. Выявлено, что укрепление взаимосвязей между национальными наукой, техникой, производством, образованием сдерживается в Венесуэле многоукладностью и монотоварностью экономики, сильной зависимостью ее от иностранного капитала, слабым спросом на современную технику и технологию со стороны промышленного сектора, ограничением научно-исследовательской деятельности фундаментальными исследованиями по узкому кругу специальностей, слабо связанных с потребностями экономики, низкой эффективностью деятельности высшей школы.

В работе на основе анализа научно-технической политики венесуэльского государства определены основные направления, формы и методы государственного регулирования научно-технической деятельности в развивающихся странах. Выявлено, что государственная научно-техническая политика реализуется по следующим основным направлениям: стимулирование развития национальной науки, совершенствование структуры промышленного производства и регулирование спроса на современную технику и технологию со стороны промышленности, развитие системы позготовки научно-технических кадров, упрочение взаимосвязей между отдельными составными частями национального НШ.

Одновременно доказано, что для Венесуэлы особую важность приобретает использование внешних факторов формирования и развития НТП: регулирование деятельности иностранного капитала и процесса импорта технологии, стимулирование разнообразных форм взаимовыгодного международного научно-технического сотрудничества.

Заключение диссертации по теме «Экономика развивающихся стран», Масич, Наталья Михайловна

Выводы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке общетеоретических проблем науковедения, при разработке проблем научно-технического развития развивающихся стран, в целях совершенствования преподавания курсов экономики зарубежных стран и экономики стран Латинской Америки, различных спецкурсов по экономике развивающихся стран, для совершенствования практики советских внешнеэкономических организаций в области экономического и научно-технического сотрудничества с развивающимися странами в целом и Венесуэлой, в частности.

ЗАКЯШЕНИЕ

На основе проведенного в работе исследования можно сделать следующие выводы.

I. На основе изучения материалов, содержащихся в работах советских и зарубежных авторов и анализа их с позиций марксистско-ленинской теории дано следующее определение понятия научно-технического потенциала /НТП/ и определена его структура: НТП страны - это совокупность кадровых, материально-технических, информационных и организационно-управленческих ресурсов, которыми располагает страна /общество/ для научно-технической деятельности, отвечающей требованиям экономических законов данной общзственно-экономической формации. Под научно-технической деятельностью понимается производство и распространение научных знаний, внедрение результатов исследований в производство, подготовка и повышение квалификации научных работников и специалистов. Выделены три подсистемы НТП, или его составные части: научный потенциал, технический потенциал, потенциал системы подготовки научно-технических кадров, а также выявлены функциональные составляющие

НТП: кадровая, материально-техническая, информационная и организационно-управленческая .

2. Анализ влияния различных экономических укладов на процесс научно-технического развития стран, освободившихся от колониальл ной и полуколониальной зависимости, показал, что докапиталистические уклады, базирующиеся на простом воспроизводстве, и недостаточно развитый частнокапиталистический сектор в условиях зависи-V мости от иностранного капитала не могут выступать в качестве активных носителей научно-технического прогресса. Эту роль выполняет государственный сектор, являющийся основным потребителем и производителем научно-технических достижений.

3. Установлено, что национальный НТП в большинстве развивающихся государств и, в частности, в Венесуэле формируется в основном в госсекторе, где сосредоточены ведущие научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, крупные промышленные предприятия, что только государство может целенаправленно осуществлять финансирование, всестороннее ресурсное обеспечение всех подсистем НТП, определять цели и направления использования науки и техники, а главное, обеспечить органическую связь науки с производством в масштабе всей страны. Только государство может противостоять диктату иностранных монополий, выступать как авторитетный партнер на переговорах по приобретению иностранной технологии, при осуществлении разнообразных программ и проектов международного научно-технического сотрудничества.

4. Анализ особенностей исторического развития и современного состояния научно-технического потенциала Венесуэлы позволил установить, что он еще не сформировался как единая система, все части которой были бы тесно взаимосвязаны. К особенностям, обусловившим это, относятся: общая экономическая отсталость и монокультурность экономики, ограничивающие возможности выделения до

- 147 статочного объема средств на научно-техническое развитие; много-укладность экономики и господство иностранного капитала в ней, обусловившие слабость спроса на национальную технику и технологию и незаинтересованность в предложении их, преимущественное приобретение современных машин и оборудования на внешнем рынке; ограничение научно-исследовательской деятельности фундаментальными исследованиями по узкому кругу специальностей, что обусловило отрыв науки от потребностей национальной экономики; низкая эффективность деятельности высшей школы, слабо связанной с наукой и производством. Все это позволяет заключить, что научно-техническая отсталость Венесуэлы тесно связана с ее социально-экономической структурой и зависимостью от иностранного капитала.

Роль венесуэльского государства в развитии науки и техники, ограничивавшаяся ранее лишь регулированием медицинских и сельскохозяйственных исследований, развитием производственной инфраструктуры и системы образования в целом, с созданием в 1967 г. Национального совета научных и технических исследований /КОНИСИТ/ выросла до формирования национальной научно-технической политики, разработки планов научно-технического развития, претворение которых в жизнь позволило Венесуэле превзойти средний для развивающихся стран уровень научно-технического развития.

5. Государственная политика в области развития науки в Венесуэле охватывает следующие сферы: финансирование развития науки и техники и обеспечение оптимального распределения средств по направлениям и областям исследований; подготовку научных кадров, совершенствование их структуры и стимулирование деятельности; создание новых и укрепление существующих научно-исследовательских организаций; совершенствование информационной обеспеченности науки и организационной структуры управления ею.

Объем финансовых ресурсов на развитие НИОКР в Венесуэле составляет 0,3% ВВП, число научных работников достигло в 1977 г. 4060 чел., или 315,0 чел. на I мян.жителей, а научно-исследовательских организаций - 606. Однако структура распределения ресурсов научного потенциала, хотя и претерпела определенные положительные изменения, продолжает сохранять черты, обусловленные особенностями исторического развития Венесуэлы; значительная часть кадровых, материально-технических и прочих ресурсов, финансовых средств продолжает выделяться на фундаментальные исследования, не дающие непосредственного экономического эффекта, а также сельскохозяйственные и медицинские исследования, отдача от которых тем не менее остается низкой, так как решение проблем, стоящих перед сельским хозяйством и здравоохранением страны не может быть обеспечено за счет лишь научных исследований.

6. Анализ технического потенциала Венесуэлы позволил установить, что несмотря на значительную степень концентрации и централизации производства и капитала спрос со стороны промышленности на современную технику и технологию незначителен и ориентирован главным образом на внешний рынок. Собственное производство средств производства развито недостаточно.

Государственное регулирование технического потенциала подразумевает управление спросом на технологию со стороны государствеНг-ных органов, ориентацию его на местные источники технологии и стимулирование разработки и внедрения собственной технологии, повышение общеобразовательного уровня рабочей силы и удельного веса квалифицированных специалистов, развитие инженерно-консультационной службы, совершенствование информационной обеспеченности промышленности и системы органов управления ею в целях повышения общего научно-технического уровня производства.

Прямые форш государственного воздействия на технический потенциал наиболее широко используются в отношении государственного

- 149 сектора, на который приходится 40% ВВП, но который слабо представлен в передовых отраслях обрабатывающей промышленности, определяющих технический прогресс. В отношении же частного сектора государство использует в основном косвенные рычаги экономической политики. Усиливающаяся в определенные периоды подчиненность государственной политики интересам крупного капитала, тесно связанного с ТНК, препятствует реальному упрочению технического потенциала как базы для преодоления технологической зависимости от империализма. Связь науки с производством остается самым слабым местом НТП Венесуэлы.

7. Мероприятия государственных органов Венесуэлы по укреплению и совершенствованию потенциала системы подготовки научно-технических кадров осуществляются по следующим основным направлениям: финансирование системы высшего образования, организация подготовки и стимулирование деятельности научно-педагогических кадров вузов, организация новых высших учебных заведений и обеспечение оптимального размещения их по территории страны, материально-техническое и информационное обеспечение университетов и вузов, совершенствование форм и методов управления высшей школой в целях приближения ее к потребностям экономики и науки.

Значительный объем финансовых расходов на цели развития высшей школы в последние 10-15 лет, достигший в 1980 г. 6% государственного бюджета, быстрый рост 'числа преподавателей вузов, создание новых типов высших учебных заведений: экспериментальных университетов, политехнических и технологических институтов, университетских колледжей, - позволили довести охват высшим образованием возрастной группы 20-24 года до 20,6%. Несмотря на это потребности экономики и науки в научно-технических кадрах удовлетворяются далеко не полностью, качество обучения остается низким. Отсутствие распределения выпускников и просчеты в планировании ведут к безработице подготовленных кадров по одним специальностям и нехватке их по другим. Остро стоят проблемы реальной демократизации высшей школы, создания эффективной системы отбора абитуриентов в вузы. Сохранение ведущих позиций государства в этой ступени образования позволяет рассчитывать на повышение эффективности функционирования потенциала системы подготовки кадров.

8. Основными внешними факторами, существенно влияющими на формирование и развитие национального НТП Венесуэлы являются: импорт технологии из развитых капиталистических стран, подготовка национальных научно-технических кадров в зарубежных вузах, использование услуг иммигрирующих в страну научно-технических работников, научно-техническое сотрудничество Венесуэлы с другими развивающимися странами, главным образом Латинской Америки и Анд-ского субрегиона, и с социалистическими государствами.

Венесуэльское государство играет решающую роль в регулировании взаимоотношений с иностранным капиталом и в вопросах приобретения зарубежной технологии. В этих целях в стране принято специальное законодательство и создан особый орган - Главное управление по иностранным инвестициям.

Государство привлекает в страну зарубежных специалистов и стимулирует их деятельность на благо Венесуэлы, организует подготовку за рубежом научно-технических кадров по приоритетным для страны специальностям, собственная подготовка по которым развита пока недостаточно.

Рассмотрение деятельности венесуэльского государства по организации различных форм международного научно-технического сотрудничества позволило установить, что несмотря на многочисленные объективные и субъективные трудности финансового, экономического и политического характера это сотрудничество выступает важным фактором противодействия методам "технологического колониализма".

Государство выступает здесь как активный и непосредственный участник реализации программ сотрудничества через государственные предприятия и научно-исследовательские организации, обеспечивает оптимальное использование местных трудовых и сырьевых ресурсов, определяет взаимоотношения с поставщиками технологии из развитых капиталистических стран, организует обмен научно-технической информацией, ориентирует национальный технологический спрос на региональный рынок технологии. Объединение научно-технических потенциалов стран-членов Андской группы, находящихся в основном в госсекторе этих стран, позволяет им обеспечить создание "критической массы" сил и средств для решения крупномасштабных и сложных научно-технических задач,

9, В решении всех проблем, связанных с формированием и укреплением национального НТП в развивающихся странах, преодолением экономической и научно-технической отсталости и зависимости исключительно важная роль принадлежит национальному государству.

Анализ деятельности венесуэльского государства в области науки и техники позволил определить основные направления государственной научно-технической политики в развивающихся странах. Это -стимулирование развития национальной науки, регулирование спроса на современную технологию и стимулирование внедрения новейших научно-технических достижений в производство, укрепление национальной высшей школы, упрочение взаимосвязей между национальными наукой, техникой, производством, образованием, развитие международного научно-технического сотрудничества. Воздействие государства на подсистемы НТП реализуется через воздействие на их отдельные составляющие - кадровую, материально-техническую, информационную и организационно-управленческую. Основой же успешного претворения в жизнь научно-технической политики в развивающихся странах является всестороннее расширение и упрочение госсектора.

- 152

Материалы исследования убедительно показывают, что наиболее успешно научно-технический потенциал в развивающихся странах и, в частности, в Венесуэле развивается в тех сферах, где деятельность государства носит более разносторонний, глубокий характер и более последовательно претворяется в жизнь. Там же, где позиции государства менее прочны, а в деятельности его преобладают косвенные методы, успехи в области научно-технического развития менее ощутимы. Развитие же НТП при ведущей организующей и регулирующей роли государства является одним из важнейших факторов, обеспечивающих социально-экономический прогресс и достижение подлинной независимости.