Особенности гистоархитектоники вегетативных нервных терминалей и их клеточного микроокружения в тканях плоскоклеточных раков влагалищной порции шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Судиловская, Варвара Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Судиловская, Варвара Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПАРЕНХИМАТОЗНОГО И СТРОМАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ В СТАНОВЛЕНИИ И ПРОГРЕССИИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ШЕЙКИ МАТКИ (обзор литературы).
1.1. Современные представления о канцерогенезе рака шейки матки.
1.2. Особенности взаимоотношений паренхиматозного и стромального компонентов влагалищной порции шейки матки в норме и при плоскоклеточном раке.
1.3. Морфологическая характеристика вегетативных нервных терминалей в тканях шейки матки в норме и при патологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ГИСТОАРХИТЕКТОНИКИ ВЕГЕТАТИВНЫХ НЕРВНЫХ ТЕРМИНАЛЕЙ И ИХ КЛЕТОЧНОГО МИКРООКРУЖЕНИЯ В ТКАНЯХ ВЛАГАЛИЩНОЙ ПОРЦИИ ШЕЙКИ МАТКИ В НОРМЕ.
3.1. Особенности гистоархитектоники холинергических нервных терминалей и клеточного микроокружения в тканях влагалищной порции шейки матки в норме.
3.2. Особенности гистоархитектоники адренергических нервных терминалей и клеточного микроокружения в тканях влагалищной порции шейки матки в норме.
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ГИСТОАРХИТЕКТОНИКИ ВЕГЕТАТИВНЫХ НЕРВНЫХ ТЕРМИНАЛЕЙ И ИХ КЛЕТОЧНОГО МИКРООКРУЖЕНИЯ В ТКАНЯХ КОНТР ЛАТЕРАЛЬНОЙ СТРОНЫ ПРИ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ.
4.1. Морфологическая характеристика тканей контрлатеральной стороны при раке шейки матки.
4.2. Особенности гистоархитектоники холинергических нервных терминален и клеточного микроокружения в тканях контрлатеральной стороны при раке шейки матки.
4.3. Особенности гистоархитектоники адренергических нервных терминалей и клеточного микроокружения в тканях контрлатеральной стороны при раке шейки матки.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ГИСТОАРХИТЕКТОНИКИ ВЕГЕТАТИВНЫХ НЕРВНЫХ ТЕРМИНАЛЕЙ И ИХ КЛЕТОЧНОГО МИКРООКРУЖЕНИЯ В ТКАНЯХ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
5.1. Особенности гистоархитектоники холинергических нервных терминалей и клеточного микроокружения в тканях рака шейки матки.
5.2. Особенности гистоархитектоники адренергических нервных терминалей и клеточного микроокружения в тканях рака шейки матки.
Глава 6. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ КЛЕТОЧНЫМИ ПОПУЛЯЦИЯМИ В ТКАНЯХ ШЕЙКИ МАТКИ.
6.1. Статистический анализ распределения клеточных популяций микроокружения холинергических нервных терминалей в тканях шейки матки в норме, тканях контралатеральной стороны и тканях рака шейки матки.
6.2. Оценка корреляционных взаимосвязей между клеточными популяциями в непосредственной близости от холинергических нервных терминалей в тканях шейки матки в норме, тканях контрлатеральной стороны и тканях рака шейки матки.
6.3. Статистический анализ распределения клеточных популяций микроокружения адренергических нервных терминалей в тканях шейки матки в норме, тканях контралатеральной стороны и тканях рака шейки матки.
6.4. Оценка корреляционных взаимосвязей между клеточными популяциями в непосредственной близости от адренергических нервных терминалей в тканях шейки матки в норме, тканях контрлатеральной стороны и тканях рака шейки матки
Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ГИСТОАРХИТЕКТОНИКИ ВЕГЕТАТИВНЫХ НЕРВНЫХ ТЕРМИНАЛЕЙ И ИХ КЛЕТОЧНОГО МИКРООКРУЖЕНИЯ В ТКАНЯХ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ - ОДНО ИЗ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ЗВЕНЬЕВ МОРФОГЕНЕЗА И ПРОГРЕССИИ ОПУХОЛИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гистоархитектоники вегетативных нервных терминалей и их клеточного микроокружения в тканях плоскоклеточных раков влагалищной порции шейки матки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Рак шейки матки занимает в мире второе место среди всех злокачественных новообразований женских половых органов и третье место среди раков у женщин (после рака молочной железы и толстой кишки) [8, 20]. Диагностика различных патологических состояний и РШМ относительно легка благодаря доступности шейки матки для обследования и взятия биопсийного материала [24, 87]. Несмотря на это, по данным ВОЗ, ежегодно выявляется около 370 ООО новых случаев заболевания, и 190 ООО женщин умирают от него [118, 1 26]. В России доля РШМ 3-4 стадии составляет 39.8% [8, 60, 63, 88]. В последние годы рост заболеваемости РШМ снижается, однако, прослеживается тенденция увеличения частоты встречаемости у молодых женщин в возрасте до 40 лет, особенно в возрастной популяции до 29 лет. Это особенно актуально, так как данный контингент является репродуктивно и социально значимой частью населения [34, 90, 1 02, 1 42]. Несмотря на наличие сформировавшихся классических подходов к профилактике, диагностике и лечению, РШМ продолжает оставаться важнейшей проблемой онкологии [8, 11, 17, 117, 126].
Рост числа случаев злокачественных новообразований указанной локализации закономерно влечет стремление исследователей к детальному изучению причин, интимных механизмов и новых диагностических критериев, способных уточнить особенности морфогенеза и облегчить раннюю диагностику РШМ, которая является залогом успешного лечения [55,60, 131].
Дистальные отделы женского репродуктивного тракта находятся в особенных условиях, связанных с постоянными экзогенными и эндогенными воздействиями, оказывающими значительное модулирующее влияние на течение различных процессов. Эти особые факторы вынуждают функционировать основные регулирующие системы в сложных условиях, что приводит к их постоянному многокомпонентному взаимодействию [23, 46,
Для выяснения особенностей становления и развития опухоли, взаимодействий ее с организмом, особый интерес представляет изучение канцерогенеза с позиций паренхиматозно-стромальных взаимоотношений [38, 80, 92]. Эти взаимодействия являются сложными, взаиморегулируемыми процессами, в связи с многокомпонентностью составляющих их систем и большим числом свойственных им особенностей. «Клеточные взаимодействия есть не что иное, как гомеостатические реакции, назначение которых - поддержание генетически детерминированного постоянства клеточного состава тканей и соответствующей схемы биосинтетических процессов» [59, 80].
Большинство научных работ, посвященных выявлению морфологических признаков малигнизации, как правило, основаны на изучении злокачественной трансформации эпителия ШМ [17, 54, 85, 158]. Естественно, что такой значительный патоморфоз эпителиальных клеток, как их злокачественное перерождение, не может не привести к биохимическим, генетическим и иммунологическим изменениям, которые, несомненно, отразятся на состоянии прилежащей стромы [37, 76, 77]. При этом особенности стромы при становлении и развитии РШМ изучены крайне скудно [25, 46]. В настоящее время доказано, что изучение процесса становления и развития опухоли целесообразно с точки зрения «коммуникационных систем», под которыми подразумеваются «открытые системы, состоящие из совокупности структурно-функциональных единиц: сосуды микроциркуляторного русла, нервные терминали, клеточное микроокружение этих структур, находящиеся в гистофизиологических взаимоотношениях и обеспечивающие структурные основы гомеостаза» [2, 39, 78].
Известно, что стромальный компонент принимает активное участие в развитии злокачественных опухолей эпителиального происхождения [37, 59], а его неотъемлемая часть - терминальное звено вегетативной нервной системы может создавать локализованный гуморальный эффект и вносить коррекцию в течение физиологических и опухолевых процессов, что особенно важно в гормонально зависимых органах [27,46, 49].
Следовательно, изучение особенностей гистоархитектоники вегетативных нервных терминалей и их клеточного микроокружения с позиций коммуникационных систем в тканях плоскоклеточного РШМ является актуальной проблемой, решение которой имеет важное теоретическое и прикладное значение.
Исходя из вышесказанного, нами была определена цель, новизна и практическая значимость данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить гистоархитектонику и морфологические особенности клеточного микроокружения адренергических нервных терминалей и холинергических нервных терминалей в тканях плоскоклеточного рака влагалищной порции шейки матки, как звеньев морфогенеза опухоли.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить гистоархитектонику вегетативных нервных терминалей в ткани плоскоклеточного рака шейки матки и ткани контрлатеральной стороны при раке шейки матки.
2. Изучить особенности клеточного микроокружения вегетативных нервных терминалей (абсолютные значения фибробластов, фиброцитов, плазмоцитов, лимфоцитов, гранулоцитов, макрофагов и клеток паренхимы) в тканях плоскоклеточного рака шейки матки и ткани контрлатеральной стороны при раке шейки матки.
3. Выявить с помощью статистических методов исследования особенности взаимоотношений клеточных популяций в непосредственной близости от адренергических и холинергических нервных терминалей в ткани плоскоклеточного рака шейки матки и в ткани контрлатеральной стороны.
4. Показать, что нервный компонент коммуникационных систем является гистофизиологически значимой единицей морфогенеза рака шейки матки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые изучены гистотопографические особенности терминального звена ВНС с учетом медиаторной принадлежности нервных волокон и вариабельность их клеточного микроокружения в плоскоклеточном раке шейки матки, участках, визуально не пораженных злокачественным ростом при раке шейки матки, в интактной шейке матки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Отработаны методические аспекты выявления вегетативных нервных терминалей в ткани шейки матки в норме, плоскоклеточном раке шейки матки и участках, визуально не пораженных злокачественным ростом.
2. В результате выявления особенностей взаимоотношений клеточных популяций, находящихся в непосредственной близости от вегетативных нервных терминалей, можно более объективно оценить морфологический характер различных поражений шейки матки, включая фоновые и злокачественные процессы.
3. Особенности гистологических характеристик нервного компонента коммуникационных систем в различных участках пораженной и непораженной шейки матки являются своеобразным морфологическим отражением изменений вегетативной нервной системы на местном уровне у больных РШМ при комплексном клиническом изучении.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Целостное представление о морфогенезе рака шейки матки возможно только при комплексном изучении стромального и эпителиального компонентов с позиций коммуникационных систем и уточнения гистоархитектоники вегетативных нервных терминалей, их непосредственного клеточного окружения.
2. Изучение гистотопографической характеристики адренергических и холинергических нервных терминалей и их клеточного микроокружения конкретизирует особенности паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в тканях шейки матки при различных патологических состояниях (цервикальная эктопия, папилломавирусное поражение), что, возможно, позволит выявить новые морфологические маркеры развития рака на фоне указанных заболеваний шейки матки.
3. Морфометрический анализ демонстрирует значимые различия в распределении клеточных популяций вокруг вегетативных нервных терминалей при фоновых заболеваниях и плоскоклеточном раке шейки матки.
4. Корреляционный анализ морфометрических данных, полученных при изучении непосредственного клеточного окружения адренергического и холинергического звена вегетативной нервной системы позволяет уточнить особенности становления и развития плоскоклеточного рака шейки матки.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Судиловская, Варвара Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В тканях рака шейки матки и тканях контрлатеральной стороны имеются выраженные изменения гистоархитектоники вегетативных нервных терминалей в виде уменьшения их представительства, фрагментации, неравномерного распределения медиатора. Данные изменения касаются, прежде всего, вегетативных нервных терминалей, расположенных в непосредственной близости от эпителиального компонента и стенок сосудов. Они нарастают по мере усиления неопластических изменений.
2. Выраженность иннервации ткани плоскоклеточных раков шейки матки зависит от степени дифференцировки опухоли. В ороговевающих раках наблюдается большее количество вегетативных нервных терминалей, а в неороговевающих раках они практически отсутствуют.
3. В тканях плоско клеточных раков и тканях контрлатеральной стороны выявлено специфическое окрашивание ацетилтиохолиниодидом структур вне нервных волокон: базальных клеток многослойного плоского эпителия, опухолевых клеток в ороговевающих плоскоклеточных раках и гранул свободно расположенных в строме. Данный факт, видимо, указывает на непосредственное участие холинергического звена вегетативной нервной системы в процессах дифференцировки многослойного плоского эпителия.
4. Проведенное морфометрическое исследование выявило значимую неоднородность распределения клеточных популяций в непосредственной близости от холинергических и адренергических нервных терминалей в тканях плоскоклеточного рака шейки матки и тканях контрлатеральной стороны. Частота встречаемости фибробластов и фиброцитов уменьшалась параллельно с нарастанием степени анаплазии эпителия. Частота встречаемости эпителиальных клеток, лимфоцитов, плазматических клеток, гранулоцитов и макрофагов увеличивалась параллельно с нарастанием выраженности морфологических изменений, связанных с наличием папилломавирусного поражения, цервикальной эктопии и рака шейки матки.
5. Морфометрическое исследование выявило неоднородность распределения клеточных популяций в зависимости от медиаторной принадлежности вегетативного нервного волокна. В непосредственной близости от адренергических нервных терминалей частота встречаемости эпителиальных клеток и гранулоцитов в ткани рака шейки матки и контралатеральной стороны была однотипной. В непосредственной близости от холинергических нервных терминалей количество указанных клеточных популяций значимо увеличивалось.
6. Проведенный статический анализ выявил особенности перераспределения корреляционных взаимосвязей между клеточными популяциями в непосредственной близости от адренергических и холинергических терминальных структур. В ткани контралатеральной стороны в непосредственной близости от адренергических нервных волокон отмечены вновь образованные связи макрофагов с фиброцитами, лимфоцитами, плазматическими клетками. В непосредственной близости от холинергических нервных волокон в ткани контралатеральной стороны лимфоциты, плазматические клетки и гранулоциты значимо коррелировали с эпителиальными клетками. Такие же связи выявлены и в тканях рака шейки матки, но они касаются только клеточного окружения адренергических терминалей. В непосредственной близости от холинергических нервных волокон в ткани рака шейки матки выявлены значимые связи фибробластов с лимфоцитами, плазматическими клетками, гранулоцитами и эпителиальными клетками.
7. Выявленные особенности гистоархитектоники вегетативных нервных терминалей и клеточного микроокружения наглядно демонстрируют их значимость в морфогенезе различных патологических состояний шейки матки (цервикальная эктопия, папилломавирусное поражение) и плоскоклеточного рака.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учет особенностей гистоархитектоники вегетативных нервных терминалей в непосредственной близости от эпителия и сосудов позволит конкретизировать диагностику предрака и рака шейки матки.
2. Специфическое окрашивание базальных клеток многослойного плоского эпителия требует пристального изучения для дальнейшего поиска маркеров ранних этапов развития неоплазий шейки матки.
3. Однотипность распределения лимфоцитов и гранулоцитов в непосредственной близости от адренергических нервных волокон, а также фибробластов и гранулоцитов в непосредственной близости от холинергических нервных волокон в шейке матке в норме и тканях с морфологическими признаками папилломавирусного поражения и цервикальной эктопии позволяет патологоанатому при исследовании мультифокальных биоптатов шейки матки предположить неблагоприятное течение данных патологических процессов и рекомендовать врачу гинекологу пристальное динамическое наблюдение за пациентками с вышеуказанными изменениями.