Особенности гипотензивной терапии метопрололом и диротоном в климатических условиях прибрежного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Курбанова, Индира Магомедмуратовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Курбанова, Индира Магомедмуратовна
Список сокращений...........................................................................................4-5
Введение...................................................................................6-11
Глава 1. Обзор литературы..........................................................12-32
1.1. Современные представления о влиянии метеорологических факторов на организм человека, метеопатические реакции у больных гипертонической болезнью, значение метеофакторов при лечении гипертонической болезни..........................................................................................12-25
1.2. Механизм гипотензивного действия Р-адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента...........................................25-29
1.3. Диагностическое значение СМАД в определении сердечнососудистого
риска......................................................................................29-32
Глава 2. Организация исследования и клиническая характеристика больных. Методы исследования и лечения. Статистическая обработка результатов исследования ...............................................................................33-39
2.1. Организация исследования и клиническая характеристика больных.33-35
2.2. Методы исследования и лечения.............................................35-39
2.3. Статистическая обработка результатов исследования........................39
Глава 3. Результаты собственных исследований...............................40-91
3.1. Значение изменений атмосферного давления, температуры и влажности воздуха на частоту обострения гипертонической болезни в г. Махачкале..........................................................................................40-45
3.2. Оценка эффективности лечения гипертонической болезни метопролол-
сукцинатом в различные месяцы года.............................................45-61
3.3.Оценка эффективности лечения гипертонической болезни диротоном в различные месяцы года...............................................................62-76
3.4. Сравнительная эффективность лечения метопролол-сукцинатом и диротоном в различные месяцы года....................................................77-91
Глава 4. Заключение....................................................................92-97
Выводы..........................................................................................98
Практические рекомендации.............................................................98
Список литературы...................................................................99-116
Список сокращений
АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АД кл. - АД клиническое (офисное) БАБ - р-адреноблокаторы В - относительная влажность воздуха
ВАР САД дн. - вариабельность дневного систолического АД
ВАР САД ноч. - вариабельность ночного систолического АД
ВАР ДАД дн. - вариабельность дневного диастолического АД
ВАР ДАД ноч. - вариабельность ночного диастолического АД
ВУП САД - величина утреннего подъема систолического АД.
ВУП ДАД - величина утреннего подъема диастолического АД
ГБ - гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертония)
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД сут. - АД диастолическое за сутки
ДАД днев. - АД диастолическое дневное
ДАД ноч. - АД диастолическое ночное
Е8Н/Е8С - Европейское общество кардиологов
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВ САД сут. - индекс времени суточного систолического АД ИВ САД ноч. - индекс времени ночного систолического АД ИВ ДАД сут. - индекс времени суточного диастолического АД ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка ПОМ - поражение органов-мишеней Р - атмосферное давление
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД кл. - АД систолическое (офисное)
САД сут. - АД систолическое за сутки
4
САД днев. - АД систолическое дневное САД ноч. - АД систолическое ночное САС - симпатоадреналовая система
СМАД - суточное мониторирование артериального давления СНС ДАД - степень ночного снижения диастолического артериального давления
СНС САД - степень ночного снижения систолического артериального давления
ССС - сердечнососудистая система
Т - температура окружающей среды
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ЭКГ - электрокардиография
ЭУ - эффект ускользания
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гипотензивной терапии метопрололом и диротоном в климатических условиях прибрежного города»
Введение Актуальность проблемы
Несмотря на большое количество исследований, посвященных фармакотерапии артериальной гипертонии (АГ), ее эффективность остается крайне низкой. В реальной практике снижение повышенного артериального давления (АД) до целевого уровня достигается лишь у 12-30% больных [68, 141, 176, 46]. В Российской Федерации АГ страдает около 40% взрослого населения, а среди причин общей смертности населения на долю болезней системы кровообращения приходится больше половины всех случаев смерти (53,5%). Основным фактором развития этих болезней является именно АГ. У людей с высоким АД в 3-4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз - мозговые инсульты [75, 81, 134.]. Проведенные в мире широкомасштабные популяционные исследования наглядно продемонстрировали важность эффективного лечения АГ в снижении риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности, а также позволили количественно оценить влияние на прогноз соотношения АД с другими факторами риска [132, 114, 121, 126, 63, 135, 167]. В странах с высоким уровнем организации здравоохранения, эффективность контроля за АД сегодня не превышает 21-25%, в то время как в России АД контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин. В настоящее время считается доказанной корреляционная связь между среднесуточным артериальным давлением и такими факторами риска развития сердечнососудистых осложнений, как масса миокарда левого желудочка, нарушения функции левого желудочка, микропротеинурия, тяжесть ретинопатии и церебральные осложнения [25, 46, 58, 91].
Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (ESH/ESC) от 2010 года, ведущие благоприятные эффекты антигипертензив-ных препаратов в основном являются следствием снижения АД как такового и мало зависят от выбора препаратов. Бета-адреноблокаторы (БАБ), диуретики, антагонисты кальция (АК), ингибиторы АПФ (иАПФ) и блокаторы ан-гиотензиновых рецепторов (БРА) вызывают адекватное снижение АД и зна-
6
чительное снижение риска неблагоприятных сердечнососудистых исходов [46]. Между тем препараты перечисленных классов имеют определенные особенности, преимущества и недостатки, которые диктуют врачу необходимость подобрать наиболее адекватную схему антигипертензивной терапии в каждом конкретном случае. Среди современных требований, предъявляемых к антигипертензивному препарату, можно выделить: удобство и безопасность приема, стойкий контроль АД, влияние на миокард, улучшение состояния его перфузии, систолической и диастолической функции, предотвращение поражения других органов-мишеней, отсутствие отрицательного влияния на метаболический обмен и др. Однако остается дискуссионным вопрос о влиянии различных групп препаратов на перечисленные показатели во взаимосвязи с показателями суточного профиля АД. Отсутствуют данные о прогностическом значении изменения показателей суточного мониторирования АД (СМАД) на фоне антигипертензивной терапии. Известно, что на фоне гипотензивной терапии достоверно изменяются показатели суточного индекса АД, однако значение трансформации суточного профиля на фоне лечения до сих пор не изучено [25, 32, 102, 106, 121, 155, 161, 171].
Известно значительное влияние, оказываемое погодными условиями на самочувствие человека. Проблемы метеопатологии и нарушения биологических ритмов весьма актуальны и имеют большое медико-социальное значение. Интерес к метео- и хронопатологии за последние десятилетия заметно усилился. В настоящее время активно разрабатываются такие направления, как метеотропизм больного и здорового человека, метеопатология у детей и пожилых людей, гелиометеопатология, проблемы метеопрофилактики [1,6, 7, 13, 14, 15, 48, 51, 67, 72, 86, 88]. Клинические исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с АГ при вторжении воздушных масс арктического воздуха в сочетании с пониженным атмосферным давлением, с повышением влажности и низкой освещенности наблюдаются метеотропные реакции [148, 118, 7, 94, 153]. Среди больных с заболеваниями сердечнососудистой системы удельный вес чувствительных к изменениям погоды в среднем со-
ставляет 49-52% [71, 72], а в старших возрастных группах и среди больных ИБС, ГБ, ревматизмом - 80-90% [94, 148, 118, 7].
Согласно Российским и международным рекомендациям по АГ от 2010 года иАПФ и БАБ, наряду с другими гипотензивными препаратами, являются эффективным средством лечения ГБ [23, 46, 176]. В то же время имеются сведения о том, что более чем у 20% пациентов с АГ изменения атмосферного давления способствуют уменьшению эффекта гипотензивных препаратов [144, 149, 39, 83, 98].
По мнению исследователей, среди факторов, рассматриваемых как причина, объясняющая недостаточную эффективность гипотензивной терапии у больных АГ, особое место занимает отсутствие сезонной коррекции медикаментозного лечения [109, 110].
Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Дагестанская госмеда-кадемия» МЗ РФ. Номер государственной регистрации темы диссертации 01201363943.
Цель исследования:
оптимизация лечения гипертонической болезни у лиц, проживающих в климатических условиях прибрежного города.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние атмосферного давления, температуры и влажности воздуха на частоту обострений ГБ у жителей прибрежного города Махачкалы.
2. На основании изучения динамики показателей СМАД оценить гипотензивное действие метопролол-сукцината в зависимости от месяца года.
3. На основании изучения динамики показателей СМАД оценить гипотензивное действие диротона в зависимости от месяца года.
4. Изучить сравнительную эффективность метопролол-сукцината и диротона в зависимости от месяца года.
Научная новизна исследования
Проведено изучение корреляционной связи обострений ГБ и метеофакторов, при этом обозначены наиболее значимые из них для жителей приморского города Махачкала. Наиболее часто обострения ГБ наблюдаются в январе, феврале, марте, апреле, ноябре и декабре.
На основании изучения динамики показателей СМАД установлена закономерность гипотензивного действия метопролол-сукцината в зависимости от времени года. Назначение метопролол-сукцината больным с ГБ предпочтительно в январе, апреле и мае.
На основании изучения динамики показателей СМАД установлена закономерность гипотензивного действия диротона в зависимости от времени года. Диротон более эффективен в марте, июне, июле, августе, сентябре, октябре.
Проведена сравнительная оценка эффективности гипотензивного действия метопролол-сукцината и диротона с учетом времени года. Были получены данные о том, что метопролол-сукцинат более эффективен в январе, апреле и мае. Диротон оказывал более благоприятное действие на показатели СМАД в марте, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре.
Практическая значимость
Полученные результаты позволят прогнозировать наступление обострений ГБ у больных, находящихся на амбулаторном лечении, и своевременно проводить профилактику этих обострений. Больным с ГБ избирательно, в зависимости от времени года, будут рекомендованы наиболее эффективные схемы лечения, что позволит уменьшить частоту обострений заболевания и его осложнений.
Личное участие автора в получении результатов исследования
Все исследования и клинические наблюдения за пациентами с ГБ 1-11 стадии, включенных в исследования (п = 260), их лечение, обобщение полученных результатов, их анализ, статистическая обработка, формулировка вы-
водов и практических рекомендаций, их внедрение в клиническую практику выполнены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Между атмосферным давлением, температурой воздуха, влажностью окружающей среды и обострением ГБ имеется тесная корреляционная связь. Расчеты показали, что прослеживается высокая обратная корреляционная зависимость между обращаемостью за медицинской помощью больных с ГБ и максимальной температурой окружающей среды (-) 0,75, прямая корреляция, равная 0,71 с влажностью воздуха, и средняя степень корреляционной связи с величиной атмосферного давления, составляющая 0,55. Изменения климата прибрежного города Махачкалы в различные месяцы года способствуют обострению ГБ.
2. Применение метопролол-сукцината для лечения ГБ более эффективно в январе, апреле и мае.
3. Применение диротона наиболее эффективно в марте, июне, июле, сентябре, октябре.
Апробация
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр терапии ФПК и ППС, кафедры кардиологии, поликлинической и общей врачебной практики ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ РФ» 14. 06. 13 г., протокол №31.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Российском конгрессе «Человек и лекарство», Всероссийском съезде кардиологов и республиканских научно-практических конференциях в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК МОИ РФ. Журнал «Терапевт» № 7, 2012
г., стр. 12-17.; журнал «Известия Дагестанского государственного педагоги-
10
ческого университета» № 3, 2012г., стр. 67-70.; журнал «Терапевт» № 6, 2013г., стр. 37-43.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику
и учебный процесс
Результаты работы внедрены в практику деятельности Республиканского кардиологического диспансера и поликлиники № 5 города Махачкалы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ДГМА МЗ РФ».
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 188 источников, из них 151 отечественных и 37 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 14 рисунками, 2 клиническими примерами.
Глава 1 Обзор литературы 1.1. Современные представления о влиянии метеорологических факторов на организм человека. Метеопатические реакции у больных с ГБ. Значение метеофакторов при лечении ГБ Несмотря на большое количество исследований, посвященных фармакотерапии АГ, ее эффективность остается низкой. В реальной практике снижение повышенного АД до целевого уровня достигается лишь у 12-30% больных [68, 141, 176, 46]. В Российской Федерации АГ страдает около 40% взрослого населения, а среди причин общей смертности населения на долю болезней системы кровообращения приходится больше половины всех случаев смерти (53,5%). Основным фактором развития этих болезней является именно АГ. У людей с высоким АД в 3-4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз - мозговые инсульты [75, 81, 134]. В странах с высоким уровнем организации здравоохранения эффективность контроля за АД сегодня не превышает 25-21%, а в России АД контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин [46, 58, 91].
Проведенные в мире широкомасштабные популяционные исследования наглядно продемонстрировали важность эффективного лечения АГ в снижении риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности, а также позволили количественно оценить влияние на прогноз соотношения АД с другими факторами риска [132, 114, 121, 126, 63, 135, 167].
Проблема метеопатологии и нарушение биологических ритмов весьма актуальны и имеют большое медико-социальное значение. Известно значительное влияние, оказываемое погодными условиями на самочувствие человека. В настоящее время активно разрабатываются такие направления, как метеотропизм больного и здорового человека, метеопатология у детей и пожилых людей, гелиометеопатология, проблемы метеопрофилактики. Интерес к метео- и хронопатологии за последние десятилетия заметно усилился [1,6, 7, 13, 12, 15, 48,51,67, 72, 86,88].
Гелиометеореакцию можно рассматривать как динамический процесс, включающий несколько последовательных фаз: начальную, фазу перестройки динамического стереотипа, фазу устойчивого приспособления. Что соответствует всем общим закономерностям присущим любому патофизиологическому процессу. Изменяясь в течение года в зависимости от температуры воздуха, АД «соподчинено» изменению погоды в результате периодических изменений элементов термодинамической системы атмосферы. Основываясь на результатах анализа наблюдений процессов акклиматизации, Г.П. Дани-шевский (1968) сформулировал концепцию, согласно которой все разнообразие и динамика реакций на климатические воздействия рассматриваются как расстройства физиологических механизмов адаптации [44]. При заболеваниях, снижающих возможности приспособительных механизмов организма, ме-теопатические реакции наблюдаются чаще и выражены более чем у здоровых людей [3, 8, 20, 34, 73, 147, 9, 24]. Независимо от особенностей хронического заболевания, метеолабильность и возникновение метеопатологических реакций в значительной мере обусловлены функциональным состоянием нейро-эндокринного статуса (общего гомеостаза). Сохранение гомеостаза обеспечивается постоянно имеющимся соотношением симпатических и парасимпатических метаболитов в жидких средах организма под влиянием изменений метеорологической ситуации. Повышенная возбудимость центров вегетативной регуляции, ослабление функциональной подвижности гипоталамической области - непременное и возможно, ведущее звено в генезе и проявлениях метеопатии. При этом, однако, в зависимости от конкретных особенностей атмосферного давления (тип фронта, время до и после его прохождения и др.) даже у одного и того же больного может наблюдаться перемежающееся возбуждение как парасимпатической, так и симпатической части вегетативной нервной системы. Среди метеолабильных лиц более 60% с преобладанием тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы. В 2003 году Т.И. Андроновой и соавторами выявлена связь между физиологическими показателями гемодинамики, симпатической и парасимпатической регуляцией и метео-
13
рологическими факторами. При этом наиболее информативными для оценки состояния адаптации организма к изменению метеорологических и климатических условий оказались показатели АД (систолическое и диасто-лическое), скорость кровотока, минутного объёма крови, времени свёртывания крови, содержание тромбоцитов, активности холинэзстераз, экскреции адреналина и нейтральных 17 кетостероидов с мочой.
Таким образом, отклонение той или иной функции организма при изменении погоды может послужить указанием на возможное направление патологического процесса, в частности, на развитие метеопатии [7, 54, 43], которые, по мнению А .Я Наумова, на организм человека могут оказывать влияние не только значительные изменения метеорологических величин, но и незначительные сдвиги, даже устойчивая погода, не характерная для определённого времени года [90]. Если же изменения метеорологических факторов значительны и скачкообразны, то больной организм отвечает метеопатическими реакциями. В этом случае организм не способен поддерживать гомеостаз [139]. Неблагоприятные метеорологические условия в привычном климате у метеочувствительных лиц могут играть роль провоцирующего или разрешающего момента, способствуя либо выявлению скрытых патологических процессов, либо обострению хронических заболеваний. Корреляционный анализ данных показал, что в дни метеорологических возмущений наблюдались достоверные изменения и высокий коэффициент корреляции изменений АД, ЧСС, МОК с климато-погодными изменениями [80]. Кроме того, обнаружено, что патогенное влияние клима-то-метеорологических и геофизических факторов возможно в случаях их значительных изменений и/или из-за нарушения или ослабления приспособительных и защитных сил организма [22, 60, 40, 47, 49, 57, 61, 74, 122, 144, 145].
Несмотря на бесспорные научные данные о зависимости состояния здоровья человека от климатических составляющих, практическое использование сведений о влиянии погоды на здоровье человека на сегодняшний день ограничивается преимущественно санаторно-курортными учреждениями [99]. В
14
реальной жизни, в большинстве случаев, практические врачи и исследователи ограничиваются данными субъективного анамнеза, результатами динамического наблюдения за пациентом и прибегают к оценке ряда косвенных показателей, характеризующих состояние метеочувствительности и развитие метеотропных реакций [77].
Наибольшее распространение для оценки влияния различных типов погоды на организм пациентов с АГ на сегодняшний день получила морфо-динамическая классификация по И.И. Григорьеву [40]. Согласно данной классификации выделяют 4 варианта погоды: тип I - весьма благоприятная погода, тип II - благоприятная погода, тип III - неблагоприятная погода, тип IV - особо неблагоприятная погода [39, 38, 7, 74, 39, 37, 41]. Кроме того, выделяют тонизирующий, спастический, гипоксический и гипотензивный тип погоды в зависимости от показателей атмосферного давления, температуры и влажности окружающей среды:
1. Тонизирующий - этот тип погодных условий характеризуется благоприятным воздействием на человека. Самочувствие хорошее, улучшение настроения, повышение работоспособности. У лиц с пониженным артериальным давлением улучшается общее состояние, повышается работоспособность, нормализуется артериальное давление, уменьшаются проявления хронической гипоксии. У больных ГБ возможно небольшое повышение АД, умеренная тахикардия, незначительная головная боль и боль в сердце.
2. Спастический - обычно связан с установлением зоны высокого атмосферного давления, прохождением холодного фронта погоды, понижением температуры зимой и повышением летом, уменьшением влажности. Характеризуется появлением боли спастического характера различной локализации, ухудшением сна, раздражительностью, нарушением гемодинамики (тахикардия), возможно повышение артериального давления, изменение ЭКГ. У лиц с пониженным артериальным давлением эти же проявления, но менее выраженные.
3. Гипоксический - метеоусловия характеризуются снижением атмосферного давления, повышением температуры зимой и снижением летом, повышением абсолютной влажности, уменьшением содержания кислорода. Наблюдается повышение артериального давления, боль различной локализации, слабость, утомляемость, сонливость, одышка, сердцебиения, отечность тканей и зуд кожи, снижение насыщения артериальной крови кислородом и общего потребления его. У лиц с пониженным артериальным давлением те же объективные и субъективные проявления, усиление гипоксии.
4. Гипотензивный - этот тип погоды возникает при уменьшении в воздухе количества кислорода: реакцией организма является снижение тонуса сосудов. У лиц с повышенным артериальным давлением, возможно его снижение, улучшение общего самочувствия. У лиц с пониженным артериальным давлением - умеренная слабость, утомляемость, одышка, сердцебиение, сонливость, тахикардия, снижение артериального давления, небольшое повышение потребления кислорода.
Диагностика метеочувствительности осуществляется путем оценки метеоклиматического анамнеза и динамического наблюдения за течением заболевания в сопоставлении этих данных с погодно-метеорологическими условиями [7, 18, 39, 77, 96, 107].
Для определения характера метеочувствительности рекомендуют также использование ряда дополнительных тестов и наборы параклинических исследований. Наиболее информативными из них являются ежедневные длительные (долгосрочные) исследования таких показателей, как АД и частота пульса пациента [72, 77, 69, 85]. Другие исследователи используют локальные термотонические пробы (холод, тепло) с регистрацией центральной гемодинамики и периферического кровообращения [99]. При обследовании пациентов с метеопатиями следует учитывать ряд признаков метеотропных реакций, отличающих их от симптомов обострения основного заболевания: одновременность и массовость появления патологических состояний у больных с однотипными заболеваниями, кратковременность ухудшения их состоя-
16
ния, относительная стереотипность повторных нарушений у одного и того же больного в аналогичной метеорологической ситуации.
По интенсивности метеопатологические реакции подразделяют на лёгкие (жалобы общего психо-эмоционального характера) и выраженные (субъективные расстройства в сочетании с объективными признаками обострения хронических заболеваний). Исследованиями В.Ф. Овчаровой, B.C. Гасилина и других, показано особо важное значение качественных характеристик погодных ситуаций, возникающих при смене контрастных воздушных масс, вызывающих в организме человека симптомы кислородной недостаточности, такие как слабость, сонливость, повышенная утомляемость, одышка, сердцебиение, появление болей различной локализации, приступы стенокардии, повышение АД и т.д. Гипоксический эффект наиболее чётко проявляется в дни низкого атмосферного давления, сопровождающиеся увеличением влажности и температуры воздуха при значительном снижении в нём количества кислорода. Объективно, у больных наблюдается увеличение лёгочной вентиляции и повышение общего потребления кислорода организмом, а затем уменьшение насыщения артериальной крови кислородом в результате углубления или развития в организме симптомов кислородной недостаточности. Вторжение влажной холодной воздушной массы с высоким атмосферным давлением и сильным ветром вызывает у человека раздражительность, ухудшение сна, понижение АД боли в области сердца, головные боли, приступы бронхиальной астмы, желчнокаменной болезни [96, 33, 59]. Кроме того, исследователи также обращают внимание на то, что факторы окружающей среды могут повысить потребность миокарда в кислороде или спровоцировать ангиоспатические реакции стресса, сопровождающиеся изменениями клеточных мембран, вследствие чего меняется ультраструктура органов, и снижаются их функциональные возможности [139]. Отечественные ученые пришли к выводу о том, что гелиометеочувствительность, как проявление дезадаптации к постоянно изменяющимся погодным условиям, является эволюционно сформировавшимся свойством человеческого организма [74, 97, 105, 150, 101].
По данным И.И. Григорьева, при стационарном лечении керосотроп-ные (керос- погода, греч.) реакции наблюдались - у 43,5% больных. Кроме того, при клинико-погодных сопоставлениях выявляется прямая связь (94,8% совпадений) между формированием неблагоприятных типов погоды и развитием керосотропных реакций [41, 36, 38, 98]. Среди показателей окружающей среды, по литературным данным, определенное влияние на самочувствие человека оказывает атмосферное давление, которое характеризуется значительными непериодическими колебаниями [118, 120].
Считается, что, понижение атмосферного давления связано с вторжением теплого воздуха с запада, при прохождении теплых фронтов [66, 83, 95]. Кроме того, литературные данные подтверждают ранее установленный факт, что особенно опасно для больных АГ понижение атмосферного давления [74, 80, 118, 122]. Известно, что около 25% резких изменений давления обуславливается циклонами, приходящими с юго-запада. По данным статистического анализа, при облачной и пасмурной погоде наблюдается статистически значимое повышение показателей систолического и диастолическо-го АД, уменьшение систолодиастолической разницы (пульсового давления) и увеличение выраженности субъективных нарушений самочувствия у здоровых лиц и пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями [96, 97, 98]. Резкое повышение атмосферного давления чаще всего вызывается притоком холодного воздуха с севера или северо-запада, что обычно связано с прохождением циклона [119, 122, 125, 124].
Более чем у половины исследуемых страдающих атеросклерозом сосудов головного мозга, регистрируется повышенная керосочувствительность как в начальной, так и в стабильной стадии заболевания. Наиболее часто ке-росотропные реакции проявляются ухудшением самочувствия и настроения, появлением или усилением депрессивных, ипохондрических и навязчивых состояний, нарушением сна, снижением умственной и физической работоспособности, а также различными вегетативными расстройствами. В более тяжелых случаях керосотропные реакции сопровождаются серьезными на-
рушениями: покраснением или побледнением кожи, повышенным двигательным возбуждением и др. У отдельных больных развиваются вегетативные кризы по симпатотоническому или смешанному типу [1, 14, 74, 80, 98, 122]. Патофизиологической основой таких реакций, в большинстве случаев, главная роль принадлежит сосудистому компоненту, что подтвердилось при исследовании электрического сопротивления мозговых тканей, выявившем изменения тонуса сосудов мозга почти у всех больных при формировании погоды III и IV типов [103]. Некоторые авторы отмечают, что при благоприятной погоде (I типа) частота обострений сердечнососудистых заболеваний, как правило, снижается; при неблагоприятной погоде (III типа) обращаемость населения за скорой медицинской помощью, наоборот, резко возрастает. В обоих случаях статистическая вероятность этого явления превышает 95%. Характеризуя суточную динамику обострений сердечнососудистых заболеваний, можно констатировать, что она стремительно возрастает с изменением погоды от I типа к IV [7, 74, 98, 121, 126, 143].
Многие работы отечественных и зарубежных исследователей указывают на то, что на самочувствие больных влияет не абсолютная величина давления воздуха, а его колебания, или «перепады давления». Влияние колебаний атмосферного давления отмечается в периоды выраженных сдвигов барических систем, в дни активного развития циклонической и антициклонической деятельности. Этот фактор формировал у 21,8% пациентов случаи развития устойчивой АГ. Считается, что метеочувствительность - отличительный признак жителей больших городов, и ей в большей степени подвержены именно женщины [117, 122]. Однако, результаты проведенных исследований, позволяют сделать вывод, что и мужчины склонны к аналогичному стрессу ввиде «погодного удара» [55, 56, 78]. По данным И.И. Никберга с соавторами (1986), при благоприятной погоде (I типа) частота обострений сердечнососудистых заболеваний снижалась.