Взаимосвязь суточного профиля артериального давления и жесткости сосудов с сезонными факторами и регионом проживания у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Волков Дмитрий Александрович

  • Волков Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 106
Волков Дмитрий Александрович. Взаимосвязь суточного профиля артериального давления и жесткости сосудов с сезонными факторами и регионом проживания у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Сезонная динамика показателей общей смертности

1.2 Сезонные колебания заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения

1.2.1 Мозговой инсульт

1.2.2 Хроническая сердечная недостаточность

1.3 Сезонная динамика клинического и амбулаторного АД

1.4 Сезонные изменения жесткости артерий

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Критерия включения и исключения

2.2 Протокол исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Статистический анализ данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Общая характеристика пациентов, отобранных в исследование

3.2 Анализ сезонных и «межрегиональных» особенностей АД у пациентов, обследованных в зимний и летний период

3.2.1 Общая характеристика группы

3.2.2 Сезонные и «межрегиональные» различия клинического и амбулаторного АД

3.3 Анализ сезонных особенностей АД у пациентов с АГ I степени, не получающих регулярную АГТ и обследованных в зимний и летний период

3.3.1 Общая характеристика подгруппы

3.3.2 Сезонные различия клинического и амбулаторного АД

3.4 Анализ сезонных и «межрегиональных» особенностей АД у пациентов с АГ

I степени, получающих регулярную АГТ и обследованных в зимний и летний период

3.4.1 Общая характеристика подгруппы

3.4.2 Сезонные и «межрегиональные» различия клинического и амбулаторного АД

3.5 Анализ сезонных особенностей АД у пациентов с ВНАД, обследованных в зимний и летний период

3.5.1 Общая характеристика подгруппы

3.5.2 Сезонные различия клинического и амбулаторного АД

3.6 Анализ степени ночного снижения АД

3.7 Анализ взаимосвязи показателей АД и температуры окружающей среды

3.8 Многофакторный регрессионный анализ

3.9 Циркадные и сезонные изменения артериальной жесткости

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1 Офисное и амбулаторное измерение АД

4.2 Суточный ритм АД и другие дополнительные показатели СМАД

4.3 Температура окружающей среды как основной фактор, влияющий на сезонную вариабельность АД

4.4 Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

24 - показатель за 24 ч

А1х - индекс аугментации

АГ - артериальная гипертония

АГП - антигипертензивные препараты

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

ао А1х - индекс аугментации в аорте

ао СПВ - скорость пульсовой волны в аорте

ВАД - вариабельность артериального давления

ВНАД - высокое нормальное артериальное давление

ВСС - внезапная сердечная смерть

ВУП - величина утреннего подъема

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМУ - Государственный медицинский университет

д - показатель за дневные часы (07.00-23.00)

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

кл - клиническое

н - показатель за ночные часы (23.00-07.00) НИИ - научно-исследовательский институт

НМИЦ ПМ - «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации

ОБУЗ - Областное бюджетное учреждение здравоохранения

орт. - в ортостазе

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКАД - самоконтроль артериального давления

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНС - степень ночного снижения

СПВ - скорость пульсовой волны

СРБ - С-реактивный белок

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССО - сердечно-сосудистые осложнения ст. - степень

ТИА - транзиторно ишемическая атака

ФГБОУ ВО - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь суточного профиля артериального давления и жесткости сосудов с сезонными факторами и регионом проживания у больных артериальной гипертонией»

Актуальность проблемы

В настоящее время известно, что пик общей смертности приходится на зимний период, тогда как летом показатели общей, в том числе сердечнососудистой, смертности снижаются [1-7]. Например, в исследовании Н.В. Фомина и соавт. [7], проведенном в г. Кемерово и охватывающем период с января 1998 г. по декабрь 2001 г., был проведен анализ 4570 случаев смерти от ишемической болезни сердца (ИБС). По результатам исследования выявлено значительное превышение смертности в зимний период - 1244 случаев смерти зимой, против 1051 случая смерти летом, p<0,001. Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на сезонную динамику заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и осложнений, являются сезонные колебания артериального давления (АД) [8], которые начали изучаться еще в 1960-е гг. Так в исследовании G. Rose [9] было показано, что уровень АД у мужчин среднего возраста с ишемической болезнью сердца (ИБС) в теплые месяцы ниже, чем в холодные. В дополнительном анализе базы данных итальянского исследования PAMELA [10] впервые было продемонстрировано, что и клиническое АД (клАД) и амбулаторное АД подвержены сезонным колебаниям. Также в этом исследовании были обоснованы преимущества суточного мониторирования АД (СМАД) в оценке сезонной вариабельности АД (большая объективность полученных результатов). Аналогичные исследования проводились и в дальнейшем [11, 12].

Факторы, обуславливающие сезонные колебания АД многообразны. Уровень АД в зимний период выше, вероятно, в связи с влиянием температурного фактора на механизмы регуляции гемодинамики, тонус сосудов и деформируемость эритроцитов, влияющие на вязкость крови и на общее периферическое сопротивление [13-14], а также сдвигом продукции катехоламинов и других гормонов. Более низкое АД в теплое время года объясняется вазодилатирующим эффектом, потерей воды и соли от

потоотделения. В то же время относительно более высокий уровень ночного АД в жаркие периоды может объясняться ухудшением качества сна. Важно отметить, что сезонные изменения АД также, возможно, взаимосвязаны с колебаниями жесткости артерий. По данным корейских ученых [16] скорость пульсовой волны (СПВ) является одним из основных факторов, обуславливающих сезонные колебания уровня АД.

До настоящего времени влияние климатогеографических факторов на уровень АД у больных артериальной гипертонией (АГ) изучалось в основном в странах южной Европы (Италия, Греция) с относительно сходными климатическими условиями [11, 17]. Другим ограничением большинства этих исследований является одномоментный характер, а также сравнительно малое число наблюдений, отсутствие комплексного подхода к анализу данных СМАД и клАД. Исследования подобного рода на территории Российской Федерации (РФ) не проводились. РФ отличается большой территорией, обилием регионов с разными климатическими характеристиками. Поэтому представляется актуальным изучение влияния климатогеографических факторов на показатели АД в специальном проспективном исследовании, проведенном в различных по среднегодовым температурам окружающей среды регионах РФ. Учет сезонных колебаний АД поможет повысить эффективность первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных АГ при более рациональном использовании СМАД.

Цель исследования

Оценить сезонную динамику суточного профиля АД и жесткости сосудов у больных АГ и пациентов с ВНАД в зависимости от региона проживания.

Задачи исследования

1. Изучить в проспективном, когортном исследовании клиническое АД и профиль амбулаторного АД в летние и зимние месяцы у пациентов с АГ и ВНАД, обратившихся в амбулаторные учреждения за медицинской помощью в двух

регионах, различных по среднегодовым температурам окружающей среды.

2. Оценить взаимосвязь показателей амбулаторного АД с помесячными значениями температуры окружающей среды в летний и зимний период у больных АГ.

3. Изучить циркадные и сезонные изменения показателей артериальной жесткости у больных с АГ.

4. Разработать предложения по профилактике негативного влияния сезонных факторов на уровень АД у больных АГ.

Научная новизна исследования

Впервые в России проведено комплексное изучение и детально описаны влияния сезонных факторов на показатели клинического, амбулаторного АД и параметры жесткости артерий, у больных АГ в двух регионах, отличающихся по средней температуре окружающей среды.

Впервые изучены и продемонстрированы межрегиональные различия сезонной вариабельности АД и показателей сосудистой жесткости.

Проведен анализ взаимосвязи температуры окружающей среды в день проведения СМАД, уровнем 24-часового АД и СНС АД. В групповом анализе показано, что более высокие средние значения амбулаторного АД ассоциированы с более низкими значениями температуры окружающей среды. Также, в индивидуальном анализе удалось продемонстрировать достоверную отрицательную взаимосвязь СНС АД и температурой окружающей среды.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили выявить важные особенности сезонной вариабельности АД у больных АГ в двух регионах РФ, различных по среднегодовым температурам окружающей среды. Сформулированы предложения по рациональному использованию амбулаторных методов измерения АД для совершенствования первичной и вторичной профилактики ССО у больных АГ. С целью раннего выявления скрытой АГ и маскированной

неэффективности лечения АГ в регионах с относительно низкой температурой окружающей среды целесообразно более широкое внедрение в практику амбулаторных методов измерения АД (СМАД или самоконтроль АД (СКАД)). В связи с тенденцией к повышению ночного АД. у больных АГ в регионах с относительно высокой температурой окружающей среды необходим особо тщательный контроль эффективности АГТ в летний период. Для этого предпочтительнее использовать СМАД с дополнительным анализом суточного ритма АД.

Положения, выносимые на защиту

Сезонная динамика показателей АД у больных АГ в РФ в целом, соответствует известным закономерностям: уровень АД выше зимой, чем летом. Однако существует ряд важных исключений. В частности, в регионе с относительно более высокой температурой окружающей среды эта закономерность относится только к клиническому АД.

Более высокие средние уровни амбулаторного АД соотносятся с более низкими значениями температуры окружающей среды, но эта закономерность по-разному проявляется в двух регионах. Для относительно более теплого региона характерна изолированная ночная АГ, частота которой повышается в летний период. Особенностью относительно более холодного региона является сочетание нормальных величин клинического АД с повышенными значениями основных показателей СМАД, что свидетельствует о тенденции к скрытой АГ.

Существует взаимосвязь между помесячной температурой окружающей среды и показателями 24-часового АД у больных АГ. Более низкой среднемесячной температуре соответствуют более высокие значения амбулаторного АД и СНС АД.

Показатели артериальной жесткости у пациентов двух регионов характеризуются закономерными циркадными изменениями, аналогичными суточным ритмам амбулаторного АД. Среднесуточные величины скорости пульсовой волны в относительно более холодном регионе, достоверно выше в зимний период.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Сезонная динамика показателей общей смертности

Показатели ССЗ и смертности достигают максимума зимой и существенно снижаются в летнее время, эта тенденция наблюдается на протяжении многих лет, независимо от географической широты, этнической принадлежности и возраста населения [1-7]. Такой «синусоидальный» характер уровня ССЗ и смертности взаимосвязан с климатогеографическим факторами. Из наиболее важных, оказывающих влияние на организм человека, факторов выделяют температуру, атмосферное давление, влажность, солнечную радиацию, скорость ветра, состав воздуха. Также на организм человека воздействуют географические особенности места нахождения, геомагнитные показатели, сезонные изменения в витаминном составе пищи и характере питания [18]. Среди воздействующих на организм климатогеографических факторов на сегодняшний день наибольший научный интерес представляет температура окружающей среды.

Пик общей смертности в зимнее время в первую очередь обусловлен сердечно-сосудистыми событиями, такими как острый инфаркт миокарда (ИМ), внезапная смерть, инсульт и тромбоэмболия легочной артерии [19-21]. Под действием холодной температуры воздуха происходят рефлекторная коронарная и системная вазоконстрикция, активация симпатической нервной системы, а в случае присоединения респираторных вирусных инфекций возможна также активация следующих механизмов: увеличение адгезии форменных элементов крови, формирование тромбов, что может объяснять связь между ИБС, мозговым инсультом и респираторными инфекциями. Эти изменения, вместе с увеличением заболеваемости респираторными инфекциями, приводят к росту распространенности ССЗ [22-24]. Но одним из главных механизмов сезонной динамики общей смертности, несомненно, является сезонная динамика АД [8].

По данным канадского исследования Т. Sheth и соавт. [25], самой крупной работы Северной Америке, в которой была проанализирована база данных включающая 300000 случаев смерти в период с 1980 г. по 1982 г. и с 1990 г. по 1992 г., в январе наблюдался 18,6% прирост смертности от острого ИМ и 19,9%

прирост смертности от мозгового инсульта по сравнению с сентябрем.

Сходные результаты были получены в исследовании, проведенном в Китае, с января 2003 года по декабрь 2011 года ОДип^иап Ои и соавт. [26]. За весь период наблюдения было проанализировано 213717 случаев смерти и, несмотря на субтропический климат региона, где проводилось исследование, снижение температуры воздуха зимой оказывало значительное влияние на уровень смертности, который также имел типичный «синусоидальный» характер. Смертность зимой оказалась в среднем на 26% больше, чем в другие сезоны. Ежегодная смертность, в среднем, на 1848 случаев смерти больше. Около половины случаев смерти (52%) были от ССЗ и четверть (24%) от болезней органов дыхания.

С 1979 г. по 2002 г., в штате Миннесота, США, было проведено исследование [27] для оценки взаимосвязи времени года и погодных условий с частотой возникновения ИМ и внезапной сердечной смерти (ВСС) в географически определенной группе населения, а также подтверждения гипотезы, что высокий риск ССЗ зимой связан с погодными условиями. Всего было зарегистрировано 2676 случаев ИМ и 2066 случаев ВСС. С поправкой на пол, возраст и год, относительный риск для ВСС был выше зимой, чем летом (1,17, 95% доверительный интервал (ДИ) 1 ,03 до 1 ,32), особенно для температуры воздуха ниже 0°С (1,20, 95% ДИ 1,07 до 1,35). Низкая температура воздуха была ассоциирована с высоким риском ВСС, но не летальным ИМ. У пациентов с анамнезом ИБС относительный риск ВСС при температурах ниже 0°С был меньше, чем у пациентов, у которых ИБС в анамнезе отсутствовала (0,95, 95% ДИ 0,77 до 1,17 против 1,35, 95% ДИ 1,17 до 1,56 соответственно).

Изменения общей смертности с пиком в зимнее время были подтверждены в исследовании J. Rocklov и соавт. [1 ], проведенном в Стокгольме в 1998-2003 гг. При анализе данных учитывалась средняя температура за сутки и частота госпитализаций по поводу гриппа. Данные о температуре были получены в станции мониторинга воздушных поллютантов Стокгольмской Администрации по окружающей среде (Епу^ошеП:

Administration), данные о смертности - в Национальном Регистре причин смерти, данные о поступлении в стационар по поводу гриппа - в Национальном Регистре госпитальной выписки (Hospital Discharge Register). В исследовании выполнен анализ уровня смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний в 3-х старших возрастных группах (< 65 лет, 65-74 года, >74 лет). На рисунке 1 показан «синусоидальный» характер смертности за изученный период в зависимости от температуры. Самый высокий уровень смертности совпадает с

минимальными значениями температуры.

Рис. 1. Показатели смертности и средней температуры окружающей среды в Стокгольме в 1998-2003 гг.

Данные о пиковых значениях смертности зимой, в основном получены из стран с «жестким», «холодным» климатом, однако аналогичные исследования проводились и в более «теплых» странах или с более «мягким» климатом. Так, например, в исследовании M.S. Green и соавт. [28], проведенном в Израиле в период с 1976 г. по 1985 г., изучалась связь между ежемесячной температурой и ССЗ у населения в возрасте от 45 лет и старше. Численность населения в этой группе составила в среднем около 1 млн человек в течение периода исследования. Примерно 40% всех смертей было связано с ИБС или инсультом. Для мужчин смертность от ИБС была на 51% выше в середине зимы, чем в середине лета, а смертность от инсульта - на 48%. Для женщин соответствующие цифры составляли 48% и 40%.

Негативное воздействие на здоровье общества оказывают не только периоды низкой температуры воздуха, но и тепловые волны (аномальная жара). Следует отметить, что эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) считают, что общепринятого термина «аномальная жара» не существует. Проект EuroHeat определяет ее как период, в течение которого регистрируются максимальные и минимальные значения температуры воздуха, по крайней мере, на протяжении двух дней превышающие 90-ю процентиль месячного распределения [29]. В цитированной работе J. Rocklov и соавт. [1] также изучались эффекты тепловых волн, которые описывали как превышение определенных пороговых уровней температуры в течение как минимум двух последовательных дней, при этом уровень смертности увеличивался с 3,1% до 7,7% в диапазоне порога температур от 22 до 23°С.

В связи с аномально жарким летом в 2010 г. в РФ был зарегистрирован катастрофический рост показателей заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения (БСК). Так, в июле 2010 г., по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., смертность увеличилась на 8,6%, в августе - на 27,4% [30]. По результатам исследования, проведенного ФГУ «РКНПК» Минздрава России (2010 - 2011 гг.) «Влияние аномального повышения температуры воздуха на смертность населения» [30], убедительно доказано, что аномальное повышение температуры воздуха в тот период сопровождалось увеличением смертности в 31 -м из 44-х регионов страны. В свою очередь, для Европы катастрофическими последствиями аномальной жары в 2003 г. явились 15000 смертей во Франции и 35000 в других европейских странах [31].

В совместном проекте Всемирной метеорологической организации и ВОЗ от 26.07.2010 г. отмечено очевидное возрастание сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости в разных странах под воздействием тепловых волн. Тем не менее, эпизоды воздействия тепловых волн очень малы и весьма трудно прогнозируемы.

Таким образом, прямое влияние погодных условий на сердечно-сосудистую систему очевидно. Ниже рассмотрено влияние сезонных факторов на некоторые ССЗ.

1.2 Сезонные колебания заболеваемости и смертности от болезней системы

кровообращения 1.2.1 Мозговой инсульт

В 2004 году ВОЗ было констатировано, что инсульт является глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира, и может приводить к инвалидизации трудоспособной части населения [32].

За пять лет в РФ (с 2002 г. по 2007 г.) от болезней системы кровообращения умерли 6,4 млн человек. В 2005 г. из 1610 смертей (на 100 тыс. населения) 908 (56%) произошли от сосудистых заболеваний, причем 169 (18,9%) — у лиц трудоспособного возраста. Сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и в общей смертности населения (23,4%) [33].

Во многих исследованиях отмечается сезонность в возникновении геморрагического и ишемического инсульта. В исследование ^ Klimaszewska и соавт. [34], за период наблюдения с 2002 г. по 2005 г. включено 1173 пациента с ишемическим инсультом. Возраст больных был в диапазоне от 19 лет до 101 года. Средний возраст составил 72 ± 12 лет. Было выявлено, что максимальное число случаев возникновения ишемического инсульта приходится на декабрь. Самая низкая частота инсульта наблюдалась в августе и сентябре, возможно ввиду многочисленных отпусков в этот период.

Сезонное увеличение частоты случаев ишемического и геморрагического инсультов было отражено в исследовании С^ Tanvir и соавт. [35], проведенном в центральной Японии с 1988 г. по 2001 г. В популяции 55451 человек (27323 мужчин) по данным переписи населения на 2000 г. в городе Такашима за период исследования было зарегистрировано 1665 случаев инсульта (893 случая у мужчин). Средний возраст пациентов составил 69,4 лет у мужчин и 74,2 года у женщин, соответственно. Частота инсультов была максимально высокой весной, как у мужчин так и у женщин. Такая сезонная динамика прослеживалась как для ишемического, так и для геморрагического инсультов. Частота случаев

ишемического и геморрагического инсульта на 100 тысяч человек в год была: зимой 214,8 (95% ДИ 195,1-234,4), весной 231,3 (95% ДИ 211,1-251,5), летом 183,1 (95% ДИ 165,2-201,1), осенью 190,7 (95% ДИ 172,3-209,2). Как известно, психологический стресс значительно повышает риск возникновения инсульта и ишемической болезни сердца, даже с поправкой на другие факторы риска, особенно у мужчин среднего возраста. По мнению авторов, высокая частота случаев инсульта весной связана с началом бизнес-года в апреле, когда приходится сталкиваться с более высоким профессиональным напряжением в конце старого финансового года и началом нового.

Данные исследования аналогичны другим работам, выполненным в Японии, где также был показан высокий уровень инсультов зимой и весной [36-38].

Проблему сезонности при оценке заболеваемости мозговым инсультом, многие ученые связывают также с обострением хронических инфекционных и возникновением острых респираторных заболеваний в холодное время года. Например, в исследовании J. Armin и соавт. [39] было выявлено, что наличие у пациентов симптомов хронического бронхита и частых острых респираторных заболеваний не только увеличивает риск возникновения мозгового инсульта, но и является независимым фактором риска наряду с курением, низким уровнем образования и другими факторами риска.

S.V. Elkind и соавт. [40] выявили, что результаты серологического тестирования на инфекционные заболевания, вызванные Chlamydia pneumoniae, Helicobacter pylori, Cytomegalovirus, Herpes simplex virus 1 и 2, характеризующие уровень инфицированности конкретного больного, коррелируют с риском развития мозгового инсульта. По данным другого исследования S.V. Elkind и соавт. [41], был сделан вывод, что воспалительная реакция, в ответ на инфицирование организма, является стартом для развития мозгового инсульта на фоне инфекционного заболевания. В заключении, S.V. Elkind напомнил, что воспалительные реакции, биомаркером которых является С-реактивный белок (СРБ), играют одну из ведущих ролей в патогенезе мозгового инсульта.

В исследовании N.S. Rost. [42], на основе базы данных Фрамингемского

исследования, в когорте состоящей из 1642 пациентов (591 пациент мужского пола), обнаружено, что на фоне повышения уровня СРБ, риск развития первичного инсульта или транзиторно ишемической атаки (ТИА) увеличивается в 2 раза у мужчин и в 3 раза у женщин. Согласно выводам ученого, повышенный уровень в плазме СРБ может значимо «предсказывать» риск возможного мозгового инсульта.

Таким образом, возникающие в холодное время года острые и обострения хронических инфекционных заболеваний, являются одним из «пусковых» механизмом для развития мозгового инсульта.

1.2.2 Хроническая сердечная недостаточность

Свой вклад в неблагоприятный прогноз больного вносит и хроническая сердечная недостаточность (ХСН), являясь одним из самых тяжелых осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы, но которая также имеет сезонную вариабельность.

Одна из работ по поводу сезонной вариабельности госпитализаций по причине ХСН в 1995-1997 гг. и смертности от ХСН в 1992-1996 гг. во Франции была проведена F. Boulay и соавт. [43]. По данным работы наблюдалась четкая годовая периодичность показателей смертности, числа госпитализаций и внутригоспитальной смертности пациентов с ХСН. Общая и внутригоспитальная смертность больных ХСН была максимальна в зимний период, в январе, и минимальна в летний период, в августе. Частота госпитализаций уменьшалась в августе, но увеличивалась к апрелю.

В работе S. Stewart и соавт. [44] в период с 1990 г. по 1996 г. изучались больные с ХСН (75452 мужчин и 81269 женщин). Частота госпитализации по поводу ХСН составила 8,4 мужчин и 8,5 женщин в день на 100000 человек. Частота госпитализаций у женщин была на 12% больше в декабре и на 7% меньше в июле, чем в среднем за год (p <0,001), а у мужчин на 6% больше и на 8% меньше, соответственно (p <0,001). Дополнительно был отмечен зимний пик частоты госпитализаций пациентов с ХСН и респираторными заболеваниями

(обострение хронической обструктивной болезни легких и пневмонии), что составило примерно одну пятую зимнего прироста всех госпитализаций больных с ХСН. Также наблюдались сезонные изменения смертности. Так смертность пациентов мужского пола была в декабре на 16% выше, а в июле на 7% ниже, чем в среднем за год (p <0,001), а у женского пола соответствующие показатели были на 21% выше в январе и на 14% ниже в июле (p <0,001).

Пусковыми механизмами быстрого нарастания ХСН в холодное время года, помимо инфекционных факторов [45, 46], также являются и острые эпизоды аритмий, таких как фибрилляция предсердий и желудочковые нарушения ритма, частота которых тоже имеет сезонные колебания [47, 48].

Таким образом, увеличение ССЗ и заболеваемости респираторными инфекциями дыхательных путей в зимнее время года приводит к ощутимому повышению общей смертности [49, 50]. Такие данные были воспроизведены в большом количестве исследований, различных по популяциям и когортам, а также различным по дизайну работ. Общая смертность существенно увеличивается зимой и снижается в летний период. Взаимосвязь сезонных колебаний сердечно-сосудистой смертности и уровня АД требует дополнительного, более глубокого изучения. Однако, в то же время очевидно краткосрочное и долгосрочное влияния холодный температуры воздуха на уровень АД. Авторитетные ученые считают сезонную вариабельность АД одним из важнейших факторов, влияющих на уровень ССЗ и смертности [8].

1.3 Сезонная динамика клинического и амбулаторного АД

Сезонные колебания АД начали изучаться еще в начале XX века. Так, в 1921 г. R. Hopman и L. Remen [51] была выполнена работа, в которой оценивалось клАД. Было обнаружено, что клАД склонно к сезонным колебаниям: а именно увеличивается зимой и снижается летом.

В исследовании G. Rose [9] проведенном в 1961 г., проанализировано клАД у 56 мужчин среднего возраста, которые от 1 года до 3 лет состояли на учете в клинике по лечению ИБС. По результатам исследования, значения АД были

максимальными в январе и феврале, минимальными поздней весной и летом.

Современным крупным исследованием по изучению клАД является работа Sarah Lewington и соавт. [52], проведенная с 2004 г. по 2008 г. в десяти (пять городских и пять сельских) географически различных районах Китая. Целью было изучить взаимосвязь показателей клАД, температуры окружающей среды и сезонности. Всего было включено 506673 пациента в возрасте от 35 до 74 лет. АД измерялось дважды в сутки. Температурные данные из соответсвующего региона получались ежедневно.

Согласно результатам исследования САД и ДАД в городах было несколько ниже, чем в сельской местности (129/77 против 133/78 мм рт.ст.), однако и количество пациентов принимающих АГТ было выше в городе (15% против 11%). Средние значения САД в течение всего периода исследования имели «синусоидальный» характер, с минимальными значениями летом и максимальными зимой. Средняя разница для САД между летом и зимой составила 10 мм рт.ст. Такая динамика САД наблюдалась во всех 10 изученных областях, однако более выраженной была для сельских областей, чем для городских районов (12 мм рт.ст. против 8 мм рт.ст.). Было обнаружено, что при температуре уличного воздуха свыше 5°С, САД имело тесную взаимосвязь с температурой окружающей среды. Так, САД снижалось на 5,7 мм рт.ст. на каждые 10°С повышения температуры окружающей среды. Сезонная динамика ДАД была в целом схожа с динамикой САД, но имела меньшую среднюю разницу между зимой и летом (4 мм рт.ст.). Как и для САД, средняя разница ДАД была более выражена для сельской местности, чем для городских районов (5 мм рт.ст. против 2 мм рт.ст.).

Таким образом, мы видим, что клиническое АД имеет обратную взаимосвязь с температурой окружающей среды. Однако стоит отметить, что некоторое влияния на результаты внесло и центральное отопление в городских домах, которое в свою очередь, немного снизило взаимосвязь АД с температурой окружающей среды в зимние месяцы. По мнению авторов, сезонные колебания АД, наблюдаемые в данной работе, имеют важное значение в отношении лечения

АГ. Обследование пациента в разные сезоны улучшит качество его лечения. Это относится как к больным, у которых ранее не была диагностирована АГ, а также к больным проходившим обследование исключительно летом. Более того, для пациентов, которые уже находятся на АГТ, более высокие дозы АГП или многокомпонентная АГТ могут быть востребованы зимой для достижения оптимального контроля АД, особенно в районах с «жесткой», «холодной» зимой в сочетании с низким количеством установленного центрального отопления.