Особенности гибридного семеноводства бахчевых культур на основе материнских линий с различными типами мужской стерильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Соколов Артем Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Артем Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ
1.1 Ассортимент, потребление, площади бахчевых культур
1.2 Пищевая и лечебная ценность бахчевых культур
1.3 Особенности проявления пола у различных видов тыквенных культур
1.4 Организация гибридного семеноводства у различных видов овощных культур
1.5 Особенности ведения гибридного семеноводства у тыквенных культур
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал и методика проведения исследований
2.2 Агроклиматические условия проведения исследований
2.3 Агротехника в опытах
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности фенотипического проявления мужской стерильности и наследования различных типов мужской стерильности у бахчевых культур
3.2 Изучение схем посева и норм высева семян бахчевых культур
3.3 Фенологические наблюдения и морфобиологические особенности родительских форм гибридов Б1
3.4 Размножение материнских линий с различными типами мужской стерильности
3.5 Особенности ведения гибридного семеноводства у бахчевых культур
3.6 Влияние схемы размещения родительских форм на посевные качества
семян материнских линий
3.7 Экономическая эффективность ведения гибридного семеноводства
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
з
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гибридного семеноводства бахчевых культур на основе материнских линий с различными типами мужской стерильности»
ВВЕДЕНИЕ
Все бахчевые растения - выходцы из тропических стран Азии, Америки и Африки. Центром происхождения арбуза считается Южная Африка; культурных форм дыни - Индия, Иран, Афганистан, государства Средней и Малой Азии. Тыква в Европу из Америки была завезена в начале ХУШ века, а в Россию - в середине XIX века. Персия и Средняя Азия в УШ-Х веках вели торговлю с Киевской Русью, торговые пути проходили через столицу Хазарского царства - Итиль (ныне Астрахань). Арбуз и дыня попали на Волгу вместе с другими предметами торговли. Это и послужило зарождению бахчеводства в Нижнем Поволжье [148]. Первые путешественники, посетившие Астрахань в ХУ-ХУ1 веках, отмечали развитое бахчеводство, которым занималось татарское население. Слово «бахча» в переводе с татарского на русский означает «сад». Арбузы и дыни по пищевому значению не уступали фруктам. Обилие тепла, благоприятные климатические условия способствовали получению плодов бахчевых культур с высокими вкусовыми качествами: нежной сочной мякотью и разнообразным ароматом [113].
В конце XVI века культура арбуза была уже широко распространена на Юго-Востоке России. В 50-х годах прошлого столетия в селе Быково Царевского уезда Астраханской губернии (нынешней Волгоградской области) впервые возникло промышленное бахчеводство, постепенно распространяясь по лево- и правобережью Волги. С появлением дешевого водного парового транспорта, а также с развитием железнодорожного транспорта, кроме Поволжья, районы промышленного бахчеводства стали возникать на Дону, Кубани, под Оренбургом, на Украине. А затем и в умеренной зоне страны - в Саратовской, Курской, Тамбовской, Пензенской, Воронежской губерниях и в Тверском округе.
Своему быстрому распространению по территории России, да и по всему миру, бахчевые обязаны своим отличным вкусовым качествам, высокой пищевой и лечебной ценностью.
В настоящее время все большую популярность приобретает выращивание гибридов отличающихся высокой урожайностью, устойчивостью к болезням, транспортабельностью.
Но основная проблема, сдерживающая широкое распространение гибридов Б1, заключается в трудоемкости ведения гибридного семеноводства. На данный момент оптимальным вариантом для решения проблем гибридного семеноводства бахчевых культур является создание линий с генной и функциональной стерильностью, позволяющей получать наивысший процент переопыления (90-100%) и маркерным признаком для выбраковки негибридных растений.
Актуальность исследований. Организация эффективного получения семян гибридов Б1 возможна на основе специальных генетических форм, обеспечивающих высокий процент переопыления родительских линий.
В мировой селекционной практике у бахчевых, до настоящего времени, семена гибридов Б1 получают при искусственных опылениях или при удалении бутонов мужских цветков вручную, что значительно повышает стоимость гибридных семян. В связи с этим использование оригинальных материнских линий бахчевых культур с различными типами мужской стерильности и изучение особенностей ведения гибридного семеноводства, безусловно, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - изучить технологические особенности ведения гибридного семеноводства с использованием материнских линий бахчевых культур с генной и функциональной мужской стерильностью.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести оценку и анализ фенотипического проявления генной мужской стерильности у дыни, арбуза, кабачка и функциональной мужской стерильности у тыквы крупноплодной для идентификации этих растений в питомниках размножения и в посевах гибридного семеноводства;
- описать морфобиологические особенности используемых в гибридном семеноводстве родительских форм материнских линий с мужской стерильностью и маркерным признаком и отцовских форм;
- изучить особенности поддержания материнских линий дыни, арбуза, кабачка с генной мужской стерильностью и тыквы крупноплодной с функциональной мужской стерильностью;
- отработать элементы технологии получения семян гетерозисных гибридов на основе специализированных материнских линий с мужской стерильностью.
Научная новизна исследований. Разработаны элементы технологии гибридного семеноводства на основе материнских линий дыни, арбуза, кабачка с генной и тыквы крупноплодной с функциональной мужской стерильностью. Установлены видовые особенности фенотипического проявления ядерной мужской стерильности у дыни, арбуза, кабачка и функциональной мужской стерильности у тыквы крупноплодной и предложен регламент проведения сортовых прочисток в питомниках размножения и семеноводческих посевах гибридов Б1.
Практическая значимость работы. Определены оптимальные схемы посева в питомниках размножения материнских линий. Предложена схема проведения сортовых прочисток при размножении материнских линий, обеспечивающая их чистоту. Определены схемы размещения и схемы посева отцовской и материнских форм, регламентирующие проведение сортовых прочисток, формирующих оптимальную густота стояния родительских линий при семеноводстве гибридов разных видов тыквенных культур и позволяющие получать максимальный урожай семян с высоким процентом гибридности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- схемы размещения родительских форм в посевах гибридного семеноводства дыни, арбуза, кабачка, тыквы крупноплодной, обеспечивающие высокую гибрид-ность получаемых семян;
- технологические особенности проведения сортовых прочисток у материнских линий в питомниках размножения и при получении семян гибридов Б1 с учетом видовых особенностей фенотипического проявления мужской стерильности и
морфобиологических особенностей родительских форм разных видов бахчевых культур;
- оценка экономической эффективности ведения гибридного семеноводства на основе материнских линий арбуза и дыни с генной мужской стерильностью.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ-2012», «У.М.Н.И.К.», ФГОУ ВПО АГУ, г. Астрахань (2012); «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем», Волгоградский ГАУ, г. Волгоград (2012); «Проблемы селекции, технологии возделывания и маркетинга овощебахчевых культур» и «Орошаемое овощеводство и бахчеводство в развитии адаптивно-ландшафтных систем юга России», ГНУ ВНИИОБ, г. Астрахань (2010 и 2012); на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Горский ГАУ, Владикавказ (2012); на I и III Международных научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северозападного Прикаспия» и «Научные и технологические подходы аграрной науки», ГНУ ПНИИАЗ, с. Соленое Займище (2012 и 2014); на III и VI Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО АГУ, г. Астрахань (2009 и 2010).
Реализация научных исследований. Вопросы ведения гибридного семеноводства изучались в рамках полученных инновационных грантов Министерства экономического развития Астраханской области, программ У.М.Н.И.К.-2012 и СТАРТ-2013 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведе-
нии необходимых учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении полученных результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 70%.
Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций. Список использованной литературы включает 202 наименования, в том числе 44 иностранных источника. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, иллюстрирована 44 рисунками. Приложение включает 18 таблиц и 2 справки.
1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ
1.1 Ассортимент, потребление, площади бахчевых культур
Семейство Тыквенные Cucurbitaceae весьма обширно, объединяет свыше 100 родов и около 1200 видов. В России и странах СНГ распространены в основном 14 родов и 30 видов. Среди них наибольшую известность получили арбуз, дыня, тыква, огурец, кабачок, патиссон. Менее известны, но возделываются такие культуры, как люффа, лагенария, момордика, бриония, эхиноцист и др. [42]. По способам культуры и употребления тыквенные делятся на две группы: бахчевые -арбуз, дыня, тыква, у которых плоды собирают в биологической зрелости и при необходимости сохраняют определенное время. И овощные тыквы - кабачки, патиссоны, крукнеки, цуккини. Плоды их убирают в фазе потребительской зрелости, сразу употребляя в пищу или используя для переработки [41].
Так, в настоящее время, по данным ФАО, основную бахчевую культуру -арбуз - возделывают более чем в 130 странах мира. При этом площадь под посевами арбуза превышает более 3,5 млн. га, валовой сбор и урожайность составляют соответственно 104 млн. т и 29,3 т/га. С.С. Литвинов и Ю.А. Быковский в своих работах отмечают устойчивую тенденцию роста всех показателей производства столового арбуза в мире [24, 80].
Наиболее распространенной в СССР бахчевой культурой был арбуз, который занимал более 70% всей посевной площади бахчи, второе место принадлежало дыне - около 20%, третье тыкве - около 10% [10]. Крупным районом товарного бахчеводства РСФСР являлся Северный Кавказ (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Чечено-Ингушская АССР, Кабардино-Балкарская АССР и Дагестанская АССР) [10]. В СССР второе место по производству бахчевых культур занимала Украинская ССР (основные районы товарного бахчеводства - Херсонская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская, Крымская, Одесская, Николаевская области), выращивая примерно 25% от общего производства в стране плодов бахчевых культур продовольственного назначения и около 35-40%
кормовых бахчевых [10]. Ведущее место в снабжении населения страны продукцией бахчевых культур занимали Астраханская и Волгоградская области. В Волгоградской области бахчевые выращивали преимущественно на неполивных землях, в Астраханской - широкое развитие получило поливное бахчеводство [10, 97, 123]. В Нижнем Поволжье бахчевые культуры в 1916 году занимали более 12% пахотных земель. Очень бурно здесь развивалось бахчеводство в 20-е годы, достигнув своего пика к 1925 году. Затем площади под бахчевыми культурами начали сокращаться, так как разрушалась структура индивидуальных специализированных хозяйств, и не хватало рабочей силы в связи с мощным развитием промышленности [123, 146].
В СССР (1970-1990 годы) посевная площадь бахчевых культур составляла 200-220 тыс. га, в конце XX века - 170 тыс. га (1997 г.), а в начале XXI века (2001 -2005 годы) около 145 тыс. га, что мало для нашей страны. Хотя большие площади пашни находились в степной и сухостепной зоне, где наиболее благоприятные климатические условия для возделывания бахчевых культур.
В настоящее время в России возделывают бахчевые культуры: арбуз, дыню и тыкву. В 2012 году Россия находилась на третьем месте по размеру посевных площадей под арбузом, после Китая и Ирана - 143,1 тыс. га (4,5% от мировых площадей), на шестом по валовому сбору и на десятом - по урожайности. С.С. Литвинов и Ю.А. Быковский видят одну из проблем отечественного бахчеводства в значительном снижении продуктивности посевов арбуза. Авторы отмечают, что при среднемировой урожайности столового арбуза в 2011 году - 29,3 т/га, в России этот показатель в 3 раза ниже [82].
Быковский Ю.А. и др. пишут, что с 1991 по 1998 годы произошло перераспределение посевных площадей в РФ. Из-за высоких эксплуатационных затрат на содержание мелиоративных систем существенно сократили орошаемые земли под овощебахчевыми культурами такие лидеры российского бахчеводства, как Астраханская, Ростовская области, Краснодарский край. Однако значительно расширились посевы бахчевых культур в богарных регионах, где другие полевые культуры возделывать экономически нецелесообразно, или рискованно. Так, например, в
Волгоградской области площадь под бахчей увеличилась в два раза, урожайность возросла на тридцать процентов, валовое производство выросло в два с половиной раза по сравнению с 1986-1990 годами. [12, 22, 24].
По данным Министерства сельского хозяйства РФ с 2005 года площадь, занимаемая бахчевыми культурами в России, увеличилась на 50,5%, валовой сбор более чем в два раза и в 2011-2012 году был на уровне 1,4-1,5 млн. т., при этом урожайность составила 9,8-11,6 т/га [24, 111] (Рисунок 1; Приложение А. 1).
Рисунок 1 - Динамика посевных площадей бахчевых культур в РФ, тыс.га
(2005-2013 годы)
Производством товарных арбузов в России в настоящее время занимаются Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская, Оренбургская области, Краснодарский и Ставропольский края [12, 24] (Рисунок 2; Приложение А.2).
Анализируя данные Росстата, можно отметить, что за последние 6 лет площади под бахчевыми культурами в районах бахчесеяния из года в год примерно одинаковые, за исключением 2011 года, когда во всех субъектах РФ произошло увеличение площади в среднем на 6 тыс. га. Промышленное бахчеводство стало продвигаться в северные районы. Увеличение посевных площадей происходит в Оренбургской, Саратовской областях [111].
Рисунок 2 - Посевная площадь под бахчевыми продовольственными культурами в основных бахчесеющих субъектах Российской Федерации (по данным Росстата, 2012 г.), тыс. га
В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на 2013 год, находится 142 сорта и гибрида арбуза,100 - дыни и 84 -тыквы (Приложение А.3). Арбузы отечественной селекции представлены в основном сортами, а зарубежной селекции - гибридами F1 (Рисунок 3).
100 80 60 40 20 0
гибрид сорт
Отечественный
Зарубежный
Рисунок 3 - Соотношение сортов и гибридов арбуза в Государственном реестре РФ, шт. (2013г.)
Соотношение отечественных сортов и гибридов дыни составляет 4:1. Дыня иностранной селекции представлена только гибридами (23 шт.) (Рисунок 4).
Рисунок 4 - Соотношение сортов и гибридов дыни в Государственном реестре РФ, шт. (2013г.) Наибольшее количество отечественных сортов (50 шт.) тыквы крупноплодной и, примерно равное количество, отечественных сортов мускатной и твердоко-рой тыквы, соответственно 12 и 11 шт. Сортов и гибридов тыквы зарубежной селекции в Государственном реестре на 2013 год очень мало 1-2 шт. (Рисунок 5, 6,
7).
Рисунок 5 - Соотношение сортов и гибридов тыквы крупноплодной в Государственном реестре РФ, шт. (2013г.)
Рисунок 6 - Соотношение сортов и гибридов тыквы мускатной в Государственном реестре РФ, шт. (2013г.)
Гибрид
Сорт
0 2 4 6 8 10 12
Рисунок 7 - Соотношение сортов и гибридов тыквы твердокорой в Государственном реестре РФ, шт. (2013г.)
Использование новых высокоурожайных, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам сортов и гибридов бахчевых культур помогает сельхозпроизводителям без дополнительных затрат увеличить урожайность на 15-20% (Рисунок 8; Приложение А.4) [9, 23, 24, 41, 66, 120, 140].
Зарубежный Отечественный
Всего РФ Ставропольский край Саратовская область Ростовская область Оренбургская область Краснодарский край Волгоградская область Астраханская область
2012 2011 2010
10
15
20
25
30
0
5
Рисунок 8 - Урожайность продовольственных бахчевых культур в субъектах РФ, т/га (по данным Росстата, 2012 г.)
Бахчеводство - доходная отрасль, в Астраханской области более рентабельна, чем выращивание томата и риса [99]. Динамика валовых сборов бахчевой продукции показывает, что на протяжении последних десятилетий объемы производства в области то увеличивались, то заметно снижались. Если в 70-х годах прошлого столетия объемы производства составляли 270,1 тыс. т, то к началу 80-х годов увеличились в 1,5 раза - 418,6 тыс. т. Максимальный объем бахчевой продукции был достигнут в 1985 г. - 441,3 тыс. т. Бахчу выращивали крупные колхозы и совхозы области, а также специализированные хозяйства с государственной закупкой, которая в конце 80-х годов была ликвидирована. Большинство хозяйств без поддержки государства прекратили свою деятельность или изменили форму собственности, выбрав другое направление развития. Экономические преобразования 90-х годов привели к резкому сокращению объемов производства бахчевой продукции. Критическим оказался 1996 год: производство бахчи составило 41,1 тыс. тонн. В этот период также отмечена самая низкая урожайность - 5,2 т/га [97, 98]. Положительные изменения произошли в конце 90-х - начале 2000-х годов, когда по всем категориям хозяйств валовой сбор начал расти, с 2000 года он увеличился на 104,7 тыс. тонн (Рисунок 9; Приложение А. 5).
Валовой сбор
250
200
150
100
50
Валовый сбор
-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
2000 2001 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
0
Рисунок 9 - Валовой сбор бахчевых культур в Астраханской области в период 2000-2013 годы, (все категории хозяйств) тыс. тонн
Но надо указать, что в сельскохозяйственных организациях происходит сокращение посевных площадей под продовольственными бахчевыми культурами, а в крестьянско-фермерских хозяйствах, наоборот, наблюдается тенденция роста производства (Рисунок 10; Приложение А. 6) [98, 111].
100 80 60 40 20 0
-Г >
У </ *
¿у
у
в*'
2006 год
I % от общ.площади
2013 год
I % от общ. Площади
Рисунок 10 - Посевные площади под бахчевыми культурами в Астраханской области (по отдельным категориям хозяйств)
В 2013 году Астраханская область заняла 3 место в РФ по производству бахчевых культур. Удельный вес региона в общем объеме производства бахчевых культур Российской Федерации составил 13,7%, Южном федеральном округе -35,0% [111].
За период 1990-2012 годов среднегодовое душевое потребление овощей и бахчевых культур в РФ увеличилось на 22,5% (с 89 до 109 кг) (Рисунок 11; Приложение А. 7) [111].
культур по РФ в период 1990-2012 годы, кг
Таким образом, в России есть все возможности заниматься не только промышленным бахчеводством для внутреннего потребления, но и вывоза свежих плодов на мировой рынок. Также, за счет переработки бахчевых культур, можно компенсировать большой дефицит сахара для кондитерской промышленности в нашей стране. Широкое производство меда, цукатов, патоки, до сих пор не организовано [24, 56, 132, 139].
1.2 Пищевая и лечебная ценность бахчевых культур
Плодами бахчевых культур люди пользовались с древних времен, арабам они были известны еще за 1500 лет до н. э., упоминается о них и в Библии, где
указано, что, будучи в Египте, евреи ели вволю арбузы наряду с другими овощами. А первые сведения о применении бахчевых для лечения людей относятся к IV веку до н. э. Некоторые древние рецепты используются и в наши дни [56, 114, 132, 148].
Как отмечают авторы [6, 90, 26, 59, 102, 148], мало встречается сельскохозяйственных растений с таким универсальным пищевым использованием, как бахчевые. Их плоды употребляют в пищу в свежем, вяленом, сушеном виде и используют для маринования, соления и других видов консервирования - в виде соков, джемов, варенья, приготовления икры.
Питательная ценность плодов бахчевых культур не очень высокая: 100 г арбуза или дыни содержат 38 ккал, тыквы - 29, но - это источник важнейших физиологических веществ, использование которых в питании способствует улучшению работы сердца, мозга, печени, желудка, почек, а также благоприятствует повышению общего тонуса всего организма [9, 10, 59, 114, 132, 146]. Вещества, ценные для человека, у бахчевых накапливаются, преимущественно, в плодах и семенах [10, 12, 41]. Пищевое достоинство плодов бахчевых культур заключается, прежде всего, в высоком содержании в мякоти хорошо усваиваемых организмом человека углеводов - глюкозы, фруктозы, а также сахарозы, крахмала, пектина, клетчатки. Набор витаминов в мякоти плодов бахчевых весьма обширен: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), А (бета-каротин), РР (ниацин или никотиновая кислота), С (аскорбиновая кислота), Е (токоферол), Н (биоцин), Вс (фолацин). В доступном для организма человека виде, находится не менее 18 аминокислот, из них 7 незаменимых: лизин, треонин, триптофан, валин, метионин, лейцин, изолейцин, фениланацин. Кроме того, в мякоти плодов содержатся различные макро- и микроэлементы: железо, кальций, калий, натрий, магний, марганец, фосфор, сера, медь, йод, фтор, кобальт, цинк и другие [41, 132].
Семена бахчевых культур богаты ценными питательными веществами, по содержанию которых они не уступают многим злаковым, масличным и бобовым культурам. В семенах бахчевых культур содержится 46-50% жира и до 30-34%
белка. Жир состоит из ненасыщенных, биологически ценных жирных кислот, в основном олеиновой и линолевой (в сумме до 70-80%). Минеральный состав семян очень разнообразен - это соли калия, кальция, магния, фосфора, железа и серы, а также микроэлементы - соли цинка, меди, марганца. [9, 10, 41, 132].
Применяют бахчевые культуры при самых различных заболеваниях: при подагре, цистите, диабете, бронхите, язвах и туберкулезе, атеросклерозе, мигрени, гипертонии, желтухе, гриппе, как кровоостанавливающее средство, и даже как косметическое средство при пигментации, веснушках, угрях и перхоти [132].
Арбуз на многих языках и диалектах означает бочка с водой или водяной плод. Благодаря арбузной диете, эффективно выводится из организма избыток солей и холестерина, регулируется кислотно-щелочное равновесие [6, 132]. В Центре реабилитации ФСС РФ «Тинаки» (Астраханская область) в 2005 году проводилось исследование по применению арбузотерапии при санаторном лечении. Так 24 больным, страдающим мочекаменной болезнью в возрасте 44-56 лет, рекомендовали для разгрузочной терапии использовать 2 дня в неделю, в остальные дни арбузная мякоть в пределах 300 г дополняла индивидуальное меню каждого больного. Положительный эффект арбузотерапии проявился в том, что у всех больных нормализовалось содержание мочевой кислоты в сыворотке крови ^=3,28) и некоторые показатели липидного статуса ф-липопротеиды, общий холестерин, t=1,96; 2,14). У 19 больных не визуализировались микролиты, у 5 человек улучшилась гомогенность желчи, и уменьшился пристеночный «осадок» в желчном пузыре, увеличился суточный диурез, отхождение мелких конкрементов и солей (ураты, оксалаты кальция) [6].
В США, Франции, Италии плоды арбуза используют в качестве ценного источника ликопина и цитруллина - незаменимых компонентов в программе по здоровому питанию нации. Быковский Ю.А. констатирует, что в России, к сожалению, исследования по содержанию антиоксидантов в плодах бахчевых культур не проводятся [24].
В дыне имеется высокое содержание углеводов, к которым относятся: сахара, клетчатка и пектиновые вещества (1,2 г на 100 г сырого продукта) [146, 148].
Дыня ценится за тонкость аромата и сахаристость. Процентное содержание сахаров в плодах составляет 10-16, а в некоторых сортах достигает 20. Также в плодах дыни присутствуют минеральные соли, витамины, микроэлементы, органические кислоты, летучие ароматические вещества [29, 59]. Аскорбиновой кислоты (витамин С) в плодах дыни содержится в 2-3 раза больше, чем в арбузе и тыкве. Плоды дыни употребляют в свежем виде, а также варят повидло, варенье, дынный мед -бекмес, патоку, мармелад, цукаты. Из плодов дыни готовят компоты и маринады, а из семян - пищевое масло. В зависимости от сорта, содержание масла в семенах составляет 12,3-39,0%. Мякоть плодов можно сушить, замораживать, солить, мариновать, квасить и вялить. В разных странах дыню употребляют в пищу по-разному: англичане - во время завтрака; американцы - в обед, выпивая стакан холодной воды, они заедают его большим куском дыни; французы - как легкий десерт. В странах Ближнего Востока дыня, свежая или маринованная, подается к рыбе и мясу [9, 88, 90, 132]. В древних медицинских трактатах, относящихся ко времени Александра Македонского, описаны подробные рецепты применения дыни для лечения туберкулеза, бронхита. Присутствие в плодах дыни фолиевой кислоты, железа и калия делает ее полезной при сердечнососудистых заболеваниях, малокровии, а также печени и мочевого пузыря [19, 88, 90]. В плодах дыни содержится инозит, который препятствует выпадению волос и накоплению в печени жира, холестерина. Мякоть дыни используют в косметике [56, 100, 119, 139].
В последние годы, благодаря богатому набору биологически активных веществ, возделывание тыквы приобретает все большее значение. В ее мякоти содержится сухого вещества 5-25%; крахмала 1,5-20%; жира 0,1-0,15%; клетчатки 0,7-0,95%; витамина В1 0,06 мг/%; В2 4,4-4,5 мг/%; В6, РР, Е, каротин 1,8 мг/%, витамина С 15 мг/%. Богата она пектином 0,2-0,7% и сахарами 10-14%. Тыква является богатым источником солей калия (220 мг на 100 г сырого вещества), которые поддерживают щелочную реакцию крови нашего организма, снижая кислотность желудочного сока [9, 12, 65, 87, 88, 90, 100].
Как отмечают исследователи [56, 62, 87, 88, 114, 132], в мире повысился спрос на семена тыквы и масло из них. Тыквенные семечки после термической
обработки (обжаривания) пакетируют и реализуют потребителю. Особую питательную и кормовую ценность представляют семена тыквы, содержащие 48-55% жира. Семена тыквы богаты витамином Е, а в зеленом слое семян содержится ку-курбитол, имеющий противоглистный эффект. В России освоен выпуск лечебных препаратов из семян тыквы и арбуза - «Тыквеол», «Робидол». Поскольку тыквенное масло реализуется преимущественно как лекарственное средство - на сегодняшний день это одно из наиболее дорогих масел растительного происхождения. На основе тыквенного масла, как в России, так и за рубежом освоен промышленный выпуск лекарственных препаратов и высокоэффективных биодобавок, которые используют при лечении печени, почек, мочевого пузыря, сосудов мозга и сердца. В пищу плоды тыквы употребляют в сыром, вареном, печеном, пареном или жареном виде. Из нее приготавливают варенье, пюре, цукаты [63, 87, 90]. При выращивании тыквы предпочтение надо отдавать сортам универсального направления, у которых, кроме семян, можно использовать мякоть плодов для производства детского питания, соков, повидла, пюре, кондитерских изделий и лечебных продуктов [9, 63]. Небольшое количество клетчатки и органических кислот позволяют включать тыкву в рацион питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Полезен свежий тыквенный сок при заболевании почек, печени, при отложении солей. Пектин способствует выделению холестерина из организма. По содержанию каротина лучшие сорта мускатной и крупноплодной тыквы приближаются к моркови. Витамин А играет важную роль в профилактике рака легкого, мочевого пузыря и пищеварительных органов. Тыква - высококачественный корм для сельскохозяйственных животных [63, 87, 90].