Селекция материнских линий тыквы крупноплодной с функциональной мужской стерильностью и получение на их основе гетерозисных гибридов F1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Бочарников, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Бочарников, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Пищевая и лечебная ценность тыквы
1.2 История происхождения и распространения тыквы
1.3 Классификация рода тыква крупноплодная (Cucurbita maxima L)
1.4 История развития и практика селекции тыквы в России
1.5 Гетерозис и его проявление у овощных и бахчевых культур
1.6 Функциональная мужская стерильность и использование ее в селекции овощных и бахчевых культур
II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследований
2.1.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований
2.1.2 Агротехника
2.2 Материал и методика проведения исследований
III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Гибридологический анализ наследования функциональной мужской стерильности у тыквы крупноплодной
3.2 Особенности фенотипического проявления функциональной мужской стерильности у тыквы крупноплодной
3.3 Селекция материнских линий тыквы крупноплодной с функциональной мужской стерильностью и окрашенными плодами
3.4 Общая комбинационная способность материнских линий тыквы крупноплодной
3.5 Наследование гибридами Fi тыквы крупноплодной селекционно ценных морфологических признаков
3.6 Оценка продуктивности и хозяйственной ценности гибридов Fi тыквы крупноплодной
3.7 Изучение схемы размещения родительских форм в гибридном семеноводстве
тыквы крупноплодной
3.8 Экономическая эффективность возделывания гетерозисных гибридов ¥\
тыквы крупноплодной
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция материнских линий тыквы крупноплодной с функциональной мужской стерильностью и получение на их основе гетерозисных гибридов F1»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из крупнейших достижений генетики в XX в. явилось изучение и практическое использование гетерозиса в селекции растений. Согласно американским данным, только от замены обыкновенной кукурузы на гибридную в США начали ежегодно дополнительно получать более 19 млн. т зерна кукурузы [25].
Практическое использование гетерозиса в селекции культурных растений связано с двумя основными проблемами:
- подбором родительских пар для скрещивания в целях получения сильного эффекта гетерозиса и сочетания желательных качеств в Рь
- разработкой и применением подходящих методов массового и дешевого производства гибридных семян [33].
Для решения проблем гибридного семеноводства необходимо получать гибриды при свободном переопылении с высоким процентом гибридности семян при наименьших материальных затратах. Соблюдение этого условия возможно при использовании специальных генетических форм, исключающих самоопыление, у тыквы крупноплодной таковыми, в настоящий момент, являются линии с функциональной мужской стерильностью.
Актуальность темы. Использование функциональной мужской стерильности в селекции овощных и бахчевых культур является одним из наиболее перспективных и актуальных направлений. Гетерозисная селекция на основе материнских линий с мужской стерильностью позволяет решить основные проблемы и организовать эффективное товарное гибридное семеноводство.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - создать специализированные материнские линии тыквы крупноплодной, сочетающие функциональную мужскую стерильность и заданный набор селекционно ценных признаков, изучить возможность получения на их основе хозяйственно ценных гибридов Р(.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить особенности фенотипического проявления и характер наследования признака «функциональная мужская стерильность»;
- создать материнские линии, сочетающие функциональную мужскую стерильность и заданный набор селекционно ценных признаков;
- провести оценку общей комбинационной способности материнских линий по отдельным хозяйственно ценным признакам;
- оценить полученные гибриды Б] тыквы крупноплодной на хозяйственную полезность;
-изучить схемы размещения родительских форм в гибридном семеноводстве тыквы крупноплодной
Научная новизна исследований заключается в создании новых материнских линий с селекционно ценным набором признаков (компактный габитус растений, скороспелость, многоплодность) на основе оригинальной формы с функциональной мужской стерильностью.
Практическая значимость работы. Созданы новые селекционно ценные материнские линии с функциональной мужской стерильностью, пригодные для получения серии скороспелых кустовых, короткоплетистых, многоплодных гибридов тыквы крупноплодной, обладающих высокой общей комбинационной способностью по отдельным селекционным признакам. Выделены гибридные комбинации по комплексу хозяйственно ценных признаков. Отработаны элементы технологии ведения товарного гибридного семеноводства на основе материнских линий с функциональной мужской стерильностью.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы селекции, технологии возделывания и маркетинга овощебахчевых культур, ГНУ ВНИИОБ, г. Камызяк, Астраханская область (2010); «Орошаемое овощеводство и бахчеводство в развитии адаптивно-ландшафтных систем юга России», ГНУ ВНИИОБ, г. Камызяк, Астраханская область (2012); «Аграрная
наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем», Волгоградский ГАУ, г. Волгоград (2012); «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса», ГНУ СНИИЖК, г.Ставрополь (2013); на I и III международных научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия» ГНУ ПНИИАЗ, с. Соленое Займище (2012 и 2014); на всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Будущее АПК: наука и технологии, инновации и бизнес», ФГОУ ВПО АГУ, г. Астрахань (2013), а также изложены в статьях.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, содержит 32 таблицы, 45 рисунков и 17 приложений. Список литературы включает 183 источника, из которых 42 на иностранном языке.
Основные положения, выносимые на защиту:
-анализ пыльцы мужского цветка тыквы крупноплодной с невскрывающимися пыльниками, показавший высокую ее фертильность, позволивший квалифицировать этот тип стерильности как функциональный;
- материнские линии тыквы крупноплодной с функциональной мужской стерильностью, обладающие высокой общей комбинационной способностью по отдельным хозяйственно ценным признакам;
- скороспелые гибриды р! тыквы крупноплодной выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков.
Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, планировании и закладке опытов; выполнении намеченных учетов и наблюдений, отборов селекционных образцов, в обработке и обобщении полученных результатов, в написании научных отчетов, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 75 %.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Пищевая и лечебная ценность тыквы
Семейство тыквенных (СисигЬкасеае) очень разнообразно. Оно включает в себя более ста родов и свыше тысячи видов. Наибольшее распространение получили такие тыквенные культуры, как огурец, кабачок, патиссон, арбуз, дыня и тыква. Родоначальник этого семейства - тыква [120]. В семействе (Тыквенные) тыква - самое урожайное растение [69]. Зуева Л. считает, что тыква - самое распространенное овощное растение в мире. По ее мнению, она красива, целебна, питательна и полезна. Несомненно, нельзя не согласиться с автором [55].
Тыква - одна из ценных сельскохозяйственных культур и самое крупноплодное травянистое растение на земном шаре [17, 73, 76]. В последние годы в питании людей всё большее значение приобретают овощные и бахчевые растения, расширяется их ассортимент, увеличивается потребность в ранее мало распространенных видах овощей [79]. Резко возросло внимание населения к тыкве как к продукту питания человека. В зимний и весенний период, когда ассортимент овощей значительно ограничен, для питания может широко использоваться тыква [112].
Пищевая и лечебная ценность плодов тыквы в уникальном сочетании в них углеводов, пектина, органических кислот, каротина и аскорбиновой кислоты [10]. По содержанию углеводов, витаминов и минеральных солей она превосходит многие овощи. Тыква является богатым источником солей калия, которые поддерживают щелочную реакцию крови нашего организма, поскольку в плодах тыквы содержится 222 мг калия на 100 г сырого вещества.
Для процессов кроветворения необходимо железо и витамин В (Кравченко, 1996), которые в большом количестве содержатся в тыкве, что позволяет рекомендовать блюда из тыквы как профилактическое средство для предупреждения малокровия [49, 104]. В ее плодах присутствуют также соли фосфора, кремниевой кислоты, кальция, магния, а еще медь, кобальт и другие микроэлементы [72].
Столовые сорта тыквы отличаются высоким содержанием сухих веществ -до 20-30%.
В составе Сахаров тыкв: глюкоза, фруктоза и сахароза. Более богаты сахарозой поздние лежкие сорта тыквы крупноплодной южного происхождения [80].
Тыква используется в промышленности для получения каротина и приготовления витаминных препаратов [32]. Из-за высокого содержание витамина С (до 17 мг %) и каротина, по данным Балашева Н. Н. (1976), некоторые сорта крупноплодной тыквы используют для получения лечебных препаратов [8].
Ученые всего мира, в последние годы, признают высокие лечебные свойства каротина, который содержится в плодах различных сельскохозяйственных культур: моркови, облепихе, перце, репе, хурме, пекинской капусте и, конечно же, тыкве [27].
Благодаря высокому содержанию каротина, тыква занимает одно из первых мест среди овощей, в среднем в ней от 4 до 7 мг % (16 мг %) [8, 10]. Каротин имеет важное значение в профилактике рака легких, мочевого пузыря и пищеварительных органов. Так же каротин снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает рост и зрение человека, повышает иммунитет.
Жёлтая окраска мякоти плодов и лепестков цветков зависит от наличия в них каротина и по интенсивности их окраски можно судить о его содержании в тыкве. Существуют высоковитаминные сорта тыквы, содержащие до 40 и даже до 60 мг % каротина. Плоды такой тыквы используют в витаминной промышленности как сырьё для приготовления концентрата каротина. Выход его с 1 га составляет от 5 до 8 кг, в то время как такие каротиносодержащие овощи, как томат и морковь, имеют выход каротина всего 1-2 кг/га. К тому же выращивание этих видов овощей более трудоёмко, чем тыквы. Суточная потребность человека в каротине покрывается 80 г тыквы [79]. Кроме каротина, по данным Елацковой А.Г. (2005), тыква содержит такие ценные витамины, как тиамин, рибофлавин, ниацин [49].
Немаловажное значение для человека имеет пектин. Пектиновые вещества обладают способностью выводить из человеческого организма тяжелые металлы и радионуклиды. Известно, что рабочим на заводах по добыче цветных металлов дают ежесменно определенную дозу яблочного пектина. За рубежом пищевой пектин получают при переработке цитрусовых. Есть рекомендации по получению пектина из айвы. Однако, по мнению Дютина К.Е., в нашей стране получение пектина из плодовых и цитрусовых культур неприемлемо из-за нехватки этой продукции и для свежего потребления. Относительно дешевым источником пищевого пектина может служить тыква. Содержание пектина в плодах различных сортов тыквы колеблется в пределах 0,25-0,86% [43].
Пектиновые вещества, содержащиеся в плодах тыквы, предохраняют слизистую оболочку желудка и кишечника от воздействия токсинов и радиоактивных веществ. Недостаток пектина и клетчатки в пище способствует возникновению рака толстой кишки [46, 110]. Гуцалюк Т.Г. (2006) указывает на то, что пектин нормализует микрофлору кишечника, снимает гнилостные процессы, улучшает моторную деятельность кишечника [32].
Благодаря наличию в тыкве пектиновых веществ, предупреждается обезвоживание организма при заболеваниях, сопровождающихся диареей. Пектиновые вещества тыквы принимают участие в процессах эпитализации тканей, ускоряя заживление язв. Они предохраняют слизистую оболочку желудка и кишечника от неблагоприятного воздействия свинца. Это единственная культура из семейства тыквенных, которая содержит крахмал, что позволяет включать её в рацион питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта [32].
Из-за низкой калорийности тыква рекомендуется людям, склонным к полноте, полезна при атеросклерозе, способствует выведению из организма лишнего холестерина [14, 110].
Набор целебных и питательных свойств, содержащихся в тыкве, делает ее ценным пищевым и диетическим продуктом [14, 32]. Для многих людей тыква -один из важнейших элементов питания [62, 90].
По данным института питания, потребление тыквы должно составлять до 5 кг на душу населения в год [79].
Плоды тыквы в кулинарии отдельных народов находят очень широкое распространение, но, в целом, она применяется еще далеко недостаточно. Используется она как самостоятельное горячее и холодное блюдо, как закуски, соусы, гарниры к мясным и рыбным блюдам, так и в переработанном и консервированном видах. Употребляют тыкву в отварном, жареном, тушёном, фаршированном виде. В свежем виде ее используют в салатах, в виде соков и напитков, пригодна она для приготовления первых, вторых блюд, припущенном видах, в виде каш, запеканок, суфле, пудингов, блинов, оладий, цукатов, варенья. Мякоть и сок тыквы используют для детского питания [32, 65]. Плоды тыквы парят, пекут, из зрелых плодов делают так же повидло и пюре [21, 54].
Ещё в глубокой древности, в Египте, изысканным кушаньем считалась тонко-нарезанная тыква с яблоками и мёдом, политая лимонным соком и посыпанная молотыми орехами [32]. По мнению Хайтакера и Бемиса (1975) пищевой комплекс: кукуруза-бобы-тыква способствовал процветанию доколумбовской цивилизации Нового Света [41].
Молодые побеги тыквы, очищенные и отваренные в подсоленной воде, используются в пищу взамен спаржи. В некоторых латиноамериканских странах в пищу используют также цветки тыквы, жаренные в масле. Для этого созданы специальные сорта [46].
Как указывает Лебедева А.Т. (2000),тыква дарит человеку природную радость и красоту - активизирует обмен веществ, выводит шлаки, укрепляет иммунную систему, разглаживает кожу и улучшает цвет лица.
Целебные свойства ее были известны издревле. Тибетская медицина включала ее в арсенал своих лечебных средств. Клетчатка тыквы хорошо разваривается и легко усваивается.
О лекарственном значении тыквенных растений известно давно, ещё в I веке н.э. древнегреческий врач Диоскорид в своих сочинениях «О лекарственных средствах» отмечает целебные свойства тыквы. В 3-й четверти XVI века в работе
Ли-Си-Чина «О китайской медицине» о тыкве упоминается как о лечебном растении [30, 32, 49].
Употребление тыквы, по мнению Пашинского В. Г. (1991), в различных видах и даже в больших дозах - безвредно, не вызывает побочных действий. Лечение можно проводить в домашних условиях и при необходимости повторять несколько раз в сезон с интервалом 5-7 дней. В качестве диетического питания при лечении сахарного диабета применяется мякоть тыквы, на ранних стадиях заболевания это может способствовать уменьшению принимаемых антидиабетических средств.
Свежая и вареная тыква, а так же свежий тыквенный сок, эффективны при болезнях печени и почек, при отложении солей [64]. Особенно полезна мякоть тыквы при спастическом колите, при воспалении кишечника и слизистой желудка, как противорвотное средство для беременных, при подагре. Вареная мякоть тыквы рекомендуется в диетическом питании при отёках, связанных с сердечнососудистыми заболеваниями [30, 32, 117].
Тыква обладает весьма активным мочегонным действием, способствует выведению воды и поваренной соли. Рекомендуется включать блюда из тыквы в рационы больных, страдающих гепатитами и холециститами (острыми, а также при обострении хронических процессов), желчекаменной болезнью, хроническими колитами и энтероколитами в стадии нерезкого обострения, острыми и хроническими нефритами, пиелонефритами [31].
Поскольку в тыкве высокое содержание фтора (86 мг на 100 г сырого продукта), систематическое употребление ее с пищей можно расценивать как профилактику кариеса зубов. Необходимая суточная доза фтора для человека содержится в 500-600 г мякоти тыквы [9].
При гастрите с повышенной кислотностью используют мякоть тыквы в пищу, смешивая с медом, что хорошо помогает при спастических запорах. Сырую мякоть тыквы используют в пищу при простудном кашле.
Тыквенная каша способствует снижению температуры при бронхитах. Мякотью тыквы обкладывают воспаленные места на теле при ожогах, сыпях,
прыщах, а кашицу из сырой тыквы используют для ускорения созревания гнойничков и фурункулов.
Одним из радикальных средств при дифтерии народная медицина рекомендует прикладывать на горло компресс из плаценты тыквы. При воспалении яичников нужно есть как можно больше тыквы во всех видах [30, 32].
Тыква обладает ранозаживляющим эффектом и поэтому рекомендуется к применению при лечении туберкулеза [108].
Излюбленное народное лакомство - тыквенные семена, которые известны своей пищевой ценностью и широким спектром биологического действия [84]. Главное их достоинство - обилие высококачественного пищевого масла, качество которого, по мнению Соколова Д.И. (1994), позволяло ставить вопрос о широком разведении и использовании ее как масличной культуры.
Тыквенное масло имеет очень высокие потребительские качества, является прекрасным сырьем для медицинской, пищевой и парфюмерной промышленности [71]. В дореволюционное время оно являлось предметом экспорта в Западную Европу [30].
Масло из тыквенных семян не уступает лучшим пищевым маслам, в широкой продаже встречается в Румынии. В 100 г тыквенных семян содержится 603 ккал. Они исключительно богаты активнодействующими компонентами: гликозидами, смолами, вкусовыми веществами. Растительное масло из семян тыквы содержит фитостерины, которые обладают свойством понижать уровень холестерина в крови. Это масло рекомендуется людям, страдающим атеросклерозом [72]. По данным Соколова Д.И. (1996), жирнокислотный состав масла в зависимости от сорта составляет (жирные кислоты, %): пальмитиновая -9,85/16,98; стеариновая - 4,81/7,71; олеиновая - 23,17/35,15; линолевая -46,1/66,76. По данным Лазько В.Э. и Цыбулевского Н.И. (2011) в масле семян тыквы содержится от 19,97 до 23,54% насыщенных жирных кислот (пальмитиновая, стеариновая и т.д.). Основу же состава масла тыквы крупноплодной составляют ненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линолевая и т.д.), значения которых также варьируются в зависимости от сорта.
Высокое содержание витамина Е (токоферолов) в семенах дают возможность рекомендовать их при наличии дистрофии, миокардиопастиях, половых расстройствах, дерматитах т. е. при состояниях, развивающихся на фоне приводящих к дефициту токоферолов [5, 30, 46]. Потребление витамина Е способствует повышению уровня трудоспособности и имеет важное значение в предупреждении старения [71].
Концентрация линолевой кислоты в масле семян крупноплодной тыквы более чем в два раза выше олеиновой. А линолевая кислота считается более ценной [9].
По данным Ткаченко Н.М. (1977) и Лудилова В.А. (2005) биохимический состав семян столовой тыквы характеризуется следующими показателями, в % на абсолютно сухой вес: влажность 6,36-6,69; жирное масло 40,11-41,02; крахмал 2,99-3,91; белок 27,62-34,81; общий азот 4,79-5,72, белковый азот 4,42-5,57; небелковый азот 0,15-0,37; сумма Сахаров 0,78-2,16; моносахара 0,18-0,39; сахароза 0,60-1,95; клетчатка 10,78-17,26; зола 4,53-4,72.
Дютин К.Е. (2004) приводит минеральный состав семян, который очень разнообразен - это соли калия, кальция, магния, фосфора, железа и серы; а также микроэлементы — соли цинка, меди, марганца. Он отмечает и то, что в зеленом слое семян содержится кукурбитол, имеющий противоглистный эффект.
По содержанию лецитина (430 мг/%) семена почти не уступают богатым этим соединением продуктам (яйцам, мозгу животных), что очень полезно для пожилых людей, а также для детей и подростков. Тыквенные семена нужно как можно шире использовать в питании. Семена содержат много белковых веществ (глобулин, глютелин и альбумин), а также сантонин, имеющий большое лекарственное значение. Семена тыквы содержат органические кислоты, каратиноиды, аскорбиновую кислоту. Они широко используются в медицинской практике. Из них готовят препараты в виде кашки, отвара, порошка, эмульсии, и также используют в натуральном виде с добавлением сахара, мёда, варенья с целью улучшения вкуса. Все препараты из семян тыквы хорошо переносятся
больными. Они безвредны, не вызывают никаких побочных действий и противопоказаний к применению не имеют.
В состав тыквенных семян входит очень много полезных веществ - таких, как витамины Е, А, Д, К, большое количество микроэлементов. Главное - они богаты цинком. А цинк нужен мужчинам со дня рождения и до старости в несколько раз больше, чем женщинам, так как оказывает существенное влияние на нормализацию работы предстательной железы [32].
Подсушенные тыквенные семечки не только полезны, но и очень вкусны. Их можно использовать вместо миндаля, например, класть в очищенном виде в тесто при выпечке печенья и пряников [100].
В результате научных исследований, подтвердивших высокую пищевую и целебную ценность тыквы, российскими фармакологами из семян тыквы было создано эффективное лекарственное средство с широким спектром действия -Тыквеол [30, 32, 49, 110].
Большую ценность тыква представляет как кормовая культура. При скармливании животным тыква возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, содействует лучшему использованию грубых кормов, повышает продуктивность сельскохозяйственных животных и предупреждает авитаминоз. Кроме того, использование тыквы в рационе животных значительно повышает качество получаемой продукции и сокращает расход зерна [86]. Тыква занимает наибольший удельный вес среди ценных сочных кормов. Плоды тыквы, содержащие в мякоти каротин и соли многих элементов, значительно повышают качество кормовых рационов [135].
Содержание белковых веществ в тыкве в 4 раза, а кормовых единиц на 1825% больше, по сравнению с кормовой свеклой. Преимущество тыквы ещё и в том, что она более урожайная и более лежкая культура, по сравнению со многими овощами.
Лучшим откормочным средством для свиней, овец, домашней птицы является каша из тыквы с добавлением кукурузы, проса, джугары. При добавлении в кормовой рацион свиней до 20% тыквы от общей питательности
дневного рациона привес получают до 55% больше, чем при кормлении одним зерном и при этом откорм значительно удешевляется. Плоды тыквы - ценный сочный корм для всех видов скота и птиц. При скармливании ими у животных повышается привес, у птиц - яйценоскость [32, 49].
Особенно ценна тыква при скармливании ее дойным коровам. В этом случае значительно повышаются надои молока, улучшается вкус молока и его жирность, в масле возрастает содержание каротина. Тыкву используют также в виде силоса с соломой и кукурузой [83].
1.2 История происхождения и распространения тыквы
Тыква настолько древнее растение, что многие века ученые спорят о том, какой континент можно считать ее родиной. Одни полагают, что она выросла в тропиках Америки, однако задолго до открытия этого континента бутылочная тыква (горлянка) росла в Китае, где слыла царицей овощей [132]. Синская E.H. (1969), например, считает, что тыква очень давно попала в Китай, ибо там, по ее словам, сформировалась оригинальная группа сортов с очень сплюснутой чалмовидной формой - ssp. turban, очаг эндемичных чалмовидных тыкв находится в Западном Китае.
Велик В.Ф. (1982) утверждает, что тыква - более древняя культура, чем арбуз и дыня, но, по мнению автора, данных о возделывании тыквы в средние века имеется очень мало.
По мнению Скрипникова Ю. (1993) и Краснокутской C.B. (1980) жители Мексики употребляли ее в пищу за 3000 лет до нашей эры [66, 100]. В свою очередь, Могилев О.О. (2009) указывает на то, что тыква была известна индейцам Перу уже около 6000 лет до нашей эры. Гунтер Франке (перевод с нем., 1979) так же относит тыкву к древнейшей культуре, указывая на то, что в Перу она была распространена еще до начала выращивания кукурузы, по меньшей мере, около 5000 лет до н.э.
Ученые же, занимающиеся экзегетикой, т.е. разъяснением и истолкованием Библии, утверждают, что тыква исконно росла на Святой земле, поскольку
упомянута в Ветхом Завете. По их мнению, это было именно то растение, которое произрастил Господь Бог, "и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтоб избавить его от огорчения его".
Греческая и римская литература указывала на происхождение тыкв из Старого Света [11, 49, 131]. Это суждение было настолько популярно, что очень долгое время родиной тыквы считали Евразийский континент. Мнение по этому вопросу резко изменилось только после работ американских археологов, обнаруживших остатки почти всех видов тыкв в захоронениях древних индейцев, и после нахождения в Америке диких и отдаленных родичей всех видов культурных тыкв, распространенных в Старом Свете. В древности тыквы имели для населения Центральной Америки такое же пищевое значение, как и дыни для населения Средней Азии.
В 1926 году дикорастущую мелкоплодную тыкву обнаружила в Северной Африке экспедиция, под руководством академика Вавилова Н.И. Росла она в тех же самых местах, что и дикий арбуз.
На вопрос о том, откуда и как появилась тыква в Европе, окончательного ответа нет. Вполне возможно, что крупноплодную тыкву привезли корабли с добычей испанских конкистадоров, а ее мелкоплодную сестру доставили повозки рыцарей-крестоносцев, возвратившихся в родные места с награбленным добром из очередного крестового похода.
В России тыква появилась в XVI веке, либо с востока, вместе с персидскими купцами, приезжавшими в Дербент, Астрахань и другие города с товаром, либо с запада, со смелыми и предприимчивыми московскими купцами, завязавшими к XVI веку тесные торговые отношения со странами Западной Европы, в которых к этому времени, тыква была очень популярным овощем. Впервые о тыкве в России упоминается в Травнике Леонардо Фуксе в 1543 г. [61].
Российский климат позволял выращивать тыкву практически повсеместно, но широкое распространение на угодьях русских помещиков она получила, только начиная с XVIII века. Неприхотливый, дающий большие урожаи и
удобный в хранении овощ настолько прижился во многих южных областях России, что там и по сей день считают тыкву исконно русской культурой [85].
В настоящее время тыква крупноплодная распространена почти во всех районах нашей страны, за исключением Крайнего Севера. Основные же районы возделывания находятся в Астраханской и Волгоградской областях. Среди всех известных культурных растений тыква крупноплодная имеет самый большой плод - до 90 кг (отдельные рекордные плоды по последним данным более 800 кг), чем и заслужила свое название. Ее твердая оболочка, как броня, предохраняет нежную внутренность при транспортировке и хранении. Тыквы можно держать в помещении с обычными условиями до весны.