Селекция гибридов F1 различных разновидностей тыквы твердокорой на основе мужской стерильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Шантасов Артур Маратович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Шантасов Артур Маратович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРАТУРЫ
1.1 История происхождения и распространения разновидностей тыквы твердокорой
1.2 Пищевая и лечебная ценность разновидностей тыквы твердокорой
1.3 Классификация вида тыквы твердокорой (Cucurbita pepo L). Ботаническая характеристика и биологические особенности развития тыквы
твердокорой
1.4. Состояние исследований по селекции разновидностей тыквы твердокорой
1.5 Гетерозис и его проявление у вида Cucurbita pepo L
1.6 Оценка комбинационной способности материнских линий
1.7 Гибридное семеноводство вида Cucurbita pepo L. и использование для получения гибридных семян линий с мужской стерильностью
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агроклиматические условия проведения исследований
2.2 Почвенно-климатические условия места проведения исследований
2.3 Агротехника в опытах
2.4 Материал и методика проведения исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка фертильности пыльцы и особенности фенотипического проявления мужской стерильности у патиссона
3.2 Оценка исходного материала по основным морфологическим и хозяйственно ценным признакам
3.3 Хозяйственная полезность гибридных комбинаций, полученных на основе использования материнских линий патиссона с мужской стерильностью функционального типа
3.3.1 Фенологические наблюдения
3.3.2 Морфологические особенности гибридов Б1 патиссона
3.3.3 Показатели продуктивности образцов
3.3.4 Биохимический анализ плодов патиссона
3.3.5 Наследование морфологических и хозяйственно ценных признаков гибридами Б1 патиссона
3.4 Изучение особенности ведения гибридного семеноводства на основе использования материнских линий с пониженной фертильностью пыльцы
3.5 Экономическая эффективность возделывания гибридов Б1, полученных от материнской линии «Аж шб»
3.6 Передача признака мужской стерильности функционального типа другим разновидностям тыквы твердокорой
3.7 Характер наследования признака «мужская стерильность функционального типа» у патиссона
3.8 Оценка общей комбинационной способности новых материнских линий «АНЖ» и «АНЗ»
3.9 Оценка хозяйственной и биологической ценности гибридов Б1,
полученных на основе новых материнских линий тыквы твердокорой
3.9.1 Отношение потенциальных покупателей к различным видам
маринованной продукции из разновидностей тыквы твердокорой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция гибридов F1 различных разновидностей тыквы твердокорой на основе мужской стерильности»
ВВЕДЕНИЕ
Неприхотливая, дающая большие урожаи тыква твердокорая за счет своих особенностей способна давать потребительскую продукцию по всей территории России.
Основные используемые в приусадебном товарном бахчеводстве разновидности тыквы: кабачок (var. giraumontia Duch.), овощная тыква (var. tables Gastet.) и патиссон (var. patisson Duch.). Они представляют большой интерес в домашней кулинарии и для пищевой промышленности.
Значительная роль в решении задачи по увеличению производства разновидностей тыквы твердокорой принадлежит селекции высокоурожайных гетерозисных гибридов, морфологически выровненных, с высокими потребительскими и технологическими качествами плодов, для реализации в свежем виде, переработки и использовании в цельноплодном консервировании.
Практически все зарубежные семеноводческие компании перешли на гибриды, сохраняя при этом основные популярные сорта. Всю работу по ведению гибридного семеноводства проводят, как правило, вручную путем удаления нераскрывшихся мужских бутонов у растений материнской формы, или с использованием различных физиологически активных веществ (этрел, ауксин, гиббереллин и др.), что способствует увеличению себестоимости семян.
Для решения этой проблемы в отделе селекции и иммунитета бахчевых культур ФГБНУ «ВНИИООБ» при работе с видом Cucurbita реро L. выделены и включены в селекционный процесс генетические формы с различными типами стерильности, в том числе мужской стерильностью функционального типа.
Актуальность темы. Наличие специализированных материнских линий позволяет быстро реагировать на меняющийся потребительский спрос на рынке и существенно расширить сортимент культивируемых тыкв.
Использование при составлении гибридных комбинаций различных разновидностей тыквы твердокорой, с разнообразными характеристиками, позволяет в первом поколении получать самые оригинальные морфотипы, добиваться высокого содержания сухого вещества и отдельных полезных биохимических веществ.
Завершение селекционной работы позволит существенно расширить сортимент культивируемых разновидностей тыквы твердокорой для овощеводов-экспериментаторов и технологов-переработчиков для оригинального цельноплодного консервирования.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -изучить селекционную линию патиссона с мужской стерильностью и выделить хозяйственно ценные гибридные комбинации. Провести передачу выделенного гена мужской стерильности другим разновидностям тыквы твердокорой и дать морфобиологическую оценку гибридного потомства.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
- изучить особенности фенотипического проявления мужской стерильности у патиссона и провести детальную оценку фертильности пыльцы;
- определить хозяйственную полезность гибридных комбинаций, полученных на основе использования материнской линии патиссона с мужской стерильностью функционального типа;
- провести передачу признака «мужской стерильности функционального типа» другим разновидностям тыквы твердокорой;
- оценить общую комбинационную способность новых материнских линий по урожайности, скороспелости и содержанию сухого вещества в плодах;
- провести оценку хозяйственной и биологической ценности гибридов Б1, полученных на основе новых материнских линий тыквы твердокорой;
- отработать элементы технологии ведения гибридного семеноводства на основе использования материнских линий с пониженной фертильностью пыльцы.
Научная новизна исследований. Определена фертильность пыльцы в мужских цветках линии патиссона «Аж (в начальный период вегетации -2%; через 25-30 дней после начала цветения - 37% пыльцы, способной к оплодотворению), что позволило классифицировать этот тип стерильности как «мужская стерильность функционального типа». Отмечены морфологические и онтогенетические особенности фенотипического проявления мужской стерильности функционального типа у патиссона. Проведена передача выделенного гена мужской стерильности функционального типа другим разновидностям тыквы твердокорой. Созданы новые оригинальные материнские линии с промежуточными морфотипами -«кабаксон» (промежуточный морфотип между кабачком и патиссоном), «тыквопат» (промежуточный морфотип между тыквой и патиссоном). Изучена комбинационная способность новых родительских линий и выделены лучшие по отдельным селекционным направлениям: содержание сухого вещества, общая продуктивность и пригодность для цельноплодного консервирования.
Практическая значимость работы. Выделены по комплексу и отдельным хозяйственно ценным признакам перспективные гибридные комбинации патиссона, полученные на основе материнской линии «Аж тэ» с мужской стерильностью функционального типа. Созданы новые материнские линии тыквы твердокорой «АНЖ» и «АНЗ» с оригинальным набором морфологических признаков («кабаксон») на основе гена мужской стерильности функционального типа, и получены на их основе гибриды превосходящие стандартные сорта по продуктивности и биохимическим показателям (сухое вещество, сумма сахаров, аскорбиновая кислота). Отработаны технологические элементы ведения гибридного семеноводства на основе материнской линии с пониженной фертильностью пыльцы, и
выделена оптимальная схема размещения родительских линий, с соотношением рядов материнских и отцовских линий 2:1, обеспечивающая гибридность полученных семян 94%.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Орошаемое овощеводство и бахчеводство в развитии адаптивно-ландшафтных систем юга России», ГНУ ВНИИОБ, г. Камызяк, Астраханская область (2012); «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем», Волгоградский ГАУ, г. Волгоград (2012); Актуальные и новые направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур, Горский госагроуниверситет, г. Владикавказ (2012); «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса», ГНУ СНИИЖК, г. Ставрополь (2013); «Экологическая стабилизация аграрного производства. Научные аспекты решения проблемы», ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», г. Саратов (2015); на всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Будущее АПК: наука и технологии, инновации и бизнес», ФГОУ ВПО АГУ, г. Астрахань (2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ пыльцы мужского цветка материнской линии патиссона «Аж ms» показавший ее пониженную фертильность (2% - в начальный период вегетации; 37% пыльцы, способной к оплодотворению, во второй половине вегетации), позволивший классифицировать этот тип стерильности, как мужская стерильность функционального типа;
- новые материнские линии C. pepo L. с оригинальными промежуточными морфобиотипами и высокой комбинационной способностью по ранней и общей урожайности, скороплодности, содержанию сухого вещества;
- гибриды Б! патиссона на основе материнской линии «Аж тэ» с высокой урожайностью товарных плодов, повышенным содержанием сухого вещества, суммы сахаров и аскорбиновой кислоты;
- гибриды Б1 на основе новых материнских линий «АНЖ» и «АНЗ» с оригинальными формами плода промежуточных морфобиотипов, с высокими биохимическими показателями, пригодные для использования в цельноплодном консервировании.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций. Список использованной литературы включает 167 наименования, в том числе 49 иностранных источников. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблицы, иллюстрирована 29 рисунками. Приложение включает 5 таблиц, 7 рисунков и 1 отчет социологического исследования.
Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, планировании и закладке опытов: выполнении намеченных учетов и наблюдений, отборов селекционных образцов, в обработке и обобщении полученных результатов, в написании научных отчетов, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 60-80%.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История происхождения и распространения разновидностей
тыквы твердокорой
Твердокорая тыква (Cucurbita реро L.) предположительно происходит от дикой техасской тыквы Cucurbita texana, которая в диком виде произрастает в Центральной и Южной Мексике и в южных штатах США [149, 150]. Однако предложений о происхождении тыквы твердокорой было высказано очень много.
Греческая и римская литература указывала на происхождение тыкв из Старого Света. По данным археологических раскопок, тыкву использовали уже 3000 лет назад. Жители древней Греции и Рима использовали высушенные плоды тыквы твердокорой, как сосуды для жидкостей. Греческие и римские писатели по интерпретациям современных переводчиков очень много писали о тыкве, называя ее Pepo Cucurbita [107]. О ней говорили писатели эпохи Возрождения Атеней и ученик Аристотеля Фанаис [24].
В 1885 году вышла работа Е. Мейера по истории средневековой ботаники. Тыква в ней упоминалась у многих средневековых авторов: Цельсий (I в. н. э.), Апициус (III-IV вв.), Марцеллюс (V в.), Исидор (УИ-УШ вв.), а также в списке растений Набатейского земледелия (УШ-ХШ вв.). Тыква описывалась Альбертом Магнусом в книге о растениях Альберта Великого (XIII в.) в трактате «О растениях» [24,111].
Арабский писатель Ибн-аль-Авама (XII в.) описывал способ прививки тыквы на тростник и лук для получения вкусных и крупных плодов. Ибн-Байтара (XII в.) упоминал тыкву C. pepo как лечебное и пищевое средство под названием «dubba» и «karra». Он отмечал противный вкус сырых плодов, а также способность вызывать рвотный рефлекс, однако в вареном виде они съедобны. Из сока плодов этой тыквы особым способом приготавливали краску для волос. Впоследствии, в 1800 году, К. Броун [119] объясняет, что
тыква «кагга» является лагенарией и в молодом состоянии она вкусна, особенно с мясным соусом.
Согласно же исследованиям Н.И. Вавилова наибольшее сортовое разнообразие Cucurbita pepo L. сосредоточено в Малой Азии. Но он также уточнил, что вопрос о происхождении C. pepo требует дальнейших исследований [15]. Данная гипотеза также подтверждается в работе Ли-Си-Чена о китайской медицине, переведенная на европейские языки, в которой упоминается тыква в третьей четверти XVI в. [24]. Однако этот период уже совпадает со временем распространения некоторых американских растений в Старом Свете.
Наконец, в 1874 году, проанализировав тексты древних писателей, историк культурных растений В. Ген [138] приходит к выводу о наличии в Старом Свете многих культурных тыкв, кроме вида Cucurbita реро и относит ее к американскому происхождению. Книга В. Гена послужила источником распространения данной точки зрения среди многих последующих исследователей.
Анализируя полученные данные, ученые так и не нашли никаких ботанических описаний растений настоящей тыквы древними авторами. Важнейшим доказательством того, что в Старом Свете не было настоящей тыквы - отсутствие следов при раскопках древних цивилизаций [34].
Мнение ученых по вопросу происхождения тыквы твердокорой резко изменилось после проведения раскопок американскими археологами, обнаружившими остатки почти всех видов тыкв в захоронениях древних индейцев и после нахождения в Америке диких или отдаленных родичей всех видов культурных тыкв, распространенных в Старом Свете. Одна из первых археологических раскопок, обнаружившая семена древней тыквы в Америке, была произведена на древнеиндейском кладбище близ г. Лима в Перу, где были найдены семена вида С. moschata и С. maxima. Позднее там были найдены вазы, по форме напоминавшие плоды этих тыкв. Находки относились к доколумбийскому периоду. Археологические остатки
плодоножек, принадлежащие к С. moschata форме Sheese тыквенных растений, примерно такой же давности были обнаружены в Гватемале. Фрагменты стеблей и семян С. реро и С. moschata древностью более 1000 лет до н. э. были обнаружены археологом Дэнада в Пуэбло в штате Колорадо (США). В том же штате Мартином в 1928 г. при раскопках обнаружены семена С. moschata. Семена этого вида были найдены также Кайдером на юго-западе США. Древность семян составляет 1500-2000 лет до н. э. [34].
По мнению Т. Вайтекера тыквы весьма полно представлены при археологических раскопках в виде плодоножек, кусков коры и семян. Наиболее древняя (около 3000 лет до н.э.) находка C. pepo была найдена в Северной Америке в местечке Тамауминас в Мексике [165].
Растительные остатки тыкв также найдены археологом Во на северо-востоке штата Аризона, археологом Харринатоном на юго-западе штата Миссури, профессором Деллингетом на северо-западе Арканзаса (США) и во многих других местах. По результатам работы Т. Вайтекера, к началу второй половины XX в. при археологических раскопках в Америке были обнаружены: С. реро - пять раз; С. moschata - четыре в Северной Америке и один раз в Южной; С. maxima и С. ficifolia - по одному разу в Южной Америке [164].
Археологические данные согласуются и с местными индейскими названиями тыкв. Так, индейское название тыквы «сквочь» аналогично названию одного из индейских племен. Другое название «кушо» (cushaw) кувшиновидной тыквы вида С. moschata также заимствовано у индейцев [24].
В 1964 году была проведена большая работа по тыкве Т. Вайтекером и Г. Картером. Согласно проведенным исследованиям ими была построена схема эволюции видов тыкв, исходя от вида Cucurbita mochata и ее диких форм. Направление развития вида С. реро делилось на ветви: первая породила дикие виды С. palmata, С. digitata и С. foetidissima; вторая дикую форму С. texana, окультуренные крупноплодные формы С. реро и кустовые кабачковидные и патиссоновидные ее сорта [167].
В поисках разнообразия различных видов тыквы особенно следует отметить экспедицию С.М. Букасова в 1925-1926 годах в Центральной Северной и Южной Америке (Мексика, Гватемала, Коста-рика, Панама, Куба Венесуэла, Колумбия). Им был собран большой сортовой материал по тыквам, установлен ареал и высотность распространения отдельных культурных видов и обнаружено много интересных ее форм. Все эти сведения изложены в большой монографии «Возделываемые растения Мексики, Гватемалы и Колумбии». Привезенные оттуда Букасовым в виде аборигенных растений почти все типы наших старосветских тыкв C. pepo позволили окончательно выяснить, что родиной всех культурных видов тыквы является Америка [13].
В последующем разновидности C.pepo (овощные тыквы, кабачки и патиссоны) начали возделывать во всех частях света. Патиссон широко известен в Малой и Юго-Восточной Азии, а также во Франции, где его называли иерусалимский артишок, поскольку по вкусу он мало отличался от артишока и спаржи. Его также называют тарелочная тыква, императорская корона, «тыква Буша» в США в честь президента Джорджа Буша. А с китайского патиссон расшифровывается как «Ладони Будды», напоминающие с боку молитвенные руки [77].
В странах СНГ основные посевы разновидностей тыквы твердокорой сосредоточены в южных районах, его с успехом выращивают овощеводы-любители на Украине и в Молдове.
Появление тыквы на территории России точно не установлено. Предполагается, что в Россию плоды твердокорой тыквы завезены из Греции и Турции в начале XIX в., что подтверждается трудами П.С. Палласа и А.Т. Болотова, и разновидности тыквы твердокорой широко возделывались на территории Нижнего Поволжья, Северного Кавказа и ЦентральноЧерноземных областях. На сегодняшний день их возделывают по всей территории России, включая дальние регионы, в том числе и Сибирь, где они пользуются большим спросом у населения.
1.2 Пищевая и лечебная ценность разновидностей тыквы
твердокорой
Тыква твердокорая была и остается незаменимым диетическим продуктом, полезным при проблемах с печенью, желчным пузырем, при подагре, гастритах, колитах. Нежная мякоть с почти нейтральной средой способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки, полезна при токсикозе беременных, экземе и ожогах [49].
Твердокорая тыква по пищевым качествам немного уступает мускатной и крупноплодной тыкве, но по содержанию питательных веществ она превосходит их, почему ее нередко называют столовой тыквой.
Характерной чертой этого вида тыквы является наличие твердого панциря в коре плода, что обуславливает хорошую транспортабельность и лежкость плодов. Панцирный слой у тыквы твердокорой в 5 раз толще, чем у арбуза, по строению же является непрерывным [106].
Сок тыквы обыкновенной, по мнению фармацевтов, успокаивает нервную систему, способствует хорошему сну, утоляет жажду. Можно назначать в смеси с рисом, пшенной или манной кашей, приготовленной на молоке, с маслом и сахаром [92].
Кроме всего прочего, тыква содержит в своем составе довольно редкий витамин Т, который положительно влияет на обменные процессы в организме. Поэтому желающие привести свой вес в норму включают тыкву в состав лечебных диет, например, диеты для больных пиелонефритом и нефритом.
Тыква богата, также, витаминами С, В, В2, РР, каротином, белком, клетчаткой, различными минеральными веществами - в первую очередь солями калия, кальция и магния, а также сахарами.
В тыкве твердокорой учеными из Сеула были найдены компоненты снижающие вес тела. Вещество «PG105» не дает откладываться в организме жиру и даже рассасывает уже накопленный жировой слой. Ими был проведен эксперимент с участием более 15000 добровольцев в возрасте 20 лет и
старше. Специалисты проанализировали гастрономические пристрастия всех мужчин и женщин, установили, что тыква способствует снижению веса. Особенно положительно этот овощ влияет на массу тела женщин. Так, дамы, которые употребляли тыкву минимум трижды в неделю, имели тенденцию к устойчивому снижению веса [102].
В последнее время наибольший интерес представляют работы по выращивание сортов, семена которых не покрыты кожурой. Создание таких сортов ведется уже давно (для изготовления халвы и масла) и с возросшим запросом потребителей селекционеры все больше внимания стали уделять голосемянной тыкве с высоким содержанием питательных веществ в семенах. Наиболее известный сорт Голосемянная 14, созданный на Грибовской овощной селекционной станции. В настоящее время известно 4 сорта голосемянной тыквы твердокорой, включенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию: Данная, Юнона, Голосемянка, Гляйсдорфер Ёлкербис [20]. Семена в легкой, прозрачной оболочке довольно часто встречаются не только у тыквы, но и у кабачков. Такое явление присуще, например, кабачкам сорта Сотэ 38.
Семена используются для изготовления лекарственных препаратов и обладают широким спектром эффектов: тыквенная мука - содержит до 40% легкоусвояемого растительного белка необходимого для поддержания иммунитета, тыквенное масло - богато витаминами, макро- и микроэлементами, тыквеол - незаменим при желудочно-кишечных, онкологических заболеваний, болезнях печени и др. [19, 64]. Наиболее известная по своим лекарственным целям тыква масляная из Штирии, имеющая мягкую кожуру семян (Cucurbita pepo L. convar. citrullina J. Gerb. var. styriaca J. Gerb.). Семена тыквы полезны людям, имеющих заболевания мочевого пузыря, аденомы простаты первой и второй стадии, детям при недержании мочи, а также, как противоглистное средство [19].
Вид Cucurbita pepo L. занимает особое место при возделывании в качестве декоративных тыкв, которые неприхотливы, не требуют особого
ухода, только необходимо вовремя подвязывать отрастающие побеги. Декоративные тыквы можно использовать для озеленения легких изгородей и вертикальных поверхностей, не имеющих устойчивой опоры [81].
В последнее время все большую популярность приобретает выращивание сортов и гибридов кустовой разновидности C. pepo L. - это всем известные кабачки и патиссоны [29, 36, 51, 82, 86, 94, 114, 115, 121].
По мнению С.Д. Соколова, кабачки и патиссоны являются продуктами XXI века и при регулярном и правильном употреблении способствуют укреплению здоровья человека и его долголетию [88].
По данным института питания, потребление кабачка и патиссона вместе должно составлять до 2 кг. Но и это количество плодов обычно не потребляется, что объясняется, прежде всего, недостаточным знанием питательных достоинств этих овощей, а также способов их выращивания и использования [59].
Кабачок - довольно популярная культура среди огородников. Преимущество кабачка перед другими овощами состоит в высокой урожайности и пищевой ценности. Плоды кабачка по сравнению с тыквой беднее сахарами, но зато богаче минеральными солями, витамином С. Они содержат 4-7% сухих веществ, половину из которых составляют сахара, около одного процента протеина, 1,7-2,0% пектина, 0,1% жира, фосфора, железа, меди. Семена кабачка богаты пищевым маслом (34 - 57%) [39].
Молодые плоды накапливают много крахмала, которого почти не остается к фазе биологической спелости [72]. Энергетическая ценность кабачка 18 ккал, что позволило ему занять достойное место среди низкокалорийных продуктов. Этот диетический продукт легко усваивается организмом и быстро переваривается благодаря гармоничному сочетанию витаминов, белков, ферментов, удовлетворяя дневную потребность организма в большинстве витаминах [4].
Плоды кабачка в 3-5-дневном возрасте обладают неповторимой нежностью и вкусом. Годны они и в технической спелости, поэтому их
используют как в кулинарии, так и для консервирования. В более позднем возрасте они теряют сочность, кора становится твердой, пищевые качества снижаются. Кабачки являются отличным сочным кормом для домашних животных.
В народной медицине кабачки употребляют при воспалительных процессах в кишечнике, так как в плодах содержится большое количество пищевых волокон, способных всасывать и выводить токсины, соли из организма, при этом нормализуется микрофлора кишечника и, благодаря пектину, снижаются гнилостные процессы, что благоприятно для людей, склонных к ожирению и отечности. Кроме того, в семенах кабачка обнаружены сапонины, которые в научной медицине применяются для лечения многих заболеваний.
Вареные и протертые кабачки с разрешения врача вводят в диету больного через 15-20 суток после обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Мякоть кабачка способствует лучшему отделению желчи и восстановлению гликогена в печени. Особенно полезен кабачок людям, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, благодаря содержанию калия и меди, которые приводят в норму содержание холестерина и способствует выведению лишней воды и солей натрия [82].
Плоды кабачка, из-за отсутствия противопоказаний, рекомендуются также людям преклонного возраста, детям и беременным женщинам для нормализации кроветворения. В кабачках содержится мало белка, в связи с чем, блюда из них незаменимы при заболеваниях почек. Однако при почечной недостаточности, сопровождающейся нарушением обмена калия, злоупотреблять кабачками нельзя.
Исследованием А.Н. Зыряновой в Таджикистане установлено, что кабачки накапливают 8,6% меди и при созревании она переходит в состав семян. Содержание меди в плодах в неполивных условиях увеличивается [106].
Кабачки также применяют в косметологии: тонкие, длинные полоски накладывают на лицо при загрубении или сухости кожи и при проявлении морщин. А также они превосходно смягчают огрубевшую кожу на ступнях и способствует заживлению мозолей.
Не менее популярной кустовой разновидностью твердокорой тыквы является патиссон, который известен и пользуется широким спросом в США и Франции. В нашей стране его выращивают уже полтора столетия, но, к сожалению, он не пользуется особой популярностью, поскольку требует немалых усилий при возделывании. Однако в последнее время эту культуру активно осваивают дачники на своих приусадебных участках благодаря пищевым качествам и красоте.
В технической спелости патиссоны имеют плотную хрустящую белую или светло-зеленую мякоть приятного вкуса. В этой стадии они очень вкусны, прекрасно подходят для маринования, тушения и заквашивания. В пищу употребляют 3-7-суточные плоды диаметром 4-6 см и массой 60-90 г. Плоды сохраняют высокие пищевые качества не более 10-12 суток после цветения, пока диаметр их не увеличится до 10-12 см, масса до 300-400 г.
В биологической спелости, когда у патиссона сформировался семенник, кора плода деревенеет и становится грубой. Пищевые качества снижаются, поэтому их используют в основном на корм скоту.
Используют плоды в вареном, жареном виде с маслом и сметаной, фаршируют мясом, овощами и рисом, добавляют в супы, борщи, салаты, маринуют, тушат с грибами, телятиной, бараниной, готовят из них икру, пюре, варят варенье - варианты их приготовления очень многообразны. В тушеном виде патиссоны напоминают вкус спаржи, а в консервированном по вкусу напоминают грибы и аппетитно хрустят. Посоленные по рецепту огурцов, они представляют отличный продукт для салатов, гарнира к мясным и овощным блюдам.
Обладая своеобразной и красивой формой, патиссоны становятся изящным украшением стола. Особо красочно желтые и светло-зеленые патиссоны смотрятся в банках с маринованными овощами.
Уникальное сочетание воды, щелочных компонентов способствует полному и оптимальному усвоению белков. Плоды в технической спелости содержат 5,0-10,5% сухого вещества; 2,5-4,0% сахаров; 20-40 мг/100 г витамина С; 0,6% пектиновых веществ; 1,0-1,2% минеральных веществ; 1,21,3% клетчатки; 0,5% белков; 0,05% яблочной кислоты [25]. Сахара входят в состав плодов в виде легкоусвояемых фруктозы и глюкозы. В них имеются витамины группы В, РР, провитамин А, соли калия, магния, железа, кальция, натрия [86].