Повышение эффективности технологического процесса выделения семян тыквы с обоснованием параметров сепарирующего рабочего органа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Трушин, Юрий Евгеньевич

  • Трушин, Юрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 186
Трушин, Юрий Евгеньевич. Повышение эффективности технологического процесса выделения семян тыквы с обоснованием параметров сепарирующего рабочего органа: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трушин, Юрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ 9 СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ТЫКВЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Классификация машин для выделения семян.

1.2. Выделители семян с отделяющим аппаратом ударного воздействия.

1.3. Выделители семян с отделяющим аппаратом истирающего воздействия.

1.4. Классификация и типы сепараторов машин для выделения семян.

1.5. Выводы по разделу.

2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВЫДЕЛИТЕЛЯ СЕМЯН И ВЫБОР СЕПАРИРУЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.

2.1. Краткий обзор научных исследований процессов получения семян из плодов тыквенных культур.

2.2. Поисковые опыты по изысканию рациональной схемы выделителя.,

2.3. Обоснование технологической схемы выделителя семян и выбор отделяющего аппарата.

2.4. Выводы по разделу.

2.5. Цель и задачи исследования.

3. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СЕМЯН И МЯКОТИ ТЫКВЫ.

3.1. Методика экспериментального исследования физико-механических свойств.

3.2. Показатели физико-механических свойств плодов и семян тыквы.

3.3. Фрикционные свойства семян и мякоти.

3.4. Результаты экспериментального определения коэффициента восстановления.

3.5. Модули упругости и разрушающие напряжения мякоти и семян.

3.6. Плотность мякоти, семян и вороха измельченных плодов.

3.7. Выводы по разделу.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ ВОРОХА ПО ПОВЕРХНОСТИ МНОГОГРАННОГО СЕПАРАТОРА.

4.1. Начальные условия движения сепарируемого вороха.

4.2. Границы движения тела по грани сепаратора без отрыва от поверхности решета.

4.3. Движение вороха без отрыва от поверхности.

4.4. Условия перехода тела на новую грань сепаратора.

4.5. Аналитическое исследование процесса сепарации.

4.6. Анализ результатов теоретических исследований движения сепарируемого вороха и условий сепарации.

4.7. Выводы по разделу.

5. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СЕПАРАТОРА. ц 5.1. Общая методика обработки экспериментальных данных.

5.2. Описание экспериментальной установки.

5.3. Гранулометрический состав сепарируемого вороха.

5.3.1. Методика проведения исследований.

5.3.2. Режимы измельчения семенных плодов тыквы.

5.4. Оптимизация технологических, геометрических и кинематических параметров сепаратора.

5.4.1. Методика проведения эксперимента.

5.4.2. Результаты экспериментальных исследований.

5.5. Средняя скорость движения вороха по поверхности сепаратора. 102 5.5. Выводы по разделу.

6. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВЫДЕЛИТЕЛЯ

СЕМЯН.

6.1. Методика исследования.

6.2. Результаты исследования.

6.3. Результаты хозяйственных испытаний и показатели эксплуатационно-технологической оценки.

6.3.1. Структура эксплуатационного времени.

6.3.2.Характеристика простоев при хозяйственных испытаниях.

6.4.0ценка показателей надежности технологической системы.

6.5. Анализ и заключение по результатам эксплуатационно-технологической оценки.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса выделения семян тыквы с обоснованием параметров сепарирующего рабочего органа»

Для нормальной жизнедеятельности человеку в год необходимо около 135 кг плодов овощных и бахчевых культур. В питании они должны составлять не менее 25% от потребляемых продуктов [1,2].

Для наиболее полного удовлетворения населения страны в овощной и бахчевой продукции необходимо увеличивать их производство.

Основными районами товарного бахчеводства в стране являются Нижнее Поволжье (Астраханская и Волгоградская области) и Северный Кавказ (Краснодарский край и Ростовская область).

Выращивают бахчевые культуры также в зонах умеренного климата (в основном для местного потребления) - на севере до Рязанской и Нижегородской областей, на западе - до южной части Белоруссии, на востоке - в Башкирии, Саратовской, Челябинской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областях и в Приморском крае. Посевные площади продовольственных бахчевых составляют порядка 150.165 тыс.га. Кроме того, на Северном Кавказе и Поволжском регионе высевали ежегодно до 140 тыс.га кормовой бахчи [3].

Одной из самых ценных и широко культивируемых бахчевых культур является тыква. Сок и мякоть её плодов в значительном количестве содержат необходимые человеку углеводы, витамины, минеральные соли.

Содержащийся в тыкве пектин адсорбирует токсические вещества и способствует выведению из организма человека холестерина. Плоды тыквы также отличаются высоким содержанием каротина. Так в отечественных сортах тыквы (Каротинная 102, Витаминная, и др.), содержание каротина достигает 20 и даже 40 мг% [3]. При среднем урожае 25.30 т/га выход каротина по этим сортам достигает 5. .6 кг с 1 га, в то время как томаты и морковь, которые также являются высоко каротинными культурами, дают примерно 1. .2 кг/га. Если при этом учесть, что тыква гораздо менее трудоемкая культура, чем морковь и томаты, становится очевидным её значение как источника каротина.

Тыква - ценная кормовая культура, она высокоурожайна (доЗ 00-400 ц/га) и хорошо силосуется. С использованием тыквы получают комбинированный силос, который содержит в два раза больше протеина, чем традиционный кукурузный.

Большую ценность представляют и семена тыквы. Они богаты жирами, составляющими до 40% веса ядра семени, используются как сырье для парфюмерной промышленности, а также в производстве высококачественных пищевых масел. Кроме того, из семян тыквы вырабатываются лекарственные препараты, применяемые при лечении заболеваний печени и жёлчного пузыря.

Таким образом, производство тыквенных культур и их семян имеет важное значение.

Из всех отраслей агропромышленного комплекса семеноводство овоще-бахчевых культур остаётся наименее механизированным. На производство 100 кг семян в среднем затрачивается 10. 12 чел.-ч.[4]. Уровень механизации остается низким из-за отсутствия специальной техники в трудоёмких процессах выделения и доработки семян. Машиностроение страны в нынешней ситуации не занимаются её производством вследствие сложного экономического положения сельскохозяйственных производителей.

Семеноводческие хозяйства вынуждены приспосабливать для выделения семян машины, не предназначенные для этой цели или на договорной основе заказывать на предприятиях единичные образцы выделителей.

В последнее время у нас в стране и за рубежом создан ряд образцов выделителей семян тыквенных культур. Опыт их практического использования свидетельствует о том, что существующие конструктивно-технологические решения не обеспечивают, особенно при переработке тыквы, эффективной и качественной работы: остаются высокими и не удовлетворяют агротехническим требованиям потери семян; мала производительность.

Семявыделительные машины, как правило, универсальны (предназначены для переработки ряда культур) и потому имеют сложную и дорогостоющую конструкцию.

Недостаточность теоретических и экспериментальных исследований сдерживает создание более совершенных выделителей семян.

Разработке эффективного технологического процесса выделения семян тыквенных культур, обеспечивающего необходимую производительность и снижение потерь семян при упрощении конструкции выделителя, посвящена настоящая работа.

На основании выполненных исследований на защиту выносятся:

- результаты аналитического обзора известных выделителей семян овощебахчевых культур с обоснованием их перспективности, классификация выделителей и их рабочих органов;

- результаты исследований некоторых физико-механических свойств семян и вороха измельченных плодов тыкв сортов широко распространенных в зоне Поволжья;

- предложенный, на основании ретроспективных исследований и результатов предварительных экспериментов технологический процесс выделителя семян тыквенных культур с принципиально новым сепарирующим рабочим органом;

- теоретические разработки, позволившие получить аналитические выражения для описания технологического процесса и расчета конструктивных параметров предложенного сепаратора тыквенного вороха;

- результаты лабораторных исследований и производственной проверки созданной машины, подтвердившие правильность теоретических разработок и позволившие определить оптимальные технологические и конструктивные параметры, показатели надежности её работы;

- результаты расчетов экономической эффективности применения разработанного технологического процесса выделения семян.

Работа выполнена в 1992.2003 г. в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Трушин, Юрий Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа технологии выделения семян из тыквенных культур, а также технических средств для их выполнения разработана перспективная конструктивно-технологическая схема выделителя с измельчающим аппаратом динамического воздействия и разделением вороха на роторном многогранном сепараторе.

2. Определены физико-механические свойства плодов и измельченной массы тыквенных культур: выход сырых семян из плодов тыкв варьирует в широких пределах (1,8 . 2,8% - сорт Волжская серая 92 и 3,35 . 3,9% -Миндальная 35); коэффициенты трения движения семян и мякоти тыкв по двум видам поверхностей (решета с продольным и поперечным расположением стальных прутков) составили соответственно 0,29; 0,32; 0,42; 0,3; 0,34; 0,62 (Волжская серая 92) и 0,12; 0,34; 0,32; 0,14; 0,35; 0,63 (Миндальная 35); также коэффициент трения покоя: 0,29; 0,31; 0,41; 0,31; 0,41; 030; 0,33; 0,62 (Волжская серая 92) и 0,13; 0,35; 0,31; 0,17; 0,37; 0,68 (Миндальная 35); насыпная плотность плодов тыквы находится в диапазоне 480 . 510 кг/м3; плотность вороха измельченных плодов была 560 . 780 кг/м3.

3. Предложена математическая модель, описывающая процесс движения измельченного тыквенного вороха по рабочей решетчатой поверхности роторного многогранного сепаратора (4.11; 4.12; 4.17; 4.27; 4.31; 4.32), позволившая:

- установить зависимость относительной скорости и перемещения обрабатываемого материала от угловой скорости ротора, его диаметра и наклона оси вращения ротора относительно горизонта (рис.4.5.4.8);

- построить траекторию движения сепарируемого вороха внутри многогранного сепаратора (рис.4.8).

4. Экспериментально подтверждены теоретические предпосылки и определены оптимальные параметры, обеспечивающие наиболее качественные режимы технологического процесса исследуемого сепаратора:

- частота вращения ротора - 17,4 мин-1;

- угол наклона оси сепаратора - 0,4°;

При этом подача вороха составляла 5,78 кг/с, а потери семян не превышали 3,4%.

5. Сравнительные испытания серийного и предложенного сепарирующих устройств показали допустимую технологическую надежность исследуемого сепаратора: при наработке 36,4 ч чистой работы простой из-за нарушения технологического процесса составили 1,19 ч; коэффициент использования эксплуатационного времени был равен 0,7; производительность за час эксплуатационного времени 14,2 т/ч. С целью повышения надежности эксплуатации сепараторов разработана методика и произведены прочностные расчеты соответствующих элементов конструкции.

6. Проверка исследуемого измельчителя-выделителя в производственных условиях и последующие расчеты показали его высокую экономическую эффективность:

- снижение трудоемкости производства -24%;

- снижение энергоемкости процесса - 46%;

- снижение материалоемкости процесса - 37%;

- годовой экономический эффект по приведенным затратам - 38,9 тыс. руб.;

- срок окупаемости - 0,95 года.