Семеноводство гибридов F1 кабачка с использованием Этрела в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Чайкин, Константин Олегович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Чайкин, Константин Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ботаническая характеристика семейства тыквенные (Cucurbitaceae)
1.2 Вид Cucurbita pepo L. и его разновидности
1.3 Биологические особенности кабачка, агротехника выращивания и отношение к факторам окружающей среды
1.3.1 Биологические особенности
1.3.2 Агротехника выращивания и отношение к факторам окружающей среды
1.4 Цветение, особенности проявления пола и специфика опыления тыквенных культур
1.5 Влияние факторов внешней среды и элементов питания на проявление пола у растений семейства тыквенных (Cucurbitacea)
1.6 Особенности ведения гибридного семеноводства тыквенных культур
1.7 Использование химических соединений для изменения характера сексуализации семенных растений тыквенных культур
ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель и задачи проведения исследований
2.2 Место и условия проведения исследований
2.3 Объект и материал исследований
2.4 Методика проведения исследований
2.5 Схема опытов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Действие обработок препаратом Этрел на задержку цветения мужских
цветков растений кабачка с различной генетической выраженностью пола63
2
3.2 Влияние обработок препаратом Этрел на основные количественные признаки растений кабачка линии К69
3.3 Влияние обработок препаратом Этрел на сексуализацию и завязывание семян в плодах растений кабачка линии К69
3.4 Количественные и качественные характеристики семян, полученных при использовании различных схем организации гибридного семеноводства кабачка
3.5 Оценка гибридности и структуры урожая комбинации Б1 831/14, полученной при использовании различных схем организации гибридного семеноводства кабачка
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ГИБРИДНОГО СЕМЕНОВОДСТВА КАБАЧКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТА ЭТРЕЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семеноводство гибридов F1 кабачка с использованием Этрела в условиях Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Стратегической задачей аграрной политики правительства Российской Федерации на 2020 г. является организация эффективного агропромышленного производства, способного обеспечить продовольственную безопасность страны в условиях санкций и продовольственного эмбарго. Согласно данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2015 г., в России был собран рекордный урожай овощей -16,1 млн т. (для сравнения: в 2014 г. он составлял 15,5 млн т., а в 2013 - 14,7 млн т.), т.е. в условиях государственной поддержки наблюдается тенденция роста производства овощных культур (Антонова И., 2016).
Овощи - важнейшая составляющая полноценного питания человека. Сегодня их принято рассматривать как функциональный продукт питания: они обеспечивают не только поддержку жизненных сил человека, но и являются действенными лечебными средствами, признанными народной и научной медициной. Годовая потребность в овощной продукции в России оценивается в 17 млн т. (Гиш Р. А., Гикало Г. С, 2012)
В настоящее время получение высоких урожаев овощей при значительном снижении затрат ручного труда на производство единицы продукции возможно при интенсификации производства на основе применения новых технологий, эффективных удобрений, орошения, пестицидов, средств механизации, но в первую очередь - за счет внедрения новых сортов и гибридов (Налобова В. Л., Хлебородов А. Я., 2012; Злобин Е. Ф., 2000; Родионова О. А., 2000).
В России выращивают около сорока видов овощных растений. Среди
возделываемых на территории РФ культур нужно отметить кабачок как
наиболее скороспелый и урожайный представитель семейства тыквенных
(СиситЬИасвав). В фазе биологической спелости плоды способны к
длительному хранению, что позволяет удовлетворять потребности населения
4
в витаминах как в летний, так и в осенне-зимний период. Кроме того, они являются сырьем для консервной промышленности (соки, пюре, икра и др.), в том числе и для детского питания (Долженко М. В., 2009). По мнению Agricultural Marketing Resource Center (Iowa State University), основная часть урожая кабачка реализовывается в свежем виде.
По данным 2006 г., в Государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано 23 сорта и 9 гибридов кабачка (четыре отечественных гибрида и пять - зарубежных фирм). Анализируя данные 2015 г., нужно отметить, что ситуация изменилась не в лучшую сторону: несмотря на увеличение ассортимента (зарегистрировано 67 сортов и 68 гибридов), на долю гибридов отечественной селекции приходится только третья часть.
В современном сельском хозяйстве высококачественный посевной материал как средство производства имеет первостепенное значение. Практическое использование гибрида в производстве возможно лишь при эффективной организации его семеноводства, важной задачей которого является получение качественных семян с высоким уровнем гибридности (Федотов В. Л., 2012).
В настоящее время отечественные гибриды кабачка недостаточно широко распространены в производстве из-за сложностей процесса получения гибридных семян и отсутствия научно обоснованных сортовых технологий их семеноводства в промышленных масштабах. В связи с этим разработка элементов технологии получения качественных гибридных семян, обеспечивающих их высокую гибридность, минимизирующих затраты труда, учитывающих особенности природно-климатических условий зоны ведения семеноводства, в настоящее время является актуальной задачей современных исследований.
Степень разработанности темы исследований. Изучением продуцентов этилена, влияющих на сексуализацию растений тыквенных
культур, занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Значительный вклад в изучение данной тематики внесли: А. Зведенюк (1980), М. Х. Чайлахян (1988), К.Е. Дютин (1988), Е.Ф. Гинда (2001), Э.В. Байдулова (2008), Н.А. Пискунова (2008), Т. Г. Борисова (2009), В.Г. Высочин (2014), Е. А. Баранова (2014, 2015), А.В. Гончаров (2015), О.А. Кириллова (2015), J. Loy (1979), Shao Ying Xu (1983), S. K. Arora (1985), S. Manzano (2010) и др.
Однако эти работы выполнялись не в специфических природных условиях южных регионов России, а ингибирующее действие этиленпродуцентов, на рост и развитие растений кабачка изучено недостаточно полно. В связи с этим тематика настоящих исследований является актуальной и в условиях Краснодарского края имеет прак-тическую значимость.
Научная новизна исследований. В условиях Краснодарского края изучена специфичность влияния различных концентраций препарата Этрел (2-хлорэтилфосфоновая кислота, 2-ХЭФК) на проявление пола у линий кабачка с различной генетической предрасположенностью к типу цветения в зависимости от фаз развития растений и кратности обработок; определены наиболее чувствительные к действию препарата фазы развития растений кабачка и диапазоны концентраций препарата, эффективно сдерживающих цветение мужских цветков у материнской линии без существенного ингибирования ростовых процессов; научно обоснованы преимущества метода химической кастрации в сравнении с различными схемами традиционного гибридного семеноводства кабачка с применением ручного труда и дана экономическая оценка эффективности использования препарата в агроклиматических условиях Краснодарского края.
Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что в условиях Краснодарского края для промышленного ведения гибридного семеноводства кабачка путем свободного опыления продолжительность
периода отсутствия мужских цветков на растениях кабачка от начала цветения женских при химической кастрации Этрелом должна составлять не менее 14 сут. и подтверждена низкая эффективность однократной обработки растений кабачка Этрелом в широком диапазоне концентраций 250-1100 мг/л д. в.
Показано, что растения с преимущественно женским типом цветения более отзывчивы на увеличение кратности обработок, чем растения с мужским и смешанным типом; достаточный эффект сдерживания цветения мужских цветков достигается в диапазоне эффективных концентраций (300700 мг/л д.в.) при 2-3 - кратных обработках растений Этрелом на стадии формирования 3-5 настоящих листьев.
Степень фитоксичности Этрела в отношении одних количественных признаков растений кабачка определяется преимущественно уровнем концентрации препарата, других - фазами развития и кратностью обработок. Использование Этрела в концентрациях > 500 мг/л д. в приводит к ингибированию всех ростовых процессов и завязываемости семян в плодах на 20-70 % относительно растений кабачка в контроле; в диапазоне концентраций 300-400 мг/л д. в., препарат не оказывает выраженного фитотоксического действия на развитие плодов и семян, обеспечивая высокий уровень их гибридности при сборе двух-трех первых плодов с растений материнской формы (96-99% и 92-97% соответственно), высокую урожайность и качество плодов полученных гибридных растений Б1.
На примере материнской линии К69 перспективного гибрида 831/14 разработан регламент применения химической кастрации путем трехкратного последовательного опрыскивания растений Этрелом в фазах 3 + 4 + 5 настоящих листьев в дозе 350 мг/л д. в. Показано, что в условиях Краснодарского края, при организации гибридного семеноводства кабачка путем свободного опыления, применение Этрела способствует повышению
уровня рентабельности производства гибридных семян с 88-93 % до 130140 %.
Методология и методы диссертационного исследования. При планировании и проведении исследований в качестве источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования. Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимость действия препарата Этрел на цветение и сексуализацию растений кабачка с различной генетической выраженностью пола от концентрации, фазы развития и кратности обработок в условиях Краснодарского края;
- обоснование выбора концентраций и оптимальной схемы применения препарата Этрел, оказывающей необходимый эффект сдерживания цветения мужских цветков с минимальным ингибирующим воздействием на развитие материнских растений линии кабачка и качество полученных гибридных семян (на примере линии К-69);
- сравнительная оценка хозяйственно ценных признаков гибридных растений F1, полученных путем химической кастрации материнских растений при свободном опылении, и традиционных схем гибридизации с применением ручного труда, а также экономической эффективности использования препарата Этрел в гибридном семеноводстве кабачка в условиях Краснодарского края.
Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены на Международной научно-практической конференции, приуроченной к 85-летию основания Всероссийского научно-
исследовательского института риса «Научное обеспечение производства сельскохозяйственных культур в современных условиях» (Краснодар, 2016), а также на заседаниях ученого совета факультета плодоовощеводства и виноградарства КубГАУ (Краснодар, 2012, 2013, 2014).
Личный вклад соискателя в проведение научного исследования и получение наиболее существенных научных результатов состоит в следующем:
- определении актуальной задачи, решение которой позволит увеличить эффективность гибридного семеноводства кабачка и участии в разработке программы исследований в этом направлении;
- непосредственном участии в закладке опытов и проведении научного эксперимента;
- участии в получении исходных данных, их обработке и интерпретации;
- участии в апробации результатов исследования;
- непосредственном участии в обобщении полученных результатов исследований;
- подготовке публикаций в различных журналах и изданиях, в том числе определенных ВАК РФ, доля личного участия в которых пропорциональна числу соавторов.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 4 статей в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ. Общий объём публикаций - 2 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 136 страниц основного текста, 26 рисунков, 20 таблиц, 2 приложения, 195 литературных источников, в том числе 45 - иностранных источников.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Проведенное консалтинговой компанией Intesco Research Group (IRG) исследование «Рынок свежих овощей. Текущая ситуация и прогноз» показало, что в мире посевные площади под овощами хотя и медленно, но увеличиваются. В период с 2007 по 2011 г. их территории выросли на 6,4 %. Всего в 2011 г. засевалось овощами более 55,6 млн га.
Основными возделываемыми овощными культурами в структуре мировых площадей являются томаты, лук и арбузы, занимавшие в 2011 г. соответственно 8 %, 7 %, и 6 % от общего показателя. Среди всего разнообразия тыквенных культур наиболее широко распространены кабачки и огурцы - по данным IRG на их долю приходилось около 4 % мировых посевных площадей.
Российская Федерация, обладая огромным потенциалом территорий, который можно использовать для выращивания всех основных категорий овощей, занимает в мировой структуре посевных площадей под овощными культурами незначительную долю. В 2010 г. Она составляла всего около 2 %.
По данным организации Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAOSTAT) на 2012 г., первое место по производству твердокорой тыквы занимает Китай, второе - Индия, а Россия, будучи самым большим государством, находится на третьем месте, что говорит о недооценке культур, относящихся к виду Cucurbita pepo L. (таблица 1).
Таблица 1 - Основные производители Cucurbita pepo L., в том числе кабачок, 2012 год (FAOSTAT)
№ Страна производства Производство C. pepo L., в том числе кабачок, тонн.
1 Китай 6140840
2 Индия 4424200
3 Россия 988180
4 — США 778630
5 — Иран 695600
6 ^ Египет 658234
7 Мексика 522388
8 Украина 516900
9 Италия 508075
10 Турция 430402
топ 10 всего 15663449
1.1 Ботаническая характеристика семейства тыквенные (Cucurbitaceae)
Ботаническая классификация предусматривает группировку овощных растений по ботаническим признакам, распределяет все растительные организмы на различные группы (семейства), объединяя в них растения, сходные по устройству их основных органов (Литвинов С. С., 2008).
Среди многочисленных культивируемых в мире родов (свыше 120) и видов (около 900) семейства тыквенные наибольшее значение и широкое распространение в РФ имеют следующие культурные растения:
Cucumis sativus L. - огурец, происходящий из влажной тропической зоны (Ост-Индия);
Cucumis melo L. - дыня, родом из засушливых жарких районов Малой и Средней Азии;
Citrullus vulgaris Schrad - арбуз, имеющий происхождение из тропической засушливой Африки;
Cucurbita реро Сф maxima Duch, С. Moschata - разновидности тыквы (сюда относится кабачок и патиссон), родом из Центральной Америки и Ост-Индии (Эдельштейн В. И., 1953; Филов А. И., 1969).
Наименее распространенные (встречаются в некоторых личных подсобных хозяйствах):
Luffa cylindrica Roem - люфа (растительная губка) происходит из тропических и субтропических регионов Азии и Африки;
Lagenaria vulgaris - бутылочная, или посудная тыква, родом из тропической Азии (Эдельштейн В. И., 1953).
По способу возделывания и употребления основные тыквенные культуры делятся на две группы:
бахчевые - дыня, арбуз, тыква. Выращивают в основном на полевых участках - бахчах, плоды употребляют в фазе биологической зрелости;
овощные - огурец, кабачок, патиссон. Выращивают в открытом и защищенном грунте, сбор плодов в фазу технической (потребительской) зрелости (Литвинов С. С., 2008).
1.2 Вид Cucurbita pepo L. и его разновидности
Классификацией тыквы в разное время, дополняя друг друга, занимались такие ученые, как Линней, Дюшесн, Мецгер, Ноден, Житенёва (Филов А. И., 1969).
Из всего многообразия видов тыкв, широко распространены только три культурных вида: крупноплодная, твердокорая и мускатная. У каждого из них имеются многочисленные подвиды. Различаются они между собой строением листьев, стеблей, опушением стеблей и листьев, строением и окраской коры, характером плодоножки, величиной и цветом семян (таблица 2). Помимо ботанических различий, каждый из видов имеет свои биологические особенности (Сазанова Н. М., 1981).
Таблица 2 - Определение видов тыквы (по А. И. Филову, 1969)
Определение видов тыкв
Признаки Крупноплодная Твердокорая Мускатная
Форма листа Округлые, почковидные С острыми угольными выступами Слабоугольные
Стебель в поперечном разрезе Округлые Пятигранные Пятиугольные с вдавленными гранями
Опушение стеблей и листьев Средней жесткости Очень жесткое, почти колючее Мягкое
Кора зрелых плодов Недеревянистая Деревянистая Недеревянистая
Окраска зрелых плодов Зеленая, белая, розовая, без рисунка Ярко-желтая, чаще с полосатым рисунком Коричнево-желтая, тусклая, со светлыми продольными пятнами
Характер плодоножки Цилиндрическая Резкогранная Граненая, расширенная у плода
Семена Белые или ко -фейного цвета, рубчик гладкий, слабозаметный Кремовые, рубчик явственный, гладкий Грязно-серые, с бахромой, рубчиком
Крупноплодная тыква (Cucurbita maxima) включает в себя четыре подвида: европейско-азиатский, южноамериканский, китайский и дикорастущий с соответствующими разновидностями в каждом (рисунок 1). Этот вид не отличается высоким разнообразием форм и цвета, плод шаровидный или сплюснутый, реже овальный и удлиненный, серо-зеленого цвета, краснеющий после созревания. Крупноплодная тыква произошла из Южной Америки, оттуда она распространилась в Северную Америку, Европу, Азию и Африку. Под влиянием условий произрастания возникли приспособленные к ним оригинальные формы. Некоторые экземпляры достигают массы 90 кг и более. Кроме того, этот вид самый холодостойкий, поэтому он более распространен в Нечерноземной зоне и более северных районах РФ. В Европе граница культуры крупноплодной тыквы захватывает Финляндию и Швецию (Филов А. И., 1969).
Cucurbita Maxima Duch. Cucurbita moschata Duch.
Рисунок 1 - Основные формы плодов тыквы
Мускатная тыква (Cucurbita moschata) является тропическим видом, включает в себя шесть подвидов: туркестанский, японский, мексиканский, колумбийский, индийский, гватемальский (рисунок 1). Чаще всего плод с гладкой сегментированной поверхностью имеет кувшиновидную или сплюснутую форму. Окраска в фазе неполной зрелости темно-зеленая, после созревания становится красновато-желтой или кремовой. Выращивают в Средней Азии, Закавказье, Украине, Беларуси, а также в Российской Федерации повсеместно от Краснодарского края до центральных регионов. Возделывается также в центре своего происхождения: Центральной Америке, Колумбии, Мексике, Перу.
Твердокорая тыква (Cucurbita pepo) включает в себя 3 подвида:
1) кустовой, имеющий короткий прямостоячий стебель с относительно короткими междоузлиями. Всех представителей этого подвида употребляют в недозрелом состоянии плода;
2) плетистый, к нему относятся все основные формы с длинными плетями;
3) мелкоплодный, основное отличие - маленькие размеры плода, иногда составляют в диаметре всего 7 см. К этому виду относятся декоративные и дикорастущие растения.
Позднее А.И. Филов разделил вид твердокорая тыква на 4 подвида, добавив дикорастущую тыкву в качестве подвида (рисунок 2).
Рисунок 2 - Классификация тыквы твердокорой (CucurbitapepoL.) по А. И. Филову
(1982)
По способу культивирования и употребления вид делится на 2 группы: тыква бахчевая и овощная. Бахчевая группа выращивается до полной зрелости, отличается повышенным содержанием сахаров, возможностью длительного хранения. Овощная группа включает в себя кабачки, патиссоны, крукнеки и мелкоплодную овощную тыкву (рисунок 3). Плоды характеризуются небольшим содержанием сахаров, используются в фазе технической спелости. У Твердокорой тыквы очень много форм и рисунков
плода. Недозрелые плоды зеленого или молочно-зеленого цвета, иногда с различными полосами, при созревании становятся желтыми.
формы патиссонов
ь.
формы культурной тыквы разновидности var. citriilina Duell,
Рисунок 3 - Разнообразие форм плодов тыквы Cucurbita Pepo L.
С целью изучения и сохранения образцов флоры Северной Америки Министерство сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture, 2015) совместно с Environmental Protection Agency (EPA), Natural Resources Conservation Service (NRCS), Germplasm Resources Information Network (GRIN), а также Agricultural Research Service (ARS) при участии Канады и Мексики организовали онлайн-систему ITIS. Согласно ее данным, Cucurbita pepo L. делится на 5 подвидов (рисунок 4).
var. texana (Scheele) D. Decker
Рисунок 4 - Классификация тыквы твердокорой (Cucurbita pepo L.)
(ITIS, 2015 г.)
В 2013 г. Yi-Hong Zheng совместно с коллегами из США и Китая, используя анализ хлоропластной ДНК, оценили 23 различных сортообразца Cucurbita pepo L., отобранных в разных частях земного шара. В итоге исследователи пришли к выводу, что данные, полученные при использовании новых методов, согласуются с результатами многолетних трудов по изучению и сравнению морфологии и мест обитания. Также подтверждено, что изучаемые образцы возможно разделить на пять подвидов Cucurbita pepo L. (Yi-Hong Zheng at. al., 2013).
В России вид кабачок разделяют на 2 сортотипа - белоплодный и цуккини (Кушнерева В. П., 1992; Кириллова О. А., 2012).
Белоплодная группа кабачков характеризуется раннеспелостью, но налив плодов происходит относительно медленно. Растения имеют полуоткрытый и закрытый куст, часто с высокой степенью ветвления, длина плети может достигать 0,7-1 м. Листовая пластина средней величины, имеет слабую или среднюю рассеченность, в редких случаях - возможно наличие слабой аэренхимы. Плод короткий или немного удлиненный с толстой корой
белого и светло-зеленого цвета, овально-цилиндрической и овальной формы (рисунок 5), индекс формы 2-3 (Артюгина О.В., 1986; Гончаров А.В., 2010).
Рисунок 5 - Белоплодный сортотип кабачка Сортотип цуккини (рисунок 6) начинает плодоносить позднее, чем белоплодная группа, но отличается высокой скоростью налива плодов. Растения имеют открытый и полуоткрытый куст, низкую степень ветвления. Листья крупные, сильнорассеченные, с наличием аэренхимы. Плод цилиндрический, с индексом формы более 3,5, зеленого и темно-зеленого цвета (Андриевская С. А., 1987; Дютин К. Е., 2000).
Рисунок 6 - Сортотип кабачка цуккини
1.3 Биологические особенности кабачка, агротехника выращивания и отношение к факторам окружающей среды
1.3.1 Биологические особенности
Кабачок - однолетнее травянистое растение, относится к овощной группе твердокорой тыквы (Cucurbita pepo).
Мощная корневая система расположена в основном в пахотном слое. Состоит из главного корня и боковых корней - первого порядкас массой тонких ответвлений второго, третьего и последующих порядков. На всех корнях образуются всасывающие корни, покрытые корневыми волосками. По мнению Г. И. Тараканова и др. (1987), растения кабачка характеризуются преимущественным развитием корней смешанного типа, распространяясь в почве, они переплетаются между собой, образуя сплошную сетку диаметром 8-10 м. Благодаря мощному развитию корневая система охватывает огромный объем почвы, используя ее влагу, а поверхностное расположение основной массы корней позволяет максимально использовать даже незначительные объемы выпадающих осадков. Этому также способствует высокая сосущая сила листьев и корней (Белик В. Ф., 1975; Михов А., 1980).
Растения кабачка обычно кустовые, но встречаются также полукустовые и длинноплетистые. Стебель кустовых форм - прямостоячий, толстый, с жестким опушением. Листья крупные, с пятью заостренными лопастями, на длинных черешках (12-30 см), светло- или темно-зеленые, иногда с белыми пятнами, с шиповидным грубым опушением (Белик В. Ф., 1982, 2000; Родников Н. П., 1978; Хусид С. Б., 2012).
Плоды у кабачков удлиненные, цилиндрические, иногда слегка изогнутой формы, в фазе технической спелости имеют длину 18-25 см, толщину 6-10 см. Масса плодов (технической) потребительской зрелости 700-900 г, физиологической - 1500-2000 г. Растение кабачка отличается скороспелостью: урожай плодов можно собирать через 55-65 дней после появления всходов. Плодоношение непрерывное, заканчивается с первыми
морозами. Семена белые и кремовые, мелкие и среднего размера. Масса 1000 шт. — 130-150 г (Гаранько И. Б. и др., 1975; Литвинов С. С., 2008).
Как сообщает Д. Д. Брежнев с соавторами (1979), благодаря раннему созреванию и высокой пищевой ценности, плоды кабачков находят широкое применение в кулинарии. Их химический состав представлен водой 88-95 %, сухим веществом 5-10 %, суммой сахаров — 2-6 %, клетчаткой - 0,5-0,7 %, белком - 0,5-1,1 %. Энергетическая ценность плода - 27 ккал (Петриченко В. Н., 2014; Юрина О. В., 1967). Из кабачков готовят кабачковую икру, их маринуют и т. д. Как ранний сочный корм они широко используются в животноводстве в свежем и силосованном виде. Скармливание кабачков коровам, увеличивает надои, повышает жирность молока, у свиней — прирост в весе, у птицы — яйценоскость (Брежнев Д. Д., 1979; Балашёв Н. Н. и др., 1972).
По мнению Т. Г. Гуцалюк (1989), кабачки — единственная культура, имеющая в составе мякоти жир, незначительное количество клетчатки, содержание витамина В6 почти в два раза превышает его концентрацию в дыне и в 1,2 раза - в арбузе, выделяется повышенным содержанием витамина В3. В семенах кабачка достаточно высокое содержание жира - 41,3 % и азота - 5,6 % на сухое вещество.
1.3.2 Агротехника выращивания и отношение к факторам окружающей среды
Как скороспелая и пластичная культура кабачки успешно выращиваются во всех зонах, за исключением Крайнего Севера. В южных и центральных районах их сеют в грунт, а в северных — выращивают рассадой (Гуцалюк Т. Г., 1989).
Кабачок может расти на любых достаточно рыхлых почвах, но предпочтительны для него плодородные с реакцией среды ближе к нейтральной (рН 6,5-7,5). Как и все растения семейства тыквенные, кабачки не выносят кислых почв и высокого стояния грунтовых вод. Корневая
20
система выдерживает небольшое засоление. Растения отзывчивы на внесение органических (навоз, перегной) и минеральных удобрений, а также таких микроэлементов, как бор, медь, цинк, молибден и др. (Литвинов С. С., 2008; Гиш Р. А. и др., 2012).
При недостатке влаги в летние периоды необходимо правильно подготовить почву, провести осеннюю зяблевую вспашку, которая способствует уничтожению сорняков, вредителей и болезней, накоплению и сохранению в почве питательных веществ и особенно влаги. Весновспашка резко снижает урожай. Величина урожая зависит и от сроков зяблевой вспашки: чем раньше провели, тем больше урожай (Гольдгаузен М. К., 1972).
Весенняя предпосевная подготовка почвы включает в себя раннее боронование и предпосевную культивацию на глубину 12 см за 3 дня до посева (Гольдгаузен М. К., 1972).
Оптимальная схема посева кабачков 70 х 70 или 90 х 70 см. Глубина заделки семян на легких почвах 5-8 см; на тяжелых - 4-5 см. После посева целесообразно проводить прикатывание. При благоприятных условиях всходы появляются на 6-7-й день после посева (Гуцалюк Т. Г., 1989).
Посев семян осуществляется овощными сеялками (посевная норма - 45 кг) или итальянской сеялкой «Агрикола», обеспечивающей точный высев семян. Использование таких сеялок, позволяет иметь оптимальную густоту стояния растений с учетом типа роста (кустовой, плетистый) и исключить необходимость прореживания всходов, а также существенно снизить расход семян (Гиш Р. А. и др., 2012).
Первую культивацию на глубину 12-15 см проводят сразу после появления всходов, даже если нет сорняков. Следующую, на глубину 10 см -при появлении 6-го настоящего листа, затем - по мере необходимости (наличие сорняков, корки после дождя). Кустовые формы кабачка позволяют проводить большее количество междурядных культиваций чем плетистые (Филов А. И., 1969; Гончаров А. В., 2005).