Особенности гемодинамики, течение и эффективность лечения туберкулеза легких с сопутствующей вторичной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Завражнов, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Завражнов, Сергей Петрович
Список сокращений, принятых в диссертации.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Главы 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
Глава 3. Течение и эффективность лечения туберкулеза легких с сопутствующей вторичной инфекцией.
Глава 4. Бактериологические, функциональные, эндоскопические аспекты хронического бронхита у больных туберкулезом легких.
Глава 5. Легочный капиллярный кровоток у больных туберкулезом легких с сопутствующей вторичной инфекцией.
Глава 6. Состояние гемодинамики и бактериальные факторы при туберкулезе легких.
Глава 7. Влияние комплексной химиотерапии с применением рамиприла на клинико-гемодинамические показатели при туберкулезе легких, осложненном ХЛС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамики, течение и эффективность лечения туберкулеза легких с сопутствующей вторичной инфекцией»
Актуальность проблемы
В настоящее время отмечается, рост числа распространенных, прогрессирующих и осложненных форм туберкулеза, утяжеление его течения (Хоменко А.Г.,1994, 1996, Мишин В.Ю. и соавт. 2001, Литвинов В.И. и соавт. 2003). Эффективность лечения данной категории больных туберкулезом легких, остается довольно низкой, что зависит не только от характера собственно туберкулезной патологии, но и от возможной сопутствующей неспецифической бронхолегочной инфекции (Худзик Л.Б. и соавт. 1994., Макиева В.Г. и соавт. 2001, Кузьмин Д.Е. и соавт. 2003).
Частым осложнением туберкулеза легких, приводящим к инвалидизации больных, является хроническое легочное сердце (ХЛС). Число больных туберкулезом легких, осложненным ХЛС, возросло до 46,9% (Визель А.А и Папкова И.Н.1987, Евфимьевский В.П. и соавт. 1998, Дитятков А.Е. 2000, Радзевич А.Э. и соавт. 2000).
При всем многообразии патофизиологических механизмов формирования ХЛС у больных туберкулезом оно чаще и развивается и декомпенсируется при обострении специфического процесса, причем декомпенсация ХЛС называется одной из наиболее частых причин смерти при туберкулезе легких (Батыров Ф.А.1994, Жебуртович Н.В. и соавт. 2003).
Характерное для современных эпидемиологических условий широкое распространение лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза, неспецифической бронхолегочной инфекции (Хоменко А.Г., Мишин В.Ю., Чуканов В.И. и соавт. 1995, Чуканов В.И. и соавт 1995, Скрягина Е.М.и соавт. 1999, Макиева В.Г., Мишин В.Ю. и соавт. 2001 ) делает актуальным изучение связи этих факторов с развитием сердечной недостаточности.
Актуальной проблемой во фтизиатрии остается лечение подобной сочетанной и осложненной патологии.
Цель исследования
Совершенствование диагностики клинико-гемодинамических нарушений и повышение эффективности лечения больных туберкулезом, осложненным вторичной инфекцией и хроническим легочным сердцем.
Задачи исследования
1. Изучить спектр неспецифической микрофлоры, выявляемой у больных туберкулезом легких.
2. Изучить клинические проявления и характер течения туберкулеза у больных с неспецифической бронхолегочной инфекцией.
3. Изучить клинико-функциональные особенности и давление в легочной артерии у больных туберкулезом с сопутствующей вторичной инфекцией и хроническим бронхитом.
4. Определить состояние капиллярного кровотока в легких у больных туберкулезом при сочетании его с сопутствующей вторичной инфекцией.
5. Изучить внутрисердечную и центральную гемодинамику у больных туберкулезом легких с сопутствующей вторичной инфекцией.
6. Повысить эффективность лечения гемодинамических нарушений и хронического легочного сердца у больных туберкулезом с сопутствующей вторичной инфекцией.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что тяжесть клинических проявлений и функциональных нарушений у больных туберкулезом легких в значительной степени обусловлена присоединением патогенной вторичной инфекции.
Показано впервые, что присоединение вторичной инфекции существенно увеличивает протяженность регионарных нарушений капиллярного легочного кровотока и гипертензию в легочной артерии у больных туберкулезом.
Впервые изучены особенности характера и течения хронического бронхита при туберкулезе с микробиологических позиций, подтверждена роль хронического обструктивного бронхита в развитии и декомпенсации XJIC с учетом характера неспецифической инфекции.
Впервые выявлена повышенная встречаемость лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза и неспецифических возбудителей среди больных туберкулезом с явлениями сердечной недостаточности, подтверждающая роль инфекционного процесса в декомпенсации XJIC.
Впервые установлено, что сопутствующая вторичная инфекция у больных туберкулезом ухудшает внутрисердечную и центральную гемодинамику и увеличивает риск формирования хронического легочного сердца и сердечной недостаточности.
Впервые подтверждена универсальность ингибитора АПФ рамиприла в повышении эффективности лечения гемодинамических нарушений при различных бактериологических характеристиках у больных туберкулезом легких.
Практическое значение работы
Доказана роль сопутствующей неспецифической инфекции в ухудшении функции легких и сердца и прогноза у больных туберкулезом легких.
Предложены рекомендации по трактовке результатов микробиологического исследования мокроты у больных туберкулезом легких.
Уточнены показания к назначению антибиотиков широкого спектра действия для повышения эффективности лечения туберкулеза легких, осложненного неспецифической бронхолегочной инфекцией с учетом лекарственной резистентности МБТ и комплексной оценки клинико-рентгенологических, бактериологических, функциональных данных.
Уточнены показания к назначению рамиприла при туберкулезе легких, подтверждена эффективность его применения при сочетании туберкулеза и ХОБЛ.
Основные положения, выносимые на защиту
В мокроте большинства больных туберкулезом легких обнаруживается неспецифическая бактериальная микрофлора, представленная у 1/3 из них основными патогенами респираторного тракта. Ведущим клиническим проявлением неспецифической патологии является хронический бронхит.
Выделение патогенной микрофлоры наиболее характерно для лиц с распространенными деструктивными туберкулезными процессами, часто вызванными лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулеза.
Более чем у половины больных туберкулезом с сопутствующей вторичной инфекцией наблюдается прогрессирование нарушений капиллярного кровотока на фоне антибактериальной терапии.
Большое значение в развитии сердечной недостаточности у больных туберкулезом имеет активность основного заболевания и сопутствующей неспецифической инфекции с выделением штаммов МБТ и неспецифической микрофлоры с высокой устойчивостью к антибиотикам.
Использование рамиприла целесообразно для лечения и индивидуальной профилактики развития и прогрессирования сердечной недостаточности у больных туберкулезом легких, в том числе с сопутствующей вторичной инфекцией.
У больных туберкулезом легких с сердечной недостаточностью рамиприл улучшает общее состояние, внутрисердечную и центральную гемодинамику, снижает давление в легочной артерии в покое и при нагрузке.
Рамиприл в комплексном лечении больных туберкулезом легких хорошо переносится больными туберкулезом легких и не ухудшает функцию внешнего дыхания и газовый состав крови.
Внедрение в практику
Основные положения диссертации и вытекающие из них рекомендации используются в практическом здравоохранении.
Назначение рамиприла, в комплексном лечении больных туберкулезом легких, осложненным XJIC, внедрено в практику работы стационаров Противотуберкулезного Клинического диспансера № 12 и Противотуберкулезного диспансера № 16 г. Москвы.
Результаты диссертационной работы используются в учебных программах для студентов кафедры фтизиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.
Апробация работы Основные материалы диссертации доложены на Научной сессии, посвященной 50 РАМП (Москва, 1994 г.), Ш Съезде научно - медицинской ассоциации фтизиатров ( Екатеринбург, 1997 г.), 1У Съезде научно -медицинской ассоциации фтизиатров (Йошкар-Ола, 1999 г.), 11 национальном конгрессе по болезням органов дыхания ( Москва, 2001 г.), Юбилейной сессии ЦНИИТ РАМН (Москва, 2001 г.), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы туберкулеза» (Махачкала, 2002 г.), 4-м Российском научном форуме «Радиология - 2003» (Москва, 2003 г.), УП Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003 г.).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры терапии № 1 ФПДО и кафедры фтизиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Завражнов, Сергей Петрович
Выводы
1. Туберкулез органов дыхания в 86,9% случаев сопровождается выделением с мокротой неспецифической микрофлоры, при этом в 32,7% определяются основные патогены нижних дыхательных путей, из которых наиболее часто встречается S.pneumoniae - 30,8%.
2. Сочетание туберкулеза с вторичной инфекцией чаще выявляется у больных с тяжело протекающим деструктивным специфическим процессом с присоединением симптомов бронхита, с нарушенной функцией легких и легочного кровотока, подъемом давления в легочной артерии, признаками легочного сердца и сердечной недостаточности, чем при ограниченных и неосложненных процессах.
3. Наличие сопутствующей патогенной вторичной инфекции у больных туберкулезом снижает эффективность специфической антибактериальной терапии, что проявляется в замедлении темпов прекращения выделения МБТ и закрытия полостей распада, по сравнению с лицами с отрицательным посевом мокроты на неспецифическую флору.
4. Основными клиническими проявлениями сопутствующей вторичной инфекции при туберкулезе легких являются хронический простой необструктивный бронхит и хронический обструктивный бронхит. Преобладают катаральные (58,4%) и гнойные поражения (20,9%). При ХЛС с явлениями сердечной недостаточности частота хронического бронхита возрастает до 84%.
5. Частота лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза увеличивается при сочетании туберкулеза с хроническим бронхитом и в ее структуре преобладает множественная лекарственная устойчивость, достигающая у больных с хроническим обструктивным бронхитом 50,0%.
6. При сочетании туберкулеза легких с хроническим обструктивным бронхитом значительно снижается вентиляционная способность легких и отмечается подъем систолического давления в легочной артерии в среднем до 34,1 мм рт. ст.
7. У больных туберкулезом легких при присоединении вторичной инфекции увеличивается распространенность нарушений капиллярного кровотока, занимая на пульмоносцинтиграмме у половины больных с наиболее часто встречающимися инфильтративными и диссеминированными формами 2 зоны из 6.
8. При проведении антибактериального лечения больных туберкулезом ухудшение капиллярного кровотока при повторном исследовании проявляется в 25% случаев. При сочетании с вторичной инфекцией частота отрицательной динамики кровотока увеличивается до 60,8%, что связано с неблагоприятным воздействием развивающейся эмфизематозной и пневмосклеротической трансформации легочной ткани.
9. У больных туберкулезом с сопутствующей патогенной флорой увеличивается риск развития хронического легочного сердца в связи с ухудшением капиллярного кровотока и вентиляционной способности легких. Это проявляется в углублении нарушений гемодинамики правых отделов сердца в виде увеличения конечного диастолического размера предсердия, наряду с нарушением функции правого желудочка.
Ю.Применение рамиприла в сочетании с антибактериальными препаратами больным туберкулезом, включая и случаи с сопутствующей вторичной инфекцией, осложненным хроническим легочным сердцем, способствует снижению давления в легочной артерии в покое и при физической нагрузке, улучшению гемодинамики правого желудочка в виде уменьшения конечных систолического и диастолического размеров при сердечной недостаточности. Лечение рамиприлом хорошо переносится больными и не вызывает функции дыхания и газового состава артериальной крови.
Практические рекомендации
1. Больным туберкулезом легких в сочетании с хроническим бронхитом с целью ранней диагностики легочной гипертензии и ХЛС показано эхокардиографическое исследование и определение систолического давления в легочной артерии.
2. Больным туберкулезом легких, осложненным ХЛС показано включение в терапию ингибитора АПФ рамиприла в дозе 2,5-5,0 мг/сутки в течение 1-2 месяцев для коррекции нарушений гемодинамики и уменьшения клинических проявлений сердечной недостаточности.
3. Обнаружение в мокроте больного туберкулезом патогенной неспецифической микрофлоры может являться показанием к дополнительному назначению антибиотика широкого спектра если имеется: выраженный интоксикационный синдром, выделение значительного количества гнойной мокроты, выраженные изменения в общем анализе крови в виде увеличенного лейкоцитоза, палочкоядерного сдвига, ускоренного СОЭ, и выявление устойчивости неспецифического патогена к антибиотикам, входящим в схему лечения основного заболевания у данного больного.