Особенности гемодинамических и психовегетативных расстройств у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ященко, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ященко, Наталья Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Распространенность факторов риска и характер поражения органов-мишеней у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией.
1.2. Состояние системного кровообращения и структурно-геометрические изменения левого желудочка при артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста.
1.3. Психовегетативные нарушения в структуре артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста.
1.4. Особенности физической активности и физической работоспособности у мужчин молодого возраста с АГ.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Стратификация факторов риска и динамика симптомов кардиальных и церебральных нарушений соответственно стадии артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста.
3.2 Соотношение изменений показателей суточного мониторирования артериального давления и эхокардиографии у мужчин молодого возраста соответственно особенностям течения артериальной гипертензии и характера поражения органов-мишеней.
3.3 Особенности состояния вегетативной регуляции сердечного ритма у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией.
3.4 Особенности эмоциональных расстройств у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией.
3.5 Физическая активность и физическая работоспособность у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией и их соотношение с гемодинамическими расстройствами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамических и психовегетативных расстройств у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией»
Актуальность темы
Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции высоких показателей заболеваемости и смертности населения от патологии сердечно-сосудистой системы [25,223,146,74]. В последние десятилетия смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации существенно превысила аналогичный показатель в Западных странах и привела к сокращению продолжительности жизни населения [47,198,132,58]. У 30 - 40% взрослого населения России артериальное давление превышает 140/90 мм рт.ст. [310,4,156,216]. Коварство артериальной гипертензии заключается в том, что часто, не обнаруживая себя клинически, она приводит к развитию тяжелых сердечно-сосудистых осложнений - ИБС, мозгового инсульта, а также ранней инвалидности и снижению продолжительности жизни [208,25,110,97,116]. Причем, основную часть больных составляют лица с мягкой АГ, а большая доля инсультов и инфарктов приходится именно на эту категорию пациентов [157]. Особую тревогу вызывает распространенность АГ среди лиц молодого возраста, а также рост смертности среди этой группы населения [74,131,132,146,160,138]. Известно, что до 40 лет АГ чаще наблюдается у мужчин, после 50 лет - у женщин [160], причем мужчины, в отличие от женщин, хуже осведомлены о наличии у них заболевания и не придают АГ должного значения. Поэтому для разработки индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий необходимо детальное изучение факторов риска и особенностей течения АГ у мужчин молодого возраста, работающих в органах внутренних дел.
В последние годы возрос интерес к изучению регуляции сердечного ритма у больных АГ [85,63,89]. Вместе с тем особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и его взаимоотношения с показателями суточного профиля артериального давления, физической активности и физической работоспособности у мужчин молодого возраста с АГ изучены недостаточно.
Нервно-психические расстройства, вплетаясь в патогенез АГ, откладывают отпечаток на клиническую картину и прогноз заболевания [82,152]. Многочисленными исследованиями [52,57,58,133,303] показано, что депрессия и тревога, являясь независимыми факторами риска, влияют как на развитие АГ, так и на выживаемость пациентов с этой патологией [153,154]. Кроме того, у мужчин имеются трудности в диагностике депрессивных нарушений [105] в связи с малой их выраженностью. Поэтому необходимо детально изучить тяжесть тревожно- депрессивных расстройств у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией в зависимости от характера выполняемого труда и их взаимосвязь с гемодинамическими и вегетативными нарушениями.
Имеются данные [132,140], что более 1/3 мужского взрослого населения Российской Федерации имеют низкую физическую активность, как на работе, так и в свободное от работы время. Низкая физическая активность, как и низкая физическая работоспособность, ассоциируется с повышенным риском развития артериальной гипертензии [37]. Поэтому необходимо детальное изучение соотношения физической активности и физической работоспособности в зависимости от выраженности гемодинамических и психовегетативных расстройств у мужчин молодого возраста с АГ, работающих в органах внутренних дел.
При этом остаются недостаточно изученными многоуровневые исследования, касающиеся взаимовлияния изменений гемодинамики, нервно-психических расстройств, вегетативной реактивности и физической работоспособности у мужчин молодого возраста с АГ. Вместе с тем, именно уточнение особенностей формирования и течения кардиальных и церебральных поражений с учетом характера выполняемой работы могло бы расширить представление о степени дезорганизации органов-мишеней при АГ у мужчин молодого возраста и разработать особые подходы к профилактике и лечению, а также решению экспертных вопросов.
Цель исследования
Расширить возможности диагностики поражения органов-мишеней у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией, работающих в органах внутренних дел, на основе комплексного изучения гемодинамических, психовегетативных нарушений и физической работоспособности.
Задачи исследования:
1) изучить распространенность факторов риска и характер поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста в зависимости от стадии заболевания, места проживания больных и вида трудовой деятельности;
2) оценить суточный профиль АД и структурные изменения миокарда левого желудочка у мужчин молодого возраста в зависимости от особенностей течения артериальной гипертензии;
3) выяснить психовегетативные соотношения у мужчин молодого возраста с АГ соответственно изменениям миокардиально-гемодинамического гомеостаза;
4) описать физическую активность и физическую работоспособность у мужчин молодого возраста с АГ соответственно тяжести заболевания, выраженности сосудисто-мозговой недостаточности, характера выполняемого труда и степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
Научная новизна работы Впервые: у мужчин молодого возраста с АГ, работающих в органах внутренних дел, обнаружена неоднородность стратификации факторов риска среди городских и сельских жителей; установлено, что у мужчин молодого возраста с АГ выраженность степени риска сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от стадии заболевания, но и от места проживания больных (у сельских жителей выше, чем у городских), а также вида трудовой деятельности (у подчиненных выше, чем у руководителей); уточнены особенности структурно-геометрических изменений левого желудочка, вариабельности сердечного ритма и их взаимоотношения с основными показателями суточного профиля АД;
- определено, что у мужчин молодого возраста параллельно снижается как ФА, так и ФРС, особенно при кризовом течении заболевания, избыточной массе тела, злоупотреблении алкоголем, а также среди лиц, занимающих руководящие должности и при высоком и очень высоком риске ССО;
- изучен характер доинсультных психоэмоциональных расстройств у мужчин молодого возраста соответственно изменениям суточного профиля АД и тяжести сосудисто-мозговой недостаточности;
- обнаружено, что у молодых мужчин с АГ имеется тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением физической активности и физической работоспособности.
Практическая значимость работы
Для разработки индивидуальных лечебно-профилактических программ среди мужчин молодого возраста с АГ, работающих в органах внутренних дел, целесообразно изучать распространенность поведенческих факторов риска в зависимости от места проживания больных и характера выполняемого труда. С целью своевременной диагностики АГ и предупреждения поражения органов-мишеней, а также для решения экспертных вопросов необходимо использовать комплексный подход, учитывающий не только показатели системной гемодинамики, функционального состояния вегетативной нервной системы, нагрузочных проб (велоэргометрическая, лестничная проба), но и уровень физической активности, что позволит врачу правильно оценивать компенсаторные возможности организма и рационально строить программу реабилитационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У мужчин молодого возраста с АГ, работающих в органах внутренних дел, выраженность факторов риска и частота развития сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от стадии заболевания, поражения органов-мишеней, а также от места проживания и вида трудовой деятельности пациентов.
2. Сочетанное воздействие патогенных факторов в условиях повышенного риска вызывает напряжение функционирования системной гемодинамики, что является основой для развития миокардиальных и психовегетативных нарушений, выраженность которых нарастает от I к III стадии заболевания, при развитии гипертонических кризов и усилении сосудисто-мозговой недостаточности.
3. У мужчин молодого возраста с АГ, особенно проживающих в городе, имеется связь между особенностями регуляции сердечного ритма и выраженностью тревожно-депрессивных расстройств, которые вместе с циркуляторными нарушениями приводят к снижению физической активности и работоспособности, формируя синдром психофизической дезадаптации.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ященко, Наталья Игоревна
ВЫВОДЫ
1. У мужчин молодого возраста с АГ, работающих в органах внутренних дел, имеется высокая распространенность модифицируемых факторов риска, в профиле которых приоритетно располагаются гипокинезия (89%), избыточная масса тела и ожирение (78%), злоупотребление никотином (59%), пристрастие к соленой пище (47%), повышенное нервно-психическое напряжение на работе и дома (45%). Гиподинамия, избыточная масса тела более распространены среди работников руководящего звена, а среди подчиненных имеет значение повышенное употребление поваренной соли и курение. - ---- ~ ~
2. Выраженность степени риска сердечно-сосудистых осложнений при АГ у мужчин молодого возраста зависит не только от стадии заболевания, но и от характера выполняемого труда (у подчиненных выше, чем у руководителей) и места проживания больных (у сельских жителей выше, чем у городских), что необходимо принимать во внимание при оценке прогноза и выборе терапии.
3. Суточный профиль АД у лиц молодого возраста с АГ характеризуется повышением систолического АД в течение суток, а диастолического АД -преимущественно в ночное время, которое сочетается с нарушением суточного ритма за счет недостаточного снижения АД ночью и быстрого утреннего подъема АД при нарастании гипертонической нагрузки без существенной динамики со стороны вариабельности АД.
4. У мужчин молодого возраста с АГ при нарастании тяжести заболевания, степени риска сердечно-сосудистых осложнений, присоединении сосудисто-мозговой недостаточности, развитии гипертонических кризов повышается симпатическая и снижается парасимпатическая активность вегетативной нервной системы.
5. У мужчин молодого возраста с АГ психическая дезадаптация характеризуется преобладанием субклинически выраженной тревоги и депрессии, причем изменения эмоциональной сферы усугубляются при развитии сосудисто-мозговой недостаточности, гипертонических кризов и нарушении суточного ритма АД (over-dipper).
6. У мужчин молодого возраста, работающих в органах внутренних дел, снижение физической активности и физической работоспособности наблюдается среди руководителей, при АГ II-III стадии, злоупотреблении алкоголем, наличии гипертонических кризов, клинически выраженных тревожно — депрессивных расстройствах, а также при нарушениях суточного профиля АД (night-peaker, non-dipper) и высоком и очень высоком риске сердечно-сосудистых осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При построении лечебно-профилактических программ для мужчин молодого возраста с АГ, работающих в органах внутренних дел, необходимо учитывать, что среди пациентов, проживающих в сельской местности, в поддержании повышенных цифр АД важную роль играет ожирение и избыточное потребление с пищей хлорида натрия, а в городской — курение и гиподинамия. Среди руководителей существенное значение имеют такие факторы риска как гиподинамия, избыточная масса тела, а среди подчиненных - курение и повышенное употребление поваренной соли.
2. При оценке прогноза у мужчин молодого возраста с АГ, работающих в органах внутренних дел, необходимо принимать во внимание, что выраженность степени риска сердечно-сосудистых осложнений при АГ зависит не только от стадии заболевания, но и от места проживания больных (у сельских жителей выше, чем у городских) и характера выполняемого труда (у подчиненных выше, чем у руководителей).
3. В общеврачебной практике для оценки выраженности кардиальных и церебральных поражений у мужчин молодого возраста с АГ рекомендуется проводить многоуровневые исследования, включающие оценку миокардиально-гемодинамического гомеостаза, вегетативных нарушений и психофизической адаптации.
4. При выявлении у мужчин молодого возраста с АГ по данным СМАД таких нарушений суточного профиля как недостаточное ночное снижение, избыточное ночное снижение и превышение ночных показателей АД над дневными целесообразно проведение не только дифференцированной гипотензивной терапии, но и осуществлять комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление кардиальных и церебральных расстройств.
5. Для определения индивидуальной тактики лечения лиц молодого возраста с АГ необходимо оценивать состояние вегетативной регуляции сердечного ритма, так как при нарастании тяжести заболевания, степени риска сердечно-сосудистых осложнений, развитии гипертонических кризов, хронической сосудисто-мозговой недостаточности повышается симпатическая и снижается парасимпатическая активность.
6. При решении экспертных вопросов у мужчин молодого возраста с АГ следует учитывать, что физическая активность и физическая работоспособность зависят не только от уровня АД, но и от особенностей течения заболевания и целого ряда факторов, в том числе избыточной массы тела, злоупотребления алкоголем, специфики трудовой деятельности и места проживания пациентов.
7. При лечении АГ у мужчин молодого возраста необходимо учитывать, что имеется тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением ФА и ФРС, которые вместе с метаболическими и циркуляторными нарушениями приводят к формированию синдрома психофизической дезадаптации.