Особенности гемодинамических и психовегетативных нарушений при артериальной гипертензии в зависимости от характера менопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бахарева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахарева, Ольга Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Распространённость факторов риска и характер поражения органов-мишеней у женщин с артериальной гипертензией.
1.2. Особенности гемодинамических и вегетативных расстройств у женщин с артериальной гипертензией.
1.3. Особенности психоэмоциональных и когнитивных расстройств у женщин с артериальной гипертензией.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАНЫХ
БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Выраженность факторов риска и динамика симптомов поражения органов-мишеней у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от характера менопаузы.
3.2. Состояние миокардиально-гемодинамического гомеостаза у женщин с артериальной гипертензией в пре- и постменопаузальном периоде.
3.3. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от особенностей течения заболевания и характера менопаузы.
3.4. Эмоциональные расстройства и изменение когнитивных функций соответственно особенностям течения артериальной гипертензии у женщин в пре- и постменопаузальном периоде.
3.5. Расширенная стратификация факторов риска у женщин с АГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамических и психовегетативных нарушений при артериальной гипертензии в зависимости от характера менопаузы»
Актуальность темы
Артериальная гипертензия — наиболее часто встречаемое заболевание сердечно-сосудистой системы [158, 14, 7, 155, 242, 244], распространённость которой составляет около 40 % среди взрослого населения [85, 116, 190, 212, 255, 310]. В ряде эпидемиологических исследований [305, 262, 300] показано, что АГ у женщин в репродуктивном периоде возникает реже, чем у мужчин [22, 90, 181, 281, 302]. С наступлением климактерического периода ситуация кардинально меняется: частота АГ у женщин превышает её распространённость у мужчин аналогичного возраста [5, 134, 74, 220, 234] и составляет более 50 % от общего числа женской популяции [198, 280]. Стандартизованные по возрасту показатели убедительно доказали, что менопауза у женщин является независимым от возраста фактором риска развития АГ [106, 69, 222, 248]. Однако остаются неизученными особенности клинической картины, стратификация факторов риска, а также структура ассоциированных клинических состояний у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от характера менопаузы.
Патогенетические механизмы возникновения АГ, развивающиеся в перименопаузе, многочисленны и обусловлены как непосредственно сосудистыми реакциями [198, 226, 274], изменением гемодинамики в органах-мишенях [151, 159, 123, 125, 312, 243], так и нарушением метаболизма половых гормонов [62, 84, 290, 253, 224], центральной регуляции сердечного ритма [201, 302, 302]. В связи с этим требует уточнения характер гемодинамических расстройств и вегетативной регуляции сердечного ритма, развивающихся у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы и тяжести климактерического синдрома.
Известно, что психоэмоциональные расстройства приводят к значительному снижению трудоспособности [132, 141, 144, 316], причём депрессия рассматривается как независимый фактор риска развития АГ [54, 166, 82, 247, 257], которая в сочетании с тревогой существенно утяжеляет течение соматической патологии. Поэтому необходимо углубленно изучить выраженность тревожно-депрессивных расстройств у женщин с АГ в зависимости от условий наступления менопаузы и их взаимосвязь с соматовегегативными нарушениями.
Актуальность изучения АГ у женщин в постмеиопаузалыюм периоде состоит в том, что среди причин сердечно-сосудистой смертности отмечается нарастание церебрального инсульта и хронических форм нарушения мозгового кровообращения [6, 53, 185, 21, 225, 284]. Поэтому диагностика развивающихся пейрососудистых нарушений у больных с АГ особенно важна в доинсультном периоде [161, 65, 66, 295]. Кроме того, углубленное изучение динамики высших корковых функций у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы позволит расширить представления о степени дезорганизации головного мозга при АГ.
Вместе с тем, уточнение системных нарушений гомеостаза у женщин с АГ соответственно стадии заболевания, условиям наступления менопаузы и индивидуальным вариантам течения заболевания позволит разработать новые подходы к профилактике и лечению, а также решению экспертных вопросов.
Цель исследования
Расширить возможности диагностики кардиальных и церебральных поражений у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы на основе комплексного изучения гемодинамических, психовегетативных и когнитивных нарушений.
Задачи исследования:
1) изучить стратификацию факторов риска и выявить клинические особенности течения заболевания у женщин с АГ в зависимости от характера менопаузы;
2) уточнить выраженность гемодинамических расстройств у женщин с АГ в пре- и постменопаузальном периоде;
3) выяснить психовегетативные соотношения у женщин с АГ соответственно изменениям центральной гемодинамики и характера менопаузы;
4) описать варианты нарушения внимания соответственно условиям наступления менопаузы, выраженности климактерического синдрома и сосудисто-мозговой недостаточности.
Научная новизна работы Впервые: на основании многоуровневых системных исследований расширена стратификация факторов риска АГ у женщин при различных формах менопаузы и тяжести климактерического синдрома; установлено, что выраженность степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений при АГ зависит не только от стадии заболевания, поражения органов-мишеней, а также от условий наступления менопаузы; обнаружено, что у женщин с АГ дезадаптивный гипокинетический тип центральной гемодинамики наиболее выражен при преждевременной менопаузе, кризовом течении заболевания, который сочетается с нарастанием структурных изменений миокарда левого желудочка; выявлено, что при АГ, протекающей на фоне менопаузы, одним из механизмов перестройки гемодинамики является универсальный характер изменения вегетативной регуляции в виде ослабления вагусной и усиления симпатической активности при нарастании централизации управления сердечным ритмом, что наиболее чётко выражено при патологической менопаузе; определено, что у женщин с АГ характер психоэмоциональных расстройств зависит не только от условий наступления менопаузы, изменений центрального кровообращения, а также от выраженности алекситимии, величины массы тела и тяжести сосудисто-мозговой недостаточности.
Практическая значимость работы
Своевременное предупреждение поражения органов-мишеней при АГ у женщин в периоде менопаузы может быть достигнуто в результате комплексного изучения центральной гемодинамики, вегетативной регуляции и психоэмоционального состояния, отражающих нарастающую дезадаптацию гомеостаза в зависимости от клинической формы менопаузы, выраженности климактерического синдрома. Дополнительный учёт диагностических критериев снижения психической работоспособности и, особенно, ослабления способности концентрации внимания отражает формирование астеновегетативного синдрома, который усугубляет прогноз АГ при климаксе, требуя рационального построения индивидуальных программ реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У женщин с АГ выраженность факторов риска pi частота развития сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от стадии заболевания, поражения органов-мишеней, а также от характера менопаузы и тяжести климактерического синдрома.
2. Сочетанное воздействие патогенных факторов в условиях прогрессирующего дефицита половых гормонов вызывает напряжение функционирования центральной гемодинамики, что является основой для развития миокардиальных и психовегетативных нарушений, выраженность которых нарастает от I к III стадии заболевания, при ранней менопаузе, развитии гипертонических кризов и усилении сосудисто-мозговой недостаточности.
3. У женщин с АГ, особенно при патологической менопаузе, имеется тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением внимания, которые вместе с гормо-нально-циркуляторными нарушениями приводят к формированию своебразного психоваскулярного синдрома.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бахарева, Ольга Николаевна
выводы
1. У женщин с АГ имеется высокая распространённость сочетающихся факторов риска, в профиле которых приоритетно располагаются избыточная масса тела и ожирение (87 %), психоэмоциональное напряжение (75 %), пристрастие к поваренной соли (62 %), гиподинамия (47 %), которые чаще встречаются у пациенток с патологической менопаузой.
2. При переходе от пре- к постменопаузе у женщин с АГ происходит перестройка центральной гемодинамики от компенсаторного эу-кинетического к дезадаптивному гипокинетическому типу кровообращения, особенно при ранней менопаузе, что сочетается с нарастанием массы миокарда левого желудочка и прогрессирова-нием сосудисто-мозговой недостаточности от НПНКМ к ДЭ III стадии.
3. У женщин с АГ в постменопаузальном периоде обнаруживается универсальный характер изменения вегетативной регуляции сердечного ритма в виде ослабления вагусных влияний при усилении симпатической направленности, центрального контура регуляции, выраженность которых нарастает при прогрессирова-нии от I к III стадии, развитии гипертонических кризов, патологического климакса, усилении сосудисто-мозговой недостаточности и тревожно-депрессивных расстройств.
4. Изменения нервно-психической сферы у женщин с АГ характеризуются субклинически и клинически выраженными тревожно-депрессивными расстройствами, а также формированием алекситимического типа личности, частота которых нарастает при хирургической менопаузе, увеличении массы тела, прогрессировавши сосудисто-мозговой недостаточности.
5. У женщин с АГ снижение концентрации внимания зависит не только от степени повышения АД, наличия гипертонических кризов, а также от выраженности сосудисто-мозговой недостаточности, характера менопаузы и тяжести климактерического синдрома, что дополняет представления о кардиально-церебральных расстройствах при гипертонической болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин с АГ при оценке прогноза необходимо принимать во внимание, что индивидуальный сердечно-сосудистый риск зависит не только от степени и стадии АГ, а также от характера менопаузы, который наиболее выражен при патологической менопаузе.
2. Для разработки адекватных профилактических мероприятий необходимо учитывать, что у женщин при ранней менопаузе АГ характеризуется частым развитием гипертонических кризов, выраженной гипертрофией левого желудочка, дезадаптивным гипокинетическим вариантом кровообращения, наличием алекситимического типа личности и существенным снижением внимания; при хирургической менопаузе АГ соотносится с избыточной массой тела, высокой частотой ассоциированных клинических состояний, а также психической дезадаптацией тревожно-депрессивного типа и вегетативной дисрегуляцией.
3. В общеврачебной практике для оценки выраженности кардиаль-ных и церебральных поражений у женщин с АГ рекомендуется проводить многоуровневые исследования, включающие оценку миокардиально-гемодинамического гомеостаза, вегетативных и психоэмоциональных нарушений.
4. В экспертной практике для точной диагностики расстройств внимания необходимо использовать разработанные критерии его снижения (начальные, умеренные, выраженные), что позволяет более правильно решать вопросы оценки трудоспособности и объективно контролировать проводимое лечение.
5. При лечении АГ у женщин необходимо учитывать, что имеется тесная связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и снижением внимания, которые вместе с гормонально-циркуляторными нарушениями приводят к формированию своеобразного психоваскуляриого синдрома.