Закономерности раннего поражения органов-мишеней, прогрессирования заболевания и возможности совершенствования лечебно-диагностической помощи при гипертонической болезни у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Шуленин, Константин Сергеевич

  • Шуленин, Константин Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 321
Шуленин, Константин Сергеевич. Закономерности раннего поражения органов-мишеней, прогрессирования заболевания и возможности совершенствования лечебно-диагностической помощи при гипертонической болезни у военнослужащих: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2013. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шуленин, Константин Сергеевич

Список принятых сокращений

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1 • 1 Артериальная гипертензия - глобальная проблема человечества

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе гипертонической болезни

1.3 Принципы лечения и профилактики больных гипертонической болезнью с позиции доказательной медицины

Глава 2. Материал и методы исследования

Этапы исследования и характеристика обследованных больных

Основные методы исследования

Эхокардиографическое исследование

2.2.2 Суточное мониторирование артериального давления и электрокардиограммы

Велоэргометрическое исследование

Специальные методы исследования

Сцинтиграфия миокарда с 1-метайодобензилгуанидином

2.3.2 Перфузионная нагрузочная сцинтиграфия миокарда с 99тТс -метоксиизобутилизонитрилом

2.3.3 Перфузионная нагрузочная сцинтиграфия миокарда с 99тТс -метоксиизобутилизонитрилом, синхронизированная с электро- 90 кардиографией

2.3.4 Ангионефросцинтиграфия с 99тТс - диэтилентриаминопенто-ацетатом

2.3.4 Ультразвуковая допплерография магистральных экстра- и ин-тракраниальных артерий

2.3.5 Магнитно-резонансная томография головного мозга 92 9 4.

Методы статистической обработки

Глава 3. Распространённость стандартных факторов сердечнососудистого риска и их влияние на формирование патологических изменений в органах-мишенях и прогрессирование гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста

3.1 Встречаемость стандартных факторов сердечно-сосудистого риска и их сочетаний при гипертонической болезни у мужчин 95 военнослужащих среднего возраста

3.2 Метаболический статус и структурно-функциональное состояние органов-мишеней при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от количества стандартных факторов сердечно-сосудистого риска

3.3 Влияние стандартных факторов сердечно-сосудистого риска и их сочетаний на формирование и прогрессирование патологических изменений в органах-мишенях при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста

3.3.1 Поражение органов-мишеней при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от 115 количества стандартных факторов сердечно-сосудистого риска

3.3.2 Клиническое течение гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от количества стандартных сопутствующих факторов сердечно-сосудистого риска

3.3.3 Развитие ассоциированных клинических состояний при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от количества стандартных факторов сердечно-сосудистого риска

Глава 4. Влияние профессиональной деятельности мужчин военнослужащих среднего возраста на клиническое течение гипертонической болезни, особенности поражения органов-мишеней и развитие ассоциированных клинических состояний

4.1 Распространённость стандартных факторов сердечнососудистого риска и их сочетаний при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от характера профессиональной деятельности

4.2 Особенности поражения органов-мишеней при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста в 130 зависимости от характера профессиональной деятельности

4.3 Особенности клинического течения гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от 137 характера профессиональной деятельности

4.4 Особенности развития ассоциированных с гипертонической болезнью клинических состояний у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от характера профессиональной деятельности

4.5 Оценка роли профессиональных факторов в формировании поражения органов-мишеней и развитии ассоциированных клинических состояний при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста

Глава 5. Роль предшествующей лечебно-профилактической помощи в прогрессировании гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста и оценка эффективности комбинированной ан- 159 тигипертензивной терапии у пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска

5.1 Влияние предшествующей антигипертензивной терапии на течение гипертонической болезни, поражение органов-мишеней и развитие ассоциированных клинических состояний у мужчин военнослужащих среднего возраста

5.2 Особенности немедикаментозной терапии (модификации образа жизни) при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от характера профессиональной деятельности

5.3 Оценка роли и влияния факторов, определяющих эффективность мероприятий по модификации образа жизни и медикаментозной антигипертензивной терапии при гипертонической болезни у военнослужащих

5.4 Возможности комбинированной терапии гипертонической болезни амлодипином и атенололом у мужчин военнослужащих среднего возраста с высоким и очень высоким сердечнососудистым риском

Глава 6. Возможности оценки и прогнозирования ранних нарушений перфузии сердца, головного мозга и почек у мужчин военнослужащих среднего возраста с гипертонической болезнью с помощью современных радиоизотопных и лучевых диагностических методов 6.1 Состояние перфузии и структурно-функциональные изменения сосудов и вещества головного мозга при гипертонической бо- 191 лезни у мужчин военнослужащих среднего возраста

6.2 Состояние перфузии почек и внутрипочечной гемодинамики при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих сред- 201 него возраста

6.3 Состояние перфузии и кинетики миокарда у мужчин военнослужащих среднего возраста с гипертонической болезнью при 208 различных вариантах ремоделирования левого желудочка

6.4 Возможности диагностики и прогнозирования ранних нарушений перфузии и кинетики миокарда у мужчин военнослужащих среднего возраста с гипертонической болезнью с помощью оценки симпатической иннервации сердца

Глава 7. Закономерности поражения органов-мишеней и возможности прогнозирования течения гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от характера профессиональной деятельности

7.1 Оценка роли и влияния факторов, способствующих раннему развитию и преимущественному поражению органов-мишеней при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста

7.2 Оценка роли и влияния факторов, способствующих раннему и преимущественному развитию ишемической болезни сердца при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста

7.3 Оценка роли и влияния факторов, способствующих раннему и преимущественному развитию цереброваскулярной болезни при гипертонической болезни у мужчин военнослужащих среднего возраста

7.4 Возможности совершенствования диагностики и прогнозирования развития ХСН при гипертонической болезни у мужчин во- 256 еннослужащих среднего возраста

Глава 8. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности раннего поражения органов-мишеней, прогрессирования заболевания и возможности совершенствования лечебно-диагностической помощи при гипертонической болезни у военнослужащих»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами госпитализаций, потери трудоспособности и смерти населения Российской Федерации, показатели которой в 3-4 раза превышают аналогичные в странах Западной Европы. Среди населения нашей страны 25-64 лет ССЗ составляют у мужчин 36%, у женщин - 41% всех причин смерти [59, 116]. Около 40% людей в РФ умирают в активном трудоспособном возрасте [25]. Вклад артериальной гипертензии в смертность лиц среднего возраста от всех ССЗ составляет 40%, а в смертность от мозгового инсульта - 70-80% [97]. Экономический ущерб от ССЗ в РФ составляет около 3% внутреннего валового продукта страны [32]. Несмотря на значительные успехи, достигнутые современной медицинской наукой, распространенность АГ среди взрослого населения составляет около 40%, а заболеваемость АГ увеличивается на 856,9 случаев на 100 тыс. населения или на 12,3% ежегодно [76]. Однако осведомленность пациентов о наличии АГ выросла до 83,9-87,1%. При этом распространенность сопутствующих АГ факторов сердечно-сосудистого риска среди взрослых мужчин в РФ также крайне высока: курят 59,8%, имеют дисли-пидемию 56,9%, а абдоминальное ожирение - 11,8% [60].

АГ является основным проявлением ГБ, под которой в настоящее время принято понимать мультифакторное заболевание, развивающееся как нарушение процессов адаптации к условиям окружающей среды при наличии генетически предопределенных поломок в механизмах регуляции АД на фоне возникающих патофизиологических и инволютивных процессов в организме [18, 20, 158]. Результаты ряда исследований, и в частности, ЮТЕЯНЕАКТ и INTER.STR.OKE показали, что именно АГ в первую очередь определяет риск развития ИБС и ЦВБ [269, 205]. В связи с этим, величина АД рассматривается сегодня как один из определяющих факторов сердечнососудистого риска как в силу своей высокой прогностической значимости, так и, что очень важно, наибольшей регулируемости [32].

Масштабные эпидемиологические и клинические исследования неоднократно демонстрировали выраженное неблагоприятное влияние повышенного АД на риск кардиоваскулярных событий, в том числе смерти от ССЗ. У больных ГБ общая смертность в 2-5 раз, а смертность от ССЗ в 2-3 раза выше, чем у людей с нормальным АД [192, 188, 181]. При ГБ в 2-4 раза повышается риск развития ХСН, МИ и ХПН [57]. У мужчин с ГБ в возрасте 40 лет средняя продолжительность жизни сокращается приблизительно на 6 лет

39].

В 2009 году в РФ от заболеваний органов кровообращения умерло 1,14 млн. человек, что в структуре всех причин смертности составило 57%. При этом около 600 тыс. человек являются лицами трудоспособного возраста. На долю ИБС и МИ приходится соответственно 56% и 33% [25], причём более чем в половине случаев имеет место наличие АГ [10]. Это ещё раз доказывает прямую связь между АГ и ростом заболеваемости ИБС и МИ, а также смертности от этих заболеваний. Особенно сильная корреляция наблюдается между АГ и риском МИ (как фатального, так и нефатального). Было показано, что примерно две трети всех МИ и половина всех случаев ИБС обусловлены АГ [151, 181, 182], что ежегодно становится причиной 7 млн. смертей и 64 млн. случаев инвалидизации. Особенно высокий уровень смертности отмечается среди мужчин трудоспособного возраста (327,7 тыс. против 69,1 тыс. на 100 тыс. населения у женщин) [25]. В популяции людей от 30 лет и старше повышение САД свыше 115 мм рт. ст. ассоциируется с 7,6 млн. случаев преждевременной смерти (что составляет 13,5% от общего количества умерших) и 92 млн. (6% от общего количества) утраченных лет здоровой жизни, или индекса DALY. Кроме этого, такой уровень САД причастен к 54% всех МИ, 47% всех случаев ИБС и 25% остальных ССЗ. Однако, только половина из этих осложнений была обусловлена явной АГ (оцениваемой по стандартным критериям - АД >140/90 мм рт. ст.), остальные случаи развивались на фоне нормального или повышенного нормального АД [182].

Охват терапией мужчин, страдающих ГБ, в РФ составляет приблизительно 41,5%, то есть 58,5% нуждающихся вообще не получают необходимого лечения, а из тех кто лечится, только 18% делают это регулярно [82]. В течение 1 года лечения 64,9% пациентов прекращают принимать назначенные препараты, 8,2% самостоятельно изменяют лечение и только 26,9% строго соблюдают рекомендации врачей [142]. Приверженность больных ГБ к терапии в РФ не превышает 50-60% [62] и повышается только после развития ССО, когда это уже не помогает значимо уменьшить риск плохого прогноза жизни, так как перенесенное осложнение становится агрессивным предиктором сердечно-сосудистой смертности [82].

В Вооружённых Силах РФ распространённость ССЗ отражает общую ситуацию в стране и свидетельствует о недостаточно неблагоприятном социально-экономическом состоянии и высоком напряжении военного труда [40, 7]. Среди военнослужащих по контракту наблюдается высокий уровень заболеваемости ГБ и ассоциированных с ней клинических состояний (ИБС, ЦВБ), растет число её тяжелых форм, что способствует значительному количеству увольнений [34, 75]. Особое внимание к проблеме ГБ среди военнослужащих продиктовано тем, что повышенное АД оказывает существенное влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы [4, 5].

Условия и специфика служебной деятельности офицерского состава ВС РФ сопряжены с целым рядом неблагоприятных военно-профессиональных факторов, обусловленных длительными психическими и физическими нагрузками и дополнительными специфическими стрессовыми ситуациями [75, 7]. Военная служба с присущими ей условиями труда - дис-хронозом, психологическими перегрузками, физическим и моральным перенапряжением, участием в вооружённых конфликтах, является независимым и специфичным фактором риска развития ГБ. К числу специфических факторов, объединяющих уровень психоэмоционального напряжения и стресса, относится военно-учётная специальность и должностные обязанности офицера [23]. Кроме того, профессиональная деятельность военнослужащих является факторообразующим элементом сердечно-сосудистого риска и оказывает модифицирующее влияние на непрофессиональные факторы, такие как социальное положение и образ жизни [61].

Специфика профессиональной деятельности военнослужащих во многом обуславливает особенности функционирования сердечно-сосудистой системы и течения ГБ [15, 3]. Поэтому становится очевидным неоднородность ГБ среди военнослужащих. Риск развития ИБС в 2,7 раза, а ЦВБ в 3,5 раз выше у молодых военнослужащих командного звена по сравнению с офицерами штабной военно-учётной специальности [23]. К сожалению, специальные исследования, позволяющие изучить вклад профессиональных факторов в развитие ССЗ, особенности и прогноз клинического течения ГБ у военнослужащих среднего возраста практически не проводились. В этой связи, знание особенностей военной службы и профессиональной деятельности личного состава, существенно повышает роль врача в охране здоровья военнослужащих [8] и повышении эффективности диагностики и лечения ГБ в военно-медицинских учреждениях МО РФ.

В последние годы получен значительный фактический материал, касающийся механизмов патогенеза ГБ и подтверждающий хорошо известную практическим врачам неоднородность этого заболевания [20, 158]. Более того, даже у одного и того же больного факторы, инициирующие заболевание, и механизмы, обеспечивающие его развитие, различны [103].

Изучение особенностей изменений гемодинамики при ГБ показало, что повышение общего периферического сосудистого сопротивления встречается в 80-90% [41]. Отсюда следует, что ведущей основой функциональных и структурных изменений являются резистивные сосуды [14]. При этом при последовательном уменьшении радиуса сосуда наблюдается уменьшение влияния на величину его просвета нервных факторов и возрастает значимость гуморальных механизмов. Это заставляет несколько по иному взглянуть на природу изменений в органах-мишенях ГБ, основную роль в которых играют РААС, метаболические нарушения, и в первую очередь дислипидемия, дисфункция эндотелия, воспаление, изменение коагуляционных свойств крови и оксидативный стресс. То есть всё то, что составляет основу атеро-склеротического процесса [2].

Таким образом, значительно возросший в последнее время интерес к уточнению роли традиционных и поиску новых ФР, в том числе специфического влияния профессиональной деятельности военнослужащих, а также изучение закономерностей раннего поражения органов-мишеней и изменений регионарной гемодинамики при АГ, будет способствовать совершенствованию и поиску дополнительных резервов лечебно-профилактической помощи больным ГБ в ВС РФ.

Цель исследования

На основании комплексной оценки факторов сердечно-сосудистого риска, особенностей течения заболевания и профессиональной деятельности мужчин военнослужащих среднего возраста, изучить закономерности поражения органов-мишеней, развития ассоциированных клинических состояний и разработать предложения по совершенствованию лечебно-диагностической помощи военнослужащим с гипертонической болезнью в военно-медицинских учреждениях МО РФ.

Задачи исследования

1. Провести анализ распространённости основных факторов сердечнососудистого риска и оценить их влияние на особенности клинического течения гипертонической болезни и развитие ассоциированных клинических состояний у мужчин военнослужащих среднего возраста.

2. Изучить взаимосвязь профессиональной деятельности мужчин военнослужащих среднего возраста и характера предшествующей лечебно-профилактической помощи с поражением органов-мишеней и прогрес-сированием гипертонической болезни.

3. Выявить наиболее значимые факторы (предикторы), оказывающие наибольшее влияние на формирование патологических изменений в органах-мишенях гипертонической болезни и повышающие риск развития сердечно-сосудистых осложнений у мужчин военнослужащих среднего возраста.

4. Изучить возможности современных лучевых диагностических методов в оценке и прогнозировании ранних нарушений перфузии сердца и почек, а также структурных изменений сосудов и вещества головного мозга у военнослужащих с гипертонической болезнью.

5. Оценить клиническую эффективность и безопасность комбинированной терапии гипертонической болезни амлодипином и атенололом у мужчин военнослужащих с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

6. На основе комплексной оценки профессиональной деятельности мужчин военнослужащих среднего возраста, основных и дополнительных факторов сердечно-сосудистого риска разработать прогностические модели развития и прогрессирования поражения органов-мишеней при гипертонической болезни.

7. Разработать предложения по оптимизации диагностики и профилактики поражения органов-мишеней и развития ассоциированных клинических состояний у мужчин военнослужащих среднего возраста, страдающих гипертонической болезнью.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка распространённости стандартных ФР и их сочетаний при ГБ у мужчин военнослужащих среднего возраста с учётом особенностей их профессиональной деятельности. Установлено, что на ранних стадиях заболевания преобладают модифицируемые ФР, среди которых доминируют курение, ДЛП, нарушения углеводного обмена и АО.

Наибольшая частота встречаемости стандартных ФР и их сочетаний, имеет место у офицеров, занимающих командные должности.

Показано, что профессиональная деятельность военнослужащих оказывает существенное влияние на особенности клинического течения ГБ. Офицеры, занимающие командные и научно-педагогические должности, имеют более высокий риск ССО, что предопределяет у них неблагоприятное течение заболевания, характеризующееся преобладанием гипертонических кризов, ранним формированием патологических изменений в органах-мишенях и развитием АКС.

На основе комплексной оценки результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований, особенностей предшествующей лечебно-профилактической помощи и профессиональной деятельности мужчин военнослужащих среднего возраста с помощью методов многомерной статистики впервые были определены основные предикторы формирования патологических изменений в органах-мишенях, повышающие риск развития ССО, а также предложены высокоинформативные прогностические модели, определяющие закономерности прогрессирования ГБ и преимущественного развития АКС.

Установлено, что перфузия органов-мишеней (головного мозга, сердца и почек) при ГБ у мужчин военнослужащих среднего возраста характеризуется сложной взаимосвязью патологических изменений и приспособительных (адаптивных) реакций, которые преимущественно сводятся к нарушению скоростных показателей кровотока, ухудшению упруго-эластических свойств сосудистой стенки и повышению периферического сосудистого сопротивления артерий, что наиболее вероятно направлено на компенсацию прогрессирующей гипоперфузии и защиту органа-мишени от прямого повреждающего действия высокого АД.

Показана достоверная взаимосвязь между структурно-функциональным состоянием симпатических нервных окончаний, перфузией и кинетикой миокарда ЛЖ при различных вариантах его ремоделирования при ГБ у военнослужащих мужчин среднего возраста. Впервые у пациентов, у которых в результате выполнения стандартных клинико-инструментальных методов не было получено данных за нарушение коронарного кровотока, по данным сравнения результатов ОФЭКТ миокарда с 1231 - МЙБГ и 99тТс - МИ-БИ обоснована и разработана высокоинформативная модель прогнозирования ранних нарушений перфузии или выявления зон риска формирования ишемических изменений.

Впервые подробно изучены особенности регулярности, эффективности и соответствие современным требованиям (адекватность) предшествующей лечебно-профилактической помощи при ГБ, а также приверженность к лечению у мужчин военнослужащих среднего возраста в зависимости от характера профессиональной деятельности. Рассчитаны коэффициенты дополнительного ОР неблагоприятных сердечно-сосудистых событий при недостаточной эффективности медикаментозной и немедикаментозной АГТ. Впервые разработана высокоинформативная модель прогноза успешности лечебно-профилактических мероприятий. Показано, что предикторами, достоверно повышающими эффективность контроля АД при ГБ мужчин у военнослужащих среднего возраста, являются количество лекарственных препаратов и кратность их приёма, а также наличие сформировавшихся АСК и СД 2 типа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Профессиональная деятельность мужчин военнослужащих среднего возраста ассоциируется с различной частотой и структурой ФР, сопутствующих АГ, и во многом определяет характер течения ГБ и приверженность к терапии, что в большой степени обуславливает повышенный риск развития ССО у этих пациентов. Наибольший риск осложнений, в том числе фатальных, имеют офицеры, занимающие научно-педагогические и командные должности. При этом последние характеризуются наиболее неблагоприятным течением ГБ. Выявленные особенности структуры ФР, закономерности поражения органов-мишеней и различия в приверженности к лечению, позволят дифференцировать характер и объём лечебно-профилактической помощи больным ГБ на различных этапах развития заболевания.

На основании полученных данных об особенностях клинического течения ГБ у военнослужащих мужчин среднего возраста предложены высокоинформативные модели прогнозирования скорости и преимущественного поражения органов-мишеней и развития АКС, а также эффективности проводимых лечебных мероприятий. Применение разработанных математических моделей способствует индивидуализации приоритетных направлений в лечении, диагностике и динамическом наблюдении за больными ГБ военнослужащими мужчинами в военно-медицинских учреждениях МО РФ.

Для улучшения диагностики и прогнозирования ранних нарушений перфузии и выявления зон риска формирования ишемических изменений в миокарде при ГБ у военнослужащих, у которых в результате выполнения стандартных клинико-инструментальных методов не было получено данных за нарушение коронарного кровотока, целесообразно использовать высокоинформативную математическую модель, основанную на оценке активности симпатических нервных окончаний в сердце по результатам ОФЭКТ миокарда с 1231 - МЙБГ.

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования используются кафедрой военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в научной, лечебно-диагностической и экспертной работе. Материалы исследования применяются в лекционных курсах и практических занятиях по факультетской, госпитальной терапии, кардиологии и функциональной диагностики для слушателей факультетов подготовки врачей, руководящего состава и послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Основные результаты работы реализованы в подготовке материалов для разделов, посвящённых заболеваниям органов кровообращения «Инструкции по оказанию неотложной помощи при острых заболеваниях, травмах и отравлениях в ВС РФ» и «Справочника корабельного врача ВМФ РФ».

Апробация и публикация материалов исследования По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, в том числе 17 статей, из которых 14 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора медицинских наук.

Оформлено 10 рационализаторских предложений, подана 1 заявка на внедрение новой медицинской технологии «Способ прогнозирования ранних нарушений перфузии и кинетики миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью с помощью выявления сегментов с нарушенной симпатической иннервацией».

Основные положения диссертации были доложены на III Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007), Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» (Санкт-Петербург, 2007), Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009), IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва,

2009), IX Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург,

2010), Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2010), Санкт-Петербургской школе по диагностике и лечению атеросклероза (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология - 2011» (Москва, 2011), X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), V Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2011» (Москва, 2011), Европейском конгрессе кардиологов (Париж, 2011), II Всероссийском научно-практическом конгрессе «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2012), Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 321 листе машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 108 отечественных и 161 зарубежный источник. Текст иллюстрирован 77 таблицами, 27 диаграммами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шуленин, Константин Сергеевич

288 ВЫВОДЫ

1. У военнослужащих мужчин среднего возраста, страдающих ГБ, отмечается крайне высокая распространённость сопутствующих факторов риска и их сочетаний, которая увеличивается по мере прогрессирова-ния заболевания. Свыше 70% больных, имели 3 и более факторов риска, а у 16% наблюдалось сочетание из 5 факторов. При этом частота дислипидемии, абдоминального ожирения и нарушений углеводного обмена значимо превышала их распространённость среди больных ГБ мужчин того же возраста в РФ. Наибольшая частота встречаемости факторов риска и их сочетаний имела место у военнослужащих командного звена.

2. В группах военнослужащих с ГБ, разделённых по характеру профессиональной деятельности, имели место достоверные различия клинического течения заболевания и риска развития сердечно-сосудистых осложнений. У офицеров командного звена и военнослужащих, занимающихся научно-педагогической деятельностью, наблюдалось более неблагоприятное течение ГБ, выражающееся в высокой частоте гипертонических кризов, раннем появлении признаков поражения органов-мишеней и развитии ассоциированных клинических состояний.

3. Эффективность мероприятий по модификации образа жизни была крайне недостаточной во всех группах больных ГБ и достигала в среднем 16%, а среди пациентов с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений - 40-55,5%. Основными факторами, снижающими приверженность к лечению ГБ, являются молодой возраст военнослужащего, участие его в локальных вооружённых конфликтах и более доброкачественное течение заболевания. При этом основными предикторами повышения комплаенса являлись возникающие осложнения ГБ, развитие ассоциированных клинических состояний и нарушений углеводного обмена.

4. В связи с низкой приверженностью к лечению, рекомендованную медикаментозную терапию не получали 35,9% военнослужащих со средним, 13,5% с высоким и 5,6% с очень высоким риском сердечнососудистых осложнений. Во всех выделенных группах больных ГБ преобладал нерегулярный приём антигипертензивных препаратов, что обуславливало стойкое достижение целевых уровней АД в 5-6,9% случаев. Необходимая комбинированная антигипертензивная терапия проводилась только 33,5% и 62,9% пациентов с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Офицеры командного звена и, занимающиеся научно-педагогической деятельностью, характеризовались более высокой приверженностью к медикаментозному лечению по сравнению с другими категориями военнослужащих.

5. Фиксированная комбинация 5 мг амлодипина и 50 мг атенолола способствовала достижению целевых значений АД у 42 (84%) больных ГБ с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском. У 6 пациентов (12%) наблюдалась ортостатическая гипотензия, у 3 (6%) бради-кардия с ЧСС менее 50 в минуту и у 7 (14%) пациентов - явления синдрома желудочной диспепсии. Данные побочные эффекты носили транзиторный характер и не требовали отмены препаратов. При этом фиксированная комбинация амлодипина и атенолола не оказывала достоверного влияния на метаболический профиль пациентов.

6. Перфузия органов-мишеней у мужчин военнослужащих среднего возраста существенно различалась в зависимости от стадии ГБ и степени повышения АД. Наблюдавшиеся изменения кровоснабжения были преимущественно локализованы в головном мозге и почках, и при про-грессировании заболевания были направлены на компенсацию гипо-перфузии и защиту от прямого повреждающего действия высокого АД, что выражалось в изменении скоростных показателей перфузии, ухудшении упруго-эластических свойств сосудистой стенки и повышении периферического сосудистого сопротивления артерий.

7. У больных ГБ имела место достоверная взаимосвязь между функциональным состоянием симпатических нервных окончаний в сердце, оп1 ределяемым при помощи ОФЭКТ с I - метайодбензилгуанидином, перфузией и кинетикой миокарда ЛЖ. Высокая достоверность взаимосвязи позволила разработать информативную модель ранней диагностики и прогноза ишемии миокарда при различных вариантах ремоде-лирования ЛЖ у мужчин военнослужащих среднего возраста.

8. Прогрессирование ГБ, раннее поражение органов-мишеней и развитие сердечно-сосудистых осложнений у военнослужащих мужчин среднего возраста, ассоциировалось с особенностями их профессиональной деятельности, характером предшествующей лечебно-профилактической помощи и приверженности к лечению, а также с наличием основных и дополнительных факторов сердечно-сосудистого риска, что позволило создать высокоинформативные модели диагностики и прогнозирования течения заболевания, точность которых в среднем превышала 90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Военнослужащие мужчины среднего возраста, страдающие ГБ, в виду крайне высокой распространённости преимущественно модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска, значительно превышающей показатели среди мужчин того же возраста в Российской популяции, нуждаются в ранней и активной, в том числе медикаментозной, профилактике сердечно-сосудистых осложнений, регулярной оценке индивидуального риска по «Фремингемской» модели и шкале «SCORE» при проведении диспансеризации, профессионального отбора и медицинском освидетельствовании.

2. Профессиональная деятельность, связанная с длительным психоэмоциональным перенапряжением и частыми стрессовыми воздействиями, требует более агрессивной лечебной тактики среди офицеров, занимающихся научно-педагогической деятельностью и, особенно, командного состава ВС РФ в связи с повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений у данных категорий военнослужащих с ГБ.

3. Дополнительные возможности повышения эффективности лечения и профилактики развития ассоциированных клинических состояний при ГБ у мужчин военнослужащих среднего возраста заключаются в повышении приверженности к лечению, более раннему и широкому назначению комбинированной лекарственной антигипертензивной терапии, особенно у пациентов с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, а также пропаганде здорового образа жизни.

4. Имеющаяся у больных ГБ взаимосвязь между функциональным состоянием симпатических нервных окончаний в сердце, перфузией и кинетикой миокарда ЛЖ, вследствие высокой информативности, которая достигает 88%, позволяет использовать данные, полученные при

123 помощи ОФЭКТ с I - метайодбензилгуанидином, для диагностики и достоверного прогноза ишемии миокарда при различных вариантах ремоделирования ЛЖ на ранних этапах развития ГБ.

5. Разработанные высокоинформативные регрессионные и дискрими-нантные модели позволят улучшить решение задач по диагностике и прогнозированию скорости прогрессирования ГБ, преимущественного поражения органов-мишеней, развития ассоциированных клинических состояний у мужчин военнослужащих среднего возраста и повысить эффективность лечебно-диагностической помощи в военно-медицинских учреждениях МО РФ.