Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Булгакова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Булгакова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические закономерности пубертатного и постпубертатного периода развития женщин.
1.2. Развитие гормональной регуляции и вторичных женских половых признаков.
1.3. Состояние возрастных характеристик кровообращения и дыхания у девушек ювенильного возраста.
1.4. Влияние учебной деятельности и трудового процесса на организм девушек ювенильного возраста.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1. Социально-физиологическая характеристика учащихся.
2.2. Физиолого-гигиеническая характеристика условий и организации учебного процесса.
2.3. Антропометрические исследования.
2.4. Методы исследования функциональных показателей.
2.5. Исследование психоэмоционального состояния.
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Биологическая зрелость девушек постпубертатного периода развития в возрасте 17-20 лет.
3.1.1. Состояние показателей полового развития обследованных девушек 17-20 лет.
3.2. Состояние сердечно-сосудистой системы и ее регуляция у обследованных девушек.
3.2.1. Состояние системы дыхания учащихся 17-20 лет.
3.3. Психоэмоциональное состояние обследованных учащихся.
3.4. Неспецифическая заболеваемость обследованных учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже»
Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается тенденция постепенного выхода отечественной промышленности из экономического кризиса прошлых лет, сопровождающаяся ростом наиболее рентабельных и конкурентно способных производств, в том числе легкой промышленности. Увеличение промышленного производства ведет к увеличению спроса на профессии, связанные с текстильными и швейными отраслями и традиционно относящимися к профессиям женского профиля. Однако, как текстильное, так и швейное производство сопровождается целым рядом специфических производственных факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье человека. Наиболее существенными факторами являются: шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, загрязнение воздуха токсическими веществами, вынужденная малоподвижная и часто нефизиологичная рабочая поза, статическое напряжение мышц туловища и конечностей, монотония, зрительное и нервно-эмоциональное напряжение (Гигиенатруда., 1985).
Негативное влияние вредных производственных факторов заметно отражается на здоровье девушек-подростков, проходящих профессиональное обучение. Вместе с тем, по данным института населения России (Население России., 2000), сложившаяся экономическая и демографическая ситуация в стране выдвигает современных девочек-подростков в число основных производительных групп населения. Явное ухудшение здоровья выявляется во время медицинских обследований (В.Н. Покало, 1988; А.В. Куликова, 2000; JI.M. Сухареву соавт., 2002). Важно подчеркнуть частую встречаемость патологий и предпатологий в один из важнейших периодов жизни девушек, завершающих формирование репродуктивной функции.
Так, ухудшение здоровья у девочек-подростков в городах и селах описаны М.В. Антроповой с соавторами (1995), А.А. Барановым с соавторами (1999). Исследователи отмечают, что среди болезней преобладают патологии, свидетельствующие об ухудшении экологии окружающей среды, питания, личной гигиены, семейного благополучия, общей сопротивляемости детского организма, распространении вредных привычек, наркомании, алкоголизме. На большую распространенность специфических женских расстройств организма и гинекологических заболеваний обращают внимание В.Н. Бабичев (1995), Ю.А. Гуркин (2000), Н.Б. Сельверова с соавторами (2000). Проведенные в южных и северных регионах Тюменской области антропометрические и функциональные исследования девочек-подростков подтверждают общую для страны тенденцию к снижению здоровья по физиологическим, биохимическим, психофизиологическим и морфологическим параметрам (Т.А. Фильгус с соавт., 1998; Здоровье., 2000; Н.Н. Гребнева с соавт., 2001; С.В. Соловьева, 2001; Н.С. Брынза, 2002; С.В. Панин, 2002). Подобную картину исследователи связывают с возможными общебиологическими явлениями частичной ретардации, сменившей акселерацию, с ухудшением условий существования, отсутствием детального анализа состояния здоровья детей, с недостаточным развитием систем оздоровления, профилактики заболеваний, а также нарастанием отрицательных факторов ранней трудовой занятости.
В работах Ю.А. Ямпольской (1997), JI.M. Сухаревой, Н.Н. Куинджи (1998), А.А. Баранова с соавторами (1999), сообщается о наметившихся процессах децелерации физического развития и полового созревания современных школьников. При этом у девушек наблюдается уменьшение массы тела и «постарение» возраста менархе.
В этих условиях большое значение приобретает объективное представление о морфофункциональных возможностях организма, обусловливающих . репродуктивное, соматическое и социальное здоровье девушек, позволяющих прогнозировать уровень их устойчивости к негативным условиям труда.
В процессе адаптации к профессиональному обучению у девушек-подростков наибольшее напряжение отмечается в сердечно-сосудистой системе, появляются отклонения от уровня нормального артериального давления, отмечается дисфункция вегетативных отделов нервной системы (М.П. Калинина, 1988; JI.M. Сухарева с соавт., 2002). У значительного числа девушек ювенильного возраста, проходящих профессиональное обучение, наблюдаются различные нарушения менструально-овариального цикла (JI.M. Тихомирова с соавт., 1994). Среди учащихся профтехучилищ чаще встречаются подростки, отстающие по своему биологическому возрасту от паспортного, по сравнению со школьниками (JI.A. Щеплягина с соавт., 2000).
Кроме того, переход подростков к обучению в профессиональном учебном заведении часто сопровождается неустроенностью быта, нерациональным режимом и неполноценным качеством питания, что не может не отражаться на состоянии их здоровья.
По заключению НИИ возрастной физиологии РАО и Всероссийского Национального центра здоровья детей и подростков (Физиология роста., 2000), в современных условиях объективная оценка физического и полового развития девушек, анализ функциональных возможностей подростков их социальной адаптации и интеграции, включая профессиональное обучение, труд и реализацию детородной функции, относится к одной из приоритетных задач медицинской и биологической наук.
Основным учебным заведением, готовящим кадры для швейного производства в г. Тюмени, является Тюменский колледж профессионально-педагогических технологий. Именно здесь мы проводили свои наблюдения, включив в число обследуемых профессии, пользующиеся наибольшим спросом у работодателей и девушек. Для сбора первоначальной социально-физиологической информации была разработана специальная анкета.
Диссертация фактически выполнена на стыке двух разделов физиологической науки - возрастной физиологии и физиологии трудам Это обусловило набор изученных показателей и несколько возрастов девушек в динамике обучения.
В г. Тюмени и области, несмотря на расширение швейных производств, увеличение занятости девочек-подростков и девушек ювеналов в данной сфере, систематического исследования антропометрических и функциональных параметров в динамике образовательного процесса специализированного учебного заведения не проводилось.
Все вышеизложенное сформировало цель работы, которая заключалась в изучении морфофункциональных параметров девушек г. Тюмени постпубертатного периода развития в зависимости от возраста и этапа профессионального швейного обучения.
Исходя из поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:
1. Провести социально-физиологическое, включая изучение заболеваемости, анкетное обследование девушек с учетом эколого-гигиенических условий обучения швейным профессиям с высоко интенсивными компьютерными технологиями.
2. Изучить становление соматической сферы и гармоничность развития на основе антропометрических стандартов, принимая во внимание социально-экономическое положение учащихся.
3. Охарактеризовать уровень биологической зрелости по состоянию половых стандартов у девушек 17-20 лет, обучающихся в профессиональном колледже.
4. Оценить состояние функциональных параметров гемодинамики и дыхания, регуляцию системы кровообращения, учитывая высокую встречаемость синдрома вегетососудистой дистонии.
5. Проанализировать психоэмоциональное состояние девушек, обучающихся профессиям швейного профиля в колледже.
Научная новизна. С помощью антропометрических и биологических половых стандартов впервые проведена оценка биологической зрелости девушек в возрасте 17-20 лет, осваивающих профессии швейной промышленности. Установлена асинхронность возрастных приростов массы и длины тела.
Показана негативная роль социального фактора в развитии соматических показателей у девушек 17 лет.
Выявлена более сильная корреляционная связь сроков появления менархе с массой тела в сравнении с длиной.
Установлено, что наличие фактора обучения, вредных привычек, ВСД, несоответствие показателей производственной среды физиолого-гигиеничес-ким нормам не сказывалось существенным образом на функциональных свойствах системы кровообращения. Последнее свидетельствует об удовлетворительном состоянии резервных возможностей сердечно-сосудистой системы обследованных девушек в динамике образовательного процесса. Частая встречаемость ВСД связана с высокой возрастной психоэмоциональной лабильностью девушек.
На последнем этапе обучения напряжение деятельности организма девушек нарастало. В отношении кровообращения оно отражалось практическим отсутствием реакций АДД на нагрузку, в других сферах - частой встречаемостью нарушений менструального цикла и более выраженной ситуативной тревожностью.
Специально разработанная социально-физиологическая анкета учитывала социометрические данные, самооценку состояния здоровья, социально-гигиенические условия труда и быта учащихся, вредные привычки, характер менструально-овариальной функции, что позволило повысить объективность представления о соответствии биологических возможностей организма девушек своей будущей профессии.
Практическая значимость работы. Полученные результаты свидетельствуют о существенном влиянии обучения девушек в профессиональном колледже, специализирующемся на подготовке специалистов швейного производства, на состояние важнейших систем жизнеобеспечения. Для повышения эффективности образовательного процесса, снижения отсева учащихся, сохранения и улучшения общего уровня здоровья, в первую очередь следует контролировать параметры систем кровообращения, дыхания, пищеварения, репродуктивной и психоэмоциональной сферы. Корригирующие и оздоровительные мероприятия должны проводиться с участием врача-гинеколога. Наряду с вышесказанным важны мероприятия: анализ заболеваемости, физиолого-гигиеническая оценка условий обучения и оптимизация процесса обучения швейным профессиям, мероприятия по снятию утомления в связи с малоподвижной нефизиологичной рабочей позой, улучшение микроклимата с обязательным проветриванием рабочего помещения по требованиям гигиенических стандартов, увеличение освещенности.
Практически важно проведение обязательных профилактических медицинских осмотров с момента поступления девушек в учебное заведение, независимо от возраста,- с обязательным присутствием в медицинской комиссии врача-гинеколога.
Использование разработанной нами социально-физиологической анкеты-опросника учащейся ТГКППТ, оказалось полезным в планировании индивидуальных коррекционных и специальных оздоровительных мероприятий.
Результаты настоящей работы используются при чтении курсов лекций по физиологии человека и возрастной физиологии на кафедре физиологии человека и животных Тюменского государственного университета; на кафедре нормальной физиологии Тюменской государственной медицинской академии, а также в Тюменском государственном колледже профессионально-педагогических технологий при чтении спецкурса по безопасности жизнедеятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Микроэкологическая и гигиеническая обстановка обучения швейным профессиям с интенсивным использованием компьютерных технологий не в полной мере отвечает требованиям соответствующих санитарных правил и норм, что моркет быть причиной повышенной заболеваемости органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, высокой встречаемости ВСД и нарушений менструальной функции.
2. Темпы увеличения длины тела девушек разных возрастов не отличались от возрастной нормы. Прирост массы отставал от средневозрастных нормативов, начиная с периода появления менархе.
3. На момент обследования большинство девушек развивалось гармонично, половые стандарты говорили о завершении биологического созревания.
3. На момент обследования большинство девушек развивалось гармонично, половые стандарты говорили о завершении биологического созревания. Становление менструальной функции в каждой возрастной группе задерживалось.
4. Состояние функциональных показателей кардиореспираторной системы говорило о напряжении кислородного гомеостаза. Большинство измеренных параметров гемодинамики и дыхания были ниже должных величин. Регуля-торные колебания ВИК не выходили за рамки гомеостатирования. Имело место существенное преобладание гиперкинетического типа саморегуляции кровообращения.
5. Обучение девушек сопровождалось высоким психоэмоциональным напряжением, на что указывает значительное распространение ВСД и наличие выраженной ситуативной тревожности.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на VI межвузовской научно-практической конференции, Тобольск, 2001; на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека», Тюмень, 2001; на I городской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения г. Тюмени», Тюмень, 2002; на VI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан, 2002; на Всероссийской (с международным участием) конференции «Достижения биологической функционологии и их место в практике образования», посвященной памяти Р.Ш. Габдрахманова, Самара, 2003.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ и внедрено одно рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Работа проиллюстрирована 17 рисунками, 19 таблицами и 2 приложениями. Список литературы содержит 274 источника, в том числе 56 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Булгакова, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Физиолого-гигиенические условия обучения девушек швейным профессиям не в полной мере отвечали санитарно-гигиеническим требованиям. Основные нарушения здоровья девушек включали заболевания органов дыхания и пищеварения, синдром ВСД и нарушение менструального цикла.
2. Тотальные размеры тела свидетельствовали о гармоничном развитии большинства обследованных девушек. Коэффициент вариации массы тела указывал на более высокую, в сравнении с региональной нормой, встречаемость девушек с избытком или дефицитом массы тела.
3. Динамика естественных приростов веса и длины тела носила асинхронный характер, наиболее выраженный у 20-летних. У девушек 19-ти лет имела место синхронизация антропометрических показателей развития. В группе 17-летних учащихся, наименее благополучной в социальном отношении, отмечался наибольший разброс индивидуальных различий по весу и росту.
4. Менархе в разных возрастных группах появлялось в 12-15 лет и межгрупповые различия не превышали шести месяцев. Возраст менархе обнаруживал более сильную корреляционную зависимость от массы тела в сравнении с зависимостью от длины тела.
5. Уровень биологической зрелости по половым стандартам во всех группах демонстрировал завершение полового созревания. Неустойчивая форма менструального цикла встречалась в каждой группе.
6. Параметры периферической гемодинамики учащихся колледжа находились в пределах возрастной нормы, но отличались от нормативов, предложенных НИИ возрастной физиологии РАО: АДС составило 111,47 ± 1,80 мм рт. ст., что было на 6,03 ± 1,80 мм рт. ст. ниже, а АДД - 74,23 ± 1,37 мм рт. ст., что на 4,98 ± 1,37 мм рт. ст. выше упомянутых нормативов. Реактивность сосудистого компонента у 20-летних учащихся была ниже, чем в других группах.
7. Уровень возбуждения симпатической и парасимпатической нервной системы не выходил за пределы гомеостатирования. Среди типов реакции кровообращения преобладал нормотонический, среди вариантов саморегуляции - гиперкинетический. Сердечно-сосудистые реакции на нагрузку у учащихся, страдающих ВСД, не имели существенных различий с реакциями здоровых девушек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Мероприятия по оптимизации графика учебного процесса в профессиональном колледже должны предусматривать: исключение третьей смены, выделение не менее 30-40 минут времени на обеденный перерыв.
2. Включение в рацион напитка «Здоровье», в состав которого входит компот, чай либо фруктовый сок — 200 мл; аскорбиновая кислота - 50 мл; экстракт элеутерококка - 0,5 мл; с целью повышения работоспособности и устойчивости организма к неблагоприятным факторам среды и простудным заболеваниям.
3. Проветривание производственных помещений, не имеющих искусственной вентиляции, производить каждый час занятий в течение 10-15 минут при всех открытых форточках.
4. Для снятия статического напряжения мышц туловища и конечностей во время регулярных 5-ти и 10-ти минутных перерывов делать производственную гимнастику.
5. Для уменьшения утомления и улучшения осанки заменить деревянные стулья регулируемыми сидениями, которые соответствуют эргономическим требованиям рабочего места и индивидуальным антропометрическим параметрам учащихся.
6. Для снижения зрительного напряжения и психологического дискомфорта установить источники индивидуального освещения на швейные машины и дополнить настольными лампами на рабочих столах.