Особенности формирования высокопродуктивных ельников из смешанных березово-еловых древостоев рубками ухода за лесом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Ищук, Таисия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Ищук, Таисия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
| 1.1 Виды и задачи рубок ухода за лесом
\ 1.2 Методы рубок ухода в древостоях
»
] 1.3 Сроки рубок ухода за лесом и их интенсивность
1.4 Особенности проведения рубок ухода в еловых и смешанных древостоях
1.5 Влияние рубок ухода за лесом на рост древостоев
1.6 Влияние рубок ухода за лесом на распределение деревьев по ступеням толщины
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа исследования
2.2 Методика исследования
2.3 Объекты исследования
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ЕЛЬНИКОВ ИЗ СМЕШАННЫХ БЕРЕЗОВО-ЕЛОВЫХ
ДРЕВОСТОЕВ РУБКАМИ УХОДА ЗА ЛЕСОМ
3.1 Влияние режима рубок ухода на общую производительность и продуктивность ельников кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев
3.2 Влияние рубок ухода разной интенсивности на средние таксационные показатели ельников кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев
3.3 Влияние режима рубок ухода на устойчивость ельников кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев
3.3.1 Интенсивность восстановления текущего прироста в ельниках кисличных после рубок ухода
3.3.2 Влияние режима рубок ухода на величину отпада в ельниках кисличных
3.3.3 Соотношение величин текущего прироста и отпада в ельниках кисличных, пройденных рубками ухода
ГЛАВА 4 КОНКУРЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СМЕШАННЫХ БЕ-
РЕЗОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЯХ
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА РУБОК УХОДА НА ТОВАРНУЮ СТРУКТУРУ ЕЛЬНИКОВ КИСЛИЧНЫХ, СФОРМИРОВАННЫХ
ИЗ СМЕШАННЫХ БЕРЕЗОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ
ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУБОК УХОДА В ЕЛЬНИКАХ КИСЛИЧНЫХ, СФОРМИРОВАННЫХ ИЗ СМЕШАННЫХ БЕРЕЗОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по всему древостою)
Таблица 1.1- Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по всему древостою) (11111)
Таблица 1.2 - Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по всему древостою) (11112)
Таблица 1.3 - Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по всему древостою)
Таблица 1.4- Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по всему древостою) (1111 7)
Приложение 2 - Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по еловой части древостоя)
Таблица 2.1 - Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по еловой части древостоя) (ПП 1)
Таблица 2.2 - Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по еловой части древостоя) (ПП 2)
Таблица 2.3 - Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по еловой части древостоя) (1111 6)
Таблица 2.4 - Динамика общей производительности в ельниках кисличных по вариантам опыта (по еловой части древостоя) (ПП 7)
Приложение 3 - Динамика таксационных показателей на объектах исследования
Таблица 3.1- Динамика таксационных показателей на ПП 1А
Таблица 3.2- Динамика таксационных показателей на ПП 1В
Таблица 3.3 - Динамика таксационных показателей на ПП 1С
Таблица 3.4 - Динамика таксационных показателей на ПП 1D
Таблица 3.5 - Динамика таксационных показателей на ПП 1Е
Таблица 3.6 - Динамика таксационных показателей на ПП 2А
Таблица 3.7 - Динамика таксационных показателей на ПП 2В
Таблица 3.8 - Динамика таксационных показателей на ПП 2С
Таблица 3.9 - Динамика таксационных показателей на ПП 2D
Таблица 3.10- Динамика таксационных показателей на ПП 6А
Таблица 3.11- Динамика таксационных показателей на lili 6В
Таблица 3.12 - Динамика таксационных показателей на ПП 6D¡
Таблица 3.13- Динамика таксационных показателей на ПП 6D2
Таблица 3.14- Динамика таксационных показателей на ПП 7А
Таблица 3.15- Динамика таксационных показателей на 11117D
Приложение 4 - Распределение отпада в древостоях по породам, годам и
вариантам опыта
Таблица 4.1- Распределение отпада в древостоях по породам, годам и
вариантам опыта (ПП 1)
Таблица 4.2 - Распределение отпада в древостоях по породам, годам и
вариантам опыта (ПП 2)
Таблица 4.3 - Распределение отпада в древостоях по породам, годам и
вариантам опыта (11116)
Таблица 4.4 - Распределение отпада в древостоях по породам, годам и
вариантам опыта (ПП 7)
Приложение 5 — Соотношение величин отпада и текущего прироста по годам (в целом по древостою)
Приложение 6 - Соотношение величин отпада и текущего прироста по годам (по еловой части древостоя)
Приложение 7 - Товарная структура ельников кисличников за период
опыта (по ели)
Таблица 7.1 - Товарная структура ельников кисличников за период
опыта на серии ПП 1 (по ели)
Таблица 7.2 - Товарная структура ельников кисличников за период
опыта на серии ПП 2 (по ели)
Таблица 7.3 - Товарная структура ельников кисличников за период
опыта на серии 11116 (по ели)
Таблица 7.4 - Товарная структура ельников кисличников за период опыта на серии ПП 7 (по ели)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования высокопродуктивных ельников из смешанных березово-еловых древостоев рубками ухода за лесом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реализация основных принципов лесоводства, обеспечивающих постоянство и устойчивость лесопользования, является необходимым условием ведения современного лесного хозяйства. Однако экономические условия, технология производства, используемые машины и механизмы постоянно меняются. На международном уровне принято решение об экологической оценке правильности ведения лесного хозяйства, о необходимости сертификации лесной продукции. Это отражено и в Лесном кодексе Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации 2007). В связи с этим требуется обновление устаревших правил, нормативов и методов, но при сохранении основополагающих устоев лесоводства.
Леса имеют большое разностороннее значение в жизни общества. Они представляют собой крупные природные образования, которые в единых комплексах (биогеоценозах) связывают разнообразные живые организмы с внешней средой. Лес является одним из главных компонентов биосферы земли.
Леса служат важным источником древесины и других сырьевых ресурсов для многих отраслей народного хозяйства. Кроме промышленного, многие леса имеют особое целевое назначение - водоохранное, защитное, водорегулирующее, санитарно-гигиеническое, эстетическое, рекреационное, заповедное и т.д. Поэтому лес требует постоянной заботы о его сохранении и рациональном использовании. Леса в целом по стране распространены неравномерно. Значительная часть лесных массивов сосредоточена на севере и в восточных районах страны. На лесистость отдельных районов оказали влияние как почвенно-климатические условия, так и деятельность человека в течение многих столетий.
Породный состав лесов зависит главным образом от их географического положения. По мере продвижения с севера на юг меняется и становится богаче видовой состав лесов, повышается их продуктивность. В степных и полупустынных условиях продуктивность невысока, и на первое место выступают защитные функции лесов.
Владение, распоряжение и пользование лесами осуществляется в интересах всех народов Российской Федерации. Леса находятся в федеральной собственности государства, а полномочия по их управлению переданы субъектам.
Лесные ресурсы воспроизводимы, а потребность в них растет и не ограничивается каким-либо сроком, лесопользование должно быть непрерывным и неис-тощительным. Принцип непрерывного лесопользования дает возможность систематически интенсифицировать хозяйство и ведет к наиболее полному использованию продуктивности леса. При этом необходимо учитывать особенности лесов, их размещение, удаленность от мест потребления древесины и назначение лесов.
Также необходимо предусматривать постепенный переход к более интенсивному ведению лесного хозяйства на научной основе, повышению продуктивности и снижению сроков выращивания древостоев на принципах непрерывного и рационального лесопользования, улучшению качественного состава лесов. Следует интенсивнее использовать земли лесного фонда, увеличивать объемы работ по защитному лесоразведению, развивать постоянную сырьевую базу для целлюлозно-бумажной промышленности. В связи с этим на возобновление лесов и их рациональное использование возлагаются большие и трудные задачи.
Одним из путей увеличения выхода продукции с единицы лесопокрытой площади и повышения ее качества является использование в практике рациональных систем ухода за лесом. Эффективность и качество ухода за лесом во многом зависят и от того, какую цель ставит перед собой хозяйство. На практике эта идея может быть реализована посредством применения целевых программ ухода за лесом. Уход за лесом растянут во времени на весь период лесовыращивания и на каждом возрастном этапе имеет свои особенности.
Сформировать высокопродуктивный древостой заданной товарной структуры можно систематическими рубками ухода. Но рубки ухода за лесом - актуальное, необходимое, но в тоже время наиболее сложное, трудоемкое и проблематичное лесохозяйственное мероприятие. Сложность увеличивается из-за теоретических разногласий, противоречивости рекомендаций и погрешностей современной практики, направленной на получение сиюминутной выгоды. Для ответа на
конкретные вопросы теории практики рубок ухода необходимы длительные опыты. В данной работе приводятся результаты таких опытов, имеющих практическое значение.
В перечень критических технологий и приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденных президентом РФ 30 марта 2002 г., включены пункт «Переработка и воспроизводство лесных ресурсов» и направление «Экология и рациональное природопользование», это позволяет утверждать, что задача повышения эффективности проведения рубок ухода за лесом является весьма актуальной.
Актуальность данной работы определяется также необходимостью подведения итогов длительных (85 лет) экспериментов с рубками ухода за лесом (прореживаниями и проходными рубками), систематизации накопленного опыта, обобщения и теоретического осмысления полученной информации с дальнейшим ее использованием для разработки систем ухода за лесом, совершенствования практики ведения хозяйства в лесу, прогнозирования лесоводственного эффекта не только на ближние, но и более отдаленные сроки.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиями последних десятилетий убедительно доказана обоснованность изучения закономерностей формирования хвойных древостоев под влиянием рубок ухода, которые необходимо учитывать при ведении лесного хозяйства и, в первую очередь, при выборе режимов ухода за лесом.
На протяжении многих лет теория и практика рубок ухода претерпевала последовательные изменения. Эти изменения касались, главным образом, их режима, товарности древостоя и доходности рубок.
Спорным в настоящее время остается вопрос об оптимальном режиме рубок ухода за лесом. Существуют два противоположных мнения по срокам проведения рубок ухода. Одни исследователи считают, что первые рубки ухода следует начинать рано, рубить мало, но часто. По мнению других, рубки ухода следует проводить редко, но с большой интенсивностью. При этом, самым важным видом рубки ухода они считают прореживания. Аналогичная ситуация сложилась и относи-
тельно выбора метода рубок ухода. До сих пор не существует обоснованных рекомендаций по применению того или иного метода в древостоях разного породного состава. Дискуссионным остается вопрос о возможности повышения общей производительности древостоя с помощью регулярных рубок ухода. По мнению одних ученых - она увеличивается, других - остается неизменной.
В настоящее время еще мало исследований, посвященных влиянию рубок ухода за лесом, проведенных неоднократно с разной интенсивностью, на возможность восстановления запаса древостоев, повышению его устойчивости, а также на конкурентные отношения в смешанных хвойно-лиственных насаждениях.
В последнее время все реже встречается математическое обоснование экономической эффективности рубок ухода за лесом, проводимых на разных этапах лесовыращивания. На первое место, как правило, выходит получение ежеминутной выгоды. В результате погоня за доходностью рубок отражается на качестве ухода за лесом. Стремление к быстрому получению высокого экономического эффекта почти неизбежно приводит к снижению конечного результата: уменьшается объем рубок в спелых и перестойных лесных насаждениях, снижается качество древостоя, ослабляются экологические и средообразующие функции леса.
В такой ситуации выход видится в обоснованной, четкой регламентации рубок ухода за лесом с отлаженной системой контроля за качеством их проведения. В данной научной работе была сделана попытка разработки рекомендаций по проведению рубок ухода для формирования высокопродуктивных ельников. Был предложен такой режим ухода за лесом, при котором каждый новый прием рубки предполагает усиление эффекта предыдущего ухода и направлен на достижение конечного результата: формирования высокопродуктивного елового древостоя при оптимальном соотношении дохода и затрат по всему циклу лесовыращивания. Использование рационального режима рубок ухода за лесом является перспективным направлением на пути интенсификации лесного хозяйства.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является выявление особенностей формирования ельников кисличных из смешанных березово-еловых древостоев под воздействием регулярных рубок ухода разной интенсивности.
Для достижения поставленной цели исследований необходимо было решить следующие основные задачи:
1) Дать сравнительную оценку влияния рубок ухода разной интенсивности на общую производительность, продуктивность, текущий прирост, отпад и таксационные показатели (диаметр, высота, запас, сумма площадей сечений) ельников кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев.
2) Выявить режим рубок ухода за лесом, позволяющий снизить конкуренцию между березой и елью в смешанных древостоях.
3) Дать апробацию методики оценки межвидовых взаимодействий между березой и елью в фитоценозе на основании принципа «плотной упаковки» экологических ниш (дифференциации экологических ниш) Р. Мак-Артура.
4) Изучить влияние режима рубок ухода за лесом на товарную структуру еловых древостоев кисличного типа леса, сформированных из смешанных березо-во-еловых древостоев.
5) Уточнить режим прореживаний и проходных рубок для формирования высокопродуктивных ельников кисличных из смешанных березово-еловых древостоев.
6) Дать экономическое обоснование эффективности рубок ухода за лесом для еловых древостоев кисличного типа леса, достигших возраста сплошной рубки.
7) Подвести итоги длительных опытов на постоянных пробных площадях.
Решение поставленных задач позволит организовать ведение современного
лесного хозяйства на региональном уровне, с учетом местных условий и особенностей.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1) Подведены итоги длительных опытов с прореживаниями и проходными рубками на постоянных пробных площадях.
2) Установлено, что прореживания и проходные рубки средней, сильной и очень сильной интенсивности повышают общую производительность,
продуктивность и средние таксационные показатели ельников кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев.
3) Доказано, что в ельниках кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев, после рубок ухода за лесом наблюдается увеличение среднепериодического текущего прироста и значительное снижение отпада, а соотношение текущего прироста и отпада сдвигается в сторону первого, повышая, тем самым, устойчивость лесного фитоценоза.
4) Установлено, что показатели асимметрии и эксцесса рядов распределения по ступеням толщины наглядно показывают усиление или ослабление конкурентных взаимоотношений в смешанном древостое, пройденном прореживаниями и проходными рубками, что позволяет осуществлять поиск оптимального для данного возраста и лесорастительных условий состава древостоя.
5) Установлено, что использование меры плотности упаковки вида (принцип Р. Мак-Артура) для смешанных березово-еловых древостоев позволяет адекватно оценивать взаимную конкуренцию между породами после лесохозяйственных воздействий. Принцип плотной упаковки видов Р. Мак-Артура показывает, что лиственные и хвойные породы, объединенные в сообщество, используют все возможности для существования, предоставляемые средой, с минимизацией конкуренции между собой и максимальной биологической продуктивностью в условиях данного конкретного места обитания (биотопа), при этом пространство заполняется с наибольшей плотностью. В смешанных древостоях рубки ухода за лесом снижают конкуренцию между березой и елью. Показатели меры плотности упаковки видов показывают, что береза не испытывает при этом конкурентное давление со стороны ели.
6) Результаты исследований товарной структуры ельников кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев, показывают, что при сильном и очень сильном изреживании древостоя доля крупной древесины увеличивается по сравнению с рубками ухода слабой и средней интенсивности.
7) Уточнен режим прореживаний и проходных рубок для формирования высокопродуктивных ельников из смешанных березово-еловых древостоев.
8) Предложен новый метод расчета экономической эффективности рубок ухода за лесом для древостоев ели, достигших возраста сплошной рубки.
9) Теоретическая значимость работы состоит в том, что доказаны: возможность повышения общей производительности, продуктивности и средних таксационных показателей ельников кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев прореживаниями и проходными рубками средней, сильной и очень сильной интенсивности; экономическая эффективность рубок ухода за лесом в ельниках кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев; выявлены: особенности формирования высокопродуктивных ельников из смешанных березово-еловых древостоев, рубками ухода (прореживаниями и проходными рубками); дано обоснование организационно-технических показателей рубок ухода (прореживаний и проходных рубок) для формирования высокопродуктивных ельников из смешанных березово-еловых древостоев в условиях Северо-Запада РФ; предложены: методы оценки взаимной конкуренции между породами после лесохозяйственных мероприятий (прореживаний и проходных рубок); метод расчета экономической эффективности рубок ухода за лесом в древостоях, достигших возраста сплошной рубки.
Раскрыты малоизученные аспекты возможных путей повышения устойчивости лесного фитоценоза после проведения рубок ухода за лесом.
Получены новые сведения о конкурентных взаимоотношениях в смешанных древостоях, позволяющие установить оптимальный состав древостоя для данного возраста и лесорастительных условий, при проведении рубок ухода за лесом (прореживаний и проходных рубок).
Практическая значимость работы. Представленные материалы могут служить базой для корректировки параметров ранее разработанных целевых программ рубок ухода в еловых древостоях кисличного типа леса, уменьшить их трудоемкость путем увеличения интенсивности рубок и сокращения числа приемов, улучшить экономический результат за счет получения более крупных и ценных
лесоматериалов. Применение этих программ позволит в целом повысить эффективность целевого лесовыращивания.
Результаты исследований могут быть использованы при сертификации лесной продукции и в хозяйственной деятельности, при формировании лесохозяйст-венных регламентов и проектов освоения лесов.
Методология и методы исследования. Для экспериментальных работ использованы стационарные объекты с 85-летним сроком наблюдений и разными вариантами опытов, расположенные в Гатчинском районном лесничестве Ленинградской области. Длительность опытов позволяет сохранять методологическую преемственность в сборе и обработке информации. Интерпретация полученных данных осуществлялась в рамках теории систем, наилучшим образом объясняющей процессы, протекающие в лесном фитоценозе при активном хозяйственном воздействии. В дальнейшем возможна воспроизводимость результатов исследования в различных условиях.
Теория построена на известных, проверяемых в процессе исследований данных и фактах, полученные результаты согласуются с опубликованными экспериментальными данными других исследователей по теме диссертации.
Идея исследования базируется на анализе истории и практики рубок ухода за лесом, литературных данных по теме диссертации, обобщении передового опыта и собственных подходах при решении основных вопросов исследования.
Данные автора сравнивались с материалами, полученными ранее по рассматриваемой тематике в других регионах страны и за рубежом, а также рассмотрены отдельные теоретические положения с целью их научного обоснования. Установлено качественное совпадение, а в ряде случаев несовпадение авторских результатов с результатами других исследователей в части выбора оптимального режима рубок ухода за лесом (прореживаний и проходных рубок), возможности повышения общей производительности и продуктивности древостоя рубками ухода за лесом, улучшения его товарной структуры, а также в части использования современных методов оценки взаимной конкуренции между породами после лесохозяйственных мероприятий (прореживаний и проходных рубок).
Использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных; элементы системного подхода к решению конкретных задач исследования; методы математической статистики при обработке полученного материала -приложения Microsoft Excel и пакет прикладных программ StatPlus 2009.
Положения, выносимые на защиту. На основе стационарных и полевых исследований в диссертации рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
1) Рубки ухода за лесом (прореживания и проходные рубки) сильной и очень сильной интенсивности повышают продуктивность ельников кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев в 1,5-2 раза (за счет увеличения общей производительности в среднем на 30% и сокращения отпада более чем на 50%) и средние таксационные показатели - на 25-30%.
2) Рубки ухода за лесом (прореживания и проходные рубки) в ельниках кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев, увеличивают среднепериодический текущий прирост и снижают отпад древостоя, а соотношение текущего прироста и отпада сдвигают в сторону первого, повышая, тем самым, устойчивость лесного фитоценоза.
3) В смешанных древостоях рубки ухода за лесом снижают конкуренцию между березой и елью. Показатели меры плотности упаковки видов вида (по Мак-Артуру). показывают, что береза не испытывает при этом конкурентное давление со стороны ели. Показатели коэффициентов асимметрии и эксцесса в распределении деревьев по ступеням толщины на данных опытных объектах указывают на необходимость своевременного изреживания лиственного полога. Обострение межвидовых отношений приводит к снижению производительности хвойного яруса и более мелкой товарной структуре его древесины. В производительных условиях произрастания только минимальное участие лиственных пород (не более 1 единицы в составе древостоя) позволяет свести к минимуму межвидовую конкуренцию.
4) Товарная структура ельников кисличных, сформированных из смешанных березово-еловых древостоев, после рубок ухода средней, сильной и очень
сильной интенсивности складывается в процентном соотношении одинаково: 4346% составляет крупная древесина, 36-38% - средняя и 10-12% - мелкая. Данное явление служит показателем стабильности ростовых процессов в еловой части фитоценоза.
5) Для формирования высокопродуктивных еловых древостоев кисличного типа леса и увеличения выхода крупнотоварной древесины с 1 га к возрасту главной рубки рекомендуем проводить прореживания сильной интенсивности (40%) с повторяемостью 10 лет и проходные рубки средней интенсивности (25%) с повторяемостью 20 лет. Первое прореживание следует проводить в возрасте древостоя 40-45 лет; заканчивать рубки ухода не позднее 1 класса возраста до главной рубки. К возрасту главной рубки (81-101 год) необходимо удалить лиственный полог из смешанного лиственно-хвойного насаждения.
6) Экономическая эффективность рубок ухода заключается в наибольшей стоимости участков лесного фонда после прореживаний. Экономическая эффективность будет большей при большей доле участия ели в составе древостоя к сплошной рубке. В целом участки лесного фонда, не пройденные рубками ухода, будут стоить в 2-2,5 меньше, чем пройденные рубками ухода.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена многолетними, комплексными экспериментальными исследованиями, при этом использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и пакета прикладных программ StatPlus 2009, достоверность различия между показателями определялась на 95-процентном доверительном уровне по критерию Стьюдента.
Апробация диссертационной работы. Диссертационное исследование осуществлялось в тесной связи с планом научно-исследовательских работ кафедры лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета 2010-2013 гг. по темам: «Комплексная оценка состояния, динамики, ресурсного и воспроизводственного потенциала лесных экосистем, подвергающихся
хозяйственному воздействию на Северо-Западе России», № государственной регистрации 01200964499; «Лесоводственная оценка хозяйственного воздействия на лесные экосистемы: продуктивность, устойчивость, биоразнообразие лесных фи-тоценозов», № государственной регистрации 01201161028, «Исследование восстановительного потенциала лесных фитоценозов в условиях активного хозяйственного воздействия», № государственной регистрации 01200955740; «Модернизация музейного комплекса Санкт-Петербургской лесотехнической академии имени С.М. Кирова» (АВЦП), № государственной регистрации 01200955736; «Экологическая оценка и долгосрочный прогноз изменения продуктивности и возобновительного потенциала лесных экосистем Северо-Запада России на основе динамического моделирования» (ФЦП), Государственный контракт №02.740.11.5197 от 12.03.2010, № государственной регистрации 01201054340.
Результаты исследований представлялись на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: ежегодные научно-технические конференции по итогам научно-исследовательских работ: «Леса России в XXI веке» (СПбГЛТУ, 2011), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск,
2010), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2011), «Леса России в XXI веке» (СПБГЛТА, 2011), «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (СПБГЛТУ,
2011), «Актуальные научные достижения» (Praha, 2011), «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2011), 7th Conference on Sustanable Development of Energy, Water and Environment Systems (Ohrid, Macedonia, 2012), «Зеленое пространство крупных городов: наука и инновация» (СПБГЛТУ, 2013), «Современные проблемы и перспективны рационального лесопользования в условиях рынка» (СПБГЛТУ, 2012), «Международная научно-практическая конференция «Восточное партнерство-2013» (Польша, г. Przemysl, 2013).
Личный вклад автора. Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» на кафедре лесоводства. С
участием автора сформулирована научная проблема, разработана программа исследований. Совместно с коллегами осуществлен сбор полевого материала и его первичная обработка. Лично автором выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение эмпирического материала.
Благодарности. Приношу глубокую благодарность своему научному руководителю к.с.-х.н., доценту кафедры лесоводства СПбГЛТУ Н.В. Беляевой и к.с.-х.н., заместителю директора по научной работе ГНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка» Д.А. Данилову за неоценимую поддержку и создание максимально благоприятных условий для работы, помощь в процессе проведения полевых работ, консультации и ценные советы при обсуждении материалов диссертации.
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры лесоводства д.с.-х.н., профессору С.Н. Сеннову, д.с.-х.н., профессору А.Н. Мартынову, д.б.н., профессору A.B. Грязькину, д.с.-х.н., профессору А.П. Смирнову, к.с.-х.н., заведующему кафедрой E.H. Кузнецову, к.с.-х.н., доценту О.И. Григорьевой, к.с.-х.н., доценту Н.В. Ковалеву за поддержку, участие в обсуждении результатов настоящей работы и ценные советы.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 научных работах, в том числе в 6 публикациях в изданиях «Перечня ведущих периодических изданий ВАК», 1 монографии, 1 учебном пособии, 1 свидетельстве на базу данных. Кроме того, результаты исследований, касающиеся темы диссертации, представлены в 5 научных отчетах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 257 наименований, из них 15 на иностранных языках. Общий объем работы - 270 стр., включая 56 рисунков, 41 таблицу и приложения на 69 стр.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Виды и задачи рубок ухода за лесом
Неизменными задачами лесного хозяйства были и остаются сбережение и воспроизводство лесов, сохранение целостности управления лесами как национальным богатством страны, повышение значимости лесной отрасли в экономике и стабилизации окружающей среды.
Леса России - уникальное богатство. Они служат источником получения древесины и разнообразных лесных продуктов, играют важнейшую роль в глобальных процессах регулирования окружающей природной среды, предотвращения потепления климата, сохранения биологического разнообразия на планете. Главная проблема лесного хозяйства - приумножение наших лесных богатств и повышение их продуктивности должна решаться на научной основе в соответствии с разрабатываемыми системами мероприятий. Успехи в решении этой проблемы зависят от того, насколько глубоко и твердо будут усвоены и соблюдены правила ведения лесного хозяйства. Приемы и методы хозяйствования в лесу требуют специальных знаний по биологии леса — жизни лесных насаждений. Огромную роль в решении данных задач играет уход за лесом.